Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2


Вопросы к каббалистам на основании Писания #2

Сообщений 1 страница 30 из 346

1

Итак, я обещал эти вопросы, вопросы простые, касающиеся основ каббалы.
Посмотрим, насколько они согласуются с Писанием.

В конце концов, это "азбучные" основы, - по крайней мере так утверждается в различных источниках, которые я просмотрел когда готовился.

Рассчитываю, что вы в состоянии объяснить на пальцах, не вдаваясь в подробности, и не отписываясь ссылками в стиле - "почитай там-то и у того-то".

Итак вопрос о "сфирах" или "сфирот":

1. Что это такое - сфира, дайте простое определение.
2. Почему их десять;
3. Почему они расположены в три ряда, по принципу "левое - правое - средина".
4. Где можно увидеть в Писании то, что вы сказали.

Предыдущая часть темы: Вопросы к каббалистам на основании Писания

0

2

Владимир написал(а):

Ты меня уважаешь?

Как личность я тебя не знаю. Как и прочих. Я вас не знаю лично, и не могу "уважать - не уважать".

Я имею дело с твоим информационным образом, - то есть с совокупностью или квинтессенцией того что ты говоришь на тему богопознания.
Это чрезвычайно удобно, так как концентрирует внимание на познании, и отсекает всё лишнее.

Знал бы я тебя лично, это давило бы на меня в рассуждениях, и отвлекало бы, потому что тогда пришлось бы учитывать всякие нюансы. 

Поэтому здесь уместно говорить не об уважении, а о ценности твоего образа.
Да, он безусловно ценен для меня, потому что в некоторых моментах подаёт полезную информацию.

Увы, есть не очень ценные образы. Но у них есть своя скрытая польза, которую тоже нужно учитывать

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-10-17 15:19:16)

0

3

Ilia Krohmal написал(а):

Как личность я тебя не знаю. Как и прочих. Я вас не знаю лично, и не могу "уважать - не уважать".

больше десяти лет в общении и "я тебя не знаю"?

0

4

~Татьяна~ написал(а):

больше десяти лет в общении и "я тебя не знаю"?

Конечно, ведь познание означает зивуг, как сказано: "и познал Адам Еву, жену свою". Иначе говоря, духовное познание происходит исключительно через духовное же соитие, то есть слияние, совпадение по свойствам. А оно, в свою очередь, невозможно без желания  А его-то как десять лет назад не было, так нет и сейчас. И нечему удивляться.

0

5

Владимир написал(а):

Конечно, ведь познание означает зивуг, как сказано: "и познал Адам Еву, жену свою". Иначе говоря, духовное познание происходит исключительно через духовное же соитие, то есть слияние, совпадение по свойствам. А оно, в свою очередь, невозможно без желания  А его-то как десять лет назад не было, так нет и сейчас. И нечему удивляться.

Поэтому и нет в духовном никаких друзей, а есть единомышленники.

Фил 2:5
"Имейте между собой те же мысли, что и во Христе Иисусе."

0

6

~Татьяна~ написал(а):

больше десяти лет в общении и "я тебя не знаю"?

В каком общении? Судить о личностях по постам на форуме - занятие пустое.
Наоборот, форум даёт возможность не связываться с личным, а сосредоточиться на главном.

В Познании нужна концентрация внимания и усилий, тогда будет результат.
А если их размазывать на второстепенное, то это будет не познание, а кухонная говорильня.

0

7

Владимир написал(а):

духовное познание происходит исключительно через духовное же соитие, то есть слияние, совпадение по свойствам

в том числе, познание Богом человека?

εἰ δέ τις ἀγαπᾷ τὸν θεόν, οὗτος ἔγνωσται ὑπ᾽ αὐτοῦ (1Co 8:3 BGT)

0

8

VladK написал(а):

Поэтому и нет в духовном никаких друзей, а есть единомышленники.

когда знание (γνῶσις - 1Co 13:8 BGT) упразднится, то и духовного общения, стало быть, не будет?

0

9

Ilia Krohmal написал(а):

форум даёт возможность не связываться с личным, а сосредоточиться на главном

на любви?

0

10

~Татьяна~ написал(а):

больше десяти лет в общении и "я тебя не знаю"?

  הָאֹמֵר שֶׁהוּא יֹדֵעַ דָּבָר עוֹדֶנּוּ לֹא־יָדַע כַּאֲשֶׁר רָאוּי לוֹ׃
(1Co 8:2 DLZ)

человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце (1Sa 16:7 RSO)

Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения (1Co 4:5 RSO)

κρίνω:
1. отделять, выбирать;
2. рассуждать, полагать;
3. решать, делать вывод, приводить к заключению;
4. судить, производить суд, осуждать, обвинять.

Стронг для 1 Коринфянам 4:5 — 1Кор 4:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/4/5/

0

11

Владимир написал(а):

духовное познание происходит исключительно через духовное же соитие, то есть слияние, совпадение по свойствам

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Co 6:16-17 RST)

блудница - это кто/что?

Вопросы к каббалистам на основании Писания #2

0

12

Ilia Krohmal написал(а):

Я имею дело с твоим информационным образом

А при непосредственном личном общении мы имеем дело не с информационным образом, а с чем-то другим?

0

13

Владимир написал(а):

невозможно без желания  А его-то как десять лет назад не было, так нет и сейчас.

по каким признакам определяете контент желания, скрытого во мраке?

τὰ κρυπτὰ τοῦ σκότους  (1Co 4:5 BGT)

0

14

VladK написал(а):

в духовном никаких друзей, а есть единомышленники

В духовном общении все напоены одним Духом

13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. (1Кор 12:13 )

Каким же образом, по-вашему, могут быть единомышленниками Иудей и Еллин?

И каким образом могут быть единомышленниками члены тела Христова, если дары духа разные?

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Co 12:8-10 RST)

Каким же образом могут быть единомышленниками мудрец, учёный, врач, чудотворец, пророк, различитель духов, глоссолальщик и истолкователь языков?

0

15

air написал(а):

Каким же образом могут быть единомышленниками мудрец, учёный, врач, чудотворец, пророк, различитель духов, глоссолальщик и истолкователь языков?

@~Татьяна~

Их всех нужно заставить изучать иврит и читать каббалистические книги?  :)
Тогда они и будут единомышленниками?

0

16

air написал(а):

в том числе, познание Богом человека?

Цель Бога не познать человека, а дать ему высшее "наслаждение", радость.

когда знание (γνῶσις - 1Co 13:8 BGT) упразднится, то и духовного общения, стало быть, не будет?

Наоборот, не будет "сокрытия Бога" (разлуки с Ним, состояния недостака общения), а все души будут едино с Богом, т.е. всегда, когда пожелают, будут пребывать с Ним в общении, в слиянии.

Не будет "недостатка" знания, благодаря которому и происходит познание Бога в мире Сокращения.

"Ибо мы знаем отчасти и пророчествуем отчасти. 10 Когда же придет совершенное, - то, что отчасти, будет упразднено."

Отредактировано VladK (2023-10-20 10:42:56)

0

17

air написал(а):

В духовном общении все напоены одним Духом

13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. (1Кор 12:13 )

Каким же образом, по-вашему, могут быть единомышленниками Иудей и Еллин?

И каким образом могут быть единомышленниками члены тела Христова, если дары духа разные?

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Co 12:8-10 RST)

Каким же образом могут быть единомышленниками мудрец, учёный, врач, чудотворец, пророк, различитель духов, глоссолальщик и истолкователь языков?

"Напоены одним Духом" и означает иметь одни и  те же мысли, что и во Христе.  Это не относится к "душе каждой плоти", т.е. к органам чувств.

А что мешает быть "еллину" и "иудею" в одном духе?  Дары Духа разные, но Дух один и тот же. Только осознание собственной уникальности дает возможность ценить эту уникальность в других людях.

Еф. 4 гл.
одно Тело и один Дух, как вы и были призваны в единой надежде вашего призвания; 5 один Господь, одна вера, одно крещение; 6 один Бог и Отец всех. Который над всеми и чрез всех и во всех.

Отредактировано VladK (2023-10-20 10:34:30)

0

18

air написал(а):

на любви?

На познании.

air написал(а):

А при непосредственном личном общении мы имеем дело не с информационным образом, а с чем-то другим?

Отчасти с информационным образом, к котрому примешано очень много постороннего.

Но когда есть форум, на котором говорят о богопознании, а не обо всём на свете, то и информационный образ складывается соответствующий.

0

19

air написал(а):

в том числе, познание Богом человека?

εἰ δέ τις ἀγαπᾷ τὸν θεόν, οὗτος ἔγνωσται ὑπ᾽ αὐτοῦ (1Co 8:3 BGT)

Да. И о том, что это взаимно, сказано в 1 Кор 13:12:

... ἐπι­γνώσομαι καθὼς καὶ ἐπεγνώσθην

0

20

air написал(а):

блудница - это кто/что?

В самом общем аспекте - желание получать ради себя.

0

21

air написал(а):

по каким признакам определяете контент желания, скрытого во мраке?

τὰ κρυπτὰ τοῦ σκότους  (1Co 4:5 BGT)

Когда осознаёте, что свет, который в вас - тьма (Мф 6:23).

P.S. Этот вопрос Ваш органически связан с предыдущим - про блудницу. Если вспомните, что принимать свет хохма можно только в облачении света хасадим, всё встанет на свои места.

0

22

VladK написал(а):

Цель Бога не познать человека, а дать ему высшее "наслаждение", радость.

Почему противопоставляешь? Напротив, соитие - прекрасный земной пример, что такое намерение.

0

23

Владимир написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
больше десяти лет в общении и "я тебя не знаю"?

Конечно, ведь познание означает зивуг, как сказано: "и познал Адам Еву, жену свою". Иначе говоря, духовное познание происходит исключительно через духовное же соитие, то есть слияние, совпадение по свойствам. А оно, в свою очередь, невозможно без желания  А его-то как десять лет назад не было, так нет и сейчас. И нечему удивляться.

совпадение по свойствам - движение , мышление в одном направлении.
Но ведь за эти годы нельзя сказать , что не было части жизни , когда одно направление было , а значит , впечатление об этом остается, как решимо.
и это решимо требует развития или
уничтожения .
интересно, вера основана на этом стремлении реализации решимо или нет?

0

24

VladK написал(а):

Поэтому и нет в духовном никаких друзей, а есть единомышленники.

Фил 2:5
"Имейте между собой те же мысли, что и во Христе Иисусе."

Основная заповедь : Возлюби ближнего..
Кто ближний для тебя : друг, раб, творец или единомышленник ?

кто такой единомышленник?
Принявший твою мысль , как свою?
Тот, чью мысль принимаешь ты?
вы оба принимаете мысль от третьего?

0

25

air написал(а):

הָאֹמֵר שֶׁהוּא יֹדֵעַ דָּבָר עוֹדֶנּוּ לֹא־יָדַע כַּאֲשֶׁר רָאוּי לוֹ׃
(1Co 8:2 DLZ)

человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце (1Sa 16:7 RSO)

Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения (1Co 4:5 RSO)

κρίνω:
1. отделять, выбирать;
2. рассуждать, полагать;
3. решать, делать вывод, приводить к заключению;
4. судить, производить суд, осуждать, обвинять.

Стронг для 1 Коринфянам 4:5 — 1Кор 4:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/4/5/

именно так. то есть значение слова меняется в зависимости от уровня познания .

Ilia Krohmal написал(а):

В каком общении? Судить о личностях по постам на форуме - занятие пустое.
Наоборот, форум даёт возможность не связываться с личным, а сосредоточиться на главном.

В Познании нужна концентрация внимания и усилий, тогда будет результат.
А если их размазывать на второстепенное, то это будет не познание, а кухонная говорильня.

Нельзя создать правильное суждение не имея опыта раскрытия противоположной позиции .

0

26

air написал(а):

@~Татьяна~

Их всех нужно заставить изучать иврит и читать каббалистические книги?  
Тогда они и будут единомышленниками?

Можно ли считать единомышленниками всех присутствующих на лекции Лайтмана?
или всех считающих себя евреями или живущих в Израиле ?
нет.
Рим.2  28-29
28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности,
и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков,
и то обрезание, которое в сердце,
по духу, а не по букве:

0

27

~Татьяна~ написал(а):

Но ведь за эти годы нельзя сказать , что не было части жизни , когда одно направление было

Почему же нельзя? Про одно направление можно было говорить задолго до этих лет - когда мы были во многом единомысленны с Е. Поляковым. Но пути наши разошлись ещё 15 лет назад.

~Татьяна~ написал(а):

впечатление об этом остается, как решимо.
и это решимо требует развития или
уничтожения

В духовном, как известно, ничто не исчезает, в т. ч. и решимот. И для перехода на следующую ступень любое решимо, единожды раскрывшись, должно быть отработано. Однако кем, в каком объёме и в течение какого времени, не нам решать - у каждого свой тикун.

0

28

~Татьяна~ написал(а):

Можно ли считать единомышленниками всех присутствующих на лекции Лайтмана?

можно

а если нельзя, то лет через пять можно будет

не через пять, так через двадцать пять, если молоды ещё...

0

29

Владимир написал(а):

Но пути наши разошлись ещё 15 лет назад.

Если б уши к косяку прибиты были бы у обоих - не разошлись бы.

0

30

~Татьяна~ написал(а):

обрезание, которое в сердце

а что там в сердце обрезать-то?

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2