Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем ТЭС .

Сообщений 1 страница 30 из 1332

1

начнем с начала .

Из ТЭС 1 гл 1   http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 5&main
До сокращения свет бесконечности наполнял всю реальность
1) Знай, что прежде (1), чем были созданы создания и сотворены творения, простой высший свет (2) наполнял всю реальность (3). И не было никакого свободного места (4) в виде пустого воздуха (5) и пространства (6), а все было заполнено бесконечным простым светом (7), и не было в нем ни начала ни конца (8), а все было единым, простым (9), полностью однородным светом (10), и он называется светом бесконечности (20).

что мы помним из этого?
Прежде - до начала действий .
существуют создания и творения . Чем они отличаются ?
Высший свет наполнял реальность. Свет уже наполнял .
Свет бесконечности . Наполнял реальность.
есть свет и есть реальность . Изначально. И свет наполнял реальность. и все было бесконечным.

Отредактировано ~Татьяна~ (2021-12-25 12:58:31)

0

2

~Татьяна~ написал(а):

начнем с начала .
Из ТЭС 1 гл 1
До сокращения свет бесконечности наполнял всю реальность
1) Знай, что прежде (1), чем были созданы создания и сотворены творения, простой высший свет (2) наполнял всю реальность (3). И не было никакого свободного места (4) в виде пустого воздуха (5) и пространства (6), а все было заполнено бесконечным простым светом (7), и не было в нем ни начала ни конца (8), а все было единым, простым (9), полностью однородным светом (10), и он называется светом бесконечности (20).

что мы помним из этого?
Прежде - до начала действий .
существуют создания и творения . Чем они отличаются ?

Написано "прежде чем", а ты читаешь "существуют создания и творения"

???

0

3

Ладно, пусть будут существовать. Всё остальное понятно?
Причина творения – раскрыть имена и наименования
2) И тогда появилось у Него простое желание (30) сотворить миры и создать создания, раскрыв этим совершенство своих деяний, имен и наименований, что и явилось причиной сотворения миров.
Появилось у кого?
Ведь существовал только мир бесконечности - свет в реальности .
Сотворить миры
и создать создания .
Миры творят , а создания создают.
Читаем ТЭС .

0

4

~Татьяна~ написал(а):

Ладно, пусть будут существовать. Всё остальное понятно?
Причина творения – раскрыть имена и наименования
2) И тогда появилось у Него простое желание (30) сотворить миры и создать создания, раскрыв этим совершенство своих деяний, имен и наименований, что и явилось причиной сотворения миров.
Появилось у кого?

У Бога, конечно, у Эйн Соф. Тебе невозможно представить Бога Субъектом?

Отредактировано VladK (2021-12-23 14:47:35)

0

5

VladK написал(а):

У Бога, конечно, у Эйн Соф. Тебе невозможно представить Бога Субъектом?

Отредактировано VladK (Сегодня 16:47:35)

 
да.
А как ты Его представляешь?
Эйн Соф - мир бесконечности - единство формы и содержания , единство Христа и имени Его , единство чувства и разума , желания и света .
Источник света - Ацмуто. Ацмуто имеет форму? Имя ?

Вот ты говоришь Бог - субъект.
Любой субъект имеет форму , ограничен формой.
Но в духовном действуют силы и желания . Какая у них форма?

Отредактировано ~Татьяна~ (2021-12-24 04:29:25)

0

6

~Татьяна~ написал(а):

да.
А как ты Его представляешь?
Эйн Соф - мир бесконечности - единство формы и содержания , единство Христа и имени Его , единство чувства и разума , желания и света .
Источник света - Ацмуто. Ацмуто имеет форму? Имя ?

Вот ты говоришь Бог - субъект.
Любой субъект имеет форму , ограничен формой.
Но в духовном действуют силы и желания . Какая у них форма?

Ты какие-то детские вопросы задаешь. "Силы" и "желания" являются атрибутами Субъекта и человеческими понятиями. Это и входит в раскрытие Богом "совершенство Своих деяний, имен и наименований".
То, как ты думаешь о человеке, зависит от его деяний и твоего восприятия их. Отрывать свойства субъекта от самого субъекта - это чистая абстракция, что запрещено в каббале. Тебе в буддизме будет проще, там надо отказаться от всякого представления личности, чтобы уйти в нирвану. Но в христианстве и каббале не так. Нельзя очеловечивать Бога, но человека представлять по образу и подобию Божьему возможно и нужно. Познавая Бога, мы познаем самих себя и наоборот. Это взаимосвязанные процессы.
Имя указывает на личность человека в мире сем. Но у Бога много Имен и они указывают на ОДНОГО Бога, и Бог вне любого из миров, как Творец всего. "Творец всего" - это тоже имя, которое в каббале БС называет "Малхут мира Бесконечности".

