Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Искупитель мой жив ..

Сообщений 31 страница 60 из 294

31

VladK написал(а):

Что толку в том, что вы прочитали библию? Вы стали от этого лучше, добрее?

А что толку что вы 28 лет считаете себя рожденным свыше? А где ваше смирение...а почему не боретесь со своей гордыней непомерной, которая в вас растет не по дням а по часам?

0

32

Админ написал(а):

Что то невидно по вам что вы рожденный свыше. Рожденные свыше не задают таких вопросов. И рожденные свыше так себя не ведут, не оскорбляют людей как вы. Даже апостол Христа писал что он ничего не знает ка должно знать... вы что пишите...возомнили о себе что чего то там знаете. Вы даже азов веры не знаете.

Вы только подтверждаете своими постами свое невежество в вопросах веры. Откуда вы можете знать рожден человек свыше, или нет?

0

33

VladK написал(а):

Вы только подтверждаете своими постами свое невежество в вопросах веры. Откуда вы можете знать рожден человек свыше, или нет?

Вы может и были рождены 28 лет назад свыше...Но это зерно в вас уже давно окончательно погибло. Вам каяться надо, обновляться покаянием.

0

34

Админ написал(а):

Не понимать - это одно. Называть абсурдом - это другое. Как может быть Слово Бога абсурдом?

Я называю абсурдом свое понимание .

Другое дело что человек не понимает как такое может быть чтобы Бог перекладывал вину с виновного на невиновного. Это трудно понять.
Но это заповедь Бога

Почему такая заповедь? Перекладывать на невиновного?
Или на неосознающего или подчиняющегося другому закону?
И перекладывать ли? Может оправдывать тем , человек по своему невежеству жил по закону животному , поэтому это животное сжигается в огне мышления и это возносится к Господу приятным благоуханием?
Душа принимает такое толкование ? моя не очень ..Интересно что делает Господь с такими ароматами?

Как что? Страдания и смерть Христа. А что же еще?  Жертвы животных прекратились, потому что принесена жертва Христа, через  которую обращаются грешники к Богу.  Если бы не жертва Христа мы бы с вами и не знали что такое Библия. Поклонялись бы языческим богам.

Что такое жертва?
Это дар . Так ?
Дар это от души , а жертва по расчету?
Допустим,  я жертвую что-то кому-то , но за что-то?
Получается , что я покупаю жертвой спасение от грехов?
Бог , отдавая в жертву Сына , покупает наш разум?

0

35

VladK написал(а):

Так дело в том, что его нет одного "конструктивного ответа". В начале надо учиться задавать вопросы. И не как "дурак", который может и мудрецов посрамить, а те, что действительно интересуют, если, конечно, есть желание разобраться, а не удовлетвориться шаблонными фразами.

Не в осужденни вас пишу. Размышляю вместе. Если Сам Христос пишет, что "жертвы и приношения Ты не восхотел", то как можно исказить это на прямо противоположенное, да еще называть это "сутью"?
Сами немного выше писали, что "жертвы отменены", а теперь опять - "заповедал". Так "отменены", или "заповедал"?
Какое отношение "дух сокрушенный" имеет к "ритуальным обрядам"? Почему Давид называет "дух сокрушенный" "жертвой"?
Надо хоть немного думать...

Отредактировано VladK (2023-02-12 10:52:46)

Может, на разном этапе разные жертвы?

0

36

Александр2312 написал(а):

Не в буквальном же смысл! Каждое дело - грех, приносящий опыт на алтарь эволюции. Но в своё время грех Каина сменит блуд Авеля, а на этих жертвах созреет "Семя Сифа".
Вот лучше назови жертву Сифа, она описана? Один земледелец, один скотовод, а Сиф каков?

А Сиф от другого племени.
Из https://www.peoplesmyths.com/s/sif.html
В армян. книге «Слово Адама Сифу» излагается миф о том, как Сиф, услышав от отца историю «грехопадения», постился 40 дней.
Явившийся по завершении поста ангел вручил ему «ветвь радости». Сиф принёс её Адаму, который, прозрев, узнал в ней ветвь от древа познания добра и зла.

0

37

Админ написал(а):

А то что вы предъявляете Богу претензии - это правильно? Ну дело ваше. Это Его установления. Бог установил жертвы за грех в Торе. Если вы против - предъявите Богу счет.  Пророк Иезекииль нес грех за весь народ, по указанию Бога. Это тоже по вашему разумению несправедливо?

И Я определил тебе годы беззакония их числом дней: триста девяносто дней ты будешь нести беззаконие дома Израилева.
Иезекииль 4:5

Расскажите Богу что Он неправильно понимает, не по совести, не по справедливости.

Это мы не правильно понимаем Его установления .

0

38

Админ написал(а):

Я же вам объяснил...через жертву Христа язычники обратились к истинному Богу.  Что тут непонятного? Не было христианской Церкви бы без Христа. Неужели неясно?

через жертву Христа язычники обратились к истинному Богу
Сам процесс опишите , как Вы его понимаете .
Как можно обратиться к Богу через жертву ?
Жертва - рупор? Громкоговоритель?

