Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » О терминологии Нового Завета


О терминологии Нового Завета

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Владимир написал(а):

Попробуйте истолковать слова "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" и долее, исходя из того, что левая - сосуды получающие, а правая - отдающие.

Левая - это суд, правая - милосердие. Милосердие возможно только по вере выше знания. Все наши знания они только для себя самого, они судятся и пополняются через Ор Макиф, но милость превозносится над судом, на нее нет ограничений и нет закона. Для света хасадим экран ЦА не действует.

0

32

~Татьяна~ написал(а):

Да , но что к ней приводит?
Рим.5.4
...что от скорби происходит терпение,
от терпения опытность, от опытности надежда,

Именно так!
Ведь человек все равно имеет начаток духа, даже если живет по плоти, для которой высшее стремление есть стремление к знанию.
Получается, что "надежда" - это типа благодати для "пути страданий".

Отредактировано VladK (2022-03-24 10:49:46)

0

33

VladK написал(а):

А "безбожник" разве не "атеист"?

Именно так.

VladK написал(а):

Любой язычник - это атеист, с точки зрения...

Ну, дык, для кого и кобыла - невеста.

Неужели трудно понять, что говорю? Нет в Писании такой категории, как "безбожник". Даже в тех двух случаях, где это слово встречается - это 2-я и 3-я книги Маккавеев, и то - как весьма кривой перевод греческих слов ἀναγνείαν и ἀνοσίου, означающих нечто вроде "негодяй", "дрянь-человек", "сволочь" - не говорится о неверии в существование надмирных сил.

Язычество (идолопоклонство) - это многобожие.. Неужели это так трудно принять?
Очень ты меня огорчаешь. Ради того, чтобы возразить, готов сову на глобус натянуть. А желания услышать - ноль.

Отредактировано Владимир (2022-03-24 11:04:55)

0

34

VladK написал(а):

Левая - это суд, правая - милосердие.
...
милость превозносится над судом

Милость (хесед) и милосердие (рахамим) - не одно и то же. Но в русском языке они по звучанию столь схожи, что их часто путают.

0

35

VladK написал(а):

Мне больше всего нравится в каббале такая Троица: "Один, Единственный, Единый". На мой взгляд, это ближе всего к христианской Троице.

Согласен.

0

36

VladK написал(а):

Атеизм - это истинная вера для человека живущего по плоти.

Возможно, тут и кроется ответ - если мы согласимся, что в Писании говорится только о духовном. А то, что не является духовным, каббала просто не рассматривает, как геометрия не рассматривает  материал, из которого соделаны геометрические фигуры, их цвет, удельный вес и прочее.

Выходит, что вопрос о месте атеистов в мироздании неправомерен. Не нашего ума это дело. Господь распорядится, как подобает.

0

37

~Татьяна~ написал(а):

атеист занимает уровень клипот

Не проходит. Клипот - категория духовная.

0

38

~Татьяна~ написал(а):

что к ней приводит?
Рим.5.4
...что от скорби происходит терпение,
от терпения опытность, от опытности надежда
,

У Хаима Виталя во "Вратах святости" (шаарей кдуша) приводится такая лестница:

Рабби Пинхас бен Яир говорит:
расторопность (зризут) приводит к чистоте (некиют),
чистота ведёт к чистоте духовной (таhара),
чистота духовная ведёт к отделённости (пришут),
отделённость ведёт к святости (кдуша),
святость ведёт к смирению (анава),
смирение ведёт к боязни греха (ират хет),
боязнь греха ведёт к святому духу (руах hа-кодеш),
святой дух – к воскрешению мёртвых (тhейат hа-метим).

Напомню, что "отделённость" - это и есть то самое, столь уничижаемое в мире "фарисейство". И не мною сказано:

если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то... и далее.

Впрочем, слова эти я не раз цитировал. И - что? Кого-нибудь торкнуло? Ага, щас...

0

39

VladK написал(а):

Целью творения является насладить человека радостью.

В любви.

0

40

~Татьяна~ написал(а):

пусть получающие не знают , что делают отдающие .

А не наоборот?

Отредактировано Владимир (2022-03-24 11:41:43)

0

41

~Татьяна~ написал(а):

замысел будет исполнен

О том, что русских назначили евреями XXI в., я говорил ещё лет 10 назад. Кто-то посмеялся.

0

42

Владимир написал(а):

Выходит, что вопрос о месте атеистов в мироздании неправомерен. Не нашего ума это дело. Господь распорядится, как подобает.

Ну, да, если бы я сам не был когда-то атеистом. Для меня вопрос о месте атеистов в мироздании, что ни на есть духовный.
1 Кор 2 гл.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

Очень ты меня огорчаешь. Ради того, чтобы возразить, готов сову на глобус натянуть. А желания услышать - ноль.

