Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4

Сообщений 481 страница 510 из 1424

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

0

481

Ilia Krohmal написал(а):

Всё это время, оказывается, вы измеряли день воскресения Иисуса Христа человеческим календарём.

Поэтому начинайте заново, и излагайте свои соображения о дне воскресения, обосновывая их СТРОГО ДУХОВНЫМ КАЛЕНДАРЁМ МИРА ПИСАНИЯ.

А каким языком написенго Писание, - духовным?
Если ДА, то найдите мое изложение о Воскресении Христа НЕ по ПИСАНИЮ?
Когда поняли, к чему дело подошло, а именно к истине Писания, вот вы побежали поджав хвост.

Отредактировано Core (2024-07-03 18:10:02)

0

482

А пока зафиксируем диалог на этом моменте, до который вы дошли, а после когда увидели конечность своего пути и этап требующего переосмысления о ДНЕ Воскресения по всему Писанию супротив человеческому догмату, - испугались и решили слиться.
Что поначалу свойственно многим будучи неутвержденным в истине Писания.

Core написал(а):
Ilia Krohmal написал(а):
Core написал(а):

Итак заключаем, - что отправные даты и сроки указанные в законе Моисеем в книге Левит 23 о празднике СЕДМИЦ, в точности совпадают с определением расчета дней праздника Пятидесятницы, на который (день) указал Иисус как на ДЕНЬ сошествия силы Духа Святого.
Теперь, что мы имеем?
Имеем то, что при смысловом сочетании ДВУХ МЕСТ Писания, а именно, - Левит 23; 11-15  и Деяние 1-8 ,  мы видим точное определение о НАЧАЛЕ ОТСЧЕТА, который следует "от следующего дня (первой) Субботы" на протяжении СЕМИ СЕДМИЦ ДНЕЙ, вплоть (не исключая) день Пятидесятый.
Итак, мы получаем следующую картину, о которой Лука пишет так, -
Теперь сверочный вопрос, Илья, - вы согласны с тем, что в тексте выше, Лука утверждает, что Иисус от 1-го дня - дня Воскресения Своего до 40-го  дня - дня Вознесения, -  ученикам являл Себя живым и что этот срок 40 дней встроен в общую формулу дней (от 1 до 50) определяющих, - ДЕНЬ праздника ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ, как "дня сошествия силы Духа Святого"?

То есть, мой вопрос в том, что СОРОКОВОЙ ДЕНЬ находится в промежутке от первого до пятидесятого дня, и схематично выглядит так, - 1-40-50?

С этим тоже можно согласиться.

Только нужно держать в уме, что никаких физических сорока или пятидесяти дней здесь нет, - кто бы там что не отмечал ВОВНЕ Писания.

Идёт просто последовательность прохождения через качества познания, обозначенные соответствующими числами.

Да, здесь важно рассмотреть и установить одну -единую истину Писания, без ложно-человеческой вставки по учению, основание которого исходит не от Слова Божьего, а от слова человеческого, которому нет места и никогда не было внимание в ИСХОДНОМ ТЕСТЕ ПИСАНИЯ!

Теперь скажите, Илья, - вот в 3 стихе сказано, - 

3 которым и ЯВИЛ Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

То есть, вы согласны с  тем, что ДЕНЬ в который Иисус явил Себя живым (1-40-50) есть истинно тот ДЕНЬ, в который Он Воскрес?
То есть Воскрес в тот самый ДЕНЬ - (в который ЯВИЛ Себя Живым), - после которого следует СЕМЬ СЕДМИЦ (49) ДНЕЙ, включительно до ДНЯ 50го?
Если ДА согласны, (а там без вариантов), то ДЕНЬ Воскресения Христа, согласно ЗАКОНА БОЖЬЕГО, - записанного в Левит 23-11 является Первая Суббота, о которой Марк так именно и записал, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4

Подтверждаете записанное Марком в 16-9 в соответствии с ЗАКОНОМ Левит 23-11, как ДЕНЬ явления Христа Воскресшим с указанием ученикам ко дню Пятидесятому?!

Core написал(а):
Ilia Krohmal написал(а):

Он явил себя с ПЕРВОГО  по сороковой день.

Вот вы пишите "Он явил себя с ПЕРВОГО по .... ", то есть явил себя с "ПЕРВОГО ДНЯ", в который и Воскрес, в который и явил Себя живым, -  верно?
То есть, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ - (явил Себя живым) по Деянию 1-8 есть тот же самый день, -  что и ПЕРВЫЙ ДЕНЬ в череде дней Пятидесяти (Праздника Пятидесятницы), верно?

Отредактировано Core (2024-07-03 18:25:07)

0

483

И второй пост, от которого вы Илья, побежали..

Core написал(а):
Ilia Krohmal написал(а):

Когда возвратитесь в мир Писания, тогда можно будет обсуждать скиниевый цикл Пасхи и пятидесятницы, третий день, и субботний день.

Не лгите, иначе покажите, где я вышел из Писания?
Прекращайте с этими дешевыми маневрами, в логике мирских безбожников.

Ilia Krohmal написал(а):

В вашей излюбленной цитате из Марка написано о субботе, а в прочих - иначе.

Без "бла-бла", исходным текстом Писания, можете подтвердить?
Илья, для кого  представлен этот баннер на каждой странице -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4

и для вас особо в предыдущем посту?

То есть, на этом баннере под номером Стронга, значится слово Суббота, -

4521, σάββατον
суббота; от евр.07676 (שַׂבָּת‎), 07677 (שַׂבָּתוֹן‎).

- где вниманию всех, показаны те места в Писании, в которых по толкованию человеческому - в ПЕРЕВОДЕ исходного текста - ЗАМЕНИЛИ слова "первой СУББОТЫ", на "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ"!
Если вы этого еще не поняли, то вы изрядно опаздываете.
Исправляйтесь.

Отредактировано Core (2024-07-03 18:27:08)

0

484

Core написал(а):

вы согласны с тем, что в тексте выше, Лука утверждает, что Иисус от 1-го дня - дня Воскресения Своего до 40-го  дня - дня Вознесения, -  ученикам являл Себя живым

Всё от неверного перевода продолжаете отталкиваться, потому и день Вознесения у вас 40-ой:

... через дней сорок видимый им и говорящий которое о Царстве Бога. (Деян 1:3)

Вот у вас Иисус является им 40 дней и КОРМИТ, а по Писанию когда Иоанн окрестил Иисуса, то сей 40 дней не ел, но постился, почему же вы отняли пост 40 ка дней у учеников)) ведь Иисус вдунул и они ведомы Духом Его в пустыню ожидания до дня исполнения силой,а у вас же и пост сорока дней потерялся...

Именно об этом сказано вот здесь :

20 Таков путь жены прелюбодейной: поела, обтерла рот свой, и говорит: "не сделала я худого". (Прит 30:20)

Почему думаете ПУТЬ жены прелюбодейной таков, что она ест, разве только если запрещено есть...

Разве не знаете, что явившись Иисус преломил и подал хлеб шедшим в Эммаус, но в пустыне не хлебом жив человек, но словом Господним ожидать от слова Его...

Неуж-то Иисус впросто так здесь помянул Иоанна или же о следовании Его же путем в ОЖИДАНИЕ НА ДНЕЙ 40 говорит:

5 потому что Иоанн ведь окрестил  воде, вы же в Духе будете крещаемы Святом не после многих этих дней. (Деян 1:5)

Эх если бы я не сказал это прежде, но я сказал, а вы продолжаете своё вопреки всякой праведности...

1 Иисус же полный Духа Святого возвратился от Иордана, и был водимый в Духе в пустыне

2 дней сорок искушаемый дьяволом. И НЕ СЪЕЛ Он ничто в дни те.... (Лук 4:1-2)

Не следуете вы по следам Его увы.

(я не ставлю здесь никаких вопросов-я жду мужества одного ответа от вас и всё, потому как даже если и ошибетесь Бог исправит! - ибо Бог любящий есть, и ошибка ваша во благо вам будет ведь рано или поздно суд Бога придёт в тайне к вам и возрадуетесь от этого! ,если же не наберетесь мужества даже к ошибке, то сей суд придёт уже не в тайне между вами и Богом,и уже не в радость, но в стыд)

Отредактировано iromany (2024-07-03 22:49:40)

0

485

iromany написал(а):

Смотрите вот здесь о душе в аду:

7 Который в дни плоти Его, прошения и моления к Могущему спасать Его от смерти с криком сильным и слезами принёсший и услышанный от благоговения,
8 хотя сущий Сын Он научился от которого Он претерпел страдание послушанию... (Евр 5:7-8)

А здесь о духе благовествующем в аду:

9 и совершённый Он сделался для всех СЛУШАЮЩИХ Его Виновник спасения вечного... (Евр 5:9)

iromany написал(а):

Т.е Илья вы жестко путаете водимость ожившего Иисуса Духом, от пребывания души Его в аду, когда Его ведут грешники...

Дух в рай приводит душу , а грешники разве в рай привели))

Ну и хорошо что разобрались.

iromany написал(а):

Читайте и вникайте внимательно - не окажитесь опоздавшими, ведь видите ныне, что Ной вошёл в ковчег устроения и скоро будет закрыта дверь...

Куда опоздавшим? В каком плане опоздавшим? Говорите ясно, без гаданий.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-07-04 06:10:26)

0

486

Core написал(а):

Потому как это именно ВЫ ПОПРОСИЛИ меня поведать вам о "календаре евреев", в котором кстати, -  из моего изложения вы ничего не найдете, что "календарь их", имеет происхождение от человеков,  а не из Писания!
Если не так, представьте факты, где вы о том заключили обо мне, - что я допустил мысль, что Писание впустило в себя человеченское?!

Календарь я попросил, исходя из того что он духовный.
А он оказался основан на физическом цикле дней и годов.

Как и сказал, жду факты.

Вы сами предоставили факты цитатой, в которой говорится что евреи "придумали" календарь.

Ну и далее, из того что там написано, ясно понятно, что духовный календарь Писания исторические евреи попытались спроецировать на физическое время и год, и поскольку из этого ничего не вышло, стали придумывать добавки дней, месяцев, стыковки дат, и наложения дней.

Именно это календарь является предметом ваших разбирательств - будьте честны.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-07-04 06:32:16)

0

487

Core написал(а):

А 13 месяц для чего, с какой целью внедрен в годовой оборот дней?
Ну если вы взялись по уши влезьте в этот предмет, то ответьте пожалуйста?!

Это их проблемы, почему он внедрён.
В Писании год это 12 месяцев по 30 дней в месяце.

Извините, за детский вопрос, но вижу с вами без него никак, - Книга Есфирь к Писанию имеет отношение?

К Писанию имеет отношение, а 13-ый месяц к Писанию не имеет отношения.
13-ый месяц - пример заблуждений человеческих, типичное язычество, и Писанием может рассматриваться только  этом контексте.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-07-04 06:25:42)

0

488

Core написал(а):

Но для начала, напомню вам и всем, кто же начал говорить в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ о ВРЕМЕНАХ И СРОКАХ указанных в Писании?!

А вот кто, -

Ilia Krohmal написал(а):
Где происходят эти колебания, наложения, отклонения, и попытки стыковки?
Вовне.

Происходят как результат шагов по внедрению духовных календарей в физическую действительность.

И поскольку вы погружены в этот вопрос - то мне проще у вас спрашивать.

Например, вы пишете -- в цитате выше - что Иудеи празднуют по люнному календарю, а христиане - по солнечному.
А в самом Писании - какой календарь?
Предположим - лунный.

К чему он привязан? К движению "лунного" фокуса внимания по небосводу Писания, причём по его букве, в соответствии с символикой луны.

И если внимательно, непредвзято посмотрите, на мой ответ - то увидите, что я исправлял и корректировал ваши ляпы и заблуждения, на основе которых задан ваш вопрос.
Как и сказал, жду фактов или вы и тут солгавши побежали...

Вы погружены в вопрос человеческих календарей, которые возникли как попытки внедрения духовного календаря Писания в физическое время.

Где я неправ?

0

489

Core написал(а):

А каким языком написенго Писание, - духовным?
Если ДА, то найдите мое изложение о Воскресении Христа НЕ по ПИСАНИЮ?
Когда поняли, к чему дело подошло, а именно к истине Писания, вот вы побежали поджав хвост.

Воспроизведение цитат из Писания не является доказательсвом что человек мыслит духовно.
Что касается вас, то даже не хочется в дестый раз повторять, что у вас давно вошло в привычку изображать духовное понимание Писания, посредством приведения цитат.

Показателем духовности является их истолкование.

Но в качестве истолкования вы приводите человеческие календари - коих вообще быть не должно при разборе Писания.
Пошли они лесом вместе со своими календарями.

0

490

iromany написал(а):

Всё от неверного перевода продолжаете отталкиваться, потому и день Вознесения у вас 40-ой:

... через дней сорок видимый им и говорящий которое о Царстве Бога. (Деян 1:3)

Вот у вас Иисус является им 40 дней и КОРМИТ, а по Писанию когда Иоанн окрестил Иисуса, то сей 40 дней не ел, но постился, почему же вы отняли пост 40 ка дней у учеников)) ведь Иисус вдунул и они ведомы Духом Его в пустыню ожидания до дня исполнения силой,а у вас же и пост сорока дней потерялся...

Вот то, что выше, - вы подаете как "основательное изыскание", с ничтожным  обоснованием - потому как не испытано вопросами, , - посоле чего вы опять в судьях.

iromany написал(а):

20 Таков путь жены прелюбодейной: поела, обтерла рот свой, и говорит: "не сделала я худого". (Прит 30:20)

Почему думаете ПУТЬ жены прелюбодейной таков, что она ест, разве только если запрещено есть...

Разве не знаете, что явившись Иисус преломил и подал хлеб шедшим в Эммаус, но в пустыне не хлебом жив человек, но словом Господним ожидать от слова Его...

Неуж-то Иисус впросто так здесь помянул Иоанна или же о следовании Его же путем в ОЖИДАНИЕ НА ДНЕЙ 40 говорит:

5 потому что Иоанн ведь окрестил  воде, вы же в Духе будете крещаемы Святом не после многих этих дней. (Деян 1:5)

Эх если бы я не сказал это прежде, но я сказал, а вы продолжаете своё вопреки всякой праведности...

1 Иисус же полный Духа Святого возвратился от Иордана, и был водимый в Духе в пустыне

2 дней сорок искушаемый дьяволом. И НЕ СЪЕЛ Он ничто в дни те.... (Лук 4:1-2)

Не следуете вы по следам Его увы.

(я не ставлю здесь никаких вопросов-я жду мужества одного ответа от вас и всё, потому как даже если и ошибетесь Бог исправит! - ибо Бог любящий есть, и ошибка ваша во благо вам будет ведь рано или поздно суд Бога придёт в тайне к вам и возрадуетесь от этого! ,если же не наберетесь мужества даже к ошибке, то сей суд придёт уже не в тайне между вами и Богом,и уже не в радость, но в стыд)

Буду считать, что ваше утверждением выше и есть то самое изложение версии, о которой я вас просил изложить, -

Core написал(а):

Не теряйте время, вам ясно было сказано, как должно поступить вам, -

Core написал(а):

Если вы в истине, как то говорите, то изложите свою позицию по этому вопросу открыто и безбоязненно, если оппонент сочтет верным ваше изложение, получите от него согласие, если же нет, то войдете в спор отстаивая свою позицию аргументами по Писанию.
Так можете?

Итак, жду вашего изложения.
Если не желаете, то мне тем более ...

Итак, для начала смотрим в Писание, -

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:1,2)

- и еще смотрим исходный текст, -

Лк 4:1-2
Иисус же наполненный  Духа Святого возвратился от - Иордана, и был водимый в Духе в - пустыне
дней  сорок искушаемый от - дьявола. И не съел Он ничего в - дни те, и оканчивающихся их испытывал голод.

Теперь скажите, - со смыслом текста Слов написанных вы согласны или значение какого либо слова в стихах выше, вы хотели бы уточнить смысловой  акцент?
.
Определитесь однозначно со сказанным выше, что бы после не метаться.

Отредактировано Core (2024-07-04 06:48:17)

0

491

Ilia Krohmal написал(а):

Календарь я попросил, исходя из того что он духовный.

Так и есть!
Тогда откуда вы заговорили, о календаре от язычников, суть человеков без Писания?

0

492

Ilia Krohmal написал(а):

А он оказался основан на физическом цикле дней и годов.

оказался у кого, у вас в голове?
Вот вы назвали, небесную механику точной наукой, - что в принципе суть так.
Но как только вам (ученым Фоменко и Ко) поднесли событие из Писания, они тут же попали в яму увлекая вас туда же...
И я вам сказал, и показал, и вы подтвердили, что СРОКИ указанные в Писании, в МОМЕНТЕ ВРЕМЕНИ не следуют астрономическому ТЕКУЩЕМУ времени.
Но по итогу, в 19 летнем цикле совпадает. Где показал вам пример, в принесении плодов своего времени, - где сельхоз культура, - не связана природно-физическим сезоном сеяния и жатвы. То есть, в Писании сказано о ВРЕМЕНИ созревания плодов, которое от Господа, о чем сказано так, -

4 то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой;
(Лев.26:4)

3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
(Пс.1:3)

Поэтому, "ученые" вроде вас, когда лезут в Писание со своим представлением о времени, которое с одной стороны видится им точно совпадающим со значением "небесной механики- астрономического времени", то в другой части Писания, духовного значения о ВРЕМЕНИ, ведут себя как слон в посудной лавке, чем и изобличают себя, - плотскими.

0

493

Core написал(а):

И второй пост, от которого вы Илья, побежали..

То есть, на этом баннере под номером Стронга, значится слово Суббота, -

4521, σάββατον
суббота; от евр.07676 (שַׂבָּת‎), 07677 (שַׂבָּתוֹן‎).

- где вниманию всех, показаны те места в Писании, в которых по толкованию человеческому - в ПЕРЕВОДЕ исходного текста - ЗАМЕНИЛИ слова "первой СУББОТЫ", на "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ"!

Я никуда не побежал, а сказал чтобы вы представили доказательства, основанные не на человеческих календарях, а на духовном календаре Писания.

Если вам и сейчас не понятно, то поясню ещё раз.

Переводчики переводят, сопоставляя праздники и даты с человеческим календарём.
Отсюда - фразы "первый день недели", "на рассвете первого дня недели", и так далее.

Это не подгонки под ответ, а компромиссные решения по переводу, основанные на анализе исторических традиций и праздников.

И вы пошли по тому же пути, плотью против плоти, только взяли за основу слова в исходнике, и часы рапятия, смерти и воскресения, сопоставляя их с тем же человеческим календарём.

При этом, мой отказ доверять человеческим календарям вы называете сливом и бегством.

Да мне противно этим заниматься, только и всего.
Я не хочу тратить время на тлен и пустоту.

Поэтому готов обсуждать вопрос - ещё раз повторю - на уровне мира Писания.

В мире Писания, Христос воскресает в третий день. "В третий день", а не "в субботу" - такова формулировка самого Писания.

Это показывает приоритетные смыслы воскресения, которые вы обязаны были учитывать при разборе вопроса.

А именно: разобраться - что обозначает этот третий день в духовном календаре Писания: либо это третий день в цикле семи шагов, либо это третий день относительно какого-либо объекта, процесса.

Потом - разобраться, каковы отношения между этим третьим днём и субботой, которая по исходнику.
Где в это время находится познающая воскресение единица: в третьем дне, или в субботе, - потому что на не может находиться одновременно и там, и там.

Вот я сформулировал абсолютно ДУХОВНЫЕ вопросы, с котрыми вам надлежало бы разбираться, а не с этими бесполезными, уводящим в сторону, человеческими календарями.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-07-04 07:25:50)

0

494

Core написал(а):

И я вам сказал, и показал, и вы подтвердили, что СРОКИ указанные в Писании, в МОМЕНТЕ ВРЕМЕНИ не следуют астрономическому ТЕКУЩЕМУ времени.
Но по итогу, в 19 летнем цикле совпадает.

Где этот 19-ти летний цикл применется? В Писании? Нет.
Тогда зачем вы лепите его к чистому Слову Божию?
Какая разница, с кем или с чем он совпадает? Вы в состоянии стряхнуть с себя прах, и работать на ниве духа?

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-07-04 07:26:12)

0

495

Ilia Krohmal написал(а):

Как и сказал, жду факты.

Вы сами предоставили факты цитатой, в которой говорится что евреи "придумали" календарь.

Ну вот, я так и знал, что то что вышло не от меня, вы мне и приписали.
Илья, неужели вы не поняли, что по запросу вашему, о календаре Евреев, я обратился отыскать картинку для наглядности вам, - что бы было на основе чего рассуждая двигаться вперед, а не претыкаться.
Смотрим, еще раз, кто и о чем, - вот этотпост, - переношу часть этого поста сюда же, -

Ilia Krohmal написал(а):

Где происходят эти колебания, наложения, отклонения, и попытки стыковки?
Вовне.

Происходят как результат шагов по внедрению духовных календарей в физическую действительность.

И поскольку вы погружены в этот вопрос - то мне проще у вас спрашивать.

Например, вы пишете -- в цитате выше - что Иудеи празднуют по лунному календарю, а христиане - по солнечному.
А в самом Писании - какой календарь?
Предположим - лунный.

К чему он привязан? К движению "лунного" фокуса внимания по небосводу Писания, причём по его букве, в соответствии с символикой луны.

Для начала и наглядности, - вот схема календарей, - в 12 месячном цикле лунного и солнечного, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4
Ниже пояснения, -

В календаре евреев есть «простой» год «шана пшута», состоящий из 12 месяцев и високосный «шана меуберет» ― из 13 месяцев. И обычный, и високосный годы могут быть «правильными», когда все месяцы попеременно состоят из 30 либо 29 суток; «достаточными», то есть когда месяц «хешван» состоит из 30 дней, а не из 29; а также «недостаточными», когда в месяце «кисев» вместо 30 дней бывает всего 29.

Это означает, что суток в простом правильном году будет 354, в простом достаточном 355, в простом недостаточном ― 353. При этом в високосном правильном году суток насчитывается 384, високосном достаточном — 385, а в високосном недостаточном ― 383.

Такая разница в продолжительности года возникла, из-за еврейского праздника Песах, празднуют который 15 нисана. Нисан должен быть весенним месяцем, потому, чтобы и солнечный, и лунный календари совпадали, евреи придумали малый календарный цикл, продолжительностью в 19 лет. На каждые 19 лет выпадает 7 високосных, а чтобы праздник Песах происходил в даты, установленные иудейской верой, в високосные годы добавлялся месяц «Адар бет», то есть дополнительный месяц Адар.

С 13 месяцами (другую картинку не нашел), -  выглядит так, -"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4
Видите вставка вверху с 13 месяцем второй месяц Адар?
Именно об этом месяце говорится в книге Есфирь, в неверном соотношении дней в споре от Амана с Мордахеем.
Здесь много деталей, о которых пока не думаю, что нужно говорить... и желательно в другом в формате не письмом.
Но пока, нужно знать одно точно, что дата праздника Пасху согласно с Евангельским учением однозначно и на все времена установлена и назначена Богом днем Воскресения, как явление постоянное.
О чем и сказано, -

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
(1Кор.11:23-29)

То есть, на этот ПЕРЕХОД ИСХОД ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ из СМЕРТИ в ЖИЗНЬ и указывает Писание, утверждая СУББОТУ ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ.
Все Писание об этом ДНЕ свидетельствует, как об установлении ДНЯ Явления Его Воскресшим, -

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил ДЕНЬ, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян.17:30,31)

Этот КАМЕНЬ - ДЕНЬ и отвергли строители, предав язычникам ложное понимание о ДНЕ Первой Субботы, заменив оное Первым ДНЕМ НЕДЕЛИ, что вы и видите в догмате учения их.

22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
23 это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
24 Сей ДЕНЬ сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
(Пс.117:22-24)

Так вот, все эти СХЕМЫ и ПОЯСНЕНИЯ К НИМ, - со словами "ЕВРЕИ ПРИДУМАЛИ" - не есть от меня!
Я же написал, что картинку с 13 тым месяце в интернете не нашел, что бы для наглядности вам показать, календарный ЦИКЛ ДНЕЙ, - со вторым месяцем Адар.

Мне и нужды не было в том, о том вам показывать и говорить, если бы вы то, знали сами.
Что у ЕВРЕЕВ нет календаря НЕ из Писания!
Сделайте запрос и узрите, вот откуда эти картинки с пояснениями.
Причем, вы не стали разбираться с тем, о чем спрашивали, - и о чем сказано вам на ответ было так, -

На каждые 19 лет выпадает 7 високосных, а чтобы праздник Песах происходил в даты, установленные иудейской верой, в високосные годы добавлялся месяц «Адар бет», то есть дополнительный месяц Адар.

То есть, вы пошли искать истину, а нашли свое, обо что и преткнулись.
Вот такова ваша готовность и сила постигать истину, смысл которой вами еще не достигнут.

Отредактировано Core (2024-07-04 07:32:50)

0

496

Ilia Krohmal написал(а):

Где этот 19-ти летний цикл применется? В Писании? Нет.
Тогда зачем вы лепите его к чистому Слову Божию?
Какая разница, с кем или с чем он совпадает? Вы в состоянии стряхнуть с себя прах, и работать на ниве духа?

Илья, скажите, - "НЕТ" по вашему, потому есть - НЕТ, что оное не записано по БУКВЕ Писания, так?

Отредактировано Core (2024-07-04 07:36:44)

0

497

Ilia Krohmal написал(а):

Вы погружены в вопрос человеческих календарей, которые возникли как попытки внедрения духовного календаря Писания в физическое время.

Где я неправ?

А вы повторите весь свой пост, и я покажу вам где вы не правы?!!
Вот ваш пост с вопросом ко мне, -

Ilia Krohmal написал(а):

Где происходят эти колебания, наложения, отклонения, и попытки стыковки?
Вовне.

Происходят как результат шагов по внедрению духовных календарей в физическую действительность.

И поскольку вы погружены в этот вопрос - то мне проще у вас спрашивать.

Например, вы пишете -- в цитате выше - что Иудеи празднуют по лунному календарю, а христиане - по солнечному.
А в самом Писании - какой календарь?
Предположим - лунный.

К чему он привязан? К движению "лунного" фокуса внимания по небосводу Писания, причём по его букве, в соответствии с символикой луны.

Видите, вы сделали следующее предположение -

А в самом Писании - какой календарь?
Предположим - лунный.

Вот в этом вы и были НЕПРАВЫ, для чего и принялся таскать каштаны вам из огня, для разумения вашего.
То есть, КАЛЕНДАРЬ ЕВРЕЕВ включает в себя, СОЛНЕЧНЫЙ и ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ, в соответствии с ДНЯМИ между ними в 19 летнем цикле.
Потому как от начала сказано, -

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
(Быт.1:14-18)

И далее о временах и сроках, где бы нибыло сказано в Писании, а о том сказано много где, по тем примерам, о которых я вам не раз показывал, что не подлежит изложению в моменте астрономического времени.
То есть, календарь праздничных дней предусмотренных Писанием, и был совершен в строгом соответствии с Писанием, только после был передан для богослужения внешним.
То есть, не из вне во внутрь Писания, а из Писания во вне, это вы можете осознать или еще нет?
Вот поэтому этот календарь дней от "евреев" потому и выглядит так, в строгом соответствии с Писанием, о чем я вас уведомил, но вы мимо глаз ума своего плывете, -

Core написал(а):

Видите вставка вверху с 13 месяцем второй месяц Адар?
Именно об этом месяце говорится в книге Есфирь, в неверном соотношении дней в споре от Амана с Мордахеем.
Здесь много деталей, о которых пока не думаю, что нужно говорить... и желательно в другом в формате не письмом.
Но пока, нужно знать одно точно, что дата праздника Пасху согласно с Евангельским учением однозначно и на все времена установлена и назначена Богом днем Воскресения, как явление постоянное.

0

498

Ilia Krohmal написал(а):

Воспроизведение цитат из Писания не является доказательсвом что человек мыслит духовно.

А я вам изначально сказал, пока говорим на уровне слов написанных, в чем участие Бога напрямую вы подтвердили.
Потому как Слова написанные есть от Бога, а не от вымысла слов человеческих.

0

499

Ilia Krohmal написал(а):

Что касается вас, то даже не хочется в дестый раз повторять, что у вас давно вошло в привычку изображать духовное понимание Писания, посредством приведения цитат.

Здрасте вам!
А как же это делал Иисус, Апостолы, если не по Слову Богодухновенного Писания?!!
К примеру, это про что здесь, -

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
(Матф.22:29)

?

Отредактировано Core (2024-07-04 08:01:41)

0

500

Ilia Krohmal написал(а):

Но в качестве истолкования вы приводите человеческие календари - коих вообще быть не должно при разборе Писания.
Пошли они лесом вместе со своими календарями.

И долго "мирское" над вами будет иметь силу, что вы от оного сами в себе бегаете?!
Еще раз говорю, если бы вы не спросили, о чем я знал, а вы нет, то я бы и не писал вам о том, но так как вы НЕ ЗНАЛИ, то я по доброте душевной изложил вам.
ГДЕ В СВОЕМ ПОЯСНЕНИИ расставил акценты указывающие НА Писание и исходящие ИЗ Писания,  а вы в человеческом встряли и преткнулись, промахнувшись в том, на что указано именно в Писании.

0

501

Ilia Krohmal написал(а):

Я никуда не побежал, а сказал чтобы вы представили доказательства, основанные не на человеческих календарях, а на духовном календаре Писания.

Покажите, где говоря О ДНЯХ образующих срок от первого до пятидесятого ДНЯ, я говорю вам НЕ по Писанию, а "основанные на человеческих календарях"?
Покажите!
Вот от этого, то есть от указанного вам Писанием, -  вы и бежите!

0

502

Ilia Krohmal написал(а):

Переводчики переводят, сопоставляя праздники и даты с человеческим календарём.

Вы пишите, о "переводчи переводят", - вопрос, - "переводчики переводят"- ЧТО?, - можете пояснить?

0

503

Ilia Krohmal написал(а):

Отсюда - фразы "первый день недели", "на рассвете первого дня недели", и так далее.

Это не подгонки под ответ, а компромиссные решения по переводу, основанные на анализе исторических традиций и праздников.

Илья, о ком вы пишите выше, - как о заключивших следующее решения, -

"компромиссные решения по переводу, основанные на анализе исторических традиций и праздников.

Ilia Krohmal написал(а):

И вы пошли по тому же пути, плотью против ПЛОТИ, только взяли за основу слова в исходнике, и часы рапятия, смерти и воскресения, сопоставляя их с тем же человеческим календарём.

Выше, красным выделил, вы пишите о "против ПЛОТИ", что имеется вами в виду?
То есть, вот переводчики текст Писания перевели исходя от представлений человеческих традиций о чем пишут как - "первый день недели". Вот другие переводчики, подстрочного перевода исходного текеста переводят в прямом дословном значении слов, как о "Первой Субботе",  к чему я подошел, со стороны происхождения значения о Первой Субботе, из закона.
Что неопровержимо показывает и доказывает верность этого утверждения.
Итак, как вы сами не отрицаете, что те переводчики исходили от восприятия человеческого без знания на то, написанного о том, в законе, пророках и Псалмах, на что указывает Иисус по Воскресению Своему недвусмысленно.
То почему не проследили путь, этого преобразования у переводчиков с каких пор и по какой причине, они стали переводить так, - как "первый день недели"?
Ведь эти переводчики, неспроста так стали думать и полагаться на разум свой в толковании оного, а от чего? и что послужило триггером в том, можете сказать?

0

504

Ilia Krohmal написал(а):

В мире Писания, Христос воскресает в третий день. "В третий день", а не "в субботу" - такова формулировка самого Писания.

Как же признавая одно из мест Писания, отвергаете другое из того же Писания?
Как вам, такое заходит в голову? Где же ваша полнота и целостность в единстве?
Смотрите в исходный текст Писания, - на другой случай, сделайте запрос и-интеллекту, раз своею мозгою вам не читается. )
Машина, в этом случае дает точные указания в переводе слов, с математической точностью.
Вот согласно с Писанием, слово неделя, - ἑβδομάδας [гэбдомАдас] седмица
сделайте запрос, и получите в ответ следующую картину, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4
Обратите внимание, по СТРЕЛКЕ результат поиска в кнопке НАЙТИ показывает 13 слов, и ни одного результата в книгах Нового Завета.
Так откуда там, слово НЕ В ИСХОДНОМ ТЕКСТЕ ПИСАНИЯ, а в ПЕРЕВОДЕ ИХ, которое мы все читаем, как ДЕНЬ НЕДЕЛИ?!
А вот слово Суббота тот же запрос по всему Писанию, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4

Как  видите, по запросу 152 (на самом деле есть 153 слова равное числу рыб, но об этом после) и специально в том месте, - программа, которая не подвержена человеческим предрассудкам,  в Марка 16-9 показывает на слово СУББОТА, а не НЕДЕЛЯ.

Отредактировано Core (2024-07-04 09:02:16)

0

505

Ilia Krohmal написал(а):

Ну и хорошо что разобрались.

Куда опоздавшим? В каком плане опоздавшим? Говорите ясно, без гаданий.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 06:10:26)

Хорошо, что разобрались

0

506

Core написал(а):

Вот то, что выше, - вы подаете как "основательное изыскание", с ничтожным  обоснованием - потому как не испытано вопросами, , - посоле чего вы опять в судьях.

Буду считать, что ваше утверждением выше и есть то самое изложение версии, о которой я вас просил изложить, -

Итак, для начала смотрим в Писание, -

- и еще смотрим исходный текст, -

Теперь скажите, - со смыслом текста Слов написанных вы согласны или значение какого либо слова в стихах выше, вы хотели бы уточнить смысловой  акцент?
.
Определитесь однозначно со сказанным выше, что бы после не метаться.

Отредактировано Core (Сегодня 06:48:17)

Я в прошлом ответе изложил свою версию открыто и безбоязненно по вопросу о душе в аду-вы как будто не прочитали-ваше время и власть тьмы есть начало ада. А так же с Крохмалем обсудил наверняка читали.

По вопросу согласия со стихами о Духе у Луки согласен, но заранее скажу, что дуновение Иисуса есть ПОЛНОТА))

Давайте уже явите мою неправду  всей своей силой))-но чтобы мне защищать должно будет и мне уточнять у вас вопросами

Отредактировано iromany (2024-07-04 09:11:11)

0

507

iromany написал(а):
Core написал(а):

Итак, для начала смотрим в Писание, -

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:1,2)

- и еще смотрим исходный текст, -

Лк 4:1-2
Иисус же наполненный  Духа Святого возвратился от - Иордана, и был водимый в Духе в - пустыне
дней  сорок искушаемый от - дьявола. И не съел Он ничего в - дни те, и оканчивающихся их испытывал голод.

Теперь скажите, - со смыслом текста Слов написанных вы согласны или значение какого либо слова в стихах выше, вы хотели бы уточнить смысловой  акцент?
.
Определитесь однозначно со сказанным выше, что бы после не метаться.

По вопросу согласия со стихами о Духе у Луки согласен, но заранее скажу, что дуновение Иисуса есть ПОЛНОТА

В сказанном "а по прошествии их напоследок взалкал", - так вот "напоследок взалкал" по окончанию СОРОКОВОГО ДНЯ, где после или по окончании дня которого (сорокового) приступил к Нему сатана, так читается вами?
Если так, то где там сказано, что в тот же день (сороковой) и окончились искушения сатаны?

Отредактировано Core (2024-07-04 09:08:18)

0

508

Core написал(а):

В сказанном "а по прошествии их напоследок взалкал", - так вот "напоследок взалкал" по окончанию СОРОКОВОГО ДНЯ, где после или по окончании дня которого (сорокового) приступил к Нему сатана, так читается вами?
Если так, то где там сказано, что в тот же день (сороковой) и окончились искушения сатаны?

Отредактировано Core (Сегодня 09:08:18)

Покзываю где окончилось искушение:

9 Он привёл же Его в Иерусалим...

13 И закончивший всякое искушение дьявол отступил от Него до срока... (Лук 4:9,13)

( дней сорок искушаемый дьяволом)

Отредактировано iromany (2024-07-04 09:15:56)

0

509

iromany написал(а):

13 И закончивший всякое искушение дьявол отступил от Него до срока... (Лук 4:9,13)

( дней сорок искушаемый дьяволом)

Если вы об этом, -

2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
(Лук.4:2,3)

то разве не сказано там, - читаем вместе, -  "ничего не ел в эти дни, а по прошествии ИХ напоследок взалкал.", то есть слова "по прошествии ИХ напоследок взалкал", - сказано о СОРОКОВОМ ДНЕ или ... ?

Отредактировано Core (2024-07-04 09:27:43)

0

510

Core написал(а):

Если вы об этом, -

то разве не сказано там, - читаем вместе, -  "ничего не ел в эти дни, а по прошествии ИХ напоследок взалкал.", то есть слова "по прошествии их напоследок взалкал", - сказано о СОРОКОВОМ ДНЕ или ?

Отредактировано Core (Сегодня 09:23:07)

2 дней сорок искушаемый дьяволом(Лук 4:2)

13 И закончивший всякое искушение дьявол отступил от Него до срока... (Лук 4:13)

Написано сорок дней был искушаем диаволом.

При окончании дней этих в сороковой день испытал голод слов Божих, и?

Отредактировано iromany (2024-07-04 09:30:27)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #4