Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Пробуждение"!??

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Аркадий Котов написал(а):

Разочарование,и как следствие-опустошение,которое постигнет в недалёком будущем этих участников-так же часть Пути.
Так в них открывается(для их же пользы)-человек греха.

Я согласен, я несколько о другом. Вы раскрываете следствие, а я спрашиваю о причинах!

Разочарование бывает в минуты рефлексии, но большинство религиозных фанатов не испытывают подобного, а быстро переключаются на другие религиозные наркотики, коих огромное количество.

Отредактировано Наблюдатель (2023-02-22 11:17:07)

0

32

Наблюдатель написал(а):

Я согласен, я несколько о другом. Вы раскрываете следствие, а я спрашиваю о причинах!

Причина в возрасте этих персонажей.Младенчество*.
Соответственно:по сеньке и шапка.

0

33

Наблюдатель написал(а):

Разочарование бывает в минуты рефлексии, но большинство религиозных фанатов не испытывают подобного, а быстро переключаются на другие религиозные наркотики, коих огромное количество.

Всё верно.Ещё переключаются...
Но "переключателю" суждено перегореть.Рано или поздно.

0

34

Аркадий Котов написал(а):

Причина в возрасте этих персонажей.Младенчество*.

Младенчество - это тоже следствие, согласитесь, что это в определённом контексте и не плохо, значит причина в другом.

0

35

Аркадий Котов написал(а):

Всё верно.Ещё переключаются...
Но "переключателю" суждено перегореть.Рано или поздно.

Как показывает психиатрия этот переключатель не перегорает, а всю жизнь модифицируется и только у единиц он приводит к сумасшествию в прямом смысле.

0

36

Наблюдатель написал(а):

Младенчество - это тоже следствие, согласитесь, что это в определённом контексте и не плохо, значит причина в другом.

Младенчество-это этап Пути.Никому не миновать.Не им ,не нам.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.1Кор.13:11
Посему причина в самом Пути.Это лишь вехи к Совершенству=Любви.

0

37

Наблюдатель написал(а):

Как показывает психиатрия этот переключатель не перегорает, а всю жизнь модифицируется и только у единиц он приводит к сумасшествию в прямом смысле.

"Я Вам не скжу за всю Одессу..."Бо дело неблагодарное.
У меня ,в своё время перегорел.У тех,с кем имею общение-тоже.

0

38

Аркадий Котов написал(а):

Посему причина в самом Пути.Это лишь вехи к Совершенству=Любви.

Значит ли это, что наблюдаемое в универе это путь к совершенству?

Аркадий Котов написал(а):

У меня ,в своё время перегорел.У тех,с кем имею общение-тоже.

Я тоже не берусь что-либо утверждать, но то, что нам кажется прошедшим никуда часто не девается, а несколько трансформировавшись мимикрирует в другую область психики с новыми-старыми качествами.

0

39

Наблюдатель написал(а):

Значит ли это, что наблюдаемое в универе это путь к совершенству?

Если исходить из Целостности,то бишь,смотреть на это глазами Любви=Бога-то да.
Если фрагментарно,разделённо-то,соответственно-нет.

Наблюдатель написал(а):

Я тоже не берусь что-либо утверждать, но то, что нам кажется прошедшим никуда часто не девается, а несколько трансформировавшись мимикрирует в другую область психики с новыми-старыми качествами.

Думаю,что так и есть,но всё же происходит некий прирост.
Призма,через которую смотрим на Бытиё,прирастает новыми гранями.

0

40

Аркадий Котов написал(а):

Если исходить из Целостности,то бишь,смотреть на это глазами Любви=Бога-то да.

Интересно, а почему мы подобные явления наблюдаем в основном в США, этого мы не встретим в странах, где было восточное христианство, а про Россию я вообще не говорю. Приверженность к харизматическим движениям протестантского толка очевидна, может дело и в протестантизме тоже?

