Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 1681 страница 1710 из 2000

1681

Yehuda написал(а):

Вообще то я про вас? Вам оно приносит пользу? Расскажите ,пожалуйста, какую пользу?

Мне приносит.
Это же и есть практика.
происходит разворот сознания от секты к Творцу.
происходит упорядочивание мировоззрения , всё раскладывается по ступеням , становится ясен путь.
А как у Вас?

0

1682

Yehuda написал(а):

... это профанация. Люди попадающие на эти кружки кабалы, как правило, не держатся там более нескольких лет.

Ну и барух аШем, если так. Отдали дань моде и делом занялись. Обычное дело. Непонятно только, отчего его деятельность вызывает столь бурную реакцию у дипломированных раввинов.

Ваши соображения?

0

1683

Упорядочение мировоззрения? Гм... Вообще каббала это больше о структуре духовных миров.

У меня больше энтузиазма при исполнение заповедей.

0

1684

Yehuda написал(а):

Ну и барух аШем, если так. Отдали дань моде и делом занялись. Обычное дело. Непонятно только, отчего его деятельность вызывает столь бурную реакцию у дипломированных раввинов.

Потому что каббала всегда изучалась внутри религиозного мира. То что делает Лайтман несет каббалу в мир без привязки к религиозному образу жизни. Никто до него этого не делал. Нет таких людей.

0

1685

Yehuda написал(а):

Потому что...

Понятно: ревность. :)

0

1686

Владимир написал(а):

Понятно: ревность.

Ревность здесь не при чем. Просто как такая простая мысль (нести каббалу в массы) не приходила другим? Отвечу. Это противоречит самой сути каббалы. И дело не в том, что это запрещено, просто для того что бы принять свет должен быть подготовлен сосуд.

А как вы иврит изучили?

0

1687

Yehuda написал(а):

Упорядочение мировоззрения? Гм... Вообще каббала это больше о структуре духовных миров.

У меня больше энтузиазма при исполнение заповедей.

а как Вы пришли в каббалу? У кого учитесь?

0

1688

Yehuda написал(а):

Потому что каббала всегда изучалась внутри религиозного мира. То что делает Лайтман несет каббалу в мир без привязки к религиозному образу жизни. Никто до него этого не делал. Нет таких людей.

У всех разное понятие о религии , что она для Вас?
Что такое религиозный образ жизни для Вас?

Почему Вы считаете , что Лайтман не делает привязки к религиозному образу жизни
или
не правильно готовит сосуд для принятия света?
Как бы это делали Вы?

0

1689

Yehuda написал(а):

Ревность здесь не при чем. Просто как такая простая мысль (нести каббалу в массы) не приходила другим? Отвечу. Это противоречит самой сути каббалы. И дело не в том, что это запрещено, просто для того что бы принять свет должен быть подготовлен сосуд.

А с чего вы решили, что сосуды сейчас не подготовлены для принятия каббалы?
Я так не думаю, хотя к Лайтману у меня отношение весьма прохладное, в отличие от восторженного у Тани.

0

1690

~Татьяна~ написал(а):

а как Вы пришли в каббалу? У кого учитесь?

Учился у ортодоксального раввина, считаю что мне повезло.

Отредактировано Yehuda (2023-09-11 13:42:13)

+1

1691

VladK написал(а):

А с чего вы решили, что сосуды сейчас не подготовлены для принятия каббалы?
Я так не думаю, хотя к Лайтману у меня отношение весьма прохладное, в отличие от восторженного у Тани.

А кто эти сосуды готовил? Сами по себе они не будут готовы. Существует многовековая традиция как эти сосуды готовятся. Это многолетние изучение других аспектов Торы, соблюдение заповедей. А затем можно приступить и к изучение каббалы. Это не я придумал.

А как Вы учите каббалу?

0

1692

Yehuda написал(а):

как такая простая мысль (нести каббалу в массы) не приходила другим? Отвечу. Это противоречит самой сути каббалы.

Отвечу и я. Никто не спорит, что каббала впервые раскрылась и долгое время сохранялась в иудейской среде. И выходить за её пределы прежде не было необходимости. Это нормально - всему своё время, не всё сразу. Как, к примеру, сказано:

Являлся Я Аврааму, Ицхаку и Яакову с именем «Бог Всемогущий» (эдь шадай), а с именем Моим «Господь»(йhвh) не открылся им" (Исх. (Шмот) 6:3).

