Здесь будем рассматривать методику достижения бессмертия личности на основе Теории Интерфейсов П.Кузнецова.
Бессмертие личности. Введение.
Сообщений 211 страница 240 из 300
Поделиться2112026-06-05 07:35:55
Внешним позволительно
Спор о словах. Для внешнего наблюдателя гильгуль и реинкарнация — виды одного явления (переселение душ). Для каббалиста — это разные вселенные.
ирония: и реинкарнация, и гильгуль — это попытки объяснить, почему мир несправедлив, без единого суда и единого Спасителя. Христианство же говорит: «одна жизнь, потом суд» (Евр. 9:27). И этого достаточно. Не нужно ни гильгуля, ни реинкарнации. Поэтому споры о том, как правильно называть перевоплощения — это споры в комнате, из которой христианство уже вышло.
Отредактировано air (2026-06-05 07:37:04)
Поделиться2122026-06-05 07:36:44
У Арих Анпина нет двух сторон в человеческом смысле (право-лево). У него есть только одна, «правая линия» — абсолютная отдача.
· Его «Правая сторона» — это и есть весь он.
· А его «Левая сторона» — это лишь техническая возможность,
или инструмент,
который он создаёт внутри себя (как экран),
чтобы «не замечать» эгоизм нижних
и продолжать светить им безусловной любовью.Отредактировано air (Сегодня 08:23:05)
В смысле ...
То есть правая есть ....
а левая только ширма от нижних?
право-лево есть , но только одна....
оригинально....
Поделиться2132026-06-05 07:37:01
Ответил уже вроде, но повторю: нечем было, вот и не видели.
+
Ну да. Дело как всегда в индивидуальных сосудах восприятия.
Поделиться2142026-06-05 07:37:24
Ну ты же сам и отвечаешь .
Если бы ты видел в другом себя ,
ты не говорил бы : не мы , а вы.
Я и говорю "вы", "ты", а не "мы". Потому что "мы" - это "толпа", а "я", "мы", "вы" в единстве - это Сознание. Сознание ЕДИНО, а "я", "мы" - результат самоиндефикации ума.
Поделиться2152026-06-05 07:41:28
Он - Создатель, и Он же следует законам созданного. Это не творю, что хочу.
Давай не путаться в терминологии. Это для внешних - что создать, что сотворить - одно... в смысле: без разницы.
Мы же, напротив, знаем, что свободный выбор высшего - непреложный закон для нижнего. То есть Создатель ограничен рамками, установленными Творцом.
Поделиться2162026-06-05 07:41:40
Но для христианства Христос — не метод. Он — Личность, Которой отдаёшься. Не «работаешь над собой по Его методу», а «умираешь и воскресаешь с Ним». Это не каббалистическая «работа» (исправление сфирот, подъём искр), это встреча, которая переворачивает всё. Разница между трудом раба, налаживающего механизм, и объятием сына, возвращающегося к Отцу.
Высокопарная болтовня. Это все называется проще - "религиозное чувствование", которое все равно словами не передашь, на Востоке - состояне Атман.
Поделиться2172026-06-05 07:42:43
почему его не все видели?
Ответил уже вроде, но повторю: нечем было, вот и не видели.
@Эли
Не все не видели.
У иных, стало быть, было чем.... Если «было чем», то это «чем» — не заслуга человека и не его оснащённость. Это дар. И дар этот не зависит от наличия «экрана». Он — от любви Того, Кто является. А Владимир пытается поставить техническое условие («нечем было»).
Поделиться2182026-06-05 07:44:33
В смысле ...
В смысле, что я ответил встречным вопросом: что по этому поводу говорит БС?
Предпочитаешь сторонние объяснения - твой выбор.
Поделиться2192026-06-05 07:46:09
для христианства Христос — не метод. Он — Личность, Которой отдаёшься. Не «работаешь над собой по Его методу», а «умираешь и воскресаешь с Ним». Это не каббалистическая «работа» (исправление сфирот, подъём искр), это встреча, которая переворачивает всё. Разница между трудом раба, налаживающего механизм, и объятием сына, возвращающегося к Отцу.
Высокопарная болтовня. Это все называется проще - "религиозное чувствование", которое все равно словами не передашь, на Востоке - состояне Атман.