0

41

Наблюдатель написал(а):

может дело и в протестантизме тоже?

Разумеется связь имеется.И мог бы сказать многое по этому поводу.
Но,как не парадоксально это может быть воспринято Вами,и протестантизм и католицизм и православие-институты учреждённые Единым.
Да,я так считаю и в том убеждён,что Вавилон*=блудница-всё те же вехи Пути.
И не было бы того призыва выйти из Вавилона,ежели прежде не было Воли Единого его смоделировать.

0

42

Наблюдатель написал(а):

Не очень понятен вопрос, поскольку слово харизма с греческого означает "дар божий". Обладал ли Христос даром божьим? Обладал с самого детства!

Нет, я не имел в виду перевод, а общеупотребляемое значение:
" Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на людей."
(https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/15992)

От этого значения слова есть направление в религии, называемое - "харизматы", "харизматическое движение"

В случае когда жил Иисус чудеса носили многогранное значение, впрочем как и во времена Моисея при вывода народа из Египта. Несмотря на то,что чудеса были сверхъестественны, это не помешало идолопоклонству. Я предполагаю твой ответ - чудеса служили толчком для тех, кто сомневался.....

"Толчком" куда? Чтобы поверить? Нет, я это истинной "верой" не называю. У Иоанна часто можно прочитать после таких чудес - и "уверовали в Него".
Например:
Иоан 2:11
"Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его."

Понятно, что это не была та вера, которой хотел от них Христос. Они могли его считать за Машиаха, но самого понятия Машиаха у них еще не было. 
Некоторые из фарисеев, тоже "уверовали в Него" и говорили после исцеления слепорожденного, что таких чудес обычный человек творить не может, "если не будет с Ним Бог". И даже об этом у них с остальными фарисеями (законниками) произошла по этому поводу распря. Но когда дело дошло до воскрешения Лазаря, то политические доводы оказались решающими:
Иоан. 11гл.
Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. 48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. 49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, 50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. 51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, 52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино. 53 С этого дня положили убить Его.

Интересно, да? Политические мотивы и боязнь потерять власть оказались гораздо сильнее веры в чудеса. Естественное победило сверхъестественное.

Что касается ложных и не ложных чудес, то если "чудо" не идентифицировано как чудо, то оно останется незамеченным, но если ты его заметил, то этому всегда есть объяснение, особенно ложные чудеса. Необъяснимыми они кажутся потому что ты не очень интересуешься психоанализом.

Но я интересуюсь наукой, в которой никаких чудес не может быть в принципе. "Ложные чудеса", на мой взгляд, отличаются от истинных не тем, что они могут быть объяснены, а тем, что они являются соблазном. Как написано у Павла
1 Кор 1 гл.:
"Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;"

0

43

Аркадий Котов написал(а):

протестантизм и католицизм и православие-институты учреждённые Единым

Даже не сомневаюсь в этом, впрочем и в том, что и атеизм учреждён Всевышним.

Аркадий Котов написал(а):

Вавилон*=блудница-всё те же вехи Пути.
И не было бы того призыва выйти из Вавилона,ежели прежде не было Воли Единого его смоделировать.

Это понятно, но я пытаюсь смотреть ещё глубже и глубина эта лежит именно в устроении психики человека, а если перевести с греческого, то речь идёт о глубинах души. Вы говорите о следствиях у которых есть начало. Почему человек избирает то или иное, почему при таком огромном выборе всего он избирает весьма определённые вещи, по которым, как раз и можно понять что человек из себя представляет на данном участке жизненного пути.

0

44

Наблюдатель написал(а):

Почему человек избирает то или иное, почему при таком огромном выборе всего он избирает весьма определённые вещи, по которым, как раз и можно понять что человек из себя представляет на данном участке жизненного пути.

Думаю всё дело в индивидуальной программе.В рамках этой программы и формируются фокусы внимания,а значит,как Вы говорите:"человек избирает то или иное, почему при таком огромном выборе всего он избирает весьма определённые вещи."

