Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Какова ситуация с нашим появлением


Какова ситуация с нашим появлением

Сообщений 31 страница 60 из 383

31

Ilia Krohmal написал(а):

Просто уровень оппонентов там, на мой взгляд, низкий.

Под уровнем оппонентов вы разумеете интеллектуальные качества или духовность человека в целом?

Просто когда происходит у человека пропорциональный перекос  теоретических познаний с практической областью их применения, то возникает вопрос - можно ли назвать такой уровень высоким?
Человек изучает каббалу, еврейских мудрецов и т.п., но при этом в нем растет непомерная гордыня, самодовольство и прочие страсти... Как можно оценить подобный уровень?  Изучение подразумевает работу над собой или это чисто интеллектуальное удовольствие?

0

32

Админ написал(а):

Под уровнем оппонентов вы разумеете интеллектуальные качества или духовность человека в целом?

Я многих знаю с прошлых форумов, поэтому их состояние для меня не секрет.

Просто когда происходит у человека пропорциональный перекос  теоретических познаний с практической областью их применения, то возникает вопрос - можно ли назвать такой уровень высоким?

Нет. У кого перекос в эту сторону - тот впал в гностицизм худшего образца.

Человек изучает каббалу, еврейских мудрецов и т.п., но при этом в нем растет непомерная гордыня, самодовольство и прочие страсти... Как можно оценить подобный уровень?  Изучение подразумевает работу над собой или это чисто интеллектуальное удовольствие?

Да, то что человек называет себя каббалистом, или говорит что изучает каббалу, не даёт ему никаких преимуществ.
Здешним каббалистам нужно не каббалу изучать, а вникать в Евангельское учение.

Но поскольку перескочили, то сами себе создали проблемы, пожиная плоды собственных иллюзий в попытках схватить Бога за яйца.

Но это как бы в строчку.
Вот ваш вопрос о духовности и практике - он на самом деле ключевой.
Своим друзьям в вере всегда говорю - если Писание не имеет практической пользы, то в топку его.

Потому что Бог есть Бог повседневной жизни; а значит Писание - для неё, потому что это Слово Бога.

Духовность оценивается по стремлению воссоединять происходящее в твоей жизни, жизни человека, и общества, в единый Благой Замысел.
Благой* - значит имеющий Высшую пользу, заложить и реализовать которую может только Бог. 

Если человек хотя бы стремится к этому, предпочитая не делить, а воссоединять, - то это уже показатель преобладания духовности в его сознании.

Отсюда - и труд переосмысления различных духовных задач, которые Бог формирует в нашей жизни, жизни общества, мира.
Все они направлены на воспитание и выработку единоцелстного мышления, которое есть духовное мышление.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-03-09 07:43:31)

0

33

Админ написал(а):

Приветствую вас на данном форуме....Хотел поинтересоваться...а почему бы вам на христианском форуме не осесть? Вы разве не христианского учения придерживаетесь?  На христианском форуме больше участников, больше дискуссий. Ну и  большинство придерживаются там христианских взглядов, а не каких то религиозных учений неизвестной направленности.

Назар , доброго дня .
На мой взгляд , Илья делает правильно, когда размещает основной свой труд на этом форуме.
Ведь его там на христианском воспримут так же ,как и нас с каббалой .
И будет вероятность их ухода на форум Вардана .
На христианском нам можно бывать , но очень осторожно.
Ну...если только...
чтобы найти единомышленников и перетянуть сюда.
Какова ситуация с нашим появлением

0

34

~Татьяна~ написал(а):

Ведь его там на христианском воспримут так же ,как и нас с каббалой .
И будет вероятность их ухода на форум Вардана .

Привет! Вообще -то мне было интересно, а как люди воспринимают христианские форумы со стороны. Давал почитать своим знакомым....
Говорят - типичная для соцсетей помойка с редкими вкраплениями мысли и знаний. Больше похоже на ярмарку тщеславия чем на клубную жизнь единомышленников.

Это я к ему, что Каббала, её носители и пропагандисты всегда будут в оппозиции к номинальным "христианам" даже на уровне простого прочтения Писания.

0

35

Админ написал(а):

при этом в нем растет непомерная гордыня, самодовольство и прочие страсти...

... а вы на их фоне становитесь всё смиренней и скромней. Пустячок, а приятно.

Админ написал(а):

Как можно оценить подобный уровень?

Вы уже оценили. Осталось оценить себя. Только драку за титул самого скромного не устраивайте, ладно?.

0

36

Владимир написал(а):

... а вы на их фоне становитесь всё смиренней и скромней. Пустячок, а приятно.

Вы уже оценили. Осталось оценить себя. Только драку за титул самого скромного не устраивайте, ладно?.

Уважаемый, так я же не выставляю себя всезнающим и не говорю что всё что вы пишите мне не интересно...Поэтому давайте вы не будете наводить тень на плетень... Увидели себя в зеркале...Ну значит приняли на свой счет мои слова. Значит они верны. В точку значит.

0

37

Наблюдатель написал(а):

Привет! Вообще -то мне было интересно, а как люди воспринимают христианские форумы со стороны. Давал почитать своим знакомым....
Говорят - типичная для соцсетей помойка с редкими вкраплениями мысли и знаний. Больше похоже на ярмарку тщеславия чем на клубную жизнь единомышленников.

Это я к ему, что Каббала, её носители и пропагандисты всегда будут в оппозиции к номинальным "христианам" даже на уровне простого прочтения Писания.

Здравствуй Андрей .
Конечно , все так и есть. У людей сформировавшееся понимание религии, веры и духовности. И большинство не хочет ничего менять , считая собственное понимание единственно верным .Да и мы не далеко ушли.
Если я считаю , что каббала это более правильный путь к истине , разве можно меня бездоказательно переубедить?
но..в процессе изучения , понимаю и что другие пути по своему верны .
А кто не изучает , остается в изоляции своего отрицания других путей .
Если человек не задает вопросы , значит его устраивает его понимание веры и учения .
А вот если человек вопросы задает , тогда это уже другой уровень.

0

38

Админ написал(а):

В точку значит.

Да, в точку. Да ведь и я тоже в точку попал: эк Вас зацепило про драку за титул самого скромного! Не волнуйтесь, я его у Вас отнимать не собираюсь.

0

39

Владимир написал(а):

Да, в точку. Да ведь и я тоже в точку попал: эк Вас зацепило про драку за титул самого скромного! Не волнуйтесь, я его у Вас отнимать не собираюсь.

А где я говорил о своей скромности? Вы совершенно мимо кассы, уважаемый...

0

40

Наблюдатель написал(а):

Привет! Вообще -то мне было интересно, а как люди воспринимают христианские форумы со стороны. Давал почитать своим знакомым....
Говорят - типичная для соцсетей помойка с редкими вкраплениями мысли и знаний. Больше похоже на ярмарку тщеславия чем на клубную жизнь единомышленников.

Это я к ему, что Каббала, её носители и пропагандисты всегда будут в оппозиции к номинальным "христианам" даже на уровне простого прочтения Писания.

Привет!
В любой церкви большинство христиан - номинальные христиане. А каббалу здесь изучают только трое. И почему набежало столько народа с евры для меня загадка? Видимо, Таня хорошо агитирует. Берет пример с Лайтмана. :)

0

41

~Татьяна~ написал(а):

Если я считаю , что каббала это более правильный путь к истине , разве можно меня бездоказательно переубедить?
но..в процессе изучения , понимаю и что другие пути по своему верны .
А кто не изучает , остается в изоляции своего отрицания других путей .
Если человек не задает вопросы , значит его устраивает его понимание веры и учения .
А вот если человек вопросы задает , тогда это уже другой уровень.

Мне, например, хорошо видно, что собрались в своём роде отщепенцы со всех деноминаций и религиозных течений, которые по разным причинам не ходят и не принадлежат ни к каким христианским общинам, хотя прошлый опыт виден, но маленький. Теперь они пытаются доказать себе, что их выбор правильный, вся доказательная база опирается не на твёрдую веру, знание и духовный опыт, а на комплекс неполноценности, который они тащат по жизни. Придя в христианство люди напрасно надеются, что проблемы пройдут сами собой, только потому, что они пришли к вере и прочитали пару раз Евангелие и апостолов, так это не работает, как говорят протестанты.

0

42

VladK написал(а):

Привет!
В любой церкви большинство христиан - номинальные христиане. А каббалу здесь изучают только трое. И почему набежало столько народа с евры для меня загадка? Видимо, Таня хорошо агитирует. Берет пример с Лайтмана.

своих не бросаем.Какова ситуация с нашим появлением

0

43

Админ написал(а):

А где я говорил о своей скромности?

Вы, как и прочие - без исключения! - прямо-таки кричат об этом, называя другого (неважно кого!) гордецом.

Разница между мной и вами (мн. ч.) в том, что я своего врага вижу в себе. А вы ищете в других. Вот и всё.

0

44

Админ написал(а):

А где я говорил о своей скромности? Вы совершенно мимо кассы, уважаемый...

