Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сотворение мира . .

Сообщений 1 страница 30 из 219

1

Чем отличается сотворение мира по христианству и сотворение мира по каббале ?

0

2

~Татьяна~ написал(а):

Чем отличается сотворение мира по христианству и сотворение мира по каббале ?

Не надо сравнивать - пустое это.

0

3

Владимир написал(а):

Не надо сравнивать - пустое это.

Да . Попрошу удалить тему .

0

4

Назар тему решил сохранить для тех , кто этой темой хочет заинтересоваться .
отвечаю .

Назар написал(а):
Татьяна, вы очень всё логично излагаете...и очень даже вроде бы стройная картина вырисовывается и понятная, НО....есть большое НО когда мы сталкиваемся с реальностью. Где происходят реальные горе и страдания. Ну например садист маньяк замучивает свою жертву....Кто тут учиться? Жертва? Она умирает в мучениях. Маньяк учится? Чему? Жестокости? И сколько таких примеров? Тысячи и тысячи. Воры, убийцы, насильники...какого они опыта набираются? Как лучше украсть?

И весь мир жесток. Здесь такие ужасы происходят что если бы увидели полную сводку криминальных происшествий за один день во всем мире, то наша психика бы не выдержала.

Вчера  в уроке Лайтман давал пояснения и касался этого вопроса .
Попробую пересказать . Психика готова? Пересказ вольный , как я это понимаю .
Адам был создан  как духовное существо , как Разум , которому предстояло достичь подобия Творца .
Он согрешил. Так было задумано . Он должен был разбиться на части .
Он как Разум должен был разбиться на части.
Каждая часть стала человеком , чтобы в каждой смешалось добро и зло и каждая частичка пожелала это добро проявить , стать подобной самому Богу , самому источнику Света .
Из комментариев Лайтмана на Шамати 43.
Все люди не равны . Ни в материальном , ни в духовном . Но в конечном итоге , когда они объединятся в единое кли, тогда восполнят друг друга и будут в одном состоянии.
Именно для того, чтобы ты раскрыл правильное отношение к реальности , в которой ты находишься , мы такие запутанные .
Мы все в разных состояниях находимся и в разуме и в чувствах.
Не все Эйнштейны и не все Шекспиры .
большинство людей простые и они тоже не равны друг другу . Каждый чем-то отличается от остальных по характеру, по разуму , по привычкам, которые получил дома, по внутренним свойствам , которые мы ещё не достаточно изучили
Почему все разные?
Это для того, чтобы мы через наше объединение пришли к совершенству , полноте .
И поэтому в каждом есть что-то, чего нет у другого.
И он должен раскрыть, насколько он нуждается , насколько ему необходим другой .
Именно совершенство постигается через объединение , а не то, что каждый себя совершенствует и поднимает всё выше. Нет такого.

НО когда мы сталкиваемся с реальностью. Где происходят реальные горе и страдания. Ну например садист маньяк замучивает свою жертву....Кто тут учиться? Жертва? Она умирает в мучениях. Маньяк учится? Чему? Жестокости? И сколько таких примеров? Тысячи и тысячи. Воры, убийцы, насильники...какого они опыта набираются? Как лучше украсть?

Они набираются опыта в страданиях. Написано в Библии :
Рим.1.28 : И как они не заботились иметь Бога в разуме,
то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,

Нет Бога в Разуме - отсюда их непотребства. Путь их будет долог и страшен , пока к Богу не оборотятся .
А мы это видим и страдаем по этой же причине - чтобы оборотились к Богу .
Объединятся люди под главою Христа и изменится мир. Христианство говорит так же.

0

5

~Татьяна~ написал(а):

Вчера  в уроке Лайтман давал пояснения и касался этого вопроса .
.

Серьезно? Надо же такое совпадение..

Психика готова? Пересказ вольный , как я это понимаю

Ну не такие уж вы ужасы сказали...это как бы понятно что им надо придти к Богу и путь их будет ужасным.  Но Бог то это всё допускает. Смогли бы мы к примеру допустить убийство если бы в нашей власти было его предотвратить. Если бы смогли то что бы нами двигало?

0

6

Назар написал(а):

Серьезно? Надо же такое совпадение..

Этих совпадений теперь будет много.
Свет от источника идёт постоянно и для всех . Но мы выбираем из него то, что нам в данный момент близко и нужно.
Ну как манну небесную в пустыне люди принимали , но каждый ощущал свой вкус.

Ну не такие уж вы ужасы сказали...это как бы понятно что им надо придти к Богу и путь их будет ужасным.  Но Бог то это всё допускает. Смогли бы мы к примеру допустить убийство если бы в нашей власти было его предотвратить. Если бы смогли то что бы нами двигало?

Бог - источник света , он за пределами Творения .
А мы получает этот свет через посредника , с высшей ступени.
Этот посредник для нас - Творец .
Люди обвиняют Творца в том , что они сами не готовы что-то принять, что-то осознать и что-то сделать.
Мы живём в мире действия .
Но действие - это следствие расчета в разуме . А какой разум, такой и расчет.Всё Писание - это инструкция для исправления разума , чтобы мог принять высшее управление , принять свет.

Смогли бы мы к примеру допустить убийство если бы в нашей власти было его предотвратить. Если бы смогли то что бы нами двигало?[

Только Творец.

0

7

~Татьяна~ написал(а):

Люди обвиняют Творца в том , что они сами не готовы что-то принять, что-то осознать и что-то сделать.

Татьяна, я не обвиняю Творца....я уже устал это повторять людям....я пытаюсь понять - как Свет мог создать садиста по своей сути...ведь человек по своей сути самый настоящий садист. Доказательство сему - наш жестокий мир с его войнами. Вспомните фашистов которые с великим рвением уничтожали людей....Так вот я и спрашиваю - как Свет мог создать садиста? Свет должен и создать свет, а не тьму. Если же Он создал садиста по своей натуре, то кто тогда Он сам? Вывод напрашивается неутешительный...

0

8

Назар написал(а):

Татьяна, я не обвиняю Творца....я уже устал это повторять людям....я пытаюсь понять - как Свет мог создать садиста по своей сути...ведь человек по своей сути самый настоящий садист. Доказательство сему - наш жестокий мир с его войнами. Вспомните фашистов которые с великим рвением уничтожали людей....Так вот я и спрашиваю - как Свет мог создать садиста? Свет должен и создать свет, а не тьму. Если же Он создал садиста по своей натуре, то кто тогда Он сам? Вывод напрашивается неутешительный...

Каббала учит , что человек - это желание .
Его внутренняя суть - желать.
Желание проходит развитие в четырех стадиях .
Причем у желания есть два направления : Для себя ( Эгоизм или получение ) и для Творца ( для ближнего, альтруизм или отдача ).
Человек создан изначально как желание получения .
Бог создал его для получения света .
Но человек должен достичь подобия Богу - значит изменить природу и стать желанием отдавать, источником света .
Когда человек получает свет ( энергию , информация , жизнь, любовь ) только для себя , тогда он становится монстром , его ничего не наполняет постоянно , всё ему мало , и он использует для своего наполнения всех окружающих.
Это значит, что его желание ещё не достигло четвертой стадии развития , откуда начинается восхождение .
Он находится в аду , и он распространяет этот ад вокруг себя .
Да , Свет создал тьму , чтобы светить в ней .

но тьма не была тьмой изначально.
Изначально свет наполнял всё и тьмы не было .
Когда я начинаю об этом рассуждать, вся мною нарисованная картинка оживает и начинает кружиться .
Я теряю ориентацию , где начало и где конец
И все напоминает такую картинку :
Сотворение мира .  .
Где всё  входит друг в друга .

так должно быть . И мы это будем разбирать. Потому что Христос спустился в ад , чтобы показать дорогу на ступени лестницы, которой является крест.

0

9

Назар написал(а):

Татьяна, я не обвиняю Творца....я уже устал это повторять людям....я пытаюсь понять - как Свет мог создать садиста по своей сути...ведь человек по своей сути самый настоящий садист. Доказательство сему - наш жестокий мир с его войнами. Вспомните фашистов которые с великим рвением уничтожали людей....Так вот я и спрашиваю - как Свет мог создать садиста? Свет должен и создать свет, а не тьму. Если же Он создал садиста по своей натуре, то кто тогда Он сам? Вывод напрашивается неутешительный...

