Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 781 страница 810 из 2000

781

Владимир написал(а):

Сударь! Как я уже говорил, обсуждение может быть конструктивным только при условия единства в главном.

А единство в главном разве возможно обнаружить без общения?
В чем главном наши мнения расходятся?

0

782

VladK написал(а):

1.Из хаоса может образоваться порядок. 2.Т.е. информация образуется из ничего.

1.И хаос и порядок - понятия субъективные!
2.Информация формируется только живой материей и представляет собой структуру материи.

0

783

VladK написал(а):

Об этом и речь, что "нашему уму еще недоступно". Это и есть то самое "ничего"

Думаю что у вас извращена суть понятия "ничто", из которого, яко-бы, возможно сделать что-то.

Отредактировано jasvami (2022-11-29 13:21:00)

0

784

VladK написал(а):

Это только показывает, что вы мыслите, как материалист.

Материальный мыслительный орган и не может мыслить иначе!

0

785

jasvami написал(а):

1.И хаос и порядок - понятия субъективные!

А что не субъективно  из понятий? В игрушки играешь! Тебя суть не интересует, а по сути, ХАОС - абстракция, а порядок - вполне конкретен и тем объективен.
Родители по заднице за нарушение порядка не шлёпали? Или только субъективно нрав поправляли?
Бытие подразумевает (основа разумения сути вещей) последовательность реализации данного аспекта: объективность чувств-субъективность мышления-абстрактность разума.

jasvami написал(а):

мыслительный орган

Вау! Ты открыл новый орган в человеке? Поделись!

0

786

jasvami написал(а):

А единство в главном разве возможно обнаружить без общения?

Безусловно, не попробуешь - не поймёшь. Однако, как говорится, чтобы понять, что яйцо тухлое, не обязательно съедать его целиком.

jasvami написал(а):

В чем главном наши мнения расходятся?

В причинном соотношении Творца и материи. Констатировав это расхождение, уже нет смысла уточнять даже, что такое материя. Как, впрочем, и Кто такой (что такое) Творец: даже при совпадении наших точек зрения по некоторым частным вопросам наши позиции принципиально несовместимы. Так стоит ли копья ломать? Для меня очевидно, что нет.

Отредактировано Владимир (2022-11-29 15:16:33)

0

787

Владимир написал(а):

Завеса, что в Храме - это парса.

Владимир написал(а):

И есть ещё завеса вилон. Об этом есть у Х. Виталя во "Вратах святости", ч. 3.

Из ТЭС3 гл2 п3
Отличие между Ацилут и БЕ”А в том, что в Ацилут нет экрана вообще.
В Брия свет уменьшается посредством одного экрана.
В Ецира – посредством двух экранов.
В Асия – посредством трех экранов.
Однако в 4 стадиях огрубления высшего света нет никакой разницы между мирами.

3) Однако отличие, которое имеется между Ацилут и тремя мирами в том, что
в Ацилут свет Бесконечности пронизывает ипроходит его до соф Ацилут безо всяких экранов вообще,
но оттуда и вниз имеется экран.
И отличие между Брия и Ецира в том, что до Брия экран и разделитель один,
до Ецира – два экрана,
и до Асия – три экрана,
однако в деталях самого мира, подобно тому, как имеются 4 стадии в Ацилут, в частном (8) также имеются эти 4 стадии в самом мире Брия и также – в самом мире Ецира (9) .

В каждом экране есть своя завеса?
Так...но сказать надо не об этом...
Идет движение малхут в глубину.
Малхут бесконечности сократила себя в четвертой стадии с авиютом 4 и отразила свет, Свет развернулся и  внутренним светом  проник сквозь экран и распространился на 9 сфирот и малхут авиюта тройка. Это мир Ацилут
От экрана тройки отразился свет , развернулся и проник искрами сквозь экран Ацилута и распространился вниз на 9 сфирот до экрана малхут уровня Брия - бет , двойка.
Отразился , развернулся и внутренним светом проникли искры на 9 сфирот под экран Брия до экрана Ецира уровня алеф .
Отразился , развернулся и проник под экран Ецира вниз на 9 сфирот мира Асия с малхут авиюта ноль.
Экран и разделитель....
Значит, сколько экранов , столько и завес.
Так?

0

788

Владимир написал(а):

Так стоит ли копья ломать? Для меня очевидно, что нет.

