Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творец мира

Сообщений 31 страница 60 из 178

31

Каббала - интересное учение , но оно противостоит традиционному каноническому пониманию Писания . Могут быть противоречия в понимании

Смотря что разуметь под Каббалой...Вообще то если разобраться Каббала по сути - это трактовка той же Библии.

0

32

VladK написал(а):

Называть наши грехи "заслугами" и "совершенством".

А что, Бог может называть наши грехи заслугами?

0

33

Назар написал(а):

Ну это только если в этом смысле...Но наши ошибки нельзя же назвать совершенством?

Смотря с какой стороны смотреть.
Наши ошибки - это варианты , на которых мы учимся .
То есть чтобы  выбрать истинный вариант , надо чтобы мы смогли выбрать его из не истинных.
Для этого нам даётся возможность совершать ошибки , чтобы у нас был опыт .
Опыт в правильном переживании ошибок , чтобы не допускать их в будущем.
Всё от Господа . И добро и зло . А вот правильное отношение к этому должны приобрести мы .
И не просто стрессоустойчивость , а осознание Высшего управления для блага , для роста , для продвижения в познании Бога.

0

34

VladK написал(а):

Зачем тебе знать как Он выглядит? Меня это совершенно не интересует.
Христос есть Бог, или Сын Божий, или Адам Кадмон, что все о Нем, о Боге.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". ...

И далее по тексту. Он мне нужен так же как и тебе, как и любому человеку, просто ты этого еще не осознала. У тебя солнце все еще вращается вокруг земли.

Ну да , у меня ещё солнце вокруг земли..
Ладно ..
И ещё
Как у тебя выглядит Христос?
Он у тебя субъект.
вот и расскажи как этот субьект выглядит ?
Вот у меня субъект это нечто имеющее форму , обладающее разумом ....
Но Адам Кадмон какую может иметь форму , когда он протягивается через пять миров?

0

35

VladK написал(а):

Фоном в каббале называется "совершенство", а не "зло" - белый фон и черные буквы, "черным по белому", или "красным по белому".

Ис 1: 18
"Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю."

Женское - красное, мужское - белое.

Отредактировано VladK (Сегодня 16:46:53)

Ну и как это понять? Грехи ваши как женское , сделаю как мужское ?  :)
Или плоть сделаю духом
Творение - творцом?

Отредактировано ~Татьяна~ (2021-11-02 18:04:08)

0

36

~Татьяна~ написал(а):

Смотря с какой стороны смотреть.
Наши ошибки - это варианты , на которых мы учимся .
То есть чтобы  выбрать истинный вариант , надо чтобы мы смогли выбрать его из не истинных.
Для этого нам даётся возможность совершать ошибки , чтобы у нас был опыт .
Опыт в правильном переживании ошибок , чтобы не допускать их в будущем.
Всё от Господа . И добро и зло . А вот правильное отношение к этому должны приобрести мы .
И не просто стрессоустойчивость , а осознание Высшего управления для блага , для роста , для продвижения в познании Бога.

Татьяна, вы очень всё логично излагаете...и очень даже вроде бы стройная картина вырисовывается и понятная, НО....есть большое НО когда мы сталкиваемся с реальностью. Где происходят реальные горе и страдания. Ну например садист маньяк замучивает свою жертву....Кто тут учиться? Жертва? Она умирает в мучениях. Маньяк учится? Чему? Жестокости? И сколько таких примеров? Тысячи и тысячи. Воры, убийцы, насильники...какого они опыта набираются? Как лучше украсть?

И весь мир жесток. Здесь такие ужасы происходят что если бы увидели полную сводку криминальных происшествий за один день во всем мире, то наша психика бы не выдержала.

0

37

Глядя на это жестокий мир у меня один вопрос  - кто же Бог? И у меня нет ответа. На этот страшный вопрос. Вернее ответ есть но этот ответ меня ужасает.