Атман — не Отец. Атман — это «ты есть То» (tat tvam asi). Ты и Абсолют — одно. В христианстве же «я» и Бог не сливаются. Даже в обожении (теозисе) различие между тварью и Творцом не исчезает. Христос молится Отцу, а не говорит «Я — Отец». Любовь требует двоих. Слияние любовью не отменяет лиц, а объединяет их в единстве, которое не есть тождество.
Поэтому «религиозное чувствование» и «состояние Атман» — это не универсальный ключ к христианству. Это подмена. Потому что в христианстве главное — не чувство и не состояние, а Он. Чувство приходит и уходит. Состояние меняется. А Христос — тот же вчера, сегодня и во веки. И Ему можно молиться, когда чувствуешь — и когда не чувствуешь ничего, кроме сухости.
Переводить христианство на язык "Атман" — значит перестать слышать христианство». Можно. Но честно тогда сказать: «Я не принимаю христианство как оно есть, я перерабатываю его в свой синкретический суп
Поделиться2202026-06-05 07:46:43
концепция «лок» хороша для описания обычных духовных миров, но разбивается о Христа.... Христос не вписывается ни в какую локу. Он — Создатель лок. И Он волен соединять их по Своей воле.
Христос - результат деятельности ума. Дети ни о каком Боге не говорят. И всего лишь для двухполярной локи. Поэтому и есть "Абсолют всего" и "Абсолют ничего". В каббале, кстати, как и во многих западных религиях есть только "Абсолют ничего", а "Абсолют всего" - на другом конце "луча" - в бесконечности.
Поделиться2212026-06-05 07:51:37
В смысле, что я ответил встречным вопросом: что по этому поводу говорит БС?
Предпочитаешь сторонние объяснения - твой выбор.
Не знаю я .
Поделиться2222026-06-05 07:52:04
Христос - результат деятельности ума. Дети ни о каком Боге не говорят.
Говорение о Боге - это блаблабла.
Бога переживают, в том числе и дети. Даже в утробе матери.
Лук 1:41: "Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа,"
Поделиться2232026-06-05 07:52:46
Не знаю я
Это поправимо. Какие наши годы?!
Поделиться2242026-06-05 07:52:46
Атман — не Отец. Атман — это «ты есть То» (tat tvam asi). Ты и Абсолют — одно. В христианстве же «я» и Бог не сливаются. Даже в обожении (теозисе) различие между тварью и Творцом не исчезает. Христос молится Отцу, а не говорит «Я — Отец». Любовь требует двоих. Слияние любовью не отменяет лиц, а объединяет их в единстве, которое не есть тождество.
Нет. Есть "тождество в различии", Троица - это и есть проявление этого "тождества в различии"( "не слито и не раздельно")
Поэтому «религиозное чувствование» и «состояние Атман» — это не универсальный ключ к христианству. Это подмена. Потому что в христианстве главное — не чувство и не состояние, а Он. Чувство приходит и уходит. Состояние меняется. А Христос — тот же вчера, сегодня и во веки. И Ему можно молиться, когда чувствуешь — и когда не чувствуешь ничего, кроме сухости.
Вот вы и говорите о двухполярной локе мышления, которая при всей болтливости у вас сохраняется. Обретете "ум мудрости", изменится и "Абсолют". Но даже для двухполярности есть "тождество в различии". У каждого есть свой "личный" Христос.
Переводить христианство на язык "Атман" — значит перестать слышать христианство». Можно. Но честно тогда сказать: «Я не принимаю христианство как оно есть, я перерабатываю его в свой синкретический суп
Кто бы говорил! Вы же и есть болтун из болтунов. Это факт, если что, а не наезд. 
"Атман" - другая терминология.
Отредактировано VladK (2026-06-05 07:55:43)
Поделиться2252026-06-05 07:55:25
Предпочитаешь сторонние объяснения - твой выбор.
@~Татьяна~
Пусть Володя сначала объяснит, а потом уж воля наша что выбирать.
А пока он навешивает предпочтения без реального условия.
Поделиться2262026-06-05 07:57:52
Нет. Есть "тождество в различии", Троица - это и есть проявление этого "тождества в различии"( "не слито и не раздельно")
Вот вы и говорите о двухполярной локе мышления, которая при всей болтливости у вас сохраняется. Обретете "ум мудрости", изменится и "Абсолют". Но даже для двухполярности есть "тождество в различии". У каждого есть свой "личный" Христос.
