Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Душа. Есть ли она? Или ее нет?


Душа. Есть ли она? Или ее нет?

Сообщений 181 страница 210 из 356

Опрос

Что же такое душа?
Бессмертная искорка Бога

0% - 0
Дыхание как проявление души/жизни в человеке

0% - 0
Нет никакой души, есть общее сознание

0% - 0
Это индивидуальн. сосуд восприятия+Божествен.Свет в нём

28% - 2
Духовная уникальная часть, даётся при рождении человека

0% - 0
Эмоциональная часть полевой оболочки человека

14% - 1
Я не в курсе, ребята

0% - 0
Свой вариант

57% - 4
Голосов: 7; Проголосовали: 9

1

Тысячи тонн книг в миллионах библиотек повествуют человечеству о душе. Но что это? Что такое душа, если рассматривать ее в связи с телом, а не умозрительно?
Вы чувствуете свою душу?

0

181

air написал(а):

Очередной )

В смысле ? А кто в очереди ?

0

182

~Татьяна~ написал(а):

Цирк ...Аир нам дан как пример , как выходить из сложных ситуаций . Создать инцидент , а потом выкрутиться из него так , что любому змею пример показать...
Гений своего рода ....

Людям не нужны гении. Им нужны эли и владимиры, складывающие паззл из слова " вечность". Забывшие, что когда этот пазл сложится, они захотят умереть, но уже не смогут, потому что восторжествует не личность, а система.

Комментарий
https://chat.deepseek.com/share/hf9ldrdjhwdwcun7fq

0

183

~Татьяна~ написал(а):

В смысле ? А кто в очереди ?

В очереди очередная Герда, которая своими слезами растопит царство снежной королевы

0

184

air написал(а):

В очереди очередная Герда, которая своими слезами растопит царство снежной королевы

вся беда в тот , что ей абсолютно не важно царство снежной королевы , ей нужно сердце кая . А это тоже эгоизм

0

185

air написал(а):

Людям не нужны гении.

Заврамши! Людям нужно всё, что поможет выжить. Это уже пловцы, ни в чём не нуждаются. Они и "не тонут"!

+1

186

Александр2312 написал(а):

Людям нужно всё, что поможет выжить. Это уже пловцы, ни в чём не нуждаются. Они и "не тонут"!

Гении не помогают выживать.
Они помогают умирать, чтобы жить.... Не путайте биологический успех с подлинной жизнью. Гений может утонуть — но его смерть даст жизнь другим. Пловец не тонет — но и не живёт

0

187

~Татьяна~ написал(а):

вся беда в тот , что ей абсолютно не важно царство снежной королевы , ей нужно сердце кая . А это тоже эгоизм

Герде нужна любовь, а не лёд.
Да, возможен эгоизм, потому что истинная любовь не ищет своего. Но, с другой стороны, Герду можно рассматривать, как саму любовь, и поэтому она не может поступить иначе...

Я растоплю кусочки льда
Сердцем своим горячим.
Буду любить тебя всегда —
Я не могу иначе…

0

188

любовь начинается с одного. Если слёзы Герды растопят лёд в сердце Кая, это уже победа любви. И не надо требовать от неё «всеобщего спасения». Христос тоже пришёл не ко всем, а «к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. 15:24). Это не эгоизм, это верность миссии.

0

189

air написал(а):

Пловец не тонет — но и не живёт

"Ты, или чудак, или не знаешь..."(с)

0

190

Александр2312 написал(а):

"Ты, или чудак, или не знаешь..."(с)

Александр2312 написал(а):

"Ты, или чудак, или не знаешь..."(с)

Спасибо.

За проекциями обращаться в тему "Практическое юнгианство".

0

191

air написал(а):

Спасибо.

Корни надо искать в значениях "абсолютная реальность", "абсолютная субъективность", "Абсолютная абстракция".

0

192

air написал(а):

Интриги есть. Обратите внимание чем закончилась попытка @Эли посадить меня в клетку особого раздела на форуме, ограничив доступ к другим темам.
В результате моих последующих интриг достигнут непредвиденный для неё результат: мне возвращён доступ к темам плюс я имею практически свой собственный раздел, где могу пользоваться неограниченной свободой.
И чем больше будет она пытаться своими интригами ограничить мою свободу, тем больше будет сама попадать в рабство.

Видимо у вас мощные протеже, поэтому вам удаются такие финты.

0

193

Админ написал(а):

Видимо у вас мощные протеже, поэтому вам удаются такие финты.

Достигается упражнениями

0

194

Александр2312 написал(а):

Корни надо искать в значениях "абсолютная реальность", "абсолютная субъективность", "Абсолютная абстракция".

