Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бессмертие личности. Введение.


Бессмертие личности. Введение.

Сообщений 241 страница 270 из 300

1

Здесь будем рассматривать методику достижения бессмертия личности на основе Теории Интерфейсов П.Кузнецова.

0

241

~Татьяна~ написал(а):

мне не привыкать

Вижу, к чему ты привыкла.

Жаль.

0

242

Александр2312 написал(а):

Воскрешение никак не "поменять".

точнее  воскресение

«Воскрешение» (хотя и допустимо в разговорной речи, как процесс возвращения к жизни) несёт оттенок действия извне: «воскрешение Лазаря» совершил Христос. А «Воскресение» — это уже событие самого Христа, победа над смертью, переход в новую форму бытия.

или вам все равно?

0

243

air написал(а):

или вам все равно?

А тебе нет? :) Как ни крути - осквернишься!

0

244

Владимир написал(а):

Вижу, к чему ты привыкла.

Жаль.

@Эли
это что было? ревность ЗА нукве?

0

245

Александр2312 написал(а):

А тебе нет?  Как ни крути - осквернишься!

речь идет о точности терминологии

0

246

Владимир написал(а):

Я просто не помню, что именно по этому поводу говорит БС, поэтому предложил свериться с первоисточником.

проще говоря, вы предложили лопатить всего Бааль Сулама
Фраза «свериться с первоисточником» в подобных дискуссиях часто работает не как призыв к реальному исследованию, а как способ уйти от ответственности за собственное утверждение или как аргумент авторитета, который собеседник заведомо не сможет оперативно проверить.

+1

247

Владимир написал(а):

Вижу, к чему ты привыкла.

Жаль.

Пожалел?
Сам же приучал , евра приучала ...религия приучала ...
Сейчас любое замечание - рестимуляция прошлого.
Инвалиды , японский бох....

0

248

air написал(а):

речь идет о точности терминологии

О терминологии это не ко мне.

0

249

Александр2312 написал(а):

О терминологии это не ко мне

именно к вам потому что вы употребляете неправильную терминологию
тактика «это не ко мне» работает только в одном случае: если человек просто процитировал кого-то с явной отсылкой. Но если он выдаёт это как свою мысль или не указывает источник — то отвечать за слова придётся самому

0

250

~Татьяна~ написал(а):

Пожалел?

Себя.

0

251

air написал(а):

неправильную

Этим мало сказанно?
Хорошо.
Ввод-переработка-вывод. Так вернее? Ты застрял на религиозной (наука-религия-...) переработке. Пора на покой!

0

252

air написал(а):

Для вас Христос — внутри каббалистической парадигмы. Он — один из способов, один из проводников на пути «подъёма искр» и восстановления целостности. Слово «путь» вы понимаете как метод, технику, работу над собой.

Но для христианства Христос — не метод. Он — Личность, Которой отдаёшься.
Не «работаешь над собой по Его методу», а «умираешь и воскресаешь с Ним». Это не каббалистическая «работа» (исправление сфирот, подъём искр), это встреча, которая переворачивает всё.
Разница между трудом раба, налаживающего механизм,
и объятием сына, возвращающегося к Отцу.

Ну хорошо , расскажите мне что это за личность , откуда она взялась , как Вы ей отдаётесь? Как умираете с ним и воскресаете?
Я , конечно ещё слабо знаю каббалу и мне ещё не встречалось подтверждение моих мыслей о Христе в каббале , но я представляю Христа так :
Вот мы уже к этому подходим , то есть нам дают представление о зивуге Зеир Анпина и Малхут.
От этого зивуга должно что-то родиться. Так ?
Может , Иисус ? Сын Давида ? Или Иосифа , как есода Зеир Анпина ?
Мы же знаем , что Спаситель это Маациль .
Маациль произведен от света Эйн Соф , то есть света кетера
и стоит он в кетере рош АК .
Понятие времени в каббале относительно ,
все можно скомпоновать в один миг или растянуть по лестнице ступеней .
Всё зависит от готовности сознания .
Нам нужен мост , который даст нам только книга Зоар.
Будем изучать и всё поймем.
Но чувствую я , что Иисус , рожденный от малхут,( духовного центра человека)
как будто бы без участия Высшего источника Эйн Соф ,
этот источник обретет ,
когда малхут станет солнцем.
Помните , она будет сиять сама двойным светом.
Нас уже с этим Зоар познакомил .
И наши представления совпадут.