А зачем вспоминать, когда сегодня видим тот же фашизм и деление людей по QR кодам. Только без взрывов, концлагерей, порчи имущества и прочих грубых и негуманных методов. Сегодня жена с дочкой хотели сходить на детский спектакль. У жены методтвод от прививки, но этого оказалось мало, сказали нужен ПЦР тест и тут же предложили сделать его прямо в театре за 650р. Чушь полная, зато деньги делаются прямо из ничего. Скоро так и магазин не будут пускать без QR кодов.
При этом на одни спектакли можно проходить без ПЦР, а на другие - нет. Видимо некоторые спектакли ковидо безопасны.

Ну, и как говорил в свое время А. Райкин: "Покажите того, кто сшил костюм?".  Бог во всем виноват? История ничему не учит. И получается, как писал Павел:

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."

Можно негодовать, возмущаться, а можно благодарить Господа за возможность хотя бы умом и в намерении служить Ему, как апостол по "внутреннему человеку".

0

10

VladK написал(а):

А зачем вспоминать, когда сегодня видим тот же фашизм и деление людей по QR кодам. Только без взрывов, концлагерей, порчи имущества и прочих грубых и негуманных методов.

Естественно. Сейчас приди к власти подобный Гитлеру и сразу ему прислужников миллионы найдутся. Это скрытые садисты. Просто сейчас им воли не дают. А начнись война они тут как тут. К вашим услугам.

VladK написал(а):

Сегодня жена с дочкой хотели сходить на детский спектакль. У жены методтвод от прививки, но этого оказалось мало, сказали нужен ПЦР тест и тут же предложили сделать его прямо в театре за 650р. Чушь полная, зато деньги делаются прямо из ничего. Скоро так и магазин не будут пускать без QR кодов.

Кошмар. Ну теперь это надолго я думаю...этот контроль...и толи еще будет...

VladK написал(а):

Ну, и как говорил в свое время А. Райкин: "Покажите того, кто сшил костюм?".  Бог во всем виноват? История ничему не учит. И получается, как писал Павел:

Ну а кто виноват? Бог же сотворил человека...не сам же он появился.

VladK написал(а):

Можно негодовать, возмущаться, а можно благодарить Господа за возможность хотя бы умом и в намерении служить Ему, как апостол по "внутреннему человеку".

Понятно...но...понимаете я как подумаю о том что Бог сотворил подобный мир то у меня всякое желание пропадает к Нему обращаться...Кто ОН вообще? Как Он может терпеть подобное...и как вообще можно было сотворить таких зверских личностей?  да вы скажите что Бог всё хорошо сделал а человек воспользовался своей свободой и стал зверем...Ну так саму возможность то стать зверем человеку предоставил Бог. И Бог не остановил это озверение людей. Может ли Добро породить Зло? Нет. Однозначно не может. Вот что страшно.

0

11

Назар написал(а):

Ну а кто виноват? Бог же сотворил человека...не сам же он появился.

Понятно...но...понимаете я как подумаю о том что Бог сотворил подобный мир то у меня всякое желание пропадает к Нему обращаться...Кто ОН вообще? Как Он может терпеть подобное...и как вообще можно было сотворить таких зверских личностей?  да вы скажите что Бог всё хорошо сделал а человек воспользовался своей свободой и стал зверем...Ну так саму возможность то стать зверем человеку предоставил Бог. И Бог не остановил это озверение людей. Может ли Добро породить Зло? Нет. Однозначно не может. Вот что страшно.

Бог сотворил совершенный мир , это человек хочет стать владычицей морскою и остается у разбитого корыта .
Бог виноват , а что сделал человек?
Захотел чтобы Бог сделал ему материальные блага за отсутствие мозгов , за отсутствие желания помогать ближнему ?
Нет насилия в духовном . Никто не может заставить человека выполнять заповеди Божии и познавать законы мироздания для вечной жизни.
А такой , какой есть , невежественный безбожник, загоняет сам себя  в такие условия , когда он вспомнит о Боге

0

12

~Татьяна~ написал(а):

Бог виноват , а что сделал человек?

Татьяна, ну я же написал предвосхитив ваш вопрос...

да вы скажите что Бог всё хорошо сделал а человек воспользовался своей свободой и стал зверем...Ну так саму возможность то стать зверем человеку предоставил Бог.

А вы мне снова на человека показываете. Ну Бог же его сотворил...человека то. Ну ладно бы вы говорили как гностики что дескать не Бог сотворил человека и мир а демиург, злой демон....Тут бы да...у вас была бы логика...Но вы говорите что Бог сотворил человека и при этом перекладываете ответственность за творение на само творение! Так не тварь же сама себя творила. А Бог творил тварь. Вот в чем дело то...

