Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



самооценка

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

air написал(а):

и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph 3:19 RST)

А почему написано уразуметь , а не почувствовать?

0

32

air написал(а):

Познавший волю Божию смотрит и движется в том же направлении, что и Бог, а значит напротив Творца стоять не будет.

А познающий?

Христос сказал "следуй за мною", а не "стой напротив меня".

А сказал стоящему напротив .

Напротив Христа стоит сатана. Кстати, по одной из версий перевода, Христос, прогоняя сатану, стоявшего напротив Него, дал ему команду "прочь, за мной, сатана" - ὕπαγε ὀπίσω μου, σατανᾶ· (Mat 16:23 BGT)

Да. И о чем это говорит?
Сначала надо встать напротив , чтобы услышать команду Христа .

0

33

air написал(а):

Нет. В подобных рода процессах глубинной причиной всегда являются экономические противоречия.
За мысли и внутреннее величие никто уничтожать не будет. А вот когда сталкиваются интересы капиталов - тогда начинается уничтожение.

Отредактировано air (Вчера 18:04:37)

Интересы капиталов движимы прежде всего идеями. В основе всегда идеи и мировоззрения .

0

34

Владимир написал(а):

А ветер дует оттого, что деревья качаются.

Буду знать
самооценка

0

35

VladK написал(а):

Ты просто не знаешь христианство. Христианство - это Христос. Он унизил Себя?
Принцип самоограничения в христианстве тот же, что и в каббале. Это основа для развития.

Отредактировано VladK (Сегодня 11:33:32)

А Христос это АК ?
Тогда АК это христианство?

Христианство это религия созданная на основе Нового Завета .

0

36

~Татьяна~ написал(а):

чему написано уразуметь , а не почувствовать?

Написано γνῶναί, "познать". Через зивуг.

~Татьяна~ написал(а):

сказал стоящему напротив

Как понимаешь "стоять напротив" (а заодно и "следовать за"), ежели в духовном нет пространства и физического перемещения объектов/субъектов?

0

37

air написал(а):

Наблюдатель написал(а):

    пропускаю все через фильтр Христа

Вы иеете ввиду -  через фильтр комплексов идей о Христе, которые сложились в Вашем сознании как результат Вашего размышления о Христе?

Это Вы так меня покусываете, что на ногу наступил? Держитесь!  :mad:

0

38

Владимир написал(а):

Написано γνῶναί, "познать". Через зивуг.

Как понимаешь "стоять напротив" (а заодно и "следовать за"), ежели в духовном нет пространства и физического перемещения объектов/субъектов?

Чувствами.
Когда происходит осознание , что есть сила , которая тебя формирует кнутом и пряником и появляется стремление узнать эту силу .
А познать самому можно только , вступив в контакт.
И не с кнутом и пряником , а с тем , кто это дает.

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-06-22 06:01:25)

0

39

Владимир написал(а):

Многое могу сказать по вопросам, затронутым в этом видео, но прежде всего:

Кто-то заметил, что г-н Фаерман сравнивает позицию иудаизма с прочими? А в чью ловушку, по его же словам, попадает тот, кто сравнивает?

И кто мне скажет, что религия (любая) не учит, что принявшие её суть супер-пуперы, а все прочие - козлы, о чём мне говорить?

Фаерман рассказывает начало истории Иова , которая  в Библии представлена немного иначе , чем  в одной из иудейских книг :
15.19 мин
Есть история с Йовом ..
Говорит сатана : Я никого не видел на том же уровне , как твой раб Авраам
- А Иова ты видел?
- Я видел, но он не может сравниться с Авраамом. Авраама ты испытывал , а Иова нет.Испытай и увидишь , какой он
Еще раз
- Где ты был , что видел?
- Не нашел никого, кто был бы даже близко похож на Авраама
- А Иов?
- ну..Иов ..Ты его не достаточно испытал.
И Всевышний дает ему второе испытание .
.
И вот когда смотришь на эту историю ,  ты думаешь : Как сатана любит Авраама. Что-то очень подозрительно, что он его так восхваляет. Когда Авраам жил в этом мире , его сатана все время испытывал, все время досаждал и вдруг сейчас сатана адвокат Авраама..Он его любит? С чего вдруг?
.
Зачем нам мудрецы рассказывают эту историю?
Чтобы нас научить о том, что наш праотец Авраам и мы его очень любим и восхищаемся , но
как только он становится критерием, то это уже не Авраам . Это уже сам сатана.
.
Понимаете , что сделал сатана?
Он берет самый высший уровень человека, который когда либо был , и сейчас сравнивает всех людей к этому уровню. Понятно, что никто не будет на уровне Авраама .
Вроде бы сатана за Авраама , а на самом деле что он с ним сделал? Он превратил его в объект сравнения .
У нас у каждого есть что-то свое , но когда сравниваем с ним , понятно, что вы проиграете в этом сравнении ..
А если сравнить с Биллом Гейтсом  ?
Любое сравнение это от сатаны .Когда Вы сравниваете себя с кем-то , то Вы в руках сатаны .
Потому что любое сравнение , оно не правомерно по сути , потому что Вы сравниваете две души.

Разве говорится о христианстве и об иудаизме ?
Об Иисусе как критерии для христиан ?

0

40

~Татьяна~ написал(а):

А Христос это АК ?
Тогда АК это христианство?

Христианство это религия созданная на основе Нового Завета .

Христианство основано на вере во Христа, как Бога пришедшего во плоти человека. А НЗ завет уже следствие этой веры.
Каббала не существует без посредника - АК, который является всеобщим Кетером, обладающим как искрой Творца, так и искрой творения. Об этом же пишет и Павел:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, "

Чем больше изучаю каббалу, тем больше вижу что каббала и христианство - об одном и том же Творце.

0

41

VladK написал(а):

Об этом же пишет и Павел:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"

О том же ли? Ведь в АК человека ещё нет.

0

42

VladK написал(а):

каббала и христианство - об одном и том же Творце.

Все духовные учения говорят об одно и том же. Но не одно и то же. Тем паче, когда облачаются в форму религий, разделяющих человеков на "наших" и "не наших".

Иудеи превозносятся над христианами, христиане - над иудеями. А, к примеру, индусы смотрят на тех, других и прочих с жалостью: такова уж карма у бедолаг...

Отредактировано Владимир (2022-06-22 15:48:31)

0

43

~Татьяна~ написал(а):

А разве он прямо говорит , что его позиция лучше?

Зачем раввину повторять раввинские аксиомы?

0

44

VladK написал(а):

Ты просто не знаешь христианство

У каждого христианина свой "карманный" Христос. И собачиться на тему, чей настоящий - любимое занятие христианина. Разве не так? Раскрой глаза.

0

45

VladK написал(а):

Чем больше изучаю каббалу, тем больше вижу что...

Когда ищешь в каббале подтверждения своей доктрины, обязательно найдёшь. И чем дальше, тем больше будешь находить.

Равно как иудеи, считающие каббалу сугубо иудейским достоянием.

0

46

Владимир написал(а):

О том же ли? Ведь в АК человека ещё нет.

Разве в духовном что-то исчезает? А Павел был человеком. И первый человек был назван "Адам".

0

47

Владимир написал(а):

У каждого христианина свой "карманный" Христос. И собачиться на тему, чей настоящий - любимое занятие христианина. Разве не так? Раскрой глаза.

Не так. "Собачиться" можно когда угодно, где угодно и по любому поводу. Например, здесь на форуме.
Ты, похоже, слишком неравнодушен к христианству. :)

0

48

Владимир написал(а):

Все духовные учения говорят об одно и том же. Но не одно и то же. Тем паче, когда облачаются в форму религий, разделяющих человеков на "наших" и "не наших".

Иудеи превозносятся над христианами, христиане - над иудеями. А, к примеру, индусы смотрят на тех, других и прочих с жалостью: такова уж карма у бедолаг...

Не религии разделяют людей на "наших" и "не наших", а сами люди.

Когда ищешь в каббале подтверждения своей доктрины, обязательно найдёшь. И чем дальше, тем больше будешь находить.

Своих "доктрин" не бывает, есть своя вера. Учение - это инструмент, который расширяет горизонты и возможности веры подобно обычному инструменту, расширяющего границы возможностей человека.

...Хотелось бы еще обратить внимание на слова Фаермана о субъектности. Здесь на форуме даже тема есть об этом.

Отредактировано VladK (2022-06-23 08:34:05)

0

49

Владимир написал(а):

Зачем раввину повторять раввинские аксиомы?

