Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религии мира. Межрелигиозный диалог. » Идея, сближающая христиан и мусульман


Идея, сближающая христиан и мусульман

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мне пришла идея, которая может сблизить христиан и мусульман. Я не философ, не религиозный человек, а мостостроитель, вот и наведу мост между двумя религиями.

Известно, что между этими религиями и так много общего. Мусульмане признают Иисуса как пророка, но не признают его сыном Божьим, как христиане. Я докажу что правы и те и другие.

Как понять, что кто-то чей то сын? Конечно, в жизни нас отчасти определяет то, как мы выглядимч, но в большей степени то, как мы действуем и как мы думаем, нашем поведение и стратегия выживания.
У насекомых всё просто-у кузнечика родится кузнечик, который ведёт себя соответствующий образом. У зверей уже сложнее, но, в целом, всё равно базовые инстинкты определяют поведение. Когда рождается ребёнок, он биологический сын своих родителей, но отдайте его в другую семью, поместите в другую страну, в другой социум с другими нормами и ценностями. Поведение, характер, само понятие нормальности у ребёнка из Швейцарии и Афганистана будет отличаться кардинально. Если при рождении поменять детей местами, то именно место определит их образ мыслей и действий, а не то, кто его произвёл на свет. Мы дети тех, кто нас воспитал, тех, чей образ мыслей и философию мы приняли. И именно в этом смысле можно сказать, что Иисус был сыном Божьим. Потому что полностью принял его учение и действовал по его заповедям. Поэтому раньше служители церкви могли назвать кого-то "Сын мой". Это значит, что он принял такую же философию, а не то, что "Люк, я твой отец")
В этом плане странно, на мой взгляд, что метафора "Сын Божий", так точно описывающая суть полного погружения и принятия учения Бога, отошла в общем понимании так далеко и вызвала столько разногласий.
Второй вывод, который следует из этого рассуждения, что каждый родитель становится настоящим родителем только когда занимается воспитанием своего ребёнка и передаёт ему свою поведенческую стратегию, свою философию. Но это не точно) т.к.там ещё садик, школа, все дела, а это уже другая тема посложнее религиозных)

0

2

ASBridge написал(а):

Мне пришла идея, которая может сблизить христиан и мусульман.
...Мы дети тех, кто нас воспитал, тех, чей образ мыслей и философию мы приняли.
И именно в этом смысле можно сказать, что Иисус был сыном Божьим. Потому что полностью принял его учение и действовал по его заповедям. Поэтому раньше служители церкви могли назвать кого-то "Сын мой". Это значит, что он принял такую же философию, а не то, что "Люк, я твой отец")
В этом плане странно, на мой взгляд, что метафора "Сын Божий", так точно описывающая суть полного погружения и принятия учения Бога, отошла в общем понимании так далеко и вызвала столько разногласий.
Второй вывод, который следует из этого рассуждения, что каждый родитель становится настоящим родителем только когда занимается воспитанием своего ребёнка и передаёт ему свою поведенческую стратегию, свою философию. Но это не точно) т.к.там ещё садик, школа, все дела, а это уже другая тема посложнее религиозных)

А в чем идея?
Сближаются христиане и мусульмане , когда живут в одной стране, рядом , как в России.
Но тогда религиозные догмы отходят от реальности .
Религия становится формальной, оторванной от мира и теряет образовательные черты.

0

3

ASBridge написал(а):

Мне пришла идея, которая может сблизить христиан и мусульман. Я не философ, не религиозный человек, а мостостроитель, вот и наведу мост между двумя религиями.

Вы можете эту идею выразить более четко?

Известно, что между этими религиями и так много общего. Мусульмане признают Иисуса как пророка, но не признают его сыном Божьим, как христиане. Я докажу что правы и те и другие.

Доктрина христианства в том, что человек назван Богом, а то, что Его называют "Сын Божий" не имеет ни малейшего значения. Хоть "горшком" назови. Бог есть Бог независимо от места рождения, от воспитания, от расы, национальности и т.д, вплоть до того, что Бог не является мужчиной, или женщиной. Бог вмещает в Себя нечто большее, чем генетику и человеческие представления о Нем, но человек пытается мыслить о Нем по-человечески. Это допустимо только на первых порах, чтобы войти в контакт с Богом через рождение от Духа. Главная проблема человечество - страдания и смысл жизни. Без Бога эти вопросы  неразрешимы в принципе.

