Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

Сообщений 1531 страница 1560 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

0

1531

Core написал(а):

Хорошо, что БУКВАЛЬНОГО в моем ответе не увидели, а то что не увидели духовного, то ожидаемо от вас.
Вы кроме своего в Писании ничего и не видите.

Я поставил простой и конкретный вопрос:

Речение Иисуса:

"31. Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение" (Луки 12;31)

Покажите:
Как выглядит буквальный смысл этого речения, и как выглядит духовный.

Если вы не в состоянии ответить, - скажите, и я отвечу сам.

Ещё раз повторю, если вы не в состоянии ответить - скажите, и я отвечу сам.

0

1532

Аркадий Котов написал(а):

Не мудрено.Поскольку,Вы и внешние обстоятельства в действительности,в которую погружены-воспринимаете ровно так же как и библейские-по типу Иудейского буквализма-"ведь так написано!..."
Забывая или не понимая того,что Иудеи  распяли,обездвижили,определили в миф-Идею Целостности Вселенной через букву Писания,через толкование первой и второй заповедей Декалога.
Мотивируя свою позицию именно так же,как и Вы,Андрей:ТАК НАПИСАНО!

Не мудрено, стало быть и я в одном ряду со Христом и Апостолами, - ведь именно  Христос с Апостолами не менее 270 раз именно в таком ключе понимания и заключали/подтверждали свою мысль, - ТАК НАПИСАНО!

0

1533

Аркадий Котов написал(а):

Нет.Мёртвые=суть внешние,по отношению к сокровенному смыслу Писания.В любой точке приложения.
Зайдите в любое христианское собрание,любой деноминации и прочтите им пророка Исаю,главу об Агнце,ранами Которого мы исцелились и задайте им вопрос:
Что означают РАНЫ?...опечалитесь от мёртвости ответов.

Тот же самый случай вам, -вы заходите  к тем же (внешним) верующим и спросите в какой день (недели) Христос Воскрес, -
где ВСЕ ОНИ, - ЗАМЕТЬТЕ- ВСЕ ВНЕШ+НИЕ ВЕРУЮЩИЕ, ВО ВСЕМ МИРЕ, - ИМЕННО В ЭТОЙ ТОЧКЕ ПРИЛОЖЕНИЯ, назовут вам ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!
Не взирая на то, что по местам Писания в "разных точках приложения" их взгляды могут не совпадать и от места к месту Писания между собою будут разниться.
Но еще раз, ВСЕ ОНИ во ДНЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА, - а именно - в "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ" они будут утверждать - ОДНО!
При этом ссылаясь на ДОГМАТ УЧЕНИЯ своего, вопреки Слову написанному в этом ДНЕ, говоря от имени и по духу заблуждения в НИХ, которым Слово написанное распинается в первом Его ДУШЕВНОМ значении.

Как по мне, это и есть тот случай, о котором в Писании сказано, - ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ БОГ В НЕПОСЛУШАНИИ!
Вы же не станете отрицать, что Слово исходного текста ()написанное) есть Слово Божее?!

Отредактировано Core (2024-05-31 08:20:11)

0

1534

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
А я вам для начала куда посмотрел?

Не имею понятия куда Вы посмотрели.

Смотрим вместе еще раз.
Вот вы пишите, -

Аркадий Котов написал(а):

Почему Вы из данного перечня выбрали именно епископ,а не скаже,страж,надзиратель?

Что бы точнее вам показать смысл этого слова в применении оного Павлом.

Аркадий Котов написал(а):

Предлагаю,пока поставить этот выбор значений-на паузу,и вернутся к значению самих вещественных начал и стихий мира
Когда я только вникал в этот вопрос,я отталкивался от этих исходных:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по СТИХИЯМ МИРА, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.Кол.2:8.

Стихи́и или элеме́нты (лат. elementa «первовещество»; от др.-греч. στοίχος (сто́йхос) «члены ряда», то есть первоначально «буквы алфавита»)[1] в античной и средневековой натурфилософии — четыре первоначальных вещества (огонь, земля, воздух и вода),(с).

Но это в начале.затем эти стихии транспонировались в духовные стихии.
Но об этом позже.

Для начала, Вы согласны с тем,что Апостол ведёт речь о философских первоэлементах,и их производных при взаимодействии ума со смыслами Писания?

