Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Философия и Общество » Что за Троица такая в ступор многих загоняет?


Что за Троица такая в ступор многих загоняет?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Сатана-Дьявол-Бог.

Что для многих - всё равно, это знамо мне давно.
Но бросаясь все словами, сами, что в них понимают?
Вот начать хотя с того, их ввели то для чего?
Эти термины в трактатах не о "Филькиных грамоатах"!
А о целях Бытия, где растём, и ты, и я.

Так по что бы не начать нам серьёзно различать
Что там есть, а чего нет, не летая до планет?

Всё что я встречал по жизни намекает на одно, - Бытие описано! Описания все схожи, потому раскроют тоже Троицу иную ("да говорят :"Ещё КАКУЮ!""), что привычно было уху, исходило ведь уст проповедников великих.
Сколь не гонят всякой дряни на начало-Сатану, не вижу гадость ни одну. Может кто подскажет мне, что не так в том Сатане?
С двойственностью дияволизма проще, тама механизма - толи пан, толи пропал, толи хорошо, толь плохо - всё развития зработа.
Хуже дело обстоит, если кто за Бога говорит. Сам то Бог молчит, это доля результата, довели первых двое супостата!

В чём могу я ошибаться? Не стесняйтесь выражаться! Остальное - мелочи, о которых Бог молчит.

Отредактировано Александр2312 (2023-02-19 17:16:52)

+1

2

Александр2312 написал(а):

Сатана-Дьявол-Бог.

Что для многих - всё равно, это знамо мне давно.
Но бросаясь все словами словами, сами, что в них понимают?
Вот начать хотя с того, их ввели то для чего?
Эти термины в трактатах не о "Филькиных грамоатах"!
А о целях Бытия, где растём, и ты, и я.

Так по что бы не начать нам серьёзно различать
Что там есть, а чего нет, не летая до планет?

Троица это наверно глава всего.
А в ней есть Кетер ( Божественное начало)  , Хохма ( мудрость ) и Бина ( Разум )

Всё что я встречал по жизни намекает на одно, - Бытие описано! Описания все схожи, потому раскроют тоже Троицу иную ("да говорят :"Ещё КАКУЮ!""), что привычно было уху, исходило ведь уст проповедников великих.
Сколь не гонят всякой дряни на начало-Сатану, не вижу гадость ни одну. Может кто подскажет мне, что не так в том Сатане?

Мой вход в каббалу начался с вопроса :
А почему Троица это Троица ,
а не четверица? Разве не важен для Этой Троицы человек? Может ли существовать эта Троица без человека?
Если человек троице противостоит , то он сатана. Так?
Так что сатана это только четвертый аспект.

С двойственностью дияволизма проще, тама механизма - толи пан, толи пропал, толи хорошо, толь плохо - всё развития зработа.
Хуже дело обстоит, если кто за Бога говорит. Сам то Бог молчит, это доля результата, довели первых двое супостата!

В чём могу я ошибаться? Не стесняйтесь выражаться! Остальное - мелочи, о которых Бог молчит.

)))
Бог наблюдает .
Он играет в игру- войну  , где Мудрость и Разум воюют друг с другом в человеке.
У каждого составляющего этой четверицы много аспектов .
Но есть и пятая часть.
И в зависимости от того , как стоит пятая часть, так стоит мироздание .

0

3

~Татьяна~ написал(а):

А почему Троица это Троица ,
а не четверица? Разве не важен для Этой Троицы человек? Может ли существовать эта Троица без человека?
Если человек троице противостоит , то он сатана. Так?
Так что сатана это только четвертый аспект.

Так бы можно посмотреть, если Бытием считать безжизненной болванки стать. Но помысли тут сама, предки что, сошли с ума? Кому надо для потомков про болванку писать тонко?
Как писанье не крути, там человека о пути! И куда туда прикажешь человека же вплести? Началу ведь всегда напротив поставить можно лишь конец, хотя по сути он венец того же самого начала. И чтоб не путались сначала, для бестолковых, так сказать, и пишут "Бог Отец", а по всему ему венец всё тот же "Бог ", но "Дух Святой". Один - в потенции  "Могущь", Один Активен беспределно. При этом оба же - бездельник! Дела все скинуты на "Сына", заметь, с пометкой той же "Бог", и только он всё сделать смог.
Всю эту чехарду значений лишь разум вправе различить, ибо ему уже доступно всё Бытие с чем-то сличить!
Так что четвёртый тот аспект вгоняет тьму в Троицы Свет, бо это символ суть мирской а дух на мир смотрит с тоской!

