Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На темы каббалы

Сообщений 31 страница 60 из 541

31

~Татьяна~ написал(а):

Ведь в мире бесконечности свет и сосуд едины

Тогда зачем о той бесконечности вообще поминать? Это подобно как Влад бесконечность (Бога) обзывает не единым с сосудом, а его самой поганой частью - субъектом. Но и объект и субъект (сосуды) отходят на покой (две смерти) в единстве бесконечности. И вновь появятся уже когда та бесконечность проявится вновь, и не сразу а в последовательности, где не боязнь субъект прежде. Тем более выглядит странным упоминание бесконечности при анализе множества фактов пусть к примеру каббалы. Либо конкретный факт, либо абстрактная бесконечность.
А я теперь гадай, кто первый сказал, что окружающая реальность вымысел, евреи, или восточные Учения.
По поводу обобщения в группы по изучению. Это ущемление личности, боязнь прогресса эволюции, возврат к язычеству. Но это и есть суть иудаизма, как начала библейской традиции. Тогда о какой духовности вы несёте? Вы просто цементируете песок для приемлемого основания. И до времени, когда засверкают купола, при незавершённом фундаменте можно только мечтать.

0

32

~Татьяна~ написал(а):

Существует также иной путь. Он называется ахишена (ускоряя время).
Здесь желание получать должно принять то же самое решение о своем развитии согласно закону развития, но уже по собственному желанию.

В христианстве это называется избранностью, или рождением свыше.

0

33

Александр2312 написал(а):

Но и объект и субъект (сосуды) отходят на покой (две смерти) в единстве бесконечности.

Что за бред? Субъект вечен в Боге потому, что Бог - Субъект. Объект - понятие, субъект - тот, кто это понятие определяет.

0

34

Александр2312 написал(а):

Суть процесса эволюции - возврат в изначальное ЕДИНОЕ состояние.

Тогда зачем оттуда выходить?

0

35

Александр2312 написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
Адам - душа

А тело "Агдам"? А дух? Как тюфяк Адам может быть энергией\душой?

Этот период, когда смотришь в зад слепым, пройден. Нет чему и нет зачем. И не будет уже у кого. Да и кому.

Ну вот, даже камней не надо!

знание-познание(вера\понимание)-ведение. Познание ограничено с обеих сторон!

Слава Богу , кто мешает смотреть в другом направлении ?
Из предисловия к ЗОАР п6
6
И как сказано мудрецами: "Творец сотворил мир, чтобы насладить творения".
И вдумайся: если замысел творения был в наслаждении творений, это обязывает сотворить в душах огромное желание получить то, что задумал дать им.

если нет желания , то наслаждение обернется страданием или как?
то есть желание получить и есть то новое , что нет в нем и является творением.
Желание получить инфу , свет и всё остальное ...
странно , но как Творец получает удовлетворение от своей работы без желания получить это удовлетворение ?
Если даже удовлетворение от отдачи является уже получением?

0

36

Александр2312 написал(а):

Тогда зачем о той бесконечности вообще поминать?

А я теперь гадай, кто первый сказал, что окружающая реальность вымысел, евреи, или восточные Учения.

Всему своё время .
В данный момент выплыл другой вопрос , которым иудеи встряхивают ищущих .
п9
... в духовном отличие свойств действует, как топор в нашем мире, разделяющий материальное, и мера удаления определяется мерой отличия свойств.
.
И отсюда поймем, что поскольку придано душам желание получать наслаждение, и, как уже выяснено нами, свойства этого нет в Творце совершенно (ведь от кого Он получит?), то это отличие свойств, приобретенное душами, действует, отделяя их от Творца, подобно топору, откалывающему камень от скалы. Так что этим отличием свойств отделились души от Творца и стали различимы как творения.
.
Однако, все, что постигают души от света Творца, исходит из сути Его, как сущее из сущего. И в свете Творца, который получает в себя кли – желание получать - нет никакого отличия от сути Творца, ведь он происходит напрямую из Творца, как сущее из сущего. А все отличие между душами и сутью Творца не больше, чем то, что души – это часть сути Творца. То есть, мера света, полученного внутрь кли, желания получать, уже является частью, отделенной от Творца, отличием свойств обретшей форму части и отделившейся таким образом от целого. Ведь нет иного отличия между ними, кроме того, что одно - все, а другое - часть, как камень, отколотый от скалы.
.
И вдумайся в глубину, ведь невозможно пояснить более столь возвышенное.

