Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Какова ситуация с нашим появлением


Какова ситуация с нашим появлением

Сообщений 61 страница 90 из 383

61

~Татьяна~ написал(а):

возвращаюсь к изучению талмуда

Только не  через раввинов, Боже упаси! Исключительно Рабаш.

Отредактировано Владимир (2023-03-09 09:22:41)

0

62

увидел ситуацию с появлением!

0

63

Владимир написал(а):

Только не  через раввинов, Боже упаси! Исключительно Рабаш.

Отредактировано Владимир (Сегодня 11:22:41)

Конечно .

0

64

VladK написал(а):

Лучше расскажите о себе, о том, как уверовали, кто для вас Бог?

Родился в семье служителя ЕХБ. Верил в Бога всегда, но к религии чувствовал отвращение. Не к Богу, ни к религиозным вопросам, а именно к религиозным организациям и к большинству религиозных людей. Поэтому жил обычной мирской жизнью. Затем  насытившись греховной жизнью почувствовал в себе какую то тоску. Мне было 19 лет а чувствовал я себя каким то стариком. Однажды мне попала в руки брошюрка с библейскими цитатами, в частности там была цитата из книги пророка Иезекеиля. И настолько близка она подходила к моему внутреннему состоянию и к обстоятельствам что было впечатление что ко мне через эти слова обращается Бог. Вот с этого можно сказать всё и началось. Уверовал что Бог живой, и что Бог рядом и что Он всё видит. Покаялся в собрании ЕХБ, принял крещение... Ну это так...вкратце.

+2

65

~Татьяна~ написал(а):

Назар , доброго дня .
На мой взгляд , Илья делает правильно, когда размещает основной свой труд на этом форуме.
Ведь его там на христианском воспримут так же ,как и нас с каббалой .
И будет вероятность их ухода на форум Вардана .
На христианском нам можно бывать , но очень осторожно.
Ну...если только...
чтобы найти единомышленников и перетянуть сюда.

Привет.

Я просто после его ответа задумался над таким вопросом....Разве цель размещения своих трудов не заключается в том чтобы поднять людей на более высокий уровень? Если на христианском форуме собрались люди с низким духовным уровнем то как раз там и надо размещать. А как они уже воспримут - это разве должно волновать? Аплодисментов не будет скорее всего...а они нужны?

Хотя я не знаю что это за материалы...Они вообще христианские?

0

66

Ilia Krohmal написал(а):

Вот ваш вопрос о духовности и практике - он на самом деле ключевой.
Своим друзьям в вере всегда говорю - если Писание не имеет практической пользы, то в топку его.

Потому что Бог есть Бог повседневной жизни; а значит Писание - для неё, потому что это Слово Бога.

Духовность оценивается по стремлению воссоединять происходящее в твоей жизни, жизни человека, и общества, в единый Благой Замысел.
Благой* - значит имеющий Высшую пользу, заложить и реализовать которую может только Бог. 

Если человек хотя бы стремится к этому, предпочитая не делить, а воссоединять, - то это уже показатель преобладания духовности в его сознании.

Отсюда - и труд переосмысления различных духовных задач, которые Бог формирует в нашей жизни, жизни общества, мира.
Все они направлены на воспитание и выработку единоцелстного мышления, которое есть духовное мышление.

Да, всё верно. Об этом и речь.  Я не читал ваши статьи, но я думаю что для того чтобы теория воплощалась на практике и нужны какие то практические, конкретные советы. Но для начала неплохо было бы обозначить цель....Я думаю главная цель - стать лучше. Весь вопрос - как? Молиться там, изучать Библию, делать добрые дела....Каков конкретный механизм становления в себе лучших качеств? Или главное в религии вообще в чем то другом?

0

67

Админ написал(а):

Я думаю главная цель - стать лучше.

Да?
А разве Христос к этому стремился?

0

68

VladK написал(а):

Да?
А разве Христос к этому стремился?

Ну нас обычных людей разве можно сравнивать с Христом. В Нем не было греха. У Него были другие задачи.....Поймите, я же не настаиваю именно на своей точке зрения....Я озвучиваю версии. Кто то может назвать свою версию. С удовольствием рассмотрим. В чем главная цель?

0

69

Админ написал(а):

Привет.

Я просто после его ответа задумался над таким вопросом....Разве цель размещения своих трудов не заключается в том чтобы поднять людей на более высокий уровень? Если на христианском форуме собрались люди с низким духовным уровнем то как раз там и надо размещать. А как они уже воспримут - это разве должно волновать? Аплодисментов не будет скорее всего...а они нужны?

Хотя я не знаю что это за материалы...Они вообще христианские?

Да , христианские .
но аллегорический уровень . очень высокий .
А большая часть христиан читают буквально.
Могут быть острые конфликты .

0

70

~Татьяна~ написал(а):

Да , христианские .
но аллегорический уровень . очень высокий .
А большая часть христиан читают буквально.
Могут быть острые конфликты .

Я конечно за всех христиан не могу говорить, но...я лично не понимаю как можно трактовать Библию только буквально или только аллегорически? Там есть и прямой смысл текстов, есть и аллегории... Как можно аллегории читать буквально? Не, тут какая то путаница....Вообще если человек христианин то он понимает что нельзя трактовать всё в Библии только буквально.

0

71

Админ написал(а):

Ну нас обычных людей разве можно сравнивать с Христом. В Нем не было греха. У Него были другие задачи.....Поймите, я же не настаиваю именно на своей точке зрения....Я озвучиваю версии. Кто то может назвать свою версию. С удовольствием рассмотрим. В чем главная цель?

А уподобиться Христу разве не главная цель в христианстве?
"Стать лучше" не только ваша точка зрения, к сожалению.
Найдите и покажите, где в библии Христос призывал своих учеников "стать лучше"?
Такой задачи никогда не ставилась, а напутствие было такое:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

Для себя достаточно быть самим собой. И это подразумевает, на мой взгляд, искренность в первую очередь.
Чего вам искренно желаю. :)

0

72

VladK написал(а):

Найдите и покажите, где в библии Христос призывал своих учеников "стать лучше"?

Вы серьезно не помните таких текстов?

5 глава Матфея Нагорная проповедь.

0

73

Админ написал(а):

Вы серьезно не помните таких текстов?

Вполне. А вы про какие тексты говорите?

5 глава Матфея Нагорная проповедь.

А конкретнее?

Отредактировано VladK (2023-03-09 10:11:59)

0

74

VladK написал(а):

Вполне. А вы про какие тексты говорите?

Так исполнение заповедей - это разве не понуждения себя стать лучше?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Матфея 5:48

Матфея 5:48 думаю сопоставима с Левитом «будьте святы, ибо Я свят» (Левит 11:44)

0

75

Владимир написал(а):

А вы ищете в других. Вот и всё.

Самомнительно.

Владимир написал(а):

В этой среде ей комфортно.

Так я не понял, что лучше, когда корёжит, или комфорт?  Что ты всё из-за угла норовишь ужалить? Змий хорош был только вопрос Адаму ребром поставить, сейчас даже комфорта маловато будет!

0

76

Админ написал(а):

Я думаю главная цель - стать лучше

В это "лучше" входит семь базовых качеств, или навыков, которые предлагается наработать под водительством Божиим - см. лестницу Петра:

- Добродетель (по исходнику - совершенство; по учению - вменённое совершенство, которое нужно знать и беречь как свои права во Христе);
- Рассудительность;
- Воздержание;
- Терпение;
- Благочестие (то есть умение доверять и подчиняться промысу Божию);
- Братолюбие;
- Любовь;

Весь вопрос - как? Молиться там, изучать Библию, делать добрые дела....Каков конкретный механизм становления в себе лучших качеств?

Механизм наработки и строительства этих качеств в вас, - дело Божие. Это нас не касается, этим занимается Бог, создавая различные ситуации и обстоятельства, то есть духовные уроки.

Учение рассматривает КАК проходить эти ситуации, а не по какому сценарию они формируются. Сценарий - дело Божие.

Сценарий создаётся под наш внутренний мир, будучи синхронизирован с ним до тончайших моментов.
Достаточно знать этот факт, и не заморачиваться в том, что от тебя не требуется.

Так вот жизненные уроки построены вокруг указанных семи качеств.

Урок востребует в вас где рассудительность, где терпение, где воздержание, где благочестие или братолюбие.
Более сложные уроки - востребуют их сочетание.

Но каждое из этих качеств ещё нужно рассматривать подробно: в чём состоит, как проявляется, как распознать что в ситуации востребовано именно оно.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-09 10:20:17)

0

77

Александр2312 написал(а):

ты всё из-за угла норовишь ужалить?

Так видишь? Это мнительность. Попробуй увидеть добрый совет, как не заблудиться, и многое изменится.

0

78

Владимир написал(а):

Так видишь?

Есть разница:

1) Услышу, взвешу, соотнесу со своими представлениями и - возможно! - что подходит -сделаю, что не подходит - отвергну. И это путь мира сего.

2) "Сделаем и услышим" (Исх. 24:7.. В духовном только так и не иначе.

0

79

Админ написал(а):

Так исполнение заповедей - это разве не понуждения себя стать лучше?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Матфея 5:48

Вы сами только что сказали, что Богу и Христу нет надобности стать лучше, а значит призывать к этому человека все равно, что Ему Самому расписаться в собственной беспомощности. Он накосячил, а призыв к человеку. 

