Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Высокие материи" - подведение итогов. #2


"Высокие материи" - подведение итогов. #2

Сообщений 61 страница 90 из 843

1

Как-то в разговоре я пообещал Татьяне (активный участник этой темы) подъитожить многостраничнонаговоренное.

Предыдущая часть темы: "Высокие материи" - подведение итогов.

Отредактировано Rabin (2024-03-25 12:47:01)

0

61

VladK написал(а):

Почему при одном Писании - ВЕРА у читающих,  изучающих одно Писание - разная?
К примеру, как лично  вы осознаете себя, что вы в вере истинной, а не ложной? Ведь у нас так же одно Писание на всех, как и во времена Пророков, Апостолов не так ли?

Это разные вопросы. У людей разная вера потому, что люди сами разные.

"Гениальная" мысль.

VladK написал(а):

Почему при одном Писании - ВЕРА у читающих, изучающих одно Писание - разная?
К примеру, как лично  вы осознаете себя, что вы в вере истинной, а не ложной? Ведь у нас так же одно Писание на всех, как и во времена Пророков, Апостолов не так ли?

Ваши вопросы я понимаю, как вопрос о единстве верующих. И это уже вопрос учения, которые принимают верующие. Знания о Боге можно и нужно накапливать в учении, только учение не должно быть противоречивым. Но единства во Христе учение само по себе не дает. Единство дает рождение свыше, когда духовное сопоставляется с духовным. В этом предназначение Церкви, как Тела Христа на земле.
Вы не объясните слепому, как красив закат, глухому - как прекрасна музыка. А зрячему и слышащему и объяснять ничего не надо, достаточно просто увидеть и услышать.

А чем именно, прочтение и принятие образа учения одного Писания рожденных Свыше, отличается от прочтения и принятия образа учения того же Писания от еще не рожденных Свыше?
В части рожденных Свыше вы уже ответили, - "рождение свыше, .... духовное сопоставляется с духовным.", а не рожденные Свыше, до рождения Свыше, - какой смысл видят и образ учения принимают на основе того же Писания?

Отредактировано Core (2024-03-27 06:50:27)

0

62

VladK написал(а):

Под христианским учением, вы приняли учение человеческое, в котором о Дне Воскресения Иисуса записано в первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ, что противоречит  записанному о том в исходном тексте Богодухновенного Писания.

Христианское учение определяется символом веры - Христос - Бог пришедший во плоти человека.

А чем именно учение, которое вы называется христианским отличается от учения, о котором Иисус говорит так, -

7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
(Мар.7:7-9)

?

0

63

VladK написал(а):

Где вы видите, что Христос распял Свою Плоть, а не беззаконники Его взяли и распяли?!

Где вы увидели беззаконников прежде создания мира:

1 Петр 1 гл
зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, 20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,

Хорошо, рассмотрим этот предмет поближе к вам, -
Вот сказано, -

17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
(Евр.11:17-19)

Вы согласны с тем, что в образе Исаака говорится о Христе как об Агнце?

0

64

VladK написал(а):

Прямо так и записано -  ТЕЛО, а не ""Греховная природа" - если точнее."

38 После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.
39 Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.
(Иоан.19:38-40)

Не путайте земной образ и духовный смысл, на которой этот образ указывает. Здесь описано земное событие, а духовный смысл, на которое оно указывает ищите в учении.
Вспомните отличие в воскрешения Лазаря и в воскрешение Самого Христа.

Влад, я уточнил именно то, что вы ПУТАЯ говорили о ПЛОТИ, а не о ТЕЛЕ Иисуса, как и записано.
При том, что в Писании до КРЕСТА записано как есть ТЕЛО Иисуса, а не ПЛОТЬ, а у Луки по Воскресению Его записано что Он явился во ПЛОТИ, а не в ТЕЛЕ.
Тем самым Писанием закреплено значение равенства ТЕЛА и ПЛОТИ Его, что и не входит в умы душевные не имеющих Духа Его в себе.
Именно так и следует понимать, о ТЕЛЕ, ПЛОТИ Его как написано без повреждения Слова Божьего.

17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2Кор.2:17)

Уточните, о чем вы здесь, - "Здесь описано земное событие, а духовный смысл, на которое оно указывает ищите в учении."?

Отредактировано Core (2024-03-27 07:28:41)

0

65

Core написал(а):

А чем именно, прочтение и принятие смыслов одного Писания рожденных Свыше, отличается от прочтения и принятия смыслов того же Писания от еще не рожденных Свыше?

Утром я завтракаю как все.
Достаю чистую сковородку, наливаю растительного масла, бросаю в него пару, уже нарезанных ломтей батона, включаю газ, из термоса завариваю пакетик чая в стакане, разбиваю яйцо из холодильника, оттуда же достаю кусок сыра, ставлю на стол банку варенья (сахар в чистом виде не употребляю).  Завтрак готов. 10-15 минут и это действие завершено.
Как рождённый свыше:
Я понимаю что сковорода сделана на Урале из чугуна, отправлена поездом в место моего проживания  в некую торговую точку, которую я посетил 20 лет назад и притащил её место  своего проживания. Растительное масло прибыло из Краснодарского края, где с начала росло подсолнухом, дало семена и первым отжимом рафинировано и бутилировано, доставлено в ближайший магазин и приобретено недавно. Хлеб из местного зерна, мельницы и пекарни, упакован в п/э плёнку местного хим. комбината. Газ доставлен из скважины Уренгоя, сжижен и поступает по трубам через счётчик в газовую плиту изготовленную в.... Термос китайский. Чай индийский, расфасован в Ростове. Стакан (кружка)  из обожжёной глины не знаю откуда оказался  на моей кухне.
Яйцо из местной птицефермы, ну как местной, -  один из райцентров на площади  сравнимой с парой европейских государств. Холодильник произведён во Владимировской обл. Сыр Российский. Варенье яблочно-красносмородиновое сварено мной.

