Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Искупитель мой жив ..

Сообщений 271 страница 294 из 294

271

~Татьяна~ написал(а):

Из ничего творится желание .
Чтобы человек стал Творцом , прежде в нем должно сформироваться желание творить.
И оно начинается с нуля . Нулевая стадия - это ничто.

Это глупая попытка умом вымыслить оправдание Бытия. Любое желание основано на знании. Только сознание может желать, только от мышления начинается описание Бытия, но до человека жили люди, пользовались одними знаниями, даже тех же глаз. Желание такого язычества основано на "чувства навыком приучены к распознанию добра и зла" (с). Это древо выросло в язычестве, это ещё язычник увидел "что это хорошо весьма", и возжелал (мыслью). Где здесь "ничего", кроме мыслимого? Грубо, где "ничего" в динамике Бытия, или его противоположной динамике? Налицо лишь специфический символ определённой традиции с общепринятым значением, не отражающим природу вещей. (Творец) А конкретно - Отец мышления, человека. А так как человек может вымыслить ВСЁ, так и Творцу это приписано, потенция-Всемогущество. А на деле, чем дальше в лес, тем больше только дров наломаем, и так до самого "мира иной формы", где совсем уже ничего не можем воспринять. Так и втюхиваем друг другу постулаты, изученные, где кто мог.

0

272

~Татьяна~ написал(а):

Никак. Суждение это вывод рассуждения .

Вот тебе и на! Сначала рас*суждают, потом судят? Тогда что рассуждают то? Суждение это анализ и выбор проанализированного умом. Рассуждение процесс обратный, синтез информации из раннее выбранного, некое соображение в Единое целое, куда независимо ни от чего, голову не поставишь уже вместо рук. Рассудком чувств называют не выбор мышлением ума, а именно "чувства навыком приучены...", то, что можно назвать интуицией и потенцией разума в будущем. А вот он то уже рассуждает воистину. И часто ты судишь свою интуицию?

~Татьяна~ написал(а):

Истинный взгляд Творца

Вот и я о том же, у надуманного термина и взгляд абстрактный. А значит и тьма плодится проще. Сколько приписано всего Творцу, и кратно можно приписать его взгляду. Изучать можно вечно, до жизни дело так и не дойдёт.

~Татьяна~ написал(а):

но я развиваю свою.

Да верно, верно. Просто не прельщайся не понятной "духовностью", пока не станешь ей. А это значит, разовьёшь ты свою точку зрения, и увидишь и её никчёмность, и успокоишься. Это обязательно будет, но право, стремиться к этому смысла нет, и в прямом, и в переносном смысле. Нет в стремлении Соломоновой "начало мудрости"!

0

273

Владимир написал(а):

Посмотрел - и стало.

А как перед этим описано то, что посмотрело? Переводи уж в контексте, "Посмотрел" уже больно зависит от твоего восприятия. А оно - разных уровней, которые воспринимаются опять же по разному, а умными - актуальным для его ума образом. Так что умничать по определению странно выглядит.

0

274

Александр2312 написал(а):

Это глупая попытка умом вымыслить оправдание Бытия.
Любое желание основано на знании.
Только сознание может желать, только от мышления начинается описание Бытия, но до человека жили люди, пользовались одними знаниями, даже тех же глаз. Желание такого язычества основано на "чувства навыком приучены к распознанию добра и зла" (с).
Это древо выросло в язычестве, это ещё язычник увидел "что это хорошо весьма", и возжелал (мыслью). Где здесь "ничего", кроме мыслимого? Грубо, где "ничего" в динамике Бытия, или его противоположной динамике? Налицо лишь специфический символ определённой традиции с общепринятым значением, не отражающим природу вещей. (Творец) А конкретно - Отец мышления, человека.
А так как человек может вымыслить ВСЁ, так и Творцу это приписано, потенция-Всемогущество. А на деле, чем дальше в лес, тем больше только дров наломаем, и так до самого "мира иной формы", где совсем уже ничего не можем воспринять.

Так и втюхиваем друг другу постулаты, изученные, где кто мог.

А с какой целью ?
Ведь у каждого есть своя цель.
Варианты :
1. Хочу реакцию посмотреть
2 Лишь бы сказать что-нибудь .
3.Ищу поддержки.
4. Ищу опровержения .
5.Пишу , чтобы не забыть.
6 и др..
:) Основная задача человека : научиться различать добро и зло .Для продвижения нужно осознание разницы  между ступенями.Эта разница между
прошлой ступенью , в которой было свое добро и зло и настоящей ступенью , в которой своё добро и зло,
и составляет тот опыт , который дает стремление в продвижении.
Нарабатывается знание того, куда приведет то или иное событие , пережитое или увиденное.