Кто бы говорил! Вы же и есть болтун из болтунов. Это факт, если что, а не наезд.
Отредактировано VladK (Сегодня 07:54:14)
Фактом в данном случае является Ваша собственная проекция.
Поделиться2272026-06-05 08:00:02
Фактом в данном случае является Ваша собственная проекция.
Нет, фактом является количество сообщений у вас, при активности нахождении в форуме в два раза меньше, чем у других участников имеющих тоже большое количество сообщений.
Поделиться2282026-06-05 08:02:04
. Есть "тождество в различии", Троица - это и есть проявление этого "тождества в различии"( "не слито и не раздельно")
Вы путаете Троицу с двумя природами в богочеловеке.
Троица — это три Личности (Отец, Сын, Святой Дух) в одной Божественной природе. Здесь «неслитно и нераздельно» относится к отношению Личностей друг к другу в единой сущности.
Две природы во Христе (Боговоплощение) — это одна Личность (Сын Божий) в двух природах: Божественной и человеческой. Здесь «неслитно и нераздельно» относится к способу соединения природ в одной Ипостаси.
Это разные тайны. Их нельзя смешивать. Троица — это три Кто при одном Что. Воплощение — это один Кто при двух Что (природах).
Поделиться2292026-06-05 08:05:40
Нет, фактом является количество сообщений у вас, при активности нахождении в форуме в два раза меньше, чем у других участников имеющих тоже большое количество сообщений.
Количество сообщений не является свидетельством их качества... апеллировать к статистике сообщений как к аргументу в богословско-мировоззренческом споре — это категорическая ошибка. Это всё равно что определять ценность стихов по количеству букв. Или истинность математической теоремы — по весу учебника. Считать можно что угодно, но считать — не значит понимать
Поделиться2302026-06-05 08:05:59
Вы путаете Троицу с двумя природами в богочеловеке.
Троица — это три Личности (Отец, Сын, Святой Дух) в одной Божественной природе. Здесь «неслитно и нераздельно» относится к отношению Личностей друг к другу в единой сущности.
Две природы во Христе (Боговоплощение) — это одна Личность (Сын Божий) в двух природах: Божественной и человеческой. Здесь «неслитно и нераздельно» относится к способу соединения природ в одной Ипостаси.
Это разные тайны. Их нельзя смешивать. Троица — это три Кто при одном Что. Воплощение — это один Кто при двух Что (природах).
Похоже на Змея Горыныча . Три личности - три индивидуальных сознания в одной природе , в одном теле ....
Поделиться2312026-06-05 08:09:29
Похоже на Змея Горыныча . Три личности - три индивидуальных сознания в одной природе , в одном теле ....
Это только для стареньких романтиков, которые своё воображение доводят до крайностей.... Любая аналогия Троицы хромает. Змей Горыныч — это три головы на одном теле. Но в Троице не три «части» одного существа. И не три сознания, действующих отдельно. Каппадокийцы (Василий Великий, Григорий Богослов) предупреждали: любая попытка представить Троицу через образы из тварного мира ведёт к ереси. Змей Горыныч — это либо тритеизм (три отдельных бога), либо модализм (одна сущность с тремя режимами, как головы). И то и другое — не христианство.... Змей Горыныч — это поп-культура до нашей эры. А Троица — это реальность, перед которой ум останавливается в благоговейном молчании. И смешивать их — значит не уважать ни ту, ни другую.
Поделиться2322026-06-05 08:12:52
Атман" - другая терминология.
Которую Вы некорректно хотите применить к христианству... Терминология не нейтральна. «Атман» — не просто синоним «Бога». За ним стоит конкретная онтология: тождество индивидуального «я» и Абсолюта («ты есть То»). В христианстве нет тождества твари и Творца. Есть подобие и обожение, но не слияние в одно существо. Называть это «другой терминологией» — значит игнорировать содержание.
Поделиться2332026-06-05 08:17:12
@Владимир написал(а):
Предпочитаешь сторонние объяснения - твой выбор.@~Татьяна~
Пусть Володя сначала объяснит, а потом уж воля наша что выбирать.
А пока он навешивает предпочтения без реального условия.