А вот я в ответе вам, указываю тот самый стих, который вы в моем ответе не заметили, а после посоветовали мне смотреть в исходный текст того же стиха, на что я указал вам прежде,- 

Павел завершает смысл сказанного выше, таким образом, -

Кол 2:20
Если вы умерли со Христом от - СТИХИЙ МИРА, что как живущие в мире соблюдаете догмы?

Вы видите, что означают стихии мира?
Как мне видится, не то что у вас.

Сходите проверьте себя, куда вы там смотрите, -  в сторону от того, что пишут вам?!!

0

1535

Аркадий Котов написал(а):

Про "римское время" к тому,что и исторических римлян ещё не было,как и оккупации Иудеи,а всё уже имело место в Писании,а не наоборот,как считает подавляюшее большинство.

Аркадий, я же вам как раз и указую на то, что именно РИМСКОЕ по Писанию и в историческом смысле застигнуто в переходном периоде от старому к новому.
И тут ни вы ни я ни кто другой не властен, что либо переписать или помыслить иное в отличии от написанного.

20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
(Иоан.19:20)

Таким образом, мы с вами придем к ПЕРВОМУ ПЕРЕВОДУ (старый латинский) по сути ДОГМАТУ, который был обязателен для всех священников ( и по сей день изучают латынь в духовных семинариях), через римскую империю.

Отредактировано Core (2024-05-31 08:44:53)

0

1536

Аркадий Котов написал(а):

Да как бы уже...Какое будущее?,если у Отца всё ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС?!

Ну как же, - о будущем и говорится в "переходе" от древнего - прошло- к новому творению.

17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор.5:17)

И то что вы говорите сейчас, означит ТЕПЕРЬ ВСЕ НОВОЕ.
Только вот этот переход от старого к новому не все осознают, и почти мало кто видит в Писании, по причине смертного сна заключенных грехом неведения.
О том и сказано так, -

11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
(Рим.13:11,12)

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".
(Еф.5:13,14)

0

1537

Аркадий Котов написал(а):

Смысл:быть готовым-всегда!

К чему это натягивание от Вас?

К тому что там особо сказано про ВТОРУЮ и ТРЕТЬЮ стражу, - тех кого найдет так... - о тех и сказано, - над всем имением поставит.

38 И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.
39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.
40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
41 Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.

44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
(Лук.12:38-44)

ЗНАКИ Писания различаете?

Отредактировано Core (2024-05-31 08:58:02)

0

1538

Аркадий Котов написал(а):

В том смысле,с какого ракурса смотреть.

Да,ТРЕТИЙ  он же СЕДЬМОЙ.
Так,да.

С любого ракурса должно смотреть на Христа! Где Он умер и Воскрес ОДНАЖДЫ в ОДИН ДЕНЬ!
А не в разные ДНИ, по примеру разных городов, где город в ТРЕТИЙ ДЕНЬ в вашей школе, не был через пятый и шестой город, а именно в ряду следования от первого и второго дня.
Можете сами проверить, если забыли.

0

1539

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Аркадий, я выше перечислял эти стихи, один из них, -

И еще так сказано,

Скажите, Аркадий, от сосцов молоком или твердой - духовной пищей питаются?

Разумеется-НЕТ.

Разумеется "НЕТ" что?
НЕТ не молоком или НЕТ не твердой пищей?

0

1540

iromany написал(а):

вот я вас и спрашиваю-откуда Иисус взял кровь на вечере, если я ещё что-то иное вас спрашивал можете показать где и когда мои вопросы составили круг в вашей голове

Роман, вы спросили таким вопросом, на который я вам ответил, но вы не можете получить окончательный вопрос, потому как вопрос ваш сформулирован в незавершенном смысле.
То есть, я и прежде просил вас, прежде вопроса, сами попробуйте себя спросить и ответить на этот вопрос.
И я спрашивал о том, что представляет собою КУСОК, который Иисус подал Иуде.
И подводил к этому вопросу основу нацеливая оный на предмет Слова.
Потому как сказано, Слово стало плотию, есть ХЛЕБ истинная пища и тд...
А вы спросили ровно так, как Евангелист изображает учеников, -

32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?
(Иоан.4:32,33)

Сравните со своим вопросом, - "откуда Иисус взял кровь на вечере"? - И какого ответа вы в этом случае ждете, если скажу вам, что КРОВЬ - ОТКРОВЕНИЕ Иисус взял из КОВЧЕГА, о котором (откровении) сказано так, -

16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
(Исх.25:16-21)

Ну и как вам, отвечено или вопрос продолжения требует?

