Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сотворение мира . .

Сообщений 31 страница 60 из 219

31

Александр2312 написал(а):

Самонадеянное заявление.

Почему САМОнадеянное? Кто здесь говорит от себя?

0

32

Владимир написал(а):

Поговорим?

Можно!

0

33

Наблюдатель написал(а):

Скорей нужно бы говорить не о разнице подходов, а о смысле творения нашего мира и человека.

Не занудства ради, а порядка для, надо бы заметить, что сколько смыслов, столько и подходов этими смыслами обусловленных. Только термин суть (вещей) отразил бы то, что было задумано сказать.

Наблюдатель написал(а):

человек потерял смысл своего пребывания на земле и никакое тайное знание не способно ему этот смысл вернуть

Проблема всех Учений жизни, что от них требуют "дать\взять", тогда как они призваны всего лишь "научить\показать" что ждёт на жизненном пути.
Так что то, что "не способно вернуть", того что ещё и не было, способно показать "как оно будет" или "как оно есть", если уже случилось.

Наблюдатель написал(а):

и христианство, которое зациклилось на спасении от греха, погружаясь в этот самый грех всё глубже и глубже.

Надо быть честными хотя бы себе, признавшись, что так и не поняли сказанного. Ибо грех не суть христианства, а суть иудаизма. Христианства суть - блудоСЛОВие, тот самы блуд, из двойственности ума "грех и блуд". Как известно, даже из просторечия, не "первородный блуд", а "первородный грех" записан на роду человеку. И если рабство греха дел уже преодолено в христианстве, спасение от блуда СЛОВ(О) его суть. А как уж там несуть... касаемо не нас.

Наблюдатель написал(а):

погружаясь в этот самый грех всё глубже и глубже.

Можно только порадоваться, повторяют пройденной двоечники!

0

34

Александр2312 написал(а):

Надо быть честными хотя бы себе, признавшись, что так и не поняли сказанного. Ибо грех не суть христианства, а суть иудаизма. Христианства суть - блудоСЛОВие, тот самы блуд, из двойственности ума "грех и блуд". Как известно, даже из просторечия, не "первородный блуд", а "первородный грех" записан на роду человеку. И если рабство греха дел уже преодолено в христианстве, спасение от блуда СЛОВ(О) его суть. А как уж там несуть... касаемо не нас.

Вы бы сударь не примеряли на себя одежду учителя и человека, который всё правильно понимает. Вы несёте ахинею и даже не стесняетесь! Уж не с небес ли Вы посланы для нашего вразумления?

0

35

Владимир написал(а):

Почему САМОнадеянное? Кто здесь говорит от себя?

Самомнение, та самая самость, конкретный ум, всё под себя гребущий. Личность его ещё именуют, из "общность-личность-единственность-". Именуют и надеждой, из "вера-надежда-любовь". Именуют Вавилонским пленом, из "рабство Египта - Вавилонский плен - Независимость Иерусалима. Да много тех имён у "мест середины". Как говорится - выбирай на вкус!

0

36

Наблюдатель написал(а):

Вы бы сударь не примеряли на себя одежду учителя

Да я бы с радостью великой, но тяжек путь зело. Да и с заветами не повезло: "...становитесь учителями".
Да и в заветах тех намёк, примерить всё, от опоясывания фиговым листком, до парфироносных одежд.
И хотя в твоих речах подсмотренного не мало здравого весьма, позволь мне путь чужим не подменять.
Вот обращаешься ты к чувствам, да моим, зачем? Что может донести язычество моё, в твой развитый в достатке ум?

Наблюдатель написал(а):

и человека, который всё правильно понимает

Аж уши вянут, правильности ради я шагу не ступлю! Я верную дорогою иду! Или туплю?

Наблюдатель написал(а):

Вы несёте ахинею и даже не стесняетесь!

С твоим то, наблюдательным то взором, да не заметить что сие природное значение имеет, и герметичность та  во век не оскудеет. От памяти твоей, так скажем, Моисей доходчиво зело ли распылялся? Свою беду свалить во круг, очень легко, как говориться... друг.

