Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



самооценка

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Владимир написал(а):

А ещё лучше - найти учителя или хотя бы инструктора, который помог бы усвоить азы, а главное - выбить дурь из башки. У меня не получается.

Алекс предложил мне к просмотру видео . Ценное . Предлагаю порассуждать.
Что значит любить себя , чтобы полюбить ближнего?
Учит ли этому христианство?
И как учит этому иудаизм?

0

2

~Татьяна~ написал(а):

Что значит любить себя , чтобы полюбить ближнего?

Привет! Собственно рассуждать здесь трудно, поскольку рав Раувен отлично иллюстрирует разницу в понимании между традиционным христианством и иудаизмом, христианство опирается на греческую философию, а иудаизм на библейскую антропологию и монотеизм.

+1

3

Наблюдатель написал(а):

Привет! Собственно рассуждать здесь трудно, поскольку рав Раувен отлично иллюстрирует разницу в понимании между традиционным христианством и иудаизмом, христианство опирается на греческую философию, а иудаизм на библейскую антропологию и монотеизм.

Спасибо , Андрей за отклик .
Всегда была непонятна позиция христианства , принижающая человека до ничтожества в глазах кого?
Общества? Бога? Дьявола? Себя?
Ведь по сути это программирование , а человек существо внушаемое , он поддается любому грамотному внушению .
И насколько иначе идет воспитание в иудаизме...
Иудеев уничтожают за свободу мысли и внутреннее величие . Так?

0

4

Наблюдатель написал(а):

христианство опирается на греческую философию

христианство опирается на живого Христа, а не на философию, о чём и предупреждается в НЗ

Кол.2:8  [Зач. 254.] Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

0

5

~Татьяна~ написал(а):

Всегда была непонятна позиция христианства , принижающая человека до ничтожества в глазах кого?
Общества? Бога? Дьявола? Себя?

Человек - раб, ничего не стоящий перед Богом.

Лк.17:10  Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

любая степень отклонения от этой позиции ведёт к тщеславию и потере смирения и кротости, что служит главным препятствием связи человека и Бога, потому что Бог призирает только на смиренных и сокрушенных духом

Ис.66:2  , говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.

поэтому в НЗ конкретно и сказано:

Лк.14:11  ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

0

6

~Татьяна~ написал(а):

самооценка

любая самооценка не приемлема из-за отсутствия у человека полноты знаний о самом себе

1Кор.4:3 Для меня очень мало значит, ка́к судите обо мне вы или ка́к судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
1Кор.4:4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
1Кор.4:5 Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

при таких условиях при самооценке существует высокая степень вероятность ошибки, которую невозможно проверить

0

7

~Татьяна~ написал(а):

насколько иначе идет воспитание в иудаизме...

Многое могу сказать по вопросам, затронутым в этом видео, но прежде всего:

Кто-то заметил, что г-н Фаерман сравнивает позицию иудаизма с прочими? А в чью ловушку, по его же словам, попадает тот, кто сравнивает?

И кто мне скажет, что религия (любая) не учит, что принявшие её суть супер-пуперы, а все прочие - козлы, о чём мне говорить?

0

8

air написал(а):

Человек - раб, ничего не стоящий перед Богом.

Лк.17:10  Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

любая степень отклонения от этой позиции ведёт к тщеславию и потере смирения и кротости, что служит главным препятствием связи человека и Бога, потому что Бог призирает только на смиренных и сокрушенных духом

Ис.66:2  , говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.

поэтому в НЗ конкретно и сказано:

Лк.14:11  ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Рабы в Библии это те , кто живет бездумно, как животные .
Воля Бога в познании.
Познают ли животные или рабы волю Божию?
Волю Божию может познать только человек , который смотрит в лицо Творцу , а значит, стоит напротив .
Познающий не тот, кто перечит Творцу , возвышая себя
а тот кто принимает верою  от Творца знания , славу -известность , которую Он дает.

0

9

air написал(а):

любая самооценка не приемлема из-за отсутствия у человека полноты знаний о самом себе

1Кор.4:3 Для меня очень мало значит, ка́к судите обо мне вы или ка́к судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
1Кор.4:4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
1Кор.4:5 Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

при таких условиях при самооценке существует высокая степень вероятность ошибки, которую невозможно проверить

Сергей , Вам опять нужны субтитры?