~Татьяна~ написал(а):

)))
Бог наблюдает .

Нет чего, то созерцание Шехины, - сияют опыта глубины! То можно сравнивать любому, ведь с интуицией знакомы. Её ведь молча отвергают, поскольку всё ведь сами знают.

0

4

~Татьяна~ написал(а):

Троица это наверно глава всего.

"Троицей" верующие христиане называют организм Бога Трехипостасного, совершенно не догадываясь, что сей термин обозначает на самом деле.
Из подобия человека Богу, легко сделать вывод, - Ипостаси Бога такие же, как и у человека:дух, душа, тело.

0

5

jasvami написал(а):

"Троицей" верующие христиане называют организм Бога Трехипостасного, совершенно не догадываясь, что сей термин обозначает на самом деле.
Из подобия человека Богу, легко сделать вывод, - Ипостаси Бога такие же, как и у человека:дух, душа, тело.

А голова есть?

Духовное существо в каббале имеет голову , тело и ноги . И все вместе дух .

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-02-19 14:34:51)

0

6

Александр2312 написал(а):

Так бы можно посмотреть, если Бытием считать безжизненной болванки стать. Но помысли тут сама, предки что, сошли с ума? Кому надо для потомков про болванку писать тонко?
Как писанье не крути, там человека о пути! И куда туда прикажешь человека же вплести? Началу ведь всегда напротив поставить можно лишь конец, хотя по сути он венец того же самого начала.

Так должно получиться . Человек достигнет подобия Божиего и станет началом.

И чтоб не путались сначала, для бестолковых, так сказать, и пишут "Бог Отец", а по всему ему венец всё тот же "Бог ", но "Дух Святой". Один - в потенции  "Могущь", Один Активен беспределно. При этом оба же - бездельник! Дела все скинуты на "Сына", заметь, с пометкой той же "Бог", и только он всё сделать смог.
Всю эту чехарду значений лишь разум вправе различить, ибо ему уже доступно всё Бытие с чем-то сличить!
Так что четвёртый тот аспект вгоняет тьму в Троицы Свет, бо это символ суть мирской а дух на мир смотрит с тоской!

Почему мирской-то?
А потенциал?

Нет чего, то созерцание Шехины, - сияют опыта глубины! То можно сравнивать любому, ведь с интуицией знакомы. Её ведь молча отвергают, поскольку всё ведь сами знают.

Судьба такая . Всё временно. Может кто и получит необходимый опыт.

0

7

~Татьяна~ написал(а):

А голова есть?

Касательно человека, голова и прочие органы тела, конечности.., к ипостасям не относятся, поскольку входят в сотав ипостаси по имени "тело".

~Татьяна~ написал(а):

Духовное существо в каббале имеет голову , тело и ноги . И все вместе дух .

Либо вы что-то путаете, либо каббала: духи не состоят из частей или органов.

Отредактировано jasvami (2023-02-19 15:10:06)

0

8

~Татьяна~ написал(а):

Почему мирской-то?
А потенциал?

По мне так лучше Полякова никто не смог раскрыть такого. А про Сатаны потенциал я и в начале поминал. Могу и из мирских позиций, чрез срез туманного ума, увидеть след тех инвестиций в сияньях Будней разума.

~Татьяна~ написал(а):

Может кто и получит необходимый опыт.

Вот странное прочтение, ведь даже то же "не убий", нас призывает к почтению любого, ведь с кого убудет, коль сказано что всяк там будет? Не надо брать дурных примеров и суть на личности менять, тогда и эго в тех размерах, что нужно Будет пребывать. Евгений грезил временами, что в библии кишмя киша друг дружку всё пересекали, быть может там искать  ответ?
Его сие нырнуть в науку обратно как бы призвало, тем нам чуть-чуть не повезло. Востоку проще, как бы карма, и всё списали с неким шармом.
Но опыт проще получить, чем десятину хоть всучить!

0

9

jasvami написал(а):

Либо вы что-то путаете, либо каббала: духи не состоят из частей или органов.

Духи лишь абстракция - из головы прострация.

0

10

jasvami написал(а):

Касательно человека, голова и прочие органы тела, конечности.., к ипостасям не относятся, поскольку входят в сотав ипостаси по имени "тело".

Либо вы что-то путаете, либо каббала: духи не состоят из частей или органов.

Отредактировано jasvami (Сегодня 17:10:06)

Ну как же написано же в Библии :
жене глава - муж
мужу глава - христос
а Христу глава - Бог .
вот пожалуйста - трехголовый монстрик . Чем не Троица?
И все это одно или как?

0

11

Александр2312 написал(а):

По мне так лучше Полякова никто не смог раскрыть такого. А про Сатаны потенциал я и в начале поминал. Могу и из мирских позиций, чрез срез туманного ума, увидеть след тех инвестиций в сияньях Будней разума.

Согласна. Поляков создал библейский букварь иного языка. Прочитаешь и будешь понимать Библию аллегорически.И главное он дает стимул для продолжения .
Придет ли к нам Крохмаль , не знаю. Что-то слух был , что зеленка не открывается .

Вот странное прочтение, ведь даже то же "не убий", нас призывает к почтению любого, ведь с кого убудет, коль сказано что всяк там будет?
Не надо брать дурных примеров и суть на личности менять, тогда и эго в тех размерах, что нужно Будет пребывать. Евгений грезил временами, что в библии кишмя киша друг дружку всё пересекали, быть может там искать  ответ?
Его сие нырнуть в науку обратно как бы призвало, тем нам чуть-чуть не повезло. Востоку проще, как бы карма, и всё списали с неким шармом.
Но опыт проще получить, чем десятину хоть всучить!

Чтобы там искать ответ , нам ещё один язык надо выучить - каббалистический .
А то ведь не знаем , какому парцуфу какой библейский персонаж соответствует , куда и откуда связи тянутся .

0

12

~Татьяна~ написал(а):

А то ведь не знаем

Не знали б - не писали, те же трактаты каббалы, наоборот, сколь не писали, а в Бытии так и слепы. Изведать треба все сюжеты делами, "на своём горбу", потом и словом истрепать, глядишь - хоть есть что выбирать! А выбор предстоит жестокий, барахтаться  во тьме мирской, или отринуть всё, с тоской лишь поминая всуе, когда нагрянет тот покой. Не знаем что Великой Скорбью та Благодать обозвана? Всё знаем! Всё нам предсказали! Живите с радостью, пока не повидали! ВЕдином нет друзей, подруг. Супруга нет, детей не будет. Всё вроде есть, а нет ни Чего!

0

13

Александр2312 написал(а):

Духи лишь абстракция - из головы прострация.

-Гуляй вальсом, тьма ходячая.

~Татьяна~ написал(а):

Ну как же написано же в Библии :
жене глава - муж
мужу глава - христос
а Христу глава - Бог .
вот пожалуйста - трехголовый монстрик . Чем не Троица?
И все это одно или как?

Мадам еще не отличает разницы между "голова" и "глава"?

0

14

~Татьяна~ написал(а):

Что-то слух был , что зеленка не открывается .

- Чтоб знали как банить праведников, не желающих ходить в одной колее с заблудшими модерами!

0

15

jasvami написал(а):

-Гуляй

духариться ты могуч, напустив тумана туч.

0

16

Александр2312 написал(а):

Не знали б - не писали, те же трактаты каббалы, наоборот, сколь не писали, а в Бытии так и слепы. Изведать треба все сюжеты делами, "на своём горбу", потом и словом истрепать, глядишь - хоть есть что выбирать! А выбор предстоит жестокий, барахтаться  во тьме мирской, или отринуть всё, с тоской лишь поминая всуе, когда нагрянет тот покой. Не знаем что Великой Скорбью та Благодать обозвана? Всё знаем! Всё нам предсказали! Живите с радостью, пока не повидали! ВЕдином нет друзей, подруг. Супруга нет, детей не будет. Всё вроде есть, а нет ни Чего!

Поживем , увидим...
Некоторые говорят , что связи сохраняются.
Всё творится на небесах.

0

17

jasvami написал(а):

Мадам еще не отличает разницы между "голова" и "глава"?

Вы не украинец?
На Украине отличают?
Что-то Луку вспомнила . Это он женщин мадамами называл...

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-02-19 17:40:21)

0

18

jasvami написал(а):

- Чтоб знали как банить праведников, не желающих ходить в одной колее с заблудшими модерами!

Это кто это праведника забанил?
И какого праведника?
На зеленке ?

0

19

~Татьяна~ написал(а):

Вы не украинец?
На Украине отличают?

Регион значения не имеет.
"Глава" - понятие, обозначающее нечто главенствующее(напр."во главу угла").
"голова" - один из органов живых организмов.

~Татьяна~ написал(а):

На зеленке ?

Есть там модер "Евлампия", возомнившая себя знатоком Библии.

0

20

jasvami написал(а):

Регион значения не имеет.
"Глава" - понятие, обозначающее нечто главенствующее(напр."во главу угла").
"голова" - один из органов живых организмов.

Всё зависит от того, как переведет переводчик .

Есть там модер "Евлампия", возомнившая себя знатоком Библии.

Обидела ?
Ах она такая -сякая ...
Не заслуженно разве?
Доктринальные разногласия?

0

21

~Татьяна~ написал(а):

Всё зависит от того, как переведет переводчик

Для взамипонимания в общении необходимо иметь согласованные понятия.

~Татьяна~ написал(а):

Доктринальные разногласия?

Свободный ресурс не должен впадать в колею какой-либо религии.

+1

22

jasvami написал(а):

Для взамипонимания в общении необходимо иметь согласованные понятия.

Поясни, как понимание, чисто субъективная вещь, может быть взаимным? У тебя в "голове" "голоава" не так повёрнута!
Для пониманиея согласованием является "сознание", одни и те же знания (например от одного "учителя") могут (или нет) привести к схожим понятиям, но опыт жизни не маловажен всё равно. Это по сути не понимание, а общепринятый постулат.

0

23

jasvami написал(а):

Для взамипонимания в общении необходимо иметь согласованные понятия.

Согласна . Но чтобы их иметь , надо провести работу по согласованию этий понятий.

Свободный ресурс не должен впадать в колею какой-либо религии.

Значит этот ресурс не соответствует названию .

0

24

Александр2312 написал(а):

Поясни, как понимание, чисто субъективная вещь, может быть взаимным?

Дорастеш до первоклашки тогда узнаеш, как возможно одинаково читать буквы, цифры,  формулы, одинаково понимать слова и т.д.

0

25

~Татьяна~ написал(а):

Согласна . Но чтобы их иметь , надо провести работу по согласованию этий понятий.

Социум нас этому учит, постепенно, через различные словари.

~Татьяна~ написал(а):

Значит этот ресурс не соответствует названию

- Именно это и возмущает.
Видимо, администратор плохо подбирает и контролирует модераторов.

0

26

jasvami написал(а):

"Троицей" верующие христиане называют организм Бога

Что верой можно имя дать тому "чаво на свете нет", известно. Но свами призван "шевелить ушами", лишь знания давая повсеместно. Тут переводом стрелок "верующие мол называют" нам мозг не запудришь! Ты выкати ка то, с чего вдруг с организмом так мудришь? Природа есть у всякого явленья, правда, всё пошатнулось, с твоего здесь появленья.

0

27

Александр2312 написал(а):

Тут переводом стрелок "верующие мол называют" нам мозг не запудришь!

Изучай теологию - будешь знать и ты.

Александр2312 написал(а):

Ты выкати ка то, с чего вдруг с организмом так мудришь?

У тебя есть иное понимание устройста организмов?

0

28

jasvami написал(а):

Изучай теологию - будешь знать и ты.

Прокоп Дорогорушитель, твоё второе имя? Ты знаешь, раз читал, Путём Кто обозначен? Сей перец - ум, уже со знанием ведом. Так вежливо лишь в зад обратный посылают, когда немного подучиться предлагают. Что ж, с праздником тебя тогда!

jasvami написал(а):

У тебя есть иное понимание устройста организмов?

Познание понятий - та же лажа, коль ведение есть уже. Ты с каждой речью пытаешься предстать тут в неглиже. У*стройство, домоустроенье, иль храмовые построенья - всё это ведение как организован сей бардак при веке сём. И даже можно со*образить "как, что-по чём" в веке ином. Но что бы организму, что сложён, божественное нечто, (нет чего), приписать - анализу непостижимо и знаний таких тоже ведь нема. Лишь вымыслы, со смыслами понятий! Не гоже здесь плодить таких вот предприятий.

0

29

Александр2312 написал(а):

Что ж, с праздником тебя тогда!

Не умеешь или не хочешь общаться?
- Стихоплет долбаный.

0

30

jasvami написал(а):

Не умеешь или не хочешь общаться?

Общаться? С фашисткой идеей - твоя ахинея. Уже иудея коробит давно, такая идея. Язычник с меня - никудышная шутка, моя к небесам направляет маршрутка.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Философия и Общество » Что за Троица такая в ступор многих загоняет?