То есть дух который или свет исходящий от Творца имеет отличие свойств , иначе он бы не отделился .
То есть говорят камень часть скалы , но эта часть теряет совпадение иначе бы не отделился .
То есть почему исходит свет ? он отделяется , теряя единство?
светит ли свет в бесконечности , он же в единстве с формой и не отделяется ?

По поводу обобщения в группы по изучению. Это ущемление личности, боязнь прогресса эволюции, возврат к язычеству. Но это и есть суть иудаизма, как начала библейской традиции. Тогда о какой духовности вы несёте? Вы просто цементируете песок для приемлемого основания. И до времени, когда засверкают купола, при незавершённом фундаменте можно только мечтать.

любое общение , объединенное идеей - взаимная передача инфы - свечение .
Не будет передачи , не будет свечения .

0

37

~Татьяна~ написал(а):

То есть дух который или свет исходящий от Творца имеет отличие свойств , иначе он бы не отделился .

Поэтому этот "дух" в каббале называется Малхут мира Бесконечности, хотя никаких сфирот там нет и в помине.
Стоило только творению отделится от Творца, как начался второй этап - "воплощене Замысла". И о начале этого этапа Иоанн пишет:
"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог." 

0

38

VladK написал(а):

Что за бред?

Откуда мне знать, он же твой!

~Татьяна~ написал(а):

Тогда зачем оттуда выходить?

Нет за чем, и нет кому. Замысел такой! Объект\материя домыслом обеспечила основание (природу), субъект\душечка мыслями развило это основание до беспредельно Сильной Веры, абстракт\дух замыслил истинное Бытие как оно и есть. А мы, в меру своей испорченности, пожинаем плоды того замысла.

~Татьяна~ написал(а):

если нет желания , то наслаждение обернется страданием или как?

Или как в мире ином - радость. Наслаждается (в том числе и страданием \например чужим\) объект (тело) и субъект (душа). Духу это "и на дух не надо". Наслаждение - воспринимается; радость - имеется (или нет).

~Татьяна~ написал(а):

странно , но как Творец получает удовлетворение от своей работы без желания получить это удовлетворение ?

Как у тебя совмещается не совместимое, где Творец и "Всё", "работа" и "у до в лет творение"? (кстати "лета" и "год" - разные коннотации)?

~Татьяна~ написал(а):

Если даже удовлетворение от отдачи является уже получением?

Я допускаю, что в рамках чувственного начала имеющего место в иудаизме, удовлетворение и прочее изучаемое иудаизмом имеет место. Но уже для христианства это не интересно. Мне - тем более, по этому не имею чести знать сих хитросплетений веры.

~Татьяна~ написал(а):

... в духовном отличие свойств действует, как топор в нашем мире, разделяющий материальное, и мера удаления определяется мерой отличия свойств.

Не удачное сравнение. Там нет отличия, ибо всё едино; там нет действия, ибо нет времени и пространства; там нет материального; нет там и удаления, ибо нет чего удалять.
Там есть Один Единственный Образ в психике, в который вписывается новая информация, или не вписывается (удаляется из психики).

~Татьяна~ написал(а):

И вдумайся в глубину, ведь невозможно пояснить более столь возвышенное.

Сколь возвышенное? Возвышение вымыслов пределов не имеет.

