Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религии мира. Межрелигиозный диалог. » Суд 14.14 .... из сильного вышло сладкое...


Суд 14.14 .... из сильного вышло сладкое...

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Аркадий Котов написал(а):

Тело,которое создаёт Господь-это способность работать в команде.
Это,на мой взгляд,основной и необходимый навык.
Необходимый,поскольку учит гибкости,смирению,добросовестности,рассудительности...Каждый человек уникален и сможет предложить свой собственный опыт и знания, которые другие могут не иметь.

Именно так.

0

32

Аркадий Котов написал(а):

Соответственно, разгадка загадки,в этой компиляции текстов:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.Ин.5:39

Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.(с)

Где ядущее=ядущий Плоть Христа=вначале душевный причастник Писания.Впоследствии зрелый,духовный.
Ядомое=мёд=Дух Слова.

Понятно, что если не будем исследовать Писание , то загадки библейские не отгадаем.
Самсон - персонаж , имеющий богатую шевелюру .он был назорей .
в каббале на моем начальном уровне появился парцуф Сэарот.
Этот парцуф предназначен , чтобы по его волосам мудрость в виде свечения сходила до сиюма , до окончания системы .
В этот парцуф входит мир некудим , который в конце концов разбивается и дает начало миру Ацилут.
Есть ли что общее?
Но продолжим :
8

Спустя несколько дней, опять пошел он, чтобы взять ее,
и зашел посмотреть труп льва,
и вот, рой пчел в трупе львином и мед.
9
Он взял его в руки свои и пошел, и ел дорогою;
и когда пришел к отцу своему и матери своей,
дал и им, и они ели;
но не сказал им, что из львиного трупа взял мед сей.

Вот странно как -то ..зачем он пошел смотреть труп льва? Ведь нельзя прикасаться к мертвому , тем более что-то брать оттуда .
Тем более кормить из трупа родителей ...

Какой смертью умер лев? От руки Бога . Смерть была духовная .
Пчелы ...какой смысл они имеют?
Мед - духовная пища .

0

33

~Татьяна~ написал(а):

Понятно, что если не будем исследовать Писание , то загадки библейские не отгадаем.
Самсон - персонаж , имеющий богатую шевелюру .он был назорей .
в каббале на моем начальном уровне появился парцуф Сэарот.
Этот парцуф предназначен , чтобы по его волосам мудрость в виде свечения сходила до сиюма , до окончания системы .
В этот парцуф входит мир некудим , который в конце концов разбивается и дает начало миру Ацилут.

Есть ли что общее?

Сэарот – от слова "сэара". Сэара – от слова сострадание, милосердие, жалость.
Подобно тому, как наш волосяной покров является как бы наружным покровом тела, также и в духовном мире – парцуф, одевающийся во что-то внешнее, называется: внешний – сэарот.
У внутреннего парцуфа есть огромное желание дать, и он должен это свое огромное желание, огромный свет, пропустить через такой ослабитель, чтобы нижние были в состоянии его получить.

Высший парцуф специально сжимает себя, подобно диафрагме в объективе фотоаппарата, пропуская только определенное количество света. И парцуф, рождаемый в результате, который высший одевает на себя, чтобы контактировать с низшим, называется сэарот.
Таково устроение нашего мира,и соответственно информации- силы нисхождения света через серию ослабляющих, буферных парцуфим, которые и создали в итоге нашу вселенную, наш мир и нас, в том виде, в котором мы сейчас себя и ощущаем.

~Татьяна~ написал(а):

Вот странно как -то ..зачем он пошел смотреть труп льва? Ведь нельзя прикасаться к мертвому , тем более что-то брать оттуда .
Тем более кормить из трупа родителей ...

Читаем:
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!Евр 9:14.

"Труп льва"-мёртвые дела.
Дела начинаются с мыслей,с мыслей которые рождаются вне брака с Господом.Практически "труп льва" означает неоплодотворённые смыслы Текста.Безжизненные абстракции.
Но через Кровь Христа=основополагающие принципы Учения-безжизненные,бесплодные для ума абстракции-через проложенные и осознанные связи начинают плодоносить,доставляя наслаждение внутреннему человеку.

~Татьяна~ написал(а):

Какой смертью умер лев? От руки Бога . Смерть была духовная .

Итак, братья, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти, ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все водимые Духом Божиим – сыны Божии.Рим.8:13

~Татьяна~ написал(а):

Пчелы ...какой смысл они имеют?

Сир 11:3
Мала пчела между летающими, но плод ее — лучший из сластей.

Ис.7:18
И будет в тот день: даст знак Господь мухе, которая при устье реки Египетской, и пчеле, которая в земле Ассирийской — и прилетят и усядутся все они по долинам опустелым и по расселинам скал, и по всем колючим кустарникам, и по всем деревам.
Пс.117:12
...окружили меня, как пчёлы сот…Особенность пчёл преследовать врага использована по аналогии Моисеем: …и преследовали вас так, как делают пчелы» (Второзаконие 1:44)

К слову, имя Дебора (Девора). Дебора (debhora) в переводе с древнееврейского языка означает «пчела».

Промежуточный вывод:пчелы-ассоциации,вызванные работой ума над смысловыми переплетениями Текста.
И не просто ассоциации,а такие связи по Тексту,которые возглавляемые ЕДИНой Идеей о Целостности.

0

34

Аркадий Котов написал(а):

,вызванные работой ума над смысловыми переплетениями Текста.

Что первично, человек, или им написанный ТЕКСТ?

0

35

Александр2312 написал(а):

Что первично, человек, или им написанный ТЕКСТ?

Ищи "основательных".Им и вопросы задавай.
С тобой диалога не будет.

0

36

Аркадий Котов написал(а):

Сэарот – от слова "сэара". Сэара – от слова сострадание, милосердие, жалость.
Подобно тому, как наш волосяной покров является как бы наружным покровом тела, также и в духовном мире – парцуф, одевающийся во что-то внешнее, называется: внешний – сэарот.
У внутреннего парцуфа есть огромное желание дать, и он должен это свое огромное желание, огромный свет, пропустить через такой ослабитель, чтобы нижние были в состоянии его получить.

Высший парцуф специально сжимает себя, подобно диафрагме в объективе фотоаппарата, пропуская только определенное количество света. И парцуф, рождаемый в результате, который высший одевает на себя, чтобы контактировать с низшим, называется сэарот.
Таково устроение нашего мира,и соответственно информации- силы нисхождения света через серию ослабляющих, буферных парцуфим, которые и создали в итоге нашу вселенную, наш мир и нас, в том виде, в котором мы сейчас себя и ощущаем.

Хорошо. Но это только одна сторона .
Есть и ещё одна :
Из Шамати :
«С головы той сочится роса на Зеир Анпин» (Книга Зоар). У каждого волоса под его белым корнем есть лунка, о чем сказано (Йов 9): «Бурей сразит Он меня» (сэара - «буря», а также «волос»), и потому говорится, что «Отвечал Творец Йову из бури».

Читаем:
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!Евр 9:14.

"Труп льва"-мёртвые дела.
Дела начинаются с мыслей,с мыслей которые рождаются вне брака с Господом.Практически "труп льва" означает неоплодотворённые смыслы Текста.Безжизненные абстракции.
Но через Кровь Христа=основополагающие принципы Учения-безжизненные,бесплодные для ума абстракции-через проложенные и осознанные связи начинают плодоносить,доставляя наслаждение внутреннему человеку.

Итак, братья, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти, ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все водимые Духом Божиим – сыны Божии.Рим.8:13

Сир 11:3
Мала пчела между летающими, но плод ее — лучший из сластей.

Промежуточный вывод:пчелы-ассоциации,вызванные работой ума над смысловыми переплетениями Текста.
И не просто ассоциации,а такие связи по Тексту,которые возглавляемые ЕДИНой Идеей о Целостности.

Есть загадка : из ядущего вышло ядомое .
Из того, кто съедает наши намерения , вышло то, что эти намерения укрепляет ?
Каким путем ? Путем убийства ? Путем разрыва на клочки?
Сэарот - парцуф мира Некудим. И мир некудим должен быть разорван , чтобы каждый клочок был исправлен пчелой в мед?

0

37

Александр2312 написал(а):

Что первично, человек, или им написанный ТЕКСТ?

То же : Что первично : ребенок или мать, которая его рождает и питает ?
Книга жизни пишется в течении жизни.
Для кого?

0

38

~Татьяна~ написал(а):

Хорошо. Но это только одна сторона .
Есть и ещё одна :
Из Шамати :
«С головы той сочится роса на Зеир Анпин» (Книга Зоар). У каждого волоса под его белым корнем есть лунка, о чем сказано (Йов 9): «Бурей сразит Он меня» (сэара - «буря», а также «волос»), и потому говорится, что «Отвечал Творец Йову из бури».

Я не знаток иврита.Но мне видится что это натяжка.

9 И вошёл он там в пещеру и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: что ты здесь, Илия?
10 Он сказал: возревновал я о Господе, Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять её.
11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицом Господним, и вот, Господь пройдёт, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра.

3-я Царств 19 глава

~Татьяна~ написал(а):

...И мир некудим должен быть разорван , чтобы каждый клочок был исправлен пчелой в мед?

Я не знаю,какой там "Никадим" должен быть разорван по учению Каббалы,знаю одно-
НЕРАЗРЫВНОСТЬ одно из Свойств Я ЕСТЬ.А это значит,как пишет брат Илья:

Ilia Krohmal написал(а):

Слово Божие есть Бог.
Писание обладает всеми свойствами Бога, в том числе самодостаточностью.

Писание - это не текст на бумаге, а Писаный Бог.

Писаный Бог - это непрерывная, и неразрывная нить изъяснений свойств Бога, сплетённая в сложные узоры и узлы мнимых противоречий, которые необходимо расплести БЕЗ РАЗРЫВОВ, после чего обнаруживается что нить не имеет концов, и представляет собой круг. Читающий да разумеет.

Отсюда  - такое понятие как писать картины.

Выше свойств, о Боге ничего нет, не явлено, и не дано к познанию.

Вывод-отгадка:По мере познания, все святыни из прежних рассуждений будут упразднены, и исчезнут как иллюзии.
Как и сказано: камня на камне не останется!

А на их месте появится механизм истинного явления Бога во плоти, удовлетворяющий первой и второй заповеди.

0

39

Аркадий Котов написал(а):

Я не знаток иврита.Но мне видится что это натяжка.

Понимание изменяется в ходе продвижения .Поэтому никто из каббалистов не будет спорить с сегодняшним пониманием . Посмотрим , что будет через год.

Я не знаю,какой там "Никадим" должен быть разорван по учению Каббалы,знаю одно-
НЕРАЗРЫВНОСТЬ одно из Свойств Я ЕСТЬ.А это значит,как пишет брат Илья:

Вывод-отгадка:По мере познания, все святыни из прежних рассуждений будут упразднены, и исчезнут как иллюзии.
Как и сказано: камня на камне не останется!

А на их месте появится механизм истинного явления Бога во плоти, удовлетворяющий первой и второй заповеди.

А камня на камне , это не разрыв?

0

40

Далее :

15 В седьмой день сказали они жене Самсоновой:
уговори мужа твоего, чтоб он разгадал нам загадку;
иначе сожжем огнем тебя и дом отца твоего;
разве вы призвали нас, чтоб обобрать нас?
16
И плакала жена Самсонова пред ним
и говорила: ты ненавидишь меня и не любишь;
ты загадал загадку сынам народа моего, а мне не разгадаешь ее.
Он сказал ей: отцу моему и матери моей не разгадал ее;
и тебе ли разгадаю?
17
И плакала она пред ним семь дней,
в которые продолжался у них пир.
Наконец в седьмой день разгадал ей,
ибо она усиленно просила его.
А она разгадала загадку сынам народа своего.

В глаза бросаются временные нестыковки...
Как такое может быть?
они не могли разгадать 7 дней ..
и сказали ей на седьмой день..
потом она плакала ещё семь дней
и он сказал ей на седьмой
то есть сколько дней прошло , когда пир шел только семь дней?

Почему они обещали сжечь её и отца её , если  она причисляла их к своему народу?

Что значит : разве вы призвали нас, чтоб обобрать нас  ?

0

41

~Татьяна~ написал(а):

Понимание изменяется в ходе продвижения .Поэтому никто из каббалистов не будет спорить с сегодняшним пониманием . Посмотрим , что будет через год.

А камня на камне , это не разрыв?

Это метанойя.

Греческое слово.Состоит из двух слов: «мета» — перемена и «ноима» — мысль, разум, мышление.
"Метанойя" в дословном переводе означает: перемена образа мыслей (Лук. 1,17).

Само собою понятно, что перемена мышления производит перемену и во всех остальных проявлениях человеческой личности, ибо «каковы мысли в душе человека, таков и он. (Прит. 23, 7).
Метанойя означает только видоизменение в человеческом мышлении, но полную перемену, революцию, подлинный переворот в душе человека, свержение власти сатанинской и утверждение власти и Царства Божьего.

Пример в Писании:
А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нём, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце… (Зах.12 гл.)

Вопрос к тебе,Татьяна.
Ты пишешь:"парцуф мира Некудим. И мир некудим должен быть разорван...".
Парцуф мира Никудим-это характеристика механизма мышления,соотношения чего-то с чем-то?
Как бы ты раскрыла этот термин своими словами?

Отредактировано Аркадий Котов (2023-04-16 16:12:08)

0

42

~Татьяна~ написал(а):

Что первично : ребенок или мать, которая его рождает и питает ?

Мать, этого нельзя отвергать!

~Татьяна~ написал(а):

Книга жизни пишется в течении жизни.
Для кого?

Во всех смыслах - для себя, любимого.

0

43

Аркадий Котов написал(а):

Это метанойя.

.. Само собою понятно, что перемена мышления производит перемену и во всех остальных проявлениях человеческой личности, ибо «каковы мысли в душе человека, таков и он. (Прит. 23, 7).
Метанойя означает только видоизменение в человеческом мышлении, но полную перемену, революцию, подлинный переворот в душе человека, свержение власти сатанинской и утверждение власти и Царства Божьего.

Вопрос к тебе,Татьяна.
Ты пишешь:"парцуф мира Некудим. И мир некудим должен быть разорван...".
Парцуф мира Никудим-это характеристика механизма мышления,соотношения чего-то с чем-то?
Как бы ты раскрыла этот термин своими словами?

Из http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 4&main

Вопрос: Почему разбился мир Некудим?
.
Мир Некудим сделал неправильный расчет.
Он думал, что сможет получить "ради отдачи" весь бесконечный свет конца исправления, но не смог – и вдруг начал наслаждаться для самого себя. Он даже и не знал, что в нем есть такие глубокие желания, а против них такой высокий свет, такие огромные наслаждения.

Рабаш приводит в пример историю, как человек приходит на свадьбу и думает, что сможет порадовать жениха и невесту, праздновать и танцевать с другими гостями. Но рюмка за рюмкой, он постепенно теряет голову и начинает устраивать шум за столом. Пока его не выводят оттуда, привозят домой, передают жене, и впредь никто не хочет приглашать его на свадьбы.
.
Теперь ему нужно сделать исправление и контролировать себя: как он может прийти на праздник, сколько выпить – только совсем немного, чтобы уважить хозяина, и ни в коем случае не перейти норму… Вот и с миром Некудим случилась подобная история.
.
Но все это случилось неспроста. Мир Некудим разбился для того, чтобы раскрыть творению, кто оно такое относительно Творца. Ведь все раскрытия, случившиеся до разбиения, были как бы ненастоящими – никогда еще творение не ощущало своего подлинного эгоистического желания, стоящего перед светом, несущим наслаждение. Оно всегда действовало с намерением "ради отдачи", полученным от Творца.
.
Творец создает творение в мире Бесконечности, наполняет его всем бесконечным светом во всех желаниях, дает все намерения. Потом творение делает сокращение, желает получить ради отдачи – и все это благодаря силе света, присутствующего в творении.
.
В этом нет большой премудрости – во мне действует свет, и я все выполняю по его приказам. Действую не я, а две силы Творца: желание получать и желание отдавать. Так действует вся духовная природа: неживое, растительное, святые животные и ангелы - подчиняясь этому механизму.
.
Первый раз раскрывается, кто такое творение, если оно действует независимо – только при разбиении миров. Творение делает расчет на основе света, и думает, что так же, как и раньше, сможет получить ради отдачи весь свет – и закончить исправление.
.
И тут обнаруживается, что все бывшее прежде – было сделано силой света, его силой отдачи, которая наполняла тебя. Это было не твое решение, она просто присутствовала в тебе от рождения. А сейчас в первый раз раскрывается твоя собственная природа.
.
Потому после разбиения уже можно говорить о каком-то творении, совершающем, самостоятельные действия. Оно берет свои пустые желания, не имеющие экрана, и говорит: "А сейчас я сам выполню действие и получу в них свет ради отдачи!" – подобно глупому самонадеянному сыну, который вместо настоящего оружия, полученного от Царя-отца, выходит на войну с игрушечными щитом и мечом, как рассказывает притча…

Можно ли передать термин своими словами ?
Любой термин на то и термин , что отражает суть вещи. Любые объяснения могут увести в сторону из-за неточности представления о представлении.

Хорошо , мне это тоже важно. Я стою на мире некудим, в смысле на теме , тема не продвигается из-за собственного торможения . Рассудим.
Есть Замысел - АК
Сейчас я его прохожу .
Гальгальта , АБ ,Саг - только в корнях.
САГ - это Бина . Бина продолжает себя . Чтобы родить ЗА , она соединяется с малхут. То есть поднимает малхут до своего уровня .
Малхут отменяет себя и старается пользоваться чувствами бины .
Образуется самодостаточное духовное существо - катнут мира некудим...

Все хорошо , пока суть малхут не дала запрос на больший свет.
А Бина как мамочка , дала свет .

Пришел свет АБ-САГ и разбил мир Некудим.

Но сейчас я прохожу только замысел. То есть эта ситуация создана искусственно , в предвидении .
Чтобы этого не случилось в действительности
Каждый осколок мира некудим должен пройти исправление .

И строится система исправления .
Настоящий ЗА - это система исправления глубинной сути малхут , которую малхут скрыла под экраном.

То , что я прохожу сейчас это подготовка к настоящему действию.
То есть я должна в своем сознании выстроить мир некудим , морально подготовившись к его разбиению , зная , что этим запустится система исправления .
Мир некудим очень сложен .
Но система исправления более сложна.
Учиться надо.

0

44

Александр2312 написал(а):

Мать, этого нельзя отвергать!

:)

Во всех смыслах - для себя, любимого.

Да. Для себя в будущей жизни.

0

45

~Татьяна~ написал(а):

....В глаза бросаются временные нестыковки...
Как такое может быть?
они не могли разгадать 7 дней ..
и сказали ей на седьмой день..
потом она плакала ещё семь дней
и он сказал ей на седьмой
то есть сколько дней прошло , когда пир шел только семь дней?
.
Почему они обещали сжечь её и отца её , если  она причисляла их к своему народу? [/b]

Что значит : разве вы призвали нас, чтоб обобрать нас  ?

Временные нестыковки...
Если за 7 дней задача не решена , то время останавливается и считается что это один день.
Ведь время - это последовательность смены состояний...

Она причисляла их к своему народу. Осталась с ними.
а они посчитали , что если она выходит замуж, то становится подобной мужу..

и далее :
И в седьмой день до захождения солнечного
сказали ему граждане: что слаще меда, и что сильнее льва!
Он сказал им: если бы вы не орали на моей телице,
то не отгадали бы моей загадки.
19
И сошел на него Дух Господень, и пошел он в Аскалон,
и, убив там тридцать человек, снял с них одежды,
и отдал перемены платья их разгадавшим загадку.
И воспылал гнев его, и ушел он в дом отца своего.
20
А жена Самсонова вышла за брачного друга его,
который был при нем другом.

Разгадана  ли была загадка?
Что значит: если бы вы не орали на моей телице,
Почему Самсон так назвал свою невесту?

Как понять это?
И сошел на него Дух Господень, и пошел он в Аскалон,
и, убив там тридцать человек, снял с них одежды,
и отдал перемены платья их разгадавшим загадку.

Почему жена самсонова вышла за его друга?

воспылал гнев....и ушел в дом отца своего..тоже иносказание?

0

46

~Татьяна~ написал(а):

Можно ли передать термин своими словами ? 
Любой термин на то и термин , что отражает суть вещи. Любые объяснения могут увести в сторону из-за неточности представления о представлении.

Кому отражает?Ари,Баалю или Лайтману или всё же Татьяне?А как узнать: эту суть вы понимаете одинаково?Если да,то почему не в силах проговорить её своими словами?

0

47

Аркадий Котов написал(а):

Кому отражает?Ари,Баалю или Лайтману или всё же Татьяне?А как узнать: эту суть вы понимаете одинаково?Если да,то почему не в силах проговорить её своими словами?

Почему не в силах?
Каждый может объяснить своими  , разными словами , только поймут ли? Может , проще выучить значение терминов ?
По разному мы понимаем суть, потому что стоим на разных ступенях , представление разное у всех .
Разве в Христианстве не так? Все читают одну книгу , одни слова , одни евангелия , а понимают по -разному .
Учитель нужен для объединения в одном учении одними терминами.
Отсюда разные конфессии , объединенные каждая одним учителем...

У нас есть основные учебники написанные Баалем Суламом.
Но
современные каббалисты приходят к осознанию , что перевод должен быть собственным.
Отсюда каждый переходит к изучению иврита и попытке собственного перевода .
И это нормально
И это я считаю и есть изучение учения .

Иврит - язык богослужебный .
Каждая буква имеет собственный смысл , который видят только играющие с буквами....
А если буква- человек ?

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-04-17 12:07:40)

0

48

~Татьяна~ написал(а):

Почему не в силах?
Каждый может объяснить своими  , разными словами , только поймут ли? Может , проще выучить значение терминов ?
По разному мы понимаем суть, потому что стоим на разных ступенях , представление разное у всех .
Разве в Христианстве не так? Все читают одну книгу , одни слова , одни евангелия , а понимают по -разному .
Учитель нужен для объединения в одном учении одними терминами.
Отсюда разные конфессии , объединенные каждая одним учителем...

У нас есть основные учебники написанные Баалем Суламом.
Но
современные каббалисты приходят к осознанию , что перевод должен быть собственным.
Отсюда каждый переходит к изучению иврита и попытке собственного перевода .
И это нормально
И это я считаю и есть изучение учения .

Иврит - язык богослужебный .
Каждая буква имеет собственный смысл , который видят только играющие с буквами....
А если буква- человек ?

То есть,исходя из твоего пояснения,Татьяна можно сделать вывод:поскольку ты ещё начала изучать иврит,то само понятие мир Никудим-для тебя "люди-деревья"?
Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
Мк 8:24.

~Татьяна~ написал(а):

А если буква- человек ?

Человек,в Писании,суть метод познания,инструмент,посредством которого....
Что ты имела ввиду под этим?:А если буква- человек ?

0

49

Аркадий Котов написал(а):

То есть,исходя из твоего пояснения,Татьяна можно сделать вывод:поскольку ты ещё начала изучать иврит,то само понятие мир Никудим-для тебя "люди-деревья"?
Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
Мк 8:24.

Человек,в Писании,суть метод познания,инструмент,посредством которого....
Что ты имела ввиду под этим?:А если буква- человек ?

:) ...Ну да...лес густой кругом...
А иногда вдруг пустыня ...
слава Богу , хоть светлячков вижу .

Некуда - точка. Буквы - отийот. Иногда пробегает инфа , что буква - это сосуд для света и человек тоже сосуд для света .
и тогда человек подобен букве
А из Букв сложена Тора
а из людей - существование Творца.
Так думаю..

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-04-17 18:00:21)

0

50

~Татьяна~ написал(а):

Да. Для себя в будущей жизни.

Момент таков: предавали преданием, но нашёлся умник, зафиксировал динамику! Теперь все превратились в глаза и уши, уйдя от жизни. Сравни "народные сказки", и авторские.

0

51

~Татьяна~ написал(а):

буква - это сосуд для света и человек тоже сосуд для света .
и тогда человек подобен букве
А из Букв сложена Тора
а из людей - существование Творца.
Так думаю..

Поясни пожалуйста,какой смысл ты вкладываешь в это?- буква - это сосуд для света
Что именно сосуд света?Сам знак буквы или что другое?

0

52

Аркадий Котов написал(а):

Поясни пожалуйста,какой смысл ты вкладываешь в это?- буква - это сосуд для света
Что именно сосуд света?Сам знак буквы или что другое?

Попробую объяснить как я понимаю на сегодняшнем уровне.

есть такое понятие ТаНТА .
Расшифровывается как Таамим , Некудот , Тагин , Отийот.
Так...то есть
Ты , как духовное существо -парцуф , притягиваешь в себя прямой свет .То, что сможешь захватить , входит внутрь твоего тела в виде Таамим -вкуса.
Таамим наполняет твое желание до табура ( табур ,пуп или нижняя граница экрана , которым ты работаешь в приеме пищи-инфы-света )
Далее тот свет, который остался за пределами тела , оказывает давление на табур извне и ты изгоняешь из себя свет таамим , чтобы принять новую порцию окружающего света ор макиф .
Свет таамим , выходит ступенями , эти ступени и выходящий свет называются некудот.
то есть некудот , переваренный свет.
Но ...остаются решимо - следы , записи, воспоминания , опыт.
От таамим , вкусов остается тагин на каждой ступени.
Далее посложнее .
Свет некудот выходит частями .
Его заставляет выйти экран , который поднимается из табура наверх . тоесть поднялся экран и от него идет вниз опускающийся отраженный свет , который из нижней ступени  выбивает решимо тагин .
И от соударения опускающегося отраженного света из некудот и решимо тагин ( от вкуса таамим) вылетают искры .
Эти искры называются отийот.
Так что же такое отийот?
Это тоже решимо , только очень сложное .
Оно несет сочетание соударения , то есть соединения былого вкуса и результата его обработки твоим чревом , твоим сознанием.
или не твоим?
а самого творца?

Буквы как значки -проекция сложной формы на фоне белого света .
Сами буквы тоже имеют цвет , в зависимости от того из решимо какого уровня  они созданы .
выше бины свет абсолютный , они белые их не видно, их как бы и нет.
В нашем мире они черные , потому что другие мы не умеем воспринимать.

Эти же отийот называются ещё ницуцин ., они определяют наше сознание .
А сознание и есть человек.

Так думаю.

0

53

~Татьяна~ написал(а):

Попробую объяснить как я понимаю на сегодняшнем уровне.

есть такое понятие ТаНТА .
Расшифровывается как Таамим , Некудот , Тагин , Отийот.
Так...то есть
Ты , как духовное существо -парцуф , притягиваешь в себя прямой свет .То, что сможешь захватить , входит внутрь твоего тела в виде Таамим -вкуса.
Таамим наполняет твое желание до табура ( табур ,пуп или нижняя граница экрана , которым ты работаешь в приеме пищи-инфы-света )

Какое желание?

0

54

~Татьяна~ написал(а):

Из Шамати :
«С головы той сочится роса на Зеир Анпин» (Книга Зоар)
...
Сэарот - парцуф мира Некудим

Нет. Здесь говорится о волосах головы и бороды Арих Анпина в мире Ацилут. Подробно разъясняется в ТЭС-13. А в Зоаре это Идра Рабба и Идра Зута

+1

55

Аркадий Котов написал(а):

Какое желание?

С которым ты решил принять свет . Ты же желал попробовать свет на вкус?

0

56

~Татьяна~ написал(а):

А сознание и есть человек.

Так думаю.

Ну и зря! У людей - хватало сочувствия. Сознание лишь создаёт исттинного человека - разумного, раз сознающего, ибо разум уже соображает, а не сознаёт. Ты хоть видишь различие, анализа ума и синтеза разума? Видишь различие условий для развития, самого развития, и результата - уже иных условий и следовательно иных начинаний и развитий? Так судить, так и в морге человек исследуется, по протоколам то! Превознося Господство ума превыше всего, недалёкие умники и сознание из простого восприятия со знаниями чувств создали непознаваемого кумира. Умные люди прельщают нас, это закон развития. Но сам закон - это рабство, и его необходимо преодолеть! Это сложно, ведь преодолевается всё, если естественным порядком, через ВЫПОЛНЕНИЕ закона. Сын пришёл исполнить, что бы привнести нечто новое, уже не рабское поклонение закону, а пленение собственному воображению, сознанию в том числе. Не выполнять Он пришёл, а ИСПОЛНИТЬ (в том числе смыслом). А выполнять законы можно и до морковкиной заговены! Вон Илья, так он ещё и свои вводит, как Писание Читать. Володя - как тексты Переводить. Сама подумай, разве вечное подчинено законам? А буква - основа любого закона! Для изучения - буква кладезь знаний; для жизни - она тот самый экран, помеха, и прочая тьма. Сознание хоть уже и не буквальное явление, но суть ПЛОТИ, где буквальное не на последнем месте.

0

57

~Татьяна~ написал(а):

С которым ты решил принять свет . Ты же желал попробовать свет на вкус?

Странное словосочетание.
Я желал познать Бога,а не "попробовать свет на вкус".

Отредактировано Аркадий Котов (2023-05-16 07:36:32)

0

58

Аркадий Котов написал(а):

Странное словосочетание.
Я желал познать Бога,а не "попробовать свет на вкус".

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 09:36:32)

Это только на первый взгляд.
так же кощунственно звучит : принять Христа внутрь в виде плоти и крови его.
Христос - свет.
Это же то же самое .

0

59

~Татьяна~ написал(а):

Это только на первый взгляд.
так же кощунственно звучит : принять Христа внутрь в виде плоти и крови его.
Христос - свет.
Это же то же самое .

Христос-Свойства,некая Сила,на которую реагируют мои свойства.Как они называются?Кли,по моему.
Так вот по принципу:в духовном ничего не исчезает,а лишь наслаивается-мои свойства-смоделированы,то есть выстроены с некой дельтой относительно базовых Свойств.
Вот с этого момента и стоит продолжать рассуждения.Я так думаю.

0

60

Аркадий Котов написал(а):

Христос-Свойства,некая Сила,на которую реагируют мои свойства.

Вы ребята от чего пляшите? До Христа у язычества, были свойства не менее Сильные, свойства Отца, чувства а не ум Христов. Более объективные, имеющие того, чего нет у Христа - интуицию. Сатанизм чувств более, в своём отношении, благостен чем диаволизм ума. Твои свойства реагируют на диавольское лишь потому, что переросли сатанизм и недоросли до божественности. Но ты молись, продолжай молиться на ...

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религии мира. Межрелигиозный диалог. » Суд 14.14 .... из сильного вышло сладкое...