Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религии мира. Межрелигиозный диалог. » Ре лигия, суть возврат к устройству, видимо после расстройства?


Ре лигия, суть возврат к устройству, видимо после расстройства?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Как это связано с двумя смертями?

0

2

Знаю точно про одно расстройство - желудка. "Чрево" по тутошнему, традиционному. А это - язычество знать расстроилось, пришлось "божий народ" устраивать.
А так как после религия уже не уместна, то расстройство язычества - смерть первая, а смерть вторая связана лишь с окончанием устройства душевного мышления умом.
Вывод такой: религиозная вера с пониманием суть исключительно вотчина душевной плоти! По определению там нет, и быть не может духовности, на которую все религиозные деятели ссылаются.
Иное дело, достигшие духовности никогда не будут отрекаться от пройденного пути, в том числе, и от религиозной его части. Но граница всё же ощутима: "...не духовное прежде..." (П)!

0

3

Александр2312 написал(а):

Как это связано с двумя смертями?

Бог знает .
Считается , что дыхание жизни это свет хая . свет мудрости.
Но , чтобы осознать его важность , его резко ограничивают - делают сокращение .
Люди же не ценят , пока не потеряют .
Выход светов создает хисарон - недостаток и желание вернуть.
Опять же выход света хая , считается смертью.
Получается добровольная смерть во имя идеи.

Далее есть и второе сокращение. Вторая смерть?
Вполне возможно...но я не думала об этом в этом ключе.
Может, кто что и пояснит...

0

4

Александр2312 написал(а):

Знаю точно про одно расстройство - желудка. "Чрево" по тутошнему, традиционному. А это - язычество знать расстроилось, пришлось "божий народ" устраивать.
А так как после религия уже не уместна, то расстройство язычества - смерть первая, а смерть вторая связана лишь с окончанием устройства душевного мышления умом.
Вывод такой: религиозная вера с пониманием суть исключительно вотчина душевной плоти! По определению там нет, и быть не может духовности, на которую все религиозные деятели ссылаются.
Иное дело, достигшие духовности никогда не будут отрекаться от пройденного пути, в том числе, и от религиозной его части. Но граница всё же ощутима: "...не духовное прежде..." (П)!

И для чего нужна смерть вторая?

0

5

~Татьяна~ написал(а):

И для чего нужна смерть вторая?

Смотри какая штуковина. На примере "начала", оно же выживание. Вроде как при бедности выживаешь, считая каждую копейку. А по факту? Труднее выжить считая миллионы!
Очень трудно, практически невозможно избавиться от рабства в начале, первым в нас умирает раб. Но пленение умом, во сто раз хуже! Даже сравнить безобидного Сатану с Дьяволом - волосы шевелятся. Так на сколько сложнее смерть вторая, что приходится смериться с помощью "брата"? сам то "брателло" вполне самостоятелен в этом вопросе (глянь на Иуду).
Но суть твоего вопроса даже не в этом, а в том, что и прошедши эти смерти, братишки лишь этим передают тебе "Первородство", оставаясь при тебе, хоть и много вреда ЗОМБИ не принесут. Но постоянно служат напоминанием о твоей природе, о Величии в тебе "греха" и "блуда", хоть от него более НЕЗАВИСИМ, что и делает жизнь "вечной".

0

6

~Татьяна~ написал(а):

Далее есть и второе сокращение. Вторая смерть?
Вполне возможно...но я не думала об этом в этом ключе.
Может, кто что и пояснит...

Человек, вроде бы, живёт в двух мирах, двух Царствах.
Одно Царство - это материальное, со строгими законами, ассоциирующееся с "Око за око".
Второе Царство - не от мира сего - это Духовное Царство, ассоциирующееся с "Да любите друг друга".

Соответственно уход из первого Царства можно назвать первым.
А уход из второго Царства - вторым.

0

7

~Татьяна~ написал(а):

Далее есть и второе сокращение. Вторая смерть?
Вполне возможно...но я не думала об этом в этом ключе.
Может, кто что и пояснит...

"Первая смерть" в каббале была еще до сотворения мира в кн. Бытие, как разбиение сосудов в мире Некудим.
"Вторая смерть" - это обычная физическая смерть в результате согрешения Адама. Если так посмотреть на кн. Откровение, то интересное новое прочтение появляется.
Откр.21:8

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

И эта "смерть вторая" никак не отменяет "второго воскрешения".

