Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творец мира

Сообщений 61 страница 90 из 178

61

~Татьяна~ написал(а):

а если забыл?
существует же забвение .
и то что забыл , вроде как и не существовало....

Интересная тема, но огромная. Говорят, человеческий мозг запоминает все, что воспринимает органами чувств. Но проблема в том, чтобы вытащить нужную информацию в определенное время. Люди с уникальной памятью, почему-то обладали средним интеллектом, и даже ниже среднего.
Бывает, что человек забывает информацию, но она все равно управляет им, как говорят "подсознательно". То же относится и к такому термину психологии, как "установка".

Отредактировано VladK (2021-11-15 11:27:09)

0

62

Скептик написал(а):

Так кто эе тогда творец этого мира? Жестокий экспериментатор?

Так я не понял, вроде требуется конкретный ответ? А что за данные у вопроса: "Этот мир", какой имеется в виду? "Жестокий" в сравнении с чем и относительно кого?

VladK написал(а):

Скептик написал(а):
Какими качествами должен обладать творец нашего мира, если этот мир так жесток?

Противоположенными.

Однобоко не получится? Передавят друг друга притянувшись! СЛУЧАЙными. И не "творец".

0

63

Я не совсем понял, почему упустил самое важное :"Земля была"? Это не о мире?!

0

64

Александр2312 написал(а):

Однобоко не получится? Передавят друг друга притянувшись! СЛУЧАЙными. И не "творец".

Не получится. В духовном противоположности - не противоречия, а дополнения.

Отредактировано VladK (2021-11-17 07:51:45)

+1

65

VladK написал(а):

Не получится. В духовном противоположности - не противоречия, а дополнения.

То есть, творец это УЖЕ духовное, про которое справедливо сказано, что не оно прежде? Тогда что прежде твоего "творца", или может стоит отказаться от чего?

0

66

Александр2312 написал(а):

То есть, творец это УЖЕ духовное, про которое справедливо сказано, что не оно прежде? Тогда что прежде твоего "творца", или может стоит отказаться от чего?

Так у тебя получается, что ты рождаешься раньше, чем твои отец и мать? Или все-таки они раньше, чем твое "душевное"?
Ты уж в солипсизм не впадай, а то для прагматика это как-то странно.

0

67

VladK написал(а):

Так у тебя получается,

Мы ещё с твоим не разобрались, а ты уже на моё переводишь.

VladK написал(а):

что ты рождаешься раньше, чем твои отец и мать?

Нет, но с некоторым удовольствием рассмотрю, откуда ты это умудряешься взять.

VladK написал(а):

солипсизм не впадай

предлагаешь на старости лет осваивать википедию?

0

68

VladK написал(а):

Интересная тема, но огромная. Говорят, человеческий мозг запоминает все, что воспринимает органами чувств. Но проблема в том, чтобы вытащить нужную информацию в определенное время. Люди с уникальной памятью, почему-то обладали средним интеллектом, и даже ниже среднего.
Бывает, что человек забывает информацию, но она все равно управляет им, как говорят "подсознательно". То же относится и к такому термину психологии, как "установка".

Отредактировано VladK (2021-11-15 13:27:09)

На одном из прошлых уроков , учителя спросили :
Вопрос: Что такое болезнь забвения ?
Ответ: Болезнь забвения , это когда нет никакого знания о Творце , мы находимся в отрыве от Него.

Наверно в отрыве от Творца жизнь не настоящая и не проходит в накопление опыта , а значит не нуждается в сохранении в памяти.

0

69

Александр2312 написал(а):

Я не совсем понял, почему упустил самое важное :"Земля была"? Это не о мире?!

Земля в учении - духовный центр человека .
Его создаёт Творец.

0

70

Александр2312 написал(а):

То есть, творец это УЖЕ духовное, про которое справедливо сказано, что не оно прежде? Тогда что прежде твоего "творца", или может стоит отказаться от чего?

Прежде Творца - Ацмуто , БОГ.

0

71

Александр2312 написал(а):

Мы ещё с твоим не разобрались, а ты уже на моё переводишь.

Так разберись... :)

Нет, но с некоторым удовольствием рассмотрю, откуда ты это умудряешься взять.

Из твоих же слов (вернее слов ап. Павла), что "не духовное прежде, а душевное".
Павел говорил о пути творения к Богу, а ты это абсолютизируешь. Прежде твоего "душевного" было "душевное" твоих предков. А еще прежде был Адам, которого соделал Бог. В нем, в Адаме было заложена стремление от душевного к духовному, и сам Адам состоял из духа и плоти.
"Плотское" и есть "душевное". А кто сотворил "душевное"?

Путь Бога от духовного - к душевному, от совершенства - к несовершенству, так что "из невидимого произошло видимое".

предлагаешь на старости лет осваивать википедию?

Нет, предлагаю разобраться.

0

72

~Татьяна~ написал(а):

На одном из прошлых уроков , учителя спросили :
Вопрос: Что такое болезнь забвения ?
Ответ: Болезнь забвения , это когда нет никакого знания о Творце , мы находимся в отрыве от Него.
Наверно в отрыве от Творца жизнь не настоящая и не проходит в накопление опыта , а значит не нуждается в сохранении в памяти.

Втор 8:2
"И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; "

0

73

~Татьяна~ написал(а):

Прежде Творца - Ацмуто , БОГ.

Тогда почему до Бога - Боги язычества?

0

74

VladK написал(а):

Путь Бога от духовного - к душевному, от совершенства - к несовершенству, так что "из невидимого произошло видимое".

Ну вот. Теперь понятно. С твоим. Отец, совершенство ..., Сыном прёт к никчёмному Святому Духу. И при этом я материалист.

0

75

Александр2312 написал(а):

Ну вот. Теперь понятно. С твоим. Отец, совершенство ..., Сыном прёт к никчёмному Святому Духу. И при этом я материалист.

Конечно, материалист, ведь материя для тебя первична именно как опыт. А для меня материя создается Духом Святым, он же Отец, он же Сын, и он же Бог.
Но я бы не сказал, что опыт бесполезен. Для работы внутри знания, опыт необходим, как критерий истины, но не как сама Истина. Истина - это Бог, а не мой опыт. Христос так и сказал: "Я есть Путь, Истина и Жизнь". И все от Него и к Нему.

0

76

VladK написал(а):

"Я есть Путь, Истина и Жизнь". И все от Него и к Нему.

А меня нет - Жизнь-Путь-Истина.

0

77

Александр2312 написал(а):

почему до Бога - Боги язычества?

Точно такой же вопрос можно зеркально адресовать тебе:

Александр2312 написал(а):

А меня нет - Жизнь-Путь-Истина.

Трём богам поклоняешься. Ой, нет, с количеством ошибся: у тебя ведь ещё, небось, есть Господь, Творец, Св. Дух, Христос, Саваоф и т. д. Короче - целый сонм. Мехровое язычество, однако.

Если сочтёшь, что глупости говорю - так как ты аукнул, я откликнулся. Тем же концом по тому же месту.

Однако, всё можно исправить - если не идти на поводу своих измышлений. Но для этого прежде всего нужно хотя бы допустить возможность, что ты не выше собеседников. А с этим у тебя проблема.

0

78

Владимир написал(а):

Точно такой же вопрос можно зеркально адресовать тебе:

Эта особенность мне известна.

Владимир написал(а):

у тебя проблема.

Как не согласится! Словоблудов много, а проблема одна. Ты знаешь, я за свою жизнь столько всего на допускал, что допускалка сбоить начала. Дело не в глупостях сказанных, а в глупости не сказанного. А зеркало всем полезно.

+1

79

Александр2312 написал(а):

Тогда почему до Бога - Боги язычества?

Потому что это взгляд со стороны Творения .
А человек пока придёт к Ацмуто, столько себе идолов насоздаёт и будет поклоняться им , как Богам.  :)

0

80

~Татьяна~ написал(а):

Земля в учении - духовный центр человека

В каком учении?

0

81

~Татьяна~ написал(а):

А человек пока придёт к Ацмуто

В таком случае, это ещё не человек.

0

82

Александр2312 написал(а):

В таком случае, это...

Здесь нет таких, перед кем можешь делать вид, что понимаешь хоть слово из того, что говорят Татьяна, Владимир или я. Перед кем выёживаешься?

0

83

Владимир написал(а):

Здесь нет таких,

Меня нет?

0

84

Владимир написал(а):

или я

Ты действительно думаешь что тебя не просчитать?

0

85

Александр2312 написал(а):

Ты действительно думаешь что тебя не просчитать?

Я на этот счёт не думаю. Хочешь - просчитывай, если заняться нечем. Хочешь - считай, что видишь меня насквозь. Но и тут не первым будешь, однако.

0

86

Владимир написал(а):

В каком учении?

Где-то я это встречала . Опять не правильно?

Я поздравляю тебя с днем рождения !
Творец мира

0

87

VladK написал(а):

Втор 8:2
"И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; "

А может водил по пустыне для того, чтобы прежнее ушло в Лету?

0

88

~Татьяна~ написал(а):

Опять не правильно?

Учений много, вот и спросил.

~Татьяна~ написал(а):

Я поздравляю тебя с днем рождения !

Спасибо. Раки, это, конечно, хорошо, но... нету. Придётся сёмгой обойтись.

0

89

Вот, часики себе на ДР подарил. На руку не налезут, однако. Зато не украдут незаметно.
Творец мира

+1

90

Владимир написал(а):

Хочешь - считай, что видишь

Воспользуюсь, куда от этого деться. Присоединяюсь к поздравлению!

+1