0

13

~Татьяна~ написал(а):

Каббала учит , что человек - это желание .
Его внутренняя суть - желать.
Желание проходит развитие в четырех стадиях .
Причем у желания есть два направления : Для себя ( Эгоизм или получение ) и для Творца ( для ближнего, альтруизм или отдача ).
Человек создан изначально как желание получения .
Бог создал его для получения света .

Я понимаю что надо находить какой то конструктив...Да конечно есть какой то смысл в творении...и для развития и для получения света...всё это вы правильно говорите но...меня реально страшат методы Бога. Жестокость творимого Им мира...

Да надо как то с этим жить...Я и не думаю обвинять Бога...В этом не то что нет никакого конструктива но можно же еще и получить наказание за это...Просто пытаюсь осмыслить кто Бог по своей сути. То что Он не добрый дедушка с усами - это я уже понял по творимому Им миру...Но что теперь с этим выводом делать? Но в конце концов не может же Бог быть злым. Мучителем, садистом, тираном и т.п. Это вообще был бы ужас. Какие пытки нас ждут тогда...И вообще мыслимо ли чтобы Бог был абсолютным злом? Нет пожалуй это немыслимо...Скорее всего Бог и добро и зло. Ну наверное Его можно сравнить с суровым отцом...с суровыми родителями...Я бы так сказал. Такой бы вывод сделал...чисто для конструктива...для дальнейших конструктивных размышлений..

+2

14

Назар написал(а):

Татьяна, ну я же написал предвосхитив ваш вопрос...

да вы скажите что Бог всё хорошо сделал а человек воспользовался своей свободой и стал зверем...Ну так саму возможность то стать зверем человеку предоставил Бог.

У человека есть выбор , слушать Творца или не слушать.
Иметь Бога в разуме или не иметь.
Как Вы к этому относитесь?
Богу , чтобы из человека вырастить Творца нет другого пути, как дать ему свободу выбора в решениях.

А вы мне снова на человека показываете. Ну Бог же его сотворил...человека то. Ну ладно бы вы говорили как гностики что дескать не Бог сотворил человека и мир а демиург, злой демон....Тут бы да...у вас была бы логика...Но вы говорите что Бог сотворил человека и при этом перекладываете ответственность за творение на само творение! Так не тварь же сама себя творила. А Бог творил тварь. Вот в чем дело то...

Сегодня был представлен такой пример.
ребёнок захотел игрушечный домик , а ему дали кубики.
А он плачет, почему не дали домик.
Ему показали что из кубиков можно строить .
Ребенок пытаясь много раз строить домик , учится слышать Творца .
Человек такой же ребенок . Он учится , чтобы стать Творцом .
И не просто строить вокруг себя миры или творить из себя человека , он учится слышать Творца.
Нет других путей .
Бог сотворил тварь.
Эта тварь должна сотворить из себя человека - Творца.
Вот и творит и пожинает плоды своего творения .

0

15

Назар написал(а):

Может ли Добро породить Зло? Нет. Однозначно не может. Вот что страшно.

Не так уж и страшно.
То, что вы называете "злом, в каббале называется "желание получать". А Бог - это "желание отдавать". Ему не от кого и незачем получать. Он самодостаточен.
А "желание получать" Бог сотворить из Себя не может, и творит его из "ничего". В христианском богословии тоже есть понятие творения из ничего.
Но если обойтись без христианского богословия и каббалы, то ведь у "Бога все живы". Вопрос только в том, что считать "злом"? Являются ли страдания злом? Или злом следует называть удовольствие, которое получает саддист, или мазохист, причиняя страдания другим, или самому себе? 
Когда воспитываешь ребенка невозможно всегда делать ему только приятное. Наказание не считается удовольствием, но оно необходимо. Если был бы иной путь, всегда получать только радость и удовольствие, но его нет. Я своему сыну всегда говорил, что плохо, не тогда, когда он страдает, а тогда когда  причиняет страдание другому. Но иногда можно причинять страдание другому, даже непроизвольно, не осозновая этого. 
В каббале периоды, когда мы страдаем и когда радуемся называются периодами сокрытия и открытия Бога человеку. Они необходимы оба. Злом является только получать, ничего не отдавая. Да и то это зло все равно временно.  Вот такое простое определение. Прибавьте к этому возмездие в другой следующей жизни в теле. Бог всех ведет ко спасению. Речь может идти только об особой милости Творца, увидеть спасение еще при жизни в тленном теле. И это называется "избрание", или "Исраель" в каббале.