Пока перечислял, подумал: Это же  сколько факторов должно сойтись  в моей кухне, на столе чтобы я мог позавтракать! Очень похоже на картинку нейросети мозга, где  кухня - аксон( клетка мозга), которая связана с  разными городами и странами для удовлетворения потребности организма в виде тривиального завтрака.
А если ещё углубиться, то мама мия !, здесь окажутся связи невидимые которые ещё и Космос захватят.

+1

66

VladK написал(а):

То есть, Слово ставшее Плотию, не есть ПЛОТЬ Слова по вашему?

Слово Божье - это вторая ипостась Бога, т.е. "Бог ПРИШЕЛ плотью".

Если точно, сказано "... Который явился во плоти ..."
Далее, на вопрос так и не ответили, - 

Слово ставшее Плотию, не есть ПЛОТЬ Слова по вашему?

Уточняю вам тот же вопрос,  вот сказано, -

14 И Слово стало плотию, и обитало в нас, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)

Теперь скажите, Влад, вы согласны с тем, что ПЛОТЬ, о которой сказано выше - принадлежит Слову?

Отредактировано Core (2024-03-27 07:39:57)

0

67

Rabin написал(а):

Ты получил от Него веру.
Ты можешь подойти к любому человеку и  поделиться с этим человеком верой?
Я пробовал, смотрят как на "долбонавта". Это "подойти" не  где попало, а к месту, например дальняя дорога в одном  купе и т.п.
Но она (вера) есть у меня, у меня нет власти, силы.
Я же рассказывал как хотел в новогодний праздник отдать 200 р. в виде подарка, безвозмездно покупателям гипермаркета.
Даже это не получилось.

Веру нельзя передать, можно только поделиться размышлениями. Если ты ощущаешь потребность поделиться тем, что открыл тебе Бог - это хорошо. А ты делаешь упор на дела. Но все дела - дела Божьи. У тебя есть только право выбора и воля во внешних обстоятельствах. Делать добрые дела человек не может. Да, человек ничего не может понять, либо изменить во внешнем мире, т.е. в делах Божьих. Все соработничество с Богом происходит в во внутреннем мире человека.  Такое сегодня мое представление о синергии Бога и человека.

Когда происходит рождение свыше, Бог открывает истину о Себе непосредственно конкретному человеку, начиная с самого общего о Себе. И это ты принимаешь на веру. Потом идет детализация...

0

68

VladK написал(а):

Никак не пойму, говоря о "плоти" вы о нравственной природе человека  говорите или нет?

"Нравственная природа" - это откуда? Поясните текстом писания.

Влад, я потому и спрашиваю, что именно ВЫ пишите, о "ГРЕХОВНОЙ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА", чему во всем Писанием не дано определения..
В том и вопрос, что вы имеете ввиду под "ГРЕХОВНОЙ ПРИРОДОЙ ЧЕЛОВЕКА" его (человека) духовно-душевную составляющую или если иное озвучьте свое понимание?

0

69

iromany написал(а):

Можно вопрос - Слово стало Плотью тленной и смертной?

Можно, конечно. Только вы же сами потом ругаетесь, что я отвечаю не так, как вы бы хотели.
Для меня "тленная", или "смертная" синонимы. Т.е. она - временная. Если у вас есть детализация, то скажите. Я пока в детали не лезу.

0

70

iromany написал(а):

Совсем недавно Аркадию показывал, что завеса не Плоть Его, цитирующий неверно сразу показывает себя где он

Ты если желаешь плодотворного диалога,а не просто перепирания и огульных обвинений оппонентов в неразумении-то,выстраивай диалог например так:
Считаю/вижу/разумею,что в данном тексте:
который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,Евр.10:20-Апостол имел ввиду вовсе не то,что написал.
Имел ввиду не то,а то:
(и далее,череда стихов с твоими комментариями).

То есть представляй аргументированную точку зрения,чтобы визави мог видеть те тексты,на которые ты опираешься.
Так как ты поступаешь сейчас=изначально ставишь себя,свою точку зрения "во главе стола",а все иные-"рассаживаешь в конце"-так не годится.
Итогом,просто игнор вместо плода подробного разбора.