Сказка о вершках и корешках.

0

195

air написал(а):

Сказка о вершках и корешках.

Не "сказка", "Быль"! А в ней намёк! Не ходит по земле летящий мотылёк!

0

196

Александр2312 написал(а):

Не "сказка", "Быль"! А в ней намёк! Не ходит по земле летящий мотылёк!

Вы не рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолев пространство и простор.

0

197

air написал(а):

Вы не

Если всё время соскакивать на "вы", почаще протирай свой дом - осадки от воды!

0

198

Александр2312 написал(а):

Если всё время соскакивать на "вы", почаще протирай свой дом - осадки от воды!

Угу. А от тыканья тыкалка сломается.

0

199

Эли написал(а):

Мир ума - душа?
Тогда получается у маленьких детей нет души.

Да, если брать за основу ТМ, где именно "мир ума" является носителем индивидуального "я". Дети не осознают своего "я". Например маленькие не отождествляют себя в зеркальном отражении с "я". Дети отождествляют себя со всем внешним миром здесь и сейчас. Это и есть состояние ТАО, "состояние отдачи" в каббале.

У детей нет понятий "материального" и "духовного". Для них и все "материально" и "все духовно", т.к. они не живут богословскими понятиями. Это же относится и к "святым", которые блаженны, когда отвергают мир ума и живут настоящим: "все принимая, что есть на свете" (Есенин)

Мне близко вот такое определение:

"А ментальное тело можно назвать отторгнутой оболочкой после смерти?– Да, это более верное понятие. Но есть небольшая разница.– Но тогда что такое душа?
- Это понятие включает в себя эмоциональную сторону жизни человека на Земле, то есть своеобразная составляющая полевой оболочки. Хотя это и материальное понятие. Но полевую оболочку без данной составляющей нельзя назвать таковой после смерти. Так что оболочка после смерти более напоминает понятие «душа» по содержанию."

Вопрос о том, что такое "душа", конечно, интересный, но если принять за аксиому, что все есть Сознание, то - избыточный. Тогда можно говорить только СОСТОЯНИЯХ Сознания.

Есть эмоции от непосредственных органов чувств восприятия "внешнего, от непосредственных органов восприятия " телесного космоса", и эмоции от "мира ума". Дети и святые живут эмоциями от непосредственного восприятия "внешнего" ( по "воле Бога" в терминах христианства), монахи, исследующие свой "телесный космос" имеют эмоции через чакровое взаимодействие тела с "внешним", ученые живут эмоциями от исследования внешнего через созданные приборы, т.е. двухполярным "миром ума".
Это разные эмоции в своем качестве. Тогда получается, что у человека "три души", три состояния Сознания: "сознательное" (разумное), "подсознательное" (телесное), бессознательное - (внешнее).

"Полевая оболочка" - абсурд, если говорить о полях. Какая оболочка может быть у магнитного и электрических полей?  А вот "материальность" можно представить как взаимодействие полей. В физике этим занимается "квантовая теория поля".
Биоэнергетика тела - это взаимодействие полей. "Душой" что только не обзывают! Александр, например называет "душой" "психику". А "психология" тогда - наука о "душе".

Нет единого определения "души", тем не менее, слово "душа" упоминается в разговорной речи довольно часто. Ленский тоже иногда (очень редко) в своих книгах говорит "душа", хотя никаких определений не дает.

0

200

VladK написал(а):

Эли написал(а):
Мир ума - душа?
Тогда получается у маленьких детей нет души.

VladK написал(а):

Да, если брать за основу ТМ, где именно "мир ума" является носителем индивидуального "я". Дети не осознают своего "я". Например маленькие не отождествляют себя в зеркальном отражении с "я". Дети отождествляют себя со всем внешним миром здесь и сейчас. Это и есть состояние ТАО, "состояние отдачи" в каббале.

У детей нет понятий "материального" и "духовного". Для них и все "материально" и "все духовно", т.к. они не живут богословскими понятиями. Это же относится и к "святым", которые блаженны, когда отвергают мир ума и живут настоящим: "все принимая, что есть на свете" (Есенин)

Вопрос о том, что такое "душа", конечно, интересный, но если принять за аксиому, что все есть Сознание, то - избыточный. Тогда можно говорить только СОСТОЯНИЯХ Сознания.

