Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Искупитель мой жив ..

Сообщений 1 страница 30 из 294

1

Искупитель мой жив....
Для меня эти слова звучат , как иностранный язык.
Искупитель  - кто это?
Что значит искупление?
Почему этот кто-то называется искупитель?
Почему он отдельно от меня?
Что значит, что он жив?

0

2

~Татьяна~ написал(а):

Искупитель мой жив....

А кто это произнес?

0

3

Александр 777333 написал(а):

А кто это произнес?

В этой цитате произнёс Иов .
Иов 19.25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день
Ис 41.14 и Искупитель твой, Святый Израилев.
Ис 43.14 Так говорит Господь, Искупитель ваш, Святый Израилев:
Ис 44.6 и Искупитель его, Господь Саваоф:
Ис 47.4 Искупитель наш — Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев.
Ис 48.17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев:
Ис 49.7 Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Святый Его,
Ис 49.26 и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
Ис 54.5 и Искупитель твой — Святый Израилев:
Ис 54.8 говорит Искупитель твой, Господь.
Ис 59.20 И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова,
Ис 60.16 и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
Ис 63.16 от века имя Твое: «Искупитель наш».
Иер 50.34 Но Искупитель их силен,

Вроде всё ясно . Из цитат видно , что искупитель - Господь .
Причем Господь Израилев .
Очень трудно уловить тот смысл который только проскальзывает в животном уме .
Что значит искупитель?

0

4

~Татьяна~ написал(а):

Искупитель мой жив....
Для меня эти слова звучат , как иностранный язык.
Искупитель  - кто это?
Что значит искупление?
Почему этот кто-то называется искупитель?
Почему он отдельно от меня?
Что значит, что он жив?

"Я знаю, - говорит Иов, - Искупитель мой, точнее, мой Гоел, жив". Гоелом у евреев называлось лицо, которому принадлежало право мстить не только за убийство, но и за честь, имущество, требовать суда и даже самому производить его (Лев XXV:25; Чис XXXV:19; Втор XIX:6, 12; Руф III:13; IV:4. 6). Название "гоел" прилагается также к Богу, как избавителю народа еврейского от рабства египетского (Исх VI:6; XV:3; Пс LXXIII:2; LXXVI:16) и вавилонского (Ис XLIII:1; XLIV:22), и вообще, как судье и отмстителю всех притесняемых, угнетаемых (Пс CXVIII:154; Плач III:58). И как показывает выражение "жив", применяемое к Богу (Втор V:23; Суд VIII:19; 1 Цар XVII:26, 36; Ис III:10 и т. п. ); гоелом Иова, его защитником, и избавителем является также Бог.

0

5

Я думаю, сказано о втором пришествии. Видимо этот человек своей жизнью и действиями снимет тяжелую карму еврейского народа. А что жив это значит он сейчас воплощен и готовится к своей миссии.

0

6

Александр 777333 написал(а):

Я думаю, сказано о втором пришествии. Видимо этот человек своей жизнью и действиями снимет тяжелую карму еврейского народа. А что жив это значит он сейчас воплощен и готовится к своей миссии.

Христос нынешнего пришествия не имеет отношения к иудаизму, поскольку пришел к своим и служит среди своих(христиан)- хоть и заблудившихся, но все же - более продвинутых в познании Бога, чем иудеи.

0

7

Админ написал(а):

"Я знаю, - говорит Иов, - Искупитель мой, точнее, мой Гоел, жив". Гоелом у евреев называлось лицо, которому принадлежало право мстить не только за убийство, но и за честь, имущество, требовать суда и даже самому производить его (Лев XXV:25; Чис XXXV:19; Втор XIX:6, 12; Руф III:13; IV:4. 6). Название "гоел" прилагается также к Богу, как избавителю народа еврейского от рабства египетского (Исх VI:6; XV:3; Пс LXXIII:2; LXXVI:16) и вавилонского (Ис XLIII:1; XLIV:22), и вообще, как судье и отмстителю всех притесняемых, угнетаемых (Пс CXVIII:154; Плач III:58). И как показывает выражение "жив", применяемое к Богу (Втор V:23; Суд VIII:19; 1 Цар XVII:26, 36; Ис III:10 и т. п. ); гоелом Иова, его защитником, и избавителем является также Бог.

То есть искупитель тот, кто защищает честь , и осуществляет воздаяние и суд тому , от кого защищает .
Но почему искупитель? Ведь это от слова купить. Как можно ис- купить? Кто кого покупает? Чем? И зачем?

0

8

~Татьяна~ написал(а):

То есть искупитель тот, кто защищает честь , и осуществляет воздаяние и суд тому , от кого защищает .
Но почему искупитель? Ведь это от слова купить. Как можно ис- купить? Кто кого покупает? Чем? И зачем?

Ну в тексте из Иова который вы привели еврейское слово гоел переведено как искупитель. И означает оно в данном случае - избавитель, защитник.

Относительно христианства...Ну вы же знаете Татьяна, что у Бога две стороны - милость и суд (справедливость). По справедливости любой грех должен быть наказан.  Но Бог возлагает в Законе ответственность за грехи на животных, которых приносили в жертву. Тем самым грешный человек выкупается от справедливого возмездия - смерти. Животное умирает за грех человека.

По этой аналогии и Христос умирает за чужие грехи тем самым искупает грешников от гнева Божьего.

0

9

Админ написал(а):

Тем самым грешный человек выкупается от справедливого возмездия - смерти. Животное умирает за грех человека.

.

Но это же абсурд.
Разве можно от справедливого возмездия откупиться ? Не бесчестно?

0

10

~Татьяна~ написал(а):

Но это же абсурд.
Разве можно от справедливого возмездия откупиться ? Не бесчестно?

Ну вы верите что Тора - это Слово Бога? Если верите, то какие могут быть претензии? Это заповедано евреям в Торе - жертвоприношения за грех.  Не откупится а покаяться в своих грехах, которые перекладываются на невиновное животное. Для Бога жизнь человеческая все таки важнее жизни животного.

0

11

Админ написал(а):

Ну вы верите что Тора - это Слово Бога? Если верите, то какие могут быть претензии? Это заповедано евреям в Торе - жертвоприношения за грех.  Не откупится а покаяться в своих грехах, которые перекладываются на невиновное животное. Для Бога жизнь человеческая все таки важнее жизни животного.

Я верю , что Тора слово Бога .
Поэтому абсолютно ясно,  что я не понимаю это искупление правильно.

Хорошо, Если искупитель назван искупителем , то он что-то искупает , кого-то искупает.
Что такое выкуп дорогой ценою?
1Кор 6.20 Ибо вы куплены дорогою ценою.
1Кор 7.23 Вы куплены дорогою ценою;

Что это значит?

0

12

~Татьяна~ написал(а):

Я верю , что Тора слово Бога .
Поэтому абсолютно ясно,  что я не понимаю это искупление правильно.

Не понимать - это одно. Называть абсурдом - это другое. Как может быть Слово Бога абсурдом? Другое дело что человек не понимает как такое может быть чтобы Бог перекладывал вину с виновного на невиновного. Это трудно понять. Но это заповедь Бога.  Например отец оставляет дома одних пятерых детей... а они без него шалят. Кому достанется от отца в первую голову? Старшему. Правильно? Получается старший отвечает и за свои шалости и за чужие. Потому что он старший. И с него в первую очередь спрос.

~Татьяна~ написал(а):

1Кор 6.20 Ибо вы куплены дорогою ценою.
1Кор 7.23 Вы куплены дорогою ценою;
Что это значит?

Как что? Страдания и смерть Христа. А что же еще?  Жертвы животных прекратились, потому что принесена жертва Христа, через  которую обращаются грешники к Богу.  Если бы не жертва Христа мы бы с вами и не знали что такое Библия. Поклонялись бы языческим богам.

0

13

Админ написал(а):

По этой аналогии и Христос умирает за чужие грехи тем самым искупает грешников от гнева Божьего.

Аналогия в чем? К чему вы эту "аналогию" привяжете? Это так называемое "общее место в христианстве", которое повторяют бездумно, не вникая в смысл, который в Новом Завете толкуется таким образом:

Евр 9 гл.
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, 14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

А Сам Христос так говорит о "жертвах":
Евр 10 гл.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, 4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. 5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. 6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе. 7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.

Если Сам Христос говорит, что "всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе", то надо говорить о теле, в котором пришел Бог и об исполнении Воли Божьей, а вовсе не о приношении в жертву животного, а тем более человека, или Бога.  А это - тело греховное, плотское, человеческое.

А вот уже из Ветхого завета и это уже не о "теле".

Пс. 50:19
Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Так в чем же "жертва"? Это вопрос совсем не простой и общими фразами здесь не отделаться.

0

14

Админ написал(а):

  Например отец оставляет дома одних пятерых детей... а они без него шалят. Кому достанется от отца в первую голову? Старшему. Правильно? Получается старший отвечает и за свои шалости и за чужие. Потому что он старший. И с него в первую очередь спрос.

Хороший пример. Вот Ему и досталось больше всех. Но каким образом это может спасти меня? Прятаться за "широкую спину" и валить все на Него дальше?

0

15

VladK написал(а):

Аналогия в чем? К чему вы эту "аналогию" привяжете? Это так называемое "общее место в христианстве", которое повторяют бездумно, не вникая в смысл, который в Новом Завете толкуется таким образом:

Евр 9 гл.
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, 14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

А Сам Христос так говорит о "жертвах":
Евр 10 гл.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, 4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. 5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. 6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе. 7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.

Если Сам Христос говорит, что "всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе", то надо говорить о теле, в котором пришел Бог и об исполнении Воли Божьей, а вовсе не о приношении в жертву животного, а тем более человека, или Бога.  А это - тело греховное, плотское, человеческое.

А вот уже из Ветхого завета и это уже не о "теле".

Пс. 50:19
Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Так в чем же "жертва"? Это вопрос совсем не простой и общими фразами здесь не отделаться.

То есть у меня по вашему общие фразы? Ну попробуйте ответить сами.. Не общими фразами. Критиковать все умеют... А сами конструктивный ответ приводить не торопятся...

0

16

Как могут жертвы быть неугодных Богу.. если Он Сам их заповедал? О чем пишет Давид? О том что если человек творит зло то бесполезны все его ритуальные обряды. Давид не отрицает жертвы как таковые. Ну надо же маленько то хоть вникать в суть написанного.

0

17

Админ написал(а):

То есть у меня по вашему общие фразы? Ну попробуйте ответить сами.. Не общими фразами. Критиковать все умеют... А сами конструктивный ответ приводить не торопятся...

Так дело в том, что его нет одного "конструктивного ответа". В начале надо учиться задавать вопросы. И не как "дурак", который может и мудрецов посрамить, а те, что действительно интересуют, если, конечно, есть желание разобраться, а не удовлетвориться шаблонными фразами.

Как могут жертвы быть неугодных Богу.. если Он Сам их заповедал? О чем пишет Давид? О том что если человек творит зло то бесполезны все его ритуальные обряды. Давид не отрицает жертвы как таковые. Ну надо же маленько то хоть вникать в суть написанного.

Не в осужденни вас пишу. Размышляю вместе. Если Сам Христос пишет, что "жертвы и приношения Ты не восхотел", то как можно исказить это на прямо противоположенное, да еще называть это "сутью"?
Сами немного выше писали, что "жертвы отменены", а теперь опять - "заповедал". Так "отменены", или "заповедал"?
Какое отношение "дух сокрушенный" имеет к "ритуальным обрядам"? Почему Давид называет "дух сокрушенный" "жертвой"?
Надо хоть немного думать...