0

10

Владимир написал(а):

Многое могу сказать по вопросам, затронутым в этом видео, но прежде всего:

Кто-то заметил, что г-н Фаерман сравнивает позицию иудаизма с прочими? А в чью ловушку, по его же словам, попадает тот, кто сравнивает?

И кто мне скажет, что религия (любая) не учит, что принявшие её суть супер-пуперы, а все прочие - козлы, о чём мне говорить?

А разве он прямо говорит , что его позиция лучше?
Что позиция иудаизма лучше ? Это всё идет между строк.
Да , по его словам, те, кто сравнивают , попадают в ловушку сатаны ..

Он говорит , что люди оценивают себя так, как им кажется, их оценивает общество .
Человек субъект , вокруг него объекты .
Позиция общества - взгляд на объект.
Его учат смотреть на себя, как на объект...
Правильно ли?

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-06-20 14:52:59)

0

11

~Татьяна~ написал(а):

Сергей , Вам опять нужны субтитры?

В Вашем клипе комментатор, по-моему, характеризует внешнего, а не внутреннего человека.

Но Вы бы лучше выделили отдельные тезисы для обсуждения.

0

12

~Татьяна~ написал(а):

Рабы в Библии это те , кто живет бездумно, как животные .

Это ложный тезис, потому что в таком случае, Вы практически всех авторов книг, вошедших в НЗ причисляете к бездумным животным.

Иуда, раб Иисуса Христа (Jud 1:1 RST)

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, (2Pe 1:1 RST)

Павел, раб Иисуса Христа, (Rom 1:1 RST)

Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, (Jam 1:1 RST)

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, (Rev 1:1 RST)

0

13

~Татьяна~ написал(а):

Воля Бога в познании.

Познание в библейском значении = соединение.

1 Corinthians 6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Co 6:17 RST)

Познание Божественной любви превосходит гносис - τῆς γνώσεως (=мудрость, знание), а следовательно, это переживание, познание на практике.

и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph 3:19 RST)

0

14

~Татьяна~ написал(а):

Познают ли животные или рабы волю Божию?

рабы по контексту  Luke 17:10 (Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать) познают, потому что действуют в соответствии с тем, что им повелено. А в повелении и содержится воля повелевающего

Отредактировано air (2022-06-20 15:50:53)

0

15

~Татьяна~ написал(а):

Волю Божию может познать только человек , который смотрит в лицо Творцу , а значит, стоит напротив .

Познавший волю Божию смотрит и движется в том же направлении, что и Бог, а значит напротив Творца стоять не будет.

Христос сказал "следуй за мною", а не "стой напротив меня".

Напротив Христа стоит сатана. Кстати, по одной из версий перевода, Христос, прогоняя сатану, стоявшего напротив Него, дал ему команду "прочь, за мной, сатана" - ὕπαγε ὀπίσω μου, σατανᾶ· (Mat 16:23 BGT)

0

16

~Татьяна~ написал(а):

Иудеев уничтожают за свободу мысли и внутреннее величие . Так?

Нет. В подобных рода процессах глубинной причиной всегда являются экономические противоречия.
За мысли и внутреннее величие никто уничтожать не будет. А вот когда сталкиваются интересы капиталов - тогда начинается уничтожение.

Отредактировано air (2022-06-20 16:04:37)

0

17

А ветер дует оттого, что деревья качаются.

0

18

~Татьяна~ написал(а):

Иудеев уничтожают за свободу мысли и внутреннее величие . Так?

Иудаизм весьма неоднороден, в этом определённая сила и слабость. Свобода мысли иногда просто поражает, но так же бывает, что эта же мысль порождённая в иудаизме принимает такие ..... формы, что диву даёшься, поэтому я слушаю всё, но пропускаю все через фильтр Христа, что думаю и правильно, и назидательно, и полезно.

+1

19

air написал(а):

христианство опирается на живого Христа, а не на философию, о чём и предупреждается в НЗ

Кол.2:8  [Зач. 254.] Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Философские вопросы живой Христос и порождает.

0

20

air написал(а):

любая самооценка не приемлема из-за отсутствия у человека полноты знаний о самом себе

1Кор.4:3 Для меня очень мало значит, ка́к судите обо мне вы или ка́к судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
1Кор.4:4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
1Кор.4:5 Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

при таких условиях при самооценке существует высокая степень вероятность ошибки, которую невозможно проверить

Поэтому Павел и писал, что и сам не судит себя, т.к. судья ему Бог.

0

21

VladK написал(а):

Философские вопросы живой Христос и порождает.

