Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЫБОР .

Сообщений 61 страница 90 из 161

61

VladK написал(а):

Животное стремление "собираться в стаю" не приводит ни к чему хорошему.

Отредактировано VladK (Сегодня 10:34:07)

А с чего ты взял что это стремление животное ?
вся Библия о животном стремлении?

Быт 32.16 И дал в руки рабам своим каждое стадо особо
Иов 21.11 Как стадо, выпускают они малюток своих,
Пс 76.21 Как стадо, вел Ты народ Твой рукою Моисея и Аарона.
Пс 77.52 и повел народ Свой, как овец, и вел их, как стадо, пустынею;
Ис 40.11 Как пастырь Он будет пасти стадо Свое;
Ис 63.14 Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою.
Иер 50.17 Израиль — рассеянное стадо;
Иез 34.2 не стадо ли должны пасти пастыри?
Зах 10.3 ибо посетит Господь Саваоф стадо Свое,
Лк 12.32 Не бойся, малое стадо!
Ин 10.16 и будет одно стадо и один Пастырь.
3Езд 15.10 Вот, народ Мой ведется как стадо на заклание;
Сир 18.13 и поучает и обращает, как пастырь стадо свое.

0

62

~Татьяна~ написал(а):

А с чего ты взял что это стремление животное ?
вся Библия о животном стремлении?

Быт 32.16 И дал в руки рабам своим каждое стадо особо
Иов 21.11 Как стадо, выпускают они малюток своих,
Пс 76.21 Как стадо, вел Ты народ Твой рукою Моисея и Аарона.
Пс 77.52 и повел народ Свой, как овец, и вел их, как стадо, пустынею;
Ис 40.11 Как пастырь Он будет пасти стадо Свое;
Ис 63.14 Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою.
Иер 50.17 Израиль — рассеянное стадо;
Иез 34.2 не стадо ли должны пасти пастыри?
Зах 10.3 ибо посетит Господь Саваоф стадо Свое,
Лк 12.32 Не бойся, малое стадо!
Ин 10.16 и будет одно стадо и один Пастырь.
3Езд 15.10 Вот, народ Мой ведется как стадо на заклание;
Сир 18.13 и поучает и обращает, как пастырь стадо свое.

Потому, что высший уровень - это человеческий ("говорящий"). Но это опять таки в сравнении с другими ДУХОВНЫМИ уровнями. А ты имеешь в виду материальную плоть, которая в каббале даже не рассматривается.

0

63

~Татьяна~ написал(а):

Да , если для них лучшее окружение - на зло.
Из лекции :
Вопрос : Как выглядит хорошее окружение?
Ответ : Оно заинтересовано в объединении

А разве плохие люди не объединяются?  Гораздо быстрее!
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. ... Заметь, не написано, что хорошие сообщества исправляют злых людей или сообщества.

0

64

Наблюдатель написал(а):

А разве плохие люди не объединяются?  Гораздо быстрее!
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. ... Заметь, не написано, что хорошие сообщества исправляют злых людей или сообщества.

Написано.
А как же церкви-то? Разве они не исправляют злых людей ?
Конечно нельзя исправить того, кто не хочет исправляться .
Из лекции за 19.11.21 :
Только правильное окружение , в которое человек включен, может воздействовать на него и исправлять.
А если не включен , то он выбрасывается из этого окружения и идёт путем страданий , и кто знает когда и как снова придёт к исправлению.
Поэтому нам надо очень и очень ценить и вливаться в то окружение, в котором мы находимся и не может быть лучше , чем это окружение. Только таким образом мы можем поставить себя под воздействие высшей силы.

0

65

~Татьяна~ написал(а):

Написано.
А как же церкви-то? Разве они не исправляют злых людей ?

Нет, церковь не исправляет "плохих", церковь поддерживает "хороших".

Поэтому нам надо очень и очень ценить и вливаться в то окружение, в котором мы находимся и не может быть лучше , чем это окружение. Только таким образом мы можем поставить себя под воздействие высшей силы.

В Церкви учатся "почитать другого высшим себя". И там нет "хороших", или "плохих".

Отредактировано VladK (2021-11-26 10:39:33)

0

66

VladK написал(а):

Зачем же ты сам привязываешься к "конкретике"? Смотри ширше.

Хорошо подметил! Мы по жизни набираем кучу зависимостей, и их необходимо исполнить, обрубать топором - не получится, противоестественно.
Вот и.. приходиться болтаться в "местах середины", и не там, и не там.

0

67

VladK написал(а):

.

В Церкви учатся "почитать другого высшим себя".

Ты тоже почитаешь ?
Или нет выше рожденного свыше?

0

68

Из лекции за 22.11.21
Вопрос : Могу ли я улучшить основу ?
ответ учителя : Нет. она определяет к какому виду , типу ты относишься .
.
Основа - это первичная материя любого человека , то есть то, что приходит к нему по наследству от отцов и отцов отцов..Мы не можем повлиять на основу .
Свобода только в выборе окружения. И выбором окружения ты можешь привести эту основу к вершине её реализации - стать частью кли Адама Ришона.

0

69

~Татьяна~ написал(а):

Ты тоже почитаешь ?
Или нет выше рожденного свыше?

В церкви, конечно. Где же еще этому учиться, как не в церкви среди живых?

0

70

~Татьяна~ написал(а):

Свобода только в выборе окружения. И выбором окружения ты можешь привести эту основу к вершине её реализации - стать частью кли Адама Ришона.

Адам Ришон - это Первый Адам (перстный, т.е. из праха), а не Второй.
1 Кор 15 гл.
"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного."

Отредактировано VladK (2021-11-26 15:21:27)

0

71

VladK написал(а):

Адам Ришон - это Первый Адам (перстный, т.е. из праха), а не Второй.
1 Кор 15 гл.
"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного."

Отредактировано VladK (Вчера 17:21:27)

да , первый и что?
Его кли разбито на всех нас.
Его надо прежде собрать ..

0

72

Для ВладКа и не только ...

Владимир написал(а):

Изволь:

Не гадай, а вспомни, что учила про три вида страха.

~Татьяна~ написал(а):

Я не помню это . не знаю .

Почему не помню ?
Из лекции :
Ты читаешь и не понимаешь. чего-то не хватает . Почему не думаешь , что не хватает в тебе?
у мира нет возможности понять , о чем говорит каббала . У них нет келим.
Если у тебя нет сокращения , экрана и отраженного света , у тебя нет объединения в группе , у тебя нет методики , как ты можешь это сделать.
Ты не можешь ничего показать другим. Ни себе , ни другим.

Я не помню , потому что я была не готова принять.
И поэтому всё надо повторять круг за кругом , и каждый круг шире прежнего.
Влад , ты можешь рассказать хотя бы первую часть ТЭС ? Хотя бы в кратце , суть, которую принял?

0

73

~Татьяна~ написал(а):

да , первый и что?
Его кли разбито на всех нас.
Его надо прежде собрать ..

Не надо его собирать. Господь соединяет нас на другой основе - Второго Адама. Первый был "сосудом погибели".

0

74

~Татьяна~ написал(а):

Влад , ты можешь рассказать хотя бы первую часть ТЭС ? Хотя бы в кратце , суть, которую принял?

Ты же знаешь, что о сути чего-либо говорить невозможно. Это вещь в себе. Я это для себя запомнил, и стараюсь не разбрасываться словом "суть".
Но 1 часть ТЭС - это очень близко к сути, которая настолько проста, насколько и невыразима во всей своей простоте. Заметь, 1 часть коротка. Она всего-то из 2 глав.
Я запомнил, что творчество начинается с ограничения самого себя. До того, я как большинство, считал, что творчество - это свобода выражения самого себя. Оказалось - все наоборот. Бог ограничил Себя простым желанием "сотворить миры и создать создания". Это и есть то, что мы называем Замыслом и миром Бесконечности. Цель - самовыражение, но не только. Мы - часть Бога, а часть в каббале равна общему, как капля, которая имеет те, же свойства, что океан. Но форма этих свойств для "капли" может быть иная, как форма "семечка" и "самого растения".
Поэтому Бог - наш Отец, а мы - Божьи дети, созданные по образу Его и подобию.
Дети еще не совсем отделены от Отца, но они призваны к тому, чтобы им быть Отцами. И духовное было раньше душевного. Отец наш духовен, Бог есть Дух, а не плоть. Но постижение в разуме творения имеет обратную последовательность: от душевного - к духовному...
Семечко должно прорасти, дать стебель, колос, плод...

Ладно, я тебя, наверное, совсем запутал... :)

+1

75

Александр2312 написал(а):

Вот и.. приходиться болтаться в "местах середины", и не там, и не там.

Не надо ничего "отрубать". "Средина" в духовном это - "и там, и там".