0

71

Rabin написал(а):

Утром я завтракаю как все.
Достаю чистую сковородку, наливаю растительного масла, бросаю в него пару, уже нарезанных ломтей батона, включаю газ, из термоса завариваю пакетик чая в стакане, разбиваю яйцо из холодильника, оттуда же достаю кусок сыра, ставлю на стол банку варенья (сахар в чистом виде не употребляю).  Завтрак готов. 10-15 минут и это действие завершено.
Как рождённый свыше:
Я понимаю что сковорода сделана на Урале из чугуна, отправлена поездом в место моего проживания  в некую торговую точку, которую я посетил 20 лет назад и притащил её место  своего проживания. Растительное масло прибыло из Краснодарского края, где с начала росло подсолнухом, дало семена и первым отжимом рафинировано и бутилировано, доставлено в ближайший магазин и приобретено недавно. Хлеб из местного зерна, мельницы и пекарни, упакован в п/э плёнку местного хим. комбината. Газ доставлен из скважины Уренгоя, сжижен и поступает по трубам через счётчик в газовую плиту изготовленную в.... Термос китайский. Чай индийский, расфасован в Ростове. Стакан (кружка)  из обожжёной глины не знаю откуда оказался  на моей кухне.
Яйцо из местной птицефермы, ну как местной, -  один из райцентров на площади  сравнимой с парой европейских государств. Холодильник произведён во Владимировской обл. Сыр Российский. Варенье яблочно-красносмородиновое сварено мной.

Пока перечислял, подумал: Это же  сколько факторов должно сойтись  в моей кухне, на столе чтобы я мог позавтракать! Очень похоже на картинку нейросети мозга, где  кухня - аксон( клетка мозга), которая связана с  разными городами и странами для удовлетворения потребности организма в виде тривиального завтрака.
А если ещё углубиться, то мама мия !, здесь окажутся связи невидимые которые ещё и Космос захватят.

:)
Если такова пища для тела , то какова же пища для духа?

0

72

VladK написал(а):

Вы согласны с тем, что ТЕКСТ Писания есть Слово написанное?

"Слово Божье" - это Сам Христос, как Бог. Слово написанное, или устное в человеческом обиходе означает слово - Толковый словарь Ожегова

У Ожегова нет ответа на мой вопрос.
Итак, -

Вы согласны с тем, что ТЕКСТ Писания есть Слово написанное?

?

VladK написал(а):
Core написал(а):
VladK написал(а):

Слово "ПРИШЛО ПЛОТЬЮ" говорит о том, Христос пришел в человеческой греховной природе,

То что в красном, вы постоянно приписываете Писанию, чего в нем нет.
Согласно с Писанием Богодухновенного Слова Божьего, можете говорить?!

Как же нет, когда значение слова (1096 по Стронгу), которое вы буквально читаете как "стало", имеет также и значение "приходить", "рождаться", "совершаться"?

Копайте глубже, не ленитесь. Там слово иного значения.
Насчет второго "красного" о " человеческой греховной природе", где сказано в Писании то, что вы понимаете о "ГРЕХЕВНОЙ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА"?

VladK написал(а):

Стало быть есть читающие одно Писания, а от Духа не рождены, так?

Так

Если так, то как вы лично, по каким признакам отличаете рожденного Свыше, от нерожденного читающего одно и тоже Писание?

1 Иоанн. 3 гл
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.

1 Иоан 4гл
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

1 Иоан 5:4
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.

1 Иоан 5:18
Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.

Позволю себе обобщить ваш ответ, следующим определением, -

16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:16)

Говоря о ЛЮБВИ - Вы согласны с тем, что о рожденном свыше сказано так, -

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
(1Кор.13:6)

?

Отредактировано Core (2024-03-27 08:11:05)

0

73

Rabin написал(а):

Аркадий Котов написал(а):

Суть сводилась Суть сводилась к тому,что прорывная наука(Д.Бом и Ко) и истинное христианство-суть об одном,хоть для тебя язычника это и будет воспринято невероятно.

Ты отсебятину опять строгать начал.
Я же тебе дважды указал чем религия отличается от науки

А я тебе дважды-пояснил,что истинное христианство(а не ВАВИЛОН,про который пишешь ты,ставя его на место истинного христианства) говорят об ОДНОМ с прорывной наукой(Д.Бом и Ко).

а ты их обобщил

Чтобы у тебя было хоть малейшее представление к каким выводам пришёл Д.Бом-привожу отрывок из статьи:
Во вселенной, в которой все вещи оказываются бесконечно взаимосвязанными, взаимосвязаны также сознания всех людей. Несмотря на кажущиеся внешние рамки, мы — существа без границ. Или, как говорит Бом: «Глубоко в сознании человечество едино» [1].
      Если бы каждый из нас имел доступ к знаниям, накопленным всем человечеством и запрятанным в подсознании, мы все были бы ходячими энциклопедиями. Психолог Роберт Андерсон из Ренслерского политехнического института в г. Трой (штат Нью-Йорк) считает, что мы можем получать только ту информацию импликативного порядка, которая непосредственно связана с нашей памятью. Андерсон называет этот селективный процесс персональным резонансоми сравнивает его с вибрацией камертона, который будет входить в резонанс с другим камертоном, толькоесли второй камертон имеет подобную структуру, форму и размеры. «Благодаря персональному резонансу сравнительно малое число из почти бесконечного набора „образов“ импликативной голографической структуры вселенной доступны персональному сознанию человека, — говорит Андерсон, — поэтому, когда просветленные личности достигали единого сознания много столетий назад, они не писали теорию относительности, как Эйнштейн, а использовали свой опыт» [2].

Сравни с этим стихом:

Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
Евангелие от Иоанна 17:21

Отредактировано Аркадий Котов (2024-03-27 08:24:07)

0

74

VladK написал(а):
Core написал(а):

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:3-5)

В чем же отличие, если все ели одну и ту же пищу, однако не о всех благоволил Бог?

Отличие в избрании во Христе. Как далее Павел и пишет:

Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Core написал(а):

Может посмотрите в 16 главу Исход, где говорится об одной манне, но в разными её свойствами?!

Зачем?

Затем что еще прежде стихов выше, где Иисус говоря о ПИЩИ, -  "ПЛОТЬ МОЯ", говорит так, -

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
(Иоан.6:27)

.
Для того и сказал вам, -

Core написал(а):

В чем же отличие, если все ели одну и ту же пищу, однако не о всех благоволил Бог?

Может посмотрите в 16 главу Исход, где говорится об одной манне, но в разными её свойствами?!

0

75

VladK написал(а):

В таком случае, как ПРАКТИКА подтвердит вам, о состоянии верующего, - питается он молоком будучи Младенец во Христе или твердой пищей?

Состояние верующего оценивает только Бог, я могу оценивать только то, как представление верующего соответствет учению. Но для этого необходимо пребывать в одном учении. В вашем случае, я не могу оценивать ваше представление о Христе даже как младенческие, т.к. они противоречат христианскому учению. Мое мнение субъективно и только вам самому решать, подходит ли оно для вас лично.

Вот видите, не можете отличить ПРАКТИКОЙ истинное учение от не истинного.

VladK написал(а):

23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
(Иоан.11:23)

Так Воскресил Иисус Лазаря или нет?

Нет, конечно, если говорить духовно. Воскресил только в плотском представлении Марфы.

Влад, в очередной раз вынужден ткнуть вас, -

9 Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.
10 Первосвященники же положили убить и Лазаря,
(Иоан.12:9,10)

Или Иоанн по вашему,об этом пишет не в Богодухновенном смысле?

0

76

Аркадий Котов написал(а):

А я тебе дважды-пояснил,что истинное христианство(а не ВАВИЛОН,про который пишешь ты,ставя его на место истинного христианства) говорят об ОДНОМ с прорывной наукой(Д.Бом и Ко).

Чтобы у тебя было хоть малейшее представление к каким выводам пришёл Д.Бом-привожу отрывок из статьи:
Во вселенной, в которой все вещи оказываются бесконечно взаимосвязанными, взаимосвязаны также сознания всех людей. Несмотря на кажущиеся внешние рамки, мы — существа без границ. Или, как говорит Бом: «Глубоко в сознании человечество едино» [1].
      Если бы каждый из нас имел доступ к знаниям, накопленным всем человечеством и запрятанным в подсознании, мы все были бы ходячими энциклопедиями. Психолог Роберт Андерсон из Ренслерского политехнического института в г. Трой (штат Нью-Йорк) считает, что мы можем получать только ту информацию импликативного порядка, которая непосредственно связана с нашей памятью. Андерсон называет этот селективный процесс персональным резонансоми сравнивает его с вибрацией камертона, который будет входить в резонанс с другим камертоном, толькоесли второй камертон имеет подобную структуру, форму и размеры. «Благодаря персональному резонансу сравнительно малое число из почти бесконечного набора „образов“ импликативной голографической структуры вселенной доступны персональному сознанию человека, — говорит Андерсон, — поэтому, когда просветленные личности достигали единого сознания много столетий назад, они не писали теорию относительности, как Эйнштейн, а использовали свой опыт» [2].

Сравни с этим стихом:

Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
Евангелие от Иоанна 17:21

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 08:24:07)

Ты живёшь в своём мирке.
НАУКА ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ:ЧТО? и КАК?
РЕЛИГИЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС: ЗАЧЕМ?
Где в тобой приведённой цитате Бома  ЗАЧЕМ?  Даже близко не видать.
Как только ты начинаешь скрещивать науку и религию, то выходишь на путь обобщения. Конец этого пути тебе  назван.
Наука оперирует материальным,. тем что можно зафиксировать - это считается доказательством.
Это качество положительное, но принято за основу (камень на котором строят) быть не может. На взгляд религии, ибо она мыслит нематериальными категориями.

0

77

VladK написал(а):

Вам так внушили думать, но в Боговдохновенном Писании о том нигде ни сказано, что Иисус умер Духом Своим!

Сказано, что Христос умер более 10 раз в НЗ.

Покажите хотя бы ОДНО место в Писании, где записано, что Иисус умер Духом своим?

VladK написал(а):

И эта недосказанность именно в невозможности отделить человеческую природу от Божественной во Христе, т.е. в "неслитно и нераздельно".

Насчет "недосказанности" не лгите, вот прямо записано, -

46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои вверяю-предаю Дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
(Лук.23:46)

В руках Отца Дух Христа умер, так по вашему?
Лука об этих событиях пишет не со слов человеческих, а глядя в духовную суть событий, о которых записал Давид так, -

5 Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне, ибо Ты крепость моя.
6 В Твою руку вложу - предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины.
7 Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю.
(Пс.30:5-7)

0

78

VladK написал(а):

Догмат человеческий есть коллективная отсебятина, так понятно?

Познание всегда есть человеческое. Бог и так есть Бог Всеведущий, и Он - дающий, а не получающий.
Вы пытаетесь стать Судьей и занять место Бога. И моя практика хождения с Богом находит это ваше возражение обычным пустословием.

Влад, познания верующего от неверующего различаются...
Потому как сказано, -

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)

к тому же сказано, -

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:3)

Но и при этом, познание верующих как рожденного от нерожденного, - рознь.
О Суде  Божьем говорить вам, пока не вижу смысла.

0

79

VladK написал(а):

Но не сказано, что во "плоти Слова". Ни о какой другой "плоти", кроме как о плоти человека речи нет.
...
Найдите стихи, где бы так же явно указывалось на то, что "плоть есть у Слова Божьего".

Как же не сказано?
В одном Писании сказано, о ПЛОТИ ЕГО так, - "Слово стало ПЛОТЬЮ"!
Теперь вы покажите, - Где сказано что Он пришел во ПЛОТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ?

Отредактировано Core (2024-03-27 09:33:48)

0

80

Rabin написал(а):

Ты живёшь в своём мирке.
НАУКА ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ:ЧТО? и КАК?
РЕЛИГИЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС: ЗАЧЕМ?
Где в тобой приведённой цитате Бома  ЗАЧЕМ?  Даже близко не видать.

"близко не видать"-говоришь?
Ок.Читай:
"По мнению Бома,  Целое — это первичная реальность, которая определяет, подобно мозгу,  дирижёру или хореографу, поведение частей системы. Так как любое движение является лишь проявлением единого целого, первичной реальности, разделение которой на отдельные части иллюзорно, то между всеми фундаментальными явлениями мира существует  мгновенная, нелокальная связь, без ограничения силы действия с расстоянием. Эту первичную реальность Целого он и назвал скрытым или «импликативным» порядком, в котором содержится всё и вся:

«Поскольку импликативный порядок является основой, произведшей на свет всё сущее, он должен  по крайней мере содержать каждую элементарную частицу, которая была или будет; каждую возможную конфигурацию материи, энергии, жизни и сознания, от квазаров до стихов Шекспира, от двойной спирали ДНК до сил, контролирующих размеры и формы галактик» [2].

Бом замечает, что импликативный порядок, который он также называет полем «квантового потенциала», с таким же успехом может быть назван «духом». В величайшей индийской философской системе, адвайта-веданте, роль этого скрытого от взора людского, импликативного, «духовного» порядка играет Брахман. А явный, развёрнутый, экспликативный, материальный  порядок — это Майя, иллюзия существования.  Её главный принцип — «Брахман реален, мир нереален, душа суть то же самое, что Брахман». На авансцене древнего мира появляются уже не один, а два уровня реальности, как и в голографической парадигме. То же разделение на два уровня реальности прослеживается в мифах всех народов мира, где есть запредельное духовное «небо» и грешная материальная «земля»"(с)

Наука оперирует материальным,. тем что можно зафиксировать - это считается доказательством.
Это качество положительное, но принято за основу (камень на котором строят) быть не может. На взгляд религии, ибо она мыслит нематериальными категориями.

Ахинею не неси,плиз:
"Английский физик Дэвид Бом, эмигрировавший из США в период маккартиской "охоты на ведьм" в 1950-х годах, пришел к однозначному выводу, что сознание и материя являются двумя разными гранями единой реальности. При этом всю Вселенную он рассматривал как своего рода гигантскую текучую голограмму, или "холодинамику", общий порядок которой содержится в некотором неявном виде в каждой области пространства и времени.

Описываемый порядок представляет собой проекцию высших объемных уровней реальности, а кажущаяся стабильность и твердость объектов и существ, составляющих его, создается и поддерживается непрерывным процессом свертывания и развертывания. В этом процессе субатомные частицы постоянно размываются в скрытый порядок, а затем снова рекристаллизируются.

Не существует дитохомии разум - материя, потому что на уровне сворачивания они идентичны. Незадолго до своей смерти в одной из последних работ Бом написал об этом следующее: "Сознание имеет гораздо больше скрытого порядка, нежели материя... Но на более глубоком уровне они (материя и сознание) на самом деле переплетены и неразделимы, как в компьютерной игре человек и экран связаны участием в общем цикле. С этой точки зрения разум и материя - это две грани одного целого, которые неразделимы, как форма и содержание".

Бом считал, что сознание является более тонкой формой материи, но основа для взаимодействия сознания с другими формами материи лежит не на нашем уровне реальности, а в глубинном импликативном (скрытом) порядке. При этом сознание присутствует в разных степенях свертывания во всей материи."(с)

+1

81

VladK написал(а):

Даже в значениях, что вы привели есть: "явилось, произошло, родилось".

Вот так и говорите, а не от вымыслов своих "Слово ПРИШЛО Плотию"

0

82

VladK написал(а):

- Почему Апостолы в своих посланиях, не упомянули ни одним словом, о таких Евангельских персонажах, как Мария, Иосиф, Елизавета, Захарий, Иоанн Креститель и многие другие..., - будь они "героями веры" за которых вы их приняли, как обычных человечков?

Давайте не будем загадывать друг другу загадок. Вы скажите свою точку зрения, чтобы ваш вопрос стал понятен. А там посмотрим...

Я уже говорил вам, причем в самом первом посту к вам на этом форуме, но вы не были готовы тогда...
Но вы как то цитировали, стихи Павла об этом, -

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
(1Кор.10:6-10)

Как думаете, говоря о ЗМЕЯХ Павел пишет образно или в натуральном смысле природных змей?
Я это к тому, что Павел говорит, о Писании которое изложено на языке ОБРАЗОВ, как о шахматных фигурах на одной и той же доске, которые со временем не меняются, а только игроуки.
С отличием в том, что Образы Писания наполнены Божественным смыслом, в которых Он посредством Пророков прежде, а после посредством ОБРАЗА Сына Божьего, выразил Свое изволение путем переложением Слов исходящими из уст ОБРАЗА Иисуса Христа.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
(Евр.1:1-3)

То есть, сквозь ОБРАЗЫ Писания, Бог проводит Свои Смыслы, которые дано верующим распознать их в себе, услышать запечатлев истину Божию следуя по пути Слова Его от начала и до конца по Писанию в постижении полноты достаточного разумения Его в Единой истине.

Отредактировано Core (2024-03-27 09:51:53)

0

83

Ilia Krohmal написал(а):

Механизм всех физических "чудес" - один: это проявление неизвестных физических законов и процессов.
То есть это физика и электрохимия.

А где и как проявить - Бог решает, в соответствии с тем какая программа жизни у человека, допустимо это или нет в её рамках.)

  Бог всемогущий должен быть и всеведущим; всеведение не есть нечто независимое от всемогущества, ибо тот, кто все может, но не знает, к чему приведет осуществление его всемогущества, фактически не всемогущ.
Если бы время от времени он творил чудеса (как нас иногда уверяют), это выставляло бы его совершенство в весьма двусмысленном свете, поскольку чудо, будучи внезапным вмешательством, нарушает автономию сотворенного. Тому, кто идеально отрегулировал творение и заранее знает, как оно будет вести себя до самого конца, нет нужды нарушать его автономию; если же он все-таки ее нарушает, то тем самым вовсе не исправляет свое творение (ведь такая поправка предполагает изначальное невсеведение), а извещает чудесами о собственном бытии.
Но здесь имеется логический изъян: извещая о себе чудесами, он создает впечатление, что все-таки исправляет локальные изъяны творения. А если сотворенное подвергается, исправлениям, которые исходят не из него самого, но появляются извне (из трансценденции, то есть из Бога), то, рассуждая логически, следовало бы сделать чудо нормой усовершенствовать творение так, чтобы никакие чудеса не понадобились. Ибо чудеса - единичные вмешательства свыше - не могут быть _только_ знаками существования Господа: они не только извещают об их Творце, но и воздействуют на сотворенных (дабы помочь им на этом свете).
    Итак, повторяю: с точки зрения логики либо творение совершенно, и тогда чудеса не нужны, либо чудеса необходимы, но тогда творение безусловно несовершенно, ведь исправить - чудесами или без них - можно лишь нечто ущербное. Чудо, вторгающееся в совершенство, может только нарушить, то есть испортить его. Возвещать о своем существовании чудесами - значит пользоваться способом, логически наихудшим.( Одна из причин появления АИ . Я о несовершенном архонте).

0

84

Rabin написал(а):

Core написал(а):
А чем именно, прочтение и принятие смыслов одного Писания рожденных Свыше, отличается от прочтения и принятия смыслов того же Писания от еще не рожденных Свыше?

Утром я завтракаю как все.
Достаю чистую сковородку, наливаю растительного масла, бросаю в него пару, уже нарезанных ломтей батона, включаю газ, из термоса завариваю пакетик чая в стакане, разбиваю яйцо из холодильника, оттуда же достаю кусок сыра, ставлю на стол банку варенья (сахар в чистом виде не употребляю).  Завтрак готов. 10-15 минут и это действие завершено.
Как рождённый свыше:
Я понимаю что сковорода сделана на Урале из чугуна, отправлена поездом в место моего проживания  в некую торговую точку, которую я посетил 20 лет назад и притащил её место  своего проживания. Растительное масло прибыло из Краснодарского края, где с начала росло подсолнухом, дало семена и первым отжимом рафинировано и бутилировано, доставлено в ближайший магазин и приобретено недавно. Хлеб из местного зерна, мельницы и пекарни, упакован в п/э плёнку местного хим. комбината. Газ доставлен из скважины Уренгоя, сжижен и поступает по трубам через счётчик в газовую плиту изготовленную в.... Термос китайский. Чай индийский, расфасован в Ростове. Стакан (кружка)  из обожжёной глины не знаю откуда оказался  на моей кухне.
Яйцо из местной птицефермы, ну как местной, -  один из райцентров на площади  сравнимой с парой европейских государств. Холодильник произведён во Владимировской обл. Сыр Российский. Варенье яблочно-красносмородиновое сварено мной.

Пока перечислял, подумал: Это же  сколько факторов должно сойтись  в моей кухне, на столе чтобы я мог позавтракать! Очень похоже на картинку нейросети мозга, где  кухня - аксон( клетка мозга), которая связана с  разными городами и странами для удовлетворения потребности организма в виде тривиального завтрака.
А если ещё углубиться, то мама мия !, здесь окажутся связи невидимые которые ещё и Космос захватят.

В Писании все определенно точно, в отличии от множеств неопределенностей бытующих на вашей кухне для вашего рациона.
)

Отредактировано Core (2024-03-27 10:03:43)

0

85

Аркадий Котов написал(а):

"близко не видать"-говоришь?
Ок.Читай:
"По мнению Бома,  Целое — это первичная реальность, которая определяет, подобно мозгу,  дирижёру или хореографу, поведение частей системы. Так как любое движение является лишь проявлением единого целого, первичной реальности, разделение которой на отдельные части иллюзорно, то между всеми фундаментальными явлениями мира существует  мгновенная, нелокальная связь, без ограничения силы действия с расстоянием. Эту первичную реальность Целого он и назвал скрытым или «импликативным» порядком, в котором содержится всё и вся:

«Поскольку импликативный порядок является основой, произведшей на свет всё сущее, он должен  по крайней мере содержать каждую элементарную частицу, которая была или будет; каждую возможную конфигурацию материи, энергии, жизни и сознания, от квазаров до стихов Шекспира, от двойной спирали ДНК до сил, контролирующих размеры и формы галактик» [2].

Бом замечает, что импликативный порядок, который он также называет полем «квантового потенциала», с таким же успехом может быть назван «духом». В величайшей индийской философской системе, адвайта-веданте, роль этого скрытого от взора людского, импликативного, «духовного» порядка играет Брахман. А явный, развёрнутый, экспликативный, материальный  порядок — это Майя, иллюзия существования.  Её главный принцип — «Брахман реален, мир нереален, душа суть то же самое, что Брахман». На авансцене древнего мира появляются уже не один, а два уровня реальности, как и в голографической парадигме. То же разделение на два уровня реальности прослеживается в мифах всех народов мира, где есть запредельное духовное «небо» и грешная материальная «земля»"(с)

Ахинею не неси,плиз:
"Английский физик Дэвид Бом, эмигрировавший из США в период маккартиской "охоты на ведьм" в 1950-х годах, пришел к однозначному выводу, что сознание и материя являются двумя разными гранями единой реальности. При этом всю Вселенную он рассматривал как своего рода гигантскую текучую голограмму, или "холодинамику", общий порядок которой содержится в некотором неявном виде в каждой области пространства и времени.

Описываемый порядок представляет собой проекцию высших объемных уровней реальности, а кажущаяся стабильность и твердость объектов и существ, составляющих его, создается и поддерживается непрерывным процессом свертывания и развертывания. В этом процессе субатомные частицы постоянно размываются в скрытый порядок, а затем снова рекристаллизируются.

Не существует дитохомии разум - материя, потому что на уровне сворачивания они идентичны. Незадолго до своей смерти в одной из последних работ Бом написал об этом следующее: "Сознание имеет гораздо больше скрытого порядка, нежели материя... Но на более глубоком уровне они (материя и сознание) на самом деле переплетены и неразделимы, как в компьютерной игре человек и экран связаны участием в общем цикле. С этой точки зрения разум и материя - это две грани одного целого, которые неразделимы, как форма и содержание".

Бом считал, что сознание является более тонкой формой материи, но основа для взаимодействия сознания с другими формами материи лежит не на нашем уровне реальности, а в глубинном импликативном (скрытом) порядке. При этом сознание присутствует в разных степенях свертывания во всей материи."(с)

В каком из предоставленных предложений находится ответ на вопрос : ЗАЧЕМ?
Сознание переплетено  в голограмме с материей, зачем?
Я сейчас  искал Илье ответ (Лемовскую цитату о чудесах) и заглядывая (попутно ) в наше с тобой  общение только и натыкался  на мои безответные требования  прекратить обобщения ( с твоей стороны), перед погружением в намеченную конкретику.
Как об стену горохом. Продолжается до сего дня.
Как в анекдоте (совет еврею в бане): или трусы надень, или крестик сними.

0

86

Core написал(а):

В таком случае, почему же мне, ваше или чье то непонимание не мешает исповедовать веру своего познания?!

А кто же вам запретит? У меня даже в мыслях нет такого.

Надеюсь ответ на вопрос за вами.

Я ответил. Или вы опять говорите загадками?

К чему эти кривлянья, Влад?
Не гордому, проще сказать - не знаю.

Какое "кривлянье"? Я отвечаю искренно.

В части рожденных Свыше вы уже ответили, - "рождение свыше, .... духовное сопоставляется с духовным.", а не рожденные Свыше, до рождения Свыше, - какой смысл видят и образ учения принимают на основе того же Писания?

Плотской.

А чем именно учение, которое вы называется христианским отличается от учения, о котором Иисус говорит так, -

7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
(Мар.7:7-9)

Здесь Христос говорит не об учении и не о религиозных традициях, а об отношении к Богу фарисеев и книжников.
Эти слова Христа вам бы понять, а не придираться.

Тем самым Писанием закреплено значение равенства ТЕЛА и ПЛОТИ Его

Павел говоря о жизни по плоти всегда употребляет слов "плоть", как "греховная природа человека".

Теперь скажите, Влад, вы согласны с тем, что ПЛОТЬ, о которой сказано выше - принадлежит Слову?

Зачем 10 раз повторять? Слово Божья  для меня  - вторая ипостась Бога. Если вы так же понимаете "Слово Божье", как я, то да, от рождения человеком до воскрешения Своего, Бог был во плоти человека

Влад, я потому и спрашиваю, что именно ВЫ пишите, о "ГРЕХОВНОЙ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА", чему во всем Писанием не дано определения..
В том и вопрос, что вы имеете ввиду под "ГРЕХОВНОЙ ПРИРОДОЙ ЧЕЛОВЕКА" его (человека) духовно-душевную составляющую или если иное озвучьте свое понимание?

Потому что из образов, описанных в евангелиях в библии было создано христианское учение о Христе, как о Боге пришедшем во плоти человека.
Зачем "греховная природа человека" заменять на "нравственная природа"?
"Природа человека" - это сущность творения. "Греховная природа" потому, что Адам согрешил, чем обрек человека на смерть и страдания. Христос воспринял эту греховную природу человека (плоть), чтобы очистить и сделать бессмертной, подобной образу Божьему во Христе.

Вы согласны с тем, что ТЕКСТ Писания есть Слово написанное?

Если понимать "Слово" буквально как слово, то - да.

Затем что еще прежде стихов выше, где Иисус говоря о ПИЩИ, -  "ПЛОТЬ МОЯ", говорит так, -

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
(Иоан.6:27)

И что дальше?  Я об этом же вам и говорил. Только обратил внимание на то, что пища для плоти не есть сама плоть, как и пища для духа не есть дух, а плоть. Кстати слово переведенное как "старайтесь" означает "делать, работать". Т.е. Бог призывает работать не ради самой пищи, а использовать плоть для  получения жизни вечной. И когда "внешний человек"  тлеет, "внутренний" - обновляется.

Вот видите, не можете отличить ПРАКТИКОЙ истинное учение от не истинного.

Для себя самого могу. И даже вам уже высказывал не раз мое мнение о том, что вы называете "истинной". Но функции Судьи на себя не беру, т.к. человеку свойственно ошибаться.   

9 Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.
10 Первосвященники же положили убить и Лазаря,
(Иоан.12:9,10)

Или Иоанн по вашему,об этом пишет не в Богодухновенном смысле?

Так не все же этот богодухновенный смысл могут увидеть. Вы постоянно путаетесь, т.к. не можете отделять плотское от духовного. Христос сказал так и для Марфы. Но она не поняла и сказала:

Матф. 11гл.
Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

Воскрешение Лазаря было во плоти. Такое же непонимание было, когда Христос говорил о Своей смерти ученикам. Они, наоборот, понимали Его слова как-то метафорически, а не буквально. Ученик даже мысли не допускали, что Мессия может умереть. Они все еще были во власти прежних представлений о Мессии, как о буквальном Освободителе евреев от римского гнета. Тем сильнее был шок для них, когда Христос дал Себя распять, а не освободил в буквальном смысле от гнета язычников.

Покажите хотя бы ОДНО место в Писании, где записано, что Иисус умер Духом своим?

А как вы понимаете слова писания о том, что Христос умер?

Влад, познания верующего от неверующего различаются...

Да, но ведь "по вере вашей", т.е. вере человеческой. Познание Бога вы относите к познанию Бога Самого Себя, или все же к познанию Бога человеком?

Как же не сказано?
В одном Писании сказано, о ПЛОТИ ЕГО так, - "Слово стало ПЛОТЬЮ"!

Т.е. вы понимаете это "Слово" буквально как слово, а "плоть", как слово написанное?

Как думаете, говоря о ЗМЕЯХ Павел пишет образно или в натуральном смысле природных змей?

Земной образ указывает на духовное.

Вам не жаль тратить столько времени на меня? Такое внимание к моей персоне мне как-то непривычно и уже начинает тяготить.

То есть, сквозь ОБРАЗЫ Писания, Бог проводит Свои Смыслы, которые дано верующим распознать их в себе, услышать запечатлев истину Божию следуя по пути Слова Его от начала и до конца по Писанию в постижении полноты достаточного разумения Его в Единой истине.

Так и говорите об этих "смыслах". Из того, что вы сказали я понял лишь одно, вы сделали идолом текст писания, и пытаетесь придумать какое-то свое учение, отличиное от христианского.

Отдаю вам должное в настойчивости и терпении. Судить вас не хочу, а все что я думаю о вашем учении, уже высказал. Стоит ли дальше продолжать?

0

87

Rabin написал(а):

В каком из предоставленных предложений находится ответ на вопрос : ЗАЧЕМ?
Сознание переплетено  в голограмме с материей, зачем?

Я ЕСТЬ.Вот тебе и ответ на твой вопрос:ЗАЧЕМ?

0

88

Rabin написал(а):

Давай так: От БОГА вообще ВСЁ.

От Аркашки научился... Ты либо обобщай, либо дедукцией  займёмся.

"

Вот этот вопрос сложный. Мы о духе практически ничего не знаем, пытаемся в рассуждениях своих подменить дух на душу.
Я обычно не лезу в эту область, сильно мало информации, поэтому с позором отступаю.

От Бога только вера. Бог всегда хочет давать только веру.

Я ничего не обобщаю, просто не хватает ума размыслить данное

0

89

VladK написал(а):

Можно, конечно. Только вы же сами потом ругаетесь, что я отвечаю не так, как вы бы хотели.
Для меня "тленная", или "смертная" синонимы. Т.е. она - временная. Если у вас есть детализация, то скажите. Я пока в детали не лезу.

Не допонял ваш ответ - Слово стало Плотью тленной?

0

90

Аркадий Котов написал(а):

Ты если желаешь плодотворного диалога,а не просто перепирания и огульных обвинений оппонентов в неразумении-то,выстраивай диалог например так:
Считаю/вижу/разумею,что в данном тексте:
который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,Евр.10:20-Апостол имел ввиду вовсе не то,что написал.
Имел ввиду не то,а то:
(и далее,череда стихов с твоими комментариями).

То есть представляй аргументированную точку зрения,чтобы визави мог видеть те тексты,на которые ты опираешься.
Так как ты поступаешь сейчас=изначально ставишь себя,свою точку зрения "во главе стола",а все иные-"рассаживаешь в конце"-так не годится.
Итогом,просто игнор вместо плода подробного разбора.

Я уже тебе аргументировал, а он видел - считаю это достаточным

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Высокие материи" - подведение итогов. #2