Это был сарказм. :)
Вы в основном призываете к скромности, а это каждый считающий себя христианином считает своей обязанностью. А ведь Христос и Павел писали:
"Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. "

Люби, а не осуждай. Вот когда я вижу, что человек не обижается, и все равно не осуждает, а старается понять,, вникать в себя, то с таким приятно иметь дело. Но мой опыт говорит, что это только до поры до времени. Очень редко скромность становится частью мировоззрения человека. И это уже иной уровень отношений. Это как переход на "ты" и даже больше.

0

45

~Татьяна~ написал(а):

своих не бросаем.

А кто твой ближний?

0

46

Наблюдатель написал(а):

комплекс неполноценности

Золотые слова!

0

47

VladK написал(а):

Привет!
В любой церкви большинство христиан - номинальные христиане. А каббалу здесь изучают только трое. И почему набежало столько народа с евры для меня загадка? Видимо, Таня хорошо агитирует. Берет пример с Лайтмана.

Привет! Татьяна мягкий и достаточно бесконфликтный человек, многим это импонирует.
Набежали и набегут потому что все друг другу надоели, по сути на форуме и у Вардана тоже, пишут друг другу не более 10 человек. Вопрос, а где остальные, почему не пишут, а только читают? Во-первых хамство, во-вторых некомпетентность и примитивизм, в третьих два десятка вопросов крутятся по кругу годами, что говорит о полном невежестве и застое участников и даже не в силу возраста, а в силу уровня собственного развития.

Я когда-то писал Лихневичу, что если правильно не модерировать форум, то останутся на нём одни некрофилы, которые его и сожрут, на что он мне нахамил и сказал - посмотрим! Посмотрели? Хамство и деградация сознания сожрут не только любой форум, они сожрут всё как черви, что и видно. Кто-нибудь из читающих анализировал интернет пространство на предмет тематических форумов? Я это делаю периодически и что я вижу, 99% форумов закрыты, причём даже таких, которые собрали единомышленников. Легко увидеть тенденцию развития. Сначала приходили нормальные люди, довольно образованные, потом другие, потом пришли тролли и маргиналы, но матом заканчивали почти все, за исключением тех, кто ушёл раньше, не дожидаясь перестрелок.

И так везде, со всеми остановками!

0

48

Наблюдатель написал(а):

Мне, например, хорошо видно, что собрались в своём роде отщепенцы со всех деноминаций и религиозных течений, которые по разным причинам не ходят и не принадлежат ни к каким христианским общинам, хотя прошлый опыт виден, но маленький. Теперь они пытаются доказать себе, что их выбор правильный, вся доказательная база опирается не на твёрдую веру, знание и духовный опыт, а на комплекс неполноценности, который они тащат по жизни.
Придя в христианство люди напрасно надеются, что проблемы пройдут сами собой, только потому, что они пришли к вере и прочитали пару раз Евангелие и апостолов, так это не работает, как говорят протестанты.

Что-то не очень поняла.
Это о каком форуме?
Кто прочитал пару раз евангелие ?
и как говорят протестанты?
Ужас тихий...
Разве можно без твердой веры изучать духовное?

0

49

Владимир написал(а):

Вы, как и прочие - без исключения! - прямо-таки кричат об этом, называя другого (неважно кого!) гордецом.

Я не называю, а констатирую факт. А вот вы голословны. Я о своей скромности не писал.

Владимир написал(а):

Разница между мной и вами (мн. ч.) в том, что я своего врага вижу в себе. А вы ищете в других. Вот и всё.

Надо же так. Что то не видно по вас.  Сейчас еще матом меня крыть начнете. Илью вы уже пообещали отматерить. Я не удивляюсь....где вы видите врагов. Себя то небось материть не будете.

0

50

VladK написал(а):

А кто твой ближний?

"Товарищи! Среди нас есть товарищи, которые нам совсем не товарищи". ©

Есть в каббале такое понятие: эрев рав, "большой сброд". В этой среде ей комфортно.

0

51

Владимир написал(а):

"Товарищи! Среди нас есть товарищи, которые нам совсем не товарищи". ©

Есть в каббале такое понятие: эрев рав, "большой сброд". В этой среде ей комфортно.

Да, Бог с ними, Володя. Можно рассматривать это чисто с познавательной точки зрения, как Андрей, а я только диву даюсь, как тесен мир. :)

0

52

VladK написал(а):

А кто твой ближний?

Мой ближний - мой Господь .И я его вижу и в других.
А у тебя кто?

0

53

~Татьяна~ написал(а):

Мой ближний - мой Господь .И я Его вижу и в других.

Я еще только учусь этому.

Отредактировано VladK (2023-03-09 09:12:18)

0

54

~Татьяна~ написал(а):

Кто прочитал пару раз евангелие ?
и как говорят протестанты?
Ужас тихий...
Разве можно без твердой веры изучать духовное?

Вот ты "простота"! Большинство прочитало несколько раз Евангелие, даже иудеи почти не читают хумаш и это потому что, как они сами говорят,то его читать, нужно его изучать через талмуд и комментарии мудрецов! Я уже не говорю о Танахе, который практически никто из христиан не читает, а только пользуется общими фразами и стихами, которые на слуху, поэтому форумы и ходят по кругу, задавая одни и те же вопросы годами.

Протестанты часто говорят фразу "так это не работает" причём имеют ввиду духовные вопросы, приписывая Духу и Промыслу роль разнорабочего, который работает по графику исполняя свои служебные обязанности. Всё это исходит из протестантской этики - хорошо и добросовестно трудись, верь, молись, исполняй заповеди и Бог обязательно тебя благословит!

Можно ли изучать духовное раньше чем придёт крепкая вера? Странный вопрос! Вера и её твёрдость приходят почти одновременно с углублением в изучение Слова божьего и желанием применить свои знания в жизни, а не на форуме.

0

55

Наблюдатель написал(а):

Вот ты "простота"! Большинство прочитало несколько раз Евангелие, даже иудеи почти не читают хумаш и это потому что, как они сами говорят,то его читать, нужно его изучать через талмуд и комментарии мудрецов! Я уже не говорю о Танахе, который практически никто из христиан не читает, а только пользуется общими фразами и стихами, которые на слуху, поэтому форумы и ходят по кругу, задавая одни и те же вопросы годами.

Протестанты часто говорят фразу "так это не работает" причём имеют ввиду духовные вопросы, приписывая Духу и Промыслу роль разнорабочего, который работает по графику исполняя свои служебные обязанности. Всё это исходит из протестантской этики - хорошо и добросовестно трудись, верь, молись, исполняй заповеди и Бог обязательно тебя благословит!

Можно ли изучать духовное раньше чем придёт крепкая вера? Странный вопрос! Вера и её твёрдость приходят почти одновременно с углублением в изучение Слова божьего и желанием применить свои знания в жизни, а не на форуме.

Так...возвращаюсь к изучению талмуда .

0

56

Админ написал(а):

Я не называю, а констатирую факт

Выходит, я прав. Не поняли - не надо. Вопрос закрыт.

Админ написал(а):

Что то не видно по вас

Намерение человека не проявляется вовне. И это главная причина, почему предписано не судить.

Админ написал(а):

Илью вы уже пообещали отматерить

Напротив: это он хотел, а я намеренно не пошёл у него на поводу. К чему пилить опилки?

Админ написал(а):

Себя то небось материть не будете.

На каком языке я со своим внутренним врагом говорю - это дело интимное. А говорить об интимном вслух не комильфо.

0

57

VladK написал(а):

Это был сарказм.
Вы в основном призываете к скромности, а это каждый считающий себя христианином считает своей обязанностью. А ведь Христос и Павел писали:
"Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. "

Люби, а не осуждай. Вот когда я вижу, что человек не обижается, и все равно не осуждает, а старается понять,, вникать в себя, то с таким приятно иметь дело. Но мой опыт говорит, что это только до поры до времени. Очень редко скромность становится частью мировоззрения человека. И это уже иной уровень отношений. Это как переход на "ты" и даже больше.

Да причем тут вообще скромность? Никто не говорил о скромности. Это Владимир просто выдумал и всё. Что я дескать выставляю себя скромным. Я задал вопрос Илье по поводу его высказывания о уровнях...Владимир принял обличение на свой счет. Ну значит был к тому повод у него.

0

58

Админ написал(а):

Надо же так. Что то не видно по вас.  Сейчас еще матом меня крыть начнете.

Так в этом все и дело, что не видите. Судите по наружности, а Бог смотрит в сердце. Вы только декларируете какие-то принципы. Лучше расскажите о себе, о том, как уверовали, кто для вас Бог?

0

59

~Татьяна~ написал(а):

Мой ближний - мой Господь

Между Ним и тобой (мной, им, ей...) стоит враг коварный, прикидывающийся ангелом света. Его ищи - будет прок.

+1

60

VladK написал(а):

Так в этом все и дело, что не видите. Судите по наружности, а Бог смотрит в сердце. Вы только декларируете какие-то принципы.

Я сужу по тем словам которые мне говорят. Думаю слова - это и есть показатель того что в сердце. Не всегда, но как правило....

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Какова ситуация с нашим появлением