А ты не огорчайся и говори яснее.

Замысел в том, что русские назначены евреями XXI в. Мне - чисто по-человечески - печально. Но Ему видней.

Это только ты так почему-то решил. Наверное телевизор часто смотришь. А для меня, например, Россия, как государство, скорее превратились в гонителей не только евреев, а даже русских т.е. своего народа. А беда в том, что многие из русских отождествляют себя с этим государством.
А что касается евреев, то не был им никогда, чтобы судить о них.

Отредактировано VladK (2022-03-24 12:07:41)

0

43

Владимир написал(а):

...не говорится о неверии в существование надмирных сил.

Что ты этим хочешь сказать?

Язычество (идолопоклонство) - это многобожие.. Неужели это так трудно принять?

А так ли это? Разве Израиль не поклонялся идолам? Разве в православии не поклоняются иконам? Верят же в одного Бога.
Сам же как-то писал о признаках "свой-чужой". "Язычество" - категория субъективная. Для иудея христианин - язычник, для христианина иудей, распинающий Христа, хуже язычника.
В каждом человеке есть плоть и дух, атеист и теист. Но судить об этом прерогатива духовного.

0

44

VladK написал(а):

Наверное телевизор часто смотришь

Нет у меня телевизора вот уже лет 15.

VladK написал(а):

многие из русских отождествляют себя с этим государством.

Ты имеешь в виду нынешнюю власть? Так не в личностях дело. Этот процесс начался в XVII  в., так что неважно, кто в нашей стране у руля. В своё время я говорил: "посади в Кремль Обаму, и через три месяца у него рейтинг будет 70%, и для Запада он будет кровавым кэгэбэшником". Просто процесс ускорился.

Но суть не в этом. К какой бы стороне твой/мой/его/её плотской разум ни склонялся, задача - подняться над этим миром, "выйти из себя". Мог бы привести множество цитат из Писания, но не буду.

Вот так я понимаю, духовный ли человек или только мнит себя оным. При этом на том, что моё мнение правильное, а любое другое нет, не настаиваю, Боже упаси. Но "реперные точки" обозначить надо.

Отредактировано Владимир (2022-03-24 13:04:21)

0

45

VladK написал(а):

... если бы я сам не был когда-то атеистом. Для меня вопрос о месте атеистов в мироздании, что ни на есть духовный.

И я был атеистом до 50 годков. И для меня вопрос это тоже весьма актуален, иначе я и поднимал бы его. Но ответа у меня пока нет. Даст Бог - раскроется.

0

46

VladK написал(а):

А ты не огорчайся и говори яснее.

Я говорю с позиций каббалы. Что в этом аспекте не понятно - спроси, отвечу. Но ты тянешь меня в плотское, исходя из установок, принятых в христианстве, а я в таком обсуждении конструктива не вижу - будет то же самое, что на евре: каждый тянет одеяло на себя и слышать собеседника не желает. И это неизбежно - в рамках религии по-другому не бывает.

0

47

VladK написал(а):

А что касается евреев, то не был им никогда

Опять ты о плоти. Зачем?

0

48

VladK написал(а):

иудей, распинающий Христа

Так кто же из нас "телевизор" слишком много смотрит?

0

49

VladK написал(а):

"Язычество" - категория субъективная.

В каббале это термин.

Делом будем заниматься или базарить?

0

50

VladK написал(а):

Что ты этим хочешь сказать?

Я долго думал, что может быть непонятного в том, что я сказал. Так и не надумал. Более того, я, со своей стороны, не понимаю, на каком основании ты уравнял язычника и атеиста. Ведь, как ни крути, между язычником (идолопоклонником) и монотеистом куда больше общего, нежели между ними обоими с одной стороны и атеистом - с другой. Для первых существует нематериальный мир (миры), наполненный духовными сущностями - вопрос только в управлении - единое оно или нет. Для последнего же ничего вне материального мира не существует.

Отредактировано Владимир (2022-03-24 19:48:30)

0

51

С атеистом вы пляшите не от термина, а от его вульгарного восприятия. (не сути, а смыслов) От сюда и не догоните, пока сами упёрты в веру.

Александр2312 написал(а):

Язычество исключаем, там веры нет по определению. Значит "адепты" (понимающие, "Сильная Вера") и "Святые". Другими словами - Привнесённый и Активный интеллект

0

52

Александр2312 написал(а):

Язычество исключаем, там веры нет по определению.

Для меня это аксиома. И если кто-то принял за аксиому нечто другое, это забавно. Но не более.

0

53

Владимир написал(а):

Я долго думал, что может быть непонятного в том, что я сказал. Так и не надумал. Более того, я, со своей стороны, не понимаю, на каком основании ты уравнял язычника и атеиста. Ведь, как ни крути, между язычником (идолопоклонником) и монотеистом куда больше общего, нежели между ними обоими с одной стороны и атеистом - с другой. Для первых существует нематериальный мир (миры), наполненный духовными сущностями - вопрос только в управлении - единое оно или нет. Для последнего же ничего вне материального мира не существует.