0

76

VladK написал(а):

Ты же знаешь, что о сути чего-либо говорить невозможно. Это вещь в себе. Я это для себя запомнил, и стараюсь не разбрасываться словом "суть".
Но 1 часть ТЭС - это очень близко к сути, которая настолько проста, насколько и невыразима во всей своей простоте. Заметь, 1 часть коротка. Она всего-то из 2 глав.
Я запомнил, что творчество начинается с ограничения самого себя. До того, я как большинство, считал, что творчество - это свобода выражения самого себя. Оказалось - все наоборот. Бог ограничил Себя простым желанием "сотворить миры и создать создания". Это и есть то, что мы называем Замыслом и миром Бесконечности. Цель - самовыражение, но не только. Мы - часть Бога, а часть в каббале равна общему, как капля, которая имеет те, же свойства, что океан. Но форма этих свойств для "капли" может быть иная, как форма "семечка" и "самого растения".
Поэтому Бог - наш Отец, а мы - Божьи дети, созданные по образу Его и подобию.
Дети еще не совсем отделены от Отца, но они призваны к тому, чтобы им быть Отцами. И духовное было раньше душевного. Отец наш духовен, Бог есть Дух, а не плоть. Но постижение в разуме творения имеет обратную последовательность: от душевного - к духовному...
Семечко должно прорасти, дать стебель, колос, плод...

Ладно, я тебя, наверное, совсем запутал...

Суть...
Материальное развивается , чтобы могло развиваться духовное .
Допустим поступает инфа . Если она нам знакома - мы принимаем её .
если не знакома - мы отвергаем её.
Но наша суть-то - получение . Но отвергаем ...Не во что принять не знакомое , безумное , страшное . оно кажется таким.
оккультизм - плохо . Евреи распяли Христа .Получаешь инфу и испытываешь сопротивление . И встаёт вопрос : А правда ли сказал Бог? или Дворкин или Лайтман? Или лидер твоей секты? Или Владимир ? Или ВладК?
И к кому за советом ? За судом - рассуждением? К Господу ? К помощнику?
Пс 53.6 Вот, Бог помощник мой;
Пс 117.7 Господь мне помощник: буду смотреть на врагов моих.
Пс 145.5 Блажен, кому помощник Бог Иаковлев,
Евр 13.6 так что мы смело говорим: Господь мне помощник,

А как же Ева?

0

77

VladK написал(а):

Не надо ничего "отрубать". "Средина" в духовном это - "и там, и там".

Там и там , то есть в границах , которые установлены тебе развитием твоих келим - сосудов для принятия духовного.
Границы установлены наследованием от прошедших поколений ...
И ты передашь эти границы своим потомкам... :)

0

78

~Татьяна~ написал(а):

Материальное развивается , чтобы могло развиваться духовное .

Какая связь между материальным и духовным?

Допустим поступает инфа . Если она нам знакома - мы принимаем её .
если не знакома - мы отвергаем её.

Допустим, заболел твой ребенок или тебя обокрали, и несчастья на тебя начинают сыпаться.  Как ты отвергаешь эту "инфу"?
Как тебе помогает каббала? Что ты будешь делать?

Отредактировано VladK (2021-11-30 09:07:15)

0

79

VladK написал(а):

Какая связь между материальным и духовным?

Для того , кто её не хочет видеть  , её нет.

Допустим, заболел твой ребенок или тебя обокрали, и несчастья на тебя начинают сыпаться.  Как ты отвергаешь эту "инфу"?
Как тебе помогает каббала? Что ты будешь делать?

Действовать по ситуации.
Но не буду сетовать и кого-то обвинять.
Есть ценный вопрос Иисуса : для чего Ты меня оставил ? Для реализации выбора : оправдывать или обвинять.

0

80

~Татьяна~ написал(а):

Для того , кто её не хочет видеть  , её нет.

Ты уходишь от прямого вопроса.

Действовать по ситуации.

Зачем же тогда тебе каббала? Там же все ситуации эти рассматриваются. По-крайней мере у БС и Рабаша.

Но не буду сетовать и кого-то обвинять.

Обвинять в чем и кого?

Есть ценный вопрос Иисуса : для чего Ты меня оставил ? Для реализации выбора : оправдывать или обвинять.

Христос и был Бог и человек одновременно (и есть сейчас, если ты хочешь узнать Бога).
Бог не может молиться Самому Себе, просить у Самого Себя, спрашивать Самого Себя. Но все это происходит в обычном человеке, если в Нем Бог. Ответ появляется изнутри, хотя подсказкой может быть что угодно из материального. Но Христос - это первенец из умерших.

0

81

VladK написал(а):

Ты уходишь от прямого вопроса.

Зачем же тогда тебе каббала?

Для получения света , возвращающего к источнику.

Обвинять в чем и кого?

Творца , конечно .
В том что он дает жизнь , которая даёт плоды с древа познания , которые я ем. :)

Христос и был Бог и человек одновременно (и есть сейчас, если ты хочешь узнать Бога).
Бог не может молиться Самому Себе, просить у Самого Себя, спрашивать Самого Себя. Но все это происходит в обычном человеке, если в Нем Бог. Ответ появляется изнутри, хотя подсказкой может быть что угодно из материального. Но Христос - это первенец из умерших.

