Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сотворение мира . .

Сообщений 61 страница 90 из 219

61

Наблюдатель написал(а):

Может я и ошибаюсь

Боюсь, что не ошибаетесь.

0

62

Александр2312 написал(а):

Во всяком случае, не по сути.

Разве суть одна ?

Видимо описанием формы, структуры нашего, возможного для нашего восприятия, мира. Я готов подсунуть ещё одно, подсмотренное описание этой сути вещи - электро-магнитное. Иными ему могут служить : причиной - "гравитационные структуры", следствием - "квантовые структуры".
Если будут аналогично представлены причины "по христианству" и "по каббале", можно будет и сравнить тогда.  (ибо что там имеется в виду, я точно могу сказать - "не знаю")

На мой взгляд разница именно в сути..
в христианстве сотворение мира начинается с сотворения Адама из праха . Со второй главы .
А в каббале с первой . с сотворения Творца.

0

63

Увесисто, серьезно и... по теме, мирок, бывает и как теремок? тук-тук... что в тереме, гортань опухла от раздумий, иль тянет свежим ветерком, - не стоит мысль пускать о том.

+1

64

Наблюдатель написал(а):

Скорей нужно бы говорить не о разнице подходов, а о смысле творения нашего мира и человека. К сожалению человек потерял смысл своего пребывания на земле и никакое тайное знание не способно ему этот смысл вернуть, собственно как и христианство, которое зациклилось на спасении от греха, погружаясь в этот самый грех всё глубже и глубже.

Согласна .
Смысл Творения - в обретении единства..
Был хаос - единство непостижимое . Поэтому для постигающего - хаос .
Сократился в точку - духовный центр человека .
теперь эта точка должна принять в себя то, что казалось хаосом.
То есть постичь хаос и войти в единство .
:)

Отредактировано ~Татьяна~ (2021-11-17 20:51:49)

0

65

Александр2312 написал(а):

Увесисто, серьезно и... по теме, мирок, бывает и как теремок? тук-тук... что в тереме, гортань опухла от раздумий, иль тянет свежим ветерком, - не стоит мысль пускать о том.

Ветерок -то разный бывает .
разную силу имеет и разный дух в себе несет...

0

66

Александр2312 написал(а):

То есть, на посты наблюдателя, будет проще не реагировать, а на часть, желательно большую, форумов лучше своего ... мнения не высказывать?

Я уверен - кто ясно мыслит, тот ясно излагает мысли!

0

67

~Татьяна~ написал(а):

Разве суть одна ?

Исключительно, это смыслов - что мыслей.

~Татьяна~ написал(а):

На мой взгляд разница именно в сути..
в христианстве сотворение мира начинается с сотворения Адама из праха . Со второй главы .
А в каббале с первой . с сотворения Творца.

Таня, раз традиция одна, суть точно одна, но не "сотворение мира", а таки человека. До второй главы описаны условия рождения, некая "прирола" человека. В символике конечно. Иначе не только про мир бы навыдумывали, а так, что и следа бы до нас не дошло.
И в каббале (не читал но уверен) - та же история. Природа\потенциал имя того каббального Творца. Я эту природу одним символом могу назвать - язычество людей.
Могу я ошибаться? Конечно могу, но зачем?

0

68

~Татьяна~ написал(а):

Ветерок -то разный бывает .
разную силу имеет и разный дух в себе несет...

Так не дует же! Даже того самого дуновения нет, только "нюхом чувствуется", но нюх то должен БЫТЬ?

0

69

Наблюдатель написал(а):

Я уверен - кто ясно мыслит, тот ясно излагает мысли!

Кто мыслит - и не сомневаюсь! За мысль кто голову готов сложить - тому при разуме не жить!

0

70

Александр2312 написал(а):

Я имел в виду каббалистическим лишь тоу боу. (или как их там)

Это ты мне для лучшего понимания написал?
Так я не на иврите читаю библию. Но раз уж ты в терминах каббалы заговорил, не желаешь дальше продолжить, как их там : "тоу", "боу"? :)

Это значит вполне воспринимаемо взаимодействовать

"Взаимодействовать" не определяет сам характер взаимодействия. А ты четко написал: "закручиваться", а почему?

0

71

Наблюдатель написал(а):

В досократовской философии хаос -- это начало всякого бытия.
Если принять это определение, то фраза "управляемый хаос" звучит как идиотизм. Сдаётся мне, что все попались в ловушку ложного определения этого слова, а следовательно и понимания первых строк Книги Бытия.

А Бог разве не управляет "хаосом"?

0

72

Александр2312 написал(а):

Кто мыслит - и не сомневаюсь! За мысль кто голову готов сложить - тому при разуме не жить!