Наблюдатель написал(а):

Уж не с небес ли Вы посланы для нашего вразумления?

Ты прав - не бес. Хоть небеса и суть того, что человеком называют, в начале только бесы там и пребывают.
Уже одно, что наблюдаешь, ты чуть их выше прибываешь.
Не послан я, а приглашён. Одно сие вопит: мол - будь смешон!

+1

37

Александр2312 написал(а):

Одно сие вопит: мол - будь смешон!

Вот здесь пожалуй соглашусь, что юродство хорошая одежда для человека наших дней. К чему шекспировский стиль, чай не в театре, да и толк какой?
И вообще, у Вас есть что по существу или Вы здесь пересмешником быть желаете, чем нас не удивить, поскольку сей дар мирской не всем даётся просто.

Так что сказать хотели Вы
Иль так, прикола ради вы словеса плетёте здесь,
Чтоб удивить своим природным даром и глубиной проникновения?
Вот что скажу Вам друг, нет толку от изящности словесной,
Которая лишь может привлекать на время
Но удержать не в силах пытливый ум свидетелей случайных.

Отредактировано Наблюдатель (2021-11-16 13:22:20)

0

38

Наблюдатель написал(а):

К чему шекспировский стиль, чай не в театре, да и толк какой?

Навевает. Не первый ты, и не последний, кто наблюдает со стороны, хотя слова направлены во внутрь.
Стиль был опробован достаточно многосторонне, оставлен лишь радости подобный хоть чуть-чуть.
Не уж то мат тебе приятней был бы? Я уверяю, первый телефон свой разбит был ломом, на работе,
и там поэма прозвучала тоже хлёстко.
Толк. Все призваны свой тук внутри держать до самого ... до САМОГО Мелхиседека. А бестолочь, от сердца отрывая высказывать оглядки не имея, от скверны сердца тем освобождаясь. Сие и есть "Спаситель"ное действо, Христа Иисусова. Я мог конечно промолчать когда, да если скверны было б очень много (не до того бы было), но как пройти, по мелочам не очищаясь?
Спасибо, есть где зацепиться!

Наблюдатель написал(а):

у Вас есть что по существу

Подход такой: "своё ставь, а другому не мешай" (с), мене подходит боле, чем что иное. И говорю - с собой; и ежели молчу - с собою я молчу. Тебе - спасибо за зацепку, где выскажу, а где смолчу, опять же для себя лишь получу. Да, разум излучает молча. Но раз зависимость набравши по Пути и не отстала ще, зачем мне корчить из себя Чего ещё?

Наблюдатель написал(а):

Так что сказать хотели Вы
Иль так, прикола ради вы словеса плетёте здесь,

Прикольно лишь уверовав живут Египтом.  Словесный же скорее не прикол, а Вавилонский плен, льёт зараза воду, порой как из ведра. У нас в Иерусалиме - "Всё спокойненько, всё пристойненько - замечательная благодать". (так и смотришь, куда бы сбежать)

Наблюдатель написал(а):

Чтоб удивить своим природным даром и глубиной проникновения?

Даром. Даром только... время тратят. А его надо просто видеть, не миг поганый по своей морали, а в целом, БЫТИЕ.

Наблюдатель написал(а):

не в силах пытливый ум свидетелей случайных.

Считай что ты попал ну прямо в точку! Считаю молчаливым разумом своим проторить Светлый путь именно сего, что психики развитьем названо! И хоть тот ум и собственно есть путь, СПАСЕНИЕ даёт ему навеки отдохнуть.

+1

39

Александр2312 написал(а):

Считаю молчаливым разумом своим проторить Светлый путь именно сего, что психики развитьем названо! И хоть тот ум и собственно есть путь, СПАСЕНИЕ даёт ему навеки отдохнуть.

К чему оттачивать словес плетенье, коль за деревьями не видно света просвещения
И за юродством, если не от Бога, не спрячется ль ухмылка сумасброда,
И всё-таки хотел спросить Вас, что значат те слова, что придают Вам дерзость
За ум считать спасенье, помилуйте дружище, вот глумление.

