Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 661 страница 690 из 2000

661

VladK написал(а):

Значит в вере содержится уверенность и вера уже не нужна?

Нет. Не значит. Если определённая информация вместе с неопределённой - это одно. Если только определённая - это - другое. Если только неопределённая - это третье. Сравнение. Вы сравнивать умеете? При этом, только неопределённая информация - это у фанатиков, там определённого - почти - ничего.

0

662

Александр2312 написал(а):

Ошибка в том, что не определённой информации в эволюционном процессе нет места.

Ошибка не в этом. А в отсутствии конкретизации. По отношению к чему рассматривать. Если по отношению ко всему - то - да. Это - информация об изменении. Если по отношению к отдельным объектам - то нет.

0

663

саша12345 написал(а):

Вы знаете - почему многие сумасшедшие не чувствуют боли?

Не интересовался.

саша12345 написал(а):

Вот по этой причине.

Уверен что предложение закончено?

саша12345 написал(а):

сравнение - в норме - работает и на уровне - подсознания

Что бы определить ту норму, надо точно определить "подсознание", а гадать над твоими замыслами - себе дороже. Многие и сознание не могут определить, но вкладывают туда такие масштабные замыслы, что диву даюсь.

саша12345 написал(а):

Без выбора решения не бывает

Чуть перефразируя героя фильма - "Проснёшься - Будет!".

саша12345 написал(а):

и приведут - не сомневайся. Только вот захочешь ли ты там оказаться?

Ты меня с кем постоянно сравниваешь? Явно не с тем, как я себя описываю на форуме, тогда кто тебе про меня лапшу на уши вешает?

саша12345 написал(а):

Сравнение не зависит от актуальности выбора и от времени. Время зависит от сравнения

Иерусалим - независимый!

саша12345 написал(а):

Если придраться не к
чему - придираются - к словам и к написанию

Это ли не чудо? Ему про суть, а он про водовоза!

саша12345 написал(а):

Если Вы не способны сформировать своё мнение - грош цена - Вашим словам. Обычные стереотипы

Это ли не чудо?...

саша12345 написал(а):

Нет. Там, где догма - стереотип. Где своё мнение - дорога к истине и освобождению. Познайте истину и она сделает вас свободными. Новый Завет. По другому не получится

И ты мне про стереотипы лепишь?

саша12345 написал(а):

Значит - я прав.

В чём, чудо-юдо? Это и есть твои слова, разберись хоть в технике копирования сообщений на форуме. "Что выросло, то выросло!" (с)

0

664

саша12345 написал(а):

Нет. Не значит. Если определённая информация вместе с неопределённой - это одно. Если только определённая - это - другое. Если только неопределённая - это третье. Сравнение. Вы сравнивать умеете? При этом, только неопределённая информация - это у фанатиков, там определённого - почти - ничего.

Давайте уже "переливать из пустого в порожнее" в другом месте.
Переливаем из пустого в порожнее...

0

665

Александр2312 написал(а):

Это ли не чудо? Ему про суть, а он про водовоза!

Суть в чём? В том, что пишется вместе? Вопрос был про мысли, общие с мыслями Бога. Да - Ваша поправка выражает точнее. Но суть - не меняется.
При этом, поправку Вы ввели так, что можно подумать - моё утверждение - в корне - неверно. Просто - повторили за мной моё утверждение, немного поправив. Вот это - суть.

0

666

Александр2312 написал(а):

В чём, чудо-юдо? Это и есть твои слова, разберись хоть в технике копирования сообщений на форуме. "Что выросло, то выросло!" (с)

Посмотрите на что был ответ и узнаете

0

667

Александр2312 написал(а):

Ты меня с кем постоянно сравниваешь? Явно не с тем, как я себя описываю на форуме, тогда кто тебе про меня лапшу на уши вешает?

Вы себя никак не описываете. А что Вы себе приписываете - тоже не так просто понять. Есть ли у Вас своё мнение? Или это для Вас - тьма - конкретики? Вы не говорите. Вот и подумайте - кто тут лепит - чудо

0

668

Александр2312 написал(а):

саша12345 написал(а):
Без выбора решения не бывает

Чуть перефразируя героя фильма - "Проснёшься - Будет!".

Не надо напиваться - чтобы - быть.

Пример приведи.

Отредактировано саша12345 (2022-11-15 20:34:57)

0

669

Александр2312 написал(а):

саша12345 написал(а):
Вы знаете - почему многие сумасшедшие не чувствуют боли?

Не интересовался.

саша12345 написал(а):
Вот по этой причине.

Уверен что предложение закончено?

Уверен, что понял - о чём я пишу? Если понял - предложение закончено. Если нет - то - тоже закончено.