Всё это происходит , если в человеке Бог ..
Тогда Бог , Христос и человек
может молиться Богу , Христу и человеку , может просить и спрашивать Бога , Христа и человека ?
А зачем тогда Библия?

Отредактировано ~Татьяна~ (2021-12-02 04:48:30)

0

82

выбрать человек может только между праведником и грешником .
стать праведником или остаться грешником .
стать человеком или остаться животным..
соответственно твои потомки станут людьми или останутся животными.

и выбрать окружение .
соответствующее желанию .

0

83

~Татьяна~ написал(а):

Всё это происходит , если в человеке Бог ..
Тогда Бог , Христос и человек
может молиться Богу , Христу и человеку , может просить и спрашивать Бога , Христа и человека ?

Христос и есть Бог.

А зачем тогда Библия?

Вся библия говорит о Христе.

0

84

~Татьяна~ написал(а):

выбрать человек может только между праведником и грешником .
стать праведником или остаться грешником .
стать человеком или остаться животным..
соответственно твои потомки станут людьми или останутся животными.
и выбрать окружение .
соответствующее желанию .

Твой выбор может быть только в намерении, да и то, если способна к рефлексии своих мыслей, т.е. способна осуждать себя и верить в Господа.
Все остальное - не твое дело.

Отредактировано VladK (2021-12-07 10:07:19)

0

85

~Татьяна~ написал(а):

твои потомки станут людьми или останутся животными

Не воспринимай это "в лоб", в буквальном смысле. Святость не передаётся по наследству, как сказано: "диким ослёнком рождается человек".

"Потомками" ("сынами") в каббале называется следующая ступень.

0

86

Владимир написал(а):

Не воспринимай это "в лоб", в буквальном смысле. Святость не передаётся по наследству, как сказано: "диким ослёнком рождается человек".

"Потомками" ("сынами") в каббале называется следующая ступень.

в буквальном смысле ....
в родословной очень много разного . Конечно ждать от потомков продолжения абсурдно. они могут продолжить то, что в тебе совсем не проявилось..
может быть дано исправление в очень непростой судьбе .Но это же всё равно наше.
Что я исправляю жизнью и что светит детям- внукам ?
прослеживается связь и становится понятным церковный обряд постановки свечей за усопших и здравствующих .

0

87

VladK написал(а):

Твой выбор может быть только в намерении, да и то, если способна к рефлексии своих мыслей, т.е. способна осуждать себя и верить в Господа.
Все остальное - не твое дело.

А надо ли осуждать себя ? Может, надо оправдать на этом страшном суде?
Ведь всё от Господа ?
Выбор в намерении ..
Творец в связи между двумя , тремя , десятки...
Надо обращаться к силе , которая объединяет..

Ты должен направить себя на ту силу которая объединяет.
Десятка , она символизирует тебе всё кли, которое создал Адам Ришон и ты хочешь его восстановить , воссоздать, чтобы оно восстало из разбиения .

0

88

~Татьяна~ написал(а):

А надо ли осуждать себя ? Может, надо оправдать на этом страшном суде?
Ведь всё от Господа ?
Выбор в намерении ..
Творец в связи между двумя , тремя , десятки...
Надо обращаться к силе , которая объединяет..

Прежде  надо прийти к Единственному, а потом только к Единому.

0

89

~Татьяна~ написал(а):

А как же церкви-то?

Намедни разговаривал с Наташей (aka Peregrina). У неё ушла мама - от последствий "несуществующего" вируса. Будучи православной христианкой, в последнее время она прикоснулась к каббале и приняла. Поделилась с подругой. Та пошла посоветоваться с батюшкой. И тот безапелляционно заявил, что сие есть сатанизм. И все от неё отвернулись. Не только навещать перестали, когда она уже не вставала. Даже на звонки не отвечали.

Вот так.

0

90

Владимир написал(а):

Намедни разговаривал с Наташей (aka Peregrina). У неё ушла мама - от последствий "несуществующего" вируса. Будучи православной христианкой, в последнее время она прикоснулась к каббале и приняла. Поделилась с подругой. Та пошла посоветоваться с батюшкой. И тот безапелляционно заявил, что сие есть сатанизм. И все от неё отвернулись. Не только навещать перестали, когда она уже не вставала. Даже на звонки не отвечали.
Вот так.

Ты путаешь понятие "Церковь" с церковной организацией. Этот ответ батюшки был предсказуемым. А вот тем, кто навещать еёперестали из-за интереса к каббале, дожно быть стыдно.

Отредактировано VladK (2022-01-02 19:01:22)

0