Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 601 страница 630 из 2000

601

саша12345 написал(а):

Новое не возникает из ниоткуда.

Верно.
Откр. 21 гл.
"И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. "

Новое - это  сравнение - осуществляющееся, осуществлённое, и - то, которое может осуществиться

Набор слов. Ваш "пунктик" о "прошлом-настоящем-будущем".
Бог всегда "здесь и сейчас", в настоящем. В новом Завете это отражено словом "НЫНЕ".
Евр. 9гл.
"Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, "

В духовном "время" - это причинно-следственная связь.

Отредактировано VladK (2022-11-14 06:55:52)

0

602

саша12345 написал(а):

Это не ответ. Вы знаете - в чём - конкретно? Если - нет, так и скажите - это будет честно. Чего юлите?

Что я сказал непонятного?
Абсолют во всем конкретно, во всякой полноте. Так понятнее? Так устроена дедукция: от общего - к частному. И только так можно корректировать ошибки, двигаясь в правильном направлении.
Задайте вопрос конкретно, постараюсь ответить, как смогу.

0

603

VladK написал(а):

Абсолют во всем конкретно, во всякой полноте.

В чём ИМЕННО неизменность? Что есть всякая полнота? Пример приведите. Не изменяется во всём. Что Вы ИМЕЕТЕ ВВИДУ? Что - ВСЁ - не изменяется? Вы осуждаете Александра за отсутствие конкретности и ясности. Сейчас у Вас - то же - самое. Конкретизируйте

Отредактировано саша12345 (2022-11-14 11:44:51)

0

604

VladK написал(а):

Бог всегда "здесь и сейчас", в настоящем.

Всё всегда здесь и сейчас. Но это здесь и сейчас невозможно без сравнений. И в духовном и в любом другом мире. Для Вас это - набор слов. Но Вы никогда не узнаете, что есть добро, если не будете знать, что есть зло. Никогда не узнаете, что есть минимум, пока не узнаете, что есть максимум. Причинно следственные связи - без сравнения - это - вообще отсутствие - всяких связей. А как осуществляются сравнения я уже писал. Для Вас это - пунктик. Но этот пунктик Вы осуществляете каждое мгновение - не осознавая и не понимая, и не стремясь понять.

0

605

Александр2312 написал(а):

саша12345 написал(а):
Сначала мы узнаём - получаем информациюв виде знаний.Потом познаём верою и осмысляем её актуальность Потом забываемЕсли она не актуальна, и помним, если актуальна, в виде образа модели взаимодействия с ней других образов в психике. В такой последовательности. Не наоборот.

Отредактировано Александр2312 (Вчера 23:15:03)

Сначала мы узнаём - получаем информацию (не обязательно в виде знаний - неопределённая информация - это тоже процесс получения - НОВОГО - узнавание (узнали - что эта информация - неопределённая)). Потом познаём - сравнением и логикой. Потом осмысление и вера. Потом забываем. При  этом, и актуальную тоже забываем. И не можем потом вспомнить. То есть, что-то помним, что-то нет. И это никак не зависит от актуальности информации. Только от памяти. Вот я Вам писал в своих сообщениях актуальную информацию. Вами она забывается Это подтверждают Ваши повторные вопросы. Не вся конечно - но тем не менее. Вот такая последовательность

0

606

саша12345 написал(а):

В чём ИМЕННО неизменность?

Во всем, в своей сущности абсолюта.

Что есть всякая полнота?


Абсолютная полнота.

Пример приведите.

Пример чего? Вам непонятно слово "всё"?

Не изменяется во всём. Что Вы ИМЕЕТЕ ВВИДУ? Что - ВСЁ - не изменяется? Вы осуждаете Александра за отсутствие конкретности и ясности. Сейчас у Вас - то же - самое. Конкретизируйте

Вы можете мыслить только на конкретных примерах? Это заметно. Но ведь вы сам ничего конкретного не говорите, а от меня требуете.

Если я, например скажу, что все тела притягиваются, мне надо будет перечислить все тела?
Или, например, я скажу, что у рыб есть жабры, я должен перечислить всех рыб?   

А вот, к примеру ваши "конкретные рассуждения":

Совесть - индивидуальности: – это – целесообразное желание - объекта, - чтобы - одна из форм - основного стремления – индивидуальности (к совершенству), - действовала с той же или большей интенсивностью; или, чтобы – эта форма – основного стремления – индивидуальности - была преобладающей (при этом, действует и – другая форма – основного стремления – индивидуальности - стать несовершенной и завершить этот процесс - как можно быстрее); при этом, качество целесообразности может меняться в самом большом диапазоне – от самой частной (касается только – этой индивидуальности) до общей (основной) целесообразности; при этом, - либо: противопоставления частной и основной целесообразности не происходит (индивидуальности - не приходится выбирