Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » ОФФ ТОПИК » Переливаем из пустого в порожнее...


Переливаем из пустого в порожнее...

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

саша12345 написал(а):

Определённая информация осуществляет уверенность. Неопределённая - неуверенность. Вы никогда и ни в чём не бываете - уверены? Да? К вашему сведению - там где уверенность - вера не нужна. Вера содержит как определённую, так и - неопределённую информацию. Которая и является причиной - веры. Уверенность содержит только определённую информацию. Вера не нужна

Объясните мне кто-нибудь смысл сего опуса? Хотя бы логически.
Имеем определение веры:
"Вера содержит как определённую, так и - неопределённую информацию"

Имеем определение уверенности:
"Уверенность содержит только определённую информацию."

Можно ли сказать на основании этих определений, что "вера" содержит "уверенность"?
Тогда получается вере не нужна часть веры. Абсурд какой-то.

0

2

VladK написал(а):

Объясните мне кто-нибудь смысл сего опуса? Хотя бы логически.
Имеем определение веры:
"Вера содержит как определённую, так и - неопределённую информацию"

Имеем определение уверенности:
"Уверенность содержит только определённую информацию."

Можно ли сказать на основании этих определений, что "вера" содержит "уверенность"?
Тогда получается вере не нужна часть веры. Абсурд какой-то.

У него логика другая , у нас другая .
Стоит ли спорить, если каждый прав на своем уровне ?
Какую информацию может содержать вера ? Вера это даже не информация , я не знаю как назвать .
Это духовность.
Уверенность - подтверждение веры знанием .

0

3

VladK написал(а):

Объясните мне кто-нибудь смысл сего опуса? Хотя бы логически.

Смысл - показать что производилось осмысление некоего знания что есть вера. А так как знаний тьма, не факт что осмыслялось близкое к сути знание, ну хотя бы признаное многими"Вера есть знание о невидимом". Санёк путается во тьме хуже слепого, ему не вдомёк, что любые знания уже определены чувствами, а если не так, то они просто неизвестны, пока не прочувствованы. Он путает "доверие" и "уверенность", где до субъективной веры - объективные знания, а у веры знания уже в виде подобий объектов для гармоничного вписывания их в субъективную веру и понимание. То есть, "уверенность" суть имение веры сознанием, то есть определить их уже сравнением с объектом как идентичные НЕВОЗМОЖНО. Сатанизм доверия много больше соответствует объективности, нежели дьяволизм уверенности в своей субъективности.

0

4

~Татьяна~ написал(а):

У него логика другая , у нас другая .

Вот я и пытаюсь узнать, что это за логика?

Стоит ли спорить, если каждый прав на своем уровне ?

Вот я и хочу узнать в чем он прав?

Какую информацию может содержать вера ? Вера это даже не информация , я не знаю как назвать .

Не надо никак называть.
Есть понятие 1 ("неувереннсть")
Есть понятие 2 ("уверенность")

В определение "веры" входит и 1 и 2.

А потом заявляется, что понятие 2 никак к понятию "веры" не относится.
Не логичнее ли было исключить понятие "уверенности" из "веры"?
Или для "уверенности" дать иное определение, которое в определение "веры" не входит?
Ну, какое отношение "уверенность" может иметь к "вере"?  Ведь именно такой вывод и делает Саша.

В каббале есть соединение нижней и верхней хей, которые и образуют мир Некудим.
Но там нижняя и верхняя хей (соединенние Бины и Малхут)  не являются противоположными как Кетер и Малхут. "Уверенность" и "неуверенность" не должны определяться как взаимно обратные, либо не отделять понятие "уверенность" от веры.

А что касается собственно веры, то меня вполне устраивает определение данное ап. Павлом:
"Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".

0

5

VladK написал(а):

Вот я и пытаюсь узнать, что это за логика?

Вот я и хочу узнать в чем он прав?

вот сейчас слушаю лекцию .
Задают Лайтману вопрос из зала , как понимать келим первого и второго сокращения .
Лайтман приводит пример : это как будто ты воспринимаешь прибором на разной частоте.
Зачем спорить, если нельзя объяснить не имеющему экрана , что ты начинаешь видеть во втором сокращении?