А без ломания копий общаться не получится?

0

789

jasvami написал(а):

Это понятно. Но, если спрашиваешь,то понятно, что сам этого не знаешь, хотя оно - элементарная школьная физика.

Это твой вывод. И он - ошибочный. А элементарного так и нет. У меня начинает складываться мнение, что элементарного не знаешь - ты

0

790

jasvami написал(а):

А без ломания копий общаться не получится?

Да без проблем. Только на какую тему? По мировоззренческим вопросам - разве что ради праздного любопытства? - Не полезно это. К тому же, я столько всякого-разного знаю (и не только по верхам, ибо по натуре дотошен), что, скорее всего, вряд ли что-то принципиально новое услышу.

Тогда о чём? О политике? О музыке? О бабах? Иногда для разрядки можно, но не на религиозно-философском же форуме! Так что не знаю, что предложить в качестве темы для общения.

0

791

jasvami написал(а):

Имеющий желание что-то обсуждать, - первым излагает своё мнение, а не требует его у других.

Но у Владимира Вы - первый требуете доказательств. Это естественно. И Вам же очевидно - Вы доказываете это своими действиями, однако, если другой - например я - захочу так же - как и Вы, и всякий другой - начать обсуждение, узнав сначала мнение оппонента - так нет. Этот оппонент - начинает сам себе противоречить, выдвигая встречное требование. Владимир - не исключение. Он поступает иначе, что сути не меняет: - не согласен - проходи мимо - его девиз. Знаете, что это значит? Это значит, что просто откликнуться на предложение - Вы не способны, и Владимир и др. А почему? Гордыня - основа всех грехов. И эта самая основа сформировала столько разных направлений верований. Очень прочная основа. Вот Дьявол радуется...

0

792

Владимир написал(а):

К тому же, я столько всякого-разного знаю (и не только по верхам, ибо по натуре дотошен), что, скорее всего, вряд ли что-то принципиально новое услышу.

Вот она - основа - гордыня во всей красе. Зачем общаться, я столько знаю, что мне - заранее - неинтересно. Даже - я бы сказал - гордыня - возведённая в некую - степень

0

793

саша12345 написал(а):

Вот она - основа - гордыня во всей красе

Филиппики твои мне до лампочки. Тут в ином проблема. Ты, похоже, азов духовной работы не знаешь. Разжёвываю:

Мои свойства, данные мне свыше (и в первую очередь поминаемая тобой всуе гордыня), - исключительно моя забота. Твоя же - работать с теми, что даны тебе, подняться над своими пороками.

К примеру, ты видишь, что  со мной неглупые люди хотят разговаривать, а с тобой - нет. И тебя от этого колбасит. Отчего? "Элементарно, Ватсон!" - тебя гложет зависть, но, создавая пустопорожний шум по поводу внешнего, ты заглушаешь робкий голос совести. Смени вектор внимания, тогда будет прок.

А в мои личные отношения с Отцом не встревай. Перестань скакать, аки кастрюлеголовые на майдане - всё равно не допрыгнешь.

0

794

Владимир написал(а):

Да без проблем. Только на какую тему? По мировоззренческим вопросам - разве что ради праздного любопытства? - Не полезно это. К тому же, я столько всякого-разного знаю (и не только по верхам, ибо по натуре дотошен), что, скорее всего, вряд ли что-то принципиально новое услышу.

Я имею желание общаться только по мировоззренческим вопросам. И сколко бы вы там ни знали, все равно тусуетесь на этом и подобных форумах.
Даже если мы будем просто высказывать своё мнение по определенным вопросам не пытаясь переубедить, то и от этого будет польза.
У вас есть опубликованным ваше целостное мировоззрение в сжатом виде?

0

795

jasvami написал(а):

1.И хаос и порядок - понятия субъективные!
2.Информация формируется только живой материей и представляет собой структуру материи.

Не по одному из пунктов не согласен. Все бездоказательно.
Субъективность еще не означает отсутствия объективности. И объективность, может субъективно не восприниматься, когда человек не готов к восприятию этой объективной информации.

Материальный мыслительный орган и не может мыслить иначе!

У нас принципиально разные понятия о "материи".

0

796

VladK написал(а):

У нас принципиально разные понятия о "материи".

- Вот и излагайте свои понятия.
И по всем несогласным пунктам не забывайте излагать причину несогласия.
Сказать просто "нет" - голимое детство.

Отредактировано jasvami (2022-11-30 13:24:14)

0

797

jasvami написал(а):

сколко бы вы там ни знали, все равно тусуетесь на этом и подобных форумах.

Последнее время  - только здесь. И только потому, что приглашён для обсуждения вопросов, связанных с изучением первоисточников по каббале.

jasvami написал(а):

если мы будем просто высказывать своё мнение по определенным вопросам не пытаясь переубедить, то и от этого будет польза

Этим, собственно, и занимаюсь. Остальное - реагирование на выступления тех, кто пытается "укусить".

jasvami написал(а):

У вас есть опубликованным ваше целостное мировоззрение в сжатом виде?

Нет. В первую очередь, потому что не претендую на роль учителя. Тем паче - на обладание абсолютной истиной, что, исходя из собственных комплексов, мне приписывают некоторые "особо чувствительные натуры". В пределах моей компетенции могу дать советы, о чём где можно прочитать. Могу дать пояснения относительно адекватности перевода тех или иных слов, фраз, тезисов из первоисточников (и поначалу хотел этим и ограничиться, но  зачастую требуется обстоятельный разговор, который не всегда складывается - по разным причинам). А уж воспользуется ли этим собеседник - не в моей власти.

А кроме того, та тема, которая нынче больше всего меня интересует, а именно: "Новый Завет в свете каббалы" - это непаханое поле. К сожалению, полной картины я ещё не вижу - только отдельные искры. Но главное - что таких, с кем эти вопросы можно обсудить, не уклоняясь ни вправо, ни влево, нет. Это не радует, но я пытаюсь смириться и поступать по принципу: "делай, что должен, и будь что будет".

0

798

Владимир написал(а):

Нет. В первую очередь, потому что не претендую на роль учителя.

А зря, ибо по факту таковым являетесь как знающий. В реале учителями являются все для всех: даже новорожденные чему-то учат родителей.
Но, даже если у вас нет такой публикации, то саму свою мировоззренческую позиции можете сформулировать?
Например, моя такова:Вселенная - живой организм в древности названный Богом Трехипостасным. Мы (как духи), в этом организме, - семенные зернышки носящие в себе образ и подобие всего организма Бога, коим надлежит быть посеянными в Царстве Небесном(космическом пространстве). В телах человеческих - наша последняя ступень созревания.

Владимир написал(а):

А кроме того, та тема, которая нынче больше всего меня интересует, а именно: "Новый Завет в свете каббалы" - это непаханое поле. К сожалению, полной картины я ещё не вижу

Удалось ли вам обнаружить фундамент христианской религии, заложенный апостолом Павлом?

0

799

Владимир написал(а):

"Новый Завет в свете каббалы" - это непаханое поле. К сожалению, полной картины я ещё не вижу - только отдельные искры.

Маймонид (Рамбам) в своей формулировке 13 догматов веры подчёркивает[7]:

" 9. Верую полной верой, что Тора эта не будет заменена и что не будет другой Торы от Творца (благословенно Имя Его)."
Вот такой то свет чем не устроил? Уколы блин!

0

800

jasvami написал(а):

фундамент христианской религии, заложенный апостолом Павлом?

Фундаментом там закон Моисеев. "Павел" там один из 12 остовов здания.

0

801

jasvami написал(а):

- Вот и излагайте свои понятия.

Я только этим и занимаюсь здесь на форуме. А т.к. вы говорите одними утверждениями, то в ответ получите другие.
Могу так:
Не всякое субъективное понятие является иллюзией. Но всякое объективное понятие воспринимается субъективно. Собственно любое понятие субъективно. И что?

Отредактировано VladK (2022-11-30 15:12:55)

0

802

Александр2312 написал(а):

Вот такой то свет чем не устроил?

Кого не устроил? Во всяком случае, не Иисуса, Который пришёл не нарушить, но исполнить. И даже если скажешь не "исполнить", но "восполнить (до совершенства)", это ничего не меняет.

Однако, в двух словах здесь не ответить. И даже развёрнутый ответ , где каждый тезис будет подтверждён Писанием, не устроит ни иудеев, ни христиан. Поэтому я с религиозными в дискуссии не вступаю: пусть поступают, как научены, и ничего дурного в этом нет. Напротив, необходимо ради того же исполнения/восполнения.

0

803

jasvami написал(а):

А зря, ибо по факту таковым являетесь как знающий

Это другое. Учитель - хочет того или не хочет - несёт ответственность перед Отцом за всех и каждого ученика. На меня такое бремя не возложено. Я этому не радуюсь и не огорчаюсь - как есть, так есть. Возложат - приму. Нет - не буду выставлять себя за того, кем не являюсь.

Иное - быть сотоварищем. Чем смогу, помогу и сам приму помощь с благодарностью. Но должен быть "резонанс" - это к вопросу о выборе окружения.

0

804

jasvami написал(а):

саму свою мировоззренческую позиции можете сформулировать?

Я - сторонник Лурианской каббалы по версии Баль Сулама с некоторой адаптацией, необходимой для человека, рождённого, воспитанного и пребывающего в не иудейской среде. Бааль Сулам начал эту работу, называя её "от частного к общему", предвидев, что каббала начнёт распространяться среди народов мира, и многое для этого сделал. А кому удастся довести это дело до конца и удастся ли вообще, мне неведомо.

0

805

jasvami написал(а):

Удалось ли вам обнаружить фундамент христианской религии, заложенный апостолом Павлом?

Религия есть облачение на духовное учение, раскрывающееся в результате откровения. Христианство - не исключение. Павел (а в том, что он заложил фундамент христианской религии, я с Вами согласен) ведь тоже не логическими ухищрениями его сконструировал.

0

806

Владимир написал(а):

Я - сторонник Лурианской каббалы по версии Баль Сулама с некоторой адаптацией

Для меня это ни о чем не говорит Ваше мировоззрения для меня остаётся загадкой.

Владимир написал(а):

Религия есть облачение на духовное учение  Христианство - не исключение

На какое учение является "облачением" христианская религия?

0

807

Александр2312 написал(а):

Фундаментом там закон Моисеев. "Павел" там один из 12 остовов здания.

По чем вы это определили?

0

808

jasvami написал(а):

По чем вы это определили?

По своём. По опыту словоблудия в частности. Никто пока не опроверг достаточно убедительно. Возьмёшься?

0

809

jasvami написал(а):

Для меня это ни о чем не говорит

Если предельно кратко, своими словами:

есть Творец - "сущий из сущего"
и
есть творение - "сущее из не [сущего]", то есть из ничего, согласно Замыслу.

Замысел же в том, чтобы творение, будучи изначально противоположным Творцу и абсолютно от Него зависимым, обрело самостоятельность и по своему благоволению соединилось с Ним в любви.

И каббала учит, как.

jasvami написал(а):

На какое учение является "облачением" христианская религия?

На это самое: на исполнение Замысла в определённой части. Равно как иудаизм - на исполнение другой части того же Замысла. По логике, ислам как третья религия из группы авраамических должен быть облачением на то же учение в некой особой части. Говорю "по логике должен быть" не потому, что научен этому, но только предполагаю, так как к исламу я не прикасался ни в какой форме, даже в мистической (суфизм), а говорунов, рассуждающих о том, в чём "ни уха, ни рыла", и без меня хватает.

Что до христианства в частности, таким учением можно было бы назвать гностицизм. Однако традиция эта прервалась, а все нынешние попытки религиоведов и эзотериков его реконструировать мне видятся крайне поверхностными, а зачастую просто беспомощными. В институциональном же христианстве духовное восхождение возможно только в рамках монашества, а это не мой путь. Потому я и стал искать другой, и нашёл в каббале.

Каббала охватывает всё мироздание "от и до" и позволяет его рассматривать, и по мере сил способствовать исполнению Замысла, не будучи скованным ограничениями, установленными (подчеркну: свыше, а значит не произвольно, но как должно) для крупных религиозных сообществ (конфессий, деноминаций и проч).

На этом остановлюсь, поскольку даже о том, что упомянул, можно говорить очень долго, а многое вообще осталось "за кадром". Может быть, потом, при случае.

Отредактировано Владимир (2022-12-01 01:10:34)

0

810

Александр2312 написал(а):

По своём. По опыту словоблудия в частности. Никто пока не опроверг достаточно убедительно. Возьмёшься?

Зачем мне трудиться над опровержением ваших измышлений?
Возьмитесь лучше вы за доказательство своей правоты.

0