Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 751 страница 780 из 2000

751

Владимир написал(а):

А полевой?

Из вещественного, напряглись понимаешь...

0

752

Владимир написал(а):

А полевой?

Материя полевого состояния, видимо, возникает из еще более разреженной, нашему уму еще недоступной.

0

753

Александр2312 написал(а):

Из вещественного, напряглись понимаешь.

Даже  вы из десятиклассника не можете стать первоклашкой, а материя, - тем более так не умеет.

0

754

jasvami написал(а):

Так зачем беретесь утверждать будто что-то возможно слепить из ничего?

А это я утверждал?

0

755

jasvami написал(а):

Пока не знаеш смысла столь элементарных вещей, - и близко не подходи к толкованию Писаний!

Ответа на эти элементарные вещи - нет. Видимо не такие они элементарные...

0

756

саша12345 написал(а):

Ответа на эти элементарные вещи - нет. Видимо не такие они элементарные..

Разве науке не известно "чем отличается вещество от материи"?

0

757

jasvami написал(а):

а материя, - тем более так не умеет.

смотря что ею считать.
я - проявление информации.
ты - хочешь нас удивить формой этих проявлений.
религии скромнее, просто иная форма и всё.
ты же, решил свою путаницу ввести, типа поле не форма?

0

758

jasvami написал(а):

Материя полевого состояния, видимо, возникает из еще более разреженной, нашему уму еще недоступной.

Однако, когда на каком-то этапе развития она станет доступной для восприятия и исследования, неизбежно встанет вопрос, как и из-чего возникает эта самая "ещё более разреженная" материя. И это уводит нас в гегелевскую "дурную бесконечность". И чтобы в неё не свалиться, нам рано или поздно придётся сделать выбор:

- либо Он сотворил материю (что бы под этим словом ни понимать) из того, что в Нём есть, т. е. из Себя;

- либо из того, чего в Нём нет и быть не может по определению.

Обе точки зрения имеют равное право на существование, ибо их первоосновы не проверяемы и принимаются на веру как аксиомы. Спорить же по поводу аксиом - дело пустое.

Каббала основана на втором тезисе. При этом "то, чего в Нём нет", или "ничто" определяется как желание получать, ибо в Нём (прошу прощения за тавтологию) по определению есть всё, да и от кого ему получать? Не от кого. Поэтому и говорится, что оно было создано из ничего.

А уже затем из этого "ничего", желания получать, которое в каббале и называются материей, поэтапно  возникают и формируются все её виды - от самого "прозрачного", "разреженного", "тонкого", до самого "плотного", "грубого", образуя духовные миры. И конечной его формой является материальный мир, который является объектом научного исследования.

Отредактировано Владимир (2022-11-28 14:44:43)

0

759

Владимир написал(а):

Каббала основана на втором тезисе.

По этому её изучение и не имеет практического выхлопа. Одно дело, когда имеет место быть, хоть и в неизвестном состоянии, и другое, когда нет и быть не может. (но изучается!)

0

760

Александр2312 написал(а):

По этому...

Ты не устал кичиться своим невежеством? Тогда пиши хотя бы грамотно. Однако, если безграмотность полагаешь имманентным свойством ведения, которое так жаждешь возвестить orbi et urbi, пиши, не стесняйся.

0

761

Владимир написал(а):

И чтобы в неё не свалиться, нам рано или поздно придётся сделать выбор:

- либо Он сотворил материю (что бы под этим словом ни понимать) из того, что в Нём есть, т. е. из Себя;

- либо из того, чего в Нём нет и быть не может по определению.

Материя вечносуща и вездесуща включая и того, кого называете Творцом.
Её невозможно ни сотворить, ни уничтожить: она может лишь изменяться.
так что можете спокойно выбросить оба этих каббалистических заблуждения.

Владимир написал(а):

А уже затем из этого "ничего", желания получать, которое в каббале и называются материей,

Сосвсем слетела с катушек ваша каббала, коль желаниия у неё являются материей.
Даже предствить себе не могу уровнь умственной деградации тех, кто верит в возможность такого.

0

762

jasvami написал(а):

Материя вечносуща и вездесуща включая и того, кого называете Творцом.

Я же сказал: предпочитаете такую точку зрения, кто Вам запретит?

jasvami написал(а):

Даже предствить себе не могу уровнь умственной деградации тех, кто верит в возможность такого.