Это только при условии, если видеть во Христе Учителя, а не сияние славы Господней.
При созерцании фаворского света все вопросы отпадают и происходит соединение человека с Богом в Духе Любви, Которая выше всякого знания и мудрости.

0

22

VladK написал(а):

Поэтому Павел и писал, что и сам не судит себя, т.к. судья ему Бог.

А в чём, по-вашему, смысл действия ἀνακρίνω, которое в Синодальном выражено через эквивалент "судить"?

0

23

Наблюдатель написал(а):

пропускаю все через фильтр Христа

Вы иеете ввиду -  через фильтр комплексов идей о Христе, которые сложились в Вашем сознании как результат Вашего размышления о Христе?

0

24

~Татьяна~ написал(а):

Спасибо , Андрей за отклик .
Всегда была непонятна позиция христианства , принижающая человека до ничтожества в глазах кого?
Общества? Бога? Дьявола? Себя?

Ты просто не знаешь христианство. Христианство - это Христос. Он унизил Себя?
Принцип самоограничения в христианстве тот же, что и в каббале. Это основа для развития.

Отредактировано VladK (2022-06-21 09:33:32)

0

25

air написал(а):

А в чём, по-вашему, смысл действия ἀνακρίνω, которое в Синодальном выражено через эквивалент "судить"?

Хороший вопрос!
Об этом, на мой взгляд, и говорится в лекции Фаермана. Не судите, да не судимы будете.

0

26

air написал(а):

Это только при условии, если видеть во Христе Учителя, а не сияние славы Господней.
При созерцании фаворского света все вопросы отпадают и происходит соединение человека с Богом в Духе Любви, Которая выше всякого знания и мудрости.

А вот это, на мой взгляд, самая настоящая беллетристика и религиозный экстаз. Радость, как и мудрость от Бога тиха и послушлива. А вы делаете из этого какой-то культ.

Отредактировано VladK (2022-06-21 09:33:08)

0

27

Наблюдатель написал(а):

Иудаизм весьма неоднороден, в этом определённая сила и слабость. Свобода мысли иногда просто поражает, но так же бывает, что эта же мысль порождённая в иудаизме принимает такие ..... формы, что диву даёшься, поэтому я слушаю всё, но пропускаю все через фильтр Христа, что думаю и правильно, и назидательно, и полезно.

Аминь.Истинно так .
Немного из Фаермана: 9.52 мин.
И тогда происходит странная вещь : Если ты относишься к миру , как к объекту , то и мир на тебя смотрит , как на объект и ты начинаешь смотреть на себя , как на объект.
..Я лысею..я толстый...я заикаюсь...я не умею...
Да , верно. Но разве это твоя суть?
Вся идея в том, чтобы научиться относиться к самому себе как к личности , как к душе .
Я душа. Это во мне главное божественное проявление .
И когда мы учимся относиться так к другим людям , тогда получается , что ты живешь в другом мире .
...

Люди по разному смотрят на мир , и читают Библию .
Но все улыбкой реагируют на радость и слезами на горе .

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-06-21 13:42:51)

0

28

air написал(а):

В Вашем клипе комментатор, по-моему, характеризует внешнего, а не внутреннего человека.

Но Вы бы лучше выделили отдельные тезисы для обсуждения.

А что такое внешний человек и что внутренний ?
Когда человек оценивает себя по внешним качествам, он внешний ?
Или когда он говорит, что он душа это внутренний человек ?

0

29

air написал(а):

Человек - раб, ничего не стоящий перед Богом.

Лк.17:10  Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

любая степень отклонения от этой позиции ведёт к тщеславию и потере смирения и кротости, что служит главным препятствием связи человека и Бога, потому что Бог призирает только на смиренных и сокрушенных духом

Как думаете АИР , если бы Иов  не проклял ночь в которую родился и не потребовал бы ответа от Бога , он получил бы ответ ? или он бы почувствовал, что он душа божественная?

0

30

air написал(а):

Это ложный тезис, потому что в таком случае, Вы практически всех авторов книг, вошедших в НЗ причисляете к бездумным животным.

Иуда, раб Иисуса Христа (Jud 1:1 RST)

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, (2Pe 1:1 RST)

Павел, раб Иисуса Христа, (Rom 1:1 RST)

Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, (Jam 1:1 RST)

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, (Rev 1:1 RST)

Скажите , раб и соработник одним словом обозначается в иврите? Какие ещё значения слова раб?

0