Хочу словесности я преподать урок, чтоб слово ДАР Вам правильно усвоить,
Что корень АР, в сем слове, не звук пустой, но свет дарителя, а корень РА подобен мирозданию.
Про психику хотел спросить Вас, как видите её в себе в других,
Не слишком ли игрой ума увлечены Вы, чтоб вызывать восторг иль отчуждение?

Что тук для Вас, всего лишь просто жир, а может в этом есть иносказание неведомое мне
Извольте объясниться, зачем Мелхицедеку показывать свой тук, который приговорён ко всесожжению!
И Вавилон с Египтом школьная пора где был рождён народ для Бога
Как каждый, слышащий слова, зовущие к свободе Шма Исраэль,
Услышим ли сегодня, чтоб сердце не ожесточилось как тогда.

+1

40

Такой диалог Наблюдателя с Александром - чудо просто .   :D

0

41

Наблюдатель написал(а):

Услышим ли сегодня

Ты мне доверил времён и сроков власть? Я наигрался этим в сласть в былые годы.
Лишь точно мне известно, не только Троица сойтись обязана в Едино,
но так же время-место-подготовленность всему необходима там сойдясь.
Учти к тому любезный наблюдатель, коль Азбука твоя и греющий тебя еврейства слог
таит за каждой буквой целый мир образа, да с истины претензией порою, не стоит может
уж тогда портянки постить?  Уж если, хоть и не всегда, противно жизни изрекать помногу,
то какого по твоему читать?  По древу жизни растекаясь? С учётом этого - да хоть вчера!

Наблюдатель написал(а):

За ум считать спасенье, помилуйте дружище, вот глумление.

Глумленье? Глумленье чтить "знание" за "Свет" и поклонятся "тьме"! ничего личного, хоть много твоих знаний ты сыпешь с кармАнов.
Вкурись! Начало троицы любого описанья соБытия, что знающие мнят его причиной, хотя лишь ешь есть потенция, природа последующего развития начатого, приводит к результату?
Мы ринулись по наблюдать и лихо соБЫТИЕ что кличат эволюцией психики: чувства-ум-разум.
И если знания, что чувства нам приносят ненасытным, мы посчитаем Светом, не во тьму ли приведёт нас сумеречный ум?
Однако опыт что нам заявляет, -  в начале, тьма и с мастером в конце, играет злые шутки.
Посмотрим с боку чуть. знания от чувств сугубо объективны, а образы ума довольно субъективны уже лишь тем, что все воспринимают сознанием, а не реальностью самой.
Светильник разума (тут Азбука поможет) же озаряя Светом Истины абстрактной от истоков.
Так от чего и чем спасается тот Свет?

Наблюдатель написал(а):

Услышим ли сегодня

мы ответ?

Наблюдатель написал(а):

корень АР, в сем слове, не звук пустой, но свет дарителя, а корень РА подобен мирозданию.

Ну я ж не фокусник, то бишь престидижитатор (Госпидя прости!).  Другой ведь ДАР, чем Один РАД?

Наблюдатель написал(а):

Про психику хотел спросить Вас, как видите её в себе в других,
Не слишком ли игрой ума увлечены Вы, чтоб вызывать восторг иль отчуждение?

В себе конечно, вижу большую себя. Она - способность к жизни куска материи, что вдруг увидел формулу свою. Тогда лишь бедолага появилась, как тяга к истине в её проявленность вселилась.

Наблюдатель написал(а):

Не слишком ли игрой ума увлечены Вы

Всё тот же брат абсурд. Игра ума удел лишь "Я", а "мы" - удел для чувств язычества, иль веры стада ещё. Хошь истину постичь, окутавшийся культом? Не видел таковых.

Наблюдатель написал(а):

Что тук для Вас, всего лишь просто жир, а может в этом есть иносказание неведомое мне
Извольте объясниться, зачем Мелхиседеку показывать свой тук, который приговорён ко всесожжению!

Огонь есть мысли след, не властна та уже над пониманием, что интеллектом Привнесённым из опыта осмысления знаний верою даётся Сильною. Огонь тот тук лишь в масло для светильника  немного очищает. И без него Царь Справедливости в то Царство разума и не пущает.

