Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

Сообщений 811 страница 840 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

0

811

Core написал(а):

С одного стиха, к примеру о Пасхе напрямую об этом не сказано, сказано о Субботе с греческим в купе о Первой Субботе.
Поэтому, многие не смогли определить точно в какой ДЕНЬ была Евангельская Пасха, соответственно и ДЕНЬ Воскресения Его.

Здесь не понял.
Разве Евангельская ПАСХА была не 14 Нисана/Авива?

В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? (Мф 26:17).
В первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня (Лев 23:5).

То есть праздник опресноков — это одно из названий иудейской Пасхи — полагалось отмечать с 14 на 15 число месяца нисана семь дней.
Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля (Исх 12:15).

Отредактировано Аркадий Котов (2024-04-15 14:49:13)

0

812

Аркадий Котов написал(а):

Имеется и следующий стих:
Было уже[b] около полудня, и тьма наступила над всей землей до трех часов дня, потому что солнечный свет померк. Луки 23:44.
Поэтому необходимо учитывать и его.И наложить на (Мат 27:45).

И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня.Ам.8:9.

Соответственно:
Тьма была от ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ,зелёная цифра 7
ДО
ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ,зелёная цифра 9.включительно.

Тьма была всю третью стражу.

БИБЛЕЙСКИЙ ЧАС=ОДНОЙ СТРАЖИ.
ОДНА СТРАЖА=ТРЁМ ЧАСАМ.

Можно стих на греческом с номером стронга - что то не вижу таких слов ни у Луки ни у Матфея

45 Ἀπὸ От δὲ же ἕκτης шестого ὥρας часа σκότος тьма ἐγένετο сделалась ἐπὶ на πᾶσαν всю τὴν γῆν землю ἕως до ὥρας часа ἐνάτης. девятого. (Мат 27:45)

44 Καὶ И ἦν был ἤδη уже́ ὡσεὶ приблизительно ὥρα час ἕκτη шестой καὶ и σκότος тьма ἐγένετο сделалась ἐφ᾽ на ὅλην всю τὴν γῆν землю ἕως до ὥρας часа ἐνάτης девятого (Лук 23:44)

Нигде не вижу такого в Евангелиях-у тебя собственная редакция?

0

813

iromany написал(а):

Нигде не вижу такого в Евангелиях-у тебя собственная редакция?

Редакция не моя:
Ссылка

0

814

Аркадий Котов написал(а):

Редакция не моя:
Ссылка

Т.е когда Марк говорит и был час третий и распяли Его то он берет начало от полудня?

25 Был же час третий и распяли Его. (Мар 15:25)

Отредактировано iromany (2024-04-15 15:02:39)

0

815

Аркадий Котов написал(а):

Редакция не моя:
Ссылка

Вот все часы от Марка-в какой момент отсчёта третьего часа от полудня он переходит к иному началу отсчета, т.е от какого момента начинает ДУАлизм:

25 Был же час третий и распяли Его. (Мар 15:25)

33 И случившегося часа шестого тьма сделалась на всю землю до часа девятого.
34 И в девятом часу закричал Иисус голосом громким, Элои элои лэма савахфани? Которое есть переводимое Бог Мой Бог Мой, на что Ты оставил Меня? (Мар 15:33-34)

?

Отредактировано iromany (2024-04-15 15:12:20)

0

816

Для наглядности картинки твоих слов:

iromany написал(а):

и в каком часу воины распяли Его?

Аркадий Котов написал (а) :

Был час третий, и распяли Его. (Мк. 15:25).
На картинке-последний час ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ=зелёная цифра 9=начало распятия.

Отредактировано iromany (2024-04-15 15:11:05)

0

817

Core написал(а):

Теперь смотрим, какой же из двух вариантов выберут они, -

В Писании же просто говорится, что это день после еженедельной субботы, который выпадает, когда они прикладывают серп к зерну.
Логически это можно было бы понимать как дату, определяемую урожаем.
Примечание: Первый месяц (Абиб / Авив) буквально означает колос. Это определяется стадией созревания зерна.

Про дату определяемого каким урожаем они говорят, который в поле под окном растет?

Эти ребята ссылаются на эти тексты:
Соблюдайте наставление Господа Израилю: "Ты должен сосчитать семь [семерок] для себя; начинай считать семь [семерок] с того момента, как начнешь прикладывать серп к зерну” (Втор. 16:9).[b]

[b]И вы должны отсчитывать для себя[b] со дня, следующего за субботой, с того дня, когда вы принесли сноп жертвоприношения: должно пройти семь суббот. Отсчитай пятьдесят дней до следующего дня после седьмой субботы; затем принеси Господу новое хлебное приношение” (Лев. 23:15-16).[/b]

В чём их неверный посыл или прочтение?Поясните.

если учением ДОГМАТА было определено ДВА варианта, определения ДНЯ то они умудрились сослаться на установление ДНЯ по УРОЖАЮ, совершенно бездумно, что МАЯТНИК ДНЕЙ в календаре не привязан к природным условиям времени созревания природных культур.

При чём тут Ваше"они умудрились сослаться на установление ДНЯ по УРОЖАЮ"-если они сослались на тексты Писания,которые даны выше?

Согласно которой, если они говорят что ДЕНЬ Пятидесятый есть ДЕНЬ после ПОСЛЕДНЕЙ СУББОТЫ, то стало быть они ПЕРВУЮ СУББОТЫ выкинули из схемы вообще.
Попрактикуйтесь на досуге и убедитесь.

Вот их основание рассуждений:
Господь повелел Израилю считать от “следующего дня после субботы ДО следующего дня после седьмой субботы” (Лев. 23:16).
Последний день должен был наступить на следующий день ПОСЛЕ субботы.

Ваша претензия к их неверному пониманию Дев.23:16,я правильно Вас понял?
Если да,то как нужно истолковывать сей контекст?:

9 И сказал Господь Моисею, говоря:
10 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придёте в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику;
11 он вознесёт этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесёт его священник;
12 и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока,
13 и с ним хлебного приношения две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в жертву Господу, в приятное благоухание, и возлияния к нему четверть гина вина;
14 никакого нового хлеба, ни сушёных зёрен, ни зёрен сырых не ешьте до того дня, в который принесёте приношения Богу вашему: это вечное постановление в роды ваши во всех жилищах ваших.
15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,
16 до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приношение Господу:
17 от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей ефы пшеничной муки и должны быть испечены кислые, как первый плод Господу;
18 вместе с хлебами представьте семь агнцев без порока, однолетних, и из крупного скота одного тельца и двух овнов; да будет это во всесожжение Господу, и хлебное приношение и возлияние к ним, в жертву, в приятное благоухание Господу.
19 Приготовьте также из стада коз одного козла в жертву за грех и двух однолетних агнцев в жертву мирную;
20 священник должен принести это, потрясая пред Господом, вместе с потрясаемыми хлебами первого плода и с двумя агнцами, и это будет святынею Господу; священнику, который приносит, это принадлежит;

Левит 23 глава.

0

818

Аркадий Котов написал(а):

Был час третий, и распяли Его. (Мк. 15:25).
На картинке-последний час ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ=зелёная цифра 9=начало распятия.

34 И в девятом часу закричал Иисус голосом громким, Элои элои лэма савахфани? Которое есть переводимое Бог Мой Бог Мой, на что Ты оставил Меня? (Мар 15:34)

Тот же Марк чуть дальше - девятый час в какой страже на твоей  картинке?

Отредактировано iromany (2024-04-15 15:19:37)

0

819

iromany написал(а):

Т.е когда Марк говорит и был час третий и распяли Его то он берет начало от полудня?

25 Был же час третий и распяли Его. (Мар 15:25)

Полагаю,что ДА:
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

0

820

Аркадий Котов написал(а):

Полагаю,что ДА:

Хорошо, там дальше я продолжил уточнять

0

821

iromany написал(а):

Вот все часы от Марка-в какой момент отсчёта третьего часа от полудня он переходит к иному началу отсчета, т.е от какого момента начинает ДУАлизм:

25 Был же час третий и распяли Его. (Мар 15:25)

33 И случившегося часа шестого тьма сделалась на всю землю до часа девятого.
34 И в девятом часу закричал Иисус голосом громким, Элои элои лэма савахфани? Которое есть переводимое Бог Мой Бог Мой, на что Ты оставил Меня? (Мар 15:33-34)?

Никакого дуализма нет.
Схема перед тобой:
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

0

822

Думаю потом сравнить на твоей картинке тьму от шестого часа до девятого у Марка, который начинает счёт от полудня и Луки и Матфея у которых тьма от шестого до девятого по твоему же начинается от начала дня))

Диавол в мелочах однако...

Отредактировано iromany (2024-04-15 15:27:15)

0

823

Аркадий Котов написал(а):

Никакого дуализма нет.
Схема перед тобой:

Отлично, жду ответ по девятому часу окрика Иисуса того же Марка начинающего от полудня - в какой страже сей окрик по Марку

0

824

iromany написал(а):

Для наглядности картинки твоих слов:

iromany написал(а):

и в каком часу воины распяли Его?

Аркадий Котов написал (а) :

Был час третий, и распяли Его. (Мк. 15:25).
На картинке-последний час ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ=зелёная цифра 9=начало распятия.

ЧАС ТРЕТИЙ здесь цифра 6ВТОРОЙ СТРАЖИ.
Моя фраза:На картинке-последний час ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ=зелёная цифра 9=начало распятия.-не корректная!

0

825

И спасибо за картинку, когда то года три назад у меня не было под рукой для Коре такой картинки...

+1

826

Аркадий Котов написал(а):

ЧАС ТРЕТИЙ здесь цифра 6ВТОРОЙ СТРАЖИ.
Моя фраза:На картинке-последний час ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ=зелёная цифра 9=начало распятия.-не корректная!

Ах некорретная, ладно, а час девятый того же Марка в какой страже?

Отредактировано iromany (2024-04-15 15:34:10)

0

827

iromany написал(а):

34 И в девятом часу закричал Иисус голосом громким, Элои элои лэма савахфани? Которое есть переводимое Бог Мой Бог Мой, на что Ты оставил Меня? (Мар 15:34)

Тот же Марк чуть дальше - девятый час в какой страже на твоей  картинке?

Зелёная цифра 9,ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ/(начало)зелёная цифра 10 Четвёртой стражи.
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

Отредактировано Аркадий Котов (2024-04-15 15:37:43)

0

828

Аркадий Котов написал(а):

Зелёная цифра 9,ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ.

Вот смотри Марк говорит в третьем часу распяли, а в девятом Иисус закричал, т.е по Марку между этими событиями 6 часов, а на твой картинке третий час это цифра 6,а девятый часть это цифра 9,т.е между событиями 3 часа, как это возможно?

0

829

Аркадий Котов написал(а):

Зелёная цифра 9,ТРЕТЬЕЙ СТРАЖИ/(начало)зелёная цифра 10 Четвёртой стражи.

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 15:37:43)

33 И случившегося часа шестого тьма сделалась на всю землю до часа девятого. (Мар 15:33)

Покажи пожалуйста шестой час тьмы по Марку на картинке?

(чтобы понять стражу)

Отредактировано iromany (2024-04-15 15:44:20)

0

830

iromany написал(а):

Вот смотри Марк говорит в третьем часу распяли

Да.Был час третий, и распяли Его. (Мк. 15:25).
В "ЧАС ТРЕТИЙ",он же ВТОРАЯ СТРАЖА,она же,состоящая из трёх часов:4,5,6
То есть распяли Христа в последний 6 час "ТРЕТЬЕГО БИБЛЕЙСКОГО ЧАСА"=ВТОРОЙ СТРАЖИ.
Это понятно?

а в девятом Иисус закричал

Да.
И в девятом часу закричал Иисус голосом громким, Элои элои лэма савахфани? Которое есть переводимое Бог Мой Бог Мой, на что Ты оставил Меня? (Мар 15:34)
"ДЕВЯТЫЙ БИБЛЕСКИЙ ЧАС",он же ЧЕТВЁРТАЯ СТРАЖА,она же,состоящая из 10,11,12 часов.
То есть закричал он в НАЧАЛЕ "ДЕВЯТОГО БИБЛЕЙСКОГО ЧАСА"=в 10 часу,ЧЕТВЁРТОЙ СТРАЖЕ.

т.е по Марку между этими событиями 6 часов, а на твой картинке третий час это цифра 6,а девятый часть это цифра 9,т.е между событиями 3 часа, как это возможно?

Ты путаешь БИБЛЕЙСКИЕ ЧАСЫ(в синем) и часы страж-в зелёном
Так вижу.

0

831

iromany написал(а):

33 И случившегося часа шестого тьма сделалась на всю землю до часа девятого. (Мар 15:33)

Покажи пожалуйста шестой час тьмы по Марку на картинке?

(чтобы понять стражу)

ШЕСТОЙ БИБЛЕЙСКИЙ ЧАСсостоит из трёх часов:7,8,9.
То есть тьма началась в 7 часу. и продолжалась три часа:7,8,9 до ЧАСА ДЕВЯТОГО БИБЛЕЙСКОГО
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3

0

832

Аркадий Котов написал(а):

Да.Был час третий, и распяли Его. (Мк. 15:25).
В "ЧАС ТРЕТИЙ",он же ВТОРАЯ СТРАЖА,она же,состоящая из трёх часов:4,5,6
То есть распяли Христа в последний 6 час "ТРЕТЬЕГО БИБЛЕЙСКОГО ЧАСА"=ВТОРОЙ СТРАЖИ.
Это понятно?

Да.
И в девятом часу закричал Иисус голосом громким, Элои элои лэма савахфани? Которое есть переводимое Бог Мой Бог Мой, на что Ты оставил Меня? (Мар 15:34)
"ДЕВЯТЫЙ БИБЛЕСКИЙ ЧАС",он же ЧЕТВЁРТАЯ СТРАЖА,она же,состоящая из 10,11,12 часов.
То есть закричал он в НАЧАЛЕ "ДЕВЯТОГО БИБЛЕЙСКОГО ЧАСА"=в 10 часу,ЧЕТВЁРТОЙ СТРАЖЕ.

Ты путаешь БИБЛЕЙСКИЕ ЧАСЫ(в синем) и часы страж-в зелёном
Так вижу.

Почему путаю, вот у тебя в зеленом 6 час распяли, а закричал Он в 10 в том же зеленом.

Если третий час у тебя вторая стража состоящая из 4,5,6 и ты берешь крайнюю цифру 6,то  почему девятый час ты берешь цифру 10,а не 12?

0

833

Аркадий Котов написал(а):

ШЕСТОЙ БИБЛЕЙСКИЙ ЧАСсостоит из трёх часов:7,8,9.
То есть тьма началась в 7 часу. и продолжалась три часа:7,8,9 до ЧАСА ДЕВЯТОГО БИБЛЕЙСКОГО

Иисус сказал, что во дне 12 библейских часов, соответственно 12ый библейский час из каких часов состоит?

0

834

iromany написал(а):

Почему путаю, вот у тебя в зеленом 6 час распяли, а закричал Он в 10 в том же зеленом.

Если третий час у тебя вторая стража состоящая из 4,5,6 и ты берешь крайнюю цифру 6,то  почему девятый час ты берешь цифру 10,а не 12?

Резонный вопрос.)
То есть если взять цифру 12 в ДЕВЯТОМ БИБЛЕЙСКОМ ЧАСУ-то всё встаёт на свои места.Так?

0

835

Аркадий Котов написал(а):

Резонный вопрос.)
То есть если взять цифру 12 в ДЕВЯТОМ БИБЛЕЙСКОМ ЧАСУ-то всё встаёт на свои места.Так?

По твоему счёту в этом случае пока да, а вот 12 ый библейский час на твоей картинке какие часы и в какой страже?

Отредактировано iromany (2024-04-15 16:08:15)

0

836

iromany написал(а):

Иисус сказал, что во дне 12 библейских часов, соответственно 12ый библейский час из каких часов состоит?

Соответственно,это ПЕРВАЯ СТРАЖА,состоит из 1,2,3 часа в белом цвете.

0

837

Аркадий Котов написал(а):

Соответственно,это ПЕРВАЯ СТРАЖА,состоит из 1,2,3 часа в белом цвете.

Т.е после девятого библейского часа состоящего из 10,11,12 часов на твоей картинке двенадцатый библейский сразу перескочил в 1,2,3 светлые? - почему не тёмные?

Ведь это продолжение того же дня

Отредактировано iromany (2024-04-15 16:12:15)

0

838

iromany написал(а):

Т.е после девятого библейского часа состоящего из 10,11,12 часов на твоей картинке двенадцатый библейский сразу перескочил в 1,2,3 светлые? - почему не тёмные?

Двенадцатый библейский час =первой стражи,которая состоит из 1,2,3 часов.Она же(страже)именуется ВЕЧЕР.
Стража обозначена серым цветом,а цифры на её фоне-белые.
Что не понятно?

Отредактировано Аркадий Котов (2024-04-15 16:15:58)

0

839

Аркадий Котов написал(а):

Двенадцатый библейский час =первой стражи,которая состоит из 1,2,3 часов.
Стража обозначена серым цветом,а цифры на её фоне-белые.
Что не понятно?

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 16:14:17)

Хорошо, берем первый БИБЛЕЙСКИЙ ЧАС:

1,2,3

Берем третий библейский час:

4,5,6

Берем шестой библейский час:

7,8,9

Берем девятый библейский час:

10,11,12

Берем одиннадцатый библейский час-продолжи пожалуйста?

0

840

1 Подобно ведь есть Царство небес человеку хозяину до́ма который вышел с раннего утра́ нанять работников в виноградник его;

3 И вышедший около третьего часа увидел других стоящих на рыночной площади бездеятельных;

5 Они же ушли. Опять же вышедший около шестого и девятого часа сделал так же.

9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию... (Мат 20:1,3,5,9)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #3