Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2


"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

Сообщений 31 страница 60 из 2001

1

Подстрочный перевод исходного текста Марк 16-9, -
"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

О ДНЕ ПЕРВОЙ СУББОТЫ, при сочетании исходных текстов греческого и иврита, сказано в Левит 23-11 -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Искажения Синодального перевода о ДНЕ Воскресения Иисуса, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

Предыдущая часть темы: "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9

0

31

Core написал(а):

Да так, но только на суде у Пилата, совершалось переложение ДНЕЙ и ПРАЗДНИКОВ в римский календарь...
Который на то время предполагал совершенную-продвинутую систему отношений в обществе, где все расписано по дням, для всех и каждого согласно его статуса, - от налогов до привилегией... и тд..

Отредактировано Core (Сегодня 11:57:15)

Core написал(а):

Да так, но только на суде у Пилата, совершалось переложение ДНЕЙ и ПРАЗДНИКОВ в римский календарь...
Который на то время предполагал совершенную-продвинутую систему отношений в обществе, где все расписано по дням, для всех и каждого согласно его статуса, - от налогов до привилегией... и тд..

Отредактировано Core (Сегодня 11:57:15)

Опять,на мой взгляд,свалились в следствия,а нужно выйти на корень противостояния.
Корень понимали и те(просветлённые) и другие(мудрецы),но каждая сторона,топила за своё.
За что топила парадигма просветлённых,а за что-мудрецов-талмудистов.

В параллельной теме возник диалог про КОСТЬ несокрушённую,образ тянущийся из В.З,и прекрасно осознаваемый обоими сторонами.
Кость НЕСОКРУШЁННАЯ=ЦЕЛОСТНОСТЬ,со Свойством которого,как основопологающего соглашались обе стороны.
Но между тем,возникло противостояние.

С чем оно было связано,на Ваш взгляд.Андрей?

0

32

Аркадий Котов написал(а):

Опять,на мой взгляд,свалились в следствия,а нужно выйти на корень противостояния.
Корень понимали и те(просветлённые) и другие(мудрецы),но каждая сторона,топила за своё.
За что топила парадигма просветлённых,а за что-мудрецов-талмудистов.

Нет, Аркадий, это не я свалился, а вы не узрели того, когда я написал про причину...

Аркадий Котов написал(а):

Что они не распознали,если они первые ратовали за СУББОТУ и всячески это провозглашая?

Вы видели я добавил скрин или вы до написали?

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

Видите там, по какой БУКВЕ действовали фарисеи и за какую Субботу ратовали без придания статуса Субботы слова - Первой?
Теперь понимаете, о чем я?
Но Апостолы (точнее до них переводчики за 200 лет) совершили духовное сопряжение ДВУХ СЛОВ - ДВУХ ТЕКСТОВ в ОДИН ТЕКСТ, который и подали ТЕКСТОМ Евангелия.

То есть, вот я пишу, о том, за что топила сторона фарисеев, -

Видите там, по какой БУКВЕ действовали фарисеи и за какую Субботу ратовали без придания статуса Субботы слова - Первой?

Все события происходят в моменте - СЛОВА ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ.
То есть, они действовали по БУКВЕ ИВРИТА - (Левит 23-11), где ОТВЕРГАЛИ присовокупление к значению этой СУББОТЫ (в иврите) статуса ПЕРВОЙ (греческий текст).
Вот вам ДВА СПОРНЫХ МНЕНИЯ.
Так же мы читаем какова позиция  ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ в роли решающего СУДЬИ, - в части включения ДНЕЙ (праздников) и положений  в сводный КАЛЕНДАРЬ, который согласно выписки из википедии, представляет собою следующее, -

Календа́рь (лат. calendārium — «долговая книга», в Древнем Риме должники платили проценты в дни календ, первых чисел месяца, от саlеndае — «календы, первые числа каждого месяца в римском календаре», в эти числа должники платили проценты)
...
Также «календарём» называется список дней года с разделением на недели и месяцы и обозначением праздников и периодическое справочное издание с последовательным перечнем дней, недель, месяцев данного года, а также другими сведениями различного характера.

То есть, Римская власть (образ властей мира, века сего) создает сводный закон требований с учетом законов (ВЕРЫ) проживающих на отдельных территориях, с отправлением религиозных обрядов действующих в отведенных местах, собраний и тд..
И что же в сухом остатке,- Пилат (образ власти) принимает сказанное в законе с УЧЕТОМ ДВУХ ТЕКСТОВ, и ИВРИТА и ГРЕЧЕСКОГО, как есть ТЕЛО ИИСУСА, а вот толкование  ЗНАЧЕНИЯ оного Пилат принимает сторону фарисеев с комментариями от них, как ПЕРВЫЙ (от) СУББОТЫ.
Что на языке торговцев означало дни работы РЫНКОВ, в силу того что по Субботам запрещалось торговать, откуда и пошли названия городов (которые и поныне)  ЯК- ШАНБЕ , ДУ-ШАНБЕ и так далее...
Символом этого дня - является образ (варвара) Вараввы.
А так же два мнения справа и слева от Него... 
По итогу, - записанное обозначилось так, -

19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.
(Иоан.19:19-22)

Почему первосвященники были против этой записи?

9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
(Иоан.4:9)
...
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
(Иоан.4:20-26)

То есть, и те и другие ТЕКСТЫ ПЕРЕВОДОВ взяты за ОДНУ ОБЩУЮ ОСНОВУ, и положены с общим отображением в тексте книг тн НЗ.
То есть, образ Христа берет начало с книг ВЗ и по Писанию книг НЗ совершает ПЕРЕХОД от ПЛОТСКОГО ВОСПРИЯТИЯ ХРИСТА К ДУХОВНОМУ, через положение основании Христа Воскресшего.

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо ДЕНЬ покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
(1Кор.3:10-13)

Аркадий Котов написал(а):

За что топила парадигма просветлённых,а за что-мудрецов-талмудистов.

Апостолы, с чем пришли с тем и ушли, а именно со ЗНАЧЕНИЕМ в предмете ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА ХРИСТА о ПЕРВОЙ СУББОТЕ пришли на суд (представим это так) а вынесли МЕРТВОЕ ТЕЛО, смысловая -ДУХОВНАЯ часть которого, была отвергнута... Именно заключение об этом и было взято у Пилата, как подтверждение факта отвергнутого смысла.
Как есть в протокольной форме, мол данный предмет Писания рассмотрен к чему даны соответствующие комментарии..

За сторону противников я уже сказал, они противились ДОБАВЛЕННОМУ к СУББОТЕ СЛОВУ ПЕРВОЙ, прикрываясь безупречностью ЗАКОНА  Моисеева (который в этот самом месте и был ослаблен ПЛОТЬЮ написанного в БУКВАЛЬНОМ ТОЛКОВАНИИ).
Моисеем они прикрылись, тогда как сам Моисей, недвусмысленно, так же посредством Слова расставляет духовные знаки о том, -

12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить СВЯТОСТЬ Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
13 Это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом, и Он явил им святость Свою.
(Чис.20:12,13)

То есть в 13 стихе уже сказано, - "Он явил им святость Свою", каким образом явил, посредством НАКАЗАНИЯ, что МОИСЕЙ и ААРОН - будучи с записью в законе Субботы Левит 23-11, без статуса ПЕРВОЙ-  НЕ ВОЙДУТ в ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ.
Этим наказанием, Господь и ЯВЛЯЕТ СВЯТОСТЬ, -

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
7 Почему, как говорит Дух Святый, НЫНЕ, когда услышите глас Его,
8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в ДЕНЬ искушения в пустыне,
9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "НЫНЕ", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
(Евр.3:5-13)

и еще...

45 Когда Моисей изрек все слова сии всему Израилю,
46 тогда сказал им: положите на сердце ваше все слова, которые я объявил вам сегодня, и завещевайте их детям своим, чтобы они старались исполнять все слова закона сего;
47 ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша, и чрез это вы долгое время пробудете на той земле, в которую вы идете чрез Иордан, чтоб овладеть ею.
48 И говорил Господь Моисею в тот же самый ДЕНЬ и сказал:
49 взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым;
50 и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему,
51 за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых;
52 пред [собою] ты увидишь землю, а не войдешь туда, в землю, которую Я даю сынам Израилевым.
(Втор.32:45-52)

То есть, зная это, они так же знали позицию другой стороны, -

28 Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете.
(Иоан.7:28)

Но это лишало их власти основанной на знании Христа по плоти...
Вернемся, - СКАЛА -КАМЕНЬ источила ВОДУ, однако это не ВСЕ что относится к СВЯТОСТИ, -

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
(1Кор.10:3-6)

То есть в том же предмете Писания по Христу сказано так, -

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь МОЕГО Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
(Матф.26:27-29)

33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла КРОВЬ и ВОДА.
35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.
(Иоан.19:33-36)

Думаю здесь можно будет перейти к следующему вопросу от вас...

