Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » ОФФ ТОПИК » Переливаем из пустого в порожнее...


Переливаем из пустого в порожнее...

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Александр2312 написал(а):

Что не знаю?

Забыл о чем шла речь?
Зачем одевают кипу в синагоге, а в христианстве, наоборот, снимают головной уборы цервки?

0

92

VladK написал(а):

Зачем одевают кипу в синагоге, а в христианстве, наоборот, снимают головной уборы цервки?

Я же не изучал ни иудейские не христианские учебники, чтобы это знать. Но понимаю по своему, и это понимание уже изложил. Кипа - потому что "жена" впереди паровоза поставлена, а в христианстве уже "муж" рулит.

0

93

Александр2312 написал(а):

Я же не изучал ни иудейские не христианские учебники, чтобы это знать. Но понимаю по своему, и это понимание уже изложил. Кипа - потому что "жена" впереди паровоза поставлена, а в христианстве уже "муж" рулит.

Ну, да, зачем что-то изучать, если и так все знаешь.  Женщина в синагоге тоже волосы покрывать должна.

0

94

VladK написал(а):

Женщина в синагоге тоже волосы покрывать должна.

Что это меняет? Не о женщине речь, а о эволюции психики, где "жена" не женщина, а символ. Эдак ты и признаешь что ранее мужики рожали, раз так писано. Что-то евреи отказались от знаний язычников и начали мыслить верой и осмыслять понятием. Я же и от понятий проку не вижу в дальнейшем. А ты всё норовишь к знаниям сводить.

0

95

Александр2312 написал(а):

Что это меняет? Не о женщине речь, а о эволюции психики, где "жена" не женщина, а символ.

Ты к своей как к символу относишься?
Речь шла о головном уборе, если ты забыл.

Я же и от понятий проку не вижу в дальнейшем. А ты всё норовишь к знаниям сводить.

Не знаю о каких "понятиях" ты говоришь". Но каждое слово отличается от другого, имеет вполне определенный смысл, который ты часто игнорируешь. Поэтому и твоя болтовня - не более чем глоссолалия, т.к. ты сознательно опускаешься на уровень солипсизма и пофигизма. А вдруг это начало старческого маразма?

Отредактировано VladK (2022-12-02 10:48:46)

0

96

VladK написал(а):

Ты к своей как к символу относишься?
Речь шла о головном уборе, если ты забыл.

Речь шла о тьме, в иудаизме, как у мужа, так и у жены в голове всё основано на знании. Я этого забыть не могу, так как это у меня не в памяти а перед "глазами" в виде Единого Образа Бытия...

VladK написал(а):

вполне определенный смысл, который ты часто игнорируешь.

Каковы мысли, таков и смысл и он у каждого свой - субъективен. Я не игнорирую, а мгновенно воспринимаю соответствующим Бытию или нет. Или ты мнишь все свои измышления истинными? Смысл традиционный - головной убор явная зависимость, полная в иудаизме(рабство) и частичная в христианстве (плен). У нас есть притча, где в пятистенке, в одной комнате может находиться любой и каждый, а в одной только с непокрытой головой, там уже и речи о плотском (муж и жена) не идёт.

0

97

VladK написал(а):

А вдруг это начало старческого маразма?

Я "молодею" за клавой! Раньше же только диву давался, как можно не понимать явные вещи, а теперь это встречаю на каждом шагу как норму жизни. Так и раскрывается "соль земли", её лбом не расшибёшь!
Тебе ли, ныряющему в дремучую старину каббалы судить  старческом маразме? Да, я вполне "осознанно" не опираюсь на память, и такое ощущение, от рождения. Так если она не востребована, что её желать? "Всё своё ношу с сбой" (с).

+1

98

Александр2312 написал(а):

Речь шла о тьме, в иудаизме, как у мужа, так и у жены в голове всё основано на знании. Я этого забыть не могу, так как это у меня не в памяти а перед "глазами" в виде Единого Образа Бытия...

Нет. Ты забыл. Речь шла именно о понятии "головной убор". Ты вставил этот образ и предложил его назвать "для ног".

Давай головной убор назовём термином "дляног"? Он тоже убирает то, что в голове, с поля зрения.

Почему у тебя такие ассоциации с головным убором, непонятно? Видимо по созвучию - "убор - уборка".
Чтобы объяснить, ты привел пример с синагогой и христианской церковью, где в одном случае снимают его, в другом - одевают.
Что это традиция означает и какое отношение имеет к головному убору, ты, как выяснилось, тоже не знаешь.
Но ты опять зачем-то напридумывал всякой несуразицы, а потом заявил:

Все  символы традиции взяты из жизни и вполне естественным образом должны описывать то, что символизируют.

Согласен. И что это символизирует? Ну, для приличия бы хоть сослался на мнения христиан, или евреев. Это же их жизнь, их обряды и традиции. Кому же не знать, если не им?
Теперь ты и вовсе утверждаешь, что это тебе знать не надо.
Так это и так понятно, что тебе это не надо. Однако ведь пытаешься что-то утверждать на основании этих образов-символов?

Каковы мысли, таков и смысл и он у каждого свой - субъективен.

Но это не значит, что надо нести всякую чушь, какая только приходит в голову.

Я не игнорирую, а мгновенно воспринимаю соответствующим Бытию или нет.

Ты же вроде не псих.

Или ты мнишь все свои измышления истинными?

Нет. Но я пытаюсь в них разобраться, а ты - нет.

Смысл традиционный - головной убор явная зависимость, полная в иудаизме(рабство) и частичная в христианстве (плен).

Это всего лишь традиция. Взять и просто поискать в интернете причины того, почему евреи надевают кипу недосуг?
А если я тебя спрошу почему русские, когда говорят "нет" мотают головой так, как болгары, когда отвечают "да"? Что скажешь?
А как ты к бессмертию относишься?
Читал ли ты Фейербаха, и что о его философии думаешь?

Что там "твое мгновенное соответствие бытию" тебе говорит? (Класс! Не надо никаких знаний, усилий прилагать никаких. Ты детей своих тому же учишь?)

0

99

VladK написал(а):

Но вы ничего не понимаете потому, что не хотите. Поэтому и говорите банальности, а то и просто глупости.

О своём понимании думай. И об игнорировании конкретных вопросов. Вот здесь - доказанное твоё непонимание. И отсутствие способности это признать. То есть - лицемерие

0

100

Владимир написал(а):

Умеешь же ты вежливо сказать: "Сопляк!" И ведь прав ты.

Когда слепой ведёт (поддерживает) слепого - куда придут?

0

101

VladK написал(а):

Ты вставил этот образ и предложил его назвать "для ног".

Тебе замечу предложил, ибо так тебе проще обзывать вещи.

VladK написал(а):

Кому же не знать, если не им?

Верно, они по темноте своей знают, и ты готов ту темноту перенимать, с некоторым удовольствием "желая знать". А скажи, их "плодам" надо снова в эти знания нырять, или они им по наследству достаются? И в виде знаний ли? На кой хрен тогда эволюция проистекает? А в ней меняется всё, а уж "поток сознания", так точно.

VladK написал(а):

Но это не значит, что надо нести всякую чушь, какая только приходит в голову.

Но ты же несёшь! И ничего, даже не морщишься! Одно "Бог Субъект" чего стоит!

VladK написал(а):

Но я пытаюсь в них разобраться, а ты - нет.

Я разве не говорил, что уже разобрался? Если я не знаю абракадабры каббалы, это не значит не разобрался что откуда происходит и куда произойдёт и как. Просто каббала ковыряет тьму конкретики (эволюция отказалась от язычества), а я довольствуюсь малым - Единством.

VladK написал(а):

Что скажешь?

Скажу что таковы условия были при зарождения этих инстинктов, у одних одни, у других другие. Но никак не наоборот, вначале природа вещи, потом её существование, и только потом именование. Так и надо видеть, а не плясать от результата к природе вещей.

VladK написал(а):

Читал ли ты Фейербаха, и что о его философии думаешь?

Не читал, некоторые философией всякую ерунду прикрывают. Я читал встречаемое, если видел там схожий с моим смысл. Да и то не долго, смыслы перестали увлекать.

VladK написал(а):

А как ты к бессмертию относишься?

Бессмертию чего? Тело с душой - туда им и дорога, не востребованы до степени бессмертия. А Апокатастасис форм бессмертием тоже странно называть.

VladK написал(а):

Что там "твое мгновенное соответствие бытию" тебе говорит?

Что известно, то и говорит, это же не воображение ума.

VladK написал(а):

Класс! Не надо никаких знаний, усилий прилагать никаких. Ты детей своих тому же учишь?

Ты совсем отъехал? Какое отношение мои дети имеют к эволюции моей психики? Я наоборот сильно удивил своим к ним отношением окружающих, особливо жену. А уж с внуками, так вообще меня "за врага народа" принимали. Чужим то, по любви, навязывать ничего не полагается, а уж со своими - тем более бережнее надо быть.

0

102

"Каждому - своё", это лозунг эволюционного процесса, развития личности.

0

103

саша12345 написал(а):

Когда слепой ведёт (поддерживает) слепого - куда придут?

А идут то куда? Если ко врачу, то наверняка туда и придут. Наверняка не впервой!

0

104

Александр2312 написал(а):

А идут то куда? Если ко врачу, то наверняка туда и придут. Наверняка не впервой!

Врач Геенны Огненной вылечит? Уверен?

0

105

саша12345 написал(а):

Врач Геенны Огненной вылечит? Уверен?

Не лазай по помойкам, и всё будет хорошо.

0

106

Александр2312 написал(а):

Не лазай по помойкам, и всё будет хорошо.

Ада нет?

0

107

саша12345 написал(а):

Ада нет?

Иерусалим есть? Желательно небесный? Это рай. Путем не хитрых суждений, можно вывести логически, что ад тогда на земле. По принципу подобий, если помойка расположена снаружи Иерусалима, то рай уже надо искать внутри (среди) этого независимого небесного нагромождения.

0

108

Александр2312 написал(а):

Иерусалим есть? Желательно небесный? Это рай. Путем не хитрых суждений, можно вывести логически, что ад тогда на земле.

А я считаю что и на земле возможен рай. И если на земле человек жил как в раю, то и в тонком мире он будет в раю. Аналогично и с адом. Христианство учит что нужно в земной жизни мучиться , терпеть и вот тогда после смерти попадешь в рай. Это в корне неверно. Рая надо достигать на земле и жить в нем счастливо!!!!!!!

0

109

Александр 777333 написал(а):

А я считаю что и на земле возможен рай.

Считай, раз ум тебе дан.

0

110

Александр2312 написал(а):

Считай, раз ум тебе дан.

и Ум и РАЗУМ.

Отредактировано Александр 777333 (2022-12-21 05:55:10)

0

111

Александр 777333 написал(а):

и Ум и РАЗУМ.

Опять 25! Сам же чужие слова писал, что нет разума, пока мыслит ум? Разум уже не считает!

0

112

Александр2312 написал(а):

Опять 25! Сам же чужие слова писал, что нет разума, пока мыслит ум? Разум уже не считает!

А я вижу мир Единым и Божественным значит мыслю разумом!!

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » ОФФ ТОПИК » Переливаем из пустого в порожнее...