Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЫБОР .

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

ВЫБОР. А есть ли он?
Если всё предопределено , что может человек , ускорить или замедлить то , что предопределено?
Вчера краем уха услышала о только о смене состояний ...Есть что-то одно и смена его состояний .
Есть ли у этого одного выбор , когда предопределена смена состояний ?

Жизнь - смена состояний
Смерть - тоже смена состояний ?

Свобода воли - возможность выбора ?
Ограничение воли или свободы выбора - это смерть?

0

2

~Татьяна~ написал(а):

ВЫБОР. А есть ли он?

И да и нет.

Выбор есть, но он заключен в определенных рамках, очерченных изначально заложенной в человека программой - генетикой. Ну и впоследствии еще и воспитанием обусловлен выбор.    То есть наследственность человека и его воспитание во многом предопределяет его выбор.

0

3

Назар написал(а):

И да и нет.

Выбор есть, но он заключен в определенных рамках, очерченных изначально заложенной в человека программой - генетикой. Ну и впоследствии еще и воспитанием обусловлен выбор.    То есть наследственность человека и его воспитание во многом предопределяет его выбор.

Ну при чем тут "генетика"? Пусть материалисты рассуждают о генетике, родство определяется не генетикой, разве что использовать образ генетики как "аллегорию" в духовном.
Но тогда надо и показать в чем подобие, а в чем различие с плотским представлением.

0

4

~Татьяна~ написал(а):

ВЫБОР. А есть ли он?
Если всё предопределено , что может человек , ускорить или замедлить то , что предопределено?

Ты о чем говоришь? Ведь в каббале прямо сказано, что есть путь "в свое время", а есть "ускорение".
Бог действует в настоящем, а о выборе можно говорить в настоящем? Нет. Мы либо предполагаем, либо говорим постфактум.
Выбор есть только в намерениях. А они не даются всем одинаковые под копирку. И они не судятся. Осуждаются последствия выбора.
Например (Матф. 21гл.):

"А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. 29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. 30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. 31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, "

У кого из них были истинные намерения помочь отцу? У того, кто был искренним, и сказал, что не хочет, а сам пошел. Так можем ли мы сами судить о своем выборе? Выбор наш лишь в одном: быть искренним перед Богом, или лицемерить.

+1

5

VladK написал(а):

Ну при чем тут "генетика"? Пусть материалисты рассуждают о генетике,

а причем тут материалисты? Если генетика влияет на поведение человека то материалисты в этом виноваты? :)

0

6

Назар написал(а):

а причем тут материалисты? Если генетика влияет на поведение человека то материалисты в этом виноваты?

В том, то и дело что не влияет. Она влияет на здоровье физическое, да и то вероятностно. Все критерии влияния чисто материальные, а не духовные. И вся наука у нас основана на материализме.

Отредактировано VladK (2021-11-12 14:57:33)

0

7

VladK написал(а):

В том, то и дело что не влияет. Она влияет на здоровье физическое,

Ну то есть по вашему человек родившийся слепым, находится в таком же положении при выборе как и человек родившийся зрячим? Его физическая слепота на его выбор по вашему не влияет?

0

8

Назар написал(а):

Ну то есть по вашему человек родившийся слепым, находится в таком же положении при выборе как и человек родившийся зрячим? Его физическая слепота на его выбор по вашему не влияет?

Разве только чтобы быстрее почувствовать себя не от мира сего. Но и это во власти Творца.

Отредактировано VladK (2021-11-15 07:42:01)

0

9

Назар написал(а):

И да и нет.

Выбор есть, но он заключен в определенных рамках, очерченных изначально заложенной в человека программой - генетикой. Ну и впоследствии еще и воспитанием обусловлен выбор.    То есть наследственность человека и его воспитание во многом предопределяет его выбор.

То есть выбор ограничен наследственностью .
а сама наследственность даётся без выбора и ты обязан выполнять программу , заложенную наследственностью .
ты раскрываешь решимо и выполняешь программу , которую даёт это решимо .
а в чем выбор?
Ускорить или замедлить .
желать или страдать , прячась?

0

10

~Татьяна~ написал(а):

То есть выбор ограничен наследственностью .

Татьяна, ну то есть вы увидели только наследственность в моем сообщении? Больше ничего? Может о воспитании я написал на английском...поэтому никто и не заметил? :)

Вы не заметили, Влад не заметил...странно, странно....как это так? Непонятно...