Отредактировано VladK (2023-02-12 08:52:46)

0

18

VladK написал(а):

Какое отношение "дух сокрушенный" имеет к "ритуальным обрядам"? Почему Давид называет "дух сокрушенный" "жертвой"?

прочтем 50 псалом...

ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.

Это пишет Давид. Но он не отменяет этим своим тезисом ритуальные жертвы, заповеданные Богом.  Если совершать ритуальные обряды без сокрушенного сердца, то они бесполезны. Но это не отменяет самих обрядов.  Вот какую мысль озвучивает Давид.

Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима:
тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.

Вы же помните когда был написан этот псалом? После греха Давида с Вирсавией.  Давид вымаливал у Бога прощение. Он сознавал свой грех, он понимал что мог бы заколоть сотни животных и принести их в жертву, но не ритуальные обряды нужны Богу как таковые а Богу нужно покаяние человека. Об этом и пишет Давид.

VladK написал(а):

Сами немного выше писали, что "жертвы отменены", а теперь опять - "заповедал".

Где вы прочитали, что я сказал "отменены"? Я сказал - жертвы прекратились. Прекратились они в связи с разрушением храма.

0

19

VladK написал(а):

Так дело в том, что его нет одного "конструктивного ответа". В начале надо учиться задавать вопросы. И не как "дурак", который может и мудрецов посрамить, а те, что действительно интересуют, если, конечно, есть желание разобраться, а не удовлетвориться шаблонными фразами.

Ну вас не устроил мой ответ - дайте свой. Вопрос не я задал, вопрос мне задали. И я изложил свой ответ.

Что вас конкретно не устроило в моем ответе...что вы назвали его общими фразами?

0

20

Админ написал(а):

Не понимать - это одно. Называть абсурдом - это другое. Как может быть Слово Бога абсурдом? Другое дело что человек не понимает как такое может быть чтобы Бог перекладывал вину с виновного на невиновного. Это трудно понять. Но это заповедь Бога.  Например отец оставляет дома одних пятерых детей... а они без него шалят. Кому достанется от отца в первую голову? Старшему. Правильно? Получается старший отвечает и за свои шалости и за чужие. Потому что он старший. И с него в первую очередь спрос.

А с отца спроса нет? Это же его дети. А старший как козел отпущения ?
А у младших расцветает безнаказанность? За них же старший заплатил страданиями и они очистились для новых грехов?
Нет , это не правильное понимание , не по совести , не по справедливости..

Как что? Страдания и смерть Христа. А что же еще?  Жертвы животных прекратились, потому что принесена жертва Христа, через  которую обращаются грешники к Богу.  Если бы не жертва Христа мы бы с вами и не знали что такое Библия. Поклонялись бы языческим богам.

И как же они обращаются к Богу через жертву Христа ?
Что такое жертва Христа ?
Кто её покупает или для чего?

0

21

Админ написал(а):

Это заповедано евреям в Торе - жертвоприношения за грех.

Не в буквальном же смысл! Каждое дело - грех, приносящий опыт на алтарь эволюции. Но в своё время грех Каина сменит блуд Авеля, а на этих жертвах созреет "Семя Сифа".
Вот лучше назови жертву Сифа, она описана? Один земледелец, один скотовод, а Сиф каков?

0

22

Александр2312 написал(а):

Не в буквальном же смысл! Каждое дело - грех, приносящий опыт на алтарь эволюции. Но в своё время грех Каина сменит блуд Авеля, а на этих жертвах созреет "Семя Сифа".
Вот лучше назови жертву Сифа, она описана? Один земледелец, один скотовод, а Сиф каков?

а Сиф убивает змея ..
В жертву?

