Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 811 страница 840 из 2000

811

Владимир написал(а):

есть Творец - "сущий из сущего"

Что Он собой представляет?

Владимир написал(а):

есть творение - "сущее из не [сущего]", то есть из ничего, согласно Замыслу.

Это алогичное утверждение мой ум отказывается допускать.

Владимир написал(а):

творение, будучи изначально противоположным Творцу

Возможно ли доказать это утверждение?

Владимир написал(а):

На это самое: на исполнение Замысла в определённой части

Вам известно учение под названием "Замысел"? Где с ним познакомиться?

Владимир написал(а):

В институциональном же христианстве духовное восхождение возможно только в рамках монашества,

Что подразумеваете под "духовное восхождение"?

0

812

jasvami написал(а):

Что Он собой представляет?

Здесь уже говорилось, что о сути Его мы не можем ни помыслить, ни сказать ничего. И не только о Его. Взять, к примеру, табуретку. Мы можем говорить о её форме, размерах, материале, времени и месте её изготовления, кто и как её смастетерил и ещё миллионе вещей, так или иначе выявляемых её качествах и свойствах, вплоть до спектрального анализа говяшки, которую оставила на ней муха, но в любом случае мы будем говорить о материи, облачённой в некую форму, в данном случае - форму табуретки.её сути - ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО.

Так и с Творцом - мы можем говорить только о Его проявлениях. А поскольку в окружающем нас мире  Он никак не воспринимается ни органолептически, ни с помощью приборов, а действия Его не могут быть вычислены математически, почему бы не прийти к логическому выводу о том, что Его нет и на этом успокоиться? Тоже ведь вариант.

jasvami написал(а):

Это алогичное утверждение мой ум отказывается допускать.

А как Ваш ум допускает вообще само Его существование, которое объективно недоказуемо? Выходит, там, где ум бессилен, решающую роль играет вера - как с тем сурком. При этом не просто вера в то, что Творец (какой бы смысл в это слово ни вкладывать) существует, но и в совокупности с некоторым (не очень большим) количеств аксиом/постулатов/догматов или, к примеру, упомянутых здесь Рамбамовских принципов, также принимаемых на веру вследствие их недоказуемости. Они-то и образуют базу ещё не религии, но уже вероисповедания, или, можно сказать, основами того или иного духовного учения, которое в порядке причин и следствий облачается в форму религии. И именно набором этих основ духовные учения между собой и отличаются. И даже при наличия одного-единственного отличия дальше различия неизбежно умножаются, чему мы все свидетели.

Кстати, Ваш тезис о вечном существовании материи, включающей в себя Творца, тоже недоказуем. Но столь же обязателен в качестве основы вероисповедания, сиречь учения, о котором Вы нам поведали. И благодаря именно этому базовому положению оно не совместимо с теми, что облачены в форму авраамических религий.

На этом пока достаточно. "Курс молодого бойца" я провести не смогу чисто физически. Да и отвечать на "вопросы из зала" есть смысл только в том случае, если человек уже приступил к изучению каббалы хотя бы на базовом уровне (благо, нынче это не проблема), по принципу: от общего к частному, от простого к сложному. Попробуйте, если есть желание. Не "зайдёт" - бросите, никто силком не удерживает. А если будут "непонятки", постараюсь разъяснить, если смогу.

Отредактировано Владимир (2022-12-01 02:20:39)

0

813

jasvami написал(а):

Зачем мне трудиться над опровержением ваших измышлений?

за оживлением мёртвого взгляда, как сказано... Но ты прав в одном, опровергать измышления свои - продуктивнее, Слава Иуде!

jasvami написал(а):

Возьмитесь лучше вы за доказательство своей правоты.

"...я себе уже всё доказал..." (с)

0

814

Александр2312 написал(а):

Слава Иуде!

Я уже не раз говорил: прославляющий Иуду - того же поля ягода, что проклинающий.

Не вмещаешь, однако. Ладно, живи пока.

0

815

Александр2312 написал(а):

"...я себе уже всё доказал..." (с)

Значит помер. Придёт ли в голову мертвеца своего похоронить, не знаю - Бог знает.

0

816

Владимир написал(а):

Здесь уже говорилось, что о сути Его мы не можем ни помыслить, ни сказать ничего.

Если лично вы чего-то не можете знать, то так и говорите, не приписывая это невежество всему обществу.
Бог легко познаваем  даже по одному определению человека как Его образа и подобия.
Другое дело, что вы, как и вся каббала, незнаете сущности человека.
Вам известна истина:"познавший себы - познал Бога"?

Владимир написал(а):

но в любом случае мы будем говорить о материи, облачённой в некую форму, в данном случае - форму табуретки.её сути - ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО.

Слово "суть/сущность" обозначает - наиболее полную характеристику рассматриваемого.
Название изделия, его предназначение и материал из которого состоит,  составляют его сущность.

Владимир написал(а):

А как Ваш ум допускает вообще само Его существование, которое объективно недоказуемо?

Для знающих сущность фундамента этого мира, и это доказуемо!

Владимир написал(а):

Кстати, Ваш тезис о вечном существовании материи, включающей в себя Творца, тоже недоказуем.

- Легко доказуемо!
Само наличие материи и невозможность её исчезновения/уничтожения - является доказательством её вечносущности.

Владимир написал(а):

На этом пока достаточно. "Курс молодого бойца" я провести не смогу чисто физически

Я замечаю, что на пустословие с отдельными участниками темы, у вас хватает физических сил.
На мои вопросы отвечать вы не хотите, поскольку знания ваши весьма ограничены.

0

817

Александр2312 написал(а):

"...я себе уже всё доказал..." (с)

- Вот и держи при себе!
А коль выражаешь его на форуме, то обязан его обосновывать, если не хочешь слыть пустозвоном.

0

818

Владимир написал(а):

Я уже не раз говорил: прославляющий Иуду - того же поля ягода, что проклинающий.

Не вмещаешь, однако. Ладно, живи пока.

Знать недоговариваешь чего, раз каждый раз тебя переворачивает. С полями не ко мне, а вот хлеб то преломить Ему доверено Было! Да и я не о Иуде собственно, а о том, что он олицетворял в традиции.
Язычники в своё время не вмещали уже всех накопленных знаний и появились евреи. Меня такими фокусами не удивишь.

0

819

Владимир написал(а):

Значит помер.

И не раз.

jasvami написал(а):

Название изделия, его предназначение и материал из которого состоит,  составляют его сущность.

Не полно. Природу, самое важное, упускаешь. Вот вы не сошлись в "названиях" почему? Да потому что природу терминов не учитываете!

jasvami написал(а):

- Вот и держи при себе!

Зачем? Это противоречило бы моему восприятию Бытия Мироздания, где высказывание своих заблуждений играет огромную роль, большую, нежели дела.

0

820

Александр2312 написал(а):

Зачем? Это противоречило бы моему восприятию Бытия Мироздания, где высказывание своих заблуждений играет огромную роль, большую, нежели дела.

Так меняй своё заблудшее восприятие, коль осознаёшь его заблуждением!
Или ждешь что народ поведется на твоё  блудохождение и будет  его практиковать?

Александр2312 написал(а):

Да потому что природу терминов не учитываете!

Так учитывай ты и исправляй наши ошибки через изложение своего понимания сущности табкретки.

Отредактировано jasvami (2022-12-01 16:08:57)

0

821

jasvami написал(а):

Или ждешь что народ поведется на твоё  блудохождение и будет  его практиковать?

