Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

Сообщений 1261 страница 1290 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

0

1261

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Аркадий Котов написал(а):
Андрей!
В рамках этой темы,нас (меня по крайней мере) интересуют три числа:10,40,50.
Своё видение этих смыслов-я представил.
Вы-нет,и указали причину:

То о чем мне не открыто, о том молчу, пока не откроется

Не передергиваете, об этих числах, я показал вам то, о чем вам не было известно ИЗ Писания.

Я вёл речь,о конкретных числах:10,40,50.
А Вы про какие "мне показывали"?

Тоже самое, -  по Луке Деяние 1 глава, и про дни в пустыне, день Пятидесятницы в том числе, - вспоминайте.
Где все сроки и числа, обозначены Писанием, а не от внешнего вымысла, которому - вымышленному определению - в Писании нет места.

0

1262

Аркадий Котов написал(а):

Послушайте Андрей!Вы отсутствие какой шкалы мне ставите в вину,если мы видим в Писании,например эти моменты:

1.40 лет блужданий Израиля по пустыне (Чис 14:33).
2.Иисус пробыл в пустыне 40 дней, когда был искушаем (Мф 4:2).
3.40 дней прошло между Его воскресением и вознесением (Деян 1:3).
4.Моисей был призван в возрасте 40 лет (Деян 7:23)
5.40 лет прожил в Мадиане (Исх 7:7)
6.40 лет выводил Израиль из Египта и водил по пустыне (Втор 34:7), так что умер он в возрасте 120 лет.

И подобные перчни можно привести по числам 10 и 50.

Выходит,что Писание выделяет эти числа придавая им некое определённое значение,а Вы сетуете на отсутствие некой шкалы.
Считаю,что Вы просто не работали в этом направлении,потому так и реагируете на то,когда Вам выдают готовый продукт работы с этими числами.

Аркадий, вы в курсе что у Иудеев есть Талмуд?
Как думаете, разве не все толкования Талмуда опираются на Писания или учение каббалы разве не о том же?
А многие из - толкований тех, - нам поведали Апостолы в своих посланиях в книгах НЗ?
Так и вы с Ильей, пытаетесь родить то, чему Апостолы не предали смысловых значений.

0

1263

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Вы сначала покажите о том в Писании в БУКВЕ, а там посмотрим и на духовное значение оного?!!

Пожалуйста:

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Откр.13:18

В первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима.
Дан.9:2.

Ну и где вы тут видите эти значения, -

Числом 10-обозначаются тленные дуальные начала мира, стойхэйя, из которых строится иллюзорная дуальная реальность.
"Иллюзорная" - означает, что она возникает исключительно в воображении невежественного ума, читающего Слово написанное по-плотски.
То есть, в этом случае можно и уместно сказать так, -
Число 40 обозначает смысловую темницу, ограничение, испытывающее на веру и верность Богу, как Единому.

Число 50-мышление веком будущим.Мышление Нового человека.

?

0

1264

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Вижу.И раньше видел без гематрии.
Как говорится,И?...

И все!
Вы просили показать, - я показал.

Спасибо.

Core написал(а):

И если вы и прежде видели связь, то для чего просили показать вам оное Писанием?

Полагал,что покажите нечто новое для меня.

Core написал(а):

А как показал, то оказалось, - что вы и прежде о том знали, без ГЕМАТРИИ.
Если знали, то почему в примере ГЕМАТРИИ ЧИСЕЛ, того не увидели?

Из рубрики "Чтоб Вы знали":

Гематрия , замена цифры для букв .
Еврейский алфавит — излюбленный метод толкования , использовавшийся в средневековье.
Каббалисты для получения мистического понимания священных писаний или получения новых интерпретаций текстов.

Некоторые осудили его использование как простую игру с цифрами, но другие считали его полезным инструментом, особенно когда сложные или двусмысленные тексты иным образом не смогли дать удовлетворительного анализа.

Например, в Бытии 28:12 рассказывается, что во сне Иаков увидел лестницу (ивр. суллам ), тянущуюся от земли до неба. Поскольку числовое значение слова суллам равно 130 (60 + 30 + 40) — то же самое числовое значение Синая (60 + 10 + 50 + 10), — экзегеты пришли к выводу, что Закон, открытый Моисею на горе Синай , является средством достижения человеком небеса.