Аркадий Котов написал(а):

В параллельной теме возник диалог про КОСТЬ несокрушённую,образ тянущийся из В.З,и прекрасно осознаваемый обоими сторонами.
Кость НЕСОКРУШЁННАЯ=ЦЕЛОСТНОСТЬ,со Свойством которого,как основопологающего соглашались обе стороны.
Но между тем,возникло противостояние.
С чем оно было связано,на Ваш взгляд.Андрей?


буду позже...

Отредактировано Core (2023-11-24 09:51:59)

0

33

Аркадий Котов написал(а):

В параллельной теме возник диалог про КОСТЬ несокрушённую,образ тянущийся из В.З,и прекрасно осознаваемый обоими сторонами.

Кость НЕСОКРУШЁННАЯ=ЦЕЛОСТНОСТЬ,со Свойством которого,как основопологающего соглашались обе стороны.

Но между тем,возникло противостояние.
С чем оно было связано,на Ваш взгляд.Андрей?

Уточните, в чем именно или в предмете чего, -  возникло противостояние сторон?

Отредактировано Core (2023-11-27 09:18:08)

0

34

Core написал(а):

Уточните, в чем именно или в предмете чего, -  возникло противостояние сторон?

Отредактировано Core (Сегодня 09:18:08)

Прежде чем уточнять мне-постарайтесь дать определение Кости Несокрушённой.

0

35

Аркадий Котов написал(а):

Прежде чем уточнять мне-постарайтесь дать определение Кости Несокрушённой.

Есть устная и письменная ТОРА, - где письменная ТОРА, в наборе согласных БУКВ (ИВРИТА) (за исключением трех)-  означают КОСТИ, а гласные (БУКВО-ЗВУКИ) - есть ДУХИ- ГЛАГОЛЫ РЕЧИ.
Как есть Слова на скрижалях каменных, так и при этом был ГОЛОС из среды огня...
Поэтому цельное Писание есть ДУХ СЛОВА и БУКВА (КОСТЬ) СЛОВА.
Но в таком соотношении текстов, смыслы были не устойчивы, -

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
(Быт.6:2,3)

Для того (потребовался) и второй свидетель, и если в том же ключе рассмотреть морфологию СЛОВ ГРЕЧЕСКОГО в переводе с иврита, то ГЛАСНЫЕ и СОГЛАСНЫЕ уже во ПЛОТИ одного СЛОВА.
Но еще в одной строке без преломления на отдельно стоящие слова и главы.

К примеру немного из переписки, -
Сказано, -

1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о (4012) Слове жизни, -
2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
4 И сие пишем мы, чтобы радость наша была совершенна.
(1Иоан.1:1-4)

Все что сказано в первом стихе сказано - ОТНОСИТЕЛЬНО, КАСАТЕЛЬНО СЛОВА ЖИЗНИ, -
4012, περίпредл.:

1. с р.п.: о, об, касательно, по отношению к, насчет;
2. с в.п.: около, вокруг, кругом, возле, по отношению к, насчет; а тж. прист. со знач.: около, вокруг, кругом; сверх, через, совершенно, весьма.

- ЧТО ИМЕННО - "осязали руки наши"?!

То вот скрин манускрипта 2 века, предположим что такой же рассматривал своими очами Иоанн, -

"Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2

- обратите внимание, все записано в строчку, без промежутков в начале, между словами и в конце предложений...

Где невозможно точно знать, - где начинается и заканчивается одна мысль в переходе к следующей, - ЕСЛИ (!) не будешь придерживать пальцем прочитанное - так сказать - "осязать руками".

Отчего и повелось в пословицах, - мол "много говоришь, а ПЕРСТОМ ДВИНУТЬ ленишься", тем самым обличая тех, - кто говорит многое не сверяясь со словом написанным.

Что касается КОСТИ Иисуса, то тут предметно говорится о ПАСХЕ, предмет которой в сопряжении с ДНЕМ Субботним исполнить не представлялось возможным.
О том там и сказано,

33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.
37 Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
(Иоан.19:33-37)

Отредактировано Core (2023-11-27 11:56:03)

0

36

Core написал(а):

Есть устная и письменная ТОРА, - где письменная ТОРА, в наборе согласных БУКВ (ИВРИТА) (за исключением трех)-  означают КОСТИ, а гласные (БУКВО-ЗВУКИ) - есть ДУХИ- ГЛАГОЛЫ РЕЧИ.
Как есть Слова на скрижалях каменных, так и при этом был ГОЛОС из среды огня...
Поэтому цельное Писание есть ДУХ СЛОВА и БУКВА (КОСТЬ) СЛОВА.

Предположу,что начиная "сверять часы"-и та и другая сторона придерживалась этого общего основания.

Но в таком соотношении текстов, смыслы были не устойчивы, -

Если предположить,что с таким тезисом начали свою речь условные Апостолы-это как раз и вызвало у другой стороны-протест.

Для того (потребовался) и второй свидетель, и если в том же ключе рассмотреть морфологию СЛОВ ГРЕЧЕСКОГО в переводе с иврита, то ГЛАСНЫЕ и СОГЛАСНЫЕ уже во ПЛОТИ одного СЛОВА.
Но еще в одной строке без преломления на отдельно стоящие слова и главы.

К примеру немного из переписки, -
Сказано, -

Все что сказано в первом стихе сказано - ОТНОСИТЕЛЬНО, КАСАТЕЛЬНО СЛОВА ЖИЗНИ, -
4012, περίпредл.:

- ЧТО ИМЕННО - "осязали руки наши"?!

То вот скрин манускрипта 2 века, предположим что такой же рассматривал своими очами Иоанн, -

- обратите внимание, все записано в строчку, без промежутков в начале, между словами и в конце предложений...

Где невозможно точно знать, - где начинается и заканчивается одна мысль в переходе к следующей, - ЕСЛИ (!) не будешь придерживать пальцем прочитанное - так сказать - "осязать руками".

Отчего и повелось в пословицах, - мол "много говоришь, а ПЕРСТОМ ДВИНУТЬ ленишься", тем самым обличая тех, - кто говорит многое не сверяясь со словом написанным.

В том стихе,есть ещё и такие глаголы:

1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о  Слове жизни, -
2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
4 И сие пишем мы, чтобы радость наша была совершенна.
(1Иоан.1:1-4)

Видели и рассматривали...СМЫСЛЫ.

Думаю,Иудеи-талмудисты были полиглоты,во всяком случае,многие из них.
И многие из них знали койне и грамматику этого языка.
Вопрос глубже:
Почему вы не понимаете (т. е. не хотите понять) речи Моей (λαλίαν μου=Учения Моего)? Ин.8:43.

С этим нужно разбираться.

Что касается КОСТИ Иисуса, то тут предметно говорится о ПАСХЕ, предмет которой в сопряжении с ДНЕМ Субботним исполнить не представлялось возможным.
О том там и сказано,

33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.
37 Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
(Иоан.19:33-37)

Кость Его да не сокрушится.Римляне,увидевши Его умершим,не стали перебивать ЧТО?

Можете пояснить?

0

37

Аркадий Котов написал(а):

Видели и рассматривали...СМЫСЛЫ.

Думаю,Иудеи-талмудисты были полиглоты,во всяком случае,многие из них.
И многие из них знали койне и грамматику этого языка.

И что толку что знали, об этом Иисус прямо говорит, -

28 Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете.
29 Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.
30 И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его.
(Иоан.7:28-30)

Знают Его и откуда Он, однако сказано, -

42 Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги,
43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.
44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Иоан.12:42-48)

То есть, в знании своем о Нем не имеют КОРНЯ остаются без основания в ЦЕЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ Писания.

20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
(Матф.13:20,21)

и тд...

Аркадий Котов написал(а):

Вопрос глубже:

Почему вы не понимаете (т. е. не хотите понять) речи Моей (λαλίαν μου=Учения Моего)? Ин.8:43.

С этим нужно разбираться.

Вы в рамках этого диалога говорите про СПОРНЫЕ СТОРОНЫ?
Дело в том, что стороны знают о чем речь, а вот читателю о том прямо и до времени не говорится...
Для этого прежде нужно понимать ПРЕДМЕТ спора, что бы уметь судить по истине.

Аркадий Котов написал(а):

Что касается КОСТИ Иисуса, то тут предметно говорится о ПАСХЕ, предмет которой в сопряжении с ДНЕМ Субботним исполнить не представлялось возможным.
О том там и сказано,

33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.
37 Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
(Иоан.19:33-37)

Кость Его да не сокрушится.Римляне,увидевши Его умершим,не стали перебивать ЧТО?

Можете пояснить?

Для начала среди воинов у КРЕСТА и среди стражи  у ГРОБА был Сотник.
По мне тот самый  Сотник, который просил знать СЛОВО от Него, что бы выздоровел СЛУГА, когда тот болен был, -

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
(Матф.25:35,36)

9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
(Матф.8:9)

Перебил им КОСТЬ в опоре на слово написанное в ИВРИТЕ (без статуса "первой").
Где оба разбойника опирались на предметное мнение о Субботе, но заблуждались - нарушив которую оказались под судом на смерть.
В том числе и Варавва, мнение которого ложно оправдали, дабы истина в этом вопросе осталась неведомой..

Отредактировано Core (2023-11-27 14:08:22)

0

38

Core написал(а):

И что толку что знали, об этом Иисус прямо говорит, -

Знают Его и откуда Он, однако сказано, -

То есть, в знании своем о Нем не имеют КОРНЯ остаются без основания в ЦЕЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ Писания.

и тд...

Вы в рамках этого диалога говорите про СПОРНЫЕ СТОРОНЫ?
Дело в том, что стороны знают о чем речь, а вот читателю о том прямо и до времени не говорится...
Для этого прежде нужно понимать ПРЕДМЕТ спора, что бы уметь судить по истине.

Предмет спора-"первая Суббота"?
Я правильно вас понимаю?

То есть всё Евангелие было создано с той целью,что бы показать Иудеям ошибочность их воззрений относительно Седьмого Дня=Субботы?

+1

39

Core написал(а):

Перебил им КОСТЬ в опоре на слово написанное в ИВРИТЕ (без статуса "первой").
Где оба разбойника опирались на предметное мнение о Субботе, но заблуждались - нарушив которую оказались под судом на смерть.
В том числе и Варавва, мнение которого ложно оправдали, дабы истина в этом вопросе осталась неведомой..

Какой резон римлянам перебивать или Не перебивать кость?
Это ведь иудейская территория,они(римляне) там каким боком?

0

40

Аркадий Котов написал(а):

Какой резон римлянам перебивать или Не перебивать кость?
Это ведь иудейская территория,они(римляне) там каким боком?

Тексты Нового Завет иудейская территория?

35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
(Иоан.18:35)

Иудеи, слово о Первой Субботе, подали Риму истолкованием как "Первый (по) Субботе", то есть со значением следующего дня - после Субботы.

Аркадий, вы как то просили, показать вам, как Илья без аргументов тупо, противоречит Писанию....
Хотя я знаю, что вы на той же волне, но все же может пора поискать аргументы а не слепо идти за слепым?!

Отредактировано Core (2023-11-27 17:57:34)

0

41

Core написал(а):

Тексты Нового Завет иудейская территория?

Иудеи, слово о Первой Субботе, подали Риму истолкованием как "Первый (по) Субботе", то есть со значением следующего дня - после Субботы.

Аркадий, вы как то просили, показать вам, как Илья без аргументов тупо, противоречит Писанию....
Хотя я знаю, что вы на той же волне, но все же может пора поискать аргументы а не слепо идти за слепым?!

Вы так и не ответили на вопросы,Андрей:
1.То есть всё Евангелие было создано с той целью,что бы показать Иудеям ошибочность их воззрений относительно Седьмого Дня=Субботы?
2.Какой резон римлянам перебивать или Не перебивать кость?

Что касается "Ильи без аргументов",то во-первых в этой теме мы обсуждаем не Илью а предмет рассмотрения вынесенный в название темы.
Во-вторых,я вижу аргументы Ильи,как вижу и Вашу позицию.
Я не нахожу Вашу позицию верной,Андрей.

0

42

Аркадий Котов написал(а):

Что касается "Ильи без аргументов",то во-первых в этой теме мы обсуждаем не Илью а предмет рассмотрения вынесенный в название темы.
Во-вторых,я вижу аргументы Ильи,как вижу и Вашу позицию.
Я не нахожу Вашу позицию верной,Андрей.

Насчет позиции Ильи я сказал аргументы предоставил, далее дело ваше.

Насчет моей "неверной" позиции, аргументы от вас не слышал, но будут ли?!

0

43

Аркадий Котов написал(а):

Вы так и не ответили на вопросы,Андрей:
1.То есть всё Евангелие было создано с той целью,что бы показать Иудеям ошибочность их воззрений относительно Седьмого Дня=Субботы?
2.Какой резон римлянам перебивать или Не перебивать кость?

Не только Суббота, и не просто Суббота, а особая как ДНЯ после которого отсчет дня Пятидесятого, и дня совпавшего с ДНЕМ Пасхи 14 нисана.
Причем при несоблюдении одного из условий закона Субботы или Пасхи, предусмотрена смерть.
По причине чего и картина смертной казни.

0

44

Core написал(а):

Насчет позиции Ильи я сказал аргументы предоставил, далее дело ваше.

Вы сейчас про какой вопрос ведёте речь?
Ссылку можно?

Насчет моей "неверной" позиции, аргументы от вас не слышал, но будут ли?!

Конечно,как только пойму насчёт чего Вы спрашиваете.

0

45

Core написал(а):

Не только Суббота, и не просто Суббота, а особая как ДНЯ после которого отсчет дня Пятидесятого, и дня совпавшего с ДНЕМ Пасхи 14 нисана.
Причем при несоблюдении одного из условий закона Субботы или Пасхи, предусмотрена смерть.
По причине чего и картина смертной казни.

Это пояснение НИКАК не отвечает на вопрос:
2.Какой резон римлянам перебивать или Не перебивать кость?

0

46

Core написал(а):

Не только Суббота, и не просто Суббота, а особая как ДНЯ после которого отсчет дня Пятидесятого, и дня совпавшего с ДНЕМ Пасхи 14 нисана.
Причем при несоблюдении одного из условий закона Субботы или Пасхи, предусмотрена смерть.
По причине чего и картина смертной казни.

Иудеям,какой резон(мотивация) оспаривать ПЕРВУЮ СУББОТУ?

0

47

Аркадий Котов написал(а):

Вы сейчас про какой вопрос ведёте речь?
Ссылку можно?

Ilia Krohmal написал(а):

До вас ещё не дошло, до сих пор?
Какие ВСЕ переводы?
Как вы переведёте на русский язык греческий глагол, стоящий в особом прошедшем времени аорист, если такого времени в русском языке нет? Не доходит что-ли? Как переведёте?

По вашему, - Стало быть НИКАК?!

Хватить топтаться на одном месте, наберитесь мужества и дайте определенный ответ.

То есть, по УТВЕРЖДЕНИЮ (убеждению)  ВАШЕМУ, -  ПЕРЕВОДЧИКИ с ГРЕЧЕСКОГО на РУССКИЙ ЯЗЫК, слово - ἐγένετο [эгЭнэто] во фразе "Слово плотию сделалось" - ПЕРЕВЕЛИ подогнали под это значение - НЕВЕРНО, ТАК или НЕТ?!

Ilia Krohmal написал(а):

Изучите вопрос, изучите пробемы перевода древнегреческого языка на русский.

Изучите в целом проблему переводов между языками разного грамматического построения, и прекратите задавать глупые вопросы.

Илья, пока вы не ответите на мой вопрос  выше, я не скажу вам, - где и что я изучил по этому вопросу...

Ilia Krohmal написал(а):

Вот для решения таких вопросов и существуют комментарии к Писанию, изъясняющие значения слов, - например такие как Стронг.

Однако Стронг в отличии от вас, - все значения этого слова перевел следующим образом, -

ἐγίνετο (17) -
-  делались (2), делалось (3), Совершалось (1), сделался (1), становился (1), Совершалась (1), ставил (1), было (1), сделалось (1), делался (3), делал (1), сделались (1)

Так кто из вас ДВУХ тупой, -  вы или Стронг на которого вы ссылаетесь?!

На вопросы выше, Илья, отвечает, -

Ilia Krohmal написал(а):

О каком мужестве вы говорите, если я и раз, и два, прямым текстом сказал, что этот перевод НЕВЕРЕН?

Вы так же, как и Илья, считаете перевод слова ἐγένετο - во фразе "Слово плотию сделалось - во всех 12ти значениях указанных Стронгом - НЕВЕРНЫМ?!

Аркадий Котов написал(а):

Насчет моей "неверной" позиции, аргументы от вас не слышал, но будут ли?!

Конечно,как только пойму насчёт чего Вы спрашиваете.

Я об этом, -

Аркадий Котов написал(а):

Во-вторых,я вижу аргументы Ильи,как вижу и Вашу позицию.
Я не нахожу Вашу позицию верной,Андрей.

В том и вопрос, какую мою позицию вы не нашли верной?

0

48

Аркадий Котов написал(а):

Это пояснение НИКАК не отвечает на вопрос:
2.Какой резон римлянам перебивать или Не перебивать кость?
..
Иудеям,какой резон(мотивация) оспаривать ПЕРВУЮ СУББОТУ?

Аркадий, я говорил вам прежде, что все ОБРАЗЫ (Слова) Писания, являются смыслами, мнения предметных рассуждений, которые проистекают до СЛОВА последнего времени.
То есть, все то что изображено на КРЕСТЕ (крестах), есть заключительные смыслы, как верные так и неверные, в качестве распятых разбойников со Христом между ними, согласны с этим?

0

49

Core написал(а):

На вопросы выше, Илья, отвечает, -

Вы так же, как и Илья, считаете перевод слова ἐγένετο - во фразе "Слово плотию сделалось - во всех 12ти значениях указанных Стронгом - НЕВЕРНЫМ?!

Да,считаю не точным.
Аорист невозможно выразить в одном слове.

В том и вопрос, какую мою позицию вы не нашли верной?

НЕпонимание греческого Аориста.

0

50

Core написал(а):

Аркадий, я говорил вам прежде, что все ОБРАЗЫ (Слова) Писания, являются смыслами, мнения предметных рассуждений, которые проистекают до СЛОВА последнего времени.
То есть, все то что изображено на КРЕСТЕ (крестах), есть заключительные смыслы, как верные так и неверные, в качестве распятых разбойников со Христом между ними, согласны с этим?

Мы прежде,говорили с Вами о двух парадигмах.
Третья откуда появилась=римляне откуда взялись и почему они вправе перебивать/Не перебивать голени у распятых?

0

51

Аркадий Котов написал(а):

Да,считаю не точным.
Аорист невозможно выразить в одном слове.

Аркадий вы себя слышите?
Апостолы выразили ОДНИМ СЛОВОМ, а вы говорите НЕВОЗМОЖНО?!!

Аркадий Котов написал(а):

В том и вопрос, какую мою позицию вы не нашли верной?

НЕпонимание греческого Аориста.

Моля позиция, на Слове от Апостолов, а ваша?!

Отредактировано Core (2023-12-01 09:36:36)

0

52

Аркадий Котов написал(а):

Мы прежде,говорили с Вами о двух парадигмах.
Третья откуда появилась=римляне откуда взялись и почему они вправе перебивать/Не перебивать голени у распятых?

Так и есть ДВЕ парадигмы, ДВА учения-догмата, - Христова и антихристово.
Ведь Римляне, приняли СЛОВО написанное о ПЕРВОЙ СУББОТЕ в сочетании ДВУХ ТЕКСТОВ, где (ложное-о первом дне недели) толкование оному предали Иудеи, потому и Дух Христов оставляет ТЕЛО (Слово написанное) до времени, не сочетаясь с ложным духом - Вараввой.

11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
(Матф.17:11,12)

Вы сами тому свидетель, в исходном ТЕКСТЕ записано о Воскресшем в Первую Субботу, а толкование тому какое?

Отредактировано Core (2023-12-01 09:47:19)

0

53

Core написал(а):

Аркадий вы себя слышите?
Апостолы выразили ОДНИМ СЛОВОМ, а вы говорите НЕВОЗМОЖНО?!!

Всё верно.Выразили одним словом,но на греческом языке,а не на иврите,китайском,русском,английском,или латинском.
В этом направлении ройте.

Моя позиция, на Слове от Апостолов, а ваша?!

Моя позиция,в отличии от Вашей,на Духе,на гармонии невидимых смысловых связей.

0

54

Core написал(а):

Так и есть ДВЕ парадигмы, ДВА учения-догмата, - Христова и антихристово.
Ведь Римляне, приняли СЛОВО написанное о ПЕРВОЙ СУББОТЕ в сочетании ДВУХ ТЕКСТОВ, где (ложное-о первом дне недели) толкование оному предали Иудеи, потому и Дух Христов оставляет ТЕЛО (Слово написанное) до времени, не сочетаясь с ложным духом - Вараввой.

Вы сами тому свидетель, в исходном ТЕКСТЕ записано о Воскресшем в Первую Субботу, а толкование тому какое?

Вы не ответили на вопрос:почему они(римляне)вправе перебивать/Не перебивать голени у распятых?

0

55

Вчера случайно снес старые пароли... функция восстановления пароля заглючила... советуя мне пробовать через час...

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):
Аркадий Котов написал(а):

Да,считаю не точным.
Аорист невозможно выразить в одном слове.

Аркадий вы себя слышите?
Апостолы выразили ОДНИМ СЛОВОМ, а вы говорите НЕВОЗМОЖНО?!!

Всё верно.Выразили одним словом,но на греческом языке,а не на иврите,китайском,русском,английском,или латинском.
В этом направлении ройте.

Аркадий, куда и от чего вы с Ильей бежите?

Посмотрите на свои слова и услышьте себя, - что вы говорите?!!

А именно, вы говорите следующее, -

Аорист невозможно выразить в одном слове.

То есть вы лично пишите что вам с Ильей - "НЕВОЗМОЖНО выразить ОДНИМ СЛОВОМ", но почему то  НЕВОЗМОЖНОЕ ВАМ, стало вполне ВОЗМОЖНЫМ АПОСТОЛАМ, - то бишь ВЫРАЗИТЬ именно ОДНИМ СЛОВОМ?!!

Понимаете о чем я?

Отредактировано A-CORE (2023-12-02 04:26:57)

0

56

Аркадий Котов написал(а):

Моя позиция,в отличии от Вашей,на Духе,на гармонии невидимых смысловых связей.

Апостолы  " ДУХ- гармонию невидимых смысловых связей", обозначили ОДНИМ СЛОВОМ, а вы утверждаете что это НЕВОЗМОЖНО, кто прав?

0

57

Аркадий Котов написал(а):

Вы не ответили на вопрос:почему они(римляне)вправе перебивать/Не перебивать голени у распятых?

Потому что Пилат в судьях, не знали?
Что вы читаете про Павла, когда он требует суда Кесаря?
Немного думаете наперед пару шагов...

0

58

Аркадий Котов написал(а):

Всё верно.Выразили одним словом,но на греческом языке,а не на иврите,китайском,русском,английском,или латинском.
В этом направлении ройте.

Профессиональные лингвисты без потери смысла слово ἐγένετο на русский язык перевели так, -

единственное число          множественное число
1-й человек ἐγενόμην я стал ἐγενόμεθα мы стали
2-й человек ἐγένου Вы стали ἐγένεσθε ты (мн.) стал
3-е лицо ἐγένετο он, она, стало ἐγένοντο они становятся

То есть, русское СТАЛО по смыслу -духу, - идентично греческому без искажения...
Более того, что для смысловой связи, во взаимодействии с другими словами смысловая палитра русского языка намного богаче, в сравнении с ивритом или греческим..
Поэтому, греческое слово - ἐγίνετο во всех его смысловых вариациях изложенных в Писании, в русском языке не выходит за пределы смысла, обозначенного следующими словами, -  (17) делались (2), делалось (3), Совершалось (1), сделался (1), становился (1), Совершалась (1), ставил (1), было (1), сделалось (1), делался (3), делал (1), сделались (1)

И вообще, Илья. побежал и вы вслед его, не от этого значения, а от того, что в этой фразе ПЛОТЬЮ обозначено СЛОВО.
Которое Илья и вы объяснили себе как ПЛОТЬ это ДУХ.
Тогда как в греческом есть Логос и Ремо, именно Ремо Иисус обозначил Духом, а не Логос.
Вот от этого значения Илья и бежит, когда понял что вся его конструкция, к истине Писания отношения не имеет.

Отредактировано A-CORE (2023-12-02 05:18:15)

0

59

A-CORE написал(а):

Аркадий, куда и от чего вы с Ильей бежите?

Посмотрите на свои слова и услышьте себя, - что вы говорите?!!

А именно, вы говорите следующее, -

То есть вы лично пишите что вам с Ильей - "НЕВОЗМОЖНО выразить ОДНИМ СЛОВОМ", но почему то  НЕВОЗМОЖНОЕ ВАМ, стало вполне ВОЗМОЖНЫМ АПОСТОЛАМ, - то бишь ВЫРАЗИТЬ именно ОДНИМ СЛОВОМ?!!

Понимаете о чем я?

Я так понимаю,что Вы не вняли что Текст,который мы обсуждаем-написан на греческом языке.И это не случайность и не вольность.
А богослужебный язык.
Аорист,посмотрите о чём он и Вам станет понятно это "одно слово".

0

60

A-CORE написал(а):

Апостолы  " ДУХ- гармонию невидимых смысловых связей", обозначили ОДНИМ СЛОВОМ, а вы утверждаете что это НЕВОЗМОЖНО, кто прав?

Обозначили одним словом-ДА.Но в аористе,что до Вас так и не доходит.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Воскресши же рано утром ПЕРВОЙ СУББОТЫ Он был явлен ..." - Мк 16:9 #2