Все его и так практикуют, я вообще давно ничего не жду в этом плане, только в повседневности, выполняя набранные ранее зависимости. Блудохождение это из о опыта неверности, а в эволюции это блудословие, высказывание того, что оскверняет "человека".

jasvami написал(а):

Так учитывай ты и исправляй наши ошибки через изложение своего понимания

Я то учитываю непроизвольно, время к тому пришло. Но это не понятие и изложению не подлежит, ибо даже придумано обоснование почему - "иные языки" ведают суть вещей, нежели мыслимый логос, с его "понятием" смысла вещей. Вот попробуй растолковать Саше..., что для мышления умом логика НЕВОСТРЕБОВАНА? Аналогично и с тобой, упёртым в космические дали,  хотя они для постижения нам НИЧЕГО НЕ ДАЛИ!
Я мог бы помолчать с разумным человеком, но их не так и много, что горько, хоть со смехом.

0

822

jasvami написал(а):

сущности табкретки. или:
Вселенная - живой организм в древности названный Богом Трехипостасным.

Жизнь вселенной сложно не принять, только смысл об этом упоминать, пытаясь разобраться в себе?
Тонкий намёк на три ипостаси человека, и три ипостаси той "формы жизни" куда человек произойдёт? Но там везде даже геометрии разные приняты в обращении, зачем всё валить в одну кучу?

0

823

jasvami написал(а):

Если лично вы чего-то не можете знать, то так и говорите, не приписывая это невежество всему обществу.

Боюсь, я не смог высказать свою мысль достаточно понятно. Читайте И. Канта - возможно, его формулировки будут Вам более понятны.

jasvami написал(а):

Легко доказуемо!

Вы подтвердили, что мы с Вами пребываем в разных "весовых категориях". Ищите подобающего спарринг-партнёра.

Спасибо.

0

824

Владимир написал(а):

К примеру, ты видишь, что  со мной неглупые люди хотят разговаривать, а с тобой - нет.

Гордыня, похвальба, что ещё? Ещё - эпитеты - осуждение и указание - что мне делать. Вот и проявляется гордыня по полной - значит - в точку попал

0

825

jasvami написал(а):

Если лично вы чего-то не можете знать, то так и говорите, не приписывая это невежество всему обществу.
.....
Я замечаю, что на пустословие с отдельными участниками темы, у вас хватает физических сил.
На мои вопросы отвечать вы не хотите, поскольку знания ваши весьма ограничены.

Ну, вот и поперло из вас то же самое дерьмо, что и у всех "знающих" и "понимающих".
Вы от имени и по поручению всего общества здесь присутствуете?
А ведь прикидывался поначалу интересующимся...

0

826

саша12345 написал(а):

Гордыня, похвальба, что ещё? Ещё - эпитеты - осуждение и указание - что мне делать. Вот и проявляется гордыня по полной - значит - в точку попал

Очень содержательно. Зачем вы тут? Что-то узнать новое, или "гордыней" мериться. Что вы хотите кому-то доказать? Ни Владимир, ни я вас сюда не звали, сами напросились. Мы на таких попутчиков уже насмотрелись. Беседуйте с Таней, у ней хватает нервов на таких. Женские суды мягче мужских.

0

827

VladK написал(а):

Очень содержательно. Зачем вы тут? Что-то узнать новое, или "гордыней" мериться.

Это сообщение было не Вам. Тот же вопрос могу адресовать Вам. Я Вам не раз задавал конкретные вопросы - ответа - ноль. Зачем Вы тут?

0

828

VladK написал(а):

Очень содержательно. Зачем вы тут? Что-то узнать новое, или "гордыней" мериться. Что вы хотите кому-то доказать? Ни Владимир, ни я вас сюда не звали, сами напросились. Мы на таких попутчиков уже насмотрелись. Беседуйте с Таней, у ней хватает нервов на таких. Женские суды мягче мужских.

О своём содержании (своих сообщений) думайте.
А вот это - выделенное - говорит - о Вашей - гордыне

0

829

VladK написал(а):

Вы от имени и по поручению всего общества здесь присутствуете?

Цитируемые вами мои сообщения  адресованы не вам и вы не разобрались в их логике и смысле, потому и не имеете права излагать свои оценочные суждения.

0

830

саша12345 написал(а):

говорит - о Вашей - гордыне

Я тоже многим горжусь, вот сегодня сподобился в лес сходить за "хворостом"! А тебе, слабо? Для этого колёса новые к телеге приладил, зрение с форумами подсело, но сварил, хоть и как попало. И многое другое... Упрёки в гордыне не к месту и не впопад - тоже признаки....

+1

831

Владимир написал(а):

Вы подтвердили, что мы с Вами пребываем в разных "весовых категориях"

-Согласен. И советую вам не засиживаться в своей:"Царство Небесное усилием берется".

0

832

Александр2312 написал(а):

Я тоже многим горжусь, вот сегодня сподобился в лес сходить за "хворостом"! А тебе, слабо? Для этого колёса новые к телеге приладил, зрение с форумами подсело, но сварил, хоть и как попало. И многое другое... Упрёки в гордыне не к месту и не впопад - тоже признаки....

Гордость и гордыня разные вещи. Если не к месту мои упрёки - аргументируйте, если способны. Аргументов нет. Есть обвинение - это - гордыня - тоже. Если есть чем гордиться - это хорошо. Если превозносишься над кем-то, например, обвиняя или унижая, не обосновывая - это не есть хорошо

Отредактировано саша12345 (2022-12-02 21:08:34)

0

833

саша12345 написал(а):

Если не к месту мои упрёки - аргументируйте, если способны. Аргументов нет.

Упрёк сам по себе аргумент ещё тот! ("Не можешь Любить - дружи!" (с)) Твою догму о у веровании через твою же слепоту сторонних аргументов, прописано "сдвинут с пути", а не расшибать о неё лоб.

0

834

Александр2312 написал(а):

Упрёк сам по себе аргумент ещё тот! ("Не можешь Любить - дружи!" (с)) Твою догму о у веровании через твою же слепоту сторонних аргументов, прописано "сдвинут с пути", а не расшибать о неё лоб.

Аргументов - ноль. Вывод - Ваш упрёк - не обоснован - или проще говоря - несправедливое осуждение. Что есть - грех

Отредактировано саша12345 (2022-12-03 14:16:38)

0

835

саша12345 написал(а):

Ваш упрёк - не обоснован

Где ты его увидел?

0

836

Александр2312 написал(а):

Где ты его увидел?

Ты писал, что я не к месту упомянул про гордыню. Ты это помнишь?

0

837

саша12345 написал(а):

Ты писал, что я не к месту упомянул про гордыню. Ты это помнишь?

И это упрёк? Не надо сидеть в окопе, тогда и мерещиться будет меньше. На форум не ходят не уверенные в своём, непоймиберичём. По этому упрекать в гордыне за свои славно прожитые годы человека бесполезно, это его природа.

0

838

Александр2312 написал(а):

На форум не ходят не уверенные в своём, непоймиберичём. По этому упрекать в гордыне за свои славно прожитые годы человека бесполезно, это его природа.

Как раз такие и ходят

0

839

саша12345 написал(а):

Как раз такие и ходят

Ты сильно оторвался от жизни видимо. Таким сказано, и они это чтут - "закиньте на горище" библию, компьютер и прочее, что может отвратить вас от тупой слепой веры.

0

840

Александр2312 написал(а):

Ты сильно оторвался от жизни видимо. Таким сказано, и они это чтут - "закиньте на горище" библию, компьютер и прочее, что может отвратить вас от тупой слепой веры.

Ты путаешь уверенность истинную и ложную. Ходят, у кого - ложная уверенность в своей правоте и при этом, не желают слушать и слышать оппонента. Да и ссылки не смотрят. Вывод - от форума - одно - название. Есть, правда здравомыслящие. Но их очень мало

0