Отредактировано VladK (2021-12-24 08:22:28)

0

7

VladK написал(а):

Ты какие-то детские вопросы задаешь. "Силы" и "желания" являются атрибутами Субъекта и человеческими понятиями. Это и входит в раскрытие Богом "совершенство Своих деяний, имен и наименований".
То, как ты думаешь о человеке, зависит от его деяний и твоего восприятия их. Отрывать свойства субъекта от самого субъекта - это чистая абстракция, что запрещено в каббале. Тебе в буддизме будет проще, там надо отказаться от всякого представления личности, чтобы уйти в нирвану. Но в христианстве и каббале не так. Нельзя очеловечивать Бога, но человека представлять по образу и подобию Божьему возможно и нужно. Познавая Бога, мы познаем самих себя и наоборот. Это взаимосвязанные процессы.
Имя указывает на личность человека в мире сем. Но у Бога много Имен и они указывают на ОДНОГО Бога, и Бог вне любого из миров, как Творец всего. "Творец всего" - это тоже имя, которое в каббале БС называет "Малхут мира Бесконечности".

Отредактировано VladK (Сегодня 10:22:28)

вопрос о субъекте вынесла в дискуссионный клуб. там разберем.
А здесь поговорим о малхут мира бесконечности.
в мире бесконечности Он  и имя Его едины . Но Он - это Свет от источника , а Имя - форма .
Как думаешь почему форма пожелала раскрыться ?
Или ИМЯ - это не форма?

0

8

~Татьяна~ написал(а):

Или ИМЯ - это не форма?

А что же еще, если есть только форма и содержание, сосуд и свет в сосуде.

0

9

когда-то у меня вопрос стоял : как можно именем Христа изгнать бесов?
Что такое имя ?
Имя -достигнутое предназначение . Титул , специальность , достигнутый успех , обозначение свойства , название полученной в постижении силы .

Именем Твоим , значит Твоей силой.
Сделать себе имя  - достичь достойного  положения в обществе и профессии.
Раскрыть малхут - постигнуть имя Творца , получить его свойства и силы .

0

10

Из комментариев на п2 главы 1 в ТЭС1:
А теперь пойми высказывание «Он и имя Его едины», упомянутое выше, а также понятие простого единства, имеющего место в Бесконечности. Ведь это единство – одна из тайн могущества Творца. Как выяснилось выше в п. 6, разница между Творцом и творением, появившаяся вследствие «желания получать», существующего в творении и отсутствующего в Творце, приводит к тому, что вследствие этого различия свойств творение отделилось от Творца и обрело свое имя. Стало называться творением, а не Творцом.
Простое желание раскрыть имена и наименования является отдачей или получением?
Раскрыть кому ?
Самому Имени?
Имя пожелало раскрыть и понять, осознать имена и наименования , а значит получить осознание источника , которое принес свет .
Но, в соответствии со сказанным, ошибочно думать, что свет Эйн Соф – Бесконечности, называемый «Он», не полностью сливается в своем подобии с самой Бесконечностью, называемой «имя Его», т.е. с желанием получать свет. Ведь высший свет, называемый «Он», исходит из ацмуто – сущности Творца, и все его свойства – только отдача, и нет в нем ничего от желания получать. Тогда как в Бесконечности, называемой «имя Его», есть желание получать, вследствие чего она отличается от высшего света. Потому что, как известно, отличие свойств ведет к отделению.

Поэтому в «Пиркей де раби Элиэзэр» и у Ари сказано, что это не так, а Он и имя Его находятся в простом единстве, и нет между ними никаких отличий. И хотя, конечно же, есть между ними – между «Он» и «имя Его» – обязательно какое-то отличие свойств, в любом случае оно совершенно не действует там. И хотя мы не понимаем этого, все равно это несомненно так. И об этом сказано, что никакая мысль совершенно не постигает Бесконечность, поскольку понятие это – выше нашего разума.
В бесконечности имя пожелало получить инфу о сущности Ацмуто и этим единство нарушилось .