Из 22 букв еврейского алфавита первым десяти присваиваются числовые значения последовательно от одного до десяти, следующим восьми — от 20 до 90 с интервалом в десять, а последние четыре буквы равны 100, 200, 300 и 400 соответственно.

Ссылка

Лично мне не понятен такой,произвольный метод присвоения букве-определённой цифры.
Может Вы,Андрей,просветите меня насчёт такого основания?

Отредактировано Аркадий Котов (2024-05-24 08:10:55)

0

1265

Аркадий Котов написал(а):

Андрей!Вы,по видимому,не поняли укор в Ваш адрес,потому и перевели разговор в другое русло о "носителях веры",о котором в моём предыдущем сообщении речь не шла.
А шла речь о том,что Творец не зависит от солнечных,лунных календарей.Он не зависти не от чего тленного временного преходящего,чтобы брать взаймы.
А это значит,что в Писании числа означают только одно-духовные характеристики и качества познания.

Что значит не зависит?
К примеру, - изучая ТВОРЕНИЕ, можно вывести ЗНАНИЕ о ТВОРЦЕ?
Нет ли здесь, некой созависимости - взаимосвязи между ТВОРЕНИЕМ и ТВОРЦОМ создавшего его?!
Или еще к самой сути, - в сказанном так, -

13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.
15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.
16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
18 дабы в ДВУХ непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
(Евр.6:13-20)
...
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а СЛОВО КЛЯТВЕННОЕ, после закона, [поставило] Сына, на веки совершенного.
(Евр.7:28)

То есть, в контексте нашего диалога вопрос, - Кому Бог поклялся, Самим Собою и кому дал клятвенное Слово Свое, не одушевленному ли творению Своему, которого создал по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ Своему?!
Нет ли тут созависимости?!
Это я об отношениях Творца с творением в принципе.
А теперь к сказанному вами так, -

А шла речь о том,что Творец не зависит от солнечных,лунных календарей.Он не зависти не от чего тленного временного преходящего,чтобы брать взаймы.

Аркадий, а где в Писании- в Слове Божьем вы увидели что  Бог говорит об этом, -" солнечных,лунных календарей....  тленного временного преходящего..."?

То есть, если Бог и говорит, о том о чем вы предположили, то в нетленных значениях о том, даже если полагает тому ВРЕМЯ. Потому как Он положил всему начало и конец.
О чем и говорится, -

13 претерпевший же до конца спасется.
(Матф.24:13)

До какого КОНЦА?

Или как Павел говорит, об - ОПОЗДАВШИХ, -

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
(Евр.4:1)

Кто они и куда следует опасаться ОПОЗДАТЬ?!

Отредактировано Core (2024-05-24 08:21:07)

0

1266

Аркадий Котов написал(а):

Тогда как я говорю, что по причине Духовных явлений произошло и внешнее проявление, к примеру как календарь от Рождества Христова со временем исчисления в нем (по нему) времени суток и время праздников, включая недельный порядок дней.

Я Вам именно ЭТО и вменяю в введение зависимости Творца от преходящего,временного.

Аркадий вы действительно не видите о чем я и вы обо мне?
Вот вы сами ЦИТИРУЕТЕ МОИ СЛОВА, - "что по причине Духовных явлений произошло и внешнее проявление, к примеру как календарь от Рождества Христова".
Вам знакомо такой продукт- явление как календарь от Рождества Христова?
НАИМЕНОВАНИЕ календаря откуда проистекает и почему под этим ИМЕНЕМ он значится?

0

1267

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Я вёл речь,о конкретных числах:10,40,50.
А Вы про какие "мне показывали"?

Тоже самое, -  по Луке Деяние 1 глава, и про дни в пустыне, день Пятидесятницы в том числе, - вспоминайте.
Где все сроки и числа, обозначены Писанием, а не от внешнего вымысла, которому - вымышленному определению - в Писании нет места.

Андрей!Эти указанные места я помню,но к Вам в связи с этими стихами один вопрос:
Эти 40 дней и ночей в этих текстах-по Вашему мнению,буквально-физические  дни зависящие от солнца или...?

0

1268

Аркадий Котов написал(а):

Календарь,вне зависимости от Рождества ли Христова или иной точки отсчёта всегда продукт физического Солнца.