А Вас кто-то заставляет?

0

763

jasvami написал(а):

Разве науке не известно "чем отличается вещество от материи"?

Я у тебя спросил. Здесь форум, а не демонстратор превосходства. При этом, не отвечая - ты - демонстрируешь - обратное

0

764

Владимир написал(а):

либо Он сотворил материю (что бы под этим словом ни понимать) из того, что в Нём есть, т. е. из Себя;

- либо из того, чего в Нём нет и быть не может по определению.

Есть и третий вариант

0

765

Александр2312 написал(а):

По этому её изучение и не имеет практического выхлопа. Одно дело, когда имеет место быть, хоть и в неизвестном состоянии, и другое, когда нет и быть не может. (но изучается!)

Есть и третье

0

766

jasvami написал(а):

Материя вечносуща и вездесуща включая и того, кого называете Творцом.

Согласен. А доказать можешь? Приведи. Сравним - твоё с моим

0

767

jasvami написал(а):

Сосвсем слетела с катушек ваша каббала, коль желаниия у неё являются материей.

Можно и это обсудить. Твои формулировки - и - мои. Что есть - желание? Что есть - материя?

0

768

саша12345 написал(а):

Есть и третий вариант

"Бога нет, и это медицинский факт" ©?

Да, есть и такая точка зрения. Но вариант, при котором Его нет, мы не рассматриваем. А что до высказанного

jasvami написал(а):

Материя вечносуща и вездесуща включая и того, кого называете Творцом

сей тезис либо сводится к приведённому мной варианту 1, либо является базовым принципом одного из видов  дуализма, вдаваться в обсуждение которого у меня тоже нет ни малейшего интереса.

Или Вы имели в виду что-то другое?

Отредактировано Владимир (2022-11-28 22:57:00)

0

769

Владимир написал(а):

Ты не устал кичиться своим невежеством?

Не по другому же...  Тебя ублажал, "как читаешь", так и мнишь.

саша12345 написал(а):

Есть и третье

Это уже производное.

0

770

саша12345 написал(а):

Я у тебя спросил

Это понятно. Но, если спрашиваешь,то понятно, что сам этого не знаешь, хотя оно - элементарная школьная физика.

0

771

Владимир написал(а):

вдаваться в обсуждение которого у меня тоже нет ни малейшего интереса.

А без обсуждения чем докажете свою правоту или мою неправоту?

0

772

саша12345 написал(а):

Согласен. А доказать можешь?

Доказывают несогласным, да и то - лишь при условии наличия у них способности понимать доказательство.
А коль вы согласны, то зачем вам доказательства?

0

773

саша12345 написал(а):

Можно и это обсудить. Твои формулировки - и - мои

Имеющий желание что-то обсуждать, - первым излагает своё мнение, а не требует его у других.

0

774

jasvami написал(а):

А без обсуждения чем докажете свою правоту или мою неправоту?

Сударь! Как я уже говорил, обсуждение может быть конструктивным только при условия единства в главном. А если его нет, разговор неизбежно превратится в словопрение. Было время, когда я - к чему скрывать! - с увлечением и небезуспешно этим занимался, но нынче это мне не нужно. И пусть это Вас не огорчает - желающие найдутся и без меня.

0

775

саша12345 написал(а):

Нет. Вы утверждали - Бог сотворил из НИЧЕГО. Если бы это была материя, Вы сказали бы - из материи.

И продолжаю утверждать. Форма не творится из материи, как и материя из формы. Надо отделять мух от котлет. Это разные философские категории.

Согласно одной из теорий взаимодействия, пространство не существует вне вещества. Измерить расстояние можно только между частицами материи: нет частиц — нет и пространства.

Естественно. Нет материи, нет и формы. И "ничего" не существует без чего-то. Материалисты абсолютизируют материю. Но они под материей понимают не частицы. Частицы - это уже форма материи, как и пространство. Когда не было частиц, не было пространства, не было времени, но материя все равно была всегда. Появление нашего мира - это форма материи из ничего потому, что этой формы не существовало.

0

776

саша12345 написал(а):

Можно предполагать и - обратное. Вас никто не ограничивает. При этом, можно предположить отсутствие - всего.
Отсутствие всего - и - отсутствие - чего-то. Как Вы считаете - разница есть - или - разницы - нет?