0

11

VladK написал(а):

Ты о чем говоришь? Ведь в каббале прямо сказано, что есть путь "в свое время", а есть "ускорение".

Ну да . только путь тот же .
Без свободы выбора ?
Тормози или ускоряйся - по одному руслу идешь , только разное время затратишь .
а есть ли возможность выбрать другое русло?

0

12

Назар написал(а):

Татьяна, ну то есть вы увидели только наследственность в моем сообщении? Больше ничего? Может о воспитании я написал на английском...поэтому никто и не заметил?

Вы не заметили, Влад не заметил...странно, странно....как это так? Непонятно...

Может быть. А Вы раскройте подробнее.

0

13

Из http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 6&main
Фактор первый - это основа, то есть его первичный материал. Поскольку человек создан как «сущее из сущего», то есть, из самой сердцевины порождающих его, то, в соответствии с этим, в определенной степени он как бы является их копией, перепечатывающейся из книги в книгу. То есть, почти все, что было принято и постигнуто отцами и дедами, также переходит и к нему, и отпечатывается в нем.

Однако, разница в том, что происходит потеря формы, аналогично посеянной пшенице, которая пригодна для появления нового семени только после того, как сгнила и потеряла предыдущую форму. Так и в капле семени, из которой рождается человек, - нет в ней больше ничего от формы отца, кроме этих скрытых сил.

И те знания, которые были у отца, в сыне становятся предрасположенностью, и называются инстинктами или привычками, пользуясь которыми он даже не знает, почему он это делает, ведь это скрытые силы, которые унаследовал от отца. Однако, не только материальные приобретения наследуются нами, но и духовные, и все знания, способствовавшие этим приобретениям, также наследуются нами, переходя из поколения в поколение.
В основе человека - силы , которыми стали знания , привычки и опыт прошедших поколений ....
И человек передает то, что что он пережил , чему научился , какие духовные богатства приобрел своим потомкам..

0

14

~Татьяна~ написал(а):

В основе человека - силы , которыми стали знания , привычки и опыт прошедших поколений ....
И человек передает то, что что он пережил , чему научился , какие духовные богатства приобрел своим потомкам..

С некоторым преукрашиванием, согласен.
Выбор - просто хамский инструмент познания. ЛИЧНОСТЬ выбирает АКТУАЛЬНОЕ из проанализированной информации для дальнейшего личностного же роста. Всё те же : время, место и подготовка.

0

15

Александр2312 написал(а):

С некоторым преукрашиванием, согласен.
Выбор - просто хамский инструмент познания. ЛИЧНОСТЬ выбирает АКТУАЛЬНОЕ из проанализированной информации для дальнейшего личностного же роста. Всё те же : время, место и подготовка.

Актуальное ?
Откуда же тогда берутся психические и физические болезни?
Существует основа- нечто , меняющее формы - человеческие жизни , которые дают этому нечто обогащение и изменение во многих сторонах.

0

16

~Татьяна~ написал(а):

Ну да . только путь тот же .
Без свободы выбора ?
Тормози или ускоряйся - по одному руслу идешь , только разное время затратишь .
а есть ли возможность выбрать другое русло?

Реальность для всех одна, как и Бог ОДИН. И природа у людей одна. Разве что, ты инопланетянка. :)

0

17

VladK написал(а):

Реальность для всех одна

Ты был мной, чтобы с уверенностью утверждать, что твоя реальность и моя суть одно?

VladK написал(а):

как и Бог ОДИН

В твоей реальности.

VladK написал(а):

И природа у людей одна

Принимается по умолчанию (и то не всеми: кто-то что-то про каких-то рептилоидов говорит, но мы их точку зрения не разделяем, верно?). А вот насчёт происхождения этой природы согласия нет.

+1

18

~Татьяна~ написал(а):

ВЫБОР. А есть ли он?

Статья длиннющая. Может, сначала лучше прочитать всю, до конца? А лучше - не один раз. А можно и нарезать начитку и слушать, даже домашними делами занимаясь.

+1

19

Владимир написал(а):

Ты был мной, чтобы с уверенностью утверждать, что твоя реальность и моя суть одно?

Это логически вытекает из того, что Творец ОДИН. Твоя "реальность" - это твоя индивидуальность. Это далеко не одно и то же.
Из того, что все люди отличаются следует, что правда у каждого своя, и мировоззрение свое, а вот истина все равно одна.