~Татьяна~ написал(а):

То есть дух который или свет исходящий от Творца имеет отличие свойств , иначе он бы не отделился .

Конечно, одно свойство Каина, и одно Авеля, испустившего дух. Одно свойство испустившего дух Иисуса, и Одно Воскресшего Духа Святого Христа. (Слава Иуде!) То отделение смертями символизировано, первая - тела, вторая - души.

~Татьяна~ написал(а):

То есть почему исходит свет ? он отделяется , теряя единство?

А он исходит? Он "Есмь"! Но тьма преграждает ему Бытие в "отдельные" (терминология ваша) периоды. Свет, преодолевая тьму, то Единство являет. Тьма в инволюцию сгущается (материализация), в эволюцию рассеивается.

~Татьяна~ написал(а):

светит ли свет в бесконечности , он же в единстве с формой и не отделяется ?

Есмь не есть "светит". Формируется лишь тьма. Информация свет, а выраженная в формуле (Н"О) это уже некая материя (тьма). То есть, Свет - это АБСОЛЮТно НЕИЗВЕСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (ИСТИНА).

~Татьяна~ написал(а):

любое общение , объединенное идеей - взаимная передача инфы - свечение .

Звёздное небось?

VladK написал(а):

И о начале этого этапа Иоанн пишет:
"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог."

Вымысел.

0

39

VladK написал(а):

Поэтому этот "дух" в каббале называется Малхут мира Бесконечности, хотя никаких сфирот там нет и в помине.
Стоило только творению отделится от Творца, как начался второй этап - "воплощене Замысла". И о начале этого этапа Иоанн пишет:
"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог."

Тут куча вопросов встает.
Малхут мира бесконечности это сосуд в котором вмещается свет бесконечности.
В этом случае малхут сосуд , а источник света - творец.
Так откуда дух ?
Из сосуда или из источника?

0

40

Из предисловия к Зоар п14
Отсюда обязательно следуют 3 состояния в душах.
    Состояние 1 - это состояние в мире Бесконечности в замысле творения,
где души уже имеют будущий вид Конца исправления.
    Состояние 2 - это состояние 6000 лет,
когда с помощью двух систем разделяются тело и душа, и дана им работа в Торе и заповедях, чтобы обратить желание получать, что в них, в желание отдавать Творцу.
И пока находятся в этом состоянии, исправляются только души, а не тела, т.е. нужно вывести из себя все желание получать для себя, что является свойством тела, и остаться только с желанием отдавать, что и является формой желания душ.
И даже души праведников не смогут находиться в раю после смерти, а только после разложения их тел в земле.
    Состояние 3 - это Конец исправления душ после "воскрешения мертвых",
когда происходит и Полное исправление тел, поскольку тогда получение ради себя, являющееся свойством тела, становится своей противоположностью и обретает форму "чистой" отдачи, став достойным получить все благо, наслаждение и нежность, заключенные в замысле творения.
И вместе с тем удостоятся полного слияния, вследствие подобия свойствам Творца, потому как наслаждаются не от своего желания получить, а от своего желания отдать, насладить Творца, ведь Он получает наслаждение от того, что получают от Него.
.
Для краткости эти три состояния душ далее мы будем называть: состояние 1, состояние 2 и состояние 3. И запомни - что представляют собой эти состояния.

Так ещё раз своими словами: Есть три состояния . Написано , что состояния в душах , а не души в состояниях..
1. В замысле . Уже в будущем виде конца исправления .
2.Состояние 6000 лет.
   когда разделяются тело и душа двумя системами . здесь исправляются только души .
3 .конечное исправление после воскрешения мертвых. Происходит полное исправление тел...

То есть замысел в рош .
Душа отдающие келим до парсы
а тело - получающие ниже парсы ? Так?

0

41

~Татьяна~ написал(а):

1. В замысле . Уже в будущем виде конца исправления .

Дух Святой.

