Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творец мира

Сообщений 1 страница 30 из 178

1

Какими качествами должен обладать творец нашего мира, если этот мир так жесток? К примеру возьмите акулу или крокодила. Они ведь созданы как орудия убийства. В их организме всё продумано и нацелено на убийство - огромные клыки, специальной формы при помощи которых они разрывают на части свою жертву. Какой фантазией надо обладать чтобы создать такие существа?

Или к примеру взять войны которые происходят в этом мире. Творец ведь на всё это взирает, Он это всё создал. Он создал убийц, беспощадных монстров. Так кто эе тогда творец этого мира? Жестокий экспериментатор?

0

2

Скептик написал(а):

Так кто эе тогда творец этого мира? Жестокий экспериментатор?

Нет, поскольку он же создал такого вот Скептика, который очень добрый, чувствительный человек, мухи не обидит и ни разу даже не играл в компьютерную игру, где надо кого-то убивать.
Т.е. прежде чем делать выводы, нужно больше времени уделить сбору фактажа.

В общем, раз Скептик существует в природе, значит имеем 2 типа данных:
1) Данные, говорящие о том, что в мире есть зло
2) Данные, говорящие о том, что в мире есть добро, чувство идеала и прекрасного.

И ответ, который дает христианство следующий:
1) Мир был сотворен прекрасным.
2) Мир был испорчен в результате вмешательства в него человека, совершившего грехопадение.

0

3

Sleep написал(а):

2) Мир был испорчен в результате вмешательства в него человека, совершившего грехопадение.

А каким образом человек мог повлиять на мир, если уже на уровне микромира одни бактерии пожирают другие? Мир изначально так был сотворен. Человек это лишь одно из его звеньев. Конечно человек вмешивается в природу, но по существу, глобально он не влияет на нее.

+1

4

Назар написал(а):

А каким образом человек мог повлиять на мир, если уже на уровне микромира одни бактерии пожирают другие? Мир изначально так был сотворен. Человек это лишь одно из его звеньев. Конечно человек вмешивается в природу, но по существу, глобально он не влияет на нее.

Мир создан совершенным.
Ведь добро можно определить только на фоне зла .
Как узнать, что добро это добро , если не узнать зло?

+1

5

Скептик написал(а):

Какими качествами должен обладать творец нашего мира, если этот мир так жесток?

Противоположенными.

0

6

~Татьяна~ написал(а):

Мир создан совершенным.
Ведь добро можно определить только на фоне зла .
Как узнать, что добро это добро , если не узнать зло?

Таня, это же заброшенный форум. Последние сообщения прошлым годом датированы.

0

7

VladK написал(а):

Таня, это же заброшенный форум. Последние сообщения прошлым годом датированы.

А мы его реанимируем. И потом , может , нам и нужен такой .
Будем пытаться ТЭС повторять или как?
Только теперь ты веди темы , чтобы видно было , что тебя интересует и что для тебя важно в ТЭС .
Хорошо?
У Назара христианство на одном форуме , а не христианство на другом.
Так и нужно. Их нельзя смешивать.

0

8

~Татьяна~ написал(а):

А мы его реанимируем. И потом , может , нам и нужен такой .

В качестве эксперимента по "сотворению мира"? :)
Давай попробуем.

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."

0

9

VladK написал(а):

В качестве эксперимента по "сотворению мира"?
Давай попробуем.

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."

Именно по сотворению мира .
Как ты представляешь себе сотворение мира по учению каббалы ? и по христианству?

0

10

~Татьяна~ написал(а):

Только теперь ты веди темы , чтобы видно было , что тебя интересует и что для тебя важно в ТЭС .
Хорошо?

Я, как и ты, всегда пишу о том, что меня интересует. Вот только интересы наши не пересекаются.

Для чего тебе каббала?

0

11

VladK написал(а):

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."

БС, ТЭС, ч3. гл 6

Подобно тому, что пишут мудрецы, изучающие природу, а также приводит
Рамбан в начале отрывка: "и земля была тоу ве боу" (пустынна и хаотична), и написал
также в Сефер а-Баир, что ранее, чем создал четыре основы, - создал первичный
материал, который называется первобытным, исконным. И это нечто, готовое затем
принять форму четырех основ, но сам он не принимает никакой формы совершенно. И то,
что он находится прежде тоу, называется "ноль", и засчитывается ему как нуль и тоу.

БС, ТЭС, "Вопросы и ответы о смысле слов", № 101

101) Тоу
Кетер содержит две бхины, которые называются искрой Творца и искрой творения, и часть искры
Творца в нем называется "Атик" и называется "тоу" (досл. пустота, ничто) по причине
абсолютного отсутствия постижения в нем. А часть искры творения в нем называется "Арих
Анпин" и называется "боу" (хаос, беспорядок), что указывает на корень и начало постижения в
нем. [См. вопрос 15] (ОП, гл.6, п.4 [текст Ари], п.п.6-8)

Но если называем по имени "Атик", то уже постигаем? Не так ли?

0

12

VladK написал(а):

Я, как и ты, всегда пишу о том, что меня интересует. Вот только интересы наши не пересекаются.

Для чего тебе каббала?

Для управления собою .
Для понимания причин и следствий
Для знания пути : откуда и куда идём .
Для знания прошлого и будущего.
А тебе?

0

13

VladK написал(а):

БС, ТЭС, ч3. гл 6

Подобно тому, что пишут мудрецы, изучающие природу, а также приводит
Рамбан в начале отрывка: "и земля была тоу ве боу" (пустынна и хаотична), и написал
также в Сефер а-Баир, что ранее, чем создал четыре основы, - создал первичный
материал, который называется первобытным, исконным. И это нечто, готовое затем
принять форму четырех основ, но сам он не принимает никакой формы совершенно. И то,
что он находится прежде тоу, называется "ноль", и засчитывается ему как нуль и тоу.

БС, ТЭС, "Вопросы и ответы о смысле слов", № 101

101) Тоу
Кетер содержит две бхины, которые называются искрой Творца и искрой творения, и часть искры
Творца в нем называется "Атик" и называется "тоу" (досл. пустота, ничто) по причине
абсолютного отсутствия постижения в нем. А часть искры творения в нем называется "Арих
Анпин" и называется "боу" (хаос, беспорядок), что указывает на корень и начало постижения в
нем. [См. вопрос 15] (ОП, гл.6, п.4 [текст Ари], п.п.6-8)

Но если называем по имени "Атик", то уже постигаем? Не так ли?

И что мы постигли? Атик - ничто, потому что мы постигли ноль?  :)
А Арих Анпин - Творец , потому что земля , духовный центр ?
Ты сейчас проходишь третью часть.
Она очень сложна .
Хорошо, я её тоже повторю и завтра сравним , что мы поняли . Хорошо?

0

14

~Татьяна~ написал(а):

Для управления собою .
Для понимания причин и следствий
Для знания пути : откуда и куда идём .
Для знания прошлого и будущего.
А тебе?

Для чего тебе эти знания?
Знания, как известно, надмевают, а любовь назидает.

Я начал изучать каббалу потому, что увидел в ней Христа. Каббала раскрывает Христа более полно, чем в христианстве.
А Христос для меня и есть Бог. Поэтому вопрос о каббале сводится к вопросу: "Зачем тебе Бог"?
А тебе нужен Бог? Если нужен, то зачем?

Отредактировано VladK (2021-11-02 12:54:39)

0

15

~Татьяна~ написал(а):

Ты сейчас проходишь третью часть.

Не все ли равно какую часть проходишь?
О "тоу" и "боу" - в других частях есть? Не думаю. В 1 и 2 нет точно.

0

16

VladK написал(а):

Не все ли равно какую часть проходишь?
О "тоу" и "боу" - в других частях есть? Не думаю. В 1 и 2 нет точно.

Это два начала , которые есть везде , в смысле каждый мир начинается с них , каждый кетер.
Это мужское отдающее и женское получающее начала , это захар и некева  , которые строят каждый парцуф .
Конечно , нам нужен В. С. для судейства что ли , для опровержения или поддержки нашего видения , для исправления ошибок .
я думаю, он придёт.

И потом ТЭС - это учебник .
Конечно, важно , где ты его разбираешь , в середине или в начале .
Нельзя понять середину без начала .
Как считаешь?

0

17

VladK написал(а):

Для чего тебе эти знания?
Знания, как известно, надмевают, а любовь назидает.

Я начал изучать каббалу потому, что увидел в ней Христа. Каббала раскрывает Христа более полно, чем в христианстве.
А Христос для меня и есть Бог. Поэтому вопрос о каббале сводится к вопросу: "Зачем тебе Бог"?
А тебе нужен Бог? Если нужен, то зачем?

Отредактировано VladK (Сегодня 14:54:39)

Ты увидел Христа ...
Как он выглядит?
Зачем Он тебе ?
Для чего Он тебе?

Сначала ты ответь.

0

18

~Татьяна~ написал(а):

Ты увидел Христа ...
Как он выглядит?
Зачем Он тебе ?
Для чего Он тебе?

Сначала ты ответь.

Зачем тебе знать как Он выглядит? Меня это совершенно не интересует.
Христос есть Бог, или Сын Божий, или Адам Кадмон, что все о Нем, о Боге.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". ...

И далее по тексту. Он мне нужен так же как и тебе, как и любому человеку, просто ты этого еще не осознала. У тебя солнце все еще вращается вокруг земли. :)

+1

19

~Татьяна~ написал(а):

.
Конечно, важно , где ты его разбираешь , в середине или в начале .
Нельзя понять середину без начала .
Как считаешь?