0

38

Назар написал(а):

А на Украине всё так плохо...интернета нет? Мда...тяжелый случай.  

Естественно....в отличии от Перситы на этом форуме даже матюгаться нельзя.. да представьте себе.   Насколько я знаю у Блонди - это в порядке вещей...

Я думаю всё дело в роуминге .
Вообщем думать можно всё , что думается , а истинных причин создавшейся ситуации я не знаю.
Да , я помню Ваше модерирование . Мне нравится .

0

39

Назар написал(а):

Смотря что разуметь под Каббалой...Вообще то если разобраться Каббала по сути - это трактовка той же Библии.

Да . Только полнее , богаче, многограннее .
потому что истоки Библии в каббале .

0

40

Назар написал(а):

Татьяна, вы очень всё логично излагаете...и очень даже вроде бы стройная картина вырисовывается и понятная, НО....есть большое НО когда мы сталкиваемся с реальностью. Где происходят реальные горе и страдания. Ну например садист маньяк замучивает свою жертву....Кто тут учиться? Жертва? Она умирает в мучениях. Маньяк учится? Чему? Жестокости? И сколько таких примеров? Тысячи и тысячи. Воры, убийцы, насильники...какого они опыта набираются? Как лучше украсть?

И весь мир жесток. Здесь такие ужасы происходят что если бы увидели полную сводку криминальных происшествий за один день во всем мире, то наша психика бы не выдержала.

Если Вы тему о сотворении мира хотите сохранить , то этот вопрос надо прояснить там. У меня есть ответы.

0

41

Назар написал(а):

Глядя на это жестокий мир у меня один вопрос  - кто же Бог? И у меня нет ответа. На этот страшный вопрос. Вернее ответ есть но этот ответ меня ужасает.

Это не сатана .
Бог - источник Света . Свет - это Христос.
всё так?

0

42

~Татьяна~ написал(а):

Это не сатана .
Бог - источник Света . Свет - это Христос.
всё так?

Не думаю что так. Я думаю что Бог включает в Себя и добро и зло. Сатан - это лишь оборотная сторона Бога а не какая то отдельная личность.

0

43

~Татьяна~ написал(а):

Если Вы тему о сотворении мира хотите сохранить , то этот вопрос надо прояснить там. У меня есть ответы.

Ну а зачем её удалять...захотите прояснить  - пожалуйста.

~Татьяна~ написал(а):

У Назара христианство на одном форуме , а не христианство на другом.
Так и нужно. Их нельзя смешивать.

Да именно так. Здесь можно и выражаться свободней не боясь кому то навредить....так больше духовной свободы как мне кажется...

0

44

Назар написал(а):

Не думаю что так. Я думаю что Бог включает в Себя и добро и зло. Сатан - это лишь оборотная сторона Бога а не какая то отдельная личность.

Есть Свет , а есть то, что этот свет получает.
А в идеале и передает.
тому , кто получает.
И так через 5 миров до нас.
А наша задача - научиться передавать свет. ну или то что до нас дошло.
Но мы должны ещё и стремиться подняться,
чтобы наполниться Светом побольше
ну чтобы передавать побольше ...
Понятно?

Каждая вышестоящая ступень для нижестоящей - Творец .
Это же Он творит разум нижестоящей светом от Бога , от Ацмуто.

0

45

~Татьяна~ написал(а):

Ну и как это понять? Грехи ваши как женское , сделаю как мужское ? 
Или плоть сделаю духом
Творение - творцом?

Очень просто : "убелю", значит сотру, как будто их и не было.

0

46

VladK написал(а):

Очень просто : "убелю", значит сотру, как будто их и не было.

Вот кстати недавно совсем размышлял по этому тексту...

Однако последствия то грехов, ошибок остаются? Например человек пил, курил, а потом покаялся...ну к примеру. Легкие то и печень всё равно не очистятся.