А ныне (с конца ХХ в.), как и предсказывал Бааль Сулам, такая необходимость появилась, о чём и свидетельствует распространение каббалы среди народов мира. И это, как бы к этому процессу ни относиться, так называемая "объективная необходимость", то есть закономерный этап вв ходе исполнения Замысла, ибо "сначала будет исправление мира, а затем - полное избавление" (см. Шамати-69).

А насчёт Вашего второго тезиса так скажу:

Если бы это противоречило сути каббалы, то это означало бы, что каббала не есть учение универсальное. А это, на мой взгляд, нонсенс.

0

1693

Yehuda написал(а):

А как вы иврит изучили?

Во-первых, у меня есть немалый опыт изучения иностранных языков, так что методика мне знакома. Во вторых, нашлись добрые люди, которые помогали и сейчас помогают вникать в тайны святого языка. А нынешний разговорный иврит я не изучаю, полагая его профанацией - впрочем, тоже закономерной и данной свыше.

0

1694

Владимир написал(а):

Отвечу и я. Никто не спорит, что каббала впервые раскрылась и долгое время сохранялась в иудейской среде. И выходить за её пределы прежде не было необходимости.

Я тоже знаю, что каббала должна распространятся среди иудеев в наше время, перестав быть учением единиц. А вот насчет того, что каббала должна распространятся среди народов мира, мне ничего не известно. Предсказание Бааль Сулама мне незнакомо. Буду рад если Вы приведете источник.

0

1695

Владимир написал(а):

Если бы это противоречило сути каббалы, то это означало бы, что каббала не есть учение универсальное. А это, на мой взгляд, нонсенс.

Что бы реально заниматься каббалой  нужно иметь сопричастность к духовным мирам описанным в ней, я имею ввиду наличие соответствующей духовности в душе (исраэль). А вот она есть не каждого. Может это и звучит немного обидно.

0

1696

Yehuda написал(а):

Предсказание Бааль Сулама мне незнакомо. Буду рад если Вы приведете источник.

По-моему, это было в каком-то из его Предисловий или Посланий. Может быть, в Шамати. Попадётся -  непременно сообщу и (возможно) специально для себя где-то помечу, поскольку это один из ЧаВо (часто задаваемых вопросов). Учительством не занимаюсь, потому и не делал этого раньше.

0

1697

Yehuda написал(а):

каббала должна распространятся среди иудеев в наше время, перестав быть учением единиц. А вот насчет того, что каббала должна распространятся среди народов мира, мне ничего не известно

Вопрос в том, кто/что есть "иудей" и что/кто есть "народы мира". И в этом камень преткновения. Или, я сказал бы, "точка бифуркации".

Yehuda написал(а):

наличие соответствующей духовности в душе (исраэль). А вот она есть не каждого. Может это и звучит немного обидно.

Конечно, обидно - тому, кто, не будучи евреем по плоти, по плоти же и судит. Но это преодолимо , хотя и не без "ломки". Гораздо обидней еврею по плоти осознать, что ему до состояния "Исраэль" - как до Луны пешком, что в духовном отношении он даже не гой, но и вообще не человек. И я не знаю, кому тяжелей, еврею или гою. И не удивительно, что большинство как тех, так и других, предпочитают оставаться на религиозной "игле" - так комфортней.

P.S. Сказанное - не для спора, но моё личное понимание различия между общим управлением и частным. Точней, один из слоёв понимания - тот, что соотносится с плотью. В чисто духовном смысле - иное.

Отредактировано Владимир (2023-09-11 18:01:08)

0

1698

Погуглил и нашел, предисловие к книге Паним Меирот у-Масбирот.

Вот одна цитата: «И в сердце всякого мудрого сердцем вселил мудрость»34, и потому сначала мы нуждаемся в большом распространении науки истины среди народа, так чтобы мы стали достойны получить пользу от прихода Машиаха.

Вот другая: А в таком случае, мы обязаны открывать школы и составлять книги, чтобы ускорить распространение этой науки в широких массах народа.

И в первом, и во втором случае говорится о народе (иудеях), а не о народах (народах мира).

https://www.kabbalah.info/newrusdev/art … umasbirot/

0

1699

Владимир написал(а):

но и вообще не человек.

Ну это уже слишком :)

А так, плоть - это только оболочка, все определяет душа, она и есть суть человека.