0

16

~Татьяна~ написал(а):

Богу , чтобы из человека вырастить Творца нет другого пути, как дать ему свободу выбора в решениях.

Наверное. Я не знаю....приходят иногда мысли о том что если Бог всемогущ то может у Него был вариант как то по другому дать человеку выбор...я не знаю. Мог Он или не мог...Если не мог то получается Он не всемогущий.

~Татьяна~ написал(а):

У человека есть выбор , слушать Творца или не слушать.
Иметь Бога в разуме или не иметь.
Как Вы к этому относитесь?

А что значит слушать Творца? Вы Библию имеете в виду? заповеди там приведенные?

Если заповеди, то я думаю что вообще если так разобраться то человеку выгодно вести правильный образ жизни. Как говорится веди себя прилично и будет всё отлично. Это просто здоровый эгоизм - жить правильно. Так же как техника безопасности. Соблюдаешь её - не попадаешь в неприятности.

Если считать что ТБ дал Бог то конечно надо иметь Его ТБ в разуме. Иначе будет тебе же хуже.

0

17

VladK написал(а):

Не так уж и страшно.
То, что вы называете "злом, в каббале называется "желание получать". А Бог - это "желание отдавать". Ему не от кого и незачем получать. Он самодостаточен.

Хм... интересное определение зла...

Но по самодостаточности Бога... у меня всегда этот тезис вызывал сомнения...Если Бог самодостаточен то зачем Ему творить миры? Непонятно...

VladK написал(а):

Вопрос только в том, что считать "злом"? Являются ли страдания злом?

Конечно. По моему безусловно страдания - это зло для нас.

VladK написал(а):

Или злом следует называть удовольствие, которое получает саддист, или мазохист, причиняя страдания другим, или самому себе?

Нет давайте рассудим здравомысляще...Садист причиняя страдания другим совершает зло. Так? Так.

А то что он при совершении зла испытывает - это его субъективные ощущения. Норма для человека - это испытывать при совершении зла другим угрызения совести. Если человек при причинении  зла другим испытывает удовольствие то это называется извращением. Почему такого и называют - садистом. То есть психически нездоровым человеком. Но мы говорим о психически здоровых людях. Нельзя ощущения психически больных людей делать критерием. Это уже будет подменой понятий.

VladK написал(а):

Когда воспитываешь ребенка невозможно всегда делать ему только приятное. Наказание не считается удовольствием, но оно необходимо. Если был бы иной путь, всегда получать только радость и удовольствие, но его нет. Я своему сыну всегда говорил, что плохо, не тогда, когда он страдает, а тогда когда  причиняет страдание другому.

Это понятно. Но здесь другое. В мире страдают абсолютно все. И праведные и неправедные.

Но иногда можно причинять страдание другому, даже непроизвольно, не осозновая этого.

Но это не относится к Богу. Он не может причинять страдания другим непроизвольно. У Него всё в взвешено.  Однако в мире страдают все - и праведные и неправедные. Можно кончено сказать словами Иосифа Сталина - каждый человек в чем то виновен. НО...в чем виновен младенец сгорающий в пламене пожара? И таких случаев в мире тысячи и тысячи...Несчастные случае, землетрясения, стихии...Есть такие моменты? Конечно есть. И Бог это всё видит.  Милует? Нет. Вернее -  не всех.

0

18

Назар написал(а):

Непонятно...

Любовь нуждается в объекте любви.

0

19

Владимир написал(а):

Любовь нуждается в объекте любви.

Ну так я и говорю, что у меня всегда вызывал сомнения тезис о самодостаточности Бога.

Если Бог нуждается в объекте любви то УЖЕ нельзя дать определение что Бог самодостаточен. Правильно?

0

20

Назар написал(а):

Если Бог нуждается в объекте любви то УЖЕ нельзя дать определение что Бог самодостаточен. Правильно?

