Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем Зоар .

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

~Татьяна~ написал(а):

Как думаешь , почему ?
Скорее всего потому , что раскроется только тогда , когда будешь с ним на одной ступени.

Скорее всего потому, что некоторые позволяют себе думать, что их природа чудесным образом станет "желанием отдавать".

Да , всё станет ясным , если изучим эту цепочку причинно-следственных связей .

Материалистам давно уже ясно, что Бога нет.

0

32

~Татьяна~ написал(а):

Ещё одна попытка.

Можно ли на них ответить без духовного знания ?

Попытка - не пытка, как говорится.
Этих попыток может быть не одна и даже не две, а n-ное количество. И при всех этих внешних гиперактивных действиях, в том числе при, якобы, наполнении себя духовным знанием, шансов сдвинуться в направлении Творца хоть на йоту - ноль.

Написано, что если у тебя нет разума, то проси у Бога, и Он даст без укора.
Разум (руах) это свойство отдачи, это ни что иное, как- приобретение.
Но как человек может просить то, что, по его мнению, у него уже есть?
-Да никак.
Никогда он не станет об этом просить.

Вспомните ап.Павла, пожалуйста, который говорит, что "смерть - приобретение".
Как думаете о смерти чего говорит апостол?

Немного намекну в дальнейших постах.

0

33

~Татьяна~ написал(а):

но очень рада , что ты меня поправляешь.

С чего Вы, Татьяна, взяли, что он поправляет Вас, если ясно сказано:

   

Владимир написал(а)
   Кому польза от того, что выкладываешь не откорректированный перевод?

О Вас (Тане, Мане, Васе, Пете) ли конкретно он печётся?
Берите шанс, пока не поздно, думайте прежде о чистоте намерения, а не о получении духовного знания.
Пока всё, а там поглядим.

Дополню, пожалуй, ведь неизвестно когда снова появлюсь здесь.
"Сердце чистое сотвори во мне Боже, и дух правый обнови во мне".
Есть Путь очищения или Чистоты, есть Путь реализации своих потенций или Силы, но есть ещё и 3-й Путь, содержащий в себе признаки первых двух.
К какому из них тяготеет душа ваша?
И что бывает с теми, кто желает обладать тем, что ему не свойственно? Или "можешь ли положить запазуху огонь и не обжечься?" Что такое и для чего "огненные розги" знаете?

Отредактировано Светлана (2024-02-24 14:17:33)

0

34

~Татьяна~ написал(а):

волков бояться - в лес не ходить...

Безрассудная смелость, однако. Ну или просто бравада, дурь неопытная.
Не зря ап.Павел говорит, что кто не разумеет, пусть не разумеет.
Начало мудрости - страх Господень.

0

35

VladK написал(а):

Печально, что только Владимир имеет на это право.

На что он имеет право, по твоему мнению?
Анекдот расскажу тебе, чтобы ты не печалился:

Рабинович, с твоей Сарой спит весь город, и, чтобы к ней попасть, нужно занимать очередь. Брось ее, зачем тебе нужна такая жена!
– Ты понимаешь, если я ее брошу, то мне тоже нужно будет занимать очередь.

Так что не о том печалиться надобно, ВладК.
См.2.Кор.7:10.

К чему столь непристойный анекдот?
Человеку должно исключить отвлекающие и рассеивающие внимание элементы, которые и уводят его от формирования намерения, и не абы какого, а внутренне единого и целостного.А целостность в данном случае есть не что иное как однонаправленность ума.
Только после удаления всех препятствий происходит то, о чём говорится "не гордись, но бойся" и далее по тексту ( см.Рим.11:20-25)

Отредактировано Светлана (2024-02-24 17:17:54)

0

36

Светлана написал(а):

На что он имеет право, по твоему мнению?
Анекдот расскажу тебе, чтобы ты не печалился:

Я уже тебе говорил, что не люблю анекдоты.

Так что не о том печалиться надобно, ВладК.

О чем  "о том"? Ты же сама не знаешь. 

К чему столь непристойный анекдот?

Ни к чему. Это твой стиль диалога.

и далее по тексту

"Не суди по себе..."