0

1700

Yehuda написал(а):

Ну это уже слишком :)

Вот и я о том же. :)

0

1701

Yehuda написал(а):

А кто эти сосуды готовил? Сами по себе они не будут готовы. Существует многовековая традиция как эти сосуды готовятся. Это многолетние изучение других аспектов Торы, соблюдение заповедей. А затем можно приступить и к изучение каббалы. Это не я придумал.

А как Вы учите каббалу?

По переводам.
Как ни странно, но каббалу я стал изучать, когда увидел в ней Христа. Для меня каббала - продолжение христианства:
Асия - христианство для христиан
Ецира - каббала для христиан
Брия - христианство для каббалистов
Ацилут - каббала для каббалистов.

Ведь и Павел писал в Новом Завете о христианах и иудеях:
"Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. "

Вы правы насчет иудейских традиций в каббале, но это, на мой взгляд, больше касается внешней Торы, а не внутренней.
А сам Бааль Сулам писал, что если после 3-5 лет изучения внешней Торы продвижения нет, то дальше внешняя Тора будет ядом, а не лекарством.
Я не вижу в сегодняшнем состоянии христианства никакой перспективы без каббалы, а каббала "будет прирастать  Сибирью". Пора иудеям и христианам начать сближение после долгих лет взаимной ненависти.

И в первом, и во втором случае говорится о народе (иудеях), а не о народах (народах мира).

Естественно, ведь и в христианстве есть деление на "избранных" и "не избранных", на "душевных" и "духовных".
Только
"не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."

Ну это уже слишком :)

В каббале "человеческим" или "говорящим" называют самый высокий уровень души, в отличие от первых трех: "неживой", "растительный" и "животный".

Отредактировано VladK (2023-09-12 11:01:26)

0

1702

Yehuda написал(а):

Учился у ортодоксального раввина, считаю что мне повезло.

Было бы очень хорошо, если бы Вы приняли участие в обсуждении или изучении , дали свои комментарии или поправки для темы .

0

1703

Yehuda написал(а):

Упорядочение мировоззрения? Гм... Вообще каббала это больше о структуре духовных миров.

У меня больше энтузиазма при исполнение заповедей.

Исполнение заповедей тоже требует прежде всего их понимания , то есть знания , что исполняешь,почему именно так исполняешь и так ли исполняешь?

Внешнее исполнение обряда ,конечно дает какое-то удовлетворение , но разве это достаточно?
Из лекции https://kabbalahmedia.info/ru/lessons/c … Type=video
с 7.30 мин:
Во всей системе до ГаР дэ Бина ,все относится к Творцу .Это высшая система и то, что там происходит, мы не говорим.
мы говорим о себе , как относящимся к ЗоН ..
Всё , что относится к Тайнам Торы это ГаР.
А вкусы Торы -то, что распространяется к нам.
Мы должны этим заниматься и ...это заповедь, мицва.
...Поэтому занятие наукой каббала , это занятие теми заповедями ,которые нужно исполнять...

Отредактировано ~Татьяна~ (2023-09-15 06:25:29)

0

1704

Yehuda написал(а):

Потому что каббала всегда изучалась внутри религиозного мира. То что делает Лайтман несет каббалу в мир без привязки к религиозному образу жизни. Никто до него этого не делал. Нет таких людей.

Вот и расскажите об этом религиозном мире .Мне вот очень интересно , что же это за религиозный мир, в который нужно войти, прежде чем начать изучать каббалу?
Чем этот религиозный мир отличается от того религиозного мира , через который мы все идем?

0

1705

Yehuda написал(а):

Погуглил и нашел, предисловие к книге Паним Меирот у-Масбирот.

Вот одна цитата: «И в сердце всякого мудрого сердцем вселил мудрость»34, и потому сначала мы нуждаемся в большом распространении науки истины среди народа, так чтобы мы стали достойны получить пользу от прихода Машиаха.

Вот другая: А в таком случае, мы обязаны открывать школы и составлять книги, чтобы ускорить распространение этой науки в широких массах народа.

И в первом, и во втором случае говорится о народе (иудеях), а не о народах (народах мира).

https://www.kabbalah.info/newrusdev/art … umasbirot/

Может быть потому , что когда народы мира пойдут в каббалистическую школу , они станут Исраэль?