0

45

VladK написал(а):

"Толчком" куда? Чтобы поверить? Нет, я это истинной "верой" не называю. У Иоанна часто можно прочитать после таких чудес - и "уверовали в Него".
Например:
Иоан 2:11
"Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его."

Для понимания, что для иудея того времени может быть толчком, нужно знать весьма немало не только о религиозных верованиях, но и то, что их сформировало. Кстати, ты привёл пример, когда ученики увидев чудо в Кане уверовали, но это не совсем так следовало бы понимать,  Он явил для них не сколько чудо, сколько СЛАВУ СВОЮ! Но как, что они увидели и поняли? Очевидно, что не само чудо на них так повлияло, но то что было извлечено из их сознания и они вдруг увидели то, что заставило их трепетать от Его славы.

VladK написал(а):

Политические мотивы и боязнь потерять власть оказались гораздо сильнее веры в чудеса. Естественное победило сверхъестественное.

Нужно учитывать, что чудеса не смогли подействовать не на фарисеев, а на саддукеев, которые вообще во многое не верили. Политические решения принимали вовсе не фарисеи, а их лютые "друзья" саддукеи, для которых власть изначально была самым настоящим чудом, поскольку они её купили у Рима.

VladK написал(а):

Но я интересуюсь наукой, в которой никаких чудес не может быть в принципе.

Тут, может быть слово наука стоило бы поставить в кавычки, что касается моего мнения, то истинная наука не только не исключает чудеса, но именно их и исследует, поскольку весь мир является чудом.

0

46

Аркадий Котов написал(а):

Думаю всё дело в индивидуальной программе.В рамках этой программы и формируются фокусы внимания

Программа в этом случае тоже играет роль надстройки но не причина. Тот, кто пишет программу для микропроцессора знает конечный замысел, для чего, в конечном счёте, это нужно, всё остальное является только средством и инструментами.

Выбор человека невербален и исходит из подсознания и только потом человек рационализирует свой выбор словами. Сам выбор говорит гораздо больше о человеке, чем все сказанные им об этом слова.

0

47

Наблюдатель написал(а):

Программа в этом случае тоже играет роль надстройки но не причина. Тот, кто пишет программу для микропроцессора знает конечный замысел, для чего, в конечном счёте, это нужно, всё остальное является только средством и инструментами.

Верно.Тоже так думаю.Выбирает Тело.То есть Единство Множества членов Тела пишет программу.

Наблюдатель написал(а):

Выбор человека невербален и исходит из подсознания и только потом человек рационализирует свой выбор словами.

Из подсознания,то есть из коллективного Сознания=из Со-знания Единства Множества Тела.

Наблюдатель написал(а):

Сам выбор говорит гораздо больше о человеке, чем все сказанные им об этом слова.

Здесь,не совсем понял.
К чему ведёт этот Ваш вывод.

0

48

Аркадий Котов написал(а):

Наблюдатель написал(а):

    Сам выбор говорит гораздо больше о человеке, чем все сказанные им об этом слова.

Здесь,не совсем понял.
К чему ведёт этот Ваш вывод.

Он ведёт к тому, что без углубления в себя самого, человек не может разобраться чем обусловлены его поведение и выбор того или иного в жизни. Впрочем это для тех кому интересно, многим это не нужно, что печальней всего так это то, что это не нужно даже тем, кто ищет духовности!

0

49

Наблюдатель написал(а):

Он ведёт к тому, что без углубления в себя самого, человек не может разобраться чем обусловлены его поведение и выбор того или иного в жизни. Впрочем это для тех кому интересно, многим это не нужно, что печальней всего так это то, что это не нужно даже тем, кто ищет духовности!

Теперь понятно.Так и написано:
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1Тим.4:16)
Осталось дело за малым-разобраться с тем,что под понятием "человек" подразумевает само Писание,с учётом того,что в контексте Апостол рассуждает о себе как о двух человеках.Внутреннем и внешнем.