А что касается собственно веры, то меня вполне устраивает определение данное ап. Павлом:
"Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".

осуществление ожидаемого это что?

0

6

Александр2312 написал(а):

Смысл - показать что производилось осмысление некоего знания что есть вера. А так как знаний тьма, не факт что осмыслялось близкое к сути знание, ну хотя бы признаное многими"Вера есть знание о невидимом". Санёк путается во тьме хуже слепого, ему не вдомёк, что любые знания уже определены чувствами, а если не так, то они просто неизвестны, пока не прочувствованы. Он путает "доверие" и "уверенность", где до субъективной веры - объективные знания, а у веры знания уже в виде подобий объектов для гармоничного вписывания их в субъективную веру и понимание. То есть, "уверенность" суть имение веры сознанием, то есть определить их уже сравнением с объектом как идентичные НЕВОЗМОЖНО. Сатанизм доверия много больше соответствует объективности, нежели дьяволизм уверенности в своей субъективности.

Думаешь, ты понятно все излагаешь? Издеваешься?
Ты бы изложил свое учение последовательно, начиная с понятий. Бери пример с Крохмаля. Тот все разжевывает. Или тот же Саша стоит за каждое слово "насмерть". А ты как пофигист какой-то только бормочешь что-то нечленораздельное.
Я вот считаю иначе, чем у тебя написано:

любые знания уже определены чувствами, а если не так, то они просто неизвестны, пока не прочувствованы.

Есть опытное знание, оно от чувств. А есть иное. Как, например, ты математическое знание прочувствуешь? Чувства говорят, что солнце вращается вокруг земли, а знания говорят, что земля - вокруг солнца.

0

7

~Татьяна~ написал(а):

вот сейчас слушаю лекцию .
Задают Лайтману вопрос из зала , как понимать келим первого и второго сокращения .
Лайтман приводит пример : это как будто ты воспринимаешь прибором на разной частоте.
Зачем спорить, если нельзя объяснить не имеющему экрана , что ты начинаешь видеть во втором сокращении?

Лайтман только путает. БС меня вполне устраивает. У него не популяризация, а научный подход.
БС, например нигде не говорит о том, что где-то нет экрана. Он также не называет олам а-зэ "наш мир". Как только Малхут мира Бесконечности решила ограничить получение света для себя, так сразу же экран стал законом для всего мира Сокращения. 

осуществление ожидаемого это что?

Это важное свойство веры в Бога, когда ты получаешь, не то, что заслуживаешь, а по милости Божьей, или точнее по благодати Его.  Я пока не могу точно выразить это определение через термины каббалы. Что-то типа ответа на молитву. Молитва - это не просто просьба, это осознание своего недостатка света Хохма. Во 2 части ТЭС есть 4 гл о "возможно и намеревается". "Возможно и намеревается" относится только к свету Хохма.  При этом "намеревается" означает усилия, чтобы  получить свет Хохма, а не только "возможность". Если есть Малхут, то все света становятся на свои места и окружающие света хая и ехида тоже.

0

8

саша12345 написал(а):

Если определённая информация вместе с неопределённой - это одно. Если только определённая - это - другое. Если только неопределённая - это третье. Сравнение. Вы сравнивать умеете? При этом, только неопределённая информация - это у фанатиков, там определённого - почти - ничего.

Так уже более понятно.
Теперь перейдем к конкретике на моем любимом примере с Коперником.
Тогда люди в космос не летали, и что земля вращается вокруг солнца не знали. Что было им сравнивать? Что здесь считать "неопределенной информацией", а что "определенной"? Была только "определенная информация" - солнце вращается вокруг земли.

0

9

VladK написал(а):

Так уже более понятно.
Теперь перейдем к конкретике на моем любимом примере с Коперником.
Тогда люди в космос не летали, и что земля вращается вокруг солнца не знали. Что было им сравнивать? Что здесь считать "неопределенной информацией", а что "определенной"? Была только "определенная информация" - солнце вращается вокруг земли.

