Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4

Сообщений 91 страница 120 из 1356

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

0

91

Core написал(а):

Но вы согласны с тем, что исчисление времени по дням, как и по часам во ДНЕ взято за основу из Писания?
Хотя бы потому, что более древнего источника, я к примеру не нашел, как только Писание о том гласит по БУКВЕ.

Это наиболее вероятная и логичная версия.

У неё есть более глубокие объяснения, а именно: цивилизация/цивиизации развивались не с первобытного человека, а создавались сразу, путём обучения способных, внесения базовых технологий, письменности, и Писания как первоисточника письменности.

То есть, базовые языки есть языки священных Писаний, и созданы под них.
А потом уже, они спроецировались, - не без искажений, - вовне.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-06-20 10:59:35)

0

92

Core написал(а):

Я вам ответил, -

12 Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
(Пс.89:12)

Теперь увидели, где в Писании нашел то, чего вы до сих пор не знали?!

Вы ответили по букве, не более того.
Что такое буквальный смысл, объяснять не надо.

Когда я задаю вопрос - "покажите" - говорю о духовном смысле.
О текстах говорящих о подсчёте звёзд на небе, и прочем, я и так прекрасно знаю без вас.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-06-20 07:57:19)

0

93

Ilia Krohmal написал(а):

Воскресение Иисуса Христа происходит в начаточной реальности, - не передёргивайте, и не выпячивайте начатки, ставя их во главу угла.

В который раз вижу, что вас от текста к Евреям 6 главы заклинивает, где сказано, -

1 Посему, оставив начатки СЛОВА  Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
3 И это сделаем, если Бог позволит.
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
(Евр.6:1-7)

То е чем Павел говорит, не станем СНОВА ПОЛОГАТЬ ОСНОВАНИЯ перечисляя все то, что относится к тем, кто (продолжает речь СМОТРИТЕ 4 стих) -

  - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

Видите вы или нет?
Уже говорит о тех, кто уже был омыт от ПЛОТСКОЙ НЕЧИСТОТЫ, вновь и вновь впадая в теологию догмата человеческого.

0

94

Ilia Krohmal написал(а):

Иисус Христос воскрес в той же плоти, что и имел - в нетленной плоти.

Вот уже лучше.
В таком случае вопрос, когда Иисус говорит так, -

51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:51-56)

Там где Иисус говорит о ПИЩЕ ПЛОТИ Своей, то говорит о НЕТЛЕННОЙ ПИЩИ, о которой сказано так, -

27 Старайтесь не о пище тленной, но о ПИЩЕ, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
(Иоан.6:27)

согласны с этим что ПЛОТЬ Его есть ПИЩА НЕТЛЕННАЯ?

0

95

Ilia Krohmal написал(а):

Языческая" - говорит сама за себя. Культ Ваала. Что на понятном языке означает поклонение Иисусу Христу пришедшему во плоти.

Про культ Ваала о том в интернете много пишут но конкретики там нет..

Еще раз, - почему Иудеи с Самарянами не сообщались, можете назвать главный отличительный признак, при том что они имели ОДНУ ВЕРУ в одного Бога, - но те и другие заблуждались.
Которых между собою и примирил ИИСУС в одном ТЕЛЕ, так понятен вам мой вопрос или еще нет?

0

96

Ilia Krohmal написал(а):

Эта тема в церквях абсолютно никого не интересует.

А вы пред людьми ходите или водимые Духом Божием?

Ilia Krohmal написал(а):

Никто не будет менять фундамент богословия. Для этого, как минимум, нужен ещё один вселенский собор, по типу первых.

Вот оно что?! ))
Как есть на плоть человеческую уповаете.

Ilia Krohmal написал(а):

Всё что вы можете - заинтересовать каких-то богословов, которые будут излагать это своей аудитории как один из примеров альтернативной точки зрения.

Илья, вижу и слышу от вас слова человека, который до сих пор не имеет элементарного понятия, что ИСТИНА не имеет альтернативы.

0

97

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Все духовные смыслы, начинают свой старт со Слова написанного, в чем и нет согласия у вас с Писанием.
Потому как Христос по Писанию Воскрес в ОДИН и тот же ДЕНЬ, указанный Евангелистами и Апостолами как ТРЕТИЙ ДЕНЬ он же (день) Первой Субботы, согласны с этим или нет?

Он указан как третий день. Далее - ваши домыслы.

А здесь в четвертом круге темы, в топе каждой страницы, в Марка 16-9 о Воскресении по утру Первой Субботы,  -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4

тоже мой домыслы?