Наверное, ты прав, если говорить об уравнивании идолопоклонника и атеиста. А идолопоклонник - он и среди атеистов "идолопоклонник" - не рыба, не мясо, без всяких "условностей" типа каких-то принципов.
Вера атеиста более искренняя и последовательная, как вера ученого, который ради истины готов пожертвовать жизнью. Если говорить о "холодных" и "горячих", то сознательный атеист попадает в категорию "холодных", а вот идолопоклонник - "теплый".
Это так же просто, как деление на идеалистов и материалистов. Нет среднего, есть компромисс, который в сущности одно лицемерие. 

Гал 5:17
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Сказанное относится и к атеисту и к теисту, поскольку в человеке и плоть, и дух.

Отредактировано VladK (2022-03-25 11:48:49)

0

54

Владимир написал(а):

Я говорю с позиций каббалы. Что в этом аспекте не понятно - спроси, отвечу. Но ты тянешь меня в плотское, исходя из установок, принятых в христианстве, а я в таком обсуждении конструктива не вижу - будет то же самое, что на евре: каждый тянет одеяло на себя и слышать собеседника не желает. И это неизбежно - в рамках религии по-другому не бывает.

Так тебе и "карты в руки". Говори терминами каббалы, я если и не пойму, то запомню.
Зачем мне тебя тянуть в плотское, если ты и так во плоти?

0

55

Владимир написал(а):

Но суть не в этом. К какой бы стороне твой/мой/его/её плотской разум ни склонялся, задача - подняться над этим миром, "выйти из себя". Мог бы привести множество цитат из Писания, но не буду.

Так и я об этом. Только в жизни по духу возможно это сделать.
Рим 7гл.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

0

56

Владимир написал(а):

В каббале это термин.
Делом будем заниматься или базарить?

Так приведи этот термин, ссылку дай.
Только тема ведь о терминах Нового Завета.

0

57

VladK написал(а):

Так приведи этот термин, ссылку дай.

Акум - аббревиатура от "авдей кохавим у-мазалот" - дословно: "поклоняющиеся звёздам и созвездиям [Зодиака]".

Также гой/гоим.  В НЗ - этнос/этни.  По-русски - "народ"/"народы". Не исповедующие монотеизм, естественно.

Термин настолько устаканившийся даже в христианской среде и встречающийся столь часто, что я не знаю, ссылку на что ты просишь дать.

0

58

VladK написал(а):

Сказанное относится и к атеисту и к теисту, поскольку в человеке и плоть, и дух.

Если бы такое сказал человек, не слышавший о каббале, я бы не удивился.

VladK написал(а):

Зачем мне тебя тянуть в плотское, если ты и так во плоти?

По-видимому, мы с тобой по-разному понимаем слово "плоть".

0

59

Плоть - тело + душа. Знания + понимание. Буквальное - знание. Духовное - ведение, как оно есть на самом деле.

0

60

Владимир написал(а):

Акум - аббревиатура от "авдей кохавим у-мазалот" - дословно: "поклоняющиеся звёздам и созвездиям [Зодиака]".

Также гой/гоим.  В НЗ - этнос/этни.  По-русски - "народ"/"народы". Не исповедующие монотеизм, естественно.

Термин настолько устаканившийся даже в христианской среде и встречающийся столь часто, что я не знаю, ссылку на что ты просишь дать.

А термин "монотеизм" встречается в каббале? Есть народы, а есть Израиль - избранный из этих народов. Израиль в христианстве стал не просто еврей, а те, кто принимают Христа, как Бога, пришедшего  во плоти человека. Понятие "Израиль" заменилось понятием "Церковь". Но атеизм, как массовое явление, появился гораздо позже христианства. И даже было государство, в котором атеизм стал основной "религией", и оно выросло до размеров целой империи. Остатки этой империи до сих пор еще дербанят всякие падальщики.   

В каббале есть и термин "материя", и многое другое, взятое, как образ из материалистической идеологии. Только атеизм мог породить такое понятие, как наука.  И в любой науке есть печать Христа, поскольку наука - это не выдумки эзотериков, а как говорится "медицинский факт". Критерий в науке, как и в материализме, один - практика. А все дела в Боге соделываются. Другой вопрос, а как наука используется политиками, властями? Ведь наука руководствуется в самых общих представлениях о мироздании индуктивным мышлением, идет наощупь, через практику.  Это "жизнь по плоти", но

Еф 5:29
никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь

Отредактировано VladK (2022-03-26 00:27:08)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » О терминологии Нового Завета