"Отсутствие всего" предполагать можно только как отсутствие чего-то, что вы понимаете как "всего". Как вы не понимаете, что материалистическое представление невозможно, без экстраполирования того, что существует в прошлое. Причина познается только из следствия. Та же ошибка и у Александра с его упованием на опыт.
Ответьте на вопрос, что значит "отсутствие всего"? Вы же субъективный идеалист и должны понимать, что не будет вас - не будет и "всего".
"Отсутствие всего" - бессмысленное сочетание. Каждый человек под "всего" может говорить только то, что он предполагает. Знания человека ограничено, т.к. он - не Бог. И даже объективный  идеалист не может быть Бесконечным Богом. И даже Бог под "всего" не может предполагать больше Себя Самого, т.к. Он Бесконечен. У Него нет ни начала, ни конца, и "отсутствие всего" противоречит самому понятию Бесконечного.

0

777

jasvami написал(а):

Из ничего, -  хрен чего и получишь!
Под Библейским "Ничего" следует понимать - ничего вещественного, а не вообще ничего материального.
Мир вещественный формируется/творится из мира полевого!

Из хаоса может образоваться порядок. Это и есть собственно "информация", которая ничего общего не имеет с "забытым старым". Т.е. информация образуется из ничего, а хаос - отсутствие порядка.

0

778

jasvami написал(а):

Материя полевого состояния, видимо, возникает из еще более разреженной, нашему уму еще недоступной.

Об этом и речь, что "нашему уму еще недоступно". Это и есть то самое "ничего" из которого и творится Вселенная.
Вопрос только в том, что можно познать, а что - нет. В каббале то, что "нет" определяется под понятием "сути". Каббала ничего не говорит о сути чего-то, а только о том, что можно познать, что имеет форму для познания.
Сама эта форма для познания возникает как одно против другого: познание и самого познающего. Эта "форма" возникает как "замысел" у Бога и называется 1 стадией, где и образуется "материя". Она (материя) еще не имеет формы, поскольку в идеализме  представляет Самого  действующего Субъекта - Бога. Как каббала поясняет, что в 1 стадии Он и Имя Его едины. Т.е. "познание" и "познающий" еще едины, и только на следующем этапе воплощения замысла, они разделяются, как "материя" и "форма материи".
Естественно в идеализме "материя" - это сознание, в каббале - "желание", форма же для материи определяется как "сосуд" по которому и определяется "материя". Та форма, что, отделяется от замысла называется "желание получать", а та ,что нет - "желание отдавать". Дальше возникают формы, как сосуды для "желания получать" и "желания отдавать". Действующей силой является "желание отдавать"...

По-моему, все логично и красиво.

0

779

Владимир написал(а):

Однако, когда на каком-то этапе развития она станет доступной для восприятия и исследования, неизбежно встанет вопрос, как и из-чего возникает эта самая "ещё более разреженная" материя. И это уводит нас в гегелевскую "дурную бесконечность". И чтобы в неё не свалиться, нам рано или поздно придётся сделать выбор:

- либо Он сотворил материю (что бы под этим словом ни понимать) из того, что в Нём есть, т. е. из Себя;

- либо из того, чего в Нём нет и быть не может по определению.

Из определения Эйн Соф - до воплощения Замысла Бога, все было Бог. Т.е. не было ничего чего бы в Нем не было. И каббала говорит о том, что "желание получать" и "желание отдавать" в Нем находились не слитно и не раздельно. И все это было Бог.
А дальше происходит отделение от Бога, т.е. "первое сокращение Бога" и возникает "желание получать" и противоположное ему "желание отдавать". Это и называется Творец, или Малхут мира Бесконечности, Который является и то, и другое (и "желание получать", и "желание отдавать"). В отношении Эйн Соф - это "творение" и "желание получать", а в отношении АК - "Творец" и "желание отдавать".
Малухт мира Бесконечности - это новая форма из "ничего". Она появилась в Замысле, а воплотилась, как "отделение от замысла", как самостоятельная форма - "творение".
...И это очень близко к христианскому "Бог во плоти человека".

Отредактировано VladK (2022-11-29 09:56:26)

0

780

jasvami написал(а):

Сосвсем слетела с катушек ваша каббала, коль желаниия у неё являются материей.
Даже предствить себе не могу уровнь умственной деградации тех, кто верит в возможность такого.

Это только показывает, что вы мыслите, как материалист.

0