А кто вам закрыл понимание, что все ВИДИМОЕ имеет под собою начало НЕВИДИМОГО- ДУХОВНЫЙ ЗАМЫСЕЛ?!

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:3)

Как вы сказанное выше опровергните, если я будучи так мыслил и так понимал замысел Божий?!
Более того скажу, если б я так в начале не понимал, то никогда не пришел к Духовному различению в Писании.
Где посредством Слова написанного (посредством видимой двери) я вхожу в Духовные значения. Потому как без написанного Слова Духовно значение слов не является.

46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
(1Кор.15:46)

0

1269

Аркадий Котов написал(а):

То есть,сами же даёте ссылку на Ваше же сообщение,где речь идёт о физическом календаре исчисления суток от Рождества Христова,а здесь спрашиваете меня:
" ГДЕ из МОИХ СЛОВ вы услышали, увидели это, - "ищете достоверность в мирских календарях"?!
Для чего тогда ссылаетесь на этот календарь?

В том посту эти мои слова видели, -

"что по причине Духовных явлений произошло и внешнее проявление, к примеру как календарь от Рождества Христова"

?

0

1270

Аркадий Котов написал(а):

Вам было пояснено ранее,что "физический мир"-это лишь набор ощущений в нашем мозге и сознании, интерпретируемые как физические.
Что подтвердилось современными научными открытиями.
С чем Вы спорите?

Спорю с тем, чему нет места в Писании. А раз нет тому места в Писании, то соответственно для спасения ДУШИ и вере в Бога, сие есть НЕПОТРЕБНОЕ.
Но так же сказано, -

23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
(1Кор.10:23)

То есть, кто вам запретит о том знать думать и тд.
Только для ОБЩЕЙ ВЕРЫ - СОВЕРШЕНИЯ В ВЕРЕ, оное ничего не значит.
Как и ваше предубеждения о ЛЮДЯХ ВЕРЫ.
Бог избрал этот язык общение, через верующих движимых Духом Святым, а вы пытаетесь то переиначить, с ног на голову, валенки в ухо пихать... для чего это лишнее непотребное движение, вообще не пойму...

0

1271

Аркадий Котов написал(а):

Насчёт "ложной вставки"-отнесу к Вашей элементарной неосведомлённости.
Что касается Ваших заявлений об Истине,как о достоверном знание,об  адекватном отражении действительности,то здесь неплохо признать,что я,как и Вы-ещё на некой дистанции от Истины.
А о протяжённости этой дистанции до Истины-не Вам и не мне судить.

Вы о себе точно знаете и о том поведали о себе.
А на мой счет, без моих слов обо мне или от меня, вы знать не можете.

0

1272

Core написал(а):

Аркадий, вы в курсе что у Иудеев есть Талмуд?

Угу,равно как в курсе того,что у мусульман есть Коран,а у буддистов-Типитака.)

Core написал(а):

Как думаете, разве не все толкования Талмуда опираются на Писания или учение каббалы разве не о том же?

Меня мало интересуют толкования Талмуда-внешними(иудеями по плоти),равно как и инсинуации каббалистов.

А многие из - толкований тех, - нам поведали Апостолы в своих посланиях в книгах НЗ?
Так и вы с Ильей, пытаетесь родить то, чему Апостолы не придали смысловых значений.

Вы уверены в том,что "Апостолы не придали смысловых значений"?
Может лично Вы не предаёте этому языку(числовому)-смысловые значения,полагая при этом,что и Апостолы не придавали?

Скажем этот стих:

Сказал Господь ко пришедшим к Нему Иудеям: истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?

Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец.Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.

Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.(Ин.8:51.)

Даже номиналы,душевные толкователи и то обратили внимание на этот оборот ивыдвинули свои версии по предмету "пятидесяти":
Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?

"Тебе, говорят, нет еще пятидесяти лет, и Ты видел Авраама? Сказали так, думая, что Господу близ пятидесяти лет, тогда как Ему было около тридцати трех лет. Отчего не сказали они: Тебе нет еще сорока лет, но: пятидесяти? Об этом излишне бы и спрашивать. Может быть, они упомянули о пятидесяти годах без определенной мысли. Однако же некоторые говорят, что они так сказали потому, что у них особенно чтился пятидесятый год, то есть юбилейный год, в который рабов отпускали на свободу, покупщики уступали свои приобретения и делали все иное, что относилось к чести."
Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

" 50 лет берётся здесь как круглое число, как время полного мужеского возраста (ср. Чис.4:3,39,8:1 и далее). Смысл: Ты ещё не только не глубокий старец, но даже не достиг лет полного мужеского возраста, – как же Ты мог видеть Авраама?"
Михаил (Лузин), еп. (†1887)

Число пять­де­сят является символом периода в жизни человека, в котором он  исполнением Воли Божией, Его Заповедей совершает свое  освобождение от полной зависимости греху.

«Число  пять­де­сят» содержит  пять  раз    число «Десять»,  т.е.  образно означает пять этапов познания и исполнения Истины людьми, которые исповедуют Десять Божьих Заповедей, изложенных  Моисеем в Пяти Книгах.   

Отрицательное значение:

Число  пять­де­сят является символом  выражения  нарушения Десяти Заповедей, Откровений Воли Божьей, изложенной в Пяти Книгах Моисеем.
Ссылка

Эти представители плотского христианства увидели и придали значение,а Вы не придали,и считаете что и Апостолы не придали.
Умеете удивлять!

0

1273

Аркадий Котов написал(а):

Аркадий, все что вы толкуете, толкуете в СВОЕЙ (придуманной вами) парадигме.

Подчеркните/выделите те тезисы,которые Вам показались-выдуманными,пожалуйста.

Аркадий Котов написал(а):

Христос сообщает уму иной подход - искать единство всех явлений и процессов, потому что Христос не расточает, не разделяет, а "собирает".

Все эти разговоры я имел с Ильей, почему вы СЛЕПО следуйте тому о чем он толкует без исследования?
Я до сих пор помню, как на эту же фразу дал ему сказанное так, -

51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
(Лук.12:51)

? И овец от козлов и многое чего в том же ключе.

0

1274

Аркадий Котов написал(а):

Будьте добры,дайте расширенное понимание термина Пасхи.
Такие определения как -проход мимо или воскресение Христа и празднование победы над грехом и смертью-мало осветят глубинный смысл.
Хотелось бы услышать суть Вашего понимания Пасхи.

Пока только ответьте на вопрос, - Если смотреть на Писание как имеющее в себе НАЧАЛО и КОНЕЦ ПОЗНАНЯ, то истинная Пасха к каком периоду познания относится  к НАЧАЛУ или в КОНЦЕ?

0

1275

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):

То есть АВТОР ДОГМАТА есть ПЛОТСКИЕ ВЕРУЮЩИЕ или читающие знающие Писание о Христе и истине Его, - по ПЛОТИ, - так?!

Да,так.

Стало быть, кого Иисус подверг позору, -

14 истребив бывшее против нас  рукописание - догмата, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:14,15)

?

0

1276

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Апостолы, Пророки, Старейшины в одном ряду вашем?

Всё что я хотел сказать-сказал в своём ответе Вам.Не более того.

Текстовые приёмы представлены Писанием,как НАЧАЛЬСТВА,ПРЕСТОЛЫ,ВЛАСТИ,АНГЕЛЫ.

У Вас возникли вопросы по сказанному мной?

Конечно, я же и спросил вас, -

Core написал(а):
Апостолы, Пророки, Старейшины в одном ряду вашем?

То есть, - Апостолы, Пророки, Старейшины в одном ряду с - "НАЧАЛЬСТВА,ПРЕСТОЛЫ,ВЛАСТИ,АНГЕЛЫ"?

Отредактировано Core (2024-05-24 09:18:04)

0

1277

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):
Вы сначала покажите о том в Писании в БУКВЕ, а там посмотрим и на духовное значение оного?!!

Пожалуйста:

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Откр.13:18

В первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима.
Дан.9:2.

Ну и где вы тут видите эти значения, -

Числом 10-обозначаются тленные дуальные начала мира, стойхэйя, из которых строится иллюзорная дуальная реальность.
"Иллюзорная" - означает, что она возникает исключительно в воображении невежественного ума, читающего Слово написанное по-плотски.
То есть, в этом случае можно и уместно сказать так, -
Число 40 обозначает смысловую темницу, ограничение, испытывающее на веру и верность Богу, как Единому.

Число 50-мышление веком будущим.Мышление Нового человека.

?Ну и где вы тут видите эти значения, -

?

Я Вам этими текстами по БУКЕ показал как выявляются смыслы ЧИСЕЛ в Писании.Там виден принцип.
Что просили-то и показал.

0

1278

Аркадий Котов написал(а):
Аркадий Котов написал(а):

Да,будьте так любезны,дайте пожалуйста ссылку или скопируйте этот диалог.
Я полагаю,что пришла пора разобраться в этом отложенном вопросе.

Избавьте от поиска, вы и так знаете, что Воскресение у него по шкале ступеней Петра и по городам указанным,
в послании семи церквам.
Где ТРЕТИЙ ДЕНЬ - третий в списке город-церковь,  и СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, - седьмой в списке город-церковь, - есть ДВА Воскресения Христа.
Итак, вот сказано, -

9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
(Рим.6:9,10)

Поясните, где в Писании вы видите ДВА Воскресения Христа в ТРЕТЬЕМ и СЕДЬМОМ отдельных между собою днях?

Ссылка

Ну и как вам, его ответ, -

Какие ещё нужны доказательства, если формулировки Писания "воскрес на третий день", и "воскрешу в последний день" говорят сами за себя.
Человек до семи считать умеет? Где третий день в этой линейке творения, а где последний?
....

Как и говорил, на неверном основании строит!

0

1279

Аркадий Котов написал(а):

Может Вы,Андрей,просветите меня насчёт такого основания?

Аркадий, в 2009 году, не я один, -  плотно, как мне кажется, изучали толкования значения иврита и многое из того слушали, сопоставляли...
Где главная задача для нас была, толкование корневых значений слов ИВРИТА. И многое там нашли в соответствии с пониманием Писания.
Но так же и нашли те моменты в которых, опять же на наш взгляд, где они повернули скажем так, не туда...
Проще говоря, по принципу отсева... Причем тогда когда изучал или что мне заходило, я делилдся с теми с кем был в переписке, Валера, Илья на синем и зеленом форуме.., где из того, никому из них не входило.. на том и расходились во мнениях.
Помню, что с Владимиром общался по скайпу и переписку вел ... но когда узнал, что им каббалистам в частности, запрещают без учителя читать ТОРУ, то тема исчерпалась сама собою.
То есть, то что нужно на тот момент я узнал, остальное не в кассу.

0

1280

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Андрей!Вы,по видимому,не поняли укор в Ваш адрес,потому и перевели разговор в другое русло о "носителях веры",о котором в моём предыдущем сообщении речь не шла.
А шла речь о том,что Творец не зависит от солнечных,лунных календарей.Он не зависти не от чего тленного временного преходящего,чтобы брать взаймы.
А это значит,что в Писании числа означают только одно-духовные характеристики и качества познания.

Что значит не зависит?

То и значит-НЕ ЗАВИСИТ.

Core написал(а):

К примеру, - изучая ТВОРЕНИЕ, можно вывести ЗНАНИЕ о ТВОРЦЕ?
Нет ли здесь, некой созависимости - взаимосвязи между ТВОРЕНИЕМ и ТВОРЦОМ создавшего его?!

В календарях зависящих от физического солнца-нет.А что есть?
Я Вам ранее своё видение: в Писании числа означают только одно-духовные характеристики и качества познания...и более-НИЧЕГО.

Или еще к самой сути, - в сказанном так, -

То есть, в контексте нашего диалога вопрос, - Кому Бог поклялся, Самим Собою и кому дал клятвенное Слово Свое, не одушевленному ли творению Своему, которого создал по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ Своему?!
Нет ли тут созависимости?!
Это я об отношениях Творца с творением в принципе.
А теперь к сказанному вами так, -

13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.
15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.
16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
18 дабы в ДВУХ непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
(Евр.6:13-20)
...
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а СЛОВО КЛЯТВЕННОЕ, после закона, [поставило] Сына, на веки совершенного.
(Евр.7:28)

Аркадий, а где в Писании- в Слове Божьем вы увидели что  Бог говорит об этом, -" солнечных,лунных календарей....  тленного временного преходящего..."?

НИГДЕ!

Core написал(а):

То есть, если Бог и говорит, о том о чем вы предположили, то в нетленных значениях о том, даже если полагает тому ВРЕМЯ. Потому как Он положил всему начало и конец.

Никакое ВРЕМЯ(как зависимость от физического солнца)-Бог не полагает.Нигде и никогда в Писании.
Запомните этот непреложный факт и вооружитесь на будущее этой идеей.

Бог за ЧИСЛАМИ полагает только одно-ДУХОВНОЕ ВРЕМЯ=духовные характеристики и качества познания!
Всё то,что способствует и освещает духовный рост познающей единицы.

Core написал(а):

О чем и говорится, -

13 претерпевший же до конца спасется.
(Матф.24:13)

До какого КОНЦА?

До этого:
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откр. 1: 8).

Core написал(а):

Или как Павел говорит, об - ОПОЗДАВШИХ, -

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
(Евр.4:1)

Кто они и куда следует опасаться ОПОЗДАТЬ?!

Познающая единица,Например,адресат этого стиха- Ваш разум.
Куда следует опасаться опоздать?-В УРОВЕНЬ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ,которое Писание именует ЦАРСТВИЕ Божие,ПОКОЙ Седьмого Дня,СУББОТА...Того ДНЯ в КОТОРОМ пребывает Бог.

0

1281

Аркадий Котов написал(а):

Андрей!Эти указанные места я помню,но к Вам в связи с этими стихами один вопрос:
Эти 40 дней и ночей в этих текстах-по Вашему мнению,буквально-физические  дни зависящие от солнца или...?

Конечно от Солнца в Писании, ведь сказано, -

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
(Быт.1:14-18)

Разве это не язык Писания, на котором Бог вещает истину?

0

1282

Аркадий Котов написал(а):

Вы уверены в том,что "Апостолы не придали смысловых значений"?
Может лично Вы не предаёте этому языку(числовому)-смысловые значения,полагая при этом,что и Апостолы не придавали?

Скажем этот стих:

Сказал Господь ко пришедшим к Нему Иудеям: истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?

Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец.Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.

Авраам, отец ваш, рад был увидеть ДЕНЬ Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.(Ин.8:51.)

Даже номиналы,душевные толкователи и то обратили внимание на этот оборот ивыдвинули свои версии по предмету "пятидесяти":
Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?

В 2009 году, встречался с Ледяевым, ссылаясь на этот эпизод в Писании говорил ему об отрыве, от земных - душевных значений.
Говоря ему, что это срок НЕМЕНУЕМОГО посещения Господом народа Своего, - как есть ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД, - внимание - ОТКРОВЕНИЕМ!!!
Тогда я так понимал, сейчас о том же, только более предметно и детально.
И потом, не номиналы, а Евангелист демонстрирует о пришествии Иисуса в явлении Его Воскресшим  Аврааму, - о чем и сказано в красном.

Отредактировано Core (2024-05-24 09:47:35)

+1

1283

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Тогда как я говорю, что по причине Духовных явлений произошло и внешнее проявление, к примеру как календарь от Рождества Христова со временем исчисления в нем (по нему) времени суток и время праздников, включая недельный порядок дней.

Я Вам именно ЭТО и вменяю в введение зависимости Творца от преходящего,временного.

Аркадий вы действительно не видите о чем я и вы обо мне?

Как вариант:Вы не понимаете мой упрёк к Вам.Но надеюсь,что таки осознаете.

Core написал(а):

Вот вы сами ЦИТИРУЕТЕ МОИ СЛОВА, - "что по причине Духовных явлений произошло и внешнее проявление, к примеру как календарь от Рождества Христова".
Вам знакомо такой продукт- явление как календарь от Рождества Христова?

Разумеется.Календарь этот- Запись текущей эры, основанная на вычисленном римским игуменом Дионисием Малым года рождения Иисуса Христа.
Один из реперов человеческого летоисчисления.

НАИМЕНОВАНИЕ календаря откуда проистекает и почему под этим ИМЕНЕМ он значится?

Ближе к сути, прошу.Что сказать хотите?

Отредактировано Аркадий Котов (2024-05-24 09:47:54)

0

1284

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Календарь,вне зависимости от Рождества ли Христова или иной точки отсчёта всегда продукт физического Солнца.

А кто вам закрыл понимание, что все ВИДИМОЕ имеет под собою начало НЕВИДИМОГО- ДУХОВНЫЙ ЗАМЫСЕЛ?!

О том Вам и пытаюсь донести всё это время.
Неужели дошло?!)

Core написал(а):

Как вы сказанное выше опровергните, если я будучи так мыслил и так понимал замысел Божий?!
Более того скажу, если б я так в начале не понимал, то никогда не пришел к Духовному различению в Писании.
Где посредством Слова написанного (посредством видимой двери) я вхожу в Духовные значения. Потому как без написанного Слова Духовно значение слов не является.

Ну тогда к чему эти физические дни и ночи в упомянутых стихах?
Встаём на почву того,что ЧИСЛА в ПИСАНИИ- означают только одно-духовные характеристики и качества познания.Не более того.
Вы согласны?

0

1285

Аркадий Котов написал(а):

Число пять­де­сят является символом периода в жизни человека, в котором он  исполнением Воли Божией, Его Заповедей совершает свое  освобождение от полной зависимости греху.

«Число  пять­де­сят» содержит  пять  раз    число «Десять»,  т.е.  образно означает пять этапов познания и исполнения Истины людьми, которые исповедуют Десять Божьих Заповедей, изложенных  Моисеем в Пяти Книгах.   

Отрицательное значение:

Число  пять­де­сят является символом  выражения  нарушения Десяти Заповедей, Откровений Воли Божьей, изложенной в Пяти Книгах Моисеем.
Ссылка

Эти представители плотского христианства увидели и придали значение,а Вы не придали,и считаете что и Апостолы не придали.
Умеете удивлять!

Все вот эти кульбиты, называются решения методом подбора.
Я вам таких вариантов могу накидать, пронизывая и прошивая каждый вариант, через Писание, что никто мол видите там и там значится, опровергнуть не сможет.
Но все это НЕ О ЧЕМ!
Так как не назидает. Не дает никакого знания, познания  о Боге!
А ведь в этом основная цель и суть учения Христова, познать, знать и разуметь живого Бога, а не кручу верчу числами в непробудном свете.

0

1286

Аркадий Котов написал(а):

Я Вам ранее своё видение: в Писании числа означают только одно-духовные характеристики и качества познания...и более-НИЧЕГО.

Какого ваше познание о числах, разве в ответе Ильи еще о "ДВУХ Воскресениях Христа", - еще не увидели?

0

1287

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
То есть,сами же даёте ссылку на Ваше же сообщение,где речь идёт о физическом календаре исчисления суток от Рождества Христова,а здесь спрашиваете меня:
" ГДЕ из МОИХ СЛОВ вы услышали, увидели это, - "ищете достоверность в мирских календарях"?!
Для чего тогда ссылаетесь на этот календарь?

В том посту эти мои слова видели, -
"что по причине Духовных явлений произошло и внешнее проявление, к примеру как календарь от Рождества Христова"
?

Мне не достаточно видеть Ваши слова,обтекаемые и двусмысленные.
Мне проще и яснее получить от Вас согласие или НЕ согласие относительно проекции этого календаря от Рождества Христова в Текст.
Имеет ли физическое время(зависящее от физического солнца) место в смыслах Писания?ДА  или НЕТ?

0

1288

Аркадий Котов написал(а):

О том Вам и пытаюсь донести всё это время.
Неужели дошло?!)

По мне так это до вас дошло, о чем я от начала говорил и говорю не изменяя сказанному в начале.

0

1289

Core написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Вам было пояснено ранее,что "физический мир"-это лишь набор ощущений в нашем мозге и сознании, интерпретируемые как физические.
Что подтвердилось современными научными открытиями.
С чем Вы спорите?

Спорю с тем, чему нет места в Писании.

Писание не занимается "физическим миром".Его присутствием или отсутствием.У Писания другие цели и задачи.

Как и ваше предубеждения о ЛЮДЯХ ВЕРЫ.
Бог избрал этот язык общение, через верующих движимых Духом Святым, а вы пытаетесь то переиначить, с ног на голову, валенки в ухо пихать... для чего это лишнее непотребное движение, вообще не пойму...

Для начала-покажите,"валенки в ухо",а там рассудим у кого в голове-слабое звено.
Я тоже многое не понимал,когда был неофитом.
Со временем-вместил.

0

1290

Аркадий Котов написал(а):

Ну тогда к чему эти физические дни и ночи в упомянутых стихах?

А я не знаю, с чего вы взялись о физическом ко мне?!

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3