Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 211 страница 240 из 2000

211

~Татьяна~ написал(а):

Как думаешь почему по трубе Кава течет вода , а не свет?

Сама же писала про свет хасадим, который называется "водою".  Но свет Кава БС также называет "руах", а руах - это "воздух".
И конечно же любой свет - это свет Эйн Соф, а не вода и не воздух. :)

0

212

Владимир написал(а):

Понятие есть понятие, а определение - то, что это более или менее кратко (и желательно исчерпывающе) говорит о том, что это такое "и с чем его едят".

Воду можно и дальше лить, но суть от этого не меняется, понятие - вера осмысленная, а определение знания от чувств тела. (например смотрины словарей) От того самого противопоставленного материального. Просто не надо запутывать и так неизвестное. Если иудеи прошли свой путь, у них и опыт свой, и привнесённый из этого опыта интеллект свои выкрутасы выводит в сигнальную систему. Иные языки формируются из иного опыта, и потому есть незначительные отличия. они не существенны, как определение "человек" относимо и к младенцу, и к аксакалу. Как информация носит определения разных этапов развития психики - знания (начало, фундамент, потенциал)-вера\понимание (развитие, постройка, реализация потенциала)-ведение (результат, крыша\венец, Активность) и в то же время абстракцию в Едином "понимании" сути термина.
А вот ты изложи, с какого бодуна

Владимир написал(а):

крайне важные понятия, соответствия которым и в русском, и в других европейских языках просто нет.

??? Они что, не жили и не имеют опыта? Я смекаю, они меньше измышлений имели просто и меньше смыслами суть подминяют.

0

213

Александр2312 написал(а):

Воду можно и дальше лить, но суть от этого не меняется, понятие - вера осмысленная, а определение знания от чувств тела. (например смотрины словарей) От того самого противопоставленного материального. Просто не надо запутывать и так неизвестное. Если иудеи прошли свой путь, у них и опыт свой, и привнесённый из этого опыта интеллект свои выкрутасы выводит в сигнальную систему. Иные языки формируются из иного опыта, и потому есть незначительные отличия. они не существенны, как определение "человек" относимо и к младенцу, и к аксакалу. Как информация носит определения разных этапов развития психики - знания (начало, фундамент, потенциал)-вера\понимание (развитие, постройка, реализация потенциала)-ведение (результат, крыша\венец, Активность) и в то же время абстракцию в Едином "понимании" сути термина.

Что же здесь непонятного? Тебе говорят, что любое учение проверяется через его осмысление, а не отвержение. А для этого надо учиться, а не отбрехиваться. Может ты и прав в чем-то, но без терминов, аксиом учения все твои слова - выглядят как чистая глоссолалия. Другие не назидаются, а ты только укрепляешься в своих заблуждениях.
Если с тобой заговорят на иностранном языке, которого ты не понимаешь, ты тоже будешь спорить?

0

214

VladK написал(а):

Если считать, что экран находится в Пэ, то так и есть. Но экран находится в табуре. Найти цитату?

Цирк .
Повторяем ТЭС
Знаешь на что похоже ?
На то, как мудрецы слона познавали...
Ну ...экран это слон ,
один говорит о верхней границе , другой о нижней ....

0

215

~Татьяна~ написал(а):

Знаешь на что похоже ?
На то, как мудрецы слона познавали...
Ну ...экран это слон ,
один говорит о верхней границе , другой о нижней ....

Нет, для меня все серьезно. Экран находится в табуре. А вот если иначе, то - "цирк".

...хотя, смотря что понимать под "экраном"? Свойство облачение находится в рош, а свойство отражения - в табур.

Отредактировано VladK (2022-10-10 11:29:21)

0

216

саша12345 написал(а):

Распяли тело. Проповеди и чудеса - до этого были в избытке

Отец распят? "Как вы читали!?" (с) Распята плоть, в том и дело, надо просто это пережить, что бы рассуждать независимо от своих смыслов. Проповеди как раз для знания о бездарности мышления ума.

0

217

Владимир написал(а):

Не к свету стремясь (его и так "выше крыши"), а к его Источнику, который не получает, а даёт. При этом желание получать не исчезает, но перестаёт использоваться, потому что важней стать таким, как Он, нежели реализованное желание "хочу, чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было".

Кстати, в своё время на евре я задавал вопрос:

Что предпочтёте:

- быть в раю без Христа
или
- быть в аду с Христом?

Это - как раз о том же. И спасибо тем, кто промолчал - за то, что врать не стали.

Быть в аду с Христом в тот момент, когда он выводил из ада грешников и меня бы вывел.
При этом, зачем писать несуразицу. Вы ещё спросите - Вы хотите быть в аду с Богом, или быть в раю с Дьяволом?

0

218

~Татьяна~ написал(а):

один говорит о верхней границе , другой о нижней

Чем определяется нижняя граница? Верно: тем, до какого предела может прямой свет.
А как он может войти? Верно: только будучи облачённым в отражённый.
Выходит, сначала этот отражённый должен возникнуть, не так ли? Так.
А от чего он возникает? Верно: от ударного сочетания (зивуг де-акаа) прямого света с экраном.
А где тот происходит? Верно: в устах/во рту (пэ).
И даже когда мы говорим, что затем он поднимается в нос (хотем), ухо (озен), очи/глаза (эйнаим) и чело/лоб (мецах), имеется в виду только его мощность, но не место ударного сочетания.

Так или нет?

0

219

саша12345 написал(а):

... когда он выводил из ада грешников и меня бы вывел.

Дьявол кроется в деталях. В данном случае в Ваших словах "вывел бы".

Согласно христианской доктрине, с одной стороны, Он уже сделал это, а с другой - пока таки нет. Иначе с чего бы потребовалось второе пришествие? Как лично Вы решаете это противоречие?

0

220

Владимир написал(а):

Чем определяется нижняя граница? Верно: тем, до какого предела может прямой свет.
А как он может войти? Верно: только будучи облачённым в отражённый.
Выходит, сначала этот отражённый должен возникнуть, не так ли? Так.
А от чего он возникает? Верно: от ударного сочетания (зивуг де-акаа) прямого света с экраном.
А где тот происходит? Верно: в устах/во рту (пэ).
И даже когда мы говорим, что затем он поднимается в нос (хотем), ухо (озен), очи/глаза (эйнаим) и чело/лоб (мецах), имеется в виду только его мощность, но не место ударного сочетания.

Так или нет?

Так.
Зивуг всегда в ПЭ , но
внутренним светом экран из Пэ опускается в табур , там получает давление ор макиф и поднимается вверх снова , поднимая собою решимо.
То есть работает как поршень.
Ещё раз:
Вверху от зивуга получает добавку авиюта , опускаясь до табура ослабевает , и в табуре получая стимул от ор макиф , снова поднимается вверх, туда , откуда вышел , оттуда спускается в хазе и начинает новый парцуф .
где получает добавку авиюта , спускается в табур итд....
У нас везде экран работает.
Впрочем ты знаешь это все лучше , чем я.

Отредактировано ~Татьяна~ (2022-10-10 18:25:12)

0

221

VladK написал(а):

Если с тобой заговорят на иностранном языке, которого ты не понимаешь, ты тоже будешь спорить?

А я спорю? Я излагаю как вижу, в надежде что логично поправят, но пока действительно лишь утверждаюсь в верном ведении. Да и как по другому, если всё "как на ладони"?
Ты путаешь, говорение языками это не другой язык, а ЕДИНОЕ видение сути вещей, которое недоступно уму. Это то, что является сутью на любом языке, ибо он буквальный, а суть - абстрактна.

0

222

Александр2312 написал(а):

ЕДИНОЕ видение сути вещей, которое недоступно уму. Это то, что является сутью на любом языке, ибо он буквальный, а суть - абстрактна.

Доступно. Уму доступно - видение сути вещей. Слово "ЕДИНОЕ" в словосочетании "ЕДИНОЕ видение" - лишнее (не нужное) слово.
При этом, суть конкретна (конкретный ответ на конкретный вопрос) - иначе - это не суть, язык - способ выражения сути

0

223

Владимир написал(а):

Дьявол кроется в деталях. В данном случае в Ваших словах "вывел бы".

Согласно христианской доктрине, с одной стороны, Он уже сделал это, а с другой - пока таки нет. Иначе с чего бы потребовалось второе пришествие? Как лично Вы решаете это противоречие?

В данном контексте - вывел бы - и - мог бы вывести - разные вещи.
Насчёт противоречия.
Он вывел далеко не всех. Второе пришествие - для того, чтобы собрать праведников и завершить такое развитие истории человечества. При этом, есть мнение, чтобы установить рай - и на Земле.
При этом, есть ещё мнение, что битва будет не окончательной, а продолжится ещё через тысячу лет. Не знаю. Чтобы это утверждать или отвергать нужна соответствующая информация. У меня её нет

Отредактировано саша12345 (2022-10-10 20:14:14)

0

224

~Татьяна~ написал(а):

внутренним светом экран из Пэ опускается в табур...

Попробуй услышать, что я сказал. А сказал я, что опускается он не иначе как в облачении отражённого света. Поэтому задайся вопросом, откуда берётся отражённый свет. Об этом и разговор.

0

225

саша12345 написал(а):

Он вывел далеко не всех.

Есть такое мнение. Есть и другое - апокатастасис, не раз уже упомянутый на этих страницах Вашим тёзкой.

саша12345 написал(а):

Есть мнение, чтобы установить рай - и на Земле.

Есть мнение, что речь идёт не о материальной земле. И я лично с этим мнением солидарен - иначе это означало бы, что Бог ограничен (об этом я уже намедни упоминал).

саша12345 написал(а):

есть ещё мнение, что битва будет не окончательной, а продолжится ещё через тысячу лет.

Полагаю, что под "тысячей лет" понимается определённый комплекс состояний. И эта битва относится к периоду (причинно-следственной цепочке состояний), называемому "седьмое тысячелетие".

саша12345 написал(а):

Не знаю.

И я не знаю - не во что вместить. Следовательно, следует позаботиться о наработке соответствующих сосудов восприятия.

0

226

саша12345 написал(а):

Доступно. Уму доступно - видение сути вещей. Слово "ЕДИНОЕ" в словосочетании "ЕДИНОЕ видение" - лишнее (не нужное) слово.
При этом, суть конкретна (конкретный ответ на конкретный вопрос) - иначе - это не суть, язык - способ выражения сути

Мы долго будем приписывать друг другу "свет в тебе не есть ли тьма", но толку в том будет мало. Мне не веришь, то народной мудрости доверься, если бы суть вещей была бы конкретной, до неё бы не надо было докапываться. Конкретна или объективна природа веши, но её смысл субъективен, а уж суть - абстрактна, так как представлена во времени: откуда появилась, как развивалась и куда произойдёт. Для сведения, у мышления ума логика НЕ ВОСТРЕБОВАНА. Выбирается актуальное.

0

227

Владимир написал(а):

~Татьяна~ написал(а):

    один говорит о верхней границе , другой о нижней

Чем определяется нижняя граница? Верно: тем, до какого предела может прямой свет.
А как он может войти? Верно: только будучи облачённым в отражённый.
Выходит, сначала этот отражённый должен возникнуть, не так ли? Так.
А от чего он возникает? Верно: от ударного сочетания (зивуг де-акаа) прямого света с экраном.
А где тот происходит? Верно: в устах/во рту (пэ).
И даже когда мы говорим, что затем он поднимается в нос (хотем), ухо (озен), очи/глаза (эйнаим) и чело/лоб (мецах), имеется в виду только его мощность, но не место ударного сочетания.

Так или нет?

Нет, не так. Прямой свет - это свет кав, который доходит аж до олам а-зэ, но после второго сокращения - только до экрана перед мирами БЕА. И решимо от Прямого света - это Прямой свет.

БС, ТЭС ч.2 гл.1 п3. ОП п. 20
20. И, в основном, вся связь…
Свет, распространяющийся от Бесконечности к творениям, называется прямым светом, и этот свет связан с творением посредством облачения в отраженный свет, поднимающийся от экрана вверх силой зивуга де-акаа, смысл которого будет рассмотрен далее. Называется он соединением, связью, поскольку этот отраженный свет поднимается от экрана в четвертой стадии прямого кава.

Все остальные экраны - лишь подобия экрана. От рош Гальгальты де АК и до ее табура - это Кетер де Малхут АК, а от табура и ниже - Малхут де Малхут АК. А прямой свет не проходит только в последней части - ниже табура Ацилута.

БС, ТЭС ч.3 гл 7 п.4
4) Следовательно, всегда необходимо различать, что у Малхут, используемой снизу вверх, есть возможность распространения от себя и вниз на четыре стадии, - когда в трех первых стадиях она получает прямой свет. Однако Малхут, используемая уже сверху вниз, - т.е. Малхут, которая в той же распространяющейся Малхут, - уже не пригодна для того, чтобы получить внутрь что-либо от прямого света, поскольку сила сокращения уже правит над ней. И Малхут, используемая снизу вверх, называется "Кетер де-Малхут", или "пэ". А Малхут, используемая сверху вниз, называется "Малхут де-Малхут", или "нефеш де-нефеш", или "табур".

0

228

~Татьяна~ написал(а):

Вверху от зивуга получает добавку авиюта , опускаясь до табура ослабевает , и в табуре получая стимул от ор макиф ,

При спуске сверху вниз авиют приобретается, а не ослабевает, а при помощи "ор макиф" уменьшается.

0

229

Александр2312 написал(а):

А я спорю?

Конечно. При этом твой спор лишен всякого смысла, т.к. у тебя "все как на ладони".

Я излагаю как вижу, в надежде что логично поправят, но пока действительно лишь утверждаюсь в верном ведении. Да и как по другому, если всё "как на ладони"?
Ты путаешь, говорение языками это не другой язык, а ЕДИНОЕ видение сути вещей, которое недоступно уму. Это то, что является сутью на любом языке, ибо он буквальный, а суть - абстрактна

.
В том-то и дело, что недоступно другому уму, а доступно только твоему. Это ситуация и возникает, если к тебе обратятся на незнакомом языке. Ты не поймешь даже самый простой вопрос к тебе не потому, что "недоступно уму", а потому, что не знаешь языка.

0

230

VladK написал(а):

Нет, не так.

Странно это слышать после того, как ты сам цитируешь БС:

VladK написал(а):

Свет, распространяющийся от Бесконечности к творениям, называется прямым светом, и этот свет связан с творением посредством облачения в отраженный свет, поднимающийся от экрана вверх силой зивуга де-акаа

Хочешь сказать, что в АК прямой свет становится внутренним без облачения в отражённый?

VladK написал(а):

От рош Гальгальты де АК и до ее табура - это Кетер де Малхут АК, а от табура и ниже - Малхут де Малхут АК

А где сфирот от Хохмы до Есода? Нервно курят в сторонке?

0

231

Владимир написал(а):

Попробуй услышать, что я сказал. А сказал я, что опускается он не иначе как в облачении отражённого света. Поэтому задайся вопросом, откуда берётся отражённый свет. Об этом и разговор.

разговор о месте экрана .
Да , экран опускается из ПЭ в табур действием наполнения желания внутренним светом .
Внутренний свет это прямой в отраженном , который смог пройти внутрь тела до табура .
Я не понимаю , что я говорю не правильно.
Внутренний свет образуется от ударного соединения прямого света и экрана в ПЭ.

0

232

VladK написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
Как думаешь почему по трубе Кава течет вода , а не свет?

Сама же писала про свет хасадим, который называется "водою".  Но свет Кава БС также называет "руах", а руах - это "воздух".
И конечно же любой свет - это свет Эйн Соф, а не вода и не воздух.

Но если по трубе течет вода , как свет хохмы может проникнуть в пространство творения?

0

233

Из ТЭС2 гл1
Кав подобен тонкой трубе
1) И этот кав (1) (досл. линия) подобен тонкой трубе (2) одной (3) . В нем распространяются и проходят воды высшего света Бесконечности (4) к мирам, которые на месте этого воздуха и пространства.

- Ор пними -
.
2.Келим 10 сфирот, относящихся к ешер (досл. прямота), называются «цинор» – труба,
или «цинорот» – трубы, поскольку ограничивают абсолютным управлением и с большой точностью пути света, распространяющегося по ним.
.
И сила этой власти, имеющаяся в рассматриваемых цинорот, заключается в том, что каждое желание более высшей ступени является обязывающей силой на ступени более нижней, создавшейся как следствие из нее.
И поэтому сокращение на 4-ю стадию,
которое находится в келим дэ-игулим в качестве свободного, самостоятельного желания,
действует в келим дэ-ешер, являющихся их следствием, в качестве силы и власти, тем самым обязывающей их. И эта сила называется экраном, как сказано выше.

.. экран – сила, препятствующая свету распространиться в 4-й стадии.

А когда мы говорим о кли в целом – о кли и экране вместе, мы называем это «цинор» – труба,
а когда говорим о свете, кли и экране вместе, т.е. о свете, облаченном в цинор, мы называем это «кав» – линия.
А когда говорим о кли, не имеющем экрана, мы называем его игуль – окружность.


3. То, что желает Ари уточнить словом одной, это выделить исправление в виде трех линий, сделанное в мире Ацилут. Мы видим, что в
мире Адам Кадмон еще нет этого исправления в виде трех линий, а только исключительно в виде одной линии.
Смысл в том, что исправление в трех линиях было сделано позже, в мире Ацилут, и там это происходит вследствие сочетания меры милосердия со свойством ограничения, как это описано далее. А здесь, в мире Адам Кадмон, этого взаимодействия еще не было, и поэтому здесь есть только один кав.
.
Приход света в получающее кли творения называется распространением
Как было рассмотрено выше, это получающее кли в творении называется «цинор» .

Интересно, у ВладКа не эти трубы трубят?

4. Имеется известное разделение ступеней рождения парцуфа, где те 4 стадии, что имеются в желании, называются:
.
свет;
.
вода;
.
небосвод;
.
сто благословений или сто врат.
.
Это происходит из-за подмены светов, которые находятся не на своих местах, что вследствие этой замены свет приобретает форму воды, как это описано там.
И мы видим у Ари, что корень этого происходит отсюда, с приходом кав, когда свет, распространяющийся в соответствии с кав, определяется относительно высшего света как вода.
И потому он уточняет: вода высшего света Бесконечности, т.к. при распространении света по тонкому цинору – тонкой трубе, свет стал гораздо слабее, чем в Бесконечности, и зовется водой, относительно предыдущего уровня.

Сначала было сокращение , а потом прошел Кав .
все-таки главный экран за пределами кава.

0

234

VladK написал(а):

не потому, что "недоступно уму", а потому, что не знаешь языка.

А ты не учитываешь, причину различия языков? На кой хрен мне вообще с иностранцем разговоры разговаривать? Мне чего в отечестве не хватает?

0

235

Александр2312 написал(а):

Мне не веришь, то народной мудрости доверься,

Это форум или - выяснение - веришь мне, не веришь мне? Здесь - обсуждение. Где обсуждение, там - обоснование. Где обоснование там нет места вере, только - уверенность. Иначе - ХАОС

0

236

Александр2312 написал(а):

Для сведения, у мышления ума логика НЕ ВОСТРЕБОВАНА. Выбирается актуальное.

Для Вашего сведения. Да - это всё справедливо. НО. Только по отношению к Вам. У Вас - точно - логика не востребована. Результат -  непонимание. Вас не понимают. Вот это - ваш актуальный выбор? Абсурд

Отредактировано саша12345 (2022-10-11 21:00:10)

0

237

саша12345 написал(а):

Это форум или - выяснение - веришь мне, не веришь мне? Здесь - обсуждение. Где обсуждение, там - обоснование.

Твои обоснования - гроша ломанного не стоят!
1.

саша12345 написал(а):

Доступно. Уму доступно - видение сути вещей.

Метод обработки информации умом - мышление, а его результат - смыслы, а не суть вещей.

2.

саша12345 написал(а):

Слово "ЕДИНОЕ" в словосочетании "ЕДИНОЕ видение" - лишнее (не нужное) слово.

Видимо ты не внимательно библию читал, говорят там описано, что иногда "око за око" меняют, а с оком меняется и видение. Это "Ведение" истины не нуждается в пояснении, ибо оно только в ЕДИНОМ состоянии возможно. Но тебе ведь всё равно (твоим общепринятым определениям). Примитивным, к стати.
3.

саша12345 написал(а):

суть конкретна (конкретный ответ на конкретный вопрос) - иначе - это не суть, язык - способ выражения сути

Суть должна отражать и место, и время, и готовность высказывающего. Язык, действительно для конкретики, именно конкретные знания так и назвали - язычество. Там даже есть место истине, а значит и сути, чего нет в "умном
народе", но там для этого есть и специальный термин - интуиция. Это интуиция конкретна в той степени, что ты представил?

0

238

саша12345 написал(а):

Для Вашего

саша12345 написал(а):

по отношению к Вам. У Вас

саша12345 написал(а):

Вас

саша12345 написал(а):

ваш

саша12345 написал(а):

Абсурд

Согласен! для полутора строк - перегиб!

Отредактировано Александр2312 (2022-10-11 23:59:16)

0

239

Владимир написал(а):

откуда берётся отражённый свет.

"Пар поднимался от земли" (с) И "облачённый" орошал...

0

240

VladK написал(а):

решимо от Прямого света - это Прямой свет

Верней, слабое свечение, которое осталась после его выхода - букв. "запись".

0