Я вот знал людей которые покаялись, обратились к Богу. Но затем заболевали...как я понимаю эти болезни были следствием прошлой греховной жизни. Получается Бог убелит грехи в том смысле что в вечности не спросит за них, не накажет? А в земной жизни человек всё равно несет наказание?

0

47

VladK написал(а):

Очень просто : "убелю", значит сотру, как будто их и не было.

???

По-моему, не в ту степь тебя понесло - ведь мы учили, что на некотором этапе преступления обращаются оплошностями, а потом и заслугами.

0

48

Назар написал(а):

последствия то грехов, ошибок остаются? Например человек пил, курил, а потом покаялся...ну к примеру. Легкие то и печень всё равно не очистятся.

Всё куда сложней. Не будем далеко за примером ходить, возьмём меня. Я лет 15 квасил, не просыхая. Потом перестал. Без всякого покаяния - я вообще в ту пору атеистом был. Просто что-то "чпокнуло" внутри, и я понял, что алкоголь мне не нужен. И по прошествии времени всё восстановилось - и сердце, и печень, и даже мозги.

А курю уже 53 года. Многажды пытался бросить, но не дают свыше. И что делать? Принудить Господа, чтобы было не так, как Он хочет, но как я хочу?

Отсюда и вопрос: а что такое грех?

Назар написал(а):

Я вот знал людей которые покаялись, обратились к Богу. Но затем заболевали...как я понимаю эти болезни были следствием прошлой греховной жизни.

Каждый из нас - в большинстве своём неосознанно - производит некие обустройства в целокупной системе мироздания. Возможно, один праведник своей болезнью предотвращает землетрясение  или локальный вооружённый конфликт где-то там, далеко. Или наоборот, стимулирует. Нам не известно, да и знать не нужно.

Отредактировано Владимир (2021-11-02 20:22:06)

0

49

Назар написал(а):

Вот кстати недавно совсем размышлял по этому тексту...

Однако последствия то грехов, ошибок остаются? Например человек пил, курил, а потом покаялся...ну к примеру. Легкие то и печень всё равно не очистятся.

Я вот знал людей которые покаялись, обратились к Богу. Но затем заболевали...как я понимаю эти болезни были следствием прошлой греховной жизни. Получается Бог убелит грехи в том смысле что в вечности не спросит за них, не накажет? А в земной жизни человек всё равно несет наказание?

Физические страдания со Христом переносить легче, а вот духовные - наоборот труднее. Верою вечность начинается на земле.

Отредактировано VladK (2021-11-02 20:18:12)

0

50

Владимир написал(а):

???

По-моему, не в ту степь тебя понесло - ведь мы учили, что на некотором этапе преступления обращаются оплошностями, а потом и заслугами.

Так я об этом в другом посте и говорил. Да, в духовном нет исчезновения, а есть только дополнения.

0

51

Всё куда сложней. Не будем далеко за примером ходить, возьмём меня. Я лет 15 квасил, не просыхая. Потом перестал. Без всякого покаяния - я вообще в ту пору атеистом был. Просто что-то "чпокнуло" внутри, и я понял, что алкоголь мне не нужен.

А в каком смысле сложней? Если детально разобрать то по сути это и было "покаянием"...не перед Богом конечно а скорее перед самим собой. Вы осознали что все проблемы ваши от пьянки. И бросили.

Владимир написал(а):

И по прошествии времени всё восстановилось - и сердце, и печень, и даже мозги.

Значит не было еще необратимых процессов. А разве были проблемы с сердцем, с печенью?

А курю уже 53 года. Многажды пытался бросить, но не дают свыше. И что делать? Заставить Господа, чтобы было не так, как Он хочет, но как я хочу?

Отсюда и вопрос: а что такое грех?

С сигаретами и алкоголем - это был просто пример.

Можно было привести в пример беспорядочную жизнь, которая подрывает физическое здоровье. Потом когда человек обращается к Богу и начинает нормальную жизнь, без вредных привычек, то последствия прежней жизни никуда не исчезают. Получается человека Бог не прощает, так как он продолжает нести наказание в виде различных болезней, вызванных алкоголем, курением, половой распущенностью и т.п. прелестями греховной жизни...