0

23

~Татьяна~ написал(а):

А с отца спроса нет? Это же его дети. А старший как козел отпущения ?
А у младших расцветает безнаказанность? За них же старший заплатил страданиями и они очистились для новых грехов?
Нет , это не правильное понимание , не по совести , не по справедливости..

А то что вы предъявляете Богу претензии - это правильно? Ну дело ваше. Это Его установления. Бог установил жертвы за грех в Торе. Если вы против - предъявите Богу счет.  Пророк Иезекииль нес грех за весь народ, по указанию Бога. Это тоже по вашему разумению несправедливо?

И Я определил тебе годы беззакония их числом дней: триста девяносто дней ты будешь нести беззаконие дома Израилева.
Иезекииль 4:5

Расскажите Богу что Он неправильно понимает, не по совести, не по справедливости.

0

24

~Татьяна~ написал(а):

И как же они обращаются к Богу через жертву Христа ?

Ну если бы не жертва Христа вы как и весь мир были бы язычницей. И не знали бы никакой Библии.

0

25

~Татьяна~ написал(а):

Что такое жертва Христа ?

Я же вам объяснил...через жертву Христа язычники обратились к истинному Богу.  Что тут непонятного? Не было христианской Церкви бы без Христа. Неужели неясно?

0

26

Админ написал(а):

Ну если бы не жертва Христа вы как и весь мир были бы язычницей. И не знали бы никакой Библии.

Так он и есть в основном языческий по сути. Как был так и есть. Впрочем, нет, стал еще хуже чем был. Что толку в том, что вы прочитали библию? Вы стали от этого лучше, добрее? Вы родились свыше?

Отредактировано VladK (2023-02-15 09:36:48)

0

27

~Татьяна~ написал(а):

а Сиф убивает змея ..
В жертву?

Не помню такого сюжета, но мышление начинается со змея. Вряд ли это жертва, но в смысле убийства Иисуса параллель прослеживается.

0

28

VladK написал(а):

Так он и есть в основном языческий по сути. Как был так и есть. Впрочем, нет, стал еще хуже чем был. Что толку в том, что вы прочитали библию? Вы стали от этого лучше, добрее? Вы родились свыше?

Отредактировано VladK (Сегодня 09:36:48)

Судя по вашим вопросам вы человек неверующий.  Ну давайте начнем с азов. Вам азы веры нужно познать вначале. Осознать себя грешником, покаяться перед Богом. Затем присоединиться к церкви Христа через водное крещение. И начать христианскую жизнь.

Абсолютно святым вы конечно не станете, но будете идти путем очищения и освящения. А здесь нужна воля и вера. Как блудный сын...осознал что неправ перед отцом...принял волевое решение - встану, пойду к отцу... Вот это начало христианского пути...пути веры и спасения.

0

29

Админ написал(а):

Судя по вашим вопросам вы человек неверующий.  Ну давайте начнем с азов. Вам азы веры нужно познать вначале. Осознать себя грешником, покаяться перед Богом. Затем присоединиться к церкви Христа через водное крещение. И начать христианскую жизнь.

Абсолютно святым вы конечно не станете, но будете идти путем очищения и освящения. А здесь нужна воля и вера.

Я уже 28 лет рожденный свыше, и таких болтунов, как вы, определяю по первым же фразам.
Мне с вами просто не интересно, я забыл уже гораздо больше, чем вы знаете.

0

30

VladK написал(а):

Я уже 28 лет рожденный свыше, и таких болтунов, как вы, определяю по первым же фразам.
Мне с вами просто не интересно, я забыл уже гораздо больше, чем вы знаете.

Что то невидно по вам что вы рожденный свыше. Рожденные свыше не задают таких вопросов. И рожденные свыше так себя не ведут, не оскорбляют людей как вы. Даже апостол Христа писал что он ничего не знает как должно знать... вы что пишите...возомнили о себе что чего то там знаете. Вы даже азов веры не знаете.

0