Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Сообщений 301 страница 330 из 2001

301

Core написал(а):

Прежде чем дальше, вам один вопрос, вы подтверждаете,  что о дне Воскресения Иисуса,  Марк письменно записал то же слово, в том же значении, как и в Левит 23-11 в союзе ИСХОДНЫХ текстов греческого и иврита?

Прежде чем дать окончательный вердикт,проясните,что есть "СНОП" в  Левит 23-11?

Core написал(а):

Причем значение слова ПЕРВЫЙ суть однокоренное слову Первородный, Первенец и так далее..

Поясните,будьте добры, Ваше понимание этим терминам " Первородный, Первенец".

Отредактировано Аркадий Котов (2023-05-04 08:21:41)

0

302

iromany написал(а):

Как это не имеет - Он же сказал вселюсь в них и буду ходить в них, не читал?

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю... (Быт 3:8)

16... как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них... (2Кор 6:16)

Это все - аллегории, не отражающие действительности в буквальном понимании слов.

Отредактировано jasvami (2023-05-04 10:40:23)

0

303

Аркадий Котов написал(а):

Прокомментирую:"осуществление ожидаемого"-это вызывание в реальность обетований,они же обещания Бога.Вот такой "магический ритуал".Согласны?

Нет!
То есть, по уму и представлению вашему о НЕВИДИМОМ вы взываете, что бы из НЕВИДИМОГО, пришла та самая картинка по заказу вашему, что ли?!

Поясню, свое мнение,-  в НАЧАЛЕ СЛОВО, потом ВЕРА этому СЛОВУ, а уж потом, верующий получает то, о чем написано, но ему до этого момента еще не было ЯВЛЕНО, какого оно есть по истине.

Отредактировано Core (2023-05-04 11:22:37)

0

304

Аркадий Котов написал(а):

Прежде чем дать окончательный вердикт,проясните,что есть "СНОП" в  Левит 23-11?

Сноп, есть ПЛОД Духа.
Истинное понимание Слова, пришедшее через Откровение.

9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
(Еф.5:9)

10 И стояли сыны Израилевы станом в Галгале и совершили Пасху в четырнадцатый день месяца вечером на равнинах Иерихонских;
11 и на другой день Пасхи стали есть из произведений земли сей, опресноки и сушеные зерна в самый тот день;
12 а манна перестала падать на другой день после того, как они стали есть произведения земли, и не было более манны у сынов Израилевых, но они ели в тот год произведения земли Ханаанской.
(Иис.Нав.5:10-12)

Аркадий Котов написал(а):

Поясните,будьте добры, Ваше понимание этим терминам " Первородный, Первенец".

Основание веры, дух или плоть.
Например Исав, будучи рожденным по Духу сошел на плоть, не дождавшись откровения завещанного обетования.

0

305

jasvami написал(а):

Это все - аллегории, не отражающие действительности в буквальном понимании слов.

Отредактировано jasvami (Сегодня 10:40:23)

Так Бог ходя в Иисусе совершал ошибки по ходу передвижения?

0

306

iromany написал(а):

Так Бог ходя в Иисусе совершал ошибки по ходу передвижения?

В Иисусе "ходил" Дух-Христос - первый Зам. Бога-Духа.
К тому же, грехи/ошибки человека, - не всегда являются грехами его  духа.
Дух допускает организм делать разные ошибки поскольку на ошибках учится все живое.

Отредактировано jasvami (2023-05-04 18:54:41)

0

307

jasvami написал(а):

В Иисусе "ходил" Дух-Христос - первый Зам. Бога-Духа.
К тому же, грехи/ошибки человека, - не всегда являются грехами его  духа.
Дух допускает организм делать разные ошибки поскольку на ошибках учится все живое.

Отредактировано jasvami (Сегодня 18:54:41)

Разве ты не сказал , что ангелы это аллегории, а дух то это суть ангел, с этой стороны Дух Христов есть ангел нового завета,а новый завет подразумевает "вложу законы Мои в сердца их" - как же может согрешать Тот в ком закон Божий? - неужто ошибся Бог Христом?

0

308

iromany написал(а):

Разве ты не сказал , что ангелы это аллегории, а дух то это суть ангел, с этой стороны Дух Христов есть ангел нового завета,а новый завет подразумевает "вложу законы Мои в сердца их" - как же может согрешать Тот в ком закон Божий? - неужто ошибся Бог Христом?

Может вам лучше в тему  jasvami
"Тайна беззакония"?

0

309

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Прежде чем дальше, вам один вопрос, вы подтверждаете,  что о дне Воскресения Иисуса,  Марк письменно записал то же слово, в том же значении, как и в Левит 23-11 в союзе ИСХОДНЫХ текстов греческого и иврита?

Прежде чем дать окончательный вердикт,проясните,что есть "СНОП" в  Левит 23-11?

Прежде ответьте на вопрос?!

0

310

Core написал(а):

Нет!
То есть, по уму и представлению вашему о НЕВИДИМОМ вы взываете, что бы из НЕВИДИМОГО, пришла та самая картинка по заказу вашему, что ли?!

Из НЕВИДИМОГО,от СВОЙСТВ Я ЕСТЬ приходит не "картинка по заказу",а разворот со-бытий,реальные дела по запросу.Будь то исцеление,освобождение,и другие проявления СВОЙСТВ.
А Ваше "нет" лишь свидетельствует что Вы не подошли к этому этапу взаимодействия с НЕВИДИМЫМ.

Core написал(а):

Поясню, свое мнение,-  в НАЧАЛЕ СЛОВО, потом ВЕРА этому СЛОВУ, а уж потом, верующий получает то, о чем написано, но ему до этого момента еще не было ЯВЛЕНО, какого оно есть по истине

Вы описали то же самое,что и я,только у Вас это пока ещё в теории,а я уже говорю практике этого алгоритма.

0

311

Core написал(а):

Сноп, есть ПЛОД Духа.
Истинное понимание Слова, пришедшее через Откровение.

Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их. Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно. Он сказал им: выслушайте сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли? Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово...(Быт.37 глава.)

Прокомментируйте,будьте добры, этот момент с поклонением двенадцати снопам одному снопу,в центре.

Core написал(а):

Основание веры, дух или плоть.
Например Исав, будучи рожденным по Духу сошел на плоть, не дождавшись откровения завещанного обетования.

Невнятный ответ.
Вторая попытка:"Первенец"-это...?

0

312

Core написал(а):

Прежде ответьте на вопрос?!

В этих текстах,в исходном варианте перевода,речь идёт о первой субботы.
Вы именно такой ответ ожидали от меня?

0

313

iromany написал(а):

как же может согрешать Тот в ком закон Божий? - неужто ошибся Бог Христом?

Закон Божий  - во всех без исключения, но при этом, также грешат/ошибаются, все без исключения!

0

314

Аркадий Котов написал(а):

Из НЕВИДИМОГО,от СВОЙСТВ Я ЕСТЬ приходит не "картинка по заказу",а разворот со-бытий,реальные дела по запросу.Будь то исцеление,освобождение,и другие проявления СВОЙСТВ.
А Ваше "нет" лишь свидетельствует что Вы не подошли к этому этапу взаимодействия с НЕВИДИМЫМ.

В таком случае вопрос, спасение, освобождение от заблуждения, считается по вашему "... исцелением "разворот со-бытий,реальные дела"?
И еще, сказано

41 Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно.
42 И многие там уверовали в Него.
(Иоан.10:41,42)

Вот Иоанн, никого не исцелил, не освободил, однако исполнился радостью друга Жениха,

27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с неба.
28 Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.
29 Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то РАДОСТЬ моя исполнилась.
30 Ему должно расти, а мне умаляться.
31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
32 и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его.
33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,
34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.
36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
(Иоан.3:27-36)

17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
(Рим.14:17)

Более того, не принявшие его Свидетельство о Христе, равно как и крещение во Имя Господа, оказались не в воле Божьей, как бы остались без освобождения и дел "я есть" в принципе, не так ли?
И еще, все верующие начинают от свидетельства, погружения в учение - крещения Иоанова, которые есть начатки пути Господнего, не став на который  ваше, "я есть" НЕВОЗМОЖНО, согласны с этим?!
На досуге, подумайте над этим.

Аркадий Котов написал(а):

Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их. Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно. Он сказал им: выслушайте сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли? Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово...(Быт.37 глава.)

Прокомментируйте,будьте добры, этот момент с поклонением двенадцати снопам одному снопу,в центре.

Ответ будет в том же ключе, обещаю, но как и говорил после ...
Что бы не уклоняться от предмета, по примеру прошлых заходов.

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Прежде чем дальше, вам один вопрос, вы подтверждаете,  что о дне Воскресения Иисуса,  Марк письменно записал то же слово, в том же значении, как и в Левит 23-11 в союзе ИСХОДНЫХ текстов греческого и иврита?

В этих текстах,в исходном варианте перевода,речь идёт о первой субботы.
Вы именно такой ответ ожидали от меня?

Аркадий, там прямой вопрос, вот главная часть, -  "Марк (16-9) письменно записал то же слово, в том же значении, как и в Левит 23-11 "?

Буду позже, продолжим...

Отредактировано Core (2023-05-05 12:24:47)

0

315

Core написал(а):

В таком случае вопрос,спасение, освобождение от заблуждения, считается по вашему "... исцелением "разворот со-бытий,реальные дела"?

Как сказал Рабиндранат Тагор:
„Закрой дверь для всех заблуждений, и истина останется за порогом“.
Разумеется,да.Как то,так и это- "разворот со-бытий,реальные дела".

Core написал(а):

Вот Иоанн, никого не исцелил, не освободил, однако исполнился радостью друга Жениха,

Иоанн-этап Учения,а не физический человек,живший когда-либо.
Иоанн-это Учение об опустошении прежнего имения=по сути,Иоанн-учение о новом ракурсе.

Core написал(а):

Более того, не принявшие его Свидетельство о Христе, равно как и крещение во Имя Господа, оказались не в воле Божьей, как бы остались без освобождения и дел "я есть" в принципе, не так ли?

Так,поскольку пытались вливать новое вино в ветхие меха,где новое вино,суть новый язык Евангелия,который не вписывался в привычный,для такого ветхого мировоззрения,язык пророков.

Core написал(а):

И еще, все верующие начинают от свидетельства, погружения в учение - крещения Иоанова, которые есть начатки пути Господнего, не став на который  ваше, "я есть" НЕВОЗМОЖНО, согласны с этим?!

Я согласен с этим,только моё согласие и Ваше-возможно требуют ещё детализации.

Core написал(а):

Ответ будет в том же ключе, обещаю, но как и говорил после ...

Подожду.

Core написал(а):

Аркадий, там прямой вопрос, вот главная часть, -  "Марк (16-9) письменно записал то же слово, в том же значении, как и в Левит 23-11 "?

Буду позже, продолжим...

Этот вопрос мы и выясняем,насколько я понимаю.

0

316

jasvami написал(а):

Закон Божий  - во всех без исключения, но при этом, также грешат/ошибаются, все без исключения!

А беззаконники это кто тогда?

(может нам лучше в ту тему перейти, чтобы не мешать человеку не видевшему своего лукавого делать вид знающего)

Отредактировано iromany (2023-05-05 15:01:15)

0

317

iromany написал(а):

А беззаконники это кто тогда?

А где вы видели совершенно беззаконных?
Каждый человек - дитё Божье: следовательно, в нем "зашиты" все качества Отца, проявляющиеся по мере его духовного взросления.

0

318

jasvami написал(а):

А где вы видели совершенно беззаконных?
Каждый человек - дитё Божье: следовательно, в нем "зашиты" все качества Отца, проявляющиеся по мере его духовного взросления.

А когда духовно совсем вырос то так и остался беззаконником?

0

319

iromany написал(а):

А когда духовно совсем вырос то так и остался беззаконником?

Тогда Законы Божьи написаны на скрижалях его сердца.

0

320

jasvami написал(а):

Тогда Законы Божьи написаны на скрижалях его сердца.

Суть.

А если человек исполняет сердечные желания Бога давшего Свой Закон, то является ли такой человек беззаконником перед Богом?

Отредактировано iromany (2023-05-05 23:41:26)

0

321

iromany написал(а):

может нам лучше в ту тему перейти

Ответом по ссылке перейдите, без лишних слов.

0

322

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):

В таком случае вопрос, спасение, освобождение от заблуждения, считается по вашему "... исцелением "разворот со-бытий,реальные дела"?

Разумеется,да.Как то,так и это- "разворот со-бытий,реальные дела".

Стало быть познания Бога и Христа, есть реальный ПЛОД Духа Святого.
О чем к примеру сказано так, -

3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:3)

24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
(Иер.9:24)

20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан.5:20)

В логике плодов (познания) Духа Святого, к примеру Павел говорит так, -

12 Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени
13 и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.
14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:12-14)

Вы согласны с тем, что когда Павел говорит про "хромлющее", то говорит о неком грехе, до тех пор устоявшегося в неверном понимании предмета Писания, в связи с чем и сказано так, -

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
(Рим.8:3)

?
Где исправлением, избавлением от этого греха-заблуждения служит привнесённое Слово Иисуса , а именно Слово ПРИМИРЕНИЯ и СВЯТОСТИ. Где о святости сказано так, -

22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(Рим.6:22)

О слове ПРИМИРЕНИЯ сказано так, -

2Кор 5:19 
когда так как Бог был во Христе мир примиряющий Себе Самому, не засчитывая им - заблуждений их, и положивший в нас - Слово - примирения.

На основании вышесказанного, и в других постах выше, - Вы согласны с тем, что ВНЕДРЕНИЕ Слова со значением Первой Субботы Левит 23-11 и является тем самым свойством слова ПРИМИРЕНИЯ и  СВЯТОТОСТИ?

Аркадий Котов написал(а):

Иоанн-этап Учения,а не физический человек,живший когда-либо.
Иоанн-это Учение об опустошении прежнего имения=по сути,Иоанн-учение о новом ракурсе.

Пока будем говорить, как записано. Без лишнего уклонения в сторону.

Аркадий Котов написал(а):

Так,поскольку пытались вливать новое вино в ветхие меха,где новое вино,суть новый язык Евангелия,который не вписывался в привычный,для такого ветхого мировоззрения,язык пророков.

А что служит мехами новыми, -

22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
(Мар.2:22)

?

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Сноп, есть ПЛОД Духа.
Истинное понимание Слова, пришедшее через Откровение.

Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их. Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно. Он сказал им: выслушайте сон, который я видел: вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли? Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово...(Быт.37 глава.)

Прокомментируйте,будьте добры, этот момент с поклонением двенадцати снопам одному снопу,в центре.

Одиннадцати, не двенадцати.
Два сна одного значения. Где сноп и жатва, кончина века, как и звезды со светилами небесными (знамения времени)  говорят о значении Откровения последнего времени.
СНОП в центре, сказано так, -

42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое ВРЕМЯ МЕРУ хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
(Лук.12:42-44)

То есть, все откровения, как и МЕРА ХЛЕБА каждый в своем порядке по ВРЕМЕНИ (начало и конец) следуют.

5 Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав;
6 потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того,
7 что он не знает, что будет; и как это будет - кто скажет ему?
(Еккл.8:5-7)

Дальше нужно расшифровывать?

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Аркадий, там прямой вопрос, вот главная часть, -  "Марк (16-9) письменно записал то же слово, в том же значении, как и в Левит 23-11 "?

Этот вопрос мы и выясняем,насколько я понимаю.

То есть, вы еще не определились какому Писанию на сей момент вы лично  ВЕРИТЕ, сказанному в нем  о Воскресении Христа в "первый день недели" или в "первую субботу"?

Отредактировано Core (2023-05-06 04:00:00)

0

323

Core написал(а):

Стало быть познания Бога и Христа, есть реальный ПЛОД Духа Святого.

да,замечу только,что в Еф 1:16-20 Павел пишет:
Непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас молитвах моих, чтобы Бог... дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали... как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых...

Эта державная сила Божия действует в верующих, и величие могущества этой силы безмерно. Эта сила Божия в апостоле действовала могущественно, как он сам и пишет в Кол 1:29: «Для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующей во мне могущественно».

Т.о никакую совокупность теоретического знания нельзя назвать полным знанием, так как любое теоретическое знание, не познанное на практике, нельзя назвать до конца познанным.
Мы же с Вами пока на этапе теории.Не так ли?

Core написал(а):

На основании вышесказанного, и в других постах выше, - Вы согласны с тем, что ВНЕДРЕНИЕ Слова со значением Первой Субботы Левит 23-11 и является тем самым свойством слова ПРИМИРЕНИЯ и  СВЯТОТОСТИ?

Нет,не согласен.

Core написал(а):

А что служит мехами новыми?

Евангельский язык.В частности,прямая речь Иисуса.

Core написал(а):

Одиннадцати, не двенадцати.

Да,благодарю за поправку.
Два сна одного значения. Где сноп и жатва, кончина века, как и звезды со светилами небесными (знамения времени)  говорят о значении Откровения последнего времени.
СНОП в центре, сказано так, -

То есть, все откровения, как и МЕРА ХЛЕБА каждый в своем порядке по ВРЕМЕНИ (начало и конец) следуют.

Core написал(а):

Дальше нужно расшифровывать?

Да Вы ещё и не начинали.
11 снопов по кругу-что означают?

Core написал(а):

То есть, вы еще не определились какому Писанию на сей момент вы лично  ВЕРИТЕ, сказанному в нем  о Воскресении Христа в "первый день недели" или в "первую субботу"?

А Вы куда-то спешите?

Возвращаемся  к Книге Левит.

И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник; и в день возношения снопа принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока, и с ним хлебного приношения две десятых части [ефы] пшеничной муки, смешанной с елеем, в жертву Господу, в приятное благоухание, и возлияния к нему четверть гина вина; никакого [нового] хлеба, ни сушеных зерен, ни зерен сырых не ешьте до того дня, в который принесете приношения Богу вашему: это вечное постановление в роды ваши во всех жилищах ваших. (Лев.23:9-14)

14-го нисана (авив) вечером отмечалась Пасха.
Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время: в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня (Лев.23:4,5)

На другой день-15-го числа начинался праздник опресноков.
…в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки; в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте. (Лев.23:5-8)

В 11-том стихе 23-й гл. читаем следующее:
"на другой день праздника вознесет его священник…"

То есть священник потрясал на второй день праздника опресноков, и это, соответственно, было 16-е число первого месяца. Т.е. это как раз третий день от праздника Пасхи.
16 нисана, день, в который нужно принести «первый сноп» Господу, является началом счёта «Дней Омера», по окончании которых наступает праздник Шавуот (День Пятидесятницы).

Первый Сноп-Воскресение Христа.

«И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,» (Кол.1:18)
«Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.» (1Кор.15:20)
«каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.» (1Кор.15:23)
«и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных.» (Откр.1:5)

Промежуточный вывод:
Иисус воскрес 16 нисана, на рассвете, именно в то время, когда согласно устава празднования праздника Песах, нужно вознести "Первый Сноп" Господу:

10 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику;11он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник. (Лев.23:10-11).

В уставе праздника Песах есть ещё одна очень удивительная деталь, указывающая на то, когда именно произойдёт воскресение Йешуа. Ранее мы уже говорили о том, что 15 нисана, Первый день праздника Опресноков не всегда попадает на Шабат, а отсюда следует, что и 16 нисана не каждый год будет «первым днём недели после Шабата».

Так вот удивительным является то, что в Торе, в тексте оригинала на иврите, о дне вознесения «первого снопа» (Лев.23:11) дословно сказано: «мимохорат гашабат», что в буквальном переводе звучит, как «на завтра после Субботы» (в Синодальном переводе – «на другой день праздника»), хотя, как мы уже говрили, 16 нисана не всегда выпадает на первый день недели. Можно было бы подумать, что «Счёт Дней Омера» нужно начинать «с первого дня недели» после Шабата, который выпадает на любой из 7 дней праздника Опресноков независимо от того, на какой день недели выпадает Первый День праздника Опресноков. Но тогда сдвигается наступление дня празднования праздника Шавуот, а этого не должно быть, потому что праздник Шавуот жёстко по времени связан с исходом из Египта и наступает на Пятидесятый день после Первого дня праздника Опресноков.

Интересно, что «расхождение в понимании этих слов «мимохорат гашабат» стало предметом принципиального спора и привело к глубокому конфликту между мудрецами Торы и садукеями...»
Комментарии Сончино к Торе(стр.721):

11. во второй день празднования Иврит: .мuм.oxopaт lаша6ат. Букв. "назавтра после субботы".
Расхождение в понимании этих слов Торы стало предметом принципиального спора и привело к глубокому конфликту между мудрецами Торы и саддукеями, предметом которого было установление правильного порядка исчисления времени.
Саддукеи,которые, отвергая традицию, передававшуюся от Моше со времени получения Торы на горе Синай, придерживались буквального понимания письменного текста.
Поэтому, исходя из своих общих принципов, они понимали слово ша6ат в обычном его смысле и на основании этого делали вывод, что о.мер (жертву первого снопа) следует всегда приносить сразу же после субботы. А отсюда, в свою очередь, следует, по их мнению, что календарь должен быть составлен таким образом, чтобы праздник Песах всегда приходился на субботу.

Мудрецы же знали, что Песах назван в этом месте Торы "субботой" для того, чтобы подчеркнуть сходство этого праздничного дня с седьмым днем недели.
Им было известно, что о.мер следует приносить на следующий день после первого праздничного дня Песаха, независимо от того, на какой день он выпадает.

Жертву первого снопа приносили 16-го нисана даже в том случае, если этот день приходился на субботу.
Это соответствует общему правилу,согласно которому жертвоприношения в Храме не прекращались даже в субботу.(с)

0

324

iromany написал(а):

А если человек исполняет сердечные желания Бога давшего Свой Закон

Мне неизвестно что вы подразумеваете под "сердечными желаниями Бога".
Кроме того: Бог не устанавливает каких-либо законов: они зашиты в материи, из которой и Он Сам состоит.

0

325

jasvami написал(а):

Мне неизвестно что вы подразумеваете под "сердечными желаниями Бога".
Кроме того: Бог не устанавливает каких-либо законов: они зашиты в материи, из которой и Он Сам состоит.

Было бы так если бы не было Господа, а так как Он есть то и законы Он именно устанавливает и в них же и Сам пребывает

16 Этот завет который буду завещать к ним после дней тех, говорит Господь, дающий законы Мои на сердца́ их, и на разум их надпишу их... (Евр 10:16)

Сердечные намерения Бога это Его цель которая движется законом в сердце.

Без закона же в сердце написанное на разуме имеет слабость...

Этим и отличаются беззаконники сами и самовольно вкладывающие себе в сердца законы Бога...

Это вопрос не только вам:

А что у вас надписано на разуме-какова цель Бога Всевышнего?

Отредактировано iromany (2023-05-06 13:57:36)

0

326

16 Этот завет который буду завещать к ним после дней тех, говорит Господь, дающий законы Мои на сердца́ их, и на разум их надпишу их, (Евр 10:16)

Этот стих есть песочные часы))

2 Послание наше вы есть, вписанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми людьми... (2Кор 3:2)

Отредактировано iromany (2023-05-06 14:01:44)

0

327

iromany написал(а):

А что у вас надписано на разуме-какова цель Бога Всевышнего?

Цель Бога - жить!

0

328

jasvami написал(а):

Цель Бога - жить!

Это не цель Бога...

0

329

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Стало быть познания Бога и Христа, есть реальный ПЛОД Духа Святого.

...
Эта державная сила Божия действует в верующих, и величие могущества этой силы безмерно. Эта сила Божия в апостоле действовала могущественно, как он сам и пишет в Кол 1:29: «Для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующей во мне могущественно».
...

Аркадий, вот Иисус говорит, -

15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.
(Лук.21:15)

Теперь вопрос, "уста и премудрость", о которой говорит Иисус является той самой силой Духа в проявлении ПРАВЕДНОСТИ, о которой Он же говорит так, -

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:20)

?
Если, ДА, то вот Сам Иисус в диалоге с Иудеями говорит так, -

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в СЛОВЕ Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

(Иоан.8:31,32)

Теперь вопрос, о КАКОМ СЛОВЕ говорит Иисус, в котором Иудеи/фарисеи и книжники, по мнению Иисуса не пребывают, но в котором пребывают ученики Христовы?!
Для примера тот же вопрос с предысторией, о Сотнике, -

47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на КАМНЕ; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на КАМНЕ
49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.
1 Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум.
2 У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
3 Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.
4 И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это,
5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.
6 Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;
7 потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи СЛОВО, и выздоровеет слуга мой.
8 Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
9 Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры.
10 Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.
(Лук.7:1-10)

Скажите, Аркадий, как вы считаете, между КАМНЕМ, на основании которого благоразумным устроителем строится ДОМ, и СЛОВОМ, о котором спросил Сотник имеется единая смысловая СВЯЗЬ?

0

330

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):
Аркадий Котов написал(а):

Так,поскольку пытались вливать новое вино в ветхие меха,где новое ВИНО, суть новый язык Евангелия,который не вписывался в привычный,для такого ветхого мировоззрения,язык пророков.

А что служит МЕХАМИ новыми, -

22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в МЕХИ НОВЫЕ.(Мар.2:22)

?

Евангельский язык.В частности,прямая речь Иисуса.

Я спросил про МЕХИ новые, вы ответили про ВИНО НОВОЕ- Евангельский язык, смотрите выше.

Отредактировано Core (2023-05-07 07:36:32)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3