~Татьяна~ написал(а):

2.Состояние 6000 лет.
   когда разделяются тело и душа двумя системами . здесь исправляются только души .

Не учтено всё что связано материализацией - инволюция и начало эволюции, то самое "тело".
Рассмотрены 4ооо иудаизма 2ооо христианства.

~Татьяна~ написал(а):

3 .конечное исправление после воскрешения мертвых. Происходит полное исправление тел...

То есть №1.
Это позволят 1 и 3 доставать из напёрстка по мере тупика, в который попадает Учитель группы учеников. А Владу №2 (субъективность) приписывать и №№1\3

0

42

всё сложнее . А что разбивается ?
и ещё ставится вопрос : как из чистого произошли эти две системы исправления , святости и клипот?
Что побуждает свет исходить?
Ведь исходящий свет в процессе огрубляется , искажается , становится клипот? Его делает таким воспринимающий без ума ?
Человек пытаясь принять дух Святой , опускает его до своего уровня или поднимается на Его уровень?
6000 - ступени .
Да , первая ступень позволяет религиозникам оправдать любые действия итогом в замысле .

0

43

~Татьяна~ написал(а):

А что разбивается ?

если я верно понял твой вопрос - амбиции. Сначала язычества, потом "божьего народа".

~Татьяна~ написал(а):

как из чистого произошли эти две системы исправления , святости и клипот?

Святость есть постижение Бытия и в ней нет чего исправлять. Исправление есть жизнь, эволюция. Тут под "две" подпадают чувства\ум, и в самом уме вера\понимание. Первое сочетание в описанном тобой абзаце отсутствует совсем, второе я уже сказал: иудаизм и христианство. Что такое "клипот" - не знаю. Может это тоже что "кля", из известных "проклятье", "клятва", "заклятье", а может и нет.

~Татьяна~ написал(а):

Что побуждает свет исходить?

Где ты это видела? Он тьмой закрыт, или нет. Но он как был, он так и есть...

~Татьяна~ написал(а):

Ведь исходящий свет в процессе огрубляется , искажается , становится клипот?

Истина - Свет. Материализуясь Свет обволакивается тьмой материи, и если клипот материя, то да. Но это тогда не "кля".

~Татьяна~ написал(а):

Его делает таким воспринимающий без ума ?

Нет. Восприятие уже инструмент психики, это уже рассеивание тьмы материи обратно в Свет Истины. Ни одно Учение материализацию принципиально не рассматривает, всех интересует только жизнь, и только с рождения мышления ума.

~Татьяна~ написал(а):

Человек пытаясь принять дух Святой , опускает его до своего уровня или поднимается на Его уровень?

Я уже заманался пояснять, если дух информация а Святой это постигнутый опытом жизни, то как у тебя это выглядит? Что там человек пытается принять, если ему надо умудриться втюхать десятину своего опыта Мелхиседеку?

~Татьяна~ написал(а):

6000 - ступени .

Это :6000 лет "от Адама", символика "времена-время-(и полвремени на Святой Дух)

+1

44

~Татьяна~ написал(а):

Тут куча вопросов встает.
Малхут мира бесконечности это сосуд в котором вмещается свет бесконечности.
В этом случае малхут сосуд , а источник света - творец.
Так откуда дух ?
Из сосуда или из источника?

Уже сколько раз говорили, что Малхут - это условно, т.к. нет и не может быть никаких сфирот и сосудов в мире Бесконечности, где все едино и творение и Творец. Отличия проявляются только ПОСЛЕ отделения. Поэтому мир Бесконечности и назван - Замысел. Конец Замысла - это начало воплощение Замысла. И в реальности нашего мира появляются все то, что было задумано Богом.

0

45

~Татьяна~ написал(а):

То есть замысел в рош .
Душа отдающие келим до парсы
а тело - получающие ниже парсы ? Так?