0

8

VladK написал(а):

"Первая смерть" в каббале была еще до сотворения мира в кн. Бытие, как разбиение сосудов в мире Некудим.

Выходит, авторы новозаветных текстов, где говорится о смерти второй, были - если не по ярлыку, но по сути - каббалистами.

VladK написал(а):

"Вторая смерть" - это обычная физическая смерть в результате согрешения Адама.

Разве та каббала, которой занимаемся, говорит о физических телах? Нет.

Я понимаю, почему привязываешь духовное к материальному - не хочешь выходить за рамки христианства. Аналогично ограничивают себя и иудеи.

Вот и получается, что говорить мне не с кем. Печаль.

0

9

Владимир написал(а):

Разве та каббала, которой занимаемся, говорит о физических телах? Нет.

Физический - он же материальный. Каббала говорит о материальных телах и материальных представлениях в "этом мире". Христианство здесь ни при чем.

Я понимаю, почему привязываешь духовное к материальному - не хочешь выходить за рамки христианства. Аналогично ограничивают себя и иудеи.

Я уже давно вышел за рамки христианского учения. Материальное в каббале связано с духовным по принципу самоподобия. Христианство говорит о том же.

Вот и получается, что говорить мне не с кем. Печаль.

А может дело все-таки не в окружении?

Отредактировано VladK (2024-03-20 18:08:25)

0

10

финист написал(а):

Человек, вроде бы, живёт в двух мирах, двух Царствах.
Одно Царство - это материальное, со строгими законами, ассоциирующееся с "Око за око".
Второе Царство - не от мира сего - это Духовное Царство, ассоциирующееся с "Да любите друг друга".

Соответственно уход из первого Царства можно назвать первым.
А уход из второго Царства - вторым.

уход из царства ...и куда уход?
Нет, наверно..
Человек оживает когда получает дыхание жизни - свет хая .
когда свет хая выходит ,это должна быть смерть..
то есть это падение с человеческого уровня на низший
что при этом происходит? Разум не действует в духовном мире?
переходит в состояние потенциала?
Не знаю ещё пока...

0

11

VladK написал(а):

"Первая смерть" в каббале была еще до сотворения мира в кн. Бытие, как разбиение сосудов в мире Некудим.
"Вторая смерть" - это обычная физическая смерть в результате согрешения Адама. Если так посмотреть на кн. Откровение, то интересное новое прочтение появляется.
Откр.21:8

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

И эта "смерть вторая" никак не отменяет "второго воскрешения".

Да ,
Нигде не встречала в каббале что-нибудь о смерти первой и второй .
Вообще не знаю этот вопрос.

0

12

~Татьяна~ написал(а):

уход из царства ...и куда уход?
Нет, наверно..
Человек оживает когда получает дыхание жизни - свет хая .
когда свет хая выходит ,это должна быть смерть..
то есть это падение с человеческого уровня на низший
что при этом происходит? Разум не действует в духовном мире?
переходит в состояние потенциала?
Не знаю ещё пока...

Вроде бы, в нашей материальной вселенной есть различные "уровни бытия, измерения".
При прекращении бытия на каком-либо "уровне" происходит Смена МЕРносТи.
Образно говоря, человек "переходит, переключается" - подобно телевизору - с одной "программы" на другую.

Отредактировано финист (2024-03-20 21:38:04)

0

13

VladK написал(а):

Каббала говорит о материальных телах и материальных представлениях в "этом мире".

Верно. Особливо в первой главе книги Бытия. Скажи это Крохмалю - вот уж кто возрадуется!

VladK написал(а):

Христианство здесь ни при чем.

Очень даже при чём - как облачение. А что под оным, "детям до 16..."

VladK написал(а):

А может дело все-таки не в окружении?

И снова в самое яблочко. Ведь когда Иисус говорит: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить", ежу понятно, что дело не в окружении.

__________

Знаешь, меня давно уже не колышет твоё неистребимое желание хоть в чём-то, но непременно возразить мне - это общее свойство неофитов. Но что меня не только настораживает, но и пугает, так это то, что ты не слышишь ни одного из своих собеседников. Это реально беда.