Расшифруй, если не трудно, свое утверждение.

Отредактировано VladK (2021-11-18 08:45:02)

0

73

VladK написал(а):

А Бог разве не управляет "хаосом"?

Безсомнения, но в античном греческом варианте это не очевидно.
Потом, хорошо нам сейчас об этом рассуждать, в те времена правильное понимание было бы весьма проблематично, хотя и современные догадки только плодят вопросы.

Отредактировано Наблюдатель (2021-11-18 09:09:08)

0

74

Наблюдатель написал(а):

Безсомнения, но в античном греческом варианте это не очевидно.
Потом, хорошо нам сейчас об этом рассуждать, в те времена правильное понимание было бы весьма проблематично, хотя и современные догадки только плодят вопросы.

Да, похоже, современная материалистическая наука зашла в тупик. Мир все больше превращается в театр абсурда.

0

75

VladK написал(а):

Да, похоже, современная материалистическая наука зашла в тупик. Мир все больше превращается в театр абсурда.

В этой корпорации никогда не было целей изучить божий мир, но только манипулировать умами невежественных людей. Теперь появился издевательский слоган - "Британские учёные заявили!" А когда этот мир не был театром абсурда? Хотя, возможно и были просветления в разгар воин, когда на поверхность выходили люди доселе находящиеся в недрах народа. Метанация есть в каждом народе и поколении, это то, что Гумилёв называл пассионарностью.

За много лет работая в научном сообществе, я заметил две характерные черты всех, кто к нему относится - это тотальное безбожие и тяжёлые детские неврозы. Правда в последнее время я немного скорректировал свою точку зрения, после знакомства с трудами рава Кука и очень интересным интервью израильского археолога Иерусалимского Университета. Он сказал, что поначалу мы, для раскопок исторических мест Израиля набирали ортодоксальных иудеев, надеясь на их здравость и колоссальную заинтересованность. Очень быстро все они переругались из-за разных взглядов и подходов к интерпретации раскопанного и найденного, но самое страшное то, что все они оказались крайне экзальтированными и им везде мерещились библейские события. Они всё подтягивали под Библию, работать дальше стало невыносимо и мы полностью сменили команду. Теперь в археологических бригадах Израиля почти нет ортодоксов и прочих религиозных ревнителей и работа наладилась.

Если бы в научном сообществе преобладали верующие, то можно себе представить до чего бы дошла наука, всё тоже самое, только хуже. Если мы возьмём библейскую ретроспективу, то увидим, что все цивилизации и наука в том числе, построена детьми Каина, в котором кровь дышит убийством.

Отредактировано Наблюдатель (2021-11-18 10:02:38)

0

76

Наблюдатель написал(а):

В этой корпорации никогда не было целей изучить божий мир, но только манипулировать умами невежественных людей.

Конечно же, наука всегда была направлена на получение знаний о среде существования человека, с перспективой на изменение этой среды для нужд человека. В науке просто невозможен Бог в принципе. Если что и объединяет настоящих ученых и истинно верующих, то сама Истина, которая может быть только одна, а не несколько.

А когда этот мир не был театром абсурда? Хотя, возможно и были просветления в разгар воин, когда на поверхность выходили люди доселе находящиеся в недрах народа.


По крайней мере, раньше считалось, что знание - сила, способная сделать мир лучше, комфортнее. До определенного времени так оно и было. А сегодня мы видим мракобесие не от недостатка знаний, как раньше, а от изменения самого представления о знаниях, как о реальной силе необходимой человеку. Религия и всякие оккультные "науки" на этом фоне смотрятся гораздо выгоднее. А что стало с Истиной?
Она мне сегодня и представляется "Шхиной во прахе".

Они всё подтягивали под Библию, работать дальше стало невыносимо и мы полностью сменили команду. Теперь в археологических бригадах Израиля почти нет ортодоксов и прочих религиозных ревнителей и работа наладилась.

Таких "верующих" всегда было много в Израиле, не случайно же Ветхий завет был заменен на Новый.

Если бы в научном сообществе преобладали верующие, то можно себе представить до чего бы дошла наука, всё тоже самое, только хуже. Если мы возьмём библейскую ретроспективу, то увидим, что все цивилизации и наука в том числе, построена детьми Каина, в котором кровь дышит убийством

Я так не думаю, если только допустить, что истинно верующие могут "преобладать". Но, на мой взгляд, это невозможно в принципе. Христианство когда-то стало государственной религией самой Римской империи. Но ни христианству, ни Риму это не помогло.

Отредактировано VladK (2021-11-18 13:37:36)

0

77

Наблюдатель написал(а):

кто ясно мыслит, тот ясно излагает мысли!

Сие суждение, будучи не ложным - палка о двух концах.

Полагаю, Г. Перельман достаточно ясно изложил доказательство гипотезы Пуанкаре, раз оно в конечном счёте было признано не ложным. Но многие ли способны эту ясность вместить?

Вы замечали, кто (в религиозной среде) чаще всего разит оппонентов фразой Павла "знание надмевает"? Не невежды ли?

Отредактировано Владимир (2021-11-18 12:13:11)

0

78

VladK написал(а):

не случайно же Ветхий завет был заменен на Новый.

Если так, зачем ВЗ включён в христианский канон? Для расширения кругозора [бывших] язычников? Такова ли задача  священных текстов?

Отредактировано Владимир (2021-11-18 12:34:05)

0

79

Владимир написал(а):

Такова ли задача  священных текстов?

Кстати.

Ты всё над "зубрилами" насмехаешься, а зря. Нет, я не о том, что насмехаться над кем-либо по какому-либо поводу не есть хорошо, но о цели постоянного и многократного чтения одних и тех же духовных текстов.

Подумай, почему мудрецы сказали, что прочитавший текст сто раз не подобен прочитавшему сто один.

0

80

Владимир написал(а):

Если так, зачем ВЗ включён в христианский канон? Для расширения кругозора [бывших] язычников? Такова ли задача  священных текстов?

Так ведь заменили все-таки на раскопках "шибко верующих" на "не очень". А то не было возможности работать. :)
Мне трудно представить, как можно спорить во время копания, но я допускаю, что так и было.
А зачем Богу понадобилось набирать в Свою команду язычников? Не по той ли же самой причине, что народ Божий был как "мехи ветхие" для "нового вина"?
В духовном нет исчезновения, а есть только дополнение.

Подумай, почему мудрецы сказали, что прочитавший текст сто раз не подобен прочитавшему сто один.

Это не о зубрежке сказано, а о новом понимании. Пока есть понимание, есть и запоминание. Сколько раз замечал, уча тексты песен: как только от многократного повторения одного и того же начинает теряться смысл, так и текст начинает забываться. Да и с музыкой то же самое происходит - от частого повторения забываешь мелодию.

Кстати, аватарку у тебя класс! Не то, что прежняя.

Отредактировано VladK (2021-11-18 14:29:51)

0

81

VladK написал(а):

написал: "закручиваться", а почему?

Потому, что больно проникся идеями книжки "Энергия воды" Шаубергера, всегда есть чему прикипеть, и чему вызвать рвоту.

VladK написал(а):

Расшифруй, если не трудно, свое утверждение.

Это и шифруется, и расшифровывается словами: "Хула на Духа Святого - не простится".

0

82

Александр2312 написал(а):

Это и шифруется, и расшифровывается словами: "Хула на Духа Святого - не простится".

А в чем "хула" то? В самих мыслях? В анализе опыта умом? Лучше не рассуждать, а делать, что нравится (или, что прикажут?) Мысль - это зло, а отсутствие мыслей - благо?

0

83

VladK написал(а):

аватарку у тебя класс! Не то, что прежняя.

Это фото сделано за три года до того. И это - лучшая новость из тех двух (по затронутой теме), которые у меня для тебя есть. :)

0

84

Хула в отрицании. Вот как ты хоть ПУТЁМ, хоть чем, придёшь к тому, что хулишь? Иди уж... куда идёшь.

VladK написал(а):

Мысль - это зло, а отсутствие мыслей - благо?

Написано же, благо, но в аду.

0

85

VladK написал(а):

А зачем Богу понадобилось набирать в Свою команду язычников?
...
В духовном нет исчезновения, а есть только дополнение.

Собственно, по сути ты уже сам ответил. И мне осталось только собраться с силами, чтобы "разжевать". Туманный намёк я уже дал в ответе про аватарку. Даст Бог - удастся "срофмулировать" удобовразумительно.

0

86

VladK написал(а):

Конечно же, наука всегда была направлена на получение знаний о среде существования человека, с перспективой на изменение этой среды для нужд человека. В науке просто невозможен Бог в принципе. Если что и объединяет настоящих ученых и истинно верующих, то сама Истина, которая может быть только одна, а не несколько.

Это одна и совсем не значительная цель науки, главная же цель, которая движет наукой: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

VladK написал(а):

По крайней мере, раньше считалось, что знание - сила, способная сделать мир лучше, комфортнее. До определенного времени так оно и было. А сегодня мы видим мракобесие не от недостатка знаний, как раньше, а от изменения самого представления о знаниях, как о реальной силе необходимой человеку.

То,что не посвящённые люди знали и понимали о науке очень далеко от реальности. Наука никогда не думала о людях и их комфортной жизни, всё что перешло из науки в жизнь обязано дельцам от науки, которые просто зарабатывали на ней деньги, а люди это всего лишь потребители и больше ничего.

VladK написал(а):

Если бы в научном сообществе преобладали верующие, то можно себе представить до чего бы дошла наука, всё тоже самое, только хуже. Если мы возьмём библейскую ретроспективу, то увидим, что все цивилизации и наука в том числе, построена детьми Каина, в котором кровь дышит убийством
Я так не думаю, если только допустить, что истинно верующие могут "преобладать". Но, на мой взгляд, это невозможно в принципе. Христианство когда-то стало государственной религией самой Римской империи. Но ни христианству, ни Риму это не помогло.

Что значит истинно верующие, как Вы их представляете? Вы, например,считаете себя истинно верующим? Если Вы адекватны Вам и в голову такое не приходит, так почему же это должно придти другим. Может Вы хотите попробовать служить двум господам? Весь христианский мир ни сколько не сомневается, что маммона - это материальное богатство,что совершенно не так, а всё из-за примитивного мышления. Трудно спорить с тем, что христиане просто сумасшедшие, почему только христиане, все, кто живёт верой в бога (специально написал с маленькой буквы). Мир настоящего верующего с Царством не отсюда, так зачем ему всё это, Бентли, Айфоны, Боинги и прочее? Цивилизации не будет, причём никакой, включая христианскую!

0

87

Владимир написал(а):

Сие суждение, будучи не ложным - палка о двух концах.
Полагаю, Г. Перельман достаточно ясно изложил доказательство гипотезы Пуанкаре, раз оно в конечном счёте было признано не ложным. Но многие ли способны эту ясность вместить?

Думаю, что не совсем корректный пример Вы взяли для иллюстрации. Судя по дальнейшему его поведению, открытие он делал для себя, а не для научного сообщества, в противном случае он бы взял деньги и купался в лучах славы.

написал(а):

Вы замечали, кто (в религиозной среде) чаще всего разит оппонентов фразой Павла "знание надмевает"? Не невежды ли?

Естественно! Есть ступень ещё ниже, это когда говорят "ничто человеческое нам не чуждо", при этом оправдывается и подразумевается самое низкое скотство!

0

88

Александр2312 написал(а):

Написано же, благо, но в аду.

Это как понимать? И где написано?
Может ты это имел в виду:
"Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Так это о намерениях сказано, а не о мыслях. И смысл этого изречение в том, что "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю..."

0

89

Наблюдатель написал(а):

Это одна и совсем не значительная цель науки, главная же цель, которая движет наукой: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Никогда науку не интересовала проблема добра и зла.

То,что не посвящённые люди знали и понимали о науке очень далеко от реальности. Наука никогда не думала о людях и их комфортной жизни, всё что перешло из науки в жизнь обязано дельцам от науки, которые просто зарабатывали на ней деньги, а люди это всего лишь потребители и больше ничего.

Естественно, сама наука ни о чем думать не может. А деньги людям обычно нужны для комфортной и сытой жизни. Это сегодня принято считать людей "просто потребителями". А раньше, насколько я помню, в СССР так не считалось. Я мечтал стать ученым. Быть ученым было престижно в обществе не из-за денег. Это было интересно: искать истину, открывать новые законы, связи явлений.

Что значит истинно верующие, как Вы их представляете? Вы, например,считаете себя истинно верующим?

Да, считаю.

Может Вы хотите попробовать служить двум господам?

У меня один Господь.

Весь христианский мир ни сколько не сомневается, что маммона - это материальное богатство,что совершенно не так, а всё из-за примитивного мышления.

А что такое "маммона"? Идол?

Трудно спорить с тем, что христиане просто сумасшедшие, почему только христиане, все, кто живёт верой в бога (специально написал с маленькой буквы). Мир настоящего верующего с Царством не отсюда, так зачем ему всё это, Бентли, Айфоны, Боинги и прочее? Цивилизации не будет, причём никакой, включая христианскую!

Из этого я ничего не понял. Я живу верою, а мир сей ненавижу. Но, говорят, от ненависти до любви - один шаг.

Отредактировано VladK (2021-11-19 08:22:44)

0

90

Наблюдатель написал(а):

Думаю, что не совсем корректный пример Вы взяли для иллюстрации. Судя по дальнейшему его поведению, открытие он делал для себя, а не для научного сообщества, в противном случае он бы взял деньги и купался в лучах славы.

Насколько я понял, Владимир говорил о том, что "ясно излагать" понятие растяжимое. Для понимания некоторых вещей, необходимо, как говорится, "быть в теме". Но даже это не исключает разночтений среди "ясно мыслящих".

0