Поделиться2342026-06-05 08:34:43
air написал(а):
@Владимир написал(а):
Предпочитаешь сторонние объяснения - твой выбор.@~Татьяна~
Пусть Володя сначала объяснит, а потом уж воля наша что выбирать.
А пока он навешивает предпочтения без реального условия.
Да нет никаких объяснений и не будет . Забудьте .
Слава Богу , он собрания ведет . Практика нужна объяснять.
Поделиться2352026-06-05 08:50:43
Которую Вы некорректно хотите применить к христианству... Терминология не нейтральна. «Атман» — не просто синоним «Бога». За ним стоит конкретная онтология: тождество индивидуального «я» и Абсолюта («ты есть То»). В христианстве нет тождества твари и Творца. Есть подобие и обожение, но не слияние в одно существо. Называть это «другой терминологией» — значит игнорировать содержание.
Вы не в теме. Если вы этого "тождества в различии" не видите, то еще не значит, что его нет. Восток намного опередил Запад в исследовании "высших состояний". Само понятие "тождество в различии" говорит "синтезе", но не слиянии "Творца" и "твари". И в каббале, кстати, тоже нет никакого "слияния". Иначе был просто возврат к состоянию 1 - мир "Эйн Соф". Результатом "исправления" в каббале является НОВОЕ состояние 3.
Терминология Востока привязана к чувствованию своего тела, в отличии от западной, где "плоть" считается чем-то "низменным" по отношению к "душе". Но люди на Востоке - не инопланетяне какие-нибудь, только они не считали "мир ума" - чем-то отдельным от "тела". "Мир ума" и породил "Абсолют", который вы так превозносите только потому, что "слаще морковки ничего не пробовали". "Трихотомия" - дух, душа и тело - все та же богословская концепция мира ума. И вся "неизменность Христа" - только в неизменности двухполярной локи мышления. На самом деле двухполярность мышления примитивна, что и выражается в создании ИИ, когда мир ума отрефлексирован в самом себе и находится в замкнутом на себе состоянием.
В богословии христианства мир ума уже давно доминирует над "живым чувствованием", а ваши посты - этому живое подтверждение. Пытаетесь с помощью проговоривания войти в "религиозное чувствование", или мечтаете о "несбыточном"?
В христианстве "внешнее" через Христа становится "внутренним" через озарение ("рождение свыше"). В ТМ это всего лишь переход из одной фазы в другую. Но таких фаз на Востоке насчитывалось в "у-син" не две, а десять. В ТМ их 12 фаз с учетом западного образа жизни.
Из кн. В. Ленского цикла "Талгар" "Ариом".
Смысл Атман заключается в смене точки отсчета сознания. Оно всецело выходит из привычек и законов, связанных с умом. Для того, чтобы получить Атман, ум необходимо отпустить. Неверно трактуется Раджа-Йога, либо Упанишады, когда предлагается бороться с умом. Ум - это внутреннее энергетическое око, увязывающее в содержание внешний мир. Но внешний мир существует и без ума, а, следовательно, вне законов ума. Тут нет ни высшего, ни низшего, тут нет цели, нет причины и нет следствия. Тем не менее внешний мир значительнее, чем способен охватить самый изощренный ум. Когда отпускается этот орган второго сознания, то первое сознание получает ту свободу, которую называют “незапятнанной чистотой”. Сознание при этом становится незатуманенным определениями ума. Атман охватывает мир в Единстве. Поэтому в Атмане нет определителей и энергетических вариаций. Но Атман бывает двух видов. Один из них - охватывание всего, что попадает в сознание, в Единство. Другой - охватывание различенного умом. В этом случае к Единству приводятся противоположности
Поделиться2362026-06-05 09:08:35
никаких объяснений и не будет
Верно. Думаю, ты уже усвоила, почему: я могу в меру своих способностей перевести текст БС на русский, но не считаю себя вправе перетолковывать его толкования - желающих и без меня хватает. А нынче уже и железки вещают от имени каббалы, христианства и даже от Имени Бога.
И подумалось мне в этой связи: подобны они пушерам, предлагающим только попробовать. Бесплатно. О чём и говорил вчера: как бы детская болезнь дурной не обратилась.
Поделиться2372026-06-05 09:21:15
Может это и есть прообраз креста ?
В любом случае, это не тот образ, что ты привела. Воскрешение никак не "поменять". Это скорее поменять Савла на павла.