В твоей реальности.

В моем представлении, если точнее.

Принимается по умолчанию (и то не всеми: кто-то что-то про каких-то рептилоидов говорит, но мы их точку зрения не разделяем, верно?). А вот насчёт происхождения этой природы согласия нет.

Вопрос о согласии, это совсем иной вопрос, чем свою "кочку зрения" делать единственной. Я никогда не утверждал и не утверждаю, что моя точка зрения (а не реальность, которая одна для всех) должна приниматься как истина в последней инстанции.
Если ты не хочешь относить себя к роду человеческому - это тоже твое право. Так так и скажи.

Отредактировано VladK (2021-11-15 09:36:34)

0

20

Владимир написал(а):

Статья длиннющая. Может, сначала лучше прочитать всю, до конца? А лучше - не один раз. А можно и нарезать начитку и слушать, даже домашними делами занимаясь.

Да ужас тихий ..она сейчас идёт в уроках не каждый день. Я краем уха услышала про четыре фактора и основу из ничего. Зацепилась . А знаний ноль. один интерес. вообщем слушать надо сначала , чтобы самой понять что и зачем создала ... :) но сначала-то шамати.
как день организовать так , чтобы времени хватало на всё ?
Ладно, сверху помогают и отсекают лишние форумы .
Слава Господу !

0

21

~Татьяна~ написал(а):

Актуальное ?

Именно. Потихоньку этот инструмент корректируется привнесённым из опыта пониманием, но слабая вера такова.

~Татьяна~ написал(а):

Откуда же тогда берутся психические и физические болезни?

Это несколько иная коррекция, эволюционная, мутация психики (души), как взаимодействия, отражается на состоянии как "цели" (духа), так и источника (тела).

~Татьяна~ написал(а):

а есть ли возможность выбрать другое русло?

Любые параметры жизни, и русло в их числе, в ДОСТАТОЧНОМ количестве проживаются психикой в различных телах и состояниях души. Прирастает лишь их дух.

Владимир написал(а):

Принимается по умолчанию

Уже лишь по тому, что и библия не взялась описывать - токмо человека.

VladK написал(а):

Это логически вытекает из того, что Творец ОДИН.

Как посмотреть. Один человек, один и творит, вроде из ничего, ведь подобие объективной реальности не есть сама реальность. А взглянуть "поширше"? На множество людей, вещей, энергий? Из одного "затишья перед бурей" (ничего ведь?) можно многого вытворенного ожидать.

VladK написал(а):

В моем представлении, если точнее.

Ну тогда ещё точнее - перед твоим сознанием (набором знания).
С природой просто с самим термином путаться не надо, и всё устаканится.  При родах в тебе определённого знания присутствует лишь неповторимый МИГ "застывшего" Бытия окружающей реальности.

0

22

Владимир написал(а):

. А вот насчёт происхождения этой природы согласия нет.

VladK написал(а):

Если ты не хочешь относить себя к роду человеческому - это тоже твое право. Так так и скажи.

Отредактировано VladK (Сегодня 11:36:34)

Из комментов :
То есть у нас есть первичный материал , который исходит из нуля , из того, что не существует . Это бывает только один раз и называется первой причиной ..

0

23

Александр2312 написал(а):

Как посмотреть. Один человек, один и творит, вроде из ничего,

Человек не способен творить из "ничего".

ведь подобие объективной реальности не есть сама реальность.

Я бы сказал, что подобие материального и духовного, не делает из материального - духовное. Но реальность включает в себя все существующее в нашем понимании и не существующее в нашем понимании. Т.е. наше представление о реальности не целостное, в отличие от Творца.

Из одного "затишья перед бурей" (ничего ведь?) можно многого вытворенного ожидать.

Ну, так ты же сам и пишешь уже "вытворенного", а не творение нового из ничего.

С природой просто с самим термином путаться не надо, и всё устаканится. 

Это ты о чем?

0

24

~Татьяна~ написал(а):

. Это бывает только один раз и называется первой причиной ..

