Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » О терминологии Нового Завета


О терминологии Нового Завета

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

Владимир написал(а):

Если бы такое сказал человек, не слышавший о каббале, я бы не удивился.

Каббала говорит о том же: в человеке есть все миры АБЕА и он - это Парцуф, т.е. внешне представляется, как человеческое тело.

0

62

Александр2312 написал(а):

Плоть - тело + душа.

Лексикон Стронга
sa/rx
плоть

1 . мясо;
2 . тело, труп;
3 . человеческая греховная природа.

0

63

Владимир написал(а):

Напомню, что "отделённость" - это и есть то самое, столь уничижаемое в мире "фарисейство". И не мною сказано:

если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то... и далее.

Впрочем, слова эти я не раз цитировал. И - что? Кого-нибудь торкнуло? Ага, щас...

Есть фарисейство, как отделенность и фарисейство, как лицемерие. В христианстве "фарисейство"  - это второй случай, как имя нарицательное.

0

64

VladK написал(а):

А термин "монотеизм" встречается в каббале?

Монотеизм - термин философский. У БС есть статьи о том, как соотносятся каббала и философия, каббала и наука и т. п.

VladK написал(а):

В каббале есть и термин "материя", и многое другое, взятое, как образ из материалистической идеологии.

Есть у него и статья о материи и форме в каббале. И есть мнение, что наука как таковая в своё время выделилась из того, что в общем было принято называть мудростью. Если так, то вряд ли правомерно говорить, что каббала что-то позаимствовала из науки. Тем более, что научные представления со временем меняются. И если наука пришла, к примеру, к выводу, что кораллы не являются промежуточной формой между неживым и растительным или что в Солнечной системе не семь планет, это не повод для того, чтобы каббалисты меняли терминологию.

0

65

VladK написал(а):

Лексикон Стронга

Ты сейчас с ним гутаришь? Тебе пишут для осознания, а не копания в памяти.

Владимир написал(а):

наука как таковая в своё время выделилась из того, что в общем было принято называть мудростью. Если так, то вряд ли правомерно говорить, что каббала что-то позаимствовала из науки.

А если присмотреться к "мудрости", то сама каббала - мудрёное отношение к традиции. Мудрость, как наследие опыта, была и у язычества, из которого выросло мышление и его еврейство вместе с традицией.

0

66

Александр2312 написал(а):

еврейство вместе с традицией

Какие у тебя взаимоотношения со своим антисемитизмом?

0

67

Владимир написал(а):

Монотеизм - термин философский. У БС есть статьи о том, как соотносятся каббала и философия, каббала и наука и т. п.

Есть у него и статья о материи и форме в каббале. И есть мнение, что наука как таковая в своё время выделилась из того, что в общем было принято называть мудростью. Если так, то вряд ли правомерно говорить, что каббала что-то позаимствовала из науки. Тем более, что научные представления со временем меняются. И если наука пришла, к примеру, к выводу, что кораллы не являются промежуточной формой между неживым и растительным или что в Солнечной системе не семь планет, это не повод для того, чтобы каббалисты меняли терминологию.

И что ты этим хочешь сказать?
Что БС шибко умный и надо зубрить все, чтобы он не говорил? Или все же надо искать смысл во всем? Зачем кивать на авторитеты? Не лучше ли искать смысл в том числе и в том, что говорит этот авторитет?
Я разве говорил о том, чтобы каббала должна менять терминологию? Философия говорит о самых общих терминах, но и она меняется со временем.
"Атеизм" - это не новое словечко о том, что было известно раньше. Это новый смысл, новое явление, которого попросту раньше не было. Бааль Сулам - это уже 20 век, он родился всего-то на 7 лет позже, а умер на год раньше Эйнштейна. Они были современниками. Наука тогда процветала, как никогда. Это просто не могло не сказаться на терминах, которые употребляет БС.

Наука в терминах каббалы не является мудростью (хотя можно и сказать, что 10 сфирот есть во всем) , т.к. она стоит на уровне  Асии. Где Ацилут, а где Асия? Каббала начинается лишь с Ецира. А в Асии - жизнь по плоти, и там ученые - искатели знаний выше чем олигархи и политики. БС прямо писал о том, что в этом мире наивысшее стремление из всех - это стремление к знаниям. Но меня это стремление привело к откровению о том, что знание не спасает от незнания, от незнания спасает вера. И здесь наука уже не поможет. Разве только как образы, который все-таки взяты из жизни, а не из головы фантастов.