0

253

Бессмертие личности

Так как идея противоестественна, конечно надо ввести окружающих в заблуждение.
Всё относительно. Видимо путают постоянное присутствие той, или иной личности на планете, в обозримом будущем с ф.р аспектом Бытия.

0

254

Александр2312 написал(а):

Так как идея противоестественна, конечно надо ввести окружающих в заблуждение.
Всё относительно. Видимо путают постоянное присутствие той, или иной личности на планете, в обозримом будущем с ф.р аспектом Бытия.

Почему противоестественна? Многие считают, что личность бессмертна.

0

255

Эли написал(а):

Почему противоестественна? Многие считают, что личность бессмертна.

Многих олицетворял первенец Каин, а личность Авель. Ты заявляешь о критике библии?

0

256

Александр2312 написал(а):

Многих олицетворял первенец Каин, а личность Авель. Ты заявляешь о критике библии?

Так и сейчас есть потомки Авеля) Упс. Это говорю не я, а каббалисты-учителя.
Скажем так, в основном отмываются тут души от Каина (значимые личности, учителя и тп), население тоже по этой линии, но ниже корнем - Гвура и ещё ниже по левой линии. Но есть и от Авеля)

0

257

А вы как думали? Авель - это духовный корень, а не тело. А вы приравниваете кровь к душе. Кровь не равно душа.

0

258

Эли написал(а):

Так и сейчас есть потомки Авеля) Упс. Это говорю не я, а каббалисты-учителя.

Что они хоть раз сказали без аллегории? Ты мне хочешь втюхать, что истинно поняла их слова? Тогда пусть они об этом поговорят с Ильёй!:) Я казал, что Авель ОЛИЦЕТВОРЯЛ, а не был, и разводил  скот, а не потомство. Скот(ово)ство же личное, не обществом скот пасут, и не Единственное, ещё ЛОХов разводят.

Эли написал(а):

Скажем так, в основном отмываются тут души от Каина (значимые личности, учителя и тп), население тоже по этой линии, но ниже корнем - Гвура и ещё ниже по левой линии. Но есть и от Авеля)

Учителя - ясен пень, начало всегда с учением связано. Население (общность) тоже не противоречит тьме множества. Строгость закона в начале, тоже естественно. Учитывая двойственность личности, половина Авеля естественно склонна влиянию начальных: учиться-верить "многим"- выполнять законы догматики. Но как это относится к бессмертию, если насквозь пронизано потенцией начала?

0

259

.

Отредактировано Владимир (2026-06-05 14:54:01)

0

260

Владимир написал(а):

и лохов.

...и - сообразительностью!

0

261

~Татьяна~ написал(а):

Ну хорошо , расскажите мне что это за личность , откуда она взялась , как Вы ей отдаётесь? Как умираете с ним и воскресаете?
Я , конечно ещё слабо знаю каббалу и мне ещё не встречалось подтверждение моих мыслей о Христе в каббале , но я представляю Христа так :
Вот мы уже к этому подходим , то есть нам дают представление о зивуге Зеир Анпина и Малхут.
От этого зивуга должно что-то родиться. Так ?
Может , Иисус ? Сын Давида ? Или Иосифа , как есода Зеир Анпина ?
Мы же знаем , что Спаситель это Маациль .
Маациль произведен от света Эйн Соф , то есть света кетера
и стоит он в кетере рош АК .
Понятие времени в каббале относительно ,
все можно скомпоновать в один миг или растянуть по лестнице ступеней .
Всё зависит от готовности сознания .
Нам нужен мост , который даст нам только книга Зоар.
Будем изучать и всё поймем.
Но чувствую я , что Иисус , рожденный от малхут,( духовного центра человека)
как будто бы без участия Высшего источника Эйн Соф ,
этот источник обретет ,
когда малхут станет солнцем.
Помните , она будет сиять сама двойным светом.
Нас уже с этим Зоар познакомил .
И наши представления совпадут.