Нет, не так. Что у тебя за желания все извращать? Когда рассуждения в первоисточниках идут в терминах каббалы, ты начинаешь фантазировать и обобщать, а когда БС говорит о самых общих  и простых понятиях, ты пытаешься это втиснуть в частные и более сложные.
В приведенных цитатах хоть раз слово "рош" или "парса" упомянуто?
Если уж появилось желание представить слова БС в образе парцуфа, то Рош - замысел, тох - воплощение, соф - осуществление.

0

46

Александр2312 написал(а):

То есть №1.
Это позволят 1 и 3 доставать из напёрстка по мере тупика, в который попадает Учитель группы учеников. А Владу №2 (субъективность) приписывать и №№1\3

В №1 нет еще никаких душ, нет ничего, кроме замысла.
в №2 есть уже все, но в процессе, во времени от начала - до конца. Это путь и называется "исправлением" в каббале.
в № 3 полностью пройденный путь исправления и осуществление Замысла в реальности.

А что касается "субъективности", то вся каббала говорит только о субъектах и их свойствах, а не объектах, т.е. о душах.

0

47

VladK написал(а):

В №1 нет еще никаких душ, нет ничего, кроме замысла.

~Татьяна~ написал(а):

Состояние 1 - это состояние в мире Бесконечности в замысле творения,
где души уже имеют будущий вид Конца исправления.

Ты у англосаксов учишься?

VladK написал(а):

А что касается "субъективности", то вся каббала говорит только о субъектах и их свойствах, а не объектах, т.е. о душах.

Именно так. Ни до "божьего народа", ни после. Да и о душах в начале их развития. Но амбиции то у неё каковы?

0

48

Александр2312 написал(а):

Ты у англосаксов учишься?

Ты просто не понимаешь о чем речь. Есть реальность дел, а есть реальность замысла. Замыслить "где души уже имеют будущий вид Конца исправления", еще не означает, сделать. Как для человека сказать, еще не значит сделать. Но Бог вне времени, и он не создан по образу человека, а человек создан по образу и подобию Божьему.

Но амбиции то у неё каковы?

"Амбиции" могут быть только у субъекта, а не у учения.

Отредактировано VladK (2022-02-18 01:19:52)

0

49

VladK написал(а):

Ты просто не понимаешь о чем речь.

Ну да, это я тьму за свет в себе держу. Это я слепых вожу по тенетам учений. Это я результат для представления началом обзываю "замыслом", хотя более верный Бытию был бы термин "домысел". Я то "я", но Бог - епархия не "моя"!

0

50

Александр2312 написал(а):

Ну да, это я тьму за свет в себе держу. Это я слепых вожу по тенетам учений. Это я результат для представления началом обзываю "замыслом", хотя более верный Бытию был бы термин "домысел". Я то "я", но Бог - епархия не "моя"!

Именно так! Хотя ты плохой водила для тех, кто ходит верою, а не виденьем (ведением). Для них твой голос выдать за голос Бога не удастся.
Твой мозг погружается в хаосе потому, что ты пытаешься судить о реальности по тому, что видишь и чувствуешь. Так можно судить, но суд - это отвержение, отрицание, а на одном отрицании и критике можно только разрушать, что и есть хаос.
Таков путь от рождения к смерти.

0

51

Александр2312 написал(а):

если я верно понял твой вопрос - амбиции. Сначала язычества, потом "божьего народа".

Да. получается , что жизнь как игра ребенка в кубики . Собирает , разрушает , совершенствует разум , психику и управление желаниями , навыки познания .
Тело - как образ действия . Изменились действия , их мотив , интенсивность и изменилось тело .
А сама суть в первом состоянии уже задумана , как цель , которую надо получить в итоге .
Все  земные тела идут в прах , пока не воскреснет новое совершенное с учетом прошлого опыта и навыков .
Так ? Поэтому образуется язычество и разбивается в прах .
На божьем народе висит огромная ответственность за весь мир.
Но не каждый еврей иудей.
И потом в Библии нет национальностей , есть мировоззрения .