Отредактировано VladK (2024-02-24 18:18:45)

0

37

VladK написал(а):

Я уже тебе говорил, что не люблю анекдоты.

 
"Не суди по себе..."

Знаю, что ты не любишь.

Но и ты знаешь, хотя бы теоретически, что нет света без сосуда .

Ты знаешь своё духовное имя?
-Афоня, ты.

0

38

Светлана написал(а):

Знаю, что ты не любишь.

Но и ты знаешь, хотя бы теоретически, что нет света без сосуда .

Ты знаешь своё духовное имя?
-Афоня, ты.

Не старайся казаться умнее, чем есть. Чтобы хамить, ругаться, сплетничать, каббалу знать не обязательно.  Для этого достаточно лексикона Эллочки Щукиной.

Отредактировано VladK (2024-02-24 18:26:45)

0

39

VladK написал(а):

Не старайся казаться умнее, чем есть. Чтобы хамить, ругаться, сплетничать, каббалу знать не обязательно.  Для этого достаточно лексикона Эллочки Щукиной.

Отредактировано VladK (Сегодня 17:26:45)

Промахнулся, ты.
Не задел.

Ты нетрансформируемая личность, бессмертный кощей.
Проходи мимо, греми своими костями подальше от меня, не тебе лично пишу, до тебя не доходит что-ли?

0

40

VladK написал(а):

Не старайся казаться умнее, чем есть. Чтобы хамить, ругаться, сплетничать, каббалу знать не обязательно. 

Отредактировано VladK (Сегодня 17:26:45)

Вот теперь подумалось мне по поводу связи каббалы и ума.
Если ты, Афоня, думаешь, что умный и эрудированный интеллектуал является для меня авторитетом, то заблуждаешься .
Не имеешь ты должного понятия, что есть Авторитет, поэтому и психологизируешь этот термин.
Глянь 1. Кор.15:10 это ап.Павел говорит об Авторитете.
Мудрому достаточно.

"Подражайте мне, как я Христу"- это тоже Павел апостол говорит, между тем, что он в глаза Христа не видел.
Для того, чтобы это понять, "мозгов" много иметь не надо, а надо иметь сердце плотяное, на котором Закон Божий записан.
Вот и весь сказ.

Отредактировано Светлана (2024-02-24 19:27:07)

0

41

Вот именно, там тебе, Афоня, напомнили, что "пришедшему очиститься, помогают".
А если ты помощь не хочешь принять, то с какой целью ты в каббалу пришёл? Повыкабениваться своими сектанскими простынями?

0

42

Rabin написал(а):
Rabin написал(а):

та жизнь, которую называют научной, есть не что иное, как только хрупкая вера в отдельную частицу целого.

~Татьяна~ написал(а):

тогда в чем смысл этой веры?

  Ты же по сути спрашиваешь о смысле жизни.
В христианстве смысл - попасть в ЦН где царь Иисус.
В буддизме  - слиться с Абсолютом.
В исламе - оказаться в раю.
В каббале - ????, это тебя надо спросить, думаю - попасть в кетер. Попасть в кетер чтобы далее оказаться в малхут. По сути  - устраивает Колесо.
Выбирай пока жива любой смысл.

вера в отдельную частицу целого , это вера в себя .

Это очень трудно...По сути невозможно.
Нам с детства внушают ,что это плохо.
А жизнь исправляет это .

0

43

VladK написал(а):

Скорее всего потому, что некоторые позволяют себе думать, что их природа чудесным образом станет "желанием отдавать".

Материалистам давно уже ясно, что Бога нет.

Не чудесным образом , а путем работы .

0

44

Светлана написал(а):

шансов сдвинуться в направлении Творца хоть на йоту - ноль.

Зачем Вы так говорите?
по сути это программирование на торможение познания .
Вам это зачем?

-Да никак.
Никогда он не станет об этом просить.

Вспомните ап.Павла, пожалуйста, который говорит, что "смерть - приобретение".
Как думаете о смерти чего говорит апостол?

о смерти прежних заблуждений

0

45

Светлана написал(а):

С чего Вы, Татьяна, взяли, что он поправляет Вас,

я так чувствую.

   

О Вас (Тане, Мане, Васе, Пете) ли конкретно он печётся?
Берите шанс, пока не поздно, думайте прежде о чистоте намерения, а не о получении духовного знания.
Пока всё, а там поглядим.

В получение духовного знания входит и чистота намерения .
А Ваши намерения каковы?

И что бывает с теми, кто желает обладать тем, что ему не свойственно?
Или "можешь ли положить запазуху огонь и не обжечься?" Что такое и для чего "огненные розги" знаете?

Оставьте это при себе.

0

46

Светлана написал(а):

Вот теперь подумалось мне по поводу связи каббалы и ума.
Если ты, Афоня, думаешь, что умный и эрудированный интеллектуал является для меня авторитетом, то заблуждаешься .
Не имеешь ты должного понятия, что есть Авторитет, поэтому и психологизируешь этот термин.
Глянь 1. Кор.15:10 это ап.Павел говорит об Авторитете.
Мудрому достаточно.

Нет, я как раз думаю о тебе обратное, поэтому и говорю, что не нужна тебе каббала, которой ты стараешься прикрыть свое хамство и грубость. Если бы тебе действительно важна была истина и мудрость, то ты бы и искала их, а не повод рассказать очередной свой пошлый анекдот, или просто нахамить.  Я хотел бы, чтобы собеседник был более эрудированным, интеллектуальным, чтобы хотя бы в этом можно было бы от него научиться.

"Подражайте мне, как я Христу"- это тоже Павел апостол говорит, между тем, что он в глаза Христа не видел.
Для того, чтобы это понять, "мозгов" много иметь не надо, а надо иметь сердце плотяное, на котором Закон Божий записан.
Вот и весь сказ.

Тебе не надо мозгов, охотно в это верю. Тебе, видимо, достаточно животных инстинктов, чтобы ублажать свою похоть, хотя в этом женщины гораздо более разборчивы, чем мужчины. Но это уже, как говорится, "дело вкуса".

Проходи мимо, греми своими костями подальше от меня, не тебе лично пишу, до тебя не доходит что-ли?

Так не пиши, не вынуждай тебе отвечать. Хами и отвечай Владимиру. Может он оценит по достоинству?

Отредактировано VladK (2024-02-24 20:19:39)

0

47

Светлана написал(а):

Безрассудная смелость, однако. Ну или просто бравада, дурь неопытная.
.

Это только Ваш взгляд.
у меня есть ,кому меня тормозить.

0

48

~Татьяна~ написал(а):

Не чудесным образом , а путем работы .

Хоть уработайся! Бог сотворил "желание получать", а чтобы уподобиться Богу - "желание получать" становится желанием ПОЛУЧАТЬ по Воле Его, а не по своим хотелкам. В этом принципиальная разница между "желанием получать ради получения".

0

49

~Татьяна~ написал(а):

.
у меня есть ,кому меня тормозить.

Вот и замечательно.
С женщинами я не спорю, бесполезно.
Машу Вам ручкой, ата, мол.

0

50

VladK написал(а):

Так не пиши, не вынуждай тебе отвечать.
Отредактировано VladK (Сегодня 19:19:39)

Слушаюсь и повинуюсь.
Это был последний раз.
Даже анекдота на последок не расскажу, хоть и вертится на языке прямо в тему, но ладно, воздержусь.

0

51

Светлана написал(а):

Слушаюсь и повинуюсь.
Это был последний раз.
Даже анекдота на последок не расскажу, хоть и вертится на языке прямо в тему, но ладно, воздержусь.

Воздержись. Тебе же это полезнее.

0

52

VladK написал(а):

Воздержись. Тебе же это полезнее.

Спасибо, а тебе? Тебе, нет?
Вопрос риторический, разумеется.

Отредактировано Светлана (2024-02-24 21:08:47)

0

53

Светлана написал(а):

Спасибо, а тебе? Тебе, нет?
Вопрос риторический, разумеется.

Совсем не риторический, а очень актуальный!
В последнее время  очень часто приходится учиться терпению. А для этого просто слов не достаточно, они часто и мешают.
Но у меня свои "заморочки".

Отредактировано VladK (2024-02-24 21:32:28)

0

54

VladK написал(а):

Совсем не риторический, а очень актуальный!
В последнее время  очень часто приходится учиться терпению. А для этого просто слов не достаточно, они часто и мешают.
Но у меня свои "заморочки".

Отредактировано VladK (Сегодня 20:32:28)

Я ещё совсем немножко хочу побыть с тобой, Влад.
Пусть даже молча.
Нет ничего дороже чем искренность.
Как редко это случается с мужчинами.
Но у тебя получилось.
Сейчас это получилось у тебя.
Ведь можно обойтись и без фальши.
Без этих блестящих обёрток.
Я именно таким тебя и запомню.

Отредактировано Светлана (2024-02-24 21:42:44)

0

55

Светлана написал(а):

Я ещё совсем немножко хочу побыть с тобой, Влад.
Пусть даже молча.
Нет ничего дороже чем искренность.
Как редко это случается с мужчинами.
Но у тебя получилось.
Сейчас это получилось у тебя без фальши.

Насмешила. Но у тебя тоже очень искренно получается любить тех, кто тебя любит.
А мне этого уже не надо. И я не против общения, даже в таком тоне. Терпение мне очень даже не помешает.
Так что, и тебе спасибо. :)

0

56

VladK написал(а):

Насмешила. Но у тебя тоже очень искренно получается любить тех, кто тебя любит.
А мне этого уже не надо. И я не против общения, даже в таком тоне. Терпение мне очень даже не помешает.
Так что, и тебе спасибо.

Терпение это способность ассимилировать негативные энергии.
Если поймёшь, что я сказала, то и терпеть ничего не придётся, будешь только благославлять ненавидящих тебя.
Не зря об этом говорил Иисус.

Но а ап.Павел говорит именно о взаимной любви, поэтому зря ты говоришь, что это тебе не надо.По большому счёту это твой долг, ибо любящий исполнил Закон.
Если хочешь, поразмышляй на этот счёт на досуге.

0

57

Светлана написал(а):

Терпение это способность ассимилировать негативные энергии.
Если поймёшь, что я сказала, то и терпеть ничего не придётся, будешь только благославлять ненавидящих тебя.
Не зря об этом говорил Иисус.

Опять ты говоришь утверждениями, стараясь показаться умнее.  Наверное это уже тебе вошло в привычку. Запущенный случай. :)
А, если серьезно, то о терпении Христос говорил просто:
Лук 21:19
терпением вашим спасайте души ваши.

Но а ап.Павел говорит именно о взаимной любви, поэтому зря ты говоришь, что это тебе не надо.По большому счёту это твой долг, ибо любящий исполнил Закон.
Если хочешь, поразмышляй на этот счёт на досуге.

Поразмышлять и тебе бы не мешало, если хочешь казаться умнее. А то вся твоя "мудрость" шита белыми нитками. Тупишь, короче.
Павел о взаимной любви писал так:
"Ни у кого ни в чём не оставайтесь в долгу, кроме взаимной любви: ибо любящий другого исполнил Закон.  "

Мне не надо учиться любить тех, кто меня любит. Для этого ни терпения никакого не надо, ни воздержания. Это даже язычники умеют. А вот чтобы научиться любить тех, кто тебя ненавидит, формула "ты мне - я тебе" уже не проходит. Думать над этим не призываю, хотя бы просто зазубри, что долг отдать можно любой,"кроме взаимной любви" агапе.

Отредактировано VladK (2024-02-24 23:51:29)

0

58

~Татьяна~ написал(а):

вера в отдельную частицу целого , это вера в себя .

Это очень трудно...По сути невозможно.
Нам с детства внушают ,что это плохо.
А жизнь исправляет это .

Ты загляни в мою тему, я там выложил техно-оперу.
В ней доходчиво и популярно изложен ответ на твою "трудность".
Сейчас ты пожалуй права, но  "пройдёт немного времени и космические корабли станут бороздить просторы Вселенной... и т.д."(с)
Сменится общественно-политический строй, а с ним понятие счастья, а так же многое другое.
Через кого только из пророков я не пытался это донести!
Может сочетание музыки и стихов  пробьёт, то что не смог мягкий юмор Лема и тяжеловесные цитаты от Фрэнка Герберта и других почивших в бозе.
Слепой сказал: Посмотрим.

+1

59

~Татьяна~ написал(а):

какой и почему?

Потому, что нет такого, что можно назвать "творением", а в нашем мире за всё человек в ответе. Ну нет такого понятия "НИЧЕГО", из чего Творец бы творил.

0

60

~Татьяна~ написал(а):

Исследование третье состоит в том, что каббалисты сказали, что душа человека есть божественная часть свыше, таким образом, что нет различия между Творцом и душой, а просто Творец есть «всё», а душа есть «часть». И они уподобили это камню, отсеченному от скалы, где нет различия между камнем и скалой, а просто она есть «всё», а он – «часть». И соответственно этому нужно исследовать: допустим, камень, отделенный от скалы, отсекается от скалы предназначенным для этого топором, с помощью которого «часть» отделяется от «целого», – однако как же можно представить себе в отношении Творца, что Он отделит часть от Своей сути, до такой степени, что она выйдет из Его сути и станет отдельной от Него «частью», то есть душой, вплоть до того, что понимать ее можно только как часть сути Творца.

Человек - часть Творца , как камень -часть горы .
Но...части одной горы могут отличаться по хим.составу.
В каком-то больше пустой породы , в каком -то меньше...
Если люди в общем составляют целого Творца , то это же ужас тихий ..
или как?

Камни одной горы имеют общего то, что они от "этой горы". Как бы они не отличались друг от друга и сколько бы их не было, это общее свойство "гора" остается всегда.

Что такое "душа" в каббале? На этот вопрос ответить непросто, поэтому здесь БС не дает комментарий на это "понятие".
Поэтому я заглянул на сайт https://zoar-sulam-rus.org/, где важным понятиям в каббале даются определения.

Душа – «Я», ощущаемое каждым человеком, делящееся на наше тело, силу, его оживляющую («животную» душу), и силу влечения к духовному («духовную» душу), отсутствующую практически в духовно неразвитом человеке. Развитие души означает постепенное появление в человеке ощущения духовных сил, воздействующих на него, новых альтруистических желаний, появление минимального ощущения Высшей управляющей силы (Творца)

Это дает приблизительное представление о том, что в каббале называется "душа". Это определение мало чем отличается от христианского: "Человек - тело, душа, дух."
1. Тело - оболочка души.
2. Душа (животная душа) оживляет тело
3. Дух (духовная душа) - влечение к духовному.

Гораздо сложнее и важнее понять, что такое "душа" в ТЭС:
ТЭС, ч. 8, п.88

*88) Знай, что мудрецы сказали: Адам Ришон был приговорен к отпадению органов. Дело в том, что изначально (он) был включен во все души всех шести тысяч лет существования мира, как упоминалось, и все они являлись его частными органами. Когда же согрешил, удалились из него, ибо в нем властвовали клипот и все погрязли внутри клипот, как упоминается у нас в главе Экев (книги Зоар) в тайне (их) кормления. И поэтому все наши молитвы, и практические заповеди, совершаемые нами постоянно, каждый день до прихода Машиаха, - для выяснения и подъемов этих душ, отпавших от Адама Ришона и упавших в клипот, (осуществляемого) до (состояния) "мати раглин бе-раглин", как упомянуто в книге Зоар в главе Пкудей. Когда же завершится их выяснение и исправление, придет Машиах бен-Давид.

Обрати внимание написано, что Адам Ришон был включен в каждую душу, а не души включены в Адама Ришона. Об этом и говорит БС в предисловии в отношении Творца.
6000 лет существования мира отведено для прихода Машиаха. Это говорится о Втором Пишествии Христа в терминологии христианства. Это условное число, или все же оно связано с реальным количеством душ и историческим временем с дня сотворения мира?  Как проверить? Как считать?

Творец - это самое общее в людях. Оно никуда не девалось, но сами души отпали от Творца, как органы Адам Ришон стали называться "души".
И точнее сказать, что "Творец есть часть человека", как "гора" есть общее в  "камнях".
просто Творец есть «всё», а душа есть «часть»

А не  буквально, что "человек - часть Творца".

Отредактировано VladK (2024-02-26 20:15:14)

+1