В рамках человеческого разумения - таки да. Однако в духовном есть вещи, которые никак не вписываются в рамки Аристотелевой логики (в первую очередь, закона исключения третьего). К примеру, суждения "Он и Имя Его - одно", "Отец, Сын и Св. Дух - один Бог" и проч. К их числу можно отнести и несовместимость (в разуме) тезисов о том,

- что Он самодостаточен
и
- что Он нуждается в объекте любви.

К такого же рода несовместимости в самом общем аспекте относятся (опять же - в плотском разумении) понятия "вера" и "знание". Духовное же постижение - это... как бы сказать... своего рода суперпозиция веры и знания. На это есть намёк у Рамхаля:

"Каждый муж из Исраэля должен верить и знать, что..."
("Путь Творца", ч. 1, гл. 1).

Короче говоря, тема эта весьма непроста, и в рамках форума изложить её даже в некоторых частных аспектах крайне сложно. Можно разве что застимулировать интересующихся на дальнейшее изучение.

Рассматриваемое же нами конкретное противоречие в каббале называется хисарон (нехватка, потребность, нужда в чём-л.) без хисарона.

Отредактировано Владимир (2021-11-06 15:53:49)

+1

21

Назар написал(а):

Конечно. По моему безусловно страдания - это зло для нас.

Я давно уже так не считаю. Если это зло, то это зло временное и относительное.

Нет давайте рассудим здравомысляще...Садист причиняя страдания другим совершает зло. Так? Так.


Так.

А то что он при совершении зла испытывает - это его субъективные ощущения.

А вот это у же не так. Понятие нормы - это не субъективные ощущения.

Норма для человека - это испытывать при совершении зла другим угрызения совести. Если человек при причинении  зла другим испытывает удовольствие то это называется извращением. Почему такого и называют - садистом. То есть психически нездоровым человеком. Но мы говорим о психически здоровых людях. Нельзя ощущения психически больных людей делать критерием. Это уже будет подменой понятий.

Норма - это необходимое. А вот что считает каждым необходимым - это действительно субъективно. В этом "несправедливость" закона, который один для всех и справедливость Бога, Который тоже Один для всех. Бог не требеут больше того, что человек может дать. В христианстве это называется "личные отношения с Богом", в каббале - "частное управление", или "личное управление".

Это понятно. Но здесь другое. В мире страдают абсолютно все. И праведные и неправедные.

И да, и нет.
Апостол Павел призывает всегда радоваться. Он что не страдал что ли? Еще как страдал. У него есть даже такие слова (Кол. 1:24):
"Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, "
Точнее даже так (пер. Кассиана)
24 Теперь радуюсь в страданиях за вас и восполняю то, чего не достает скорбям Христовым, в плоти моей за Тело Его, которое есть Церковь,

Смысл понятен? Он готов страдать не только лично за себя и своих близких, а даже за других верующих во Христа.
Петр по преданию попросил распять его вниз головой, т.к считал, что недостоин быть распятым как Христос. Бред? Еще какой!
Понятия "нормы" здесь не работают совершенно.

Но это не относится к Богу. Он не может причинять страдания другим непроизвольно. У Него всё в взвешено. 

Как же так? А Бог, который Сына своего принес в жертву? Что значит "непроизвольно"? Что значит "взвешено"? Как нашими человеческими мерками измерить Бога?

Однако в мире страдают все - и праведные и неправедные. Можно кончено сказать словами Иосифа Сталина - каждый человек в чем то виновен. НО...в чем виновен младенец сгорающий в пламене пожара? И таких случаев в мире тысячи и тысячи...Несчастные случае, землетрясения, стихии...Есть такие моменты? Конечно есть. И Бог это всё видит.  Милует? Нет. Вернее -  не всех.

Христос за всех умер, поэтому и Любовь Его распространяется на всех без исключения. За нами выбор потому, что в духовном нет насилия. По плоти можно принудить, заставить что-то подписать, сделать, обмануть, наконец, но в духовном это не работает.
Если не наступило возмездие в этой жизни наступит в следующей. Но проблема справедливого возмездия - это немного иное. Мы же говорим о том, что есть страдания по плоти, а что есть страдания духовные. И можно ли радоваться в страданиях уже сегодня, пребывая в тленном  теле здесь на земле?

Отредактировано VladK (2021-11-06 23:45:27)

0

22

Назар написал(а):

Ну так я и говорю, что у меня всегда вызывал сомнения тезис о самодостаточности Бога.

Если Бог нуждается в объекте любви то УЖЕ нельзя дать определение что Бог самодостаточен. Правильно?

Богу невозможно дать какое-то определение в принципе. Поэтому в каббале о сути любой вещи нельзя рассуждать. Каббала начинается с ограничений, как впрочем и любой акт творчества. Так же в каббале запрещено рассуждать абстрактно без привязки к практике, к реальной жизни.
Лучший довод для этого для меня - Бог пришедший во плоти человека. Об этом нельзя рассуждать абстрактно отрешенно, как сторонний наблюдатель.

Самодостаточность Бога, как и многе его титулы (Всемогущий, Всеведующий, Всеблагой) происходит от противопоставления Бога и человека. Или как, говорится в богословии, "апофатически". Бог в таком представлении Судья перед Которым никакая плоть не устоит. И в каббале по этому поводу говорится, что Бог увидел, что нельзя сотворить мир только осуждая. Поэтому мир был сотворен милосердием Его, Его Любовью.
В этом смысл того, что Бог пришел как Человек и страдал, как человек, хотя и не имел греха. И тогда мы можем говорить о Нем катафатически, т.е. через уподобление Ему. В каббале экран (запрет на получение) стоит только на свет Хохма, но на свет милосердия, свет его Любви нет никакого экрана. Мы можем уподобляться Ему, т.к. души наполненные тем наслаждением, который Бог нам хочет дать, уже были в Боге еще до сотворения мира. И души ищут Бога, часто даже не осознавая этого. Они ищут не от избытка, а от недостатка Бога в себе.

Человек соделан, сотворен, создан по образу и подобию Божьему. В каббале эти глаголы: "соделан", "сотворен", "создан" имеют вполне определенный смысл и не являются синонимами.

0

23

Назар написал(а):

Наверное. Я не знаю....приходят иногда мысли о том что если Бог всемогущ то может у Него был вариант как то по другому дать человеку выбор...я не знаю. Мог Он или не мог...Если не мог то получается Он не всемогущий.

Бог не материален , поэтому материальное он дать не может.
Он даёт только силы для преодоления трудностей или для работы по приобретению чего-то , для разрешения ситуаций , для укрепления духа , для желания жизни или познания учения .

А что значит слушать Творца? Вы Библию имеете в виду? заповеди там приведенные?

Это значит читать , знать и выполнять инструкцию по развитию разума, которая называется Библией .

Если заповеди, то я думаю что вообще если так разобраться то человеку выгодно вести правильный образ жизни. Как говорится веди себя прилично и будет всё отлично. Это просто здоровый эгоизм - жить правильно. Так же как техника безопасности. Соблюдаешь её - не попадаешь в неприятности.

Если считать что ТБ дал Бог то конечно надо иметь Его ТБ в разуме. Иначе будет тебе же хуже.

Да.

0

24

Владимир написал(а):

В рамках человеческого разумения - таки да. Однако в духовном есть вещи, которые никак не вписываются в рамки Аристотелевой логики (в первую очередь, закона исключения третьего). К примеру, суждения "Он и Имя Его - одно", "Отец, Сын и Св. Дух - один Бог" и проч. К их числу можно отнести и несовместимость (в разуме) тезисов о том,

- что Он самодостаточен
и
- что Он нуждается в объекте любви.

Может он самодостаточен тогда , когда нуждается в объекте любви...

К такого же рода несовместимости в самом общем аспекте относятся (опять же - в плотском разумении) понятия "вера" и "знание". Духовное же постижение - это... как бы сказать... своего рода суперпозиция веры и знания. На это есть намёк у Рамхаля:

"Каждый муж из Исраэля должен верить и знать, что..."
("Путь Творца", ч. 1, гл. 1).

В Библии это тоже есть , только в другом порядке:
Рим 14.14 Я знаю и уверен

0

25

~Татьяна~ написал(а):

В Библии это тоже есть , только в другом порядке:
Рим 14.14 Я знаю и уверен

Здесь не о вере говорится, а об убеждении Павла в основе которого знания и опыт, поэтому и начинает он со слова "знаю". Но это не те "знания", которые ты имеешь в виду.
"Исраэль" - это избрание в общество верующих, и там ходят верою, а не виденьем. И опыт такого "хождения" - это уже иного рода "знания". В христианстве его называют "освящение верующих", или "укрепление в вере".

Верить в Бога начинают обычно, когда знания уже не спасают и не приносят наслаждения.

Отредактировано VladK (2021-11-08 13:01:42)

0

26

~Татьяна~ написал(а):

Чем отличается сотворение мира по христианству и сотворение мира по каббале ?

Во всяком случае, не по сути. Видимо описанием формы, структуры нашего, возможного для нашего восприятия, мира. Я готов подсунуть ещё одно, подсмотренное описание этой сути вещи - электро-магнитное. Иными ему могут служить : причиной - "гравитационные структуры", следствием - "квантовые структуры".
Если будут аналогично представлены причины "по христианству" и "по каббале", можно будет и сравнить тогда.  (ибо что там имеется в виду, я точно могу сказать - "не знаю")

0

27

Назар написал(а):

Если бы смогли то что бы нами двигало?

Разум - ведение того, как оно (Бытие) есть на самом деле. Убийство ли, себя убиваешь, не убийство ли, себя не убиваешь. Главное в этом - точно знать "за что". Если нет ещё выбора - инстинктивно выбираешь жизнь; есть выбор мышлением ума - субъективно тянешь на себя одеяло выбора; если уже нет выбора и истина рулит, всё зависит от "за что, истинное" жить, или умереть.

0

28

Назар написал(а):

Может ли Добро породить Зло? Нет. Однозначно не может. Вот что страшно.

То есть как это не может? А откуда по твоему оно берётся, это "зло"?  Наш мир, имея электромагнитную структуру, по её законам и существует. Так что притягиваются разноимённые полюса, добро порождает зло, и зло порождает добро. "... и хорошее нашёл, из плохого, что прошёл." (с)  "Не так страшен волк, как его ..." ты себе на мыслил!

Назар написал(а):

.Если Бог самодостаточен то зачем Ему творить миры?

Надо разобраться, в природе термина "Бог", у язычников\людей были "Боги" и этот вопрос отпадал сам собою. У человека вся окружающая реальность помещена в одну психику, и множество объектов реальности (поклонения) слились в одном подобии, и объектом поклонения стал один "Бог"- интеллект конкретной психики, манипулирующий с этим подобием (со знаниями). Вот и вытворяет он всякие субъективные образы, из подобий окружающей действительности. Чем не "Творец"? И как можно уже "личность" не считать "самодостаточной"? А раз так, то и мир должен быть свой, вымышлен.

Назар написал(а):

Если Бог нуждается в объекте любви то УЖЕ нельзя дать определение что Бог самодостаточен. Правильно?

Не совсем. "Самость" субъекта первичная Бога внутрь его есть, в этом заключена само-достаточность, а что там вытворят Бог, не суть самости.

Владимир написал(а):

своего рода суперпозиция

~Татьяна~ написал(а):

Это значит читать , знать и выполнять инструкцию по развитию разума, которая называется Библией .

Самонадеянное заявление. Я бы сказал: читать, знать, верить, понимать и - о Эврика! Изведав всё на своём опыте - прозреть разумом!

0

29

~Татьяна~ написал(а):

Чем отличается сотворение мира по христианству и сотворение мира по каббале ?

Ни то, не другое не годится для определения и понимания смысла сотворения мира Всевышним. Истинное христианство - это ни что иное как иудаизм, но скорректированный Христом. С каббалой дело, как мне кажется, обстоит несколько иначе. Каббала как наука и учение появилась значительно позже чем библейский иудаизм, хотя сторонники каббалы и утверждают, что первым получил тайное знание сам Моисей, когда в течении 40 дней пребывал на горе Хорив, получая тайную, устную Тору.

Скорей нужно бы говорить не о разнице подходов, а о смысле творения нашего мира и человека. К сожалению человек потерял смысл своего пребывания на земле и никакое тайное знание не способно ему этот смысл вернуть, собственно как и христианство, которое зациклилось на спасении от греха, погружаясь в этот самый грех всё глубже и глубже.

0

30

Наблюдатель написал(а):

сторонники каббалы и утверждают, что первым получил тайное знание сам Моисей

Разве? А Авраам? А Адам? (Это я о книгах "Сефер Ецира" и "Разиэль hа-Малах", если что)

Наблюдатель написал(а):

Скорей нужно бы говорить <...> о смысле творения нашего мира и человека.

Поговорим?

0