И теперь я думаю, что ищу не знания, а смысл, т.е. суть того, что скрыто под оболочкой из образов. А Христос назван Словом потому что Он - не "глас вопиющего в пустыне", а Он - Смысл того, что делается под солнцем. Он есть Путь, Истина  и Жизнь. Человеческое Слово тем и отличается от звуков животных, от мелодий, что несет определенный смысл в себе. "Бог есть Любовь" - это не красивые, ласковые слова и песни, не таланты, не мудрость человеческая, не наши хотелки, а смысл всего.

0

68

Александр2312 написал(а):

Ты сейчас с ним гутаришь? Тебе пишут для осознания, а не копания в памяти.

Лексикон Стронга и дан тебе (и не только тебе) для осознания. А если ты на свой лад все будешь выворачивать, то и разговаривай с самим собой.

Отредактировано VladK (2022-03-27 04:08:13)

0

69

Владимир написал(а):

Какие у тебя взаимоотношения со своим антисемитизмом?

Как Сатана - напротив Бога по оси эволюции, так и антисемитизма супротив антидуховности. Но моя хата только за суть вещей. Скорее тебя эти вопросы смыслами заманали.

VladK написал(а):

разговаривай с самим собой.

А я с кем? О сути вещей с сторонним не поговоришь! Другое дело, как это выглядит. Всё оскверняются лишь смыслами!

0

70

VladK написал(а):

И что ты этим хочешь сказать?
Что БС шибко умный и надо зубрить все, чтобы он не говорил? Или все же надо искать смысл во всем? Зачем кивать на авторитеты? Не лучше ли искать смысл в том числе и в том, что говорит этот авторитет?

На эту тему мы говорили неоднократно. Я устал повторять одно и то же. Поступай, как считаешь нужным.

0

71

Владимир написал(а):

На эту тему мы говорили неоднократно. Я устал повторять одно и то же. Поступай, как считаешь нужным.

Все поступки от Бога. Мы говорили об атеизме, если ты забыл. Мне было бы интересно твое ответное мнение.
Но я уже понял, что тебя интересует только свое, а не чьё-то еще. Ты тоже, видимо, предпочитаешь разговаривать с самим собой.

Отредактировано VladK (2022-03-28 01:42:50)

0

72

Александр2312 написал(а):

А я с кем? О сути вещей с сторонним не поговоришь! Другое дело, как это выглядит. Всё оскверняются лишь смыслами!

Очередной выпендреж. У тебя весь смысл в отсутствие смысла? Суть вещей многогранна, поэтому слово человека отличается от звуков животного смыслом, чтобы им обмениваться.

0

73

0

74

VladK написал(а):

Очередной выпендреж.

очень информативно!

0

75

Владимир написал(а):

На эту тему .....

Вчера ты цитировал интересный отрывок из Зоара , но чтобы его правильно понять , нужно повторить или упорядочить понятия и мысли.
Ты не можешь его прокомментировать своими словами?
то есть , как воздух становится светом , и свет становится воздухом .
То есть был свет , стал свет и будет свет ,зависит от йуд , которая малхут?

0

76

~Татьяна~ написал(а):

как воздух становится светом , и свет становится воздухом

Скоро (надеюсь) будем учить/повторять. А пока глянь стенограмму уроков по Введению в комментарий "Сулам" за 20 и 27 марта 2003 г. Конкретно про "свет" (ор) и "воздух" (авир) - в п. 17-18.

0

77

Не понял, почему вопрос задан в этой теме: не вижу привязки к какому-либо  речению из НЗ.

0

78

Владимир написал(а):

Не понял, почему вопрос задан в этой теме: не вижу привязки к какому-либо  речению из НЗ.

А был ли выбор , если я хотела спросить в твоей теме.. :)

0

79

Владимир написал(а):

Скоро (надеюсь) будем учить/повторять. А пока глянь стенограмму уроков по Введению в комментарий "Сулам" за 20 и 27 марта 2003 г. Конкретно про "свет" (ор) и "воздух" (авир) - в п. 17-18.

это надо так же изучать как изучаем , то есть переводить с иврита .

0

80

~Татьяна~ написал(а):

А был ли выбор?

Безусловно.

~Татьяна~ написал(а):

если я хотела спросить в твоей теме

Вот где собака порылась! Именно так: не там, где уместно, но там, где захотелось. И не о том, что написано, а о чём хочется. Из-за того на последнем уроке и психанул.

0

81

Владимир написал(а):

Безусловно.

Вот где собака порылась! Именно так: не там, где уместно, но там, где захотелось.
И не о том, что написано, а о чём хочется.
Из-за того на последнем уроке и психанул.

Тобою созданы только две темы .
Обе про Новый Завет.
У меня был выбор : в твоей теме спросить или не в твоей .
про ответ говорить не будем....
да и про вопрос тоже...

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » О терминологии Нового Завета