Христианская христология не совпадает с кабаллистическими концептами о машиахе.

Машиах в каббале — функция, а не Личность. Как бы каббала ни описывала Машиаха (как душу мира, как зивуг высших сфирот, как свет, нисходящий через цепи миров), это всегда элемент безличной механики. Он не есть Сын Божий, Единородный, Воплотившийся, Распятый и Воскресший. В каббале нет и не может быть догмата Боговоплощения. Потому что Эйн Соф не становится плотью.
Христианская христология стоит на том, чего каббала не знает: Личное предвечное рождение Сына от Отца; реальное, а не символическое воплощение («Слово стало плотью»); смерть на кресте как искупление, а не как событие внутри сфиротической динамики; воскресение как победа над смертью, а не как очередной «подъём искр». Ничего этого в каббале нет. И изучение Зоара не добавит — потому что Зоар и Евангелие говорят о разных богах.
«Наши представления совпадут» — наивная надежда синкретизма.

0

262

Владимир написал(а):

Начёт параллельности я уже сказал. Как вариант.

Сегодня ночью опять думалось про параллельность. Осталось подумать, сумею ли удобовразумительно сказать, что надумалось. И стоит ли.

0

263

Владимир написал(а):

Сегодня ночью опять думалось про параллельность. Осталось подумать, сумею ли удобовразумительно сказать, что надумалось. И стоит ли.

Хозяин - барин.

Для меня пока это единственный вариант для понимания и думаю, что это так. Народ не верит в параллельные миры, но это их проблемы.

0

264

Владимир написал(а):

Сегодня ночью опять думалось про параллельность. Осталось подумать, сумею ли удобовразумительно сказать, что надумалось. И стоит ли.

То есть, а нужен ли тебе ответ?

0

265

~Татьяна~ написал(а):

ответ?

Тут каждый аспект, выраженный троицей, удже своя вселенная, и там как миниму два мира. Любые полюса образуют эту связанную "вселенную" аспекта Бытия. Я 99 раз долблю, все начала параллельны, все развития,все результаты. Чужой ответ тебя не раскрывает, для этого в тебе Вселенные то и Бывают.

0

266

Эли написал(а):

Народ не верит в параллельные миры, но это их проблемы.

Проблема не в отсутствии веры, а в предмете веры. Стареньким романтикам параллельные миры приятно щекочут их кундалини.... люди, которые устали от реальности и утешают себя красивыми фантазиями (парящие замки, параллельные миры, тайные знания). Их вера — не поиск истины, а психологическая потребность в острых (но безопасных) ощущениях эзотерического зуда и псевдодуховного возбуждения.

+1

267

air написал(а):

Проблема не в отсутствии веры, а в предмете веры. Стареньким романтикам параллельные миры приятно щекочут их кундалини.... люди, которые устали от реальности и утешают себя красивыми фантазиями (парящие замки, параллельные миры, тайные знания). Их вера — не поиск истины, а психологическая потребность в острых (но безопасных) ощущениях эзотерического зуда и псевдодуховного возбуждения.

Ну зачем же так откровенно -то....)

0

268

~Татьяна~ написал(а):

Ну зачем же так откровенно -то....)

Помнишь басню "Лиса и виноград"?

0

269

Владимир написал(а):

Помнишь басню "Лиса и виноград"?

Мало ли что помним , мне вывод твой нужен с рассуждениями.  :) Уж не дождусь наверно в этой жизни....

0

270

~Татьяна~ написал(а):

мне вывод твой нужен с рассуждениями

Это потом, дастбох. А сейчас сказал о причинах "такой откровенности": видит око, да зуб неймёт. Но человечку мало порисоваться: "Не очень-то и хотелось", но и ушат помоев походя вылить. Только тогда, считай, день удался.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бессмертие личности. Введение.