0

52

Владимир написал(а):

Каждый из нас - в большинстве своём неосознанно - производит некие обустройства в целокупной системе мироздания. Возможно, один праведник своей болезнью предотвращает землетрясение  или локальный вооружённый конфликт где-то там, далеко. Или наоборот, стимулирует. Нам не известно, да и знать не нужно.

У меня такие мысли: своим грехом праведник увеличивает страдания грешников. И все возрастание греховности и падение мира - от грехов праведников, т.к. Бог не осуждает "своих детей" за грехи их. А грешник получает заслуженное наказание (или вознаграждение), как и положено в свое время. Но праведник страдает духом, наказывается Любовью Христовой, Голгофой. А грешник мертв к духовному, но способен страдать физически.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

Чтобы не быть голословным, скажу по своему опыту:
Период до уверования во Христа даже вспоминать не хочется. Какая-то непонятная тоска, одиночество. НЕт чего-то, что есть у всех, страдаешь от того что нет этого, есть что-то хорошее, боишься потерять от какой-нибудь случайности. Сегодня  чувствую себя гораздо лучше, есть смысл жизни, гораздо меньше страхов, нет уныния. А когда случаются проблемы, страдаешь в основном духовно и больше за жену, детей, чем за себя.  И думаешь потом, вспоминая: Как же мне хватило сил перенести все эти проблемы?".

Путь без веры увеличивает страдания, путь с верой во Христа ведет ко спасению и в ЦБ, что внутрь нас есть.

Отредактировано VladK (2021-11-02 21:19:54)

0

53

Назар написал(а):

Можно было привести в пример беспорядочную жизнь, которая подрывает физическое здоровье. Потом когда человек обращается к Богу и начинает нормальную жизнь, без вредных привычек, то последствия прежней жизни никуда не исчезают. Получается человека Бог не прощает, так как он продолжает нести наказание в виде различных болезней, вызванных алкоголем, курением, половой распущенностью и т.п. прелестями греховной жизни...

Это путь без веры. Здесь Бог не нужен, достаточно разума, опыта, здравого смысла. Например, имея много денег, можно нанимать лучших врачей, едить на курорты, покупать дорогие лекарства и т.д. Ведь неразумно, зная последствия вредных привычек, продолжать убивать самого себя?

0

54

Назар написал(а):

Вы осознали что все проблемы ваши от пьянки. И бросили.

Если такое объяснение Вас устраивает, я не против.

Назар написал(а):

когда человек обращается к Богу... .

Я Вас понял. Просто своими словами пытался сказать, что Его мысли - не наши мысли.

0

55

~Татьяна~ написал(а):

Как у тебя выглядит Христос?
Он у тебя субъект.
вот и расскажи как этот субьект выглядит ?
Вот у меня субъект это нечто имеющее форму , обладающее разумом ....
Но Адам Кадмон какую может иметь форму , когда он протягивается через пять миров?

Можешь представить Его Человеком, как Он и предстал перед будущими учениками в евангелиях.

Отредактировано VladK (2021-11-02 21:59:01)

0

56

Владимир написал(а):

А курю уже 53 года. Многажды пытался бросить, но не дают свыше. И что делать? Принудить Господа, чтобы было не так, как Он хочет, но как я хочу?

Бегать не пробовал? Мне Бог через бег помог бросить курить. Я бегаю уже лет 40.

Отредактировано VladK (2021-11-02 21:57:41)

0

57

Скептик написал(а):

Какими качествами должен обладать творец нашего мира, если этот мир так жесток? К примеру возьмите акулу или крокодила. Они ведь созданы как орудия убийства. В их организме всё продумано и нацелено на убийство - огромные клыки, специальной формы при помощи которых они разрывают на части свою жертву. Какой фантазией надо обладать чтобы создать такие существа?

Или к примеру взять войны которые происходят в этом мире. Творец ведь на всё это взирает, Он это всё создал. Он создал убийц, беспощадных монстров. Так кто эе тогда творец этого мира? Жестокий экспериментатор?

Бог не создавал греха, грех это исключительно выбор самой твари, как ангела так и человека. Мы идёт дорогой познания добра и зла.

0

58

Ириней написал(а):

Бог не создавал греха, грех это исключительно выбор самой твари, как ангела так и человека. Мы идёт дорогой познания добра и зла.

Выбирать возможно только из уже существующего. Более того, сама возможность выбора обусловлена грехом. Грех дает возможность осознать пользу и вред, как добро и зло. Без понятия греха нет и понятий добра и зла.

0

59

VladK написал(а):

Выбирать возможно только из уже существующего. Более того, сама возможность выбора обусловлена грехом. Грех дает возможность осознать пользу и вред, как добро и зло. Без понятия греха нет и понятий добра и зла.

Из существующего....
а если забыл?
существует же забвение .
и то что забыл , вроде как и не существовало....

0

60

~Татьяна~ написал(а):

? Грехи ваши как женское , сделаю как мужское ?

внешнее восприятие более внутренним

~Татьяна~ написал(а):

Или плоть сделаю духом

волна на воде - веру в понимание.

Назар написал(а):

то наша психика бы не выдержала.

Выдерживала же тягости вируса, одноклеточного и прочая в своём начале. А там нравы жёстче, вот где выживание, вплоть до "людей". А человек - баловень судьбы! Ему полезно раз сорок переродиться!

Назар написал(а):

- кто же Бог? И у меня нет ответа.

"Оно есть у меня!" (с) Только символ не солидно обзывать "кто". Это интеллект. Грубо - актуальный у иудеев, Привнесённый у христиан, и Активный у Воскресшего (в активное состояние "ЕДИНОЕ") разума.

Назар написал(а):

Сатан - это лишь оборотная сторона Бога а не какая то отдельная личность.

Очень примерно. Добавь время - это тёмное по природе НАЧАЛО, развивающееся Дьяволом ума в БОГА разума. Это всё та же великая ТРОИЦА, вроде этапы становления, а установленные - Единый Бог.

Назар написал(а):

Бог убелит грехи в том смысле что в вечности не спросит за них, не накажет? А в земной жизни человек всё равно несет наказание?

У белит - отмоет, прозрев, увидишь их пользу Великую. Первородный человека - грех! Без греха ДЕЛ (вера мертва) а в последствии блуда СЛОВ (осмысления, высказывание своих заблуждений) получишь не человека, а болванку. Даже не "Адама" а "Арец" так и останется! Конечно накажет, это только с чужих соплей духовность приносит одну Радость. Без "Великой Скорби" духовности не бывает!

Назар написал(а):

Получается человека Бог не прощает,

Всему своё время. Было бы время уразуметь - и пил бы как надо, и жил, и курил, и бросил во время, и в тюрьму с больницей бы не попал. Свидетельств помощи не меньше чем наказаний.
Всему нужно: МЕСТО, ВРЕМЯ, и подготовленный(!) ЧЕЛОВЕК. На подготовку уходят тысячи лет и много перевоплощений эволюционирующего конкретного духа.

VladK написал(а):

Бегать не пробовал? Мне Бог через бег помог бросить курить.

А мне метод оздоровления - "маслососание". Пока бултыхаешь его сквозь зубы всю дорогу на работу, уже  не до курения, да ещё ежели месяц как пить бросил... да идиоты до сознания докопались ( цвела).

Ириней написал(а):

грех это исключительно выбор самой твари

Выбрать можно из двух, а когда подвели к одному и хитростью вывели из анабиоза, да Иоанн описал кто инициатор... короче, ты не прав.

~Татьяна~ написал(а):

а если забыл?

Инстинкт тебе в помощь, если нет ума работы.

+1