Это глупая попытка умом вымыслить оправдание Бытия.

Оправдание бытия выводится опытом , для меня является целью.

Любое желание основано на знании.

На взгляде. Не увидишь, не возжелаешь..

Это древо выросло в язычестве,

оно растет независимо от религиозной принадлежности.

А на деле, чем дальше в лес, тем больше только дров наломаем, и так до самого "мира иной формы", где совсем уже ничего не можем воспринять.

Да , есть два пути : вверх и вниз.

0

275

~Татьяна~ написал(а):

А с какой целью ?

С первой конечно, это чувствами, природой заложено реактивное развитие. Оно отточено в потенции выживанием, жизнь собственно и есть реактивное развитие, а результатом жизни является Активность, некая "Вечная жизнь". Все глупости наши связаны опытом, каков опыт, таковы и реакции.

0

276

Александр2312 написал(а):

Значение у вещей? У них есть только природа возникновения, определяющая суть их существования. Да и слово (как вещь) язычника, это не Слово (Логос) умников со смыслом. То есть, если придать(!) смысл вещам, то он и будет, но он никогда не будет сутью вещи, независимой от субъекта. Недаром смыслы "водой" символизированы, - растечётся, не соберёшь!

Давай на примере.На любом.Стул, например.Есть у него значение,по твоему?

Александр2312 написал(а):

Вынужден спросить где нет?

По правде-нет.Есть только в обусловленном восприятии.

Александр2312 написал(а):

Вот теперь ясно! "Где тонко, там и рвётся!" (с) Материя, суть конкретность объекта.

Вынужден существенно дополнить сей тезис:Материя- есть прежде всего представление, а представления сознаются мыслящим субъектом как свои собственные.Из чего или посредством чего создаются?-
Посредством чувственного опыта=данный в ощущениях мир.

Далее,дерзну предположить,изменятся(добавится+1)сенсоры-тут же,во мгновение ока,изменится "материя".

Александр2312 написал(а):

, а сознание мало того, что субъективно, так ещё и конкретики не представляет.

Благодарю за точку зрения.есть и другая,которой придерживаюсь я.
А именно:Сознание-поле.
1.Это ‎поле ‏однородно ‎по‏ ‎всей ‎Вселенной.
2.С ‎этим ‎полем‏ ‏ ‎взаимодействуют ‎все ‎материальные ‎и‏ ‎энергетические ‎объекты‏ ‎во ‎вселенной.
Вывод: ‎мы, ‎как ‎осознанные ‎существа, ‎буквально‏ ‎появились‏ ‎из ‎естественного‏ ‎поля ‎и ‎наше ‎создание ‎является‏ ‎проявлением‏ ‎локального‏ ‎возмущения ‎поля-сознания.‏ ‎

0

277

Александр2312 написал(а):

Речь о эволюции психики, где примитивная психика чувств (в человеке это язычество с его "Богами") призвана лишь к выживанию, а не жизни; к общепринятому, а не самостоятельности.

Пример такой примитивной психики-в студию.Для наглядности,так сказать.

Александр2312 написал(а):

Я серьёзно давно вынырнул из неё.

Ты вынурнул из дуальности?!Ты опять шутишь что ли?
Я начинаю сомневаться:а ты точно понимаешь что такое дуальность?
Дай определение,будь любезен.

Александр2312 написал(а):

Я вижу, что в общепринятом определении утверждается то, чего в моём не может быть по моему же определению, для чего и выделены два термина, СУТЬ и ПСИХИКА (способность материи). При инволюции проявляется способность информации материализоваться в конкретную форму. "Не живая форма" лишь инволюционирует, вплоть до оживления, а живая эволюционирует до иной формы существования. Ум дан человеку не для заглядывание в справочники, а для выработки своих определений\понятий\ИМЕНОВАНИЙ. Справочники для языческого поклонения ... идолам. "Отбросьте начатки учений по справочникам, и приступайте к совершенству" (ш. ю.)

Чтобы выработать своё определение/понятие/ИМЕНОВАНИЕ-прежде необходимо увидеть смысловые связи лежащие в основе явлений.Без этого твой тезис-сотрясание воздуха.

Александр2312 написал(а):

О том, что Мелхиседеку ерунду всучить не удастся! Чай Царь справедливости!