0

1706

~Татьяна~ написал(а):

Мир АК работает сам по себе , а то, что тут есть ещё какой-то внешний парцуф на нем - посторонняя часть, которая не мешает ему .

Зацепляют слова -посторонняя часть ..
или мир , который должен разбиться ....
иллюзорный?

так...далее во внутреннем созерцании шестой части ТЭС идут Причины и следствия для закрепления .
Послушала и обнаружила ответ на давно мучащий вопрос : если человек достигнет подобия Творцу , станет Творцом ,это будет полноценный Творец? Который светится?

Вот эта моя проблема очень похожа ну ту , о которой спрашивал ученик в уроке Дарования Торы .Лайтман ему объясняет, а тот не понимает.....
Ну об этом в той теме .)))))

0

1707

Из ТЭС6 вн соз.
Порядок причины и следствия
Теперь выясним порядок всех действий, которые произошли в мирах до сих пор, в виде причины и следствия, т.е. каким образом каждое действие следует во всех деталях полностью обязательным образом из причины, предшествовавшей ей.
.
1) Начнем с мира Сокращения.
Сокращение было в основном на стадию далет, т.е. малхут дэ-Эйн соф, которая называется центральной точкой. Однако свет исчез из всех 10-ти сфирот.
Эти решимот, которые оставил свет после своего исчезновения, называются 10 сфирот дэ-игулим.
После этого был установлен экран в малхут 10-ти сфирот дэ-игулим,
и тогда снова распространяется высший свет,
пока не сталкивается с этим экраном в кли малхут,
и от удара высшего света в экран раскрывается большой свет,
который называется отраженный свет (ор хозер, О»Х),
и этот О»Х поднимается и облачает высший свет до кетер снизу вверх,
и эти 10 сфирот называются рош кава.
Затем О»Х снова распространяется вместе с высшим светом внутри сверху вниз,
во всем том количестве, которое облачил прежде снизу вверх в рош кава.
И это распространение сверху вниз называется тох и соф кава.
И эти рош, тох, соф кава называются 1-ым парцуфом из Адам Кадмон,
или парцуфом Гальгальта дэ-А»К.

вопрос , что же вызвало первое сокращение ?
его вызвало развитие желания до четвертой стадии , когда желание ощутило , что в свете , который оно получает , есть Творец.
И этот Творец высок , силен и обладает властвованием.
А желание против этого Творца ничтожно .

0

1708

~Татьяна~ написал(а):

что же вызвало первое сокращение ?

Об этом см. в ТЭС-1, а более основательно - в Ветви 1  книги  БС ""Древо жизни Ари" с комм. ПММ.

+1

1709

ТЭС то повторили? Что за карма такая, знай повторяй, что не лень! Даже смерти две! Даже справедливость десятина, потому как девять раз хамства, потом на справедливость тянет.
Эх!!! Жизнь наша пековая, нас учат, а нам некого!
Когда не врубаешься, достаточно мантры: "Не тот еврей, кто еврей". Аналогично и с народами. А душа, она либо сама по себе, либо в составе плоти. А вот духовной она по определению не бывает. Это как пар, испарилась вода, вот и пар. Как душа испарится, так и духовной станет. Ну да чему не научат разные Учителя! Им ведь тоже важно что они из себя представляют, а не чему\кого научат.
Посмотрите на ресурс, чем каббалисты отличаются от соседнего, где христиане лютуют?  Хорошо грибы шли валом.

+1

1710

Александр2312 написал(а):

ТЭС то повторили? Что за карма такая, знай повторяй, что не лень! Даже смерти две! Даже справедливость десятина, потому как девять раз хамства, потом на справедливость тянет.
Эх!!! Жизнь наша пековая, нас учат, а нам некого!
Когда не врубаешься, достаточно мантры: "Не тот еврей, кто еврей". Аналогично и с народами. А душа, она либо сама по себе, либо в составе плоти. А вот духовной она по определению не бывает. Это как пар, испарилась вода, вот и пар. Как душа испарится, так и духовной станет. Ну да чему не научат разные Учителя! Им ведь тоже важно что они из себя представляют, а не чему\кого научат.
Посмотрите на ресурс, чем каббалисты отличаются от соседнего, где христиане лютуют?  Хорошо грибы шли валом.

Спасибо . Вот поднимают настроение твои сообщения .
что только в них нету и всё по доброму .
золотые слова вылетают .
Повторяем ТЭС

0