Отредактировано Core (2024-05-31 09:21:01)

0

1541

Ilia Krohmal написал(а):

Я поставил простой и конкретный вопрос:

Речение Иисуса:

"31. Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение" (Луки 12;31)

Покажите:
Как выглядит буквальный смысл этого речения, и как выглядит духовный.

Если вы не в состоянии ответить, - скажите, и я отвечу сам.

Ещё раз повторю, если вы не в состоянии ответить - скажите, и я отвечу сам.

Так и я поставил конкретный вопрос, -

Ilia Krohmal написал(а):

Бог никогда и ничего не разделяет. Разделяет только человек.

42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам (Илья) , НО разделение;
(Лук.12:42-51)

Так видно вам, КТО говорит, что -  "пришел дать НЕ мир ..., а РАЗДЕЛЕНИЕ"?!

ответа вы так и не дали.

0

1542

Core написал(а):

51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам (Илья) , НО разделение;
(Лук.12:42-51)

Так видно вам, КТО говорит, что -  "пришел дать НЕ мир ..., а РАЗДЕЛЕНИЕ"?!

Вы показали просто слово написанное.

Покажите:
Как выглядит буквальный смысл этого речения, и как выглядит духовный.

Если вы не в состоянии ответить, - скажите, и я отвечу сам.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-31 10:19:25)

0

1543

Ilia Krohmal написал(а):

Вы показали просто слово написанное.

Я показал вам Слово смыслу которого вы противоречите.

0

1544

Core написал(а):

Ну и как вам, отвечено или вопрос продолжения требует?

Отвечено вообще не о том, ибо духовное питие пьют прежде нисхождения закона положенного в ковчег, ещё варианты будут или лучше подождать вам два месяца, чтобы не гадать?

0

1545

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Не мудрено.Поскольку,Вы и внешние обстоятельства в действительности,в которую погружены-воспринимаете ровно так же как и библейские-по типу Иудейского буквализма-"ведь так написано!..."
Забывая или не понимая того,что Иудеи  распяли,обездвижили,определили в миф-Идею Целостности Вселенной через букву Писания,через толкование первой и второй заповедей Декалога.
Мотивируя свою позицию именно так же,как и Вы,Андрей:ТАК НАПИСАНО!

Не мудрено, стало быть и я в одном ряду со Христом и Апостолами, - ведь именно  Христос с Апостолами не менее 270 раз именно в таком ключе понимания и заключали/подтверждали свою мысль, - ТАК НАПИСАНО!

Как раз-мудрено.Я к тому,что по итогу,Илья покажет как выглядит данный стих по букве и по духу.
И тогда вы поймёте,разницу между "ТАК НАПИСАНО по букве" и "ТАК услышано по Духу".
Полагаю,развязка не за горами.

0

1546

Аркадий Котов написал(а):

Как раз-мудрено.Я к тому,что по итогу,Илья покажет как выглядит данный стих по букве и по духу.
И тогда вы поймёте,разницу между "ТАК НАПИСАНО по букве" и "ТАК услышано по Духу".
Полагаю,развязка не за горами.

По вере твоей да будет тебе))

0

1547

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Нет.Мёртвые=суть внешние,по отношению к сокровенному смыслу Писания.В любой точке приложения.
Зайдите в любое христианское собрание,любой деноминации и прочтите им пророка Исаю,главу об Агнце,ранами Которого мы исцелились и задайте им вопрос:
Что означают РАНЫ?...опечалитесь от мёртвости ответов.