Есть эмоции от непосредственных органов чувств восприятия "внешнего, от непосредственных органов восприятия " телесного космоса", и эмоции от "мира ума". Дети и святые живут эмоциями от непосредственного восприятия "внешнего" ( по "воле Бога" в терминах христианства), монахи, исследующие свой "телесный космос" имеют эмоции через чакровое взаимодействие тела с "внешним", ученые живут эмоциями от исследования внешнего через созданные приборы, т.е. двухполярным "миром ума".
Это разные эмоции в своем качестве. Тогда получается, что у человека "три души", три состояния Сознания: "сознательное" (разумное), "подсознательное" (телесное), бессознательное - (внешнее).

"Полевая оболочка" - абсурд, если говорить о полях. Какая оболочка может быть у магнитного и электрических полей?  А вот "материальность" можно представить как взаимодействие полей. В физике этим занимается "квантовая теория поля".
Биоэнергетика тела - это взаимодействие полей. "Душой" что только не обзывают! Александр, например называет "душой" "психику". А "психология" тогда - наука о "душе".

Нет единого определения "души", тем не менее, слово "душа" упоминается в разговорной речи довольно часто. Ленский тоже иногда (очень редко) в своих книгах говорит "душа", хотя никаких определений не дает.

красивая эзотерическая метафизика, но не наука

Подробнее здесь:
https://chat.deepseek.com/share/zd1obg5ocaqi0853bc

0

201

air написал(а):

красивая эзотерическая метафизика, но не наука

Подробнее здесь:
https://chat.deepseek.com/share/zd1obg5ocaqi0853bc

ИИ - это даже не наука, а жалкое подобие действительности -  примитивное черно-белое мышление. Изобретение для ленивых умом и сердцем. :)

Отредактировано VladK (2026-06-08 04:35:18)

0

202

VladK написал(а):

ИИ - это даже не наука, а жалкое подобие действительности -  примитивное черно-белое мышление. Изобретение для ленивых умом и сердцем.

Отредактировано VladK (Сегодня 04:35:18)

Ваш тезис не опровергает ни одного критического пункта в анализе. ... Ваша «интегральная позиция» устойчива только при отсутствии серьезной критики. Как только Ваши собственные тезисы разобрали научно, Вы прибегли к самой примитивной защите — обесцениванию источника.
1. «ИИ — это даже не наука» — декларативное обесценивание.
2. «Жалкое подобие действительности — примитивное черно-белое мышление» — оценочное суждение, содержащее метафору («черно-белое»), но ни одного конкретного аргумента.
3. «Изобретение для ленивых умом и сердцем» — морально-психологическая характеристика пользователей ИИ (включая предполагаемого собеседника), а не критика содержания анализа.

Это говорит о Вашей душе гораздо больше того, что Вы говорите об абстрактной душе в своих тезисах. ))

0

203

VladK написал(а):

Изобретение для ленивых умом и сердцем.

Ваша реакция полностью подтверждает Вашу проекцию. )

Вы не привели ни одного контраргумента, а перешли на личности — это интеллектуальная лень.... не проявил эмпатии к собеседнику (не попытался понять логику критика), не вступили в честный диалог — это эмоциональная лень... И сами мыслите черно-бело: «ИИ — жалкое подобие» (тотальное отрицание) вместо того, чтобы разобрать, что в анализе верно, а что нет.

0

204

air написал(а):

красивая эзотерическая метафизика, но не наука

Подробнее здесь:
https://chat.deepseek.com/share/zd1obg5ocaqi0853bc

При чем здесь вообще наука? Придите к ученым с Писанием, как базовым источником для любой верификации, они в лучшем случае покрутят у виска. Писание - полностью антинаучно и недоказуемо.

0

205

air написал(а):

Угу. А от тыканья тыкалка сломается.

Прежде она должна вырасти. А потом уже ломаться.

0

206

Эли написал(а):

Прежде она должна вырасти. А потом уже ломаться.

Ну, это только при условии, если Аннушка не купит масла и не разольёт его.

0

207

Эли написал(а):

При чем здесь вообще наука? Придите к ученым с Писанием, как базовым источником для любой верификации, они в лучшем случае покрутят у виска. Писание - полностью антинаучно и недоказуемо.

Наука при том, что она позволяет отделить составы от солёных грибов.

0

208

air написал(а):

Ну, это только при условии, если Аннушка не купит масла
1.  …и не разольёт его.

1. Куда? На тыкалку? Вы однако изощренный фантазёр)))

0

209

Эли написал(а):

1. Куда? На тыкалку? Вы однако изощренный фантазёр)))

Нет, туда, куда тыкают.

0

210

air написал(а):

Наука при том, что она позволяет отделить составы от солёных грибов.

Вот именно. Поэтому всех ярых любителей эзотерики/религии/и прочих сказок дедушки Мазая учёные отделяют в кащенко.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Душа. Есть ли она? Или ее нет?