Наблюдатель написал(а):

И Вавилон с Египтом

Не знаю я таких! Не прежде Вавилон. Нельзя же БЫТИЕ представить СМЕРТЕМ? Во времени ведь ВСЁ пристекает!

Наблюдатель написал(а):

школьная пора где был рождён народ

Вот так вот, с 10 по 1 классы?

Наблюдатель написал(а):

Как каждый, слышащий слова, зовущие к свободе Шма Исраэль,

Борца, если склероз не изменяет, тож кто посмел позвать, равного Богу? Чудны дела твои, интеллекта ети!

0

42

Александр2312 написал(а):

Не знаю я таких! Не прежде Вавилон. Нельзя же БЫТИЕ представить СМЕРТЕМ? Во времени ведь ВСЁ пристекает!

Начало вспомним мы истории Священной
Откуда призван был Авраам отец народов
Там был воспитан, олигархом став, учеников изрядно воспитав
Пустился в путь к земле обетованной.

Александр2312 написал(а):

Всё тот же брат абсурд. Игра ума удел лишь "Я", а "мы" - удел для чувств язычества, иль веры стада ещё. Хошь истину постичь, окутавшийся культом? Не видел таковых.

Ваш Азбучный намёк лишь я заметил,
Так к православию я Вас пречтил,
Ведь только там с умом не дружат, а лишь бегут как от чумы
Зачем тогда Всевышний нас одарил умом, чтоб закопать его?

Не Бога ль нашего есть озаренье дать ум нам
Чтобы придти к нему не только сердца вдохновеньем,
Но и умом, служить ему,
Который Духом просвещения стремится ввысь к Нему, к Нему!

Иудаизм претит, я понимаю, но нужно отделять сорняк от чистого ученья,
Которое оставлено в века самим Христом, ведь сказано: "Спасение от иудеев",
Иль нужно пояснять ещё, что сей глагол не шутка в преткновение,
Так будем же учиться разбираться, что Слово нам оставило для вразумленья.

0

43

Наблюдатель написал(а):

Начало вспомним мы истории Священной

Я может не сказал, тогда исправлюсь. Помимо что склероз, так я ещё не изучал писаний
и всё лишь в разговорах постигал. Мне вспомнить нечего особо, лишь троицы любой порядок вижу.
И 30 лет, я тоже помятую, прекрасный символ к стати.

Наблюдатель написал(а):

Зачем тогда Всевышний нас одарил умом, чтоб закопать его?

Воистину, всё так и было. Две смерти там при чём для веры уготовив. А разве не описано, как сам с собой бодался, потом уж плотью и на дух буром переть собрался? Смерилась потом плоть и перестала прекословить, Единство сложно же злословить.
И как ведь одарил? Оборотившись змеем! Не с тех ли пор мы двойственность ума имеем?
Я право, больше за Иуды Славу! Не быть тому распятию ума, и Воскресенья в разум, коль не упёк он Сатану на время. Всего то две маслины, всего то два на древе вознесенья. Ну и пророчество конечно 30-ти. Такое, да без Славы чтоб пройти? Нет, я не православный, но русская традиция моя, в преддверье, и имени Иуды, и христианства след.

Наблюдатель написал(а):

Не Бога ль нашего есть озаренье дать ум нам
Чтобы придти к нему не только сердца вдохновеньем,
Но и умом, служить ему,
Который Духом просвещения стремится ввысь к Нему, к Нему!

Всё так! да не совсем.

Наблюдатель написал(а):

Иудаизм претит, я понимаю, но нужно отделять сорняк от чистого ученья,
Которое оставлено в века самим Христом, ведь сказано: "Спасение от иудеев",

Как претит и иудею тот язычник. Как христианству иудей. Нет противоречья этих всех идей!
Язычество людей нам породило человека. А человек понёс расти, от знанья темноты, до озаренья в духе.
Конечно рабство иудея, с прикрытой головой, не плен христианина, что часть, всего жена, под гнётом тем живет.
А ты б хотел наоборот, -  тебе и карты в руки, где Иудея спасла и  от Иисуса! Да, надо отделять, но лишь когда узреешь.
И тут родной Иуда - индикатор! Веками ведь искусный провокатор!

