Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем статьи РАБАШа

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

И был вечер и было утро ...

https://kabbalahmedia.info/ru/sources/s … anguage=ru

Наверно каждый начинающий читать Библию , задавал себе такой вопрос : А где же ночь?
Посмотрим, что говорят мудрецы - каббалисты :
Читаем статьи РАБАШа

Речь идет о духовном дне ,
который начинается с начала образования тьмы ,
то есть признания своего незнания
и готовности принять луч света .

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-01-30 07:41:11)

0

2

~Татьяна~ написал(а):

Посмотрим, что говорят мудрецы - каббалисты

1. "Говорит святой Зоhар (см. главу Берешит-2 (в тексте статьи опечатка), с. 96, комм. Сулам к п. 151), цитата:
"И был вечер..." и далее.

2. После "Рабби Йеhуда сказал" идёт арамейское "маи таама", что соответствует "ма таам" на иврите: "каков смысл (досл. "вкус") [сказанного]?". То есть, нет здесь отрицания.

+1

3

Читаем статьи РАБАШа
Ночь пройдет ..
наступит утро ясное...

0

4

Читаем статьи РАБАШа
То есть день начинается с осознания тьмы
А осознание тьмы это уже малый свет .

0

5

Читаем статьи РАБАШа
Осознание тьмы и рождает веру в свет Творца .

0

6

Rabin написал(а):

БОГА нельзя обозначить словами.

Читаем статьи РАБАШа

Должно чувствовать хисарон - чувствовать необходимость , или ощущать потребность в присутствии света или Бога.
и когда есть Хисарон , это уже   осознание существования света, или дня, или Бога.

0

7

Читаем статьи РАБАШа
Читаем статьи РАБАШа

0

8

~Татьяна~ написал(а):

Должно чувствовать хисарон - чувствовать необходимость , или ощущать потребность в присутствии света или Бога.
и когда есть Хисарон , это уже   осознание существования света, или дня, или Бога.

Правильно ты написала - Бога.
Я же тебе говорю о БОГЕ.
Все буквы большие.
Масштаб охвата  каббалы мелковат, читай хотя бы АИ.

В моей теме подробнее в ответе Владимиру.

Отредактировано Rabin (2024-03-02 06:04:46)

0

9

Согласно этому получается, что как только начинается тьма, то есть [он начинает] чувствовать существование тьмы, свет тотчас же начинает в какой-то степени светить [ему]. И мера свечения дня воспринимается только из негатива. То есть он чувствует хисарон – что у него нет света Творца, который светил бы ему как позитив. А свет светит ему в виде хисарона, то есть сейчас он начинает чувствовать, что ему недостает света Творца, который называется «день».

В этом есть "камень преткновения" для христианства, которое начинает сотворение мира с "позитива", с совершенства Рая и Адама до согрешения. Не буду говорить за всех, но для большинства христиан причиной негатива (страданий) является не воля Божья, а согрешение Адама и вина  диавола. И это - опасное заблуждение. Оно основано якобы на словах Бога

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Даже не касаясь слова "весьма", а только "хорошо" для Бога обернулось страданиями и смертью Сына Его. И в этом была воля Божья, которую "продвинутые" христиане не оспаривают, но с другой стороны они убеждены, что если бы не диавол, если бы не выбор Адама, то никаких бы и проблем не было. Далее присобачивают к этому своему заблуждению разрешение Бога на свободный выбор человека и думают, что нашли причину негатива. Да, что там говорить, я и сам долго придерживался подобной концепции.  Диавол из ПОЗИТИВНОГО Ангела стал плохим, а потом по цепочке все пошло не так, как бы хотелось.

Как видно из статьи Рабаш все не так просто и однозначно. Не может быть света без тьмы, нет дня без вечера, нет милосердия без суда,  нет покаяния без согрешения. Все начинается с ХИСАРОН, с недостатка и с негатива, а не иначе.

Отредактировано VladK (2024-03-01 21:12:36)

+1

10

VladK написал(а):

Согласно этому получается, что как только начинается тьма, то есть [он начинает] чувствовать существование тьмы, свет тотчас же начинает в какой-то степени светить [ему]. И мера свечения дня воспринимается только из негатива. То есть он чувствует хисарон – что у него нет света Творца, который светил бы ему как позитив. А свет светит ему в виде хисарона, то есть сейчас он начинает чувствовать, что ему недостает света Творца, который называется «день».

В этом есть "камень преткновения" для христианства, которое начинает сотворение мира с "позитива", с совершенства Рая и Адама до согрешения. Не буду говорить за всех, но для большинства христиан причиной негатива (страданий) является не воля Божья, а согрешение Адама и вина  диавола. И это - опасное заблуждение. Оно основано якобы на словах Бога

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. 

Даже не касаясь слова "весьма", а только "хорошо" для Бога обернулось страданиями и смертью Сына Его. И в этом была воля Божья, которую "продвинутые" христиане не оспаривают, но с другой стороны они убеждены, что если бы не диавол, если бы не выбор Адама, то никаких бы и проблем не было. Далее присобачивают к этому своему заблуждению разрешение Бога на свободный выбор человека и думают, что нашли причину негатива. Да, что там говорить, я и сам долго придерживался подобной концепции.  Диавол из ПОЗИТИВНОГО Ангела стал плохим, а потом по цепочке все пошло не так, как бы хотелось.

Как видно из статьи Рабаш все не так просто и однозначно. Не может быть света без тьмы, нет дня без вечера, нет милосердия без суда,  нет покаяния без согрешения. Все начинается с ХИСАРОН, с недостатка и с негатива, а не иначе.

Отредактировано VladK (Вчера 21:12:36)

Зря ты всех христиан (в том числе и себя) причесал под одну гребёнку.
Христос даёт каждому по его возможности принять даваемое.
Вот ты сам считаешь себя христианином при этом  насыщаешься каббалой, по сути ВЗ с погружением в бывшую тайной его(ВЗ) часть.
Т.е. Христос позволяет тебе, твоей потребности восполнить недостаток.
Попробую пояснить на другом примере.
Я вчера посетил собрание ХВЕ, где пастор сравнил собрание с источником в Вифезде. По сути обозначил прихожан со сборищем больных ожидающих исцеления.
Я нашёл это сравнение удачным, ибо реально больные ищут лекаря по признакам результативного воздействия.
В данном случае плотского прочтения библии, что более присуще материалистам.
Однако  и пастор на это указал, надобно  в первую очередь обратить внимание  к истокам болезни духовной основы( грехи).
Больной возжелал восполнить своё здоровье (за почти 40 лет ожидания) и получил от Иисуса.
Заметь не от ВЗ-ого ангела возмущающего воду в источнике.

0

11

Rabin написал(а):

Больной возжелал восполнить своё здоровье (за почти 40 лет ожидания) и получил от Иисуса.
Заметь не от ВЗ-ого ангела возмущающего воду в источнике.

Что ты этим хотел сказать? Что Христос - Творец нашего мира и любит миловать?
Так ты с этим не согласен. Для тебя Творец - это безумное чудовище - Иалдабаоф.
Очередное твое бессмысленное бла-бла-бла.
Чего ты пыжишься впихнуть в себя невпихуемое? Будь проще и искренее, может тогда хоть что-то Бог тебе откроет.
Я понял о тебе только то, что ты мечтаешь горы передвигать, а на деле тебе лень даже подумать. Вот никак я не вижу тебя поумневшим без изрядной доли порки от Создателя. Извини за прямоту.

0

12

VladK написал(а):

Что ты этим хотел сказать? Что Христос - Творец нашего мира и любит миловать?
Так ты с этим не согласен. Для тебя Творец - это безумное чудовище - Иалдабаоф.
Очередное твое бессмысленное бла-бла-бла.
Чего ты пыжишься впихнуть в себя невпихуемое? Будь проще и искренее, может тогда хоть что-то Бог тебе откроет.
Я понял о тебе только то, что ты мечтаешь горы передвигать, а на деле тебе лень даже подумать. Вот никак я не вижу тебя поумневшим без изрядной доли порки от Создателя. Извини за прямоту.

Я согласен с логической цепью АИ. От себя ничего не добавляю.
Ты проталкиваешь логическую "химеру" кабало- христианства. Назови хотя бы  авторитетов на которых можно сослаться, с учётом того что признанные каббалисты от христианства отгораживаются., а христиане не принимают тайного учения евреев.

Я сказал что Господь отвечает на все вопросы, которые у тебя возникают по здешнему проживанию (на Земле). То же самое делают другие пастухи, но по своему.
Это и отличает одних овец от других. Мало того, овцы в стаде тоже разбиваются на группы по интересам и возможностям. Так ещё и группы не под одну гребёнку, а вплоть до индивидуальности восприятия  своего понимания различаются.
Единомыслие лишь через пастуха устанавливается, а меж собой на прямую никак.

0

13

Rabin написал(а):

Правильно ты написала - Бога.
Я же тебе говорю о БОГЕ.
Все буквы большие.
Масштаб охвата  каббалы мелковат,
читай хотя бы АИ.

Читаем статьи РАБАШа

Далее в статье :
Читаем статьи РАБАШа
нам показывают масштаб самого Бога :
Нет света без кли , то есть нет инфы без получающего .
и нет кли , без образования его светом .
то есть нет разума , если он не создан инфой.
и зачем инфа , если нет принимающего её разума?
День и ночь, тьма и свет объединены в одном Боге или БОГЕ , как нравится.
одно без другого не бывает , не определяется , не развивается и не живет.

но начало с осознания тьмы.

0

14

~Татьяна~ написал(а):

Далее в статье :

нам показывают масштаб самого Бога :
Нет света без кли , то есть нет инфы без получающего .
и нет кли , без образования его светом .
то есть нет разума , если он не создан инфой.
и зачем инфа , если нет принимающего её разума?
День и ночь, тьма и свет объединены в одном Боге или БОГЕ , как нравится.
одно без другого не бывает , не определяется , не развивается и не живет.

но начало с осознания тьмы.

Всё верно: Волга впадает в Каспийское море.
Невозможно обсуждать Целостность (БОГА), в нём ВСЁ (свет и тьма, информация и разум, и т.д.). Разум одного человека не может охватить ВСЁ, разве только  в одном слове - БОГ.
Но как  этим охватом манипулировать?. Это уже рассматривалось.
Делим не забывая обобщать.
Называется - строим мировоззрение.
У каждого своё, но через группы по интересам(каббалисты, христиане, буддисты....). Согласна?
Такое понимание обезоруживает. Вроде всё понял, а дальше бы рукава засучить да хоть "пшик" произвести. Ан нет, все дела сводятся к бытовке: помой посуду, пропылесось,сходи в магазин.
Водку не пей, не блуди, смехотворством не занимайся... Расти как трава полевая, смиряйся, терпи.....
А программа внутри  бунтует: Иди завоёвывай, познавай, путешествуй, просто двигайся (в спортзале), при такой активности выделяются гормоны плотского счастья, а эзотерические восторги от медитаций (в любом виде). Выбор: одно из двух названных.
Если первый выбор стимулируют внешние обстоятельства (зависит не от тебя), то второй должен  быть от мотивации и тут о чудо! мотивация тоже зависит не от тебя.
Попробуй себя заставить  в позе ассана часами проговаривать мантру ОМ.
На день два тебя хватит, потом сдуешься как воздушный шарик.
Терпение, ожидание (чего?) и смирение????

Отредактировано Rabin (2024-03-07 06:37:06)

0

15

Rabin написал(а):

Всё верно: Волга впадает в Каспийское море.

да.
Читаем статьи РАБАШа

Невозможно обсуждать Целостность (БОГА), в нём ВСЁ (свет и тьма, информация и разум, и т.д.). Разум одного человека не может охватить ВСЁ, разве только  в одном слове - БОГ.

да. )

Но как  этим охватом манипулировать?. Это уже рассматривалось.
Делим не забывая обобщать.
Называется - строим мировоззрение.
У каждого своё, но через группы по интересам(каббалисты, христиане, буддисты....). Согласна?

да.

Такое понимание обезоруживает. Вроде всё понял, а дальше бы рукава засучить да хоть "пшик" произвести
. Ан нет, все дела сводятся к бытовке: помой посуду, пропылесось,сходи в магазин.
Водку не пей, не блуди, смехотворством не занимайся...

Да. но...
с каким настроением?
с настроением знающего жизнь , мудреца.

Расти как трава полевая, смиряйся, терпи.....

а вот это нет.
это не мудро. Это принуждение , насилие.
а в духовном насилия нет. Всё по желанию. )

А программа внутри  бунтует:
Иди завоёвывай, познавай, путешествуй, просто двигайся (в спортзале),
при такой активности выделяются гормоны плотского счастья,
а эзотерические восторги от медитаций (в любом виде).
Выбор: одно из двух названных.
Если первый выбор стимулируют внешние обстоятельства (зависит не от тебя),
то второй должен  быть от мотивации и тут о чудо!
мотивация тоже зависит не от тебя.
Попробуй себя заставить  в позе ассана часами проговаривать мантру ОМ.
На день два тебя хватит, потом сдуешься как воздушный шарик.
Терпение, ожидание (чего?) и смирение????

а что же зависит от тебя ?
об этом растолкует каббала.  :)
она говорит: как тебе нужен Бог ,
так ты нужен Богу.

0

16

~Татьяна~ написал(а):

а что же зависит от тебя ?
об этом растолкует каббала.  
она говорит: как тебе нужен Бог ,
так ты нужен Богу.

Да раньше так и было.
Пастор говорил: Есть у меня книжный шкаф, я все книги в нём прочитал, дошёл до библии. Начал читать Писание, все другие книги выбросил и знаю библии хватит на всю мою жизнь.
Это было до Интернета, до Стронга, до Симфонии, до лёгко доступности других источников  толкования.
Сейчас доступ открыт через информационную сеть. Библия оказалась прочитана. Не спорю, требуется время на приём информации. У меня так получилось с фантастами, думал это море без берегов никогда не переплыть, оказалось талантливых можно по пальцам пересчитать и даже их пророчества не в каждом их труде. Как поле купить, зная что где-то в нём сокровище зарыто (жемчужина, динарий, талант).
Но вот она найдена. Можно сохранить - это понятное действие.
Есть указание - приумножить!
На вопрос: Как?
Вроде понятный ответ: отдай торгующим.
На вопрос: Это Кому?
Ответа нет.
Может я ошибаюсь и у кого-нибудь есть!
Делитесь опытом други!

Столкновения, прикосновения к мистическим  событиям  в быту и размышлениях со мной случались, но все без исключения спонтанные.  И даже успевал их зафиксировать, но все попытки проследить механизм феномена бесполезны, повторить (приумножить) не возможно.
Конечно, со временем, начинаешь думать, что сие  к лучшему. Это ведь нагрузно  просматривать чужие трагедии(что демонстрируют экстрасенсы), а с удачами не лезут, только больные ищут исцеления. А значит контингент  - маргиналы(алкаши, наркоманы, бомжи).
Даже проповеди читать, жить этим нужно.
Опять повторяю: Требуется мотивация.
Начать через силу? Внешние обстоятельства против: далеко место такой работы, здоровье не  имеет требуемого резерва, семейное положение. Как говорится: Тысяча причин  чтобы не делать.
Одна чтобы делать (мотивация), которая бы их перетянула отсутствует.

Подобный плач Ярославны, я не раз начинал, обзывая его теснением, после чего, всякий раз открывалась очередная дверь: прочёл библию, открылся АИ. Прочёл, разобрал, растолковал АИ открылись современные пророки.
Похоже и с ними разобрался.
Остаётся ждать следующего перехода.
Теснения таковы - пальцем не пошевелишь.

Отредактировано Rabin (2024-03-07 07:57:22)

+1

17

Rabin написал(а):

... Вроде всё понял, а дальше бы рукава засучить да хоть "пшик" произвести.
Ан нет, все дела сводятся к бытовке: помой посуду, пропылесось,сходи в магазин.
Водку не пей, не блуди, смехотворством не занимайся...

далее:
Читаем статьи РАБАШа

А что значит : пшик произвести?
что понял для этого? Что ничего не понял?
Чтобы произвести пшик , надо знать как это делается .
Разве научился чему из понятого?
Осознание этого является падением .Вдруг осознается что,
чем отличаешься от тех кто безумен без знания действий Бога ?

0

18

~Татьяна~ написал(а):

далее:

А что значит : пшик произвести?
что понял для этого? Что ничего не понял?
Чтобы произвести пшик , надо знать как это делается .
Разве научился чему из понятого?
Осознание этого является падением .Вдруг осознается что,
чем отличаешься от тех кто безумен без знания действий Бога ?

Есть такая сказка "Как барин  кузнецом стать захотел": притащил в кузницу кусок железа: Сделаю из него плуг. Когда железо греют оно частично сгорает. На плуг не хватило.
Сделаю лопату. Грел, колотил неумело, опять стало не хватать. Остался маленький кусочек, спрашивает у кузнеца:Что из него можно сделать?
- Из этого только пшик получится.
-Как это?
-Нагрей да сунь в воду.

Осознание отличия от не познавших бога, не  рождённых духовно, процесс не простой и даже сложный. Но по окончании процесса рождения приходишь к парадоксальному пониманию простоты устроенного мира:  нужно всего навсего выполнять инструкции - закон, заповеди. При исполнении  получишь массу свободного времени, которое можно тратить на познание Бога.
Но сталкиваешься (в познании) с переходом на уровни.  Чем эти переходы заканчиваются я не знаю. Возможно незнание конца обучения и есть мотивация.

0

19

Rabin написал(а):

Осознание отличия от не познавших бога, не  рождённых духовно, процесс не простой и даже сложный.
Но по окончании процесса рождения приходишь к парадоксальному пониманию простоты устроенного мира: 
нужно всего навсего выполнять инструкции - закон, заповеди.
При исполнении  получишь массу свободного времени, которое можно тратить на познание Бога.

Вспомните Иова.
он выполнял все законы и заповеди ...но что же случилось?
Он понимал простоту устроенного мира?
что ему не хватало?
Более высокого уровня?
Защиты от сатаны?
Прямого разговора с Богом?

Но сталкиваешься (в познании) с переходом на уровни. 
Чем эти переходы заканчиваются я не знаю.
Возможно незнание конца обучения и есть мотивация.

Мотивация это вопрос: а как же я дошел до жизни такой?
Рабаш в статье продолжает:

Читаем статьи РАБАШа

0

20

~Татьяна~ написал(а):

Вспомните Иова.
он выполнял все законы и заповеди ...но что же случилось?
Он понимал простоту устроенного мира?
что ему не хватало?
Более высокого уровня?
Защиты от сатаны?
Прямого разговора с Богом?

Мотивация это вопрос: а как же я дошел до жизни такой?
Рабаш в статье продолжает:

Иов персонаж ВЗ.  А значит выполнял инструкции бога евреев.
Есть ещё более низкие ступени познания.
Станем их рассматривать?
Погружение в прошлое тянет за собой упрощение способом обобщения.
Придём к Источнику, но с пустыми руками.

Я завис на выходе из уровня пророчеств(фантастов) перед закрытой дверью и потому не знаю что за ней. Да и вообще без понятия - откроется или нет.
Есть вариант: может открыться совместно с выходом из форумского общения.
Это сейчас мы пользуемся чужим. Нам не дают наше, чтобы не испортили, не сломали.

0

21

Rabin написал(а):

Иов персонаж ВЗ.  А значит выполнял инструкции бога евреев.
Есть ещё более низкие ступени познания.
Станем их рассматривать?
Погружение в прошлое тянет за собой упрощение способом обобщения.
Придём к Источнику, но с пустыми руками.

Какое же это прошлое?
Цирк . Духовное учение это же не историческая хроника. Думаете человек другим стал ? Желания изменились?
Наверно более низко упал в духовном плане . Оскотинился.
Ветхий и новый заветы это одно учение.

Я завис на выходе из уровня пророчеств(фантастов) перед закрытой дверью и потому не знаю что за ней. Да и вообще без понятия - откроется или нет.
Есть вариант: может открыться совместно с выходом из форумского общения.
Это сейчас мы пользуемся чужим. Нам не дают наше, чтобы не испортили, не сломали.

А что Вы делаете , чтобы эта дверь открылась?
Фантасты дали пример - представлять, воображать , создавать образы .
А далее надо изучать что-то. Любое учение основано на вере .
А вера - это создай образ - поверь в него.Причем чем выше образ , тем сильнее результат.

Самое главное - важность.
Бог - важен , справедлив и милостив , всё знает и всё может . Я верю в это и он дает свет.
и этот свет светит , дает силы и меняет меня , поднимает .

0

22

~Татьяна~ написал(а):

Какое же это прошлое?
Цирк . Духовное учение это же не историческая хроника. Думаете человек другим стал ? Желания изменились?
Наверно более низко упал в духовном плане . Оскотинился.
Ветхий и новый заветы это одно учение. .

Здесь у нас расхождение.
Однако если ты мне докажешь что языческие писания (идолопоклонство) тоже включены в единое учение с ВЗ и НЗ, я с тобой соглашусь.
Люди всё равно разные и воспитание и образование , но если рассмотреть исключительно  желания, то  конечно в этом плане  мы остались равными  дикарям.

А что Вы делаете , чтобы эта дверь открылась?
Фантасты дали пример - представлять, воображать , создавать образы .
А далее надо изучать что-то. Любое учение основано на вере .
А вера - это создай образ - поверь в него.Причем чем выше образ , тем сильнее результат.

Прошлые примеры переходов вырисовывали сами собой. Вдруг появлялся новый источник информации. Я же рассказывал как читал с пылу-жару свежайшие переводы из библиотеки Наг Хаммади, в том числе АИ. А потом открылась возможность прослушивать книги в режиме ауди и опять же новейшие переводы авторитетных зарубежных фантастов (пророков). А тут и наши соотечественники созрели.
Разве я мог предположить такие выкрутасы информационных потоков через меня? Поэтому предполагать  что ещё откроется не берусь. Единственная примета изменений - насыщение, наполнение  до стадии понимания, осознания. Я это чувствую как некое теснение, образуются повторы, кружение вокруг да около пройденного.
Ты думаешь я не делал попытки занырнуть в сторону каббалы? Делал, но  в ту сторону конкретная преграда, даже не хочу смотреть, не то что шагать. Всё равно что заставить себя изучать ислам. Тоже пробовал в своё время читать Коран. Где-то на даче валяется.

Самое главное - важность.
Бог - важен , справедлив и милостив , всё знает и всё может . Я верю в это и он дает свет.
и этот свет светит , дает силы и меняет меня , поднимает

В твоём случае бог евреев занял все мысли. Видимо так надо? Тебе.

0

23

Rabin написал(а):

Ты думаешь я не делал попытки занырнуть в сторону каббалы?
Делал, но  в ту сторону конкретная преграда,
даже не хочу смотреть, не то что шагать.
Всё равно что заставить себя изучать ислам.
Тоже пробовал в своё время читать Коран. Где-то на даче валяется.

В твоём случае бог евреев занял все мысли.
Видимо так надо? Тебе.

Почему Бог евреев?
Он у меня национальности не имеет.
Это же всё символы .
Евреи - как перешедшие реку или ещё что-там перешедшие , вообщем начавшие изучение Торы .
Иудеи - как благодарящие Бога .
Каббалисты - как мудрецы.

Путь -то один , ступени разные.
Рано или поздно , все там будем...

0

24

~Татьяна~ написал(а):

Почему Бог евреев?
Он у меня национальности не имеет.
Это же всё символы .
Евреи - как перешедшие реку или ещё что-там перешедшие , вообщем начавшие изучение Торы .
Иудеи - как благодарящие Бога .
Каббалисты - как мудрецы.

Путь -то один , ступени разные.
Рано или поздно , все там будем...

И снова здравствуйте!
Это же ты пытаешься стереть ступени, соединяешь выборочно ВЗ с НЗ и тем самым нивелируешь национальность.
При этом язычники у тебя оказываются недостойны внимания, не то что соединения с ВЗ и НЗ.
Тройные стандарты!.
Иудаизм придумал не  я . БОГА согласен, мой "самопал".
Вот что ещё не перестаёт удивлять - говорю железобетонный довод (о тех же язычниках в качестве детоводителя к ВЗ), в ответ ни единого довода против, просто молчок, зубы на крючок.
А далее рассуждения словно и не было довода.
Ни бе, ни ме, ни ку-ка-реку.
Или что? у народов нет своих Одинов, Зевсов, Перунов и др.??? Давай на улице спросим: Чей бог Иегова?
100% ответят: еврейский.
Если конечно не наткнёшься на каббалиста(из РФ).

Отредактировано Rabin (2024-03-09 06:52:58)

0