0

11

Из ТЭС 1 гл1 п 3
Сокращение света вокруг центральной точки
3) И тогда сократил Бесконечный себя  в точке центральной своей , в самом ее центре, сократил этот свет и удалился  в стороны  вокруг центральной точки.

Влад , можешь объяснить , что же произошло?

0

12

~Татьяна~ написал(а):

В бесконечности имя пожелало получить инфу о сущности Ацмуто и этим единство нарушилось .

Да ничего в Эйн Соф не нарушилось! Бог неизменен в Своей Сути (Ацмуто), не выдумывай.
В мире Бесконечности была одна реальность, а не две: внутренняя и внешняя. Это как у Канта с "вещью в себе".

0

13

~Татьяна~ написал(а):

Из ТЭС 1 гл1 п 3
Сокращение света вокруг центральной точки
3) И тогда сократил Бесконечный себя  в точке центральной своей , в самом ее центре, сократил этот свет и удалился  в стороны  вокруг центральной точки.

Влад , можешь объяснить , что же произошло?

Ты десять раз уже это повторяла: Малхут Бесконечности решило "украсить Себя". Тебе же нравится это выражение БС. Мне - не очень.
Если бы это можно было объяснить, то не писал бы БС:
"И об этом сказано, что никакая мысль совершенно не постигает Бесконечность, поскольку понятие это – выше нашего разума."

Ну, не скажешь же, что Бог решил уподобиться Самому Себе? :)

Отредактировано VladK (2021-12-26 02:19:13)

0

14

VladK написал(а):

Ты десять раз уже это повторяла: Малхут Бесконечности решило "украсить Себя". Тебе же нравится это выражение БС. Мне - не очень.
Если бы это можно было объяснить, то не писал бы БС:
"И об этом сказано, что никакая мысль совершенно не постигает Бесконечность, поскольку понятие это – выше нашего разума."

Ну, не скажешь же, что Бог решил уподобиться Самому Себе?

Украсить себя - имя осознало , что оно только Имя и пожелало большего слияния ,осознанного .
Оно попыталось объять свет сознанием и
свет дал ей ( Малхут )  чувство стыда от противоположности сущности Ацмуто.
Ведь Имя - только форма . А формы могут изменяться .
И произошло изменение формы под влиянием чувства стыда , противоположности , осознания и произошло сжатие , сокращение , отказ от наполнения светом , который принес имени боль.

Нам надо осознать в этом повторном прочтении ТЭС чувственно весь процесс и соединить с собой .
Я очень надеюсь , что стоящие на более высокой ступени смогут поправить ошибки и направить в правильном направлении.

Малхут мира бесконечности сократила себя в точку .

Отредактировано ~Татьяна~ (2021-12-26 05:56:24)

0

15

И ещё : осознание себя происходит в четыре стадии .
И результатом четвертой является сокращение .
В ТЭС об этом говорится позже , но нам - то это уже знакомо .
Четвертая стадия - некомфортное состояние , которое творение пытается избежать , но и которое запускает процесс возвращения к исходному состоянию единства.

0

16

~Татьяна~ написал(а):

Нам надо осознать в этом повторном прочтении ТЭС чувственно весь процесс и соединить с собой .
Я очень надеюсь , что стоящие на более высокой ступени смогут поправить ошибки и направить в правильном направлении.

О какой "чувственности" можно говорить на таком уровне, если это даже "выше нашего разума"?

0

17

~Татьяна~ написал(а):

Четвертая стадия - некомфортное состояние

При чем тут "комфортное состояние"? Ты ТЭС вопринимаешь очень низко, вульгарно.

0

18

VladK написал(а):

О какой "чувственности" можно говорить на таком уровне, если это даже "выше нашего разума"?

Ты - чувство , желание .Твоя суть - желание и чувство .
А разум тебе даётся свыше .
Говори на том уровне , на котором сейчас находишься .

0

19

VladK написал(а):

При чем тут "комфортное состояние"? Ты ТЭС вопринимаешь очень низко, вульгарно.

Мы начали с начала .
Для того чтобы повторить , закрепить и увидеть то, что было недоступно прежнему восприятию .
Если я воспринимаю низко , покажи своё высокое восприятие . причину первого сокращения назови.
Ты прошел первое сокращение , как думаешь?

0

20

~Татьяна~ написал(а):

Ты - чувство , желание .Твоя суть - желание и чувство .
А разум тебе даётся свыше .
Говори на том уровне , на котором сейчас находишься .

Я - не чувство и не желание и не разум. Ты понимаешь термины буквально.