Можно. Дедуктивное мышление идет от общего к частному. А откуда берется общее?

"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. 3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него."

Отредактировано VladK (2021-11-02 13:23:37)

0

20

VladK написал(а):

Давай попробуем.

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."

Попробуем. Возьмём, к примеру слово "носился". Варианты перевода: "витал", "парил", "веял"...

В исходнике написано מְרַחֶפֶת (мерахефет). Глагол здесь "почему-то" в наст. времени. Не странно ли?  Можно разные гипотезы выдвигать, отчего в Писании много грамматических "нескладушек", и пусть этим занимаются те, кому по штату положено. Мы же глянем на это слово под другим углом зрения:

- первая и последняя буквы, мем и тав, суть буквы слова мет, "умирать";
- три буквы, что между ними, рейш-хет-пэй, дают в гематрии 288 (РаПаХ).

И вот, мы видим, что словом этим скрыто указано на 288 искр царей, что царствовали в земле Эдома прежде воцарения царей у сынов Исраэля, и умерли (см. Быт. (Берешит), гл. 36.). То есть на разбиение сосудов в мире Некудим.

Отредактировано Владимир (2021-11-02 13:40:53)

0

21

~Татьяна~ написал(а):

ТЭС - это учебник
Как считаешь?

Как читаешь. :)

0

22

~Татьяна~ написал(а):

Мир создан совершенным.
Ведь добро можно определить только на фоне зла .
Как узнать, что добро это добро , если не узнать зло?

Ну это только если в этом смысле...Но наши ошибки нельзя же назвать совершенством?

0

23

Назар написал(а):

Ну это только если в этом смысле...Но наши ошибки нельзя же назвать совершенством?

Нам нельзя, а Богу можно.

0

24

~Татьяна~ написал(а):

Мир создан совершенным.
Ведь добро можно определить только на фоне зла .
Как узнать, что добро это добро , если не узнать зло?

Фоном в каббале называется "совершенство", а не "зло" - белый фон и черные буквы, "черным по белому", или "красным по белому".

Ис 1: 18
"Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю."

Женское - красное, мужское - белое.

Отредактировано VladK (2021-11-02 14:46:53)

0

25

VladK написал(а):

Нам нельзя, а Богу можно.

Можно что? Совершать ошибки?

0

26

VladK написал(а):

О "тоу" и "боу" - в других частях есть?

Учили мы: сказал рабби Шимон сподвижникам: «Доколе будем мы сидеть, пребывая в одном столпе?  – то есть в состоянии мира тоhу, где ЗаТ были в одной линии (кав), одна над другой. А теперь рабби Шимон пожелал раскрыть им структуру ступеней мира устроения (олам hа-тикун), [обустроенного] в трёх столпах (амудим), то есть в трёх линиях: правой, левой, средней...

Идра Рабба с комм. Сулам, п. 1

Отредактировано Владимир (2021-11-02 15:28:09)

0

27

~Татьяна~ написал(а):

А мы его реанимируем. И потом , может , нам и  нужен такой .

Вы же вроде как у Блонди на форуме общались? Что то там пошло не так?  :)

0

28

Назар написал(а):

Можно что? Совершать ошибки?

Называть наши грехи "заслугами" и "совершенством".

Отредактировано VladK (2021-11-02 15:56:43)

0

29

Назар написал(а):

Вы же вроде как у Блонди на форуме общались? Что то там пошло не так?

Она выехала на Украину и форум остался без админа .Не знаю. на сколько времени, но у меня произошел конфликт с Софьей , и модераторы не смогли вмешаться .  Не хочу повторения .
И потом , нет худа без добра . Нам нужна была спокойная площадка для изучения книг каббалы .
Я надеюсь , что мы под защитой от неадекватов ?
Если кто захочет принять участие в обсуждении , то мы не против , но без нарушений правил общения .
Каббала - интересное учение , но оно противостоит традиционному каноническому пониманию Писания . Могут быть противоречия в понимании .

Отредактировано ~Татьяна~ (2021-11-02 16:33:56)

0

30

~Татьяна~ написал(а):

Она выехала на Украину и форум остался без админа .

А на Украине всё так плохо...интернета нет? Мда...тяжелый случай.  :)

И потом , нет худа без добра . Нам нужна была спокойная площадка для изучения книг каббалы .
Я надеюсь , что мы под защитой от неадекватов ?
Если кто захочет принять участие в обсуждении , то мы не против , но без нарушений правил общения .

Естественно....в отличии от Перситы на этом форуме даже матюгаться нельзя.. да представьте себе. :)  Насколько я знаю у Блонди - это в порядке вещей...

0