Вы неверно понимаете писание. "Стать лучше" - это сделать мир лучше, чем даже при сотворении и создании Адама. Это общая цель человека и Бога.
Исполнение заповедей не делает человека лучше, а делает его более безопасным для окружающих.

0

80

VladK написал(а):

Найдите и покажите, где в библии Христос призывал своих учеников "стать лучше"?

Есть: Если не превзойдёте праведности фарисеев и книжников.....

0

81

VladK написал(а):

Вы неверно понимаете писание.

Ну конечно...куда мне до вас с вашим пониманием...будь собой, бери от жизни всё.... Спасибо вам. Вы такой добрый. Добрейшей души человек.

0

82

~Татьяна~ написал(а):

Да , христианские .
но аллегорический уровень . очень высокий .
А большая часть христиан читают буквально.
Могут быть острые конфликты .

Никакой аллегорический уровень не может противоречить простому прочтению, если он этот уровень не отравлен церковным учением. Если есть противоречие, значит аллегория ушла в другие смыслы и "глубины".

0

83

Наблюдатель написал(а):

Есть: Если не превзойдёте праведности фарисеев и книжников.....

Так, а о чьей праведности идет речь в христианстве?
"А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность".

0

84

Татьяна, а вам не кажется что эти все забитые христиане с христианского форума...такие низкоуровневые, но....как то мягко сказать они будут во многом правы если им будут впаривать вот такие антибиблейские "истины"? Будь собой...бери от жизни всё. Татьяна, и это ваш единомышленник? Мда...докатились ребята кабалисты.

0

85

Админ написал(а):

Ну конечно...куда мне до вас с вашим пониманием...будь собой, бери от жизни всё.... Спасибо вам. Вы такой добрый. Добрейшей души человек.

Насчет доброты не знаю, но говорить стараюсь искренно, а не как зомбируют. :)
А Благим можно назвать только Бога.

0

86

VladK написал(а):

Так, а о чьей праведности идет речь в христианстве?

Конечно о праведности Христа, но если человек не предоставит Ему себя в жилище, то...., а это, извини, без воли и трудов над собой невозможно. Слова Христа отсылают нас в предисловие к Талмуду, где написано, что каждый еврей, не зависимо от....... имеет удел в грядущей жизни! Такая благодать не снилась христианам!

0

87

VladK написал(а):

Насчет доброты не знаю, но говорить стараюсь искренно, а не как зомбируют.
А Благим можно назвать только Бога.

Гитлер тоже искренним был. Чекатило был искренним...Были сами собой. Молодцы они, да? Вы же добрый дяденька? Всё разрешаете...

0

88

Вообще-то Админ прав! Нельзя начинать со слов - "вы неправильно понимаете Писание"! После такого, любой человек уходит в оборону, поскольку это является превентивным ударом, который в общении недопустим.

Отредактировано Наблюдатель (2023-03-09 10:49:02)

0

89

Владимир написал(а):

Так видишь? Это мнительность. Попробуй увидеть добрый совет, как не заблудиться, и многое изменится.

Я то вижу, а ты всё с переводами впросак попадаешь. Описание "доброго совета" было уже в моём посте, но тебя именно корёжит, и от кругозора Татьяны, и от прозорливости админа, и от своих не верных установок целей.  Что-то ты и не пытаешься сам увидеть "добрый совет", но остальным навязчиво советуешь? Это твоя вторая натура, смешно с этим спорить, когда столько раз эта натура выглядывала "из-за угла". Когда это касается лично, можно "пропустить мимо ушей", но когда рядом стоящих, стихия может сильно затронуть всех.
Знания - изучают, смыслы - познают, суть - постигают. Хватит хвалиться знаниями! Это дремучему иудаизму к лицу, но и это лицо - распяло христианство Иисуса, с его смыслами Спасения от знаний иудаизма, от рабства этих тьмы знаний. Эти суетные игрушки в смыслы знаний и знаний смыслов не ведут к совершенству, их придётся отбросить! И тут то, кругозор Татьяны будет намного уместней твёрдолобости самомнения.
Какова ситуация - тёмные силы реют над нами..., или всё то же: "Бог с нами, хрен с вами!".

0

90

Наблюдатель написал(а):

Никакой аллегорический уровень не может противоречить простому прочтению, если он этот уровень не отравлен церковным учением. Если есть противоречие, значит аллегория ушла в другие смыслы и "глубины".

Не согласна.
Вот он и конфликт .
Библия вся на ином языке. Нет там НИЧЕГО буквального.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Какова ситуация с нашим появлением