0

670

саша12345 написал(а):

Александр2312 написал(а):
Ошибка в том, что не определённой информации в эволюционном процессе нет места.

Ошибка не в этом. А в отсутствии конкретизации. По отношению к чему рассматривать. Если по отношению ко всему - то - да. Это - информация об изменении. Если по отношению к отдельным объектам - то нет.

На это вообще ответа нет. Прилепить нечего?

0

671

VladK написал(а):

Так "вера не нужна", или вера содержит только "неопределенную информацию"?

И вообще. Вера не может содержать только неопределённую информацию. Только неопределённая информация - к - вере - никакого отношения не имеет. Поэтому говорить - нужна вера или нет - в данном случае - вообще - бессмысленно

0

672

Ответ на сообщение из темы о "пустопорожнем" (оттуда удалил):

VladK написал(а):

Если есть Малхут, то все света становятся на свои места и окружающие света хая и ехида тоже.

Однако фишка в том, что её нет (по крайней мере до ГТ) - ведь первое сокращение никто не отменял. Да и здесь, в ВС ТЭС-2, гл. 4, п. 37, чётко сказано:

Состояние четвёртое: «возможно и намеревается», т. е. «возможно» для него отделиться и отдалиться от запрещенного и не наслаждаться им, и также «намеревается», т. е. имеется у него стремление приблизиться и насладиться запрещенным - это запрещено, и с этим никто (коли альма - арам., досл. "весь мир") не спорит.

Вот такая загогулина...

0

673

Владимир написал(а):

насладиться запрещенным - это запрещено, и с этим никто (коли альма - арам., досл. "весь мир") не спорит.

Наслаждаться страданием не запрещено. Рабская позиция

0

674

Владимир написал(а):

Ответ на сообщение из темы о "пустопорожнем" (оттуда удалил):

Однако фишка в том, что её нет (по крайней мере до ГТ) - ведь первое сокращение никто не отменял. Да и здесь, в ВС ТЭС-2, гл. 4, п. 37, чётко сказано:

Состояние четвёртое: «возможно и намеревается», т. е. «возможно» для него отделиться и отдалиться от запрещенного и не наслаждаться им, и также «намеревается», т. е. имеется у него стремление приблизиться и насладиться запрещенным - это запрещено, и с этим никто (коли альма - арам., досл. "весь мир") не спорит.

Вот такая загогулина...

Ну, а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?»
Мы откроем нашим чадам
Правду — им не всё равно:
«Удивительное рядом,
Но оно запрещено!»

(В. Высоцкий)

"Запрещено" означает экран на получение Хохмы. Но нет запрета на отдачу. А вся 4 гл ТЭС2 еще та "загогулина"!
Смысл экрана в том, чтобы подготовить сосуды для принятия света Хая и Ехида. И сама "возможность" получить свет Хохма будет только при недостатке его. И впервые такой недостаток хохмы проявляется в Бине, которая называется еще "первое усилие", или "пробуждением творения".
Это "усилие" направлено на отдачу света хасадим, а не на отдачу хохмы. Поэтому и "не намеревается".

Само понятие "сосуд отдачи" странное. Ведь сосуд делается для получения хохмы, а не для отдачи. Поэтому создание сосудов отдачи состоит из двух последовательных этапов:
1. Запрет на получение
2. Ограниченное получение.
(невольно вспоминается 2 этапа крещения: в смерть и в жизнь)

И только после этого, свет может распростряняться дальше, как "свет порождения", а творение становится творцом (маацилем). 
Так было и со стадией алеф, когда Кетер, как "только отдача" изменил свои свойства на "только получение" что является "первичным материалом", материей для творения. И сразу же происходит отделение и появление новой сфиры - хохмы, а кетер так и остается кетером. 
Так было с Малхут мира Бесконечности, когда она отделилась от Бесконечности, поскольку обрела новую форму - "желание получать".
А ведь желание Малхут мира Бесконечности было совсеи иным - уподобиться Творцу, как "желанию отдавать". Но невозможно было проявиться этому желанию, когда нет запрета на получение.

"Что имеем не храним, потерявши - плачем." Начинем ценить то, что имели только после потери: здоровье, когда его уже мало, еду, когда голодный.
Матф. 5 гл.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. 4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. 5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."

Жизнь начинается со смерти, как это ни парадоксально звучит. Царство небесное получаем, когда просим его, утешение получаем, когда плачем, свободными становимся только в кротости и смирении, милостивыми становися, когда ощущаем в отношении к себе жестокость, чистыми сердцем становимся, когда Бог совершает над нами суды Свои.

Отредактировано VladK (2022-11-16 04:41:56)

+1

675

саша12345 написал(а):

Если по отношению к отдельным объектам - то нет.

По отношению к тебе - например. Вера - к какой категории отнесёшь? А к какой отнесёшь ведение?

0

676

VladK написал(а):

вся 4 гл ТЭС2 еще та "загогулина"!

Это да - что есть, то есть. С наскоку не возьмёшь (или, как говорят в народе, "без поллитры" и далее... :))

Кстати: @саша12345 тут выдвинул категоричный (по своему обыкновению) тезис. Мне в своё время (более десятка лет тому уже) приходило в головушку проанализировать эти четыре варианта сочетаний возможности и стремления, которые вослед мудрецам Талмуда разбирает БС, относительно не наслаждения, но страдания в аспекте "разрешено"/"запрещено". В институциональном христианстве (а уж в эзотерическом тем паче) этот вопрос не разработан. Попробуй, если интересно.

VladK написал(а):

Само понятие "сосуд отдачи" странное

Ну да. Я же говорю: духовное а-логично. Грубо можно сравнить с дуальностью элементарных частиц: сначала надо привыкнуть, а потом это становится, типа, понятно. Или с тёмной материей и тёмной энергией.

VladK написал(а):

Жизнь начинается со смерти, как это ни парадоксально звучит

И был вечер, и было утро: один день.

0

677

саша12345 написал(а):

Суть в чём?

В единстве всего именованного процесса. Любого. (Нет имени - нет вещи) Упрощённо - в "троице": начало-развитие-результат.

саша12345 написал(а):

Есть ли у Вас своё мнение? Или это для Вас - тьма - конкретики? Вы не говорите.

У общего (Вас) психики мнения быть не может, ибо там ещё нет места мышлению. Но при рождении мышления, общее ещё долго главенствует (Господствует) в "вере". Это потом мнение перехватывает инициативу у сатанизма общего и рулит уже дьяволизм ума, с его мнениями. Так что мнения есть у "тебя", пока Иуда не расставит всё по местам (в своё время и по мере подготовленности) и не ОСВОБОДИТ\Спасёт от мнений в пользу ведения разумом истины Бытия Мироздания. Ты в силах сравнить два термина\имени, "ум" и "разум"? В чем для твоей мнительности отличие?

саша12345 написал(а):

Пример приведи.

Приводил имеющий место Быть - "интуиция", логика чувств.

саша12345 написал(а):

Прилепить нечего?

Нет конечно, всему своё время. Независимость Иерусалима не означает полную смерть мира сего. Зависимость от приобретённых уз семьи, государства, того же форума на конец, топором не обрубается, а исполняется смыслом, как все зависимости, от того же "закона" например. Исполни - будет тебе независимость! Вот и кручусь в деревеньке, то в лес, то по дрова. Это ты погряз в своей логике и переживании прошлого, мне некогда особо сопли распускать. Жди! Пойдут дожди, или снег. Или как соловей - лета! В любом случае, важен не мой ответ, а твой (для тебя). Мгновения здорово меняют мнения!

0

678

VladK написал(а):

Жизнь начинается со смерти

Жизнь начинается с - жизни на том свете. Если - со смерти - то - это мгновенное перерождение сразу после смерти. Думаю - это - не так

0

679

Александр2312 написал(а):

Это ты погряз в своей логике и переживании прошлого, мне некогда особо сопли распускать.

Я не погряз, а использую логику. Погряз ты - в попытке понять. А также - переживания дело наживное. Есть время дрова рубить, есть время - переживать. Если у тебя этого не было - то - у тебя всё впереди. Всё будет по полной - можешь - не сомневаться. Вот тогда увидишь - насколько - ты - погрязнешь

0

680

Александр2312 написал(а):

"ум" и "разум"? В чем для твоей мнительности отличие?

Мнительность присуща отвергающим логику, не имеющим своего мнения. Ум - накопленная определённая информация; разум - использование этой информации. То есть ум накапливает более частное; разум - оперирует - с этим, создавая - более общие категории. Впрочем - без логики - Вам - ни ум, ни разум - не поможет

0

681

Александр2312 написал(а):

В единстве всего именованного процесса. Любого. (Нет имени - нет вещи) Упрощённо - в "троице": начало-развитие-результат.

Нет - не в этом. Без сравнения - нет у тебя - ни начала, ни развития, ни - результата

0

682

Александр2312 написал(а):

Приводил имеющий место Быть - "интуиция", логика чувств.

Интуиция без сравнения не бывает. Это - сравнение на уровне подсознания. Чувства без сравнения - не бывают. Какие конкретно чувства - без сравнения? Пример

0

683

Александр2312 написал(а):

В единстве всего именованного процесса.