Наблюдатель написал(а):

Так будем же учиться разбираться, что Слово нам оставило для вразумленья.

Учиться - без меня. Оно так надоело, что среднее лишь ШРМ с трудами одолело.
Я практику, и ту давно освоил, от туда всё я и усвоил.

0

44

Александр2312 написал(а):

Как говорится - выбирай на вкус!

Витийствоать умеешь, спору нет.
А вот ответить прямо на прямой вопрос?
Вопрос, однако...

0

45

Владимир написал(а):

А вот ответить прямо на прямой вопрос?

А ты сам на него прямо ответишь? Или легче отмолчатся? Так кто говорит в Татьяне?

0

46

Александр2312 написал(а):

  Наш мир, имея электромагнитную структуру, по её законам и существует. Так что притягиваются разноимённые полюса, добро порождает зло, и зло порождает добро. "... и хорошее нашёл, из плохого, что прошёл." (с)  "Не так страшен волк, как его ..." ты себе на мыслил!

Если сказал "а", то и дальше говори. С чего ты вдруг ограничился "электромагнитными взаимодействиями"? А остальные три где у тебя?
Или это у тебя просто так- "фигура речи"?

0

47

VladK написал(а):

А остальные три где у тебя?

О чём речь? Я пою только о том что вижу. Их 4? Раскрой те чудеса!
Я не ограничился, я исхожу из "входных данных", "пустота" и "хаос" (по каббалиному) могут только закручиваться! Образуя "Чёрную" или "Светлую" "дыру", которая или втягивает всё, или выбрасывает всё в\из себя. "Квантуя", или "гравитуя" это самое "всё". Мы же о мире?

0

48

Александр2312 написал(а):

А ты сам на него прямо ответишь? Или легче отмолчатся? Так кто говорит в Татьяне?

Для меня очевидно, что в данном конкретном случае Татьяна сказала не от себя, а  передала то, что услышала. А отмалчиваешься и выкручиваешься как раз ты, дорогой - ведь вопрос мною был задан лично тебе:

Не ты ли высказал своё собственное мнение, полагая себя более компетентным, нежели собеседники? Не твоё ли САМОмнение лежит в основе того, что раз за разом ты их критикуешь? Сказано, однако:

Тот, кто идет по пути чистоты, не может обвинять других, но всегда обвиняет себя, а других видит на лучшей ступени, чем чувствует себя.
~ Шамати 62

Ответишь или так и будешь юлить и стрелки переводить?

+1

49

Александр2312 написал(а):

О чём речь? Я пою только о том что вижу. Их 4? Раскрой те чудеса!

Умеешь же интернетом пользоваться. Электромагнитные взаимодействия ты непосредственно не видишь, хотя свет относят именно к ним. Почувствовать можешь, когда током долбанет. А если бы родился до появления электричества, то на чем бы свои представления о мире строил?

"На сегодня достоверно известно существование четырех фундаментальных взаимодействий:

гравитационного
электромагнитного
сильного
слабого"

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/3133

Я не ограничился, я исхожу из "входных данных", "пустота" и "хаос" (по каббалиному) могут только закручиваться! Образуя "Чёрную" или "Светлую" "дыру", которая или втягивает всё, или выбрасывает всё в\из себя. "Квантуя", или "гравитуя" это самое "всё". Мы же о мире?

Вот ты пытаешься оперировать научными терминами, а знания отвергаешь. Говори проще. Мне так будет легче тебя понять. Зачем прибегать в таким специфическим терминам?
Например "пустота" и "хаос". Не надо быть ученым, чтобы понимать эти слова.
Что это значит "закручиваться" для них?  В каббале такого я не встречал.

0

50

Я бы вообще в рассуждениях не опирался на научные термины, как на нечто доказанное. Интересно слово "хаос", которого, кстати в Библии нет, но взято греческими философами для объяснения своих представлений о вселенной, весьма далёких от библейских, но они впоследствии могли внедрить в сознание людей это слово, объясняя им библейскую фразу "тьма над бездною". Вот так выглядит перевод этого стиха с иврита:

И эта земля (арец) Была хаотична И эта тьма над поверхностью бездны и Дух (Руах) Элоhима Витает над этой водой.