Отредактировано Владимир (2024-03-21 00:38:59)

0

14

финист написал(а):

Вроде бы, в нашей материальной вселенной есть различные "уровни бытия, измерения".
При прекращении бытия на каком-либо "уровне" происходит Смена МЕРносТи.
Образно говоря, человек "переходит, переключается" - подобно телевизору - с одной "программы" на другую.

Отредактировано финист (Вчера 23:38:04)

А кто щелкает переключателем?
что такое вообще человек - ходячая инфа?
У нас на уроке встретилась фраза : Ре лигия, суть возврат к устройству, видимо после расстройства?
И АИР задал вопрос :А кому ЕМУ?
то есть кому не было ни свойства рош (головы) , ни свойства соф ( конец или ноги)?
То есть кому же нужна голова и ноги?
Ответ : всё это нужно свету Ацмуто.
Это этот свет возбуждает форму родиться в другом измерении , там, где есть возможность развиваться в материальном мире и взаимодействовать с другими.
То есть мы ходячая действующая форма для задачи света Ацмуто.

0

15

Владимир написал(а):

Знаешь, меня давно уже не колышет твоё неистребимое желание хоть в чём-то, но непременно возразить мне - это общее свойство неофитов. Но что меня не только настораживает, но и пугает, так это то, что ты не слышишь ни одного из своих собеседников. Это реально беда.

В том то и дело что "колышет", да еще как!
Тебе недостаточно лайков от Тани? Извини, дружище, от меня ты этого "одобрямс" не дождешься. Тебе же на пользу...

Отредактировано VladK (2024-03-21 08:20:07)

0

16

~Татьяна~ написал(а):

А кто щелкает переключателем?
что такое вообще человек - ходячая инфа?

В настоящее время человеку недоступно самому "щёлкать" переключателем.
Но вот уже наступает время, когда это будет ему доступно.

Теперь о "ходячей инфе".
Вообще-то, инфа - это сфера деятельности разума, сознания.
Но человек по Воле Отца Небесного обладает ещё и Духовной сферой, с которой практически напрямую связано образное мышление.

0

17

финист написал(а):

Но человек по Воле Отца Небесного обладает ещё и Духовной сферой, с которой практически напрямую связано образное мышление.

Приветствую Вас,Финист.
Не могли бы Вы более подробно раскрыть суть термина "Духовная сфера" и в этой связи-пояснить практику соотношения "Духовной сферы" с ОАМ(образно-ассоциативным мышлением)?
Заранее благодарю.

0

18

Владимир написал(а):

... Но что меня не только настораживает, но и пугает, так это то, что ты не слышишь ни одного из своих собеседников. Это реально беда.

Извини,что вмешиваюсь в ваш задушевный разговор,Владимир.
Соглашусь с твои диагнозом и выводом.Да,реальная беда.

Но "беда" это лечится лишь одним средством-огненными Уроками,Уроками,в основе которых,заложено выявление и столкновение противоречий,которые будут высушивать плоть.
Одно из таких проявлений этих Уроков,наблюдаю в "болталке" в диалоге с Core.

И хоть и с точки зрения человеческой логики, этот диалог-бесперспективен,в плане откровенного противления со стороны известного участника,но итогом его явится импринт(оттиск),который останется в его голове-вне всяких сомнений.
Над этим импринтом уже будут работать Силы Я ЕСТЬ.Доля твоя,как небезразличного к этой "реальной беде"-только лишь наблюдать.
Так вижу.

Отредактировано Аркадий Котов (2024-03-21 10:37:43)

0

19

финист написал(а):

Соответственно уход из первого Царства можно назвать первым.
А уход из второго Царства - вторым.

А почему не наоборот?

0

20

VladK написал(а):

Тебе недостаточно лайков от Тани?

Про лайки не знал. Буду знать.

VladK написал(а):

от меня ты этого "одобрямс" не дождешься

Знаю. Более того, буду крайне удивлён, если перестанешь залупаться..

0

21

Аркадий Котов написал(а):

Приветствую Вас,Финист.
Не могли бы Вы более подробно раскрыть суть термина "Духовная сфера" и в этой связи-пояснить практику соотношения "Духовной сферы" с ОАМ(образно-ассоциативным мышлением)?
Заранее благодарю.