Нет никакого единства. Есть последовательность из-за изменения. Это - взаимосвязь. Одно рождает другое. Единство - это - согласованность взаимодействий. Изменение - это другое. Оно может осуществляться о без согласованности. Отсутствие логики рождает - сумбур

0

684

Владимир написал(а):

сначала надо привыкнуть, а потом это становится, типа, понятно. Или с тёмной материей и тёмной энергией.

Нет - не обманывайтесь. Я скажу - как Вы "привыкаете". Вы убеждаете себя в том - что - так и должно быть, так как - другого объяснения Вы не в силах - осуществить. Так вот. Ваше привыкание. Раз я не в силах объяснить, то - я не смогу это сделать - никогда. Что же остаётся? Остаётся привыкнуть, что - так оно и есть. Так формируется стереотип. Сначала - сам себе ставишь - ограничение. Потом убеждаешь себя в правильности этого. Потом - стереотип. Ну - привыкайте... Потом - будете учиться - отвыкать. Или Вас научат. Только - какой ценой?

0

685

Владимир написал(а):

И был вечер, и было утро: один день.

Нет. Время - с вечера до утра - это вовсе не полные сутки (один день)
Кстати. Интересное несоответствие вспомнил. Не будет Вам иного знамения, кроме знамения Ионы пророка. Ибо - как он был в чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в чреве Земли - три дня и три ночи. Новый Завет. Так вот. Вовсе - не - три ночи. Да и три дня - с натяжкой можно назвать - тремя днями.

Отредактировано саша12345 (2022-11-16 16:30:18)

0

686

Владимир написал(а):

Мне в своё время (более десятка лет тому уже) приходило в головушку проанализировать эти четыре варианта сочетаний возможности и стремления, которые вослед мудрецам Талмуда разбирает БС, относительно не наслаждения, но страдания в аспекте "разрешено"/"запрещено". В институциональном христианстве (а уж в эзотерическом тем паче) этот вопрос не разработан. Попробуй, если интересно.

Надо рассматривать и наслаждение и страдание. Обе категории могут принести - как вред, так и пользу. При этом, контролируется (запрещается) - польза от наслаждения. Вред от наслаждения не контролируется (не запрещается) - сам должен контролировать. Польза от страдания не контролируется (сам должен контролировать). Вред от страдания - не контролируется (сам должен контролировать).

0

687

Александр2312 написал(а):

Вера - к какой категории отнесёшь? А к какой отнесёшь ведение?

Вера при недостатке знаний. Ведение - знаний - достаточно

0

688

саша12345 написал(а):

Ум - накопленная определённая информация; разум - использование этой информации.

Вопрос о различии, а не значениях. Хотя бы приставку рассмотрел. Вообще то, использует информацию по полной именно ум (сознанием), а "базой данных" озабочены чувства, так что и здесь логика твоя подводит. хорошо хоть последовательность не перепутал.

саша12345 написал(а):

Нет - не в этом.

Поэтому, ты никогда с такой логикой до сути не доходишь! Смыслы, а это Вавилонский плен, или экран по местному, как шоры на твоих глазах.

саша12345 написал(а):

Интуиция без сравнения не бывает. Это - сравнение на уровне подсознания.

Вт-вот! Вали на "подсознание", в надежде что и в самом сознании никто не разберётся! Однако, именно из-за отсутствия сравнения от интуитивного стараются уходить умники.

саша12345 написал(а):

Нет никакого единства.

В этом - согласен! Пока у тебя его нет! Разум ещё надо именно заслужить, ибо Мелхиседек хрен так просто десятину примет. Но когда-нить прозреешь!

саша12345 написал(а):

Вера при недостатке знаний. Ведение - знаний - достаточно

А где твои пресловутые "определённая" и "неопределённая"? С темы соскакиваешь? Да и в приведённом ты не прав. Как при "сознании" не хватит "знаний"? Они же природа веры? А в абстрактном по природе ведении, какие знания, они же конкретны? Сверни ты в трубочку свою логику и ... .

0

689

саша12345 написал(а):

Если - со смерти - то - это мгновенное перерождение сразу после смерти. Думаю - это - не так

Я не про физическую смерть говорю. Что такое крещение в смерть Христа, как не смерть?
Это не дает мгновенного перерождения, но перерождение происходит. Христос называл это "рождением свыше" после того, как происходит крещение в жизнь Христа.

0

690

саша12345 написал(а):

Надо рассматривать и наслаждение и страдание. Обе категории могут принести - как вред, так и пользу. При этом, контролируется (запрещается) - польза от наслаждения. Вред от наслаждения не контролируется (не запрещается) - сам должен контролировать. Польза от страдания не контролируется (сам должен контролировать). Вред от страдания - не контролируется (сам должен контролировать).

А в чем польза/вред от наслаждения?
В чем польза/вред от страдания?

0