0

39

Как выясняется христиане почти вообще не понимают что такое жертва, зачем она нужна и как она может примирить с Богом. Всё остановилось на самом примитивном уровне познания, но главное, что нет желания во всём разбираться, поскольку "богословие" внесло такую убийственную путаницу во всё, что изучение Писания стало попросту неинтересным, а для князей церкви и вредным. Есть ли необходимость раскрывать тему?

0

40

~Татьяна~ написал(а):

Может, на разном этапе разные жертвы?

Вопрос о жертве для меня стал более понятным, когда я узнал, что на иврите "жертва за грех" и "грех" - одно слово. Да и появляется оно как "грех" в диалоге Бога с Каином.
"если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. "

А как жертва за грех уже в Исходе, как "грех за грех"
"а мясо тельца и кожу его и нечистоты его сожги на огне вне стана: это - [жертва] за грех. "

Впервые принес в жертву животного Ной:
"И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. 21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: "

Но осознавал ли Ной, зачем это делает?
По-моему речь идет об осознании греха самим человеком. Осознание греха делает человека грешным, а для чистого - все чисто. Признание себя грешным дает возможность постижения той цели, с которой сотворил и создал Господь человека. Это признание  называется "покаянием".

Отредактировано VladK (2023-02-17 10:21:45)

+1

41

~Татьяна~ написал(а):

https://www.peoplesmyths.com/s/sif.html

Короче говоря, нет причин ждать жертв от Сифа!

0

42

VladK написал(а):

И обонял Господь приятное благоухание

Как может быть приятным запах горелой плоти? В чём благоухание?

VladK написал(а):

Впервые принес в жертву животного Ной:

Есть и другое мнение. Откуда Ной знал про жертвенник, что нужно делать с животным и прочее, так же как и про то, как делать вино из винограда? В Бытии 4:26 есть стих,который мудрецы толкуют как начало жертвоприношений.

У шэта также Родился сын И-Дал ему имя энош тогда Было Начато Взывать по имени Йеhова.

0

43

Наблюдатель написал(а):

Есть ли необходимость раскрывать тему?

В каком смысле? В том, что  все, кроме Вас, дебилы? Это Вы и сами знаете, а интересно разве что лузерам для поднятия самооценки. А вот если разъясните, что жертва - это знак стремления человека приблизиться к Богу, возможно, кто-то и намотает на ус.

0

44

Владимир написал(а):

А вот если разъясните, что жертва - это знак стремления человека приблизиться к Богу, возможно, кто-то и намотает на ус.

На счёт того,что я всех кроме меня считаю дебилами - это перебор и похоже на рудименты Вашего характера.

Как жертва может приблизить к Богу? Она, по Торе (если это жертва за грех), возобновляет завет согрешившего с Богом, вопрос в другом, в Торе встречается фраза, что жертва даёт благоухание, так какое может быть благоухание, ведь не от горелого мяса. На ус вряд ли кто намотает, поскольку на форуме всего несколько человек, кто смог намотать давно уже намотал.

А Вам сударь похоже скучно вариться в одном и том же бульоне.........
нужна свежая кровь для конфликта, ведь именно в нём и происходит продвижение.

Отредактировано Наблюдатель (2023-02-17 11:39:19)

0

45

Наблюдатель написал(а):

Как может быть приятным запах горелой плоти? В чём благоухание?

Привет!
Рад тебя снова видеть.
Только Бог знает, что там за мысли были в голове у Ноя, когда он это делал. Но Богу они понравились. Нос в каббале - хотэм - это отраженный свет уровня Хохма, мудрость.

Есть и другое мнение. Откуда Ной знал про жертвенник, что нужно делать с животным и прочее, так же как и про то, как делать вино из винограда? В Бытии 4:26 есть стих,который мудрецы толкуют как начало жертвоприношений.

"У шэта также Родился сын И-Дал ему имя энош тогда Было Начато Взывать по имени Йеhова."

На чем оно основано?

Отредактировано VladK (2023-02-17 11:46:21)

0

46

Наблюдатель написал(а):

Как жертва может приблизить к Богу?

"Зри в корень". ©

В данном случае - в корни слов.

0

47

Наблюдатель написал(а):

На счёт того,что я всех кроме меня считаю дебилами - это перебор и похоже на рудименты Вашего характера.

Я только в несколько утрированной форме озвучиваю то, что думает каждый. И даже если почитает себя не столь умным, как кто-то другой, то это потому, что любая добавка ума к его собственному надмевает. Ergo - тот, кто умней меня, по определению козёл.

И тот, кто так не думает - ещё не человек, но пока всё ещё "двуногое без перьев". Зато тот, кто это понимает - имеет шанс.

0

48

VladK написал(а):

Нос в каббале - хотэм - это отраженный свет уровня Хохма, мудрость.