0

21

VladK написал(а):

Я - не чувство и не желание и не разум. Ты понимаешь термины буквально.

Объяснись .

0

22

~Татьяна~ написал(а):

Объяснись .

Пытался уже много раз. Я - субъект, а чувство, разум, желания - это все атрибуты субъекта, которого имя человек, Адам.
Это в общем, а конкретно - Владимир.

Отредактировано VladK (2021-12-26 10:30:59)

0

23

~Татьяна~ написал(а):

Мы начали с начала .
Для того чтобы повторить , закрепить и увидеть то, что было недоступно прежнему восприятию .
Если я воспринимаю низко , покажи своё высокое восприятие . причину первого сокращения назови.
Ты прошел первое сокращение , как думаешь?

И первое и второе... Странные вопросы. Откуда ты могла тогда взяться, если бы не было первого и второго сокращения?
А что касается вульгарного восприятия ТЭС, приведу пример:

Например, ты видишь панику по поводу Ковида, призывы к вакцинации и думаешь: "Паникуют людишки". А потом вдруг заболеваешь этой модной болезнью и тебе становится страшно. После того, как ты выздоравливаешь, тут же бежишь вакцинироваться, не задумываясь ни о том, что это за вакцина, ни о том, что природный иммунитет гораздо лучше искусственного. А ведь реклама в СМИ меньше всего направлена на то, чтобы ты оставалась здоровой. Скорее наоборот. Какой же навар будет у Бигфармы, если все будут здоровыми? Лучше пусть все болееют, это позволяет получать огромные прибыли. Т.е. ты руководствуешься только своими эмоциями и старым опытом, а не разумом.

Т.е. теоретически ты возможно все понимаешь, но вульгарно. Так ты читаешь ТЭС, на мой взгляд: теория отдельно, практика - отдельно.

Отредактировано VladK (2021-12-26 10:45:43)

0

24

VladK написал(а):

И первое и второе... Странные вопросы. Откуда ты могла тогда взяться, если бы не было первого и второго сокращения?
А что касается вульгарного восприятия ТЭС, приведу пример:

Например, ты видишь панику по поводу Ковида, призывы к вакцинации и думаешь: "Паникуют людишки". А потом вдруг заболеваешь этой модной болезнью и тебе становится страшно. После того, как ты выздоравливаешь, тут же бежишь вакцинироваться, не задумываясь ни о том, что это за вакцина, ни о том, что природный иммунитет гораздо лучше искусственного. А ведь реклама в СМИ меньше всего направлена на то, чтобы ты оставалась здоровой. Скорее наоборот. Какой же навар будет у Бигфармы, если все будут здоровыми? Лучше пусть все болееют, это позволяет получать огромные прибыли. Т.е. ты руководствуешься только своими эмоциями и старым опытом, а не разумом.

Т.е. теоретически ты возможно все понимаешь, но вульгарно. Так ты читаешь ТЭС, на мой взгляд: теория отдельно, практика - отдельно.

Отредактировано VladK (Сегодня 12:45:43)

А вульгарно , это как?
Я вот не вижу , что ты прошел сокращение . Я и сама наверно не совсем прошла .
И после ковидного госпиталя у меня вопрос остался : зачем переболевшим вакцинация ?
Какая- то искусственная пакость , непонятная или ложная .
Если нет антител , то положительные тесты были ложными? А если есть, зачем вакцинация?

у тебя теория и практика вместе ? Если вместе , объясни как ты прошел первое сокращение .
ну и второе , если знаешь.

0

25

VladK написал(а):

Пытался уже много раз. Я - субъект, а чувство, разум, желания - это все атрибуты субъекта, которого имя человек, Адам.
Это в общем, а конкретно - Владимир.

Отредактировано VladK (Сегодня 12:30:59)

Субъект - из мяса , костей крови , мозга и души . Да ?
Что из этого ценно для Господа?
Что будет жить вечно?

0

26

VladK написал(а):

Я - субъект, а чувство, разум, желания - это все атрибуты субъекта, которого имя человек, Адам.
Это в общем, а конкретно - Владимир.

В какой каббале так преподают?

0

27

~Татьяна~ написал(а):

А вульгарно , это как?
Я вот не вижу , что ты прошел сокращение . Я и сама наверно не совсем прошла .

у тебя теория и практика вместе ? Если вместе , объясни как ты прошел первое сокращение .
ну и второе , если знаешь.