Он-Царь мира=Царь Гармонии.
Принимает десятку* преобразованную в единицу,читай лишь осмысленную Истину.
Это ровно то,о чём выше тебе и говорю.

0

278

~Татьяна~ написал(а):

Это же представления большинства христиан .Уровень травки.

Корень сего уровня,как по мне, в постулате:Бог-свят,а я-грешен.Он святой превыше небес,а я грешник-моё место в аду.Он отдельно от меня,а я-от Него.
Согласна с таким постулатом,или возразишь?

0

279

Аркадий Котов написал(а):

Корень сего уровня,как по мне, в постулате:Бог-свят,а я-грешен.Он святой превыше небес,а я грешник-моё место в аду.Он отдельно от меня,а я-от Него.
Согласна с таким постулатом,или возразишь?

Согласна конечно, нас так с детства учили .
Но каждому уровню свое учение . Обидно, досадно, но такова жизнь.

0

280

~Татьяна~ написал(а):

Согласна конечно, нас так с детства учили .
Но каждому уровню свое учение . Обидно, досадно, но такова жизнь.

Да,каждому уровню-своё учение.
Я сейчас на таком:Я дух от Духа,свет от Света,я и есть Жизнь вечная.Я НЕразделен от Него.
А то,что пока не открыто,превратно мною понимается и воспринимается-будет,в своё время исправлено и открыто.

+1

281

Аркадий Котов написал(а):

Да,каждому уровню-своё учение.
Я сейчас на таком:Я дух от Духа,свет от Света,я и есть Жизнь вечная.Я НЕразделен от Него.
А то,что пока не открыто,превратно мною понимается и воспринимается-будет,в своё время исправлено и открыто.

А пришедшее в мир для того, чтобы ...?

0

282

Аркадий Котов написал(а):

Давай на примере.На любом.Стул, например.Есть у него значение,по твоему?

Природа стула - нет на чём сидеть (восседать....). Значение уже разновидность, табурет, трон, ...

Аркадий Котов написал(а):

По правде-нет.Есть только в обусловленном восприятии.

Так правда и есть обусловленность, "с ног до головы". Так что спросил не зря.

Аркадий Котов написал(а):

Материя- есть прежде всего представление

Это по правде, если ты уже в плену этой правды, то есть, уже мыслящее существо. Но людям доступнее объекты, чем представления о них. Палицей в голову прилетело - и кончились все ассоциации на тему.... Представления людей (не человека) называются по своему правдивее - "чувства навыком приучены..." не подставлять лишний раз голову. К тому же, надо правдиво и разбираться, где подобие, а где образ, прежде чем "тонкости" внедрять в вполне логичную философию.

Аркадий Котов написал(а):

Далее,дерзну предположить,изменятся(добавится+1)сенсоры-тут же,во мгновение ока,изменится "материя".

Тут, против эволюции не попрёшь! Появился ум - добавились вымыслы! Они же стали правдой жизни. Жить стало проще, соврал, сам себе, и в ус не дуй!

Аркадий Котов написал(а):

1.Это ‎поле ‏однородно ‎по‏ ‎всей ‎Вселенной.

Красиво звучит, но по сути ты сказал, что поле оно поле по всему полю! Наука проще выразила: "Изменение в любой мат. системе Вселенной сразу же находит отражение (изменение) в любой другой мат. системе Вселенной.". Сознание же лишь способность определённого этапа развития психики воспринимать эти изменения, да и то в определённой направленности.
Это опять лишь твоя правда. А что бы она стала истиной, "Надо изменить поток сознания!" (Иванов).

Аркадий Котов написал(а):

С ‎этим ‎полем‏ ‏ ‎взаимодействуют ‎все ‎материальные ‎и‏ ‎энергетические ‎объекты‏ ‎во ‎вселенной.

Да, вся материя взаимодействует с информацией ПОСРЕДСТВОМ энергии (не с энергией), и это поле имеет имя - Вселенная. Это и есть Бытие, а человёк в нём так и описан: тело(материя)-душа(энергия)-дух(информация). Ты открыл Америку, но как то через... Аляску России.

Аркадий Котов написал(а):

мы, ‎как ‎осознанные ‎существа

Кем осознанные, то есть, мы - не мы? Сознание часть механизма  психики, восприятие мышлением и не более того. Только больное сознание признаёт себя всей Вселенной, но это случается, к сожалению родных и близких.

Аркадий Котов написал(а):

Пример такой примитивной психики-в студию.Для наглядности,так сказать.