Читаем Новый Завет:

Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Значит, Царствие Божие дарованное Отцом Небесным есть чадах Его.

Ин.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Ин.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

То есть, поскольку "Бог есть дух", то и Царствие Его внутри человека образно можно назвать "Духовной сферой".

0

22

Аркадий Котов написал(а):

Доля твоя,как небезразличного к этой "реальной беде"-только лишь наблюдать

Ты прав: не стоит делиться результатами этих наблюдений не стоит.

0

23

VladK написал(а):

А почему не наоборот?

Потому что "второй" уход имеет куда более тяжкие последствия.

Мф.25:26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
Мф.25:27 посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью;
Мф.25:28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
Мф.25:29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
Мф.25:30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

0

24

финист написал(а):

Потому что "второй" уход имеет куда более тяжкие последствия.

Мф.25:26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
Мф.25:27 посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью;
Мф.25:28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
Мф.25:29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
Мф.25:30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

А где в этой цитате говорится о "второй смерти", или "втором уходе"? Я не нашел.

0

25

VladK написал(а):

А где в этой цитате говорится о "второй смерти", или "втором уходе"? Я не нашел.

Думаю, что Новый Завет - в большой степени имеет образное звучание.
Например, притчи:

Мф.13:3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
Мф.13:4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
Мф.13:5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
Мф.13:6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
Мф.13:7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
Мф.13:8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

Новый Завет - это Слово Живое.
В зависимости от мудрости человека, его развития, его возраста - одни и те же Слова будут восприниматься по-разному.

То есть, если вы захотите читать Новый Завет под определённым "углом зрения", то вам может открыться многое из того, чему ранее вы не придавали определённого значения.

0

26

Владимир написал(а):

Про лайки не знал. Буду знать.

Знаю. Более того, буду крайне удивлён, если перестанешь залупаться..

Удивлять тебя в мои планы не входит, но говорить, что "сосуд становится светом" - безграмотно. Чтобы это понять, каббалу читать не обязательно. Сосуд может быть источником света, но стать светом он не может. Разве не так?

А то, что ты становишься совершенно невосприимчив к критике - это факт. Зато лесть кушаешь с большим удовольствием. Извини, за прямоту.

0

27

финист написал(а):

Думаю, что Новый Завет - в большой степени имеет образное звучание.

Про "образное звучание" понимаю, я не пойму откуда вы берете точку отсчета "первой" и "второй смерти".

0

28

финист написал(а):

То есть, поскольку "Бог есть дух", то и Царствие Его внутри человека образно можно назвать "Духовной сферой".

Я спросил о сути.Можете пояснить в чём она=Духовная сфера выражается лично у Вас,Финист?
Второй вопрос Вы,вероятно не заметили:
Не могли бы Вы более подробно раскрыть суть термина "Духовная сфера" и в этой связи-пояснить практику соотношения "Духовной сферы" с ОАМ(образно-ассоциативным мышлением)?

0

29

VladK написал(а):

Про "образное звучание" понимаю, я не пойму откуда вы берете точку отсчета "первой" и "второй смерти".

Если очень примитивно.
Распространённое, а потому и первое - расставание с бытием в плотном теле.
А если первое есть, то оставшееся - видимо, следует назвать вторым.

0

30

Аркадий Котов написал(а):

Я спросил о сути.Можете пояснить в чём она=Духовная сфера выражается лично у Вас,Финист?
Второй вопрос Вы,вероятно не заметили:
Не могли бы Вы более подробно раскрыть суть термина "Духовная сфера" и в этой связи-пояснить практику соотношения "Духовной сферы" с ОАМ(образно-ассоциативным мышлением)?

Да эта сфера проявляется у всех через эмоциональную сферу.
Например, тот случай, когда видите, что, вроде бы, очень выгодно в материальном плане.
А вот что-то внутри останавливает.

Образно-ассоциативное мышление позволяет миновать "якоря", расставленные в ментальной плоскости.
И относительно легко воспринять что-то новое, необходимое для дальнейшего развития.

Отредактировано финист (2024-03-21 13:04:37)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религии мира. Межрелигиозный диалог. » Ре лигия, суть возврат к устройству, видимо после расстройства?