Святость есть постижение Бытия и в ней нет чего исправлять. Исправление есть жизнь, эволюция. Тут под "две" подпадают чувства\ум, и в самом уме вера\понимание. Первое сочетание в описанном тобой абзаце отсутствует совсем, второе я уже сказал: иудаизм и христианство. Что такое "клипот" - не знаю. Может это тоже что "кля", из известных "проклятье", "клятва", "заклятье", а может и нет.

Клипот  переводится как скорлупа или кожура . Вообщем покрытие , которое создается не правильным пониманием учения или вообще жизни.

Где ты это видела? Он тьмой закрыт, или нет. Но он как был, он так и есть...

В смысле , у света нет источника?

Истина - Свет. Материализуясь Свет обволакивается тьмой материи, и если клипот материя, то да. Но это тогда не "кля".

да .

Что там человек пытается принять, если ему надо умудриться втюхать десятину своего опыта Мелхиседеку?

Хороший вопрос .Не знаю ответ .

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-02-20 06:21:57)

0

52

VladK написал(а):

Уже сколько раз говорили, что Малхут - это условно, т.к. нет и не может быть никаких сфирот и сосудов в мире Бесконечности, где все едино и творение и Творец. Отличия проявляются только ПОСЛЕ отделения. Поэтому мир Бесконечности и назван - Замысел. Конец Замысла - это начало воплощение Замысла. И в реальности нашего мира появляются все то, что было задумано Богом.

А дух откуда?

0

53

п17

И из сказанного ясно, что это наше тело со всеми его ничтожными желаниями - вовсе не наше истинное тело, потому как наше истинное тело, то есть вечное, совершенное во всем, уже существует в мире Бесконечности в состоянии 1, получая там совершенную форму своего будущего состояния 3 - получение ради отдачи, которая подобна свойству в мире Бесконечности.

Таким образом, из самого состояния 1 вытекает, что в состоянии 2
должна быть дана нам испорченная и презренная оболочка (клипа) этого нашего тела – желание получать ради себя, отделяющая нас от Творца, чтобы исправить ее, что позволит нам действительно принять наше вечное тело в состоянии 3. И нам совершенно нечего сердиться, так как наша работа не может быть выполнена иначе, как в этом бренном и негодном теле, а "не исправляет человек того, чего нет в нем". Так что в действительности мы находимся в состоянии совершенства, соответствующем совершенному Творцу, создавшему нас, и в этом состоянии 2, поскольку тело не причиняет нам вреда, ведь оно должно умереть и исчезнуть. Оно дано нам лишь на то необходимое время, чтобы аннулировать его и получить нашу вечную форму.

Можно ли с этим согласиться ?
Или не соглашается именно клипа .
Но ведь не соглашаюсь я ?

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-02-20 06:31:48)

0

54

18
... в действительности мы находимся относительно Творца в состоянии, достойном Его вечности,
т.е. как творения вечные во всем совершенстве,
и наша вечность обязывает к тому, что эгоизм тела, данный нам только для работы, должен быть уничтожен, ведь если бы оставался вечным, оставались бы мы отделенными от вечного существования.
19
А все эти страдания ощущаются лишь в клипе нашего тела, которое создано не для чего иного, как умереть и быть погребенным, что указывает нам на то, что желание получать создано лишь для того, чтобы уничтожить его и стереть с лица земли, обратив в желание отдавать. А страдания, которые мы испытываем, даны лишь для того, чтобы обнаружить ничтожность и вред этого желания получать.
.
И пойми, когда весь мир согласится освободиться и уничтожить в себе желание получать ради себя, и будет во всех только желание отдавать другим, исключат этим все тревоги и все вредное в мире, и каждый будет уверен в здоровой и полной жизни, потому как у каждого из нас будет весь большой мир, заботящийся о нем и его нуждах.
.
Отсюда видно, что все страдания в нашем мире для того, чтобы раскрыть наши глаза, подтолкнуть нас избавиться от злого эгоизма тела и получить совершенную форму желания отдавать. И как сказано, путь страданий сам в состоянии привести нас к желательному состоянию.
.
И знай, что заповеди отношений между товарищами важнее заповеди отношения c Творцом, потому как отдача другим приводит к отдаче Творцу.