Реакция на раздражитель. Надо больше - труды Павлова листай.

Аркадий Котов написал(а):

что такое дуальность?
Дай определение,будь любезен.

Видимо требуемое является природой мышления ума, анализ информации и выбор наиболее актуального из проанализированного. Грубо - хорошо\плохо для конкретной психики в решении определённой цели. Цель безропотного подчинения - рабство, цель в таком подчинении и себя не забыть - плен. Отсутствие целеполагания - независимость. (что касаемо религиозности в частности)

Аркадий Котов написал(а):

читай лишь осмысленную Истину

Твоя правда - истинна? :) "Не смеши курей!", "... мои тапочки!", и прочая проза жизни.

Аркадий Котов написал(а):

Я дух от Духа,свет от Света

И разбираться "..не есть ли..." не ЖЕЛАЮ?

0

283

Александр2312 написал(а):

Природа стула - нет на чём сидеть (восседать....). Значение уже разновидность, табурет, трон, ...

Горе от ума....(
Вижу,что в твоей голове,Александр,какие-то свои определения.Сильно отличающиеся от академических.
Я,выше задал тебе простой вопрос:
Стул, например.Есть у него значение,по твоему?

Предполагаемый ответ:То,на чём сидеть(восседать).Это и есть значение=смысл стула.А у тебя что?!
Значение превратилось в природу,а разновидности(варианты) в значение.

Александр2312 написал(а):

Так правда и есть обусловленность, "с ног до головы". Так что спросил не зря.

Нет,не соглашусь.
Обусловленность,суть ограниченность и указывает на несовершенство или неполноту восприятия.
Пример на тему: Мы слышим звук в диапазоне 20 – 20 000 Гц. Но мир звука значительно богаче. Мы знаем, что есть ещё инфразвук и ультразвук.Весь объём звуковой гаммы и есть правда.

Александр2312 написал(а):

Это по правде, если ты уже в плену этой правды, то есть, уже мыслящее существо. Но людям доступнее объекты, чем представления о них. Палицей в голову прилетело - и кончились все ассоциации на тему....

Что значит кончились?!Ассоциации составляющие сознания,а сознание не закончиватся.Лишь трансформируется в другие коды и дхармы.Так что и здесь ты в молоко,друг.

Александр2312 написал(а):

Красиво звучит, но по сути ты сказал, что поле оно поле по всему полю! Наука проще выразила: "Изменение в любой мат. системе Вселенной сразу же находит отражение (изменение) в любой другой мат. системе Вселенной.". Сознание же лишь способность определённого этапа развития психики воспринимать эти изменения, да и то в определённой направленности.
Это опять лишь твоя правда. А что бы она стала истиной, "Надо изменить поток сознания!" (Иванов).

Поток остаётся потоком.Меняется внимание и обработка этого потока.

Александр2312 написал(а):

Кем осознанные, то есть, мы - не мы? Сознание часть механизма  психики, восприятие мышлением и не более того. Только больное сознание признаёт себя всей Вселенной, но это случается, к сожалению родных и близких.

"Не говори "гоп!" покуда не подскочишь"(с)
Ни ты,ни я не проживали пока ещё эти состояния.Другие-проживали.А больное ли,здоровое ли такое видение-повременим судить.Не доросли ешо.

Александр2312 написал(а):

Твоя правда - истинна?  "Не смеши курей!", "... мои тапочки!", и прочая проза жизни.

Да там не тапочки смешные...Скорее хозяин.
Впрочем,как скажешь.
Закончил диалог.Спасибо за участие.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-02-28 10:02:58)

0

284

~Татьяна~ написал(а):

А пришедшее в мир для того, чтобы ...?

...постичь то достояние,которое изначально наше:совпасть по Свойствам с Я ЕСТЬ.

0

285

Аркадий Котов написал(а):

.Весь объём звуковой гаммы и есть правда.

Ты тогда и истину делаешь правдой, в своём восприятии. В таком мирке и живёшь. Жизнь вечная тебе не грозит, она "гармонично" уже в твоей правде "подселилась". Однако так дальше своего носа (правды) не видишь. Это явление временное, "Всё пройдёт!" (с)

Аркадий Котов написал(а):

Что значит кончились?

То и значит, сознание теряется и от более легкой травмы, нежели смерть. Но не в твоём гипертрофированном значении термина.

Аркадий Котов написал(а):

Поток остаётся потоком.Меняется внимание и обработка этого потока.