Отредактировано VladK (2024-06-21 09:19:34)

0

4

VladK написал(а):

Главная проблема человечество - страдания и смысл жизни. Без Бога эти вопросы  нерзарешимы в принципе.

:)
https://kabbalahmedia.info/ru/programs/ … Type=video

0

5

~Татьяна~ написал(а):

https://kabbalahmedia.info/ru/programs/ … Type=video

Нет, не наплевать, но не стоит и давить на эмоции. Этот прием часто применяется, чтобы сбить с толку человека в его размышлениях, а потом навязать свои. Сердце должно быть горячим, а голова холодной.

Отредактировано VladK (2024-06-21 08:36:44)

0

6

VladK написал(а):

Нет, не наплевать, но не стоит и давить на эмоции. Этот прием часто применяется, чтобы сбить с толку человека в его размышлениях, а потом навязать свои. Сердце должно быть горячим, а голова холодной.

Отредактировано VladK (Сегодня 10:36:44)

страшное видео , да.
Но это правда .
И ,главное, - дан путь решения .

0

7

~Татьяна~ написал(а):

страшное видео , да.
Но это правда .
И ,главное, - дан путь решения .

Ис 33гл

Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" - 15 Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; 16 тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет.

Как ты это понимаешь?

0

8

VladK написал(а):

Ис 33гл

Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" - 15 Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; 16 тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет.

Как ты это понимаешь?

многозначно. многополярно.
Что такое Сион? место небесного города ? откуда там грешники?
и грешникам отвечают ,
Вообще , кто такой грешник? Тот, кто задает такие вопросы на Сионе?
Что значит закрывать глаза , чтобы не видеть зла? это хорошо или плохо? Всё зависит от того , откуда смотреть. С какого полюса смотреть или из какого мира.
да , сможет жить при огне только тот , для кого скалы или горний мир будет убежищем .
Так?

0

9

~Татьяна~ написал(а):

Что значит закрывать глаза , чтобы не видеть зла? это хорошо или плохо? Всё зависит от того , откуда смотреть. С какого полюса смотреть или из какого мира.

Это и есть двухполярное мышление - "все зависит от того, откуда смотреть".
Страться не видеть зла, не слышать о кровопролитии - это не значит не сострадать, это еще не значит и убегать и прятаться от зла. Хотя многие люди именно так пытались решать для себя проблему добра и зла - уходили в монастыри, в безлюдные места подальше от цивилизации.

да , сможет жить при огне только тот , для кого скалы или горний мир будет убежищем .
Так?

Да. Только важно, чтобы этот "горний мир" был не идеей, не надеждой на лучшую жизнь, а реальностью.

Отредактировано VladK (2024-06-21 09:15:59)

0

10

VladK написал(а):

Как ты это понимаешь?

Не серчайте, что вмешиваюсь, но я так понимаю, что речь идёт о моих собственных состояниях, по большей части пока ещё не раскрытых, т. е. не попадающих в восприятие.

Что и где во мне Сион? Трепет? Нечестивец? Что с этим делать? И как?

Короче, вопросов уйма. Главное, что они возникают. И в этом наше отличие от тех, у кого на любой вопрос есть ответ.

Подолью масла в огонь, сказав, что в каббале это только уровень пшат.

0

11

VladK написал(а):

Сердце должно быть горячим, а голова холодной

А руки чистыми.

Переведи это на язык сфирот и пойми.

0

12

~Татьяна~ написал(а):

страшное видео

Эти видео - для "человека с улицы". Не пора ли копнуть глубже?

0

13

Владимир написал(а):

Эти видео - для "человека с улицы". Не пора ли копнуть глубже?

Вчера весь день смотрела кино Бункер .
Под впечатлением. Огромное подземное сооружение, город с десятитысячным населением разных уровней . 
И строгое управление с тщательным стиранием прошлой истории.
Нарушивших закон , то есть пытающихся узнать о прошлом ,  поднимают наверх  и  выпускают из бункера .
умирать.
я нахожу аналогию с однополярностью или
запретом многополярностей .
но это только первый сезон . Героиня вышла и обнаружила , что бункер  не один.

Что ты видишь в глубине?

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религии мира. Межрелигиозный диалог. » Идея, сближающая христиан и мусульман