Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

Сообщений 1471 страница 1500 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

0

1471

Core написал(а):

Вот так шаг за шагом, вы и услышите о расширенном моем понимании о ПАСХЕ.
Как и то, что в этой ТЕМЕ вы узнали о ПАСХЕ- больше, чем когда либо ДО.
Мне нужно вам повторять, что ПАСХА является ЗНАМЕНИЕМ ВРЕМЕНЕМ, которое возвещает сначала о страдании с с Ним по Слову Его или скажем точнее, - за принятие Слова Его, прежде пришествия Его?

Вряд ли я от Вас услышу расширенное понимание Пасхи,Андрей.
"Вряд ли" потому,что на нынешнем этапе-Вы не в состоянии пока переносить в ментальный диапазон смысловые связи Писания.
Этот навык необходимо развивать и оттачивать.
У Вас он не наблюдается даже в начальном состоянии.
Все эти образы Царствия обслуживают только одно-ментальный диапазон приложения этих теней.Приложение в практическом аспекте,хождение в повседневной действительности.

Без этого,грош-цена всем Вашим познаниям и знамениям!

0

1472

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
То есть МЛАДЕНЦАМ во Христе, будучи НЕСВЕДУЩИМ В СЛОВЕ ПРАВДЫ и о которых сказано так, -

по вашему убеждению, Бог вменяет НЕПОСЛУШАНИЕ ДУХОВНОМУ?

До определённого временного* предела-не вменяет.
По истечению-вменяет.

До какого временного предела?
Когда младенец перестанет быть таковым, - и пребывая какое то время духовным потом  ослушавшись духовного, попадет в число ВСЕХ НЕПОСЛУШНЫХ, так по вашему?
Если так, то как же сказано об этом, -

19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
(Матф.24:19)

17 Горе беременным и питающим сосцами в те дни.
(Мар.13:17)

23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:
(Лук.21:23)

0

1473

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):
Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
То есть, согласно со сказанным в Писании выше смотрите 9 стих, -, - ЗРЕЛЫЕ есть - ЖИВЫЕ, а НЕЗРЕЛЫЕ есть суть НЕ РАЗЛИЧАЮЩИЕ ДНИ, есть МЕРТВЫЕ, согласны с этим?
Да,согласен.

То есть МЕРТВЫЕ суть НЕ ВОСКРЕСШИЕ, а ЖИВЫЕ прежде были МЕРТВЫ, но ВОСКРЕСЛИ со ХРИСТОМ, согласны с этим?

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
(Еф.2:5,6)

Да,согласен.

О мертвых сказано, что МЕРТВЫ по ГРЕХАМ и ПРЕСТУПЛЕНИЯМ своим.
И если они же есть НЕ Воскресшие, то разве не по причине ГРЕХА в отношении истинного знания о Христе Воскресшем?
Ведь пребывая в ложном к истине не приходят, согласны?

Аркадий Котов написал(а):

В этом же контексте и ответ на Ваш вопрос.
Сыны противления-живущие по обычаям этого мира,суть вещественным началам и стихиям.

То есть, суть верующие, о которых Павел и говорит так, -

3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,

согласны?

0

1474

Core написал(а):

Как раз о том РАЗДЕЛЕНИИ между имеющими ОТКРОВЕНИЕ суть СВИДЕТЕЛЬСТВО Божее в себе, от НЕИМЕЮЩИХ оного и говорится.

Если в двух словах, то "разделение земли" есть "разделение" основания веры, на котором строят плотские на песке.

Я не увидел в этих словах изъяснение того, как выглядит буквальный смысл речения Иисуса, и как - духовный.

Речение Иисуса:

"31. Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение" (Луки 12;31)

Покажите:
Как выглядит буквальный смысл этого речения, и как выглядит духовный.

Если вы не в состоянии ответить, - скажите, и я отвечу сам.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-30 10:25:11)

0

1475

Core написал(а):

Хлеб есть Слово написанное - логос.
Кровь есть Слово Откровения ДУХ - РЕМО.
И?

7 в Котором имеем освобождение через кровь Его... (Еф 1:7)

Вот ученики имеют освобождение и на суд не приходят посредством крови Его, или по другому скажем вот Исаак освобожден есть, но откуда взял кровь Сын Человеческий, чтобы она стала Его кровию?

22.... можете выпить чашу которую Я готовлюсь пить? Говорят Ему, Можем... (Мат 20:22)

23 Говорит им, Ведь чашу Мою будете пить, же сесть с правой Моей и с левой  не есть Моё это дать, но которым приготовлено от Отца Моего...(Мат 20:23)

Отредактировано iromany (2024-05-30 10:29:55)

0

1476

Core написал(а):

Соглашусь с вами в чем именно?

Со всем, что сказал прежде, и от чего вы бегали

0

1477

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):
Аркадий Котов написал(а):

А пока Вам уже давалось пояснение по "ДВУМ ВОСКРЕСЕНИЯМ ХРИСТА в разных ДНЯХ": ..

Да давалось, -

Аркадий Котов написал(а):

Однажды.
Они и подчинены.

Теперь же с ваших слов, - если Христос умер ОДНАЖДЫ, то стало быть ВОСКРЕСЕНИЕ согласно с Писанием произошло в ТРЕТИЙ и СЕДЬМОЙ ДНИ СОВПАВШИМИ в ОДИН ДЕНЬ?
Согласны с этим?

Не совсем.
Поясню:
1. У ученика, познающего смерть вторую и воскресение второе, в распоряжении пятый, шестой, и седьмой дни.
На пятый - смерть и погребение, на седьмой - воскресение.
2.2.Если мы говорим об Иисусе Христе как объективно существующем Слове, то оно пребывает в покое, в истинной субботе, а умирает, погребается, и воскресает в один седьмой день у Господа=СУББОТУ, поскольку оно неизменно само в себе, и ему нет нужды проходить шесть предыдущих ступеней.

Аркадий, вот вы ученик Христа, покажите ГДЕ У ХРИСТА ВЫ ПОЗНАЕТЕ СМЕРТЬ ВТОРУЮ?!

Отредактировано Core (2024-05-30 10:28:23)

0

1478

iromany написал(а):

23 Говорит им, Ведь чашу Мою будете пить, же сесть с правой Моей и с левой  не есть Моё это дать, но которым приготовлено от Отца Моего...(Мат 20:23)

Т.е кровь как бы все пьют, но не всем приготовленно от Отца Его...

0

1479

Core написал(а):

Во первых, вы НЕ ПОКАЗАЛИ ДВА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА В РАЗНЫЕ ДНИ!

Как это не показал?
здесь пояснения:
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

Core написал(а):

Вот поэтому, исключая одни места Писания повелись ограниченным пониманием Писания зная его отчасти, пытались построить свое человеческое представление о Боге и истине Его, что Божьим не является.

Андрей!Хорош нести порожнее!
Ещё раз предлагаю Вам говорить предметно.
Берёте какой то тезис из моего сообщения и предметно опровергаете его,а не огульно ОБЩЕ,как вы сейчас и делаете.

0

1480

Аркадий Котов написал(а):

Почему Вы из данного перечня выбрали именно епископ,а не скаже,страж,надзиратель?

Что бы точнее вам показать смысл этого слова в применении оного Павлом.

Аркадий Котов написал(а):

Предлагаю,пока поставить этот выбор значений-на паузу,и вернутся к значению самих вещественных начал и стихий мира
Когда я только вникал в этот вопрос,я отталкивался от этих исходных:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по СТИХИЯМ МИРА, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.Кол.2:8.

Стихи́и или элеме́нты (лат. elementa «первовещество»; от др.-греч. στοίχος (сто́йхос) «члены ряда», то есть первоначально «буквы алфавита»)[1] в античной и средневековой натурфилософии — четыре первоначальных вещества (огонь, земля, воздух и вода),(с).

Но это в начале.затем эти стихии транспонировались в духовные стихии.
Но об этом позже.

Для начала, Вы согласны с тем,что Апостол ведёт речь о философских первоэлементах,и их производных при взаимодействии ума со смыслами Писания?

Павел завершает смысл сказанного выше, таким образом, -

Кол 2:20
Если вы умерли со Христом от - СТИХИЙ МИРА, что как живущие в мире соблюдаете догмы?

Вы видите, что означают стихии мира?
Как мне видится, не то что у вас.

Отредактировано Core (2024-05-30 10:45:58)

0

1481

Core написал(а):

Аркадий, прочесть вам в том виде, как записано у Евангелистов, -

ЗДЕСЬ перечисляются НОЧНЫЕ СТРАЖИ, в парадигме предыдущего исчисления, о НВ говорится выше в красном.
Ведь НВ и СВ используют одну временную базу часов, с разным отправным исчислением.

Докажите,что в "красном"-говорится о НОВОМ ВРЕМЯИСЧИСЛЕНИИ.

Вот глава-целиком:

1 И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!
2 Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
3 И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Пётр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:
4 скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться?
5 Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
6 ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.
7 Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, — но это ещё не конец.
8 Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это — начало болезней.
9 Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними.
10 И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие.
11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперёд, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой.
12 Предаст же брат брата на смерть, и отец — детей; и восстанут дети на родителей, и умертвят их.
13 И будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся.
14 Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
15 а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего;
16 и кто на поле, не обращайся назад взять одежду свою.
17 Горе беременным и питающим сосцами в те дни.
18 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою.
19 Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет.
20 И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни.
21 Тогда, если кто вам скажет: «вот, здесь Христос», или: «вот, там», — не верьте.
22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
23 Вы же берегитесь. Вот, Я наперёд сказал вам всё.
24 Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего,
25 и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.
26 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою.
27 И тогда Он пошлёт Ангелов Своих и соберёт избранных Своих от четырёх ветров, от края земли до края неба.
28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето.
29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях.
30 Истинно говорю вам: не прейдёт род сей, как всё это будет.
31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
34 Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому своё дело, и приказал привратнику бодрствовать.
35 Итак, бодрствуйте, ибо не знаете, когда придёт хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашёл вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.

Евангелие от Марка 13 глава.

Где здесь Ваш намёк на переход к НВ,если все реперы указывают на духовные события?
Например это:

Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
15 а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего;
16 и кто на поле, не обращайся назад взять одежду свою.
17 Горе беременным и питающим сосцами в те дни.
18 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою.

0

1482

iromany написал(а):

iromany написал(а):
23 Говорит им, Ведь чашу Мою будете пить, же сесть с правой Моей и с левой  не есть Моё это дать, но которым приготовлено от Отца Моего...(Мат 20:23)

Т.е кровь как бы все пьют, но не всем приготовленно от Отца Его...

От того ведь пророчески сказано Иисусом Петру не  кровь открыла..., и в другом месте не от крови мужа родились и т.д.

Да и просто как знаем и Иуда испил чаши, все пили одно и тоже от Иисуса , но не о всех благоволил Бог...

Отредактировано iromany (2024-05-30 11:02:15)

0

1483

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
То есть МЛАДЕНЦАМ во Христе, будучи НЕСВЕДУЩИМ В СЛОВЕ ПРАВДЫ и о которых сказано так, -

по вашему убеждению, Бог вменяет НЕПОСЛУШАНИЕ ДУХОВНОМУ?

До определённого временного* предела-не вменяет.
По истечению-вменяет.До какого временного предела?


Когда младенец перестанет быть таковым, - и пребывая какое то время духовным...

Нет.Когда верующий уровня "МЛАДЕНЕЦ" засиживается на этом уровне-десятки лет,превращаясь в младо-старца.

0

1484

Аркадий Котов написал(а):

Докажите,что в "красном"-говорится о НОВОМ ВРЕМЯИСЧИСЛЕНИИ.

Вот глава-целиком:

1 И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!
2 Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
3 И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Пётр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:
4 скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться?
5 Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
6 ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.
7 Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, — но это ещё не конец.
8 Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это — начало болезней.
9 Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними.
10 И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие.
11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперёд, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой.
12 Предаст же брат брата на смерть, и отец — детей; и восстанут дети на родителей, и умертвят их.
13 И будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся.
14 Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
15 а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего;
16 и кто на поле, не обращайся назад взять одежду свою.
17 Горе беременным и питающим сосцами в те дни.
18 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою.
19 Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет.
20 И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни.
21 Тогда, если кто вам скажет: «вот, здесь Христос», или: «вот, там», — не верьте.
22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
23 Вы же берегитесь. Вот, Я наперёд сказал вам всё.
24 Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего,
25 и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.
26 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою.
27 И тогда Он пошлёт Ангелов Своих и соберёт избранных Своих от четырёх ветров, от края земли до края неба.
28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето.
29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях.
30 Истинно говорю вам: не прейдёт род сей, как всё это будет.
31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
34 Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому своё дело, и приказал привратнику бодрствовать.
35 Итак, бодрствуйте, ибо не знаете, когда придёт хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашёл вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.

Евангелие от Марка 13 глава.

Где здесь Ваш намёк на переход к НВ,если все реперы указывают на духовные события?
.

А вы только этим местом из Писания руководствуетесь в предмете ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕНИ или ... ?

37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
38 И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.
39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.
40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
41 Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
(Лук.12:37-44)

6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 НО вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:6-8)

Дух Святой дает Откровение в ЗНАМЕНИИ ВРЕМЕНИ Сына Человеческого, признаком которого является ПРЕДМЕТ - ПАСХИ!.

Отредактировано Core (2024-05-30 11:04:05)

0

1485

Core написал(а):

О мертвых сказано, что МЕРТВЫ по ГРЕХАМ и ПРЕСТУПЛЕНИЯМ своим.
И если они же есть НЕ Воскресшие, то разве не по причине ГРЕХА в отношении истинного знания о Христе Воскресшем?
Ведь пребывая в ложном к истине не приходят, согласны?

То есть, суть верующие, о которых Павел и говорит так, -

согласны?

Да.

0

1486

Core написал(а):

Аркадий, вот вы ученик Христа, покажите ГДЕ У ХРИСТА ВЫ ПОЗНАЕТЕ СМЕРТЬ ВТОРУЮ?!

Отредактировано Core (Сегодня 10:28:23)

Христос и умер второй смертью,если Вы не в курсе.
Смерть первая,которая именуется "смерть мира для меня"-на Христа=Целостность-не распространяется,ибо Совершенна,изначально.

Вам бы пора уже ориентироваться в этих понятиях.

0

1487

Аркадий Котов написал(а):

Зависит от духовного Солнца*=духовного Смысла.
К физическому солнцу не имеет отношение.

Вот же, чего удумали "людишки" взяли и жили в своем физическом мире по этому же исчислению по солнцу физическому...
Видимо ничего нечистого в этом не видели, верно?!!
Так и в переходе к НВ исчисления,  внедрили оное руководствуясь принципом в сказанном так, -

9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деян.11:9)

0

1488

Core написал(а):

Что бы точнее вам показать смысл этого слова в применении оного Павлом.

Павел завершает смысл сказанного выше, таким образом, -

Вы видите, что означают стихии мира?
Как мне видится, не то что у вас.

Я вижу,что в вопросе стихий мира -Вы полный ноль.
И ладно бы так,это непредосудительно для тех кто не касался этого вопроса ранее,но Вы же ещё и противитесь тому что Вам пишут.
Посмотрели бы для начала как в исходнике прописаны эти стихии.

Греч. выражение стойхейа ту косму (в Синодальном переводе — «стихии мира» — Кол 2:8,20; «вещественные начала мира» — Гал 4:3,9) в эллинистич. языч. мировосприятии обозначало не только четыре элемента (огонь, воду, воздух и землю), но и духов этих элементов, которых почитали божествами (Прем 13:1). Внешнее послушание, с которым язычник относился к духам элементов, соответствовало отношению иудея к ветхозаветному Закону (Гал 4:3–5; Гал 5:1; Кол 2:6–8,20).
Стихии мира — Библейская энциклопедия Брокгауза: https://bible.by/lexicon/brockhaus/word/3904/

0

1489

Core написал(а):

Вот же, чего удумали "людишки" взяли и жили в своем физическом мире по этому же исчислению по солнцу физическому...
Видимо ничего нечистого в этом не видели, верно?!!

Пока что мы рассматриваем контекст Слова написанного,а не так называемый физический мир.
Так что,будьте добры,ответствуйте в рамках Писания,без оглядки на мир.

Так и в переходе к НВ исчисления,  внедрили оное руководствуясь принципом в сказанном так, -

Про "внедрили"-пока уровень Ваших предположений,не более того.

0

1490

Аркадий Котов написал(а):

ели и во вторую, и в третью стражу придёт.(Лк. 12:38).

...
Если ДА,то Вам видно,что термин "ПОЛНОЧЬ" означает вторую ночную стражу,длительностью 3 часа(21-24 ч.по "циферблату"),а не соединение часовой и минутной стрелок на цифре "12",как то мнится Вам,Андрей.

А так, как я показал вам красным означает?

0

1491

Аркадий Котов написал(а):

Я попросил Вас продолжить начатое Вам,как раз исходя из Вашего "избирательно фильтруя",а не так,как понимают те авторы на которых вы ссылаетесь.
Но я уже понял,что ваш "вчерашний день" уже канул в лету

Аркадий, вы вообще изучали о ЗНАЧЕНИЕ БУКВ у Иудеев?
Если нет и сами того не хотите то я вас к тому не призываю.
Если ДА, то так как они повествуют о том с их изложением я в принципе согласен, за некоторыми исключением, о чем я сам рассудил.

А то что вы предлагаете, по шкале от Ильи, то валенком в ухо мне ни к чему.
Смысл мне лезть туда, куда Бог меня не призывает?!

0

1492

Аркадий Котов написал(а):

Берешит – בראשית — указывает нам на начало творения.
Прежде него, еще до БЕТ – ב, до берешит – בראשית — до начала скрыт от материального мира АЛЕФ – א — Творец, Наблюдающий и Правящий всем, во власти Которого все, и Он надо всем, Единый, Властелин всего.

«Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас.» (Деяния 17:27)
«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.» (Римлянам 1:20)

АЛЕФ – א — Элохим=Единство Множества Свойств – אֱלהִים — Бог.

Иврит имеет корневую структуру образования слов. В основе буквы АЛЕФ – א — лежит корень – אלף — номер Стронга #502 - учиться, познавать.

Еслиאלף прочитать наоборот, то получится – פלא — номер Стронга #6382 - чудо, диво, необычное явление или происшествие.
Бог учит познавать Его, через Его Слово, которое является чудом! Иврит Богодухновенен!

«Все Писание богоДУХновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» (2-е Тимофею 3:16,17)

То есть, АЛЕФ значится ПЕРВОЙ в УСТНОЙ ТОРЕ, как ДУХ - всеобъемлющая  ИДЕЯ, от НАЧАЛА и до ЦЕЛИ замысла Божьего.
И если начало и конец изложены в СЕМИ ДНЯХ, то АЛЕФ к какому ДНЮ  относится?

Отредактировано Core (2024-05-30 12:29:25)

0

1493

Аркадий Котов написал(а):

Вряд ли я от Вас услышу расширенное понимание Пасхи,Андрей.

А других ходов в Писании нет. Это вас постигнет и уже постигает, неминуемо.

0

1494

Аркадий Котов написал(а):

Вряд ли я от Вас услышу расширенное понимание Пасхи,Андрей.
"Вряд ли" потому,что на нынешнем этапе-Вы не в состоянии пока переносить в ментальный диапазон смысловые связи Писания.
Этот навык необходимо развивать и оттачивать.
У Вас он не наблюдается даже в начальном состоянии.
Все эти образы Царствия обслуживают только одно-ментальный диапазон приложения этих теней.Приложение в практическом аспекте,хождение в повседневной действительности.

Без этого,грош-цена всем Вашим познаниям и знамениям!

Высказались? Полегчало?
А теперь вперед и в гору, что бы в числе опоздавших не опоздать вам.

0

1495

Core написал(а):

А вы только этим местом из Писания руководствуетесь в предмете ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕНИ или ... ?

Дух Святой дает Откровение в ЗНАМЕНИИ ВРЕМЕНИ Сына Человеческого, признаком которого является ПРЕДМЕТ - ПАСХИ!.

Отредактировано Core (Сегодня 11:04:05)

Ну даёт,и...?
Вы понимаете что мы рассматриваем момент так называемого Вами,НВ(Нового времясчисления)?
Посему изложите отправную точку такого времясчисления и обоснуйте её.
Пока того от Вас не наблюдается.

0

1496

Ilia Krohmal написал(а):

Я не увидел в этих словах изъяснение того, как выглядит буквальный смысл речения Иисуса, и как - духовный.

Хорошо, что БУКВАЛЬНОГО в моем ответе не увидели, а то что не увидели духовного, то ожидаемо от вас.
Вы кроме своего в Писании ничего и не видите.

0

1497

Core написал(а):

ели и во вторую, и в третью стражу придёт.(Лк. 12:38).
А так, как я показал вам красным означает?

Нет.
Поскольку,ранее мы рассмотрели значение страж:

Ночные стражи:

-1-я стража (ок. 18–21 ч.) – «вечер» (όψέ, vesper, Мк.11:19).
-2-я (21–24 ч.) – «полночь» (meses nyktos, media noctis, – Мф.25:6)
-3-я (24–3 ч. утра) –«крик петуха» (alektorofonia, gallicinium, – Мк. 13:35)
-4-я (3–6 ч. утра) – «утро», «рассвет» (ὄρθρος, diluculum, – Ин.8:2).

День также был разделён на 4 дневных стражи (excubiae), или «тричасия» (trichoria), именуемые, обобщённо, просто «часами» (horae):

-1-й час (6–9 ч. утра)
-3-й час (9 ч. утра – до полудня)
-6-й час (от полудня до 15 ч.)
- 9-й час (от 15 до 18 ч.). (См.: Мк.15:33, Деян.2:15; 3:1; 10:3.)

И выяснили,что стража=суть три часа,а не какой-то конкретный час.

0

1498

iromany написал(а):

7 в Котором имеем освобождение через кровь Его... (Еф 1:7)

Вот ученики имеют освобождение и на суд не приходят посредством крови Его, или по другому скажем вот Исаак освобожден есть, но откуда взял кровь Сын Человеческий, чтобы она стала Его кровию?

22.... можете выпить чашу которую Я готовлюсь пить? Говорят Ему, Можем... (Мат 20:22)

23 Говорит им, Ведь чашу Мою будете пить, же сесть с правой Моей и с левой  не есть Моё это дать, но которым приготовлено от Отца Моего...(Мат 20:23)

У вас завершенный круг вопросов имеется?

iromany написал(а):

Core написал(а):
Соглашусь с вами в чем именно?

Со всем, что сказал прежде, и от чего вы бегали

Два месяца, - время пошло.

Отредактировано Core (2024-05-30 12:48:50)

0

1499

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Во первых, вы НЕ ПОКАЗАЛИ ДВА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА В РАЗНЫЕ ДНИ!

Как это не показал?
здесь пояснения:
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

Аркадий Котов написал(а):

Не совсем.
Поясню:
1. У ученика, познающего смерть вторую и воскресение второе, в распоряжении пятый, шестой, и седьмой дни.
На пятый - смерть и погребение, на седьмой - воскресение.
2.2.Если мы говорим об Иисусе Христе как объективно существующем Слове, то оно пребывает в покое, в истинной субботе, а умирает, погребается, и воскресает в один седьмой день у Господа=СУББОТУ, поскольку оно неизменно само в себе, и ему нет нужды проходить шесть предыдущих ступеней.

А почему у вас не сказано, о ВОСКРЕСЕНИИ  ХРИСТА В ТРЕТИЙ ДЕНЬ?

0

1500

Core написал(а):

Аркадий, вы вообще изучали о ЗНАЧЕНИЕ БУКВ у Иудеев?

что значит "изучал"?-Интересовался,но закономерность,кроме произвольной,не увидел.
Потому и обратился к вам с этим вопросом,в надежде:может увидели Вы?
Позже,из Ваших ответов понял-что,нет.

Core написал(а):

Если ДА, то так как они повествуют о том с их изложением я в принципе согласен, за некоторыми исключением, о чем я сам рассудил.

А как они повествуют по предмету присвоения 22 буквам-чисел?У Вас есть основание ТАК считать,как они?

Core написал(а):

А то что вы предлагаете, по шкале от Ильи, то валенком в ухо мне ни к чему.

Я задал Вам конкретные вопросы,на которые кроме ссылок на ЗОАР,от Вас ничего не получил.
Да только в ЗОАРЕ по этому вопросу-70%-"воды".

Core написал(а):

Смысл мне лезть туда, куда Бог меня не призывает?!

Резонный вывод.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3