Конечно в твоей правде поле не поток, поэтому и внимание не восприятие. А разбираться тебе, насмотревшегося: "Меня! Будить?" (с), - не к лицу правдивому молодцу!

Аркадий Котов написал(а):

Ни ты,ни я не проживали

Это и называется "по себе судить". "Там" - нет ни "ты", ни "я", там независимость от правды личности. Распята она вместе с Иисусом.

Аркадий Котов написал(а):

Закончил диалог.

Берегись! Самоедство больнее самомнения!

0

286

Аркадий Котов написал(а):

...постичь то достояние,которое изначально наше:совпасть по Свойствам с Я ЕСТЬ.

Вопрос : может ли гусеничка сказать, что изначально она бабочка?
Что главное в человеческой жизни? Или что главное в жизни индивидуума?
Насколько ценна жизнь на разной ступени лестницы, для создателя?
Или насколько ценна человеческая жизнь солдата для военноначальника?
Жизнь эта задействованное , пробудившееся решимо , след от прошлого наполнения .
Задача выполняется и решимо ждет следующего исполнителя .
По учению решимо не исчезает...

0

287

~Татьяна~ написал(а):

может ли гусеничка сказать

Когда достигнет того самого "совпадения свойств", хотя бы с "людьми" с языком способным уже именно сказать. Но! Есть свойства и у стула, например прихлопнуть ту гусеничку "в зародыше". Так что со свойствами, да ещё умными, я бы не стал связываться... У них всегда найдётся хозяин, как и у любой энергии. А хозяин всегда поражает... своей исключительностью. Поэтому, поставь вместо неизвестного АБСОЛЮТ, известное неуёмному воображению Я ЕСТЬ, сразу появятся энергичные сСвойства.

0

288

~Татьяна~ написал(а):

Вопрос : может ли гусеничка сказать, что изначально она бабочка?

Изначально-нет,в процессе Пути-может.
Символы христианства-Вино и Хлеб.
Где Вино-откровение,а Хлеб-учение.

Откровение-разнообразное открытие Богом себя самого и своей воли людям. Откровение может исходить как непосредственно от Бога, так и через посредников.
Если откровение было явлено непосредственно от Бога,то этот аванс свободен от заблуждения.

~Татьяна~ написал(а):

Что главное в человеческой жизни? Или что главное в жизни индивидуума?

"Ступеньки» после себя"....Жить и смыслить.

~Татьяна~ написал(а):

Насколько ценна жизнь на разной ступени лестницы, для создателя?
Или насколько ценна человеческая жизнь солдата для военноначальника?

Я бы не стал проводить такие параллели.
Создатель-Благая Система Я ЕСТЬ.Она формирует модели задавая им параметры и свойства и Она же эти модели взращивает,проводя через череду Уроков.

+1

289

Аркадий Котов написал(а):

О том и речь,что следует понимать.
Вы,собственно,как понимаете:что означает термин "прежняя скиния" в Вашем ОАМ(образно-ассоциативном мышлении)?
И,соответственно,пока она стоит(прежняя скиния)путь во Свято-Святых не открыт,а значит нет и не может быть дерзновения,о котором пишет Апостол,а следовательно эффект от молитв-стремится к 0.

Все это уже давно устарело и не стоит о нем говорить.

0

290

Наблюдатель написал(а):

Нет проблем, но где бы вы были при Екатерине Второй?

- Где-то был, Но вам какое дело?

0

291

jasvami написал(а):

Наблюдатель написал(а):

    Нет проблем, но где бы вы были при Екатерине Второй?

- Где-то был, Но вам какое дело?

Расслабьтесь, абсолютно никакого! Хотя думаю были бы - на колу!

0

292

Наблюдатель написал(а):

Расслабьтесь, абсолютно никакого! Хотя думаю были бы - на колу!

Возможно что и там был: и что из того?

0

293

jasvami написал(а):

Все это уже давно устарело и не стоит о нем говорить.

Что ЭТО?Скиния для Вас что?Палатка?Ну тогда не ЭТО устарело,а Ваше образно-ассоциативное мышление ещё пока ветхое.
Посему об этом говорить с Вами-преждевременно.

0

294

Аркадий Котов написал(а):

Что ЭТО?Скиния для Вас что?Палатка?Ну тогда не ЭТО устарело,а Ваше образно-ассоциативное мышление ещё пока ветхое.

У каждого из нас вперемешку идет ветхое с Новым.
Значение имеет лишь то, какое из них  преобладает.

0