Поделиться2382026-06-05 09:43:29
Верно.
как бы детская болезнь дурной не обратилась.
Только получается некрасиво.
Ты видишь , что Бааль Сулам иначе говорит ,
ты делаешь мне замечание , что он не так говорит , как я трактую ,
но как ты понимаешь его слова , ты не говоришь
и его слова не приводишь ,
тогда для чего говоришь?
Чтобы указать , что я дура ?
Спасибо , конечно , мне не привыкать ,
только твои то слова чем подкреплены ?
Или с потолка взяты?
Тебя -то это как характеризует?
Поделиться2392026-06-05 10:07:56
Вы не в теме. Если вы этого "тождества в различии" не видите, то еще не значит, что его нет. Восток намного опередил Запад в исследовании "высших состояний". Само понятие "тождество в различии" говорит "синтезе", но не слиянии "Творца" и "твари". И в каббале, кстати, тоже нет никакого "слияния". Иначе был просто возврат к состоянию 1 - мир "Эйн Соф". Результатом "исправления" в каббале является НОВОЕ состояние 3.
Терминология Востока привязана к чувствованию своего тела, в отличии от западной, где "плоть" считается чем-то "низменным" по отношению к "душе". Но люди на Востоке - не инопланетяне какие-нибудь, только они не считали "мир ума" - чем-то отдельным от "тела". "Мир ума" и породил "Абсолют", который вы так превозносите только потому, что "слаще морковки ничего не пробовали". "Трихотомия" - дух, душа и тело - все та же богословская концепция мира ума. И вся "неизменность Христа" - только в неизменности двухполярной локи мышления. На самом деле двухполярность мышления примитивна, что и выражается в создании ИИ, когда мир ума отрефлексирован в самом себе и находится в замкнутом на себе состоянием.
В богословии христианства мир ума уже давно доминирует над "живым чувствованием", а ваши посты - этому живое подтверждение. Пытаетесь с помощью проговоривания войти в "религиозное чувствование", или мечтаете о "несбыточном"?
В христианстве "внешнее" через Христа становится "внутренним" через озарение ("рождение свыше"). В ТМ это всего лишь переход из одной фазы в другую. Но таких фаз на Востоке насчитывалось в "у-син" не две, а десять. В ТМ их 12 фаз с учетом западного образа жизни.
Из кн. В. Ленского цикла "Талгар" "Ариом".Смысл Атман заключается в смене точки отсчета сознания. Оно всецело выходит из привычек и законов, связанных с умом. Для того, чтобы получить Атман, ум необходимо отпустить. Неверно трактуется Раджа-Йога, либо Упанишады, когда предлагается бороться с умом. Ум - это внутреннее энергетическое око, увязывающее в содержание внешний мир. Но внешний мир существует и без ума, а, следовательно, вне законов ума. Тут нет ни высшего, ни низшего, тут нет цели, нет причины и нет следствия. Тем не менее внешний мир значительнее, чем способен охватить самый изощренный ум. Когда отпускается этот орган второго сознания, то первое сознание получает ту свободу, которую называют “незапятнанной чистотой”. Сознание при этом становится незатуманенным определениями ума. Атман охватывает мир в Единстве. Поэтому в Атмане нет определителей и энергетических вариаций. Но Атман бывает двух видов. Один из них - охватывание всего, что попадает в сознание, в Единство. Другой - охватывание различенного умом. В этом случае к Единству приводятся противоположности
Поделиться2402026-06-05 10:08:39
ты делаешь мне замечание , что он не так говорит
У железки, что ли, научилась приписывать мне то, чего не было? Какое замечание? Сказал ли я, что говоришь неправильно? - Нет. И не таю я от тебя ничего, божеупаси! Я просто не помню, что именно по этому поводу говорит БС, поэтому предложил свериться с первоисточником. В том числе и потому, что нет времени на то, чтобы отложить то, над чем работаю в настоящий момент, и броситься на поиски того, что понадобилось тебе.
Эгоистично с моей стороны? - Да. С другой стороны, какая тебе польза, что, поступив, аки альтруист, лишу тебя возможности приложить усилие?
Это вопрос, на который нет однозначного ответа: всё дело в том, что - то или иное - в приоритете для тебя и для меня. И это место для внутренней работы.
Отредактировано Владимир (2026-06-05 10:09:15)