Даже еврейские переводчики употребили греческое слово "хаотична". Теперь посмотрим на этимологию этого слова.

Хаос в переводе с греческого (chaos) означает бесформенное состояние мира, бесконечное пространство, неупорядоченную первопотенцию мира. Хаос -- понятие, происходящее от греческого «зев», «зияние», разверстое пространство. Как первичное бесформенное состояние материи и первопотенция мира, хаос, разверзаясь, извергает из себя ряды животворно оформленных элементов. В досократовской философии хаос -- это начало всякого бытия.

Если принять это определение, то фраза "управляемый хаос" звучит как идиотизм. Сдаётся мне, что все попались в ловушку ложного определения этого слова, а следовательно и понимания первых строк Книги Бытия.

Говорить о гравитации и о различных полях вообще нет смысла, поскольку никто не знает что это такое, особенно гравитация, которой просто не существует.

0

51

VladK написал(а):

Что это значит "закручиваться" для них?

Это значит вполне воспринимаемо взаимодействовать. О достоверности гравитации, на мой не просвещённый взгляд считаемой псевдо силой, я пожалуй гляну по пристальней. А о сильно слабого взаимодействия, даже и касаться не очень тянет, мне для мнительности хватает обозвания их квантовым,  типа меньше знаешь лучше спится.  Да и в троицу вполне ложится. А очерёдность мне по нраву.
Я имел в виду каббалистическим лишь тоу боу. (или как их там)

0

52

Спасибо. Заранее извиняюсь, если ты, подобно Владимиру, критику принимаешь за нечто иное, чем она есть. И за стилистику ответа, где дикларируя единый взгляд на суть вещей, я тем не мене "цепляюсь к мелочам".

Наблюдатель написал(а):

Я бы вообще в рассуждениях не опирался на научные термины, как на нечто доказанное Исключительно верно. И я не опираюсь, скорее ссылаюсь на стоящии за термином образы.
Интересно слово "хаос", которого, кстати в Библии нет, но взято греческими философами для объяснения своих представлений о вселенной, весьма далёких от библейских, но они впоследствии могли внедрить в сознание людей это слово, объясняя им библейскую фразу "тьма над бездною"исключительно точная фраза, раскрывающая суть явления - природу "веры" мышления ума. Вот так выглядит перевод этого стиха с иврита:

И эта земля (арец) чувства - потенциал мышленияБыла хаотичнадвойное наслоение, двух слов (1), потом в одно (2). Во-первых, пустота не объявленный ноль, бывает же пустой голова? И во-вторых, хаотичность в голове хоть и более точное трактование, но тоже утрачен важный аспект И эта тьма над поверхностью бездны [color=blue]Вот где бы сконцентрировать внимание! Я не запоминаю где и кто что скажет, но в одном из значений так переведённого слова имеется суть описания этой природы ума - наличие воды "в каком то состоянии"[/color] и Дух (Руах) Элоhима Витает над этой водой.

Даже еврейские переводчики употребили греческое слово "хаотична". Теперь посмотрим на этимологию этого слова.

Хаос в переводе с греческого (chaos) означает бесформенное состояние мира, бесконечное пространство, неупорядоченную первопотенцию мира. Хаос -- понятие, происходящее от греческого «зев», «зияние», разверстое пространство. Как первичное бесформенное состояние материи и первопотенция мира, хаос, разверзаясь, извергает из себя ряды животворно оформленных элементов. В досократовской философии хаос -- это начало всякого бытия.скорее потенциал более точный оттенок

Если принять это определение, то фраза "управляемый хаос" звучит как идиотизм. Сдаётся мне, что все попались в ловушку ложного определения этого слова, а следовательно и понимания первых строк Книги Бытия. это просто отвлечение от сути высказывания. Рождение человека пытаются представить рождением мира, и естественно приходя к восточной "мудрости" - всё что есть - вымысел"

Говорить о гравитации и о различных полях вообще нет смысла, поскольку никто не знает что это такое, особенно гравитация, которой просто не существует.