Всё складывается в обучение человека коммуникации.

0

55

20
После всего выясненного разрешается первый вопрос – что является нашей сутью? Потому как наша суть – это суть всех частей творения, представляющих собой желание получать, не более и не менее, но не в том виде, в котором оно предстает перед нами в состоянии 2, как желание получать только для себя, а в том, в котором находится в состоянии 1, в мире Бесконечности, т.е. в своей вечной форме, как желание давать наслаждение Творцу.
.
И наше плохое тело, данное нам в настоящем, не принижает нашей сути, потому как оно и все его приобретения исчезнут вместе с системой нечистых сил, его источником, а исчезающий подобен исчезнувшему, будто никогда и не существовавшему.

Однако суть души, "одетой" в тело, - тоже лишь желание, но желание отдавать, берущее свое начало в системе четырех чистых миров АБЕА. И оно существует вечно, поскольку свойство желания отдавать – это свойство Источника жизни, и оно неизменно.

0

56

~Татьяна~ написал(а):

А сама суть в первом состоянии уже задумана , как цель , которую надо получить в итоге .

А что первым является? Бог для Сатаны, Сатана для Дьявола, Дьявол для Бога. И так по кругу до бесконечности. И безначальности.
То же с вашим "замыслом": промысел приводит к мысли, мысль к замысли, замысел к промыслу, ...
Но тут находится божий умник и определяет яйцо источником курицы! Тут же его окружают цыплята с открытым ртом, и этот выводок следует строго выдуманному Учению.

~Татьяна~ написал(а):

Все  земные тела идут в прах , пока не воскреснет новое совершенное с учетом прошлого опыта и навыков .
Так ?

И тела и души есть "экраны"\тьма, и естественно что только Свет\дух их преодолевает ли, нет ли - остаётся без изменений.

~Татьяна~ написал(а):

И потом в Библии нет национальностей , есть мировоззрения .

И мировоззрение нет. Там описание, а взираешь ты, по мере...

~Татьяна~ написал(а):

Клипот  переводится как скорлупа или кожура . Вообщем покрытие , которое создается не правильным пониманием учения или вообще жизни.

Похоже это одно и тоже. Клятва - Иисус Христос! :)

~Татьяна~ написал(а):

В смысле , у света нет источника?

Нет. Есть только "клипот", той или иной формы. И Свет. А клипот в основном оборотень Бога (то подобие, то образ).

~Татьяна~ написал(а):

Можно ли с этим согласиться ?

Согласиться можно всегда и со всем. Важно - нужно ли? С последним предложением трудно не согласиться.

~Татьяна~ написал(а):

Или не соглашается именно клипа .
Но ведь не соглашаюсь я ?

Так "ты" - клипа-клип!

+1

57

~Татьяна~ написал(а):

Всё складывается в обучение человека коммуникации.

Важен вектор! Самая независимая коммуникация? - ЕДИНОЕ состояние! (когда нет ни тебя, ни кого)

0

58

~Татьяна~ написал(а):

Всё складывается в обучение человека коммуникации.

Всегда поражаюсь слепоте плотского ума.

0

59

~Татьяна~ написал(а):

Можно ли с этим согласиться ?
Или не соглашается именно клипа .
Но ведь не соглашаюсь я ?

С чем ты не соглашаешься (соглашаеься)? Говори членораздельно.
Ты фантазерка еще та!

Отредактировано VladK (2022-02-22 09:52:29)

0

60

~Татьяна~ написал(а):

А дух откуда?

Чтоты понимаешь под словом "дух"?

0