Мне нравится как он рассказывает . Эмоционально..
самооценка
Можно ли представить , чтобы так рассказывал православный священник?
Ненавязчиво но
говорит:
19.30мин
Говорит иудаизм , что человек должен относиться к себе , как будто бы он самый лучший в мире .
Каждый должен сказать себе , что он самый лучший в мире .
Сам факт того, что вы живете в этом мире значит, что Всевышний захотел Вашего присутствия здесь.
Есть , конечно у Вас и отрицательное, но в своём положительном Вы лучше , чем все люди в этом мире
.
Когда человек будет это знать , он будет понимать, что и другой самый лучший в этом мире и третий и каждый самый лучший в этом мире.

0

50

VladK написал(а):

...Хотелось бы еще обратить внимание на слова Фаермана о субъектности. Здесь на форуме даже тема есть об этом.

И что тебя зацепило?

0

51

VladK написал(а):

первый человек был назван "Адам"

Иное - Адам Кадмон (мир) и иное - Адам Ришон (парцуф). И если ты думаешь, что первый материальный человек, названный Адамом, был реально слеплен из материального праха земли - думай, кто тебе запретит?

0

52

~Татьяна~ написал(а):

Говорит иудаизм , что человек должен относиться к себе , как будто бы он самый лучший в мире

Ты помнишь, что в иудаизме человеками называются только евреи? Так что губы не раскатывай - не про тебя и не про меня раввины говорят.

0

53

VladK написал(а):

Ты, похоже, слишком неравнодушен к христианству.

Похоже.

VladK написал(а):

Не религии разделяют людей на "наших" и "не наших", а сами люди.

Типа, царь-то хороший, это бояре плохие.

0

54

Владимир написал(а):

Ты помнишь, что в иудаизме человеками называются только евреи? Так что губы не раскатывай - не про тебя и не про меня раввины говорят.

Вот это как называется ?
Это называется угашение духа...
Слушаем то мы .
Прям помечтать нельзя ....

0

55

~Татьяна~ написал(а):

Слушаем то мы...

Сколько лет я умоляю тебя начать учиться, а не фантазировать?  И этот тоже... "сам себе режиссёр"...

Хреново это. Я устал.

0

56

VladK написал(а):

А вот это, на мой взгляд, самая настоящая беллетристика и религиозный экстаз. Радость, как и мудрость от Бога тиха и послушлива. А вы делаете из этого какой-то культ.

Отредактировано VladK (2022-06-21 09:33:08)

Твёрдая пища совершенными усваивается через духовно-эстетические чувства (эстетерии).

В Христианстве это развито в традициях интериорной эстетики. Другого пути к любви, которая не мыслит зла, нет.

0

57

~Татьяна~ написал(а):

Каждый должен сказать себе , что он самый лучший в мире .

Это прелесть тщеславия.

0

58

Владимир написал(а):

Сколько лет я умоляю тебя начать учиться, а не фантазировать?  И этот тоже... "сам себе режиссёр"...

Хреново это. Я устал.

А как можно учиться без развития воображения ?

0

59

Фаерман в видео дает ещё пример:
Возьмем например фрукты , допустим вишню и арбуз .
- Вишня лучше , чем арбуз?
-Дело вкуса..
- Понятно, но есть преимущества у вишни перед арбузом?
- Есть преимущества : она меньше , её легче есть. И у арбуза есть преимущества - его больше.
-Прекрасно, а если взять 10 кг вишни и 10 кг арбуза?
-Если в таком качестве , то вишню есть не удобно , медленнее.
-Получается вишня лучше чем арбуз и арбуз лучше, чем вишня ..
и одновременно вишня хуже , чем арбуз и арбуз хуже , чем вишня .
Мы не говорим о разнице между ними , а говорим о преимуществах.
У каждого свое преимущество.
.
А ,значит, я лучше , чем любой другой в этом мире и нет никого в этом мире , как я.
Конечно , у меня есть недостатки и это делает другого лучше меня . У него этих недостатков нет.
И когда мы так относимся к этому миру , мы понимаем , что каждый человек очень ценен.
И поэтому я его уважаю и ценю и люблю, потому что он одно из проявлений Творца .

Как научить вишню учиться как арбуз?

0

60

~Татьяна~ написал(а):

И что тебя зацепило?

Мы об этом немало говорили с тобой...

0