Тот же самый случай вам, -вы заходите  к тем же (внешним) верующим и спросите в какой день (недели) Христос Воскрес, -
где ВСЕ ОНИ, - ЗАМЕТЬТЕ- ВСЕ ВНЕШ+НИЕ ВЕРУЮЩИЕ, ВО ВСЕМ МИРЕ, - ИМЕННО В ЭТОЙ ТОЧКЕ ПРИЛОЖЕНИЯ, назовут вам ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!
Не взирая на то, что по местам Писания в "разных точках приложения" их взгляды могут не совпадать и от места к месту Писания между собою будут разниться.
Но еще раз, ВСЕ ОНИ во ДНЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА, - а именно - в "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ" они будут утверждать - ОДНО!
При этом ссылаясь на ДОГМАТ УЧЕНИЯ своего, вопреки Слову написанному в этом ДНЕ, говоря от имени и по духу заблуждения в НИХ, которым Слово написанное распинается в первом Его ДУШЕВНОМ значении.

Как по мне, это и есть тот случай, о котором в Писании сказано, - ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ БОГ В НЕПОСЛУШАНИИ!
Вы же не станете отрицать, что Слово исходного текста ()написанное) есть Слово Божее?!

Не отрицаю.
Скорее всего произойдёт так,как Вы и моделируете.
Только я,возвращаясь к определению-ВНЕШНИХ/МЁРТВЫХ,хочу всё же сфокусировать Ваше внимание на том,что в любой точке приложения,теме Писания-таковые будут отклоняться по всем параметрам.
И дело тут не только и не столько в догмах и неких "проработанных" отцами -догматчиками,местах Писания,сколько в рабстве вещественным началам и стихиям мира.
То есть в том вопросе,что Вами до конца не осмыслен.

0

1548

Core написал(а):

Смотрим вместе еще раз.
Вот вы пишите, -

Что бы точнее вам показать смысл этого слова в применении оного Павлом.

А вот я в ответе вам, указываю тот самый стих, который вы в моем ответе не заметили, а после посоветовали мне смотреть в исходный текст того же стиха, на что я указал вам прежде,- 

Сходите проверьте себя, куда вы там смотрите, -  в сторону от того, что пишут вам?!!

Ок.Пусть будет по-Вашему:
Кол 2:20
Если вы умерли со Христом от - СТИХИЙ МИРА, что как живущие в мире соблюдаете догмы?

Андрей!Мало поставить знак равенства между термином "вещественные начала"/"стихии мира"=ДОГМЫ.

Необходимо чётко понимать как эти начала работают с умом читающего.Что навяливают ему так сказать,на взлёте и что в итоге происходит на выходе.
И ещё,"ВЕЩЕСТВЕННЫЕ НАЧАЛА" хоть и близки по смыслу со "СТИХИЯМИ МИРА",но всё же имеют некоторое отличие.

ВЕЩЕСТВЕННЫМИ НАЧАЛАМИ поражён мозг Язычника,когда как СТИХИЯМИ МИРА-мозг Иудея.
Будем зуммировать эту тему или пойдём дальше?

Отредактировано Аркадий Котов (2024-05-31 10:55:50)

0

1549

Core написал(а):

Я показал вам Слово смыслу которого вы противоречите.

Вы показали текст, Слово написанное.

Этот текст может привести и дядя Вася с Воронежа.

Покажите буквальный смысл, и духовный смысл данного речения:

51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам , НО разделение;
(Лук.12:42-51)

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-31 11:10:15)

0

1550

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Про "римское время" к тому,что и исторических римлян ещё не было,как и оккупации Иудеи,а всё уже имело место в Писании,а не наоборот,как считает подавляющее большинство.

Аркадий, я же вам как раз и указую на то, что именно РИМСКОЕ по Писанию и в историческом смысле застигнуто в переходном периоде от старому к новому.

Переход от "старого к новому"-произошёл.Это так.
То есть в так называемом прежнем Писании-мы видим ТРИ СТРАЖИ:

-НОЧНАЯ="НАЧАЛО СТРАЖ"-от захода солнца ~ до 22 часов.  Вставай, взывай ночью, при начале каждой стражи. (Плач. 2:19)

-ПОЛУНОЧНАЯ="средняя стража»-с 22 часов вечера до 2-х часов ночи.
И подошел Гедеон и сто человек с ним к стану, в начале средней стражи, и разбудили стражей,и затрубили трубами и разбили кувшины, которые были в руках их.» (Суд. 7:19)

-УТРЕНЯЯ="утреняя стража"-с 2-х часов ночи до восхода солнца.
И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного. (Исх. 14:24)

… и они проникли в средину стана во время утренней стражи и поразили Аммонитян до дневного зноя. (1Цар. 11:11)

В Евангелии-СТРАЖЕЙ 4.

Как назывались и сколько длились-рассматривалось выше.

Вы,Андрей,подразумеваете ещё какой-то переход,кроме указанного?

0

1551

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Да как бы уже...Какое будущее?,если у Отца всё ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС?!

Ну как же, - о будущем и говорится в "переходе" от древнего - прошло- к новому творению.

17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор.5:17)

И то что вы говорите сейчас, означит ТЕПЕРЬ ВСЕ НОВОЕ.
Только вот этот переход от старого к новому не все осознают, и почти мало кто видит в Писании, по причине смертного сна заключенных грехом неведения.
О том и сказано так, -

11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
(Рим.13:11,12)

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".
(Еф.5:13,14)

Я потерял нить диалога.Мы о чём с Вами говорили до этого?-Разве не о "часовом вопросе"?,Не о переходе с прежнего времясчисления в Писании к новому?

0

1552

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Смысл:быть готовым-всегда!

К чему это натягивание от Вас?

К тому,что там особо сказано про ВТОРУЮ и ТРЕТЬЮ стражу, - тех кого найдет так... - о тех и сказано, - над всем имением поставит.

38 И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.
39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.
40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
41 Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
(Лук.12:38-44)

ЗНАКИ Писания различаете?

Я не знаю,какие знаки различаете Вы и главное где?-но мне видится это объяснение таким:

В первую стражу, т.е. в начале ночи несколько рабов могли и так не спать, убирая кое-что по дому. Но не спать во вторую и третью стражу – это значило уже бодрствовать намеренно.
Здесь автор Лука держится древнего иудейского деления ночи на три части, или стражи, Марк в Мк.13:35 держится позднейшего, римского, деления ночи на четыре стражи:

Итак, бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру.

И потом,смысл этого контекста Лк.12:38 созвучен со смыслом вердикта из Мтф.23:43:

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
Кто́ же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, –
то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.

0

1553

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
В том смысле,с какого ракурса смотреть.

Да,ТРЕТИЙ  он же СЕДЬМОЙ.
Так,да.

С любого ракурса должно смотреть на Христа!

Это Христос определяет ракурсы,а не Вы.
А если Дух Того кто определяет ракурсы в Вас,то от чего Вы говорите иное?

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и, обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облечённого в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

Откровение Иоанна 1 глава.

1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звёзд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
Откровение Иоанна 2 глава.

Core написал(а):

Где Он умер и Воскрес ОДНАЖДЫ в ОДИН ДЕНЬ!

про "Он умер и воскрес..."-мы уже выяснили.Вопросов нет.
Вопросы,как я понимаю,остались по "умер и воскрес"-познающей единицы.

Core написал(а):

А не в разные ДНИ, по примеру разных городов, где город в ТРЕТИЙ ДЕНЬ в вашей школе, не был через пятый и шестой город, а именно в ряду следования от первого и второго дня.
Можете сами проверить, если забыли.

Явление ШЕСТИ ДНЕЙ из Единого-мы разбирали только вчера.С чем и согласились.
Ранее,писал Вам-Иисусу Христу-ДНИ* не нужны,ибо Совершен.
Дни* нужны познающей единице.
Вам понятна мысль? Вы согласны с этим тезисом?

0

1554

Core написал(а):

Разумеется "НЕТ" что?
НЕТ не молоком или НЕТ не твердой пищей?

Андрей!ВАВИЛОНЯНЕ-УЖЕ не питаются молоком,но ЕЩЁ и не твёрдой пищей.
ВАВИЛОН-суть, смесь.Так и переводится смешение.
Смешение душевного с духовным.
ВАВИЛОНЯНИН уже видит нестыковки "БУКВЫ" и пытается их изъяснить с духовного ракурса.
Пытается,но пока не в силах.
Я вёл речь о таковых,а Вы всё на контрастах...или-или...

0

1555

Core написал(а):

Я показал вам Слово смыслу которого вы противоречите.

Голову морочить подобными отмазками будете лохам.

Есть Слово написанное, текст, буква:

51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам , НО разделение;
(Лук.12:42-51)

Покажите буквальный смысл этого речения, и духовный.

Если вы не в состоянии с четвёртого раза ответить на этот вопрос, то я сам покажу БУКВАльный смысл:

51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам , НО разделение;
(Лук.12:42-51)

Теперь покажте ДУХовный, смысл, если сможете.

Если нет - четвёртый раз говорю - я сам покажу.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-31 12:15:15)

0

1556

iromany написал(а):

Отвечено вообще не о том, ибо духовное питие пьют прежде нисхождения закона положенного в ковчег, ещё варианты будут или лучше подождать вам два месяца, чтобы не гадать?

Можете гадать и ждать дело ваше, то и другое бесполезно.

0

1557

Аркадий Котов написал(а):

Как раз-мудрено.Я к тому,что по итогу,Илья покажет как выглядит данный стих по букве и по духу.
И тогда вы поймёте,разницу между "ТАК НАПИСАНО по букве" и "ТАК услышано по Духу".
Полагаю,развязка не за горами.

До сей поры пока одни обещания и угрозы, - когда же кино будет?

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):
Аркадий Котов написал(а):

Нет.Мёртвые=суть внешние,по отношению к сокровенному смыслу Писания.В любой точке приложения.
Зайдите в любое христианское собрание,любой деноминации и прочтите им пророка Исаю,главу об Агнце,ранами Которого мы исцелились и задайте им вопрос:
Что означают РАНЫ?...опечалитесь от мёртвости ответов.

Тот же самый случай вам, -вы заходите  к тем же (внешним) верующим и спросите - в какой день (недели) Христос Воскрес, --
где ВСЕ ОНИ, - ЗАМЕТЬТЕ- ВСЕ ВНЕШНИЕ ВЕРУЮЩИЕ, ВО ВСЕМ МИРЕ, - ИМЕННО В ЭТОЙ ТОЧКЕ ПРИЛОЖЕНИЯ, назовут вам ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!
Не взирая на то, что по местам Писания в "разных точках приложения" их взгляды могут не совпадать и от места к месту Писания между собою будут разниться.
Но еще раз, ВСЕ ОНИ о ДНЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА, - а именно - в "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ" они будут утверждать - ОДНО!
При этом ссылаясь на ДОГМАТ УЧЕНИЯ своего, вопреки Слову написанному в этом ДНЕ, говоря от имени и по духу заблуждения в НИХ, которым Слово написанное распинается в первом Его ДУШЕВНОМ значении.

Как по мне, это и есть тот случай, о котором в Писании сказано, - ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ БОГ В НЕПОСЛУШАНИИ!
Вы же не станете отрицать, что Слово исходного текста (написанное) есть Слово Божее?!

Не отрицаю.
Скорее всего произойдёт так,как Вы и моделируете.

Только я,возвращаясь к определению-ВНЕШНИХ/МЁРТВЫХ,хочу всё же сфокусировать Ваше внимание на том,что в любой точке приложения,теме Писания-таковые будут отклоняться по всем параметрам.
И дело тут не только и не столько в догмах и неких "проработанных" отцами -догматчиками,местах Писания,...
.... сколько в рабстве вещественным началам и стихиям мира.
То есть в том вопросе,что Вами до конца не осмыслен.

Аркадий, вновь призываю вас общаться в формате аргументов на основе Писания, без подозрений в пустой критики.
На сей счет, Писанием ясно сказано, что Христос Воскресший пригвоздил (обрек проклятию) на крест РУКОПИСНЫЙ (по уму человеческому) ДОГМАТ, -

14 истребив бывшее о нас рукописание догмата, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:14,15)

Именно тот самый ДОГМАТ- УЧЕНИЯ, - "унаследованный от суетной жизни отцов (церквей ветхих)", который и носят над собою во ГЛАВЕ УЧЕНИЯ (догмата) своего, с которым в этой части УЧЕНИЯ, будучи согласным в самом себе весь соборный ВАВИЛОН.

Где именно в этот предмет ДОГМАТА - супротив которого - "... лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, -
(Лук.2:34)", - пред лицом всех народов" , грядет пророчество об ИСХОДЕ из рабства оного.
Так вот, КОГО подверг позору, МЛАДЕНЦЕВ которые порабощены вещественным началом, - или начальства и власти - пребывающие под главою КНЯЗЯ ВЛАСТЕЙ ВЕКА сего духа АНТИХРИСТА (сатаны)?
Обратите внимание 3 этапа, , -
1 этап, - сначала в ДЕТСТВЕ, -

1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;

2 этап, - получив познание от Бога,  (предмет Первой Субботы), -

....
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога,

3 этап, - НЕ УСТОЯВ в ИСТИНЕ Первой Субботы, - вновь возвращаются, -

для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
(Гал.4:9)

То есть, возвращаются каждый к своему ветру учений, к множеству различных божков, - о чем сказано, -

8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги.
(Гал.4:8)

То есть, - вы видите, что "порабощение вещественным началам" исходит из различных вероучений, из которых вы я и многие все из числа верующих будучи младенцами?!
Но Христос подверг позору именно ту ВЛАСТЬ, которая является ДЕРЖАТЕЛЕМ - распорядителем того ДОГМАТА учения, в котором ЕДИНЫ все боги - учения вещественных начал.
То есть, различие учений меж собою Вавилон внутрь себя допускает и удерживает, но только в вопросе, - ДНЯ Воскресения Иисуса.
Потому как в этом суть его ЕДИНСТВО всех над ВСЕМИ.
Вот как в предмете этого ДНЯ говорит Павел в одном послании

Еф 4:30
И не огорчайте - Духа - Святого - Бога, в Котором вы запечатлены в [2250] ДЕНЬ искупления.
Еф 5:16
высвобождая - время, потому что - [2250] ДНИ лукавы - злы есть.
Еф 6:13
Ради этого возьмите - всё оружие - Бога, чтобы вы смогли противостать в - [2250] ДЕНЬ - лукавый - злой и всё победив устоять.

Особо, -

Еф 5:16
высвобождая - время, потому что - [2250] ДНИ лукавы - злы есть.
Еф 5:17
Из-за этого не станови́тесь  неразумные, но понимайте что это воля - Го́спода.

Согласны, если нет, то с чем именно, сообщите?

0

1558

Аркадий Котов написал(а):

ВЕЩЕСТВЕННЫМИ НАЧАЛАМИ поражён мозг Язычника,когда как СТИХИЯМИ МИРА-мозг Иудея.
Будем зуммировать эту тему или пойдём дальше?

Что тут зумировать, если вы неверно утверждаете, -

3 Так и МЫ, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
(Гал.4:3)

Павел, будучи Савлом был ЯЗЫЧНИК?

Отредактировано Core (2024-06-01 08:17:34)

0

1559

Ilia Krohmal написал(а):

Вы показали текст, Слово написанное.

Я показал ТЕКСТ,  СМЫСЛУ которого, на БУКВАЛЬНОМ и ДУХОВНОМ уровне вы противоречита.

0

1560

Аркадий Котов написал(а):

Переход от "старого к новому"-произошёл.Это так.
То есть в так называемом прежнем Писании-мы видим ТРИ СТРАЖИ:

-НОЧНАЯ="НАЧАЛО СТРАЖ"-от захода солнца ~ до 22 часов.  Вставай, взывай ночью, при начале каждой стражи. (Плач. 2:19)

-ПОЛУНОЧНАЯ="средняя стража»-с 22 часов вечера до 2-х часов ночи.
И подошел Гедеон и сто человек с ним к стану, в начале средней стражи, и разбудили стражей,и затрубили трубами и разбили кувшины, которые были в руках их.» (Суд. 7:19)

-УТРЕНЯЯ="утреняя стража"-с 2-х часов ночи до восхода солнца.
И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного. (Исх. 14:24)

… и они проникли в средину стана во время утренней стражи и поразили Аммонитян до дневного зноя. (1Цар. 11:11)

В Евангелии-СТРАЖЕЙ 4.

Как назывались и сколько длились-рассматривалось выше.

Вы,Андрей,подразумеваете ещё какой-то переход,кроме указанного?

Да сколько можно криво -накось?!
Это про КАКОЕ ВРЕМЯ при КАКОМ ПИСАНИИ сказано, -

35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.
(Мар.13:35-37)

Евангелие которое вы читаете, уже было или еще нет?!

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3