0

50

Аркадий Котов написал(а):

что под понятием "человек" подразумевает само Писание,с учётом того,что в контексте Апостол рассуждает о себе как о двух человеках.Внутреннем и внешнем.

Да, это хорошая тема не только для раздумий, но и для дискуссий. Интересно, одно из раскрытия понятия человек. Многие полагают, что само слово человек самоговорящее и состоит из двух слов "чело" и "век" подразумевая под этим следующее:

  Чело — древнерусское название лобной части головы, а также центральной или передней части чего-либо.
  Век (столетие) — внесистемная единица измерения времени, равная 100 годам.

Глупей себе определение  и представить нельзя, а ведь многие так и понимают слово человек. Если же мы обратимся к настоящему русскому языку, то он нам раскроет несоизмеримо больше о слове человек!

Чело — (Че+Ло) — Любовь+Истина. Сейчас чело почему-то обозвали лбом. Но всё же бьют Челом, а не лбом.

Древнерусское — векъ жизненная сила, здоровье’, ‘жизнь.

Получается интересная игра корней, как в иврите. В древнерусском языке буква Ч есть производная от буквы Ц, тогда получится ЦЕЛ_О_ВЕК. Я не буду долго рассказывать, что откуда берётся и почему, но получается, что целовек - это не только тот кто умеет делать целеполагание в "любви и истине", но это и тот, кто находится в круге жизни (о чём говорит буква О в середине слова), имеет на то жизненные силы и здоровье.

Так что же говорит нам Писание о человеке? Тема отсюда до завтра!  :D

0

51

Наблюдатель написал(а):

Для понимания, что для иудея того времени может быть толчком, нужно знать весьма немало не только о религиозных верованиях, но и то, что их сформировало.

Духовное в человеке не меняется. Важно его увидеть.

Очевидно, что не само чудо на них так повлияло, но то что было извлечено из их сознания и они вдруг увидели то, что заставило их трепетать от Его славы.

Что значит "трепетать от Его славы"? Что было "извлечено из их сознания"? В каком соотношении это находится с тем, что они все соблазнились?
Ведь я об этом рассуждаю.

Нужно учитывать, что чудеса не смогли подействовать не на фарисеев, а на саддукеев, которые вообще во многое не верили. Политические решения принимали вовсе не фарисеи, а их лютые "друзья" саддукеи, для которых власть изначально была самым настоящим чудом, поскольку они её купили у Рима.

Более похоже на то, что все-таки фарисеи здесь имеются в виду:
"Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря. "

Обычно Иоанн, когда считает это важным, то прямо говорит "саддукеи". 

Нужно учитывать, что чудеса не смогли подействовать не на фарисеев, а на саддукеев, которые вообще во многое не верили. Политические решения принимали вовсе не фарисеи, а их лютые "друзья" саддукеи, для которых власть изначально была самым настоящим чудом, поскольку они её купили у Рима

Как будто, это что-то меняет? Все они были иудеи, при этом я говорил не о разнице между партией фарисеев и саддукеев.

Тут, может быть слово наука стоило бы поставить в кавычки, что касается моего мнения, то истинная наука не только не исключает чудеса, но именно их и исследует, поскольку весь мир является чудом.

Я верю в чудеса, но под ними я понимаю иное, чем иудеи, а то о чем писал Павел. Хотя мне, конечно, ближе "соблазн для иудеев", чем "безумие" для язычников еллинов.
Говорят, что в науке столько науки, сколько в ней математики.  В науке чудеса исключаются. Ученый может верить в чудеса, ему никто не запрещает, но в науке требуются доказательства. Чудеса возможно только там, где есть вера выше знания и выше разума.

Ты меня не слышишь.

Отредактировано VladK (2023-02-23 08:43:04)

0

52

VladK написал(а):

Духовное в человеке не меняется

Привет! Почему ты так думаешь?

VladK написал(а):

Более похоже на то, что все-таки фарисеи здесь имеются в виду:
"Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря. "

Здесь написано, что "некоторые из фарисеев", потом вспомним, что сказал Никодим, который входил в Синедрион и явно выражал не сколько своё мнение, сколько мнение всего Синедриона:

Среди прушим был человек по имени Накдимон, который был руководителем иудеян.
Этот человек пришёл к Йешуа ночью и сказал ему: "Раби, [color=red]мы
знаем, что ты учитель, посланный Богом, потому что никто не может совершать чудеса, творимые тобой, если Бог не будет с ним"[/color]
.

VladK написал(а):

Нужно учитывать, что чудеса не смогли подействовать не на фарисеев, а на саддукеев, которые вообще во многое не верили. Политические решения принимали вовсе не фарисеи, а их лютые "друзья" саддукеи, для которых власть изначально была самым настоящим чудом, поскольку они её купили у Рима

Как будто, это что-то меняет?

На мой и не только мой взгляд очень даже влияет! Говорить, что нет разницы между фарисеями и саддукеями, не верно, мало того, я напомню,что именно фарисейская среда была законной в Израиле, из неё впоследствии вышли великие мудрецы, в том числе и те, кто создавали Каббалу и прочее. А что осталось от саддукеев?

VladK написал(а):

В науке чудеса исключаются.

Это ты говоришь про безбожную науку! Ты похоже в жизни не встречал верующих учёных; биологов, врачей, физиков, а я встречал и именно их называю учёными, скорей естествоиспытателями, в Древней Греции таких называли философами.

VladK написал(а):

Ты меня не слышишь.

Тебе так кажется только потому, что ты хочешь услышать то, что хочешь услышать.....
Впрочем я умолкаю!

0

53

Наблюдатель написал(а):

Привет! Почему ты так думаешь?

Привет!
Я говорю о качестве, а не о количестве духовного в человеке. Т.е. духовное само по себе не меняется, т.к. Бог неизменен.

На мой и не только мой взгляд очень даже влияет! Говорить, что нет разницы между фарисеями и саддукеями, не верно, мало того, я напомню,что именно фарисейская среда была законной в Израиле, из неё впоследствии вышли великие мудрецы, в том числе и те, кто создавали Каббалу и прочее. А что осталось от саддукеев?

Разница между партией фарисеев и саддукеев есть. Я же не об этом. Я о восприятии чуда иудеями, еллинами, христианами.
1 Кор. 1 гл.
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. 20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

Павел не выделяет здесь саддукеев и фарисеев потому, что партийная принадлежность, принадлежность к какой-либо религии, любо вовсе язычество не играет никакой роли в принятии Христа. Весь мир своей мудростью не способен познать Бога, со всей своей психологией, религией, философией. А какая-то неграмотная бабуля принимает Его и живет с Ним в Его Премудрости и Силе.

Здесь еллины, иудеи - земные образы. Одни язычники, другие верующие в Бога. Еллины, т.е. язычники придумывают себе богов по своему образу и подобию. Почему для них вера во Христа - безумие, а для верующих иудеев - соблазн? 
Ты задавался таким вопросом? В чем отличие веры в Бога Павла и христиан и веры иудеев? В чем их различное отношение к чуду?
И саддукеи и фарисеи были едины в том, чтобы убить Христа. Про отдельных людей, вроде Павла я не говорю, хотя и Павел во время пребывания Христа на земле не принимал Его за Бога.
Иудеи отвергли Христа в своей массе. Закон Моисея они ставили на первое место, а чудеса исходившие от Христа были для них соблазном. Об этом очень много написано в евангелиях.
Почему же Бог называет их "лицемерами"? Ведь они исполнили то, что и должны были исполнить? И Каиафа даже сформулировал эту волю Бога подобно пророку. Эта же "история" повторяется и сегодня только в большем масштабе. "Иудеи" используют политиков, чтобы иметь власть над душами людей, а политики используют "иудеев" чтобы зомбировать и управлять толпой.
И как написано в Откровении 13гл.:
"И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. 8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. "

Это ты говоришь про безбожную науку! Ты похоже в жизни не встречал верующих учёных; биологов, врачей, физиков, а я встречал и именно их называю учёными, скорей естествоиспытателями, в Древней Греции таких называли философами.

Я же написал, что ученому никто не запрещает лично верить в Бога, но в науке, он не сможет эту веру представить как доказаетльство какой-либо гипотезы. Есть разница между безбожной наукой (а она такая по определению), и самим ученым, как человеком верующим в Бога, либо нет.
Философствовать любили еллины. Насколько, я помню, ты не очень хорошо относишься к греческой философии.

0

54

VladK написал(а):

Я говорю о качестве, а не о количестве духовного в человеке. Т.е. духовное само по себе не меняется,

Ну да, дух язычника виден и в некоторых "христианах", но что дух неизменен, это что-то новое, точнее небывалое. Просто количество влияет на качество, что подмечено в народе, например: "Много знаешь - плохо спишь". Один дух у ученичества, один и у мастерства, но качественно разные несомненно. И, кстати, один Бог Отец, и другой Бог Сын, если ты не заметил что они неслиянны, то это не значит что все слепы. Взялся учиться, не надо учить, это механизм окончания учёбы, а не начала. Не даром развитие двигают дела, а завершают слова выводов.

0

55

Александр2312 написал(а):

Ну да, дух язычника виден и в некоторых "христианах", но что дух неизменен, это что-то новое, точнее небывалое.

Бог неизменен. Все изменения внутри самого человека. Поэтому я сказал о количестве. 

Просто количество влияет на качество, что подмечено в народе, например: "Много знаешь - плохо спишь".


Я не верю во влияние количества на качество. Смысл поговорки в ином.

Один дух у ученичества, один и у мастерства, но качественно разные несомненно.

Нет. Здесь как раз речь идет о количестве, а не о качестве.

И, кстати, один Бог Отец, и другой Бог Сын, если ты не заметил что они неслиянны, то это не значит что все слепы.

С чего вдруг такие упреки в мой адрес?
О "неслиянности" в христианстве говорится о природах человека и Бога во Христе. А о трех ипостасях такого не может быть. Это ОДИН Бог, одна Божья природа.
Называется "слышал звон, да не знает, где он".

Взялся учиться, не надо учить, это механизм окончания учёбы, а не начала. Не даром развитие двигают дела, а завершают слова выводов.

Не надоело этот бред писать?

Отредактировано VladK (2023-02-23 11:44:33)

0

56

VladK написал(а):

Бог неизменен. Все изменения внутри самого человека.

Не видишь противоречия? Ты язычник, и Боги твои снаружи?

VladK написал(а):

Я не верю во влияние количества на качество.

И опыт твой ни на что не влияет! Тогда зачем в каббалу ныряешь? Ты соткан из противоречий! Это и есть двойственность ума во всей красе!Видишь только актуальное.

VladK написал(а):

Здесь как раз речь идет о количестве, а не о качестве.

Впору послушать доводы извращения.

VladK написал(а):

С чего вдруг такие упреки в мой адрес?

С множества разговоров со мной о троицах, и упорного нежелания признать факт динамичности Бытия. Даже незыблемость понятия АБСОЛЮТ подкреплена динамичностью ХАОС. Ты же с завидным упорством ставишь знак равенства между потенцией, активностью и всей ахинеи меж ними.

VladK написал(а):

Не надоело этот бред писать?

Для кого бред, для кого брод, "хождение по воде".

0

57

Наблюдатель написал(а):

Да, это хорошая тема не только для раздумий, но и для дискуссий. Интересно, одно из раскрытия понятия человек. Многие полагают, что само слово человек самоговорящее и состоит из двух слов "чело" и "век" подразумевая под этим следующее:

  Чело — древнерусское название лобной части головы, а также центральной или передней части чего-либо.
  Век (столетие) — внесистемная единица измерения времени, равная 100 годам.

Глупей себе определение  и представить нельзя, а ведь многие так и понимают слово человек. Если же мы обратимся к настоящему русскому языку, то он нам раскроет несоизмеримо больше о слове человек!

Чело — (Че+Ло) — Любовь+Истина. Сейчас чело почему-то обозвали лбом. Но всё же бьют Челом, а не лбом.

Древнерусское — векъ жизненная сила, здоровье’, ‘жизнь.

Получается интересная игра корней, как в иврите. В древнерусском языке буква Ч есть производная от буквы Ц, тогда получится ЦЕЛ_О_ВЕК. Я не буду долго рассказывать, что откуда берётся и почему, но получается, что целовек - это не только тот кто умеет делать целеполагание в "любви и истине", но это и тот, кто находится в круге жизни (о чём говорит буква О в середине слова), имеет на то жизненные силы и здоровье.

Так что же говорит нам Писание о человеке? Тема отсюда до завтра!

Да,благодарю за глубокий разбор понятия "ЧЕЛОВЕК",но всё же в контексте Писания ЧЕЛОВЕК употребляется скорее как метод,подход,локус внимания.Так мне видится.

0

58

Аркадий Котов написал(а):

контексте Писания ЧЕЛОВЕК употребляется скорее как метод,подход, локус внимания.Так мне видится.

Если обратиться к Писанию, то одно из значений еврейского слова "адама" - такой как ты!

+1

59

VladK написал(а):

Ты задавался таким вопросом? В чем отличие веры в Бога Павла и христиан и веры иудеев? В чем их различное отношение к чуду?

А ты сам-то как думаешь, задавался я таким вопросом? Я тебе так отвечу:

Разве Мессия не должен был так умереть, прежде чем войти в славу?"
3атем, начиная с Моше и из всех пророков, он объяснял им сказанное о нём в Танахе.......
3атем он открыл их разум, чтобы они могли понять Танах
,

VladK написал(а):

И саддукеи и фарисеи были едины в том, чтобы убить Христа.

Вот не соглашусь!

VladK написал(а):

Павел во время пребывания Христа на земле не принимал Его за Бога.

Очень хорошо, да и апостолы не принимали и только Римская церковь придумала такое чего сама не понимает!

VladK написал(а):

Почему же Бог называет их "лицемерами"? Ведь они исполнили то, что и должны были исполнить?

Странный вопрос! Это мне напомнило анекдот, когда муж звонит домой с курорта и говорит: "Всё таки люблю я только одну тебя!  :D

VladK написал(а):

Я же написал, что ученому никто не запрещает лично верить в Бога, но в науке, он не сможет эту веру представить как доказательство какой-либо гипотезы

А разве есть такая задача? Это нужно только ему оному!

0

60

Наблюдатель написал(а):

Странный вопрос! Это мне напомнило анекдот, когда муж звонит домой с курорта и говорит: "Всё таки люблю я только одну тебя!  

А разве есть такая задача? Это нужно только ему оному!

Привет!
Иудеи в своей массе Христа не приняли как Бога. Поэтому анедот об одном человеке, здесь не к месту. А, если говорить о науке, то здесь вера в Бога ученого не является критерием истинности, выдвигаемой им гипотезы.
Вера является личной, персональной по определению. А если мы говорим о каких-то событиях в мире, то здесь все контролируется Богом. Если иудеи отвергли Христа, то так было задумано Богом. И это земной образ для нас, живущий сегодня. Точно так же я отношусь и к чуду по-разному: либо как к явлению, событию вне меня, либо как соблазн, получить что-то на халяву, без веры, без усилий. Истинное чудо - это моя жизнь во Христе сегодня.

Отредактировано VladK (2023-02-26 09:14:37)

0