Да Вы молодцы. Действительно - приятно. Что вас всех вдруг зацепило - вроде - совсем безобидное сравнение веры и уверенности.  Странно как то. Я приводил много чего ещё - как-то особенной заинтересованности не вызывало. Интересно... Впрочем - а может - опять всё окончится как обычно - каждый при своём останется? Не знаю. Ну раз уж заинтересовались - ладно. Продолжим. Только - название темы - презрительное. Это - огорчает. Не могли ничего путного придумать?
Ладно.
Так вот.
Была только определённая - надо же - информация - Солнце вращается. А почему Вы решили - что эта информация - определённая? Вы видите - и значит - так и есть? А относительность Вы учитываете? Вы знаете, что иногда, очень трудно понять, сидя в вагоне - идёт мой поезд или нет, когда начинает движение соседний поезд. То есть - соседние вагоны могут двигаться, могут не двигаться. Это зависит от того, как равномерно идёт поезд. Если вы способны ощутить вибрацию - то двигается Ваш поезд. При этом - соседний тоже может двигаться. А может - и не двигаться. Если же вибрацию Вы не чувствуете - например некоторые скоростные поезда вообще движутся без постукивания - и несясь на огромной скорости её почти не ощущаешь. Так вот. Одни глаза - не дадут Вам никакой определённой информации.
Да и ещё. Как ни парадоксально и абсурдно не прозвучит - но - есть люди - наши современники - которые убеждены, что Земля - плоская и стоит на столбах, а те - на чём то ещё

Отредактировано саша12345 (2022-11-17 17:13:22)

0

10

саша12345 написал(а):

Была только определённая - надо же - информация - Солнце вращается. А почему Вы решили - что эта информация - определённая? Вы видите - и значит - так и есть? А относительность Вы учитываете?

Дело не во мне. Не думаю, что 5 столетий назад люди не понимали, что такое "относительность" на том уровне, что вы описываете. Но что такое "относительность"? Она реальна, или это как поменять слагаемые в сумме?
"Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Это относительность?
Вы сами пишите:

Одни глаза - не дадут Вам никакой определённой информации.

Вот и я о том же. Верующмй ходит верою, а не виденьем. Восприятие восприятием, но ведь люди определенно верили в то, что солнце вращается вокруг земли. Они были уверенными в этом. Они, по-вашему, были дураками?
Вы писали:

При этом, только неопределённая информация - это у фанатиков

Коперник не был фанатиком и не был дураком. Он как и все был уверен, что солнце вращается вокруг земли. Но если для равномерного движения действительно без разницы, кто движется, то для вращения, как движения с ускорением это не так. Более того, предпосылка, что земля вращается вокруг солнца, упрощала расчеты местоположения, сделанные по системе Птолемея.
Кроме веры в то, что Солнце вращается вокруг земли, не было никакой "определенной информации". Для появления веры нет нужды в "определенной информации", достаточно "неопределенной". И эта вера не делает человека "фанатиком", а делает его "еретиком".
Поэтому в науке, например, вера находится под запретом. А доказанная опытом гипотеза - уже не вера, а знание.

Вера в религии тоже под запретом. Но здесь иные критерии истины - мнение большинства и консерватизм. О чем Христос говорил, когда сравнивал молодое и старое вино. Старое лучше.

0

11

Александр2312 написал(а):

Он путает "доверие" и "уверенность"

Нет, не путаю. Это Вы путаете. В доверии, как и в - вере - не вся информация определённая. Доверие - одна из разновидностей (форм) веры.

0

12

VladK написал(а):

то для вращения, как движения с ускорением это не так.

Земля вращается без всякого ускорения - равномерно. Если бы с ускорением - длина суток менялась бы.

0

13

VladK написал(а):

Кроме веры в то, что Солнце вращается вокруг земли, не было никакой "определенной информации".

Это было предположение, и появилось оно не раньше сделанных им расчётов. А потом, предположив, как это могло бы выглядеть со стороны - относительно наблюдателя на Земле - он пришёл к соответствующим выводам. Никакой веры. Кстати, сейчас опять верят в то, что Земля плоская

0

14

VladK написал(а):

. А есть иное.

Так оно и не называется знанием!

VladK написал(а):

Как, например, ты математическое знание прочувствуешь?

Глазами в учебнике или ушами на уроке. Иного НЕ ДАНО.

VladK написал(а):

Чувства говорят, что солнце вращается вокруг земли, а знания говорят, что земля - вокруг солнца.

Так и вращалось же, пока опытным путём не пересмотрели и не изменили учебники. Вот ты откуда про это узнал?

саша12345 написал(а):

каждый при своём останется?

Нет, твоё извращённое примем! Там - же всё - логично - ибо - нет.

саша12345 написал(а):

А почему Вы решили - что эта информация - определённая?

Потому  - что - она - воспринята - и помогает - выживанию - воспринявшего. (кто - не спрятался - хищник - не виноват)

саша12345 написал(а):

Вы видите - и значит - так и есть? А относительность Вы учитываете?

Ту - что ты - умыслил - нет. - Но - в принципе - актуальную - смотри выше - описано.

саша12345 написал(а):

Если вы способны ощутить вибрацию - то двигается Ваш поезд. При этом - соседний тоже может двигаться.

А где - к этому времени - уже - дикие звери - ?

саша12345 написал(а):

Так вот. Одни глаза - не дадут Вам никакой определённой информации.

А зачем - тогда - на часы смотрят - стоя у расписания - ? Ты - же - об относительности - сам - забыл?.

саша12345 написал(а):

есть люди

Ты - удивишься - но - есть - и растения - звери - скот - и всё - параллельно с - человеком. И это всё - различные - имена - данные человеческим умищем.

0

15

VladK написал(а):

Для появления веры нет нужды в "определенной информации", достаточно "неопределенной".

Просто неопределённая информация - это - хаос. Здесь ничего не появляется. Чтобы появилось что-то - предположение или вера - нужно - основание - определённость. То - с чем сравнивать. Без сравнения - только - в хаосе - ничего у Вас не появится. Хаос и в Африке - хаос

0

16

Александр2312 написал(а):

А зачем - тогда - на часы смотрят - стоя у расписания - ? Ты - же - об относительности - сам - забыл?.

Не всегда движение можно отслеживать по расписанию. Никогда не ездил в поездах?

0

17

Александр2312 написал(а):

Потому  - что - она - воспринята - и помогает - выживанию - воспринявшего.

Любая информация (и определённая и неопределённая) - по отношению к определённому объекту - если воспринята им - может - как помогать выживанию, так и - препятствовать. При этом, если не воспринята - это тоже может - как помогать выживанию, так и - препятствовать

Отредактировано саша12345 (2022-11-16 09:43:16)

0

18

саша12345 написал(а):

А есть вырывание из контекста - и несение - ерунды

Ты-контекст-твоё мнение-не есть-суть Бытия.

саша12345 написал(а):

Не всегда движение можно отслеживать по расписанию. Никогда не ездил в поездах?

Мне хватает-ездить-по твоим-мнимым-логичностям-где-твоё всегда-моё -не всегда.

саша12345 написал(а):

ТО - что - иное - и есть - извращение

Спасибо-всех-уел-извращенцами-ибо-"все там будем"! Логично-мир сей-мир иной!

саша12345 написал(а):

Что ты тут - умыслил - куда не посмотри - нет

"как -не свежо - только что?!"(с) "Око- на-око"-менял?

саша12345 написал(а):

Любая информация (и определённая и неопределённая) - по отношению к определённому объекту - если воспринята им

автоматом является ОПРЕДЕЛЁННОЙ-иначе-это бредятина-и нецелевое использование механизма восприятия информации. Органы тела - воспринимают напрямую объекты наблюдения\восприятия; мышление ума воспринимает опосредованно уже со "знаниями" в психике и потому "субъективно"\неопределённо\в зависимости - от собственного выбора\мнимоъи прочия. То есть-из вне-определённая сатанизмом чувств; из нутрь нас есть - неопределённая дьяволизмом ума. О разумной божественностью - умолчу, тебе далеко до этого.

саша12345 написал(а):

как помогать выживанию, так и - препятствовать

Речь не о выживании - к вопросу контекстов.

0

19

VladK написал(а):

Не думаю, что 5 столетий назад люди не понимали, что такое "относительность" на том уровне, что вы описываете.

Если бы понимали, то не говорили бы, что Солнце вращается вокруг Земли

0

20

Александр2312 написал(а):

Речь не о выживании - к вопросу контекстов.

Вы забыли. Читайте своё сообщение

0

21

Александр2312 написал(а):

О разумной божественностью - умолчу, тебе далеко до этого.

Может - далеко - тебе - поэтому - постоянно - умалчиваешь?

0

22

Александр2312 написал(а):

автоматом является ОПРЕДЕЛЁННОЙ-иначе-это бредятина-и нецелевое использование механизма восприятия информации.

Вовсе нет. Ты никак не узнаешь, что информация определённая - если не сможешь сравнить её - с неопределённой информацией. Потому - знание, о том, что информация бывает - как определённой, так и неопределённой у тебя есть. Откуда? Да ты постоянно получаешь - и ту, и ту - и сравниваешь. Что есть неопределённая информация - грубо говоря - это - вопрос. Определённая - ответ. Если у тебя только ответы - то - на что ты отвечаешь? ещё не задав - вопросов? Это - абсурд. И давай - не надо вот этого - дьяволизм, сатанизм. Ты хоть напиши, как они отличаются, а то - и так - сумбур - разбавляешь - сумбурностью

0

23

Александр2312 написал(а):

Мне хватает-ездить-по твоим-мнимым-логичностям-где-твоё всегда-моё -не всегда.

Не ездил? Интересно. Как же ты живёшь? Впрочем - не моё это дело

0

24

Александр2312 написал(а):

(кто - не спрятался - хищник - не виноват)

Хищник не виноват. Виноват - волк в овечьей шкуре

0

25

саша12345 написал(а):

Вы забыли. Читайте своё сообщение

Смотри-не смотри, речь о ином.

саша12345 написал(а):

Может - далеко - тебе - поэтому - постоянно - умалчиваешь?

Нет.

0

26

саша12345 написал(а):

Вы забыли. Читайте своё сообщение

Которое ты не понял?

саша12345 написал(а):

Вовсе нет. Ты никак не узнаешь, что информация определённая - если не сможешь сравнить её - с неопределённой информацией. Потому - знание, о том, что информация бывает - как определённой, так и неопределённой у тебя есть. Откуда? Да ты постоянно получаешь - и ту, и ту - и сравниваешь. Что есть неопределённая информация - грубо говоря - это - вопрос. Определённая - ответ. Если у тебя только ответы - то - на что ты отвечаешь? ещё не задав - вопросов? Это - абсурд. И давай - не надо вот этого - дьяволизм, сатанизм. Ты хоть напиши, как они отличаются, а то - и так - сумбур - разбавляешь - сумбурностью

Для меня любая воспринятая органами чувств - определённая и отложенная внутри психики в виде "знания". Ты пинок под зад не определишь без сравнения? Ну сядь тогда на гвоздь!
Ты вообще отвлекаешься на ерунду, а в главном, путаешь где сатанизм чувств, а где дьяволизм мышления ума, и что на каком этапе развития Господствует. Я отвечаю на не соответствие с Единым Образом Бытия в психике всяких высказываний. Сравнение я не отрицаю, я отрицаю его необходимость ВСЕГДА в Бытие. Оно необходимо для "думать" чувствам, выбирая ответную реакцию, но его нет когда там думать нет чего. Оно нужно для осмысления знаний в понимание, но в понимании уже нет чего осмыслять, ведь следующая категория уже "издругой оперы". Оно нужно для сравнения воспринимаемой информации с строящимся Единым Образом, но не для созерцания самого Образа в психике.
При всей догматической трактовке "Троицы", ей соответствует и иная Троица - Сатана-Дьявол-Бог, или интеллектуальные инструменты психики: чувства-ум-разум. Чувства мучают (рабство Египта), ум пленит воображением (Вавилонский плен), разум независим от чувств и ума, хоть и включает их в своём единстве (Независимость Иерусалима).

0

27

саша12345 написал(а):

Земля вращается без всякого ускорения - равномерно. Если бы с ускорением - длина суток менялась бы.

Вы никогда не слышали об центростремительном ускорении?
a = v^2/R   где v - линейная скорость вращения
                        R - радиус окружности

Это было предположение, и появилось оно не раньше сделанных им расчётов. А потом, предположив, как это могло бы выглядеть со стороны - относительно наблюдателя на Земле - он пришёл к соответствующим выводам. Никакой веры. Кстати, сейчас опять верят в то, что Земля плоская

Вы так и не поняли, что это разные системы. Это не одно и то же. Невозможно точно вычислять местоположение звезд в предположении того, что солнце вращается вокруг земли. У Коперника появилась вера, которая противоречила принятым знаниям и другим верованиям. Проверить тогда это предположение было невозможно. Поэтому его церковь заклеймила еретиком, и запретила так думать, т.к. вера всегда находилась под влиянием религиозных структур.
В то, что земля плоская сегодня могут верить только невежды. (как и в то, вращение по кругу происходит без ускорения)

0

28

Александр2312 написал(а):

Так оно и не называется знанием!

Есть опытное знание, а есть знание основанное на вере в аксиомы и логику.
Коперник принял иную аксиому, и расчеты получились другие. И это была вера, пока опытным путем его расчеты не подтвердились. Тогда, это стало знанием, которое сегодня доступно каждому.

Глазами в учебнике или ушами на уроке. Иного НЕ ДАНО.

Глазами и ушами, ты воспринимаешь абстрактные символы. А разум уже их соотносит с действительностью. Не зря же в младших классах используют счетные палочки и счеты для наглядности. У детей абстрактное мышление еще слабо развито.
А вот как на счетных палочках ты будешь объяснять матанализ?

Так и вращалось же, пока опытным путём не пересмотрели и не изменили учебники. Вот ты откуда про это узнал?

Что за чушь! Солнце земля всегда вращалась вокруг солнца независимо от того, что считали люди.
Коперник принял иную аксиому, которую потом подтвердили опытным путем. После чего это стало знанием.

0

29

саша12345 написал(а):

Если бы понимали, то не говорили бы, что Солнце вращается вокруг Земли

Люди в это верили, пока не была доказана правота Коперника. Как, например, сегодня ученые верят в разные гипотезы, которые еще не доказаны.
Ваше понимание относительности годится только для равномерного и прямолинейного движения. И это следствие вашего отрицания объективной истины. Но практически нет такого равномерного и прямолинейного движения.
Вы как-то сами приводили пример с полетом на около световой скоростью. Время в такой ракете замедляется не теоретически, а реально. Это не субъективные ощущения. И эта относительность напрямую связана с постоянной скоростью света, т.е. с константой, с абсолютом верхней границей скорости в действительности.
Нет относительного без абсолютного.

0

30

VladK написал(а):

Есть опытное знание,

Это профанация опытной информации, когда невеждам по общепринятому сговору проще обходится символами, обзывая любую информацию знанием. Так тьма стала светом в нас ("Знание сила", "Знание свет"). Это как Саня, знание у него любая определённая информация, а определённая та, что ему кажется таковой, например субъективная или абстрактная. А истоки те же - профанация природы термина.

VladK написал(а):

А разум уже их соотносит с действительностью.

Не разум, а ум, и не с действительностью, а с её подобием или моделями образов в психике. Но в любом случае, внутреннее восприятие работает со знанием полученным из вне. Твои абстрактные символы прочувствованы ранее, а при прочтении в определённом порядке выдают внутрь "нас есть" знания этого порядка для сознания их в понимание взаимодействий этих символов в данном определённом порядке. Не морочь мне голову, рассматривая всё актуально для себя, с позиции своей практики, я о ином, о эволюции психики, как она есть. Не своей, а психики как объекта рассмотрения.

VladK написал(а):

Что за чушь!

Так и абстрактные буквы -  чушь для первоклассника. Для того ЕДИНОЕ и представлено "Троицей", что бы и чушь на определённых этапах была явью. Важно не путаться и в этапах, и в целом. Важно разум иметь, а не путать его с имеющим место умом.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » ОФФ ТОПИК » Переливаем из пустого в порожнее...