0

98

Ilia Krohmal написал(а):

Вы ответили по букве, не более того.

Вы спросили где в Писании сказано, а не по букве или по духу...
Сам вопрос ваш, и говорит за себя, что по БУКВЕ и не знали, где о том сказано.

0

99

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Но вы согласны с тем, что исчисление времени по дням, как и по часам во ДНЕ взято за основу из Писания?
Хотя бы потому, что более древнего источника, я к примеру не нашел, как только Писание о том гласит по БУКВЕ.

Это наиболее вероятная и логичная версия.

У неё есть более глубокие объяснения, а именно: цивилизация/цивиизации развивались не с первобытного человека, а создавались сразу, путём обучения способных, внесения базовых техноллгий, письменности, и Писания как первоисточника письменности.

То есть, базовые языки есть языки священных Писаний, и созданы под них.
А потом уже, они спроецировались, - не без искажений, - вовне.

Как думаете, есть ли на то, или скажем так, была ли на то Воля Божия, что бы мир человеков воспринял смыслы Писания прежде по БУКВЕ, а после по избранию Своему и Дух Писания открывал Своим?

0

100

Ilia Krohmal написал(а):
...
То есть, базовые языки есть языки священных Писаний, и созданы под них.
А потом уже, они спроецировались, - не без искажений, - вовне.

Вот сказано, -

27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
(Иоан.14:27)

При одном Писании, здесь ОБОЗНАЧЕНО ДВА МИРА, один МИР по ХРИСТУ живет, другой по собственным толкованиям смыслов Писания от догмата учения своего, без откровения Божьего, согласны с этим?

0

101

Ilia Krohmal написал(а):
Core написал(а):
Ilia Krohmal написал(а):

Вчера на собрании пятидесятников говорил об этом, и даже там согласилсь что времена года в Писании имеют духовное измерение.

Есть то оно есть, вот только дальше у вас о том одни гадания и догадки без различения ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕНИ.
К примеру, интересно послушать, что скажите вы им, на ответ следующего вопроса, - Почему в исходном тексте Писания, в Марка в 16-9, о Воскресении Христа сказано, что Он Воскрес поутру первой Субботы, тогда как в переводах сказано о Воскресении Его в первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ?
Мой вам совет, готовьтесь к ответу на этот вопрос, - потому как скоро со всех мест начнут именно об этом и спрашивать.
А вы еще, как говорится -  и на путь к ответу на этот вопрос еще не вставили, вяжитесь в один сноп с плевелами.

Эта тема в церквях абсолютно никого не интересует.

Никто не будет менять фундамент богословия. Для этого, как минимум, нужен ещё один вселенский собор, по типу первых.

Всё что вы можете - заинтересовать каких-то богословов, которые будут излагать это своей аудитории как один из примеров альтернативной точки зрения.

Илья, скажите, вы идете учить "все народы" по повелению Христа, -

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

или сами от себя так решили?
.
Или как думаете, что представляет собою "иное благовествованные", о котором Павел говорит ниже, -

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:6-12)

?
Точнее, чем именно отличается "ИНОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ" от ИСТИННОГО?

Отредактировано Core (2024-06-20 09:04:11)

0

102

Раз трусливо ответа нет, то и оставайтесь в своих иллюзиях

0

103

Core написал(а):

Про культ Ваала о том в интернете много пишут но конкретики там нет..

Еще раз, - почему Иудеи с Самарянами не сообщались, можете назвать главный отличительный признак, при том что они имели ОДНУ ВЕРУ в одного Бога, - но те и другие заблуждались.

В интернете пишут про культ Ваала, но не пишут, что Самарийский Израиль есть образ христианста, а культ Ваала - культ плотского восприятия Иисуса Христа пришедшего во плоти, отчего Иудем с христианами не сообщаются.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-06-20 10:40:32)

0

104

Core написал(а):

Илья, скажите, вы идете учить "все народы" по повелению Христа, -

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

или сами от себя так решили?

Ну, собственно, последние полгода я этим и занимаюсь - готовлю аудиторию к принятию Евангельского учения.

В Евангелии ничего не будет об вашем тексте из Марка о воскресении Христа, так как я пойду другим путём, более обеспеченным.

Ответы об этом будет дан, исходя из того факта что Бог пребывает в Покое, то есть в истинной субботе.

В Покое Бога седьмого дня, смерть и воскресение Иисуса Христа зафиксированы как Принцип, а в рамках третьего дня эти Принципы реализуются в познании.

Или как думаете, что представляет собою "иное благовествованные", о котором Павел говорит ниже, -

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:6-12)

Много всяких ложных Евангелий существует. Посмотрите какое Евангелие проповедуют свидетели Иеговы, шелковская секта, и прочие. Посмотрите на Писание где есть примеры Евангелия утверждающего воскресение мёртвых как факт прошедшего времени.

Точнее, чем именно отличается "ИНОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ" от ИСТИННОГО?

1-е Кор. 15-я глава имеет описание основных тезисов истинной Евангельской вести.
Отклонение от любого из пунктов, превращается в иное Евангелие.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-06-20 10:39:52)

0

105

Core написал(а):

При одном Писании, здесь ОБОЗНАЧЕНО ДВА МИРА, один МИР по ХРИСТУ живет, другой по собственным толкованиям смыслов Писания от догмата учения своего, без откровения Божьего, согласны с этим?

Мир который Он даёт - это примирение во Христе небесного и земного. А не так, как мир сей, который разделяет и ищёт разделения.

0

106

Core написал(а):

Как думаете, есть ли на то, или скажем так, была ли на то Воля Божия, что бы мир человеков воспринял смыслы Писания прежде по БУКВЕ, а после по избранию Своему и Дух Писания открывал Своим?

Разумеется, это входит в первый этап познания Бога, "уровень 30".

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-06-20 10:44:24)

0

107

Core написал(а):

А здесь в четвертом круге темы, в топе каждой страницы, в Марка 16-9 о Воскресении по утру Первой Субботы,  -

тоже мой домыслы?

Чем больше я читаю дискуссии вокруг этой темы, тем больше прихожу к выводу что она шаткая и не обеспеченная.

Есть более надёжный путь - отталкиваться от того факта, что Бог пребывает в Покое, и, следовательно, воскресение Иисуса Христа есть неизменный принцип седьмого дня, то есть субботы.

Принципы пребывают в Покое, то есть в субботе; а дела творит сам человек при прохождении через них в рамках третьего дня познания.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-06-20 10:56:20)

0

108

Core написал(а):

А вы пред людьми ходите или водимые Духом Божием?

Вот оно что?! ))
Как есть на плоть человеческую уповаете.

Илья, вижу и слышу от вас слова человека, который до сих пор не имеет элементарного понятия, что ИСТИНА не имеет альтернативы.

А вы что мечтаете до сих пор революцию совершить? Апостолом стать?
Номинальное Христианство идёт к своему концу естественным образом. Первенство будет отдано науке.

Поэтому в будущем при Писании останется небольшая несгораемая группа духовно мыслящих, а номинального христианства вообще не будет. Его заменят духовные разработки науки на стыке физики, и философии.

Так что поторопитесь оставить след хотя бы в виде книги. На большее не рассчитывайте.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-06-20 10:57:25)

0

109

Core написал(а):

так и знал, - что говоря о времени с опорой на "небесную механику", вы наелись нечистот, от версий Фоменко (в частности) и Насовского...

По вашему запосу я дал вам две ссылки на сюжеты Юрия Абарина об Иерусалиме, а не на Носовского и Фоменко.
Отсюда вывод - вы и в очереднй раз по ссылке не посмотрели сюжет.

А о чём тогда спорите? Картины прибрежного Иерусалима заказывали? Получайте!

А именно, что Фоменко, говоря "о времени", в частности о времени пребывания Христа, с помощью небесной механики,  опираясь на запись в Писании о ЗАТМЕНИИ СОЛНЦА при распятии Христа, привело его ко времени в разницу в 1000 лет.
Так как все явления физического порядка, обусловлены местом - наблюдения явления оного и периодом времени (день, неделя, месяц) астрономического года.

Откуда вы это взяли?
Я не видел никаких иследований о Христе у Носовского и Фоменко.

Есть исследования хронолгических записей, где хронология событий завязана на положение светил на небосводе, что позволяет точно идентифицировать во времени описываемые события, - и сравнив с другой хронологией тех же событий описанных придворными историками, обнаружить у последних системную фальсификацию истории.

Кроме того, они обнаружили массу приписок, вымыслов, и клонирования истрических событий в истории от Скалигера - придворного историка средневековья, впервые взявшегося описать древнюю историю и работы которого стоят в основе современной истории древнего мира.

После я переключился на Абарина, который разбирает фальшивую историю непосредственно по документам современников своего времени, и историческим памятникам.

Поэтому - вы либо вникайте в вопрос по ссылкам, либо сворачиайте дискуссию как заведомо ангажированную.

Когда, Аркадий, в определении дня - после которого следует отсчет семи седмиц, подавал следующее слово, -

9 Семь седмиц отсчитай себе; начинай считать семь седмиц с того времени, как появится серп на жатве;
10 тогда совершай праздник седмиц Господу, Богу твоему, по усердию руки твоей, сколько ты дашь, смотря по тому, чем благословит тебя Господь, Бог твой;
(Втор.16:9,10)

Ну так что означает соотношение 7 Х 7, в духовном смысле?
Или так и будете мерить физические дни, утверждая что раз это совпадает с буквой Писания, значит - духовно?

где время от времени вы себя с Аркадием и обнаруживаете.
Убегая от БУКВЫ Писания, которая есть от Бога, впадая в свой вымысел, который БУКВЕ Писания и противоречит,


В букве Писания сосредоточены смысловые сети, силки, западни, и ловушки, - по пророчеству и научению самого Писания.

Что вы и демонстрируете, постоянно попадая в ловушки фраз и понятий, противоречащих именно по букве Высшим начальствам и властям Писания, как регуляторам толкования, - отчего плодите богохульства о Боге - убийце, о разделённом Боге, и прочие ереси, - тыкая при этом что так написано.

Классический буквализм. И вы продолжаете в это погружаться, всё более удаляясь от духа, причём с паскудной привычкой подменять дух - буквой.

А что остаётся делать вам, в таких условиях? Заниматься имитациями духовного чтения Писания, только и всего.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-06-21 06:21:27)

0

110

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
К примеру, интересно послушать, что скажите вы им, на ответ следующего вопроса, - Почему в исходном тексте Писания, в Марка в 16-9, о Воскресении Христа сказано, что Он Воскрес поутру первой Субботы, тогда как в переводах сказано о Воскресении Его в первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ?
Мой вам совет, готовьтесь к ответу на этот вопрос, - потому как скоро со всех мест начнут именно об этом и спрашивать.
А вы еще, как говорится -  и на путь к ответу на этот вопрос еще не вставили, вяжитесь в один сноп с плевелами.

Эта тема в церквях абсолютно никого не интересует.

Никто не будет менять фундамент богословия. Для этого, как минимум, нужен ещё один вселенский собор, по типу первых.

Всё что вы можете - заинтересовать каких-то богословов, которые будут излагать это своей аудитории как один из примеров альтернативной точки зрения.

Ваш ответ, как ТЬМА, о которой сказано, -

5 И СВЕТ во ТЬМЕ СВЕТИТ, и ТЬМА не объяла его.
(Иоан.1:5)

Где ТЬМА является указателем к ответу на вопрос во СВЕТ, о котором сказано так, -

2 Народ, ходящий во ТЬМЕ, увидит СВЕТ ВЕЛИКИЙ; на живущих в стране ТЕНИ СМЕРТНОЙ  СВЕТ ВОССИЯЕТ.
(Ис.9:2)

С этой ТЬМЫ и начнем, просвещать.

Ilia Krohmal написал(а):

Эта тема в церквях абсолютно никого не интересует.

Потому как этим собраниям, Сыны Божии - будучи Сынами Воскресения, еще не приступали к открытию Духовной истины Писания, - суть которого предваряет ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТОВО в сердце верующего Слову о Царствии Его, -

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)

Которые сердцем по истинному принятию, Духа Святого будут вторить Давиду -

25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
(Деян.2:25)

или Стефану, говорящему так, -

56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
(Деян.7:56)

Ilia Krohmal написал(а):

Никто не будет менять фундамент богословия.

Насчет "фундамента богословия ложного" сказано так, -

8 И тогда откроется беззаконник (фундамент богословия ложного) , которого Господь Иисус убьет Духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
(2Фесс.2:8)

Ilia Krohmal написал(а):

Для этого, как минимум, нужен ещё один вселенский собор, по типу первых.

Смотря как понимать, о соборах в свете истинного понимания Евангелия, где о СОБОРЕ сказано в том же направлении СВЕТА вопреки ТЬМЕ ваших аргументов, -

1 Молим вас, братия, о ПРИШЕСТВИИ Господа нашего Иисуса Христа и нашем СОБРАНИИ к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
(2Фесс.2:1-4)

Ilia Krohmal написал(а):

Всё что вы можете - заинтересовать каких-то богословов, которые будут излагать это своей аудитории как один из примеров альтернативной точки зрения.

Как и сказал прежде, что для познавших ИСТИНУ, иной альтернативы вопреки ОДНОЙ ИСТИНЕ, не существует.

15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение ИСТИНЫ.
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во ПЛОТИ (Слова написанного), оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:15,16)

Бог явился во ПЛОТИ Слова Своего, как есть - "Первая Суббота", - ДЕНЬ в который и Воскрес Иисус!
Тот кто этого НЕ ПОЗНАЛ и не стоит ТВЕРДО в том, тот Бога не видел, так как не видел ЯВЛЕНИЯ ЕГО ему Воскресшим, - соответственно не знает и не разумеет Его.
По причине чего, не может свидетельствовать о Нем истину в целом и по определению, - как не имеющий повеления от Него свидетельствовать о Нем истину Воскресения, -

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 НЕ всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел НАМ проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
(Деян.10:40-42)

Отредактировано Core (2024-06-21 06:59:10)

0

111

Ilia Krohmal написал(а):

В интернете пишут про культ Ваала, но не пишут, что Самарийский Израиль есть образ христианста, а культ Ваала - культ плотского восприятия Иисуса Христа пришедшего во плоти, отчего Иудем с христианами не сообщаются.

Я уже и не помню, с каких пор нам о том было известно, видимо тогда и в ту пору, когда интернет еще не был развит. И уж точно о том я излагал, где поднималась тема о том на всех форумах.
Что касается "Иудеи с Самарянами не сообщаются", вы отвечаете не определенно и не точно.
Ведь, если взять за основу ваш аргумент, - "а культ Ваала - культ плотского восприятия Иисуса Христа пришедшего во плоти, отчего Иудем с христианами не сообщаются.", - то каким образом объясните смысл следующих стихов, -

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
....
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
(Иоан.8:31-48)

Вы видите, что служит аргументом в споре за истину от "Иудеев", что если " ты самарянин", то однозначно в тебе нечистый дух и заблуждение?
То есть в начале, они веруют в Христа, а потом когда разговор доходит до предмета по сути, они уходят на предмет догмата своего который в учении Самарян имеет недостаток в СЛОВЕ НАПИСАННОМ, или сказать точнее НЕДОСКАЗАННОСТЬ по БУКВЕ Писания, равно как и у Иудеев сей предмет, не обозначен в полноте, - за что и вменился грех Моисею с Авраамом, -

48 И говорил Господь Моисею в тот же самый день и сказал:
49 взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым;
50 и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему,
51 за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых;
52 пред [собою] ты увидишь землю, а не войдешь туда, в землю, которую Я даю сынам Израилевым.
(Втор.32:48-52)

Так в чем принципиальное различие между Самарянами и Иудеями, - которое имеет условное название - "

20 Отцы наши поклонялись на ЭТОЙ ГОРЕ, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
(Иоан.4:20-23)

Видите, как Иисус смещает акцент из противоречивых предметов поклонения ДВУХ вероучений, в СЕРДЦЕ ВЕРУЩИХ в Духе и истине истинному Богу?!

Пока разматывал вопрос, можно сказать уже ответил на него.
Еще, картина этого противостояния, мною просматривается так, - (далеко ходить не стал, - Википедия)

Гризи́м или Гаризи́м или Гаризи́н (др.-евр. ‏גרזים‏‎; происх. от גָּרַז gaw-raź — «быть отрезанным, отделенным»; др.-греч. Γαριζίν; лат. Garizim; араб. جرزيم‎) — гора в центре Самарии ..
Упоминается в Библии (Втор. 11:29, Нав. 8:33, Суд. 9:7, 2Мак. 6:2). Гора Гризим является священным местом для самаритян.

В библейские времена первоначально находилась в уделе колена Ефремова.
Вместе с горою Гевал, Гризим была назначена Моисеем для ежегодного чтения Закона при всенародном собрании, и здесь шесть колен Израиля: Симеоново, Левиино, Иудово, Иссахарово, Иосифово и Вениаминово должны были произносить благословение на исполнителей Закона (Втор. 27:12; Нав. 8:33—35),

тогда как на противоположной горе — Гевал другие шесть колен: Рувимово, Гадово, Асирово, Завулоново, Даново и Неффалимово — проклятие на его нарушителей.

Ковчег Завета, окружённый священниками и левитами, находился при этом обряде, по-видимому, между двумя горами.

На горе Гевал (в самаритянском Пятикнижии — на горе Гризим) по приказанию Моисея был устроен Израильтянами жертвенник из цельных камней, на которых были высечены 10 заповедей Господних (Втор. 27:2—8). Обе горы находились в колене Ефремовом и разделялись долиною, на которой впоследствии был выстроен Шхем.

То есть, то что пророк называет Галилеей языческой находится на одной ГОРЕ, на другой Иудеи и др. колена.
Ковчег посередине, в том месте, о котором говорит Иисус, как о поклонении в ДУХЕ и ИСТИНЕ, как есть ПРИМИРИВ В ТЕЛЕ ПЛОТИ СВОЕЙ.

18 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам СЛОВО примирения.
(2Кор.5:18,19)

Где посредством СМЕРТИ и Воскресения разрушил посреди стоящую преграду, которая была похожа на тяни толкай не прекращающегося спора, как только принятием истины от Воскресшего.

"Шхем.", -

5 Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Шхем =Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу.
(Иоан.4:5)

Отредактировано Core (2024-06-21 08:02:50)

0

112

Ilia Krohmal написал(а):

Ну, собственно, последние полгода я этим и занимаюсь - готовлю аудиторию к принятию Евангельского учения.

В Евангелии ничего не будет об вашем тексте из Марка о воскресении Христа, так как я пойду другим путём, более обеспеченным.

Ответы об этом будет дан, исходя из того факта что Бог пребывает в Покое, то есть в истинной субботе.

В Покое Бога седьмого дня, смерть и воскресение Иисуса Христа зафиксированы как Принцип, а в рамках третьего дня эти Принципы реализуются в познании.

Много всяких ложных Евангелий существует. Посмотрите какое Евангелие проповедуют свидетели Иеговы, шелковская секта, и прочие. Посмотрите на Писание где есть примеры Евангелия утверждающего воскресение мёртвых как факт прошедшего времени.

Точнее, чем именно отличается "ИНОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ" от ИСТИННОГО?

1-е Кор. 15-я глава имеет описание основных тезисов истинной Евангельской вести.
Отклонение от любого из пунктов, превращается в иное Евангелие.

Илья, пока видно, что вам не видно.
А именно, вот чем проповедь и свидетельство истинного Евангелия отличается от ложного, -

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 НЕ всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, НАМ, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел НАМ проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
(Деян.10:40-42)

О том и спросил вас, вам лично ПОВЕЛЕЛ Бог, свидетельствовать и проповедовать о Нем, без явленного вам Христа Воскресшего согласно с Писанием - как в ТРЕТИЙ ДЕНЬ суть в тот же ДЕНЬ Первой Субботы?
Исходный текст от Марка, - "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4
говорит вам о Воскресении Его в ДЕНЬ Первой Субботы или нет?!

Или скажем там где вы учите, разве не сказано в догмате их, о воскресении Христа в первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ, что с этим предполагаете делать, сообщаться дальше без различения света от тьмы?
Ведь наступит ДЕНЬ, а он наступит, когда вас прямо о том спросят недвусмысленно, что ответите?

Отредактировано Core (2024-06-21 08:32:25)

0

113

Ilia Krohmal написал(а):

Мир который Он даёт - это примирение во Христе небесного и земного. А не так, как мир сей, который разделяет и ищёт разделения.

Мир по своему разумению, примирился с Богом, во дне Воскресения Его в "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ", потому как иначе не мог истолковать ТРЕТИЙ ДЕНЬ, потому и заменил Слово о первой Субботе.
А вы с какое Слово примирение в себе несете, в части ДНЯ Воскресения Его, - будучи согласны с миром - в первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ или ...?

Отредактировано Core (2024-06-21 08:37:51)

0

114

Ilia Krohmal написал(а):

Чем больше я читаю дискуссии вокруг этой темы, тем больше прихожу к выводу что она шаткая и не обеспеченная.

Все верно,-  вы это по себе, в самом себе и наблюдаете, - шаткость и необеспеченность в этой теме.

Ilia Krohmal написал(а):

Есть более надёжный путь - отталкиваться от того факта, что Бог пребывает в Покое, и, следовательно, воскресение Иисуса Христа есть неизменный принцип седьмого дня, то есть субботы.

Принципы пребывают в Покое, то есть в субботе; а дела творит сам человек при прохождении через них в рамках третьего дня познания.

Этим словоблудием мир полон, пока не дойдете до сути о ДНЕ Воскресения Его, а именно в противоречие ИСХОДНОГО ТЕКСТА ПИСАНИЯ - толкованию ДОГМАТА мира сего!

0

115

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
И почему вы с этим ко мне, а не к себе любимому?

Потому что это Ваш ум погружён в вещественные начала мира и подразумевает ДНИ* в Писании в ключе природного календаря,зависящего от физического солнца.

Аркадий, смотрим на этот МОЙ ПОСТ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
ВЫШЕ,  - ЭТО ВСЕ ВАШИ ССЫЛКИ, С УКАЗАНИЕМ НА РИМСКОЕ ВРЕМЯ С ПРИВЯЗКОЙ К ЦИФЕРБЛАТУ ПО СОЛНЦУ.
Вот  ФОТО одного из примеров - ЧАСОВ указанных вами, -

А теперь скажите, выше я все верно указал, без искажения по ССЫЛКЕ ВАШЕЙ?

Если честно ответите, то продолжим, если нет, - то воля ваша.

Андрей!Вы словно ускользаете от предмета полемики между нашими нынешними позициями,ссылаясь зачем-то на посты о "солнечных часах".
Когда как предмет рассмотрения выглядит так:
В Писании,как автономной,замкнутой саму на себя,системе,алгоритму спасения-времясчисление не зависит от физического солнца,и более того ВРЕМЯ в Писании,означает меру приближения/отдаления относительно Истины.
Означает совпадение по Свойствам(или наоборот степень различия) со ступенью Творец.

Об этом изначально идёт речь или по крайней мере к этому я Вас подвожу,а Вы,как-будто уклоняетесь от предмета рассмотрения,уходя на ссылки,уводящие от этой позиции.
Вам понятен предмет рассмотрения?

0

116

Ilia Krohmal написал(а):

А вы что мечтаете до сих пор революцию совершить? Апостолом стать?
Номинальное Христианство идёт к своему концу естественным образом. Первенство будет отдано науке.

Поэтому в будущем при Писании останется небольшая несгораемая группа духовно мыслящих, а номинального христианства вообще не будет. Его заменят духовные разработки науки на стыке физики, и философии.

Так что поторопитесь оставить след хотя бы в виде книги. На большее не рассчитывайте.

Здесь два момента, что вам явлена конечность, а именно бесперспективность Евангелия, которое обозначено как ВЕЧНОЕ.
Но по причине неведомого вам о том, для вас оное закончилось.

И второй момент, как и следовало ожидать, вы в ту самую науке и побежали, тыкая на буквализм физических явлений которыми полна та самая наука мира сего.
Тогда как, по совершению суда в доме Божьем, весь мир обратит взор на "христианство", отчего и произойдет поглощение всех смыслов истинным смыслом Писания.

0

117

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
А манна точно нетленная,Вы не ошиблись?
То что она сокровенная-есть такое.

Нетленная манна-такого не встречал.

А здесь в качестве чего есть ПИЩА о которой говорится так, -

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
(Иоан.6:27)

Решили поиграть в словесный пинг-понг?Ок.
А здесь в качестве чего есть ПИЩА о которой говорится так, -

И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу. Вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте. И сделали так сыны Израилевы, и собрали, кто много, кто мало. И меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка. Каждый собрал, сколько ему съесть. И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра. Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторое до утра; и завелись черви, и оно воссмердело; и разгневался на них Моисей. И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло. (Исх. 16:15—21).

Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я — хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? (Ин. 6:48 — 52).

А что тут играть, вот вы достали стих и показали то, на основе чего и зиждется ваше убеждение, - а я в синем показываю вам то, где говорится о НЕТЛЕННОЙ ПИЩИ, или и плоть Христа по вашему есть ПИЩА ТЛЕННАЯ, ответьте?

ПЛОТЬ ХРИСТА-суть Евангелия+послания Апостольские.
Соответственно,Вы спрашиваете меня:Евангелия+послания Апостольские-ПИЩА ТЛЕННАЯ, ответьте?
И что Вы,полагаете,я отвечу Вам?-А отвечу,так,что это хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек хлеб же.
Но почему же,по свидетельству Апостола-многие из вас немощны и больны и немало умирает?

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор. 11:30)

Следовательно,проблема не в "Хлебе",а в восприятии и рассуждении над оным.Согласны?

0

118

Ilia Krohmal написал(а):

По вашему запосу я дал вам две ссылки на сюжеты Юрия Абарина об Иерусалиме, а не на Носовского и Фоменко.
Отсюда вывод - вы и в очереднй раз по ссылке не посмотрели сюжет.

Ваша претензия не по адресу, потому как я из ваших слов и исхожу, -

Ilia Krohmal написал(а):

Я несколько раз давал вам ссылки на тех исследователей которых слушаю: академики Носовский и Фоменко, и историк Юрий Абарин.

Тогда как вы не переставил тыкать на БУКВАЛИЗМ о времени, полагая ВРЕМЯ от ФОМЕНКО истинным и духовным, но слушая их пропустили между ушами, в предмете времени их согласно с Писанием, где их метод, как раз таки построен НА БУКВАЛЬНОМ ПРОЧТЕНИИ ВРЕМЕНИ ПИСАНИЯ!
И тут вы не отвертитесь.
А что касается, Иерусалима, пусть обоснуют упоминание оного в Писании, от Павла которому срок явно более "400 лет".
То есть, если б не так, то Павел не писал бы о "земном Иерусалиме", как о городе несуществующего во время написания о нем.

0

119

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Как Вы эти ДНИ* различаете?Как адвентисты?Которые спорят до посинения о том какой день следует святить-СУББОТУ или ВОСКРЕСЕНИЕ?
Ещё раз обратите внимание ЧТО я пишу Вам говоря о ДНЯХ*

А Адвентисты о Пасхе Христовой в том же времени, днях и датах знают и говорят, как я вам о том толкую от начала обсуждения этого предмета?!
Вот и ответ вам.

Ни адвентисты,ни Вы,Андрей-пока что понятия не имеете,ЧТО стоит за этими ДНЯМИ и ДАТАМИ.
А всё потому,что Вас прежде интересует БУКВА Писания,а не ДУХ,фокусируетесь прежде на видимом,а НЕвидимое-в пренебрежении.

0

120

Ilia Krohmal написал(а):

Откуда вы это взяли?
Я не видел никаких иследований о Христе у Носовского и Фоменко.

Значит плохо изучали.
В следующий раз, прежде чем соглашаться с тем или иным мнением предметно и по существу изучите вопрос,  до понимания твердой правды.
Просто ваше внутреннее недопонимание истины Писания, в конфликте с ним, сподвигло вас к науке новоявленного толкования с "манечкой" во лбу зазвездившей.
Что б не искать, вот вам, -

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Математическая хронология библейских событий
...
ЗАМЕЧАНИЕ. Согласно Евангелиям и церковному преданию,  в  год
Рождества Христова вспыхнула новая звезда на востоке, а  через  31
год,  в  год  Воскресения  произошло  полное  солнечное  затмение.
(Церковные источники ясно говорят именно о  солнечном  затмении  в
связи с воскресением  Христа,  причем  не  всегда  относят  его  к
страстной  пятнице.  Отметим,  что  солнечное  затмение  в  данной
местности, а тем более полное солнечное затмение  ---  исключительно
редкое событие.  Дело  в  том,  что  солнечные  затмения,  хотя  и
случаются каждый год, но видны они только в области  узкой  полосы
траектории лунной тени на Земле --- в отличие  от  лунных  затмений,
которые видны сразу с  половины  земного  шара.  Библейская  наука
XVIII-XIX  веков,   не   обнаружив,   естественно,   евангельского
солнечного затмения там, "где надо" --- в Палестине начала  н.э.,
--- переделала его в лунное. Это, правда, все равно  не помогло
---  в точности подходящего лунного затмения тоже не нашли. Однако
с  тех пор повелось считать, что в Евангелиях описано  не
солнечное,  а лунное затмение. Мы  будем  рассмативать исходную
точку  зрения, отраженную  в  первоисточниках,  согласно которой
затмение  было солнечным.)

      Оказывается, такая пара редчайших астрономических  событий  ---
вспышка новой звезды и, через 31 год, --- полное солнечное  затмение
в Средиземноморье, действительно была, но только не в первом, а  в
XI веке н.э.! Это --- знаменитая вспышка новой звезды в 1054 году  и
полное солнечное затмение 16 февраля 1086  года  (в  понедельник).
Полоса  тени  этого  затмения  прошла  через  Италию  и  Византию.

Согласно   [29],   характеристики   этого   затмения   следующие.
Координаты начала траектории тени на земной  поверхности:  долгота
-76 , широта +14 ; координаты середины траектории : долгота  -14 ,
широта +22 ; координаты конца  траектории:  долгота  +47 ,  широта
+45 . Время середины затмения 12 часов 52 минуты  по  Гринвичу  16
февраля 1086 г. н.э. Затмение --- полное.

Отредактировано Core (2024-06-21 09:12:26)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4