Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 181 страница 210 из 2000

181

~Татьяна~ написал(а):

Как опыт может быть изолирован от чувства и мышления ума?

Независимость и изоляция для тебя синонимы? Но есть пример для тебя - как интуиция.

0

182

саша12345 написал(а):

Давайте попробуем порассуждать без иностранных терминологий

Ради эксперимента попробуйте без иностранных терминов пересказать учебник физики или геометрии.

саша12345 написал(а):

У нас бедный язык?

Нет, конечно. Я сам против замены русских слов иностранными в обыденной речи, и нынешняя мода меня удручает. Но есть предметы, о которых рассуждать без специфических иностранных терминов невозможно - даже в том, что касается материального. Что же до духовного - есть крайне важные понятия, соответствия которым и в русском, и в других европейских языках просто нет.

Так, что, как говорится, "лучше вы - к нам" ©. Но не настаиваю, не уговариваю, Боже упаси. Кому достаточно тех, что есть - пожалуйста, я не против. Но тогда и область тем, на которые можно рассуждать предметно, сужается до пределов, в которых мне тесно. А потому не интересно.

0

183

И последнее в первой части ТЭС:
Вн. Соз.
ГЛАВА 9
Духовное движение означает появление новых свойств.
33) . И знай, что духовное движение не подобно движению, воспринимаемому нашими органами чувств, с места на место – нет, оно означает обновление свойств:
каждое обновление свойств мы называем движением.
.
Духовное время означает определенное количество новых изменений свойств по причинно-следственной цепочке. Понятия «прежде и затем», («до и после») означают причину и следствие.
.
ГЛАВА 10
Весь материал, относящийся к творению, – это желание получить, а все, что есть в творении, кроме этого – относится к Творцу.
.

Из этого понятно , что скорость продвижения по пути определяет скорость духовного роста .
Можно прожить жизнь и остаться духовным младенцем или вовсе не родиться , а можно в течение одной земной жизни пройти весь путь.

0

184

Владимир написал(а):

Что же до духовного - есть крайне важные понятия,

Духовные понятие говоришь? Этого в Бытии нет. Может потому и и в русском нет?

0

185

~Татьяна~ написал(а):

Духовное время означает определенное количество новых изменений свойств по причинно-следственной цепочке. Понятия «прежде и затем», («до и после») означают причину и следствие.

А вот мне сказали на православном форуме, что Бог вне времени и - все вопросы уже давно разобраны христианами - так как есть в сочинениях Святых Отцов, которым диктовал Святой Дух - то есть - Бог; - и - что-либо ещё домысливать - еретизм - за что будешь осуждён на Страшном Суде.
Также сказали, что неважно - что первично - вопрос или ответ. Ещё сказали вера и уверенность - одно и то же. Ещё сказали - логика не нужна, потому, как - сначала следствие, потом - причина - это голос Бога. При этом - до и после - вовсе не означает - время - по их мнению.

Отредактировано саша12345 (2022-10-09 19:37:37)

0

186

Владимир написал(а):

Прочитай БШК (бейт шаар а-каванот), пп. 1-4 и комментарий Ор Пашут к п. 1

Наверно пришло время вернуться и к этой книге подробнее .
все -таки это основа намерений ...
в какой теме только...о любви? это же и есть раскрытие того, что есть внутри человека из духовного.

0

187

саша12345 написал(а):

А вот мне сказали на православном форуме, что Бог вне времени и - все вопросы уже давно разобраны христианами - так как есть в сочинениях Святых Отцов, которым диктовал Святой Дух - то есть - Бог; - и - что-либо ещё домысливать - еретизм - за что будешь осуждён на Страшном Суде.
Также сказали, что неважно - что первично - вопрос или ответ. Ещё сказали вера и уверенность - одно и то же. Ещё сказали - логика не нужна, потому, как - сначала следствие, потом - причина - это голос Бога

Отредактировано саша12345 (Сегодня 21:33:54)

Ну , если Вы согласны с христианами , надо быть с христианами.
Как думаете?
Мы здесь не обсуждаем , что говорят христиане .
Пусть говорят на здоровье .
Был когда ценный девиз в подписи у триатмы на евре : Уважай чужие заблуждения , как свои собственные .

0

188

~Татьяна~ написал(а):

Был когда ценный девиз в подписи у триатмы на евре : Уважай чужие заблуждения , как свои собственные .

Хороший девиз. Но. Уважать заблуждения? Свои или чужие. Я свои заблуждения не уважаю - это глупо. Я от них пытаюсь избавиться. По отношению к другим - хочу открыть их глаза на их заблуждения - в основном - безуспешно.

0

189

~Татьяна~ написал(а):

Мы здесь не обсуждаем , что говорят христиане .
Пусть говорят на здоровье .

Здесь обсуждаются все направления - в том числе и - христианство. При этом - очень глупая позиция. Мы здесь не обсуждаем, что говорят христиане. А на христианском форуме - мы здесь не обсуждаем, что говорят - не христиане. Вы недалеко ушли от христиан. Вы отстаиваете свою правоту. Они - свою. При этом - что думают противоположные стороны - не интересует. Глупо

0

190

саша12345 написал(а):

Глупо

А должно быть? Умно? Авель пробовал...но ...; Иисус пробовал... но.... Любое "я" попробует, но..., от судьбы не уйдёшь!

0

191

саша12345 написал(а):

Здесь обсуждаются все направления - в том числе и - христианство. При этом - очень глупая позиция. Мы здесь не обсуждаем, что говорят христиане. А на христианском форуме - мы здесь не обсуждаем, что говорят - не христиане. Вы недалеко ушли от христиан. Вы отстаиваете свою правоту. Они - свою. При этом - что думают противоположные стороны - не интересует. Глупо

Мы это уже прошли .
Все начинается с христианства . Желание чувствовать Бога - в крови.
Поэтому вера в Бога начинается с Христианства.
А потом начинаются вопросы на которые христианство ответить не может и тогда объявляют еретичкой , оккультисткой , сатанисткой , и тп.
И тогда путь один - выйти к истокам Библии .
а это уже каббала .
Нет насилия в духовном .
Если нет желания понять , что написано в Библии , как разговаривать?
Люди не хотят видеть элементарных понятий , что Библия написана смысловым языком.
Ну читают  все ,допустим, басню: лебедь , рак и щука..
Ведь в голову никому не приходит , что это буквальные лебедь , рак и щука тянут воз .
А здесь -то почему-то  подгоняют буквальный абсурд Библии под догмат , вопреки здравому смыслу .
Нет....пора тему начинать о вратах намерений ...

0

192

Александр2312 написал(а):

А должно быть? Умно? Авель пробовал...но ...; Иисус пробовал... но.... Любое "я" попробует, но..., от судьбы не уйдёшь!

Иисус пробовал - и получилось. Будда пробовал - опять получилось. Махатмы пробовали - получилось.

0

193

~Татьяна~ написал(а):

А здесь -то почему-то  подгоняют буквальный абсурд Библии под догмат , вопреки здравому смыслу .

Догмат подгоняют под абсурд, абсурд делают голосом Бога

0

194

~Татьяна~ написал(а):

Люди не хотят видеть элементарных понятий , что Библия написана смысловым языком.

Этого мало. Библия изменена сознательно - чтобы скрыть (изменить) смысл. При этом - молитвы на церковно-славянском - хочу того, не знаю чего - но даже этого не понимают

0

195

саша12345 написал(а):

Иисус пробовал - и получилось. Будда пробовал - опять получилось. Махатмы пробовали - получилось.

Явно то не обманывайся! Умничать получилось? Получилось распять ум, его мышление. И только тогда получилось... Воскреснуть разуму. Или это для тебя одно и то же?

0

196

~Татьяна~ написал(а):

И тогда путь один - выйти к истокам Библии .
а это уже каббала .

Не обязательно. Агни-йога - Рерихи, Блаватсткая, Бейтли, Ведизм

Отредактировано саша12345 (2022-10-09 20:28:40)

0

197

Александр2312 написал(а):

Явно то не обманывайся! Умничать получилось? Получилось распять ум, его мышление. И только тогда получилось... Воскреснуть разуму. Или это для тебя одно и то же?

Распяли тело. Проповеди и чудеса - до этого были в избытке

Отредактировано саша12345 (2022-10-09 20:30:30)

0

198

саша12345 написал(а):

Не обязательно. Агни-йога, Рерихи, Блаватсткая, Бейтли

С ними ещё хуже дела обстоят, нежели с христианами. :)

саша12345 написал(а):

Этого мало. Библия изменена сознательно - чтобы скрыть (изменить) смысл.

Вот тут, я поддержу пожалуй Владимира, не удастся скрыть то, что сказано "на разных языках". Мало того, спецом сказано так, что бы невежды несли в веках истину - только они не исказят её так, как умеют это делать умники, всякого рода.

0

199

саша12345 написал(а):

Не обязательно. Агни-йога - Рерихи, Блаватсткая, Бейтли, Ведизм

Отредактировано саша12345 (Сегодня 22:28:40)

Ну и куда они ведут?
Блаватская в своем синтезе религий постоянно представляла ссылки из каббалы .
У нас нет источника доступнее каббалы , который так бы подробно и приближенно к нашему уровню , объяснял бы мироздание .

0

200

Александр2312 написал(а):

Вот тут, я поддержу пожалуй Владимира, не удастся скрыть то, что сказано "на разных языках". Мало того, спецом сказано так, что бы невежды несли в веках истину - только они не исказят её так, как умеют это делать умники, всякого рода.

Одних переводов нескольно десятков - ну да, не удастся. Может, знаете - начальный язык - на котором - это - было написано?
Ещё. Довожу до сведения. Видимо не знаете. Такое понятие - как - апокрифы. Ещё - канонические книги, не канонические. Не канонические - не включены. И ещё много чего не включено, вырезано и т. д. При этом - версий Нового Завета - уже в первом веке н. э. - несколько десятков + переводы. А такое название, как - Танах - не о чём не говорит?

Отредактировано саша12345 (2022-10-09 20:42:14)

0

201

саша12345 написал(а):

Может, знаете - начальный язык - на котором - это - было написано?

Нет, он и не нужен. Нужен лишь свой опыт жизненный, а он в нужное время и месте всё раскроет.

саша12345 написал(а):

не о чём не говорит?

Чем то баловался, Танах не смотрел.  Зато много разговаривал и много цитат слышал. Например суть того, что ты глупостью часто обзываешь раскрывает такая: "Лучше молчать и слыть идиотом, чем раскрыть рот и развеять все сомнения" (с)

0

202

Александр2312 написал(а):

Этого в Бытии нет.

Что бы имеешь в виду под словом "Бытие"?

Если своё собственное бытие, то, как говорится, на нет и суда нет. И лично я впихивать в твоё сознание то, что ты не готов вместить, не намерен. Живи, как живётся, и да будет тебе щасте.

Если же первую книгу Писания, то тут я с тобой категорически не согласен. Это не для спора, но для сведения.

0

203

Владимир написал(а):

Что бы имеешь в виду под словом "Бытие"?

Процесс эволюции психики. Который в частности и описывает "первая книга писания". Раз не согласен, может приведёшь пример такого "духовного понятия" из писания, написанного ведущими суть вещей, а не понимающими их различные смыслы? (максимум плотские)
Троица Бытия в этом аспекте выглядит так: знание-вера\понимание-ведение; буквальное(знание)-плотское(вера\понимание)-духовное(ведение, как оно есть на самом деле).
А то, что пофигистам проще знания обзывать понятием, и ведение тоже туда же, так судьба у них такая.

0

204

Александр2312 написал(а):

может приведёшь пример такого "духовного понятия" из писания, написанного ведущими суть вещей, а не понимающими их различные смыслы? (максимум плотские)

Безусловно. И делал это уже не раз. А в том, что ты увидел в тех словах не ведение, но только понимание - моя ли вина?

0

205

Владимир написал(а):

А в том, что ты увидел в тех словах не ведение, но только понимание - моя ли вина?

Может и контекст там мой? Может я противопоставлял материальное духовному, при этом впиндюрив туда плотское "понятие", подразумивая при этом "определение", что вообще не противопоставить буквальному в принципе?
Но попытку засчитываю! Чуть было не задался вопросом: "А не дурак ли я?".

0

206

Александр2312 написал(а):

"понятие", подразумивая при этом "определение"

Понятие есть понятие, а определение - то, что это более или менее кратко (и желательно исчерпывающе) говорит о том, что это такое "и с чем его едят". К примеру, есть понятие "дурак", но для понимания, что это такое, требуется определение. Хочешь знать - смотри в словарь. Или придумай, как случается, своё, только не забудь предупредить об этом собеседника.

Подразумевать же одно под другим - это уже признак того самого дурака. А что такое "признак", тоже можешь посмотреть в словаре - если хочешь, конечно.

Александр2312 написал(а):

Чуть было не задался вопросом: "А не дурак ли я?".

Но проявил силу воли? Молодец!

Отредактировано Владимир (2022-10-09 23:43:18)

0

207

Владимир написал(а):

Говоря об АКе, Ари использует слово "пар" (hевель), исходящий из его рта (пэ), носа (хотем) и даже уха (озен). А что такое пар? Верно: возвратный (отражённый) свет (ор хозер). А если он отражённый, значит от чего-то отражается, не так ли?

Все, что происходит в рош, относится к потенциалу, а не к реальности. Например в реальности в мире Бесконечности нет никаких сфирот от слова совсем, но БС говорит о Малхут Бесконечности уже как о той Малхут, что отделилась от Замысла.

Поэтому вопрос в том, как истолковать слова Ари. Я доверяю Бааль Суламу.

Доверяй, но проверяй. :)

0

208

Владимир написал(а):

Над экраном только голова, рош, Гальгальты. Я так учил. Считаешь ошибкой - обратись к тому, кого считаешь более компетентным.

Если считать, что экран находится в Пэ, то так и есть. Но экран находится в табуре. Найти цитату?

0

209

~Татьяна~ написал(а):

Мы здесь не обсуждаем , что говорят христиане .

Не "мы", а вы.
Сама же постоянно ссылки сюда кидаешь и темы заводишь для обсуждения.

0

210

VladK написал(а):

Не "мы", а вы.
Сама же постоянно ссылки сюда кидаешь и темы заводишь для обсуждения.

Хорошо , мы обсуждаем.. :)
Переходим ко второй части ТЭС .
У нас впереди игулим и ёшер . Все в них понятно?
Из ТЭС2 гл1 п1 Кав подобен тонкой трубе
1) И этот кав (1) (досл. линия) подобен тонкой трубе (2) одной (3) . В нем распространяются и проходят [b]воды
высшего света Бесконечности (4) к мирам, которые на месте этого воздуха и пространства.[/b]
Как думаешь почему по трубе Кава течет вода , а не свет?

0