Или просто - природа явления.  Человека - " земля безвидна и пуста, и тьма над бездною. И Дух божий носился над водою." Просто - земля и вода с воздухом наверху, где и витает дух.
реально - земля с водою разделены, а воздуха пока и в помине нет, хотя и присутствует "заглазно". Но это субъективно если читать. А можно, для любителей тёмной конкретики, и по пристальней: Безусловно находящаяся в "бездне" вода делает землю одинокой "первопричиной". Тогда сказание выглядит уже более объективно. Вода бездны "глядит на солнышко и видит своё выздоровление" в виде пара (воздуха), исходящего от земли и потоками воды оращающими её. Так рождается Адам*а из земля-воздух\пар- вода. Критика сказки такова: подкинь первопричине идею и она реализуется. Но далее ещё сложнее - сама реализация идеи, а проще "жизнь" требует перестановки и имеет уже вид "земля-вода-пар\воздух". Критика поменялась тоже: подкинь первопричине реализацию и она идеализируется. Мораль. Кто бы не был "подкидным", он дурак. (Как не подкидывай, первопричина реализуется в идею). И БЫТИЕ имеет обобщённое имя: начало и реализация в результат. Сокращённо - "троица".
И у первопричины чего бы то ни БЫЛО, есть причина, хотя бы и АБСОЛЮТно ИДЕАЛьная.

0

25

VladK написал(а):

Человек не способен творить из "ничего".

Да ты что! Вот не БЫЛО набедренной повязки в идеальном раю, и появилась. Человек и есть способность к вымыслам.

VladK написал(а):

Я бы сказал, что подобие материального и духовного, не делает из материального - духовное.

Это пример твоего творчества. В природе нет подобия духовного, только вымышленные образы, что образуются из подобий материального в психике.

VladK написал(а):

Ну, так ты же сам и пишешь уже "вытворенного"

Сам я пишу "можно ожидать", а "уже" из затишья ты вытворяешь, и здесь точно "уже".

VladK написал(а):

С природой просто с самим термином путаться не надо, и всё устаканится. 

Это ты о чем?

О заложенном в термин значении.

0

26

~Татьяна~ написал(а):

как день организовать так , чтобы времени хватало на всё ?

Необъятного не объять. Однако есть совет: урок должен состоять из трёх частей - согласно НаРаН:

1) Статьи БС/Рабаша;
2) Зоар;
3) ТЭС/БШК.

Конечно, возможны варианты, но общая схема такая.

+1

27

VladK написал(а):

Если ты не хочешь относить себя к роду человеческому - это тоже твое право. Так так и скажи

Не скажу. Ремарка моя касается исключительно твоей категоричности. Мне увиделся перебор.

0

28

Александр2312 написал(а):

Уже лишь по тому, что и библия не взялась описывать - токмо человека.

В точку. Потому что в форме "как было" описывает "что делать".

0

29

Владимир написал(а):

Необъятного не объять. Однако есть совет: урок должен состоять из трёх частей - согласно НаРаН:

1) Статьи БС/Рабаша;
2) Зоар;
3) ТЭС/БШК.

Конечно, возможны варианты, но общая схема такая.

Так и урок построен. Всегда слушаю подготовку . Там тоже читают что-то из Рабаша для мотивации и настроя на урок . Ещё в прошлом году меня это раздражало и я не понимала важности группы . Мне казалось , что это похоже на обычную христианскую секту и воспринималось , как принуждение . Сегодня читали :
Каждый должен стараться дать группе дух жизни , полный надежды и энергии. Чтобы каждый мог сказать себе , что сейчас он начинает работать с чистого листа . До того, как он пришел в группу , он был разочарован своим продвижением в духовной работе , а сейчас товарищи дали ему дух жизни и надежды и благодаря группе он пришел к уверенности и силе продвижения .
Сейчас воспринимаю эту инфу через благодарность Высшей силе за возможность получения этой инфы .

0

30

Александр2312 написал(а):

Это несколько иная коррекция, эволюционная, мутация психики (души), как взаимодействия, отражается на состоянии как "цели" (духа), так и источника (тела).

Любые параметры жизни, и русло в их числе, в ДОСТАТОЧНОМ количестве проживаются психикой в различных телах и состояниях души. Прирастает лишь их дух..

Мутация психики , параметры жизни...
Нам вопрос задают:
Ты биологическое создание или есть в тебе что-то , что ты скажешь : Это я - нечто особое , чего нет ни в ком ? Я -особый . Я могу быть одним , единым , единственным , как Творец , если есть во мне то, где бы я мог быть свободным от природы ... ( из https://kabbalahmedia.info/ru/lessons/cu/TPqyRN4z )

0