Я не понимаю, о чем ты спрашиваешь. Первое сокращение предшествовало второму, а сотворение мира в Бытие - это уже об Ацилут и БЕА. Потом Адам, и все что далее по библии, и только потом в 21 веке после Р.Х. появляешься ты и пытаешься что-то понять.  При этом ничего из духовного не исчезает, а только добавляется.
Как ты можешь судить о ком-то: прошел - не прошел сокращение?
Ведь речь в сокращении идет не о какой-то конкретной личности, а о действиях Творца. Творением АК является только в отношении к миру Бесконечности. А Малхут мира Бесконечности и вовсе ничем не отличается от Творца, пока не отделяется от Него. Можно говорить об существовании в человеке тварного начала и божественного.  Ты можешь говорить только о своем понимании того, что записано в ТЭС. Например, понимаешь, ли ты что такое первое и второе сокращение и как ты это понимаешь?

И после ковидного госпиталя у меня вопрос остался : зачем переболевшим вакцинация ?
Какая- то искусственная пакость , непонятная или ложная .
Если нет антител , то положительные тесты были ложными? А если есть, зачем вакцинация?

Антитела появляются когда уже есть вирус, а если его в организме нет, зачем антитела нужны?
Вакцинации даже нормальными вакцинами были для ОРВИ только добровольно и перед эпидемиологическим порогом, а не во время эпидемии.
А здесь вообще непонятно что и для чего навязывается. Государство обеспокоилось здоровьем граждан и ради этого надругалось над Конституцией? Не верю!

Отредактировано VladK (2021-12-26 11:52:12)

0

28

~Татьяна~ написал(а):

В какой каббале так преподают?

Ребенок уже к 5 лет без всякой каббалы понимает, что это именно он отражается в зеркале.

Субъект - из мяса , костей крови , мозга и души . Да ?
Что из этого ценно для Господа?
Что будет жить вечно?

Нет, "субъект" - это философское понятие.

0

29

VladK написал(а):

Я не понимаю, о чем ты спрашиваешь. Первое сокращение предшествовало второму, а сотворение мира в Бытие - это уже об Ацилут и БЕА. Потом Адам, и все что далее по библии, и только потом в 21 веке после Р.Х. появляешься ты и пытаешься что-то понять. 

А при чем здесь я ? Родословная заканчивается на Христе , и где там я?
В 20 веке или в 21? Разве век имеет отношение к духовному времени?

При этом ничего из духовного не исчезает, а только добавляется.
Как ты можешь судить о ком-то: прошел - не прошел сокращение?
Ведь речь в сокращении идет не о какой-то конкретной личности, а о действиях Творца. Творением АК является только в отношении к миру Бесконечности. А Малхут мира Бесконечности и вовсе ничем не отличается от Творца, пока не отделяется от Него. Можно говорить об существовании в человеке тварного начала и божественного.  Ты можешь говорить только о своем понимании того, что записано в ТЭС. Например, понимаешь, ли ты что такое первое и второе сокращение и как ты это понимаешь?

Ты живешь в мире бесконечности . Вокруг тебя множество разных учений и море информации. Ты должен , получая эту инфу , вырастить свое желание до четвертой стадии . Ты должен осознать свою ничтожность перед светом , перед источником света . ведь он светится , а ты ? Он дарит свет каждому , а ты ? И тогда тебе станет стыдно и ты сожмешь себя в точку . Ты остановишь свет . И будешь получать только тот лучик , который сможешь передать ближнему отраженным светом.
И ты будешь строить миры с помощью этого луча . Или луч в тебе будет строить миры , будет готовить тебя к осознанию сущности Творца . Ты же этого хотел?
Ну и так далее. Рассмотрим постепенно.

0

30

~Татьяна~ написал(а):

А при чем здесь я ? Родословная заканчивается на Христе , и где там я?
В 20 веке или в 21? Разве век имеет отношение к духовному времени?

Вот и приплыли. О чем я и говорил. Ты оказывается не при чем. Это не твое восприятие, не ты ты читаешь, не ты размышляешь, и, вообще, какое отношение ТЭС имеет к реальности?

Ты живешь в мире бесконечности . Вокруг тебя множество разных учений и море информации. Ты должен , получая эту инфу , вырастить свое желание до четвертой стадии .

Я никому ничего не должен, кроме взаимной любви.
Никакой "инфой" душу свою не исправишь. Чтобы это сделать, тебе не надо подгонять ТЭС под свое мировоззрение, тебе надо родиться свыше.

0