Мне иногда представляется, если бы я кому-то стал объяснять работу микропроцессора в кодах ассемблера, как бы слушатель реагировал, не крутил бы пальцем у виска? Есть более высокий уровень, который не исключает машинных кодов, но описывает работу процессора в символах, что упрощает работу программиста. Сейчас появился ещё более высокий уровень, который родился в лабораториях по созданию аналогов самообучающихся нейросетей, где задачу не нужно описывать в виде символом и команд на птичьем языке, программистом может в этом случае стать любой, достаточно описать задачу почти "литературным" языком и программа переводит сказанное в язык символов, а затем и машинный код. Надеюсь моя аналогия понятна?

Когда начинают описывать процессы в терминах иврита, то для не природных носителей иврита это приводит к когнитивному диссонансу и искажению нарратива его культурных кодов восприятия мира. Это я к чему, что Каббала не единственно правильный метод описания мира, хотя для кого-то очень привлекательный.

Я не думаю, что для того, чтобы понять что значит "обонял благоухание всесожжения" нужно обязательно прибегать к каббалистической символике или ориентироваться только на неё, иначе мы лишим всех остальных понимания смыслов жертвоприношения, ведь понимание лежит не в терминах, а в языке сердца.

0

49

Владимир написал(а):

"Зри в корень". ©

В данном случае - в корни слов.

Это фраза ни о чём! Ведь на то и была поднята эта тема, чтобы прочитать ответ, а не декларацию. У Вас есть ответ?

0

50

Владимир написал(а):

Я только в несколько утрированной форме озвучиваю то, что думает каждый. И даже если почитает себя не столь умным, как кто-то другой, то это потому, что любая добавка ума к его собственному надмевает. Ergo - тот, кто умней меня, по определению козёл.

Если бы было точно так, то не было бы учеников и учительства, поскольку такой подход очень быстро бы привёл к разводу. Иисус тоже однажды предложил сменить раввина - "может и вы хотите уйти" спросил Он, но ответ Петра всё расставил по местам.

0

51

Наблюдатель написал(а):

жертва даёт благоухание,

Может намёк на "... дуновение ...", вместо "... гортань"? Хорошо ещё не "першит в горле" от жертв Каина!

0

52

Наблюдатель написал(а):

У Вас есть ответ?

У меня-то есть: слова "жертва" и приближение" суть однокоренные.

Ну, что мне с Вами делать? Пытаюсь застимулировать на поиск ответов на Ваши вопросы, подсказки даю, но Вам всё время что-то мешает. И это "что-то", на мой взгляд  предвзятое отношение, вызванное ложными представлениями о моих намерениях. Вы не уникальны - эго у всех одинаковое. Перестаньте уже идентифицировать себя с ним - не конструктивно это.

0

53

Наблюдатель написал(а):

Если бы было точно так, то не было бы учеников и учительства

Напротив: только так и становятся учениками ("не вы меня избрали, но Я вас избрал") - только те, кто эго своё, грубо говоря, в анус засунет. Остальные же - так, "захожане". И пусть уходят, скатертью дорога.

0

54

Владимир написал(а):

Пытаюсь застимулировать на поиск ответов на Ваши вопросы, подсказки даю, но Вам всё время что-то мешает.

С чего Вы решили, что у меня нет ответа?

Владимир написал(а):

У меня-то есть: слова "жертва" и приближение" суть однокоренные.

Если я изучал этот вопрос, то значит и это я знаю, но он это не объяснение "благоуханию", ведь жертву можно принести и формально, что перечеркнёт всякое благоухание.

Владимир написал(а):

Вы не уникальны

Не только я уникален, но так же и Вы и все остальные. Вы сказали глупость!

0

55

Наблюдатель написал(а):

ответ Петра всё расставил по местам

Именно! "Вот, мы оставили всё" - и в первую очередь своё мнение, для коего любое другое - неправильное.

0

56

Владимир написал(а):

Напротив: только так и становятся учениками ("не вы меня избрали, но Я вас избрал") - только те, кто эго своё, грубо говоря, в анус засунет. Остальные же - так, "захожане". И пусть уходят, скатертью дорога.

Как же в Вас сочетается приближение к Богу со столь бульварной речью? С чего Вы решили, что так и следует понимать слова Иисуса о призвании, как понимаете их Вы?

0

57

Наблюдатель написал(а):

Вы сказали глупость!

Спасибо за столь высокую оценку.

Со стенкой разговариваю, однако. Ладно, Бог простит Вас - непременно. Быть может - и меня.

0

58

Наблюдатель написал(а):

Как же в Вас сочетается приближение к Богу со столь бульварной речью?

Спросите у Того, Кто знает всё. Удостоитесь - ответит.

Успехов. И не хворайте.

0

59

Владимир написал(а):

Именно! "Вот, мы оставили всё" - и в первую очередь своё мнение, для коего любое другое - неправильное.

По контексту Евангелий это вовсе не так! Никто не оставлял своего мнения и сами знаете как много уделено места в иудаизме спорам Авраама и Моисея с Богом, а про апостолов я вообще не говорю, некое противостояние налицо и связано оно не только с характерами апостолов, но и с традицией в иудаизме всё испытывать.

0

60

Владимир написал(а):

Успехов. И не хворайте.

И Вам того же! А Вы сударь до болезненности авторитарны!

0