Прекрасно! Но! Один не признанный учёный, порвав с напрочь заадменистрируемой академической наукой и публикуя свои мысли в сети, навёл меня на упорядоченние взгляда, где символ "гравитационные структуры" вполне уложились, как недоступные нашему восприятию из недр структур электромагнитных. Иного пока символа на горизонте нет. И тут "схема" вырисовывается относительно хаоса: хаос - гр. структуры (мир иной №1) - наш мир - квантовые структуры - хаос.
И что б покончить с моим восприятием хаоса. Несомненно, это состояние более не воспринимаемое нами, чем "мир иной формы". Нет никаких оснований приписывать ему по определению упорядоченные материю-энергию-пространство-время. Единственное что я могу предположить в эту "структуру" - информацию. И тогда, это - АБСОЛЮТно неизвестная информация ИДЕАЛьно служащая апокатастасису как "начало и конец".

Отредактировано Александр2312 (2021-11-17 15:41:23)

0

53

Наблюдатель написал(а):

И эта земля (арец) была хаотична и...

В исходнике: тоhу ва-воhу. Вы же перевели одним словом. Возможно, так даже лучше, нежели попытки перевести слова тоhу и боhу двумя разными словами - все возможные варианты не адекватны в силу отсутствия соответствующих понятий в языках народов мира. Лично я пришёл к выводу, что в подобных случаях (а их немало) лучше оставить без перевода и дать в сноске пояснение мудрецов. Либо своё - если дерзости хватает.

+1

54

Александр2312 написал(а):

если ты, подобно Владимиру, критику принимаешь за нечто иное, чем она есть

Не передёргивай. Я говорил именно о критике, а не о чём-либо другом.

Но это неважно: твой отказ отвечать - тоже ответ. Благодарю.

0

55

Владимир написал(а):

: твой отказ отвечать - тоже ответ. Благодарю.

Во ля! Столько время отвечал, и не встало! ЭТА ФРАЗА НА ОСНОВЕ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ОТВЕТА, ИЗВИНИ ЧТО ТАК ВЫШЛО. Но ты перечитай основания, там нет никаких причин для твоего возмущения. Татьяна отвечала на вопрос без указания на стороннее авторство. А отказывать мне во мнении, при декларации отсутствия знаний, и не к форуму быть сказанным, - понимания, не совсем логично.

0

56

Владимир написал(а):

В исходнике: тоhу ва-воhу. Вы же перевели одним словом. Возможно, так даже лучше, нежели попытки перевести слова тоhу и боhу двумя разными словами - все возможные варианты не адекватны в силу отсутствия соответствующих понятий в языках народов мира. Лично я пришёл к выводу, что в подобных случаях (а их немало) лучше оставить без перевода и дать в сноске пояснение мудрецов. Либо своё - если дерзости хватает.

Я знал как написано в исходнике, но интересно то, что сами еврейские переводчики решили, что греческое слово "хаос" вполне адекватно понятию в иврите.

Совсем недавно я встретил очень интересный перевод слова хаос, который скорей всего вообще не греческого извода, означающий вовсе не то, что приписывают ему греки и прочие "этимологи" вместе с" филологами" - ХАОС - это такое состояние, когда действующие внутри силы ни к чему не могут привести, именно из этой концепции родилось определение как "управляемый хаос". Такой перевод подтолкнул меня ещё раз задуматься над уже избитой фразой:

И эта земля (арец) Была хаотична И эта тьма над поверхностью бездны ...

В таком случае хаос это не беспорядок в нашем привычном понимании этого слова, о котором талдычат все без исключения словари - первичное бесформенное и беспорядочное состояние мира, неорганизованная стихия, наполненная туманом и мраком, а нечто совсем другое.

0

57

Честно говоря, разговоры на столь субъективные темы мало дают толку для жизни и её понимания, ну разве что блеснуть эрудированностью, начитанностью и не слишком узким кругозором.
Померились интеллектом, поговорили и разошлись. А дальше что?
Мы уже люди не молодые, чтобы как подростки мериться силой, доказывая кто круче.
Может я и ошибаюсь, тогда извините!
Мне это напоминает греческий ареопаг, где собирались "мудрецы" для споров и драк. Помните - где совопросник века сего?

Гораздо полезней, на мой взгляд, было бы поговорить на тему - праведник поколения. Есть ли он, как мы его представляем, зачем он нужен и нужен ли вообще? Извините за оффтоп.

Как сказал один рав:" К Богу приходят не в результате начитанности, ума и прочего, а в результате встречи с человеком, в котором виден свет Всевышнего!"

Отредактировано Наблюдатель (2021-11-17 16:38:15)

0

58

Наблюдатель написал(а):

разговоры на столь субъективные темы мало дают толку для жизни и её понимани

Верю. Но так как мне мало доступно вообще судить о чём либо, то я и рассуждаю "тихо сам с собою" о эволюции психики, и пример психики всеобщей либо всеединой мне не известен.
Толку чтоб был, надо бестолочь высказывать, что не противоречит библейской традиции. Я и стараюсь, как могу.

Наблюдатель написал(а):

Может я и ошибаюсь, тогда извините!

"Мокрому дождь не страшен" (с)  Зачем доказывать, когда надо логику критиковать? Когда нет знаний или понимания только отслеживание логики позволяет не тратить время в пустую.

Наблюдатель написал(а):

А дальше что?

Не встретив возражения, укрепляешься в своём мнении, встретив, как положено уму - одно из двух, или разуму - да - да, нет - нет. Ну а если постоянно отвлекаться от сути разговора, на мериние чем-либо, тем более заранее зная о естественном не совпадении, то лучше конечно сразу идти к гадалке.

Наблюдатель написал(а):

Помните - где совопросник века сего?

И близко не интересовался.

Наблюдатель написал(а):

Есть ли он, как мы его представляем, зачем он нужен и нужен ли вообще?

То есть, описание библией Иисуса Христа не достаточно, не полно? Правь, ведущая к ведению жизни, или та самая психика, несомненно есть, это собственно вся "грязь" на пути "из грязи в князи", а не любезное поглаживания по "шерсти", как многие себе мнят. Вообще, в жизни всё нужно для её окончания - результата, в нашем случае - разумения. А проще - это мышление ума, во всей его красе.

Наблюдатель написал(а):

Как сказал один рав:"

Не в результате полученного на пути, а в результате его самого, став собственно человеком, а не тем, что описано его становлением.
Это трудно представить, переход с субъективности в абстрактность.

0

59

Александр2312 написал(а):

так как мне мало доступно вообще судить о чём либо, то я и рассуждаю "тихо сам с собою" о эволюции психики, и пример психики всеобщей либо всеединой мне не известен.
Толку чтоб был, надо бестолочь высказывать, что не противоречит библейской традиции. Я и стараюсь, как могу.

Как то интересно у Вас получается, тихо беседуете сам с собою, но такой тихой сапой умудрились занять все форумы своими сообщениями, а такое бывает либо от безделья либо то того, что по жизни с Вами никто не хочет общаться, что наталкивает на определённые выводы. С тем, что Вы высказываете вообще проблема, поскольку за плетением Ваших словес и потока сознания  очень трудно увидеть смысл и продуктивность. В результате переписки с Вами задаёшься вопросом - а это о чём?

Мне кажется лучший собеседник для Вас - это Вы сами!

0

60

Наблюдатель написал(а):

лучший собеседник для Вас - это Вы сами!

Так и есть, по большому. А где бы мне подсмотреть, чтоб психика впять развивалась, и разумные умничая язычеством восхитились? Хотя конечно и таких не мало.

Наблюдатель написал(а):

такое бывает либо от безделья либо то того, что по жизни с Вами никто не хочет общаться

Верное наблюдение. И дел в деревне не особо, и общаться не время.
То есть, на посты наблюдателя, будет проще не реагировать, а на часть, желательно большую, форумов лучше своего ... мнения не высказывать?  Мне - хоть брёвна катить, лишь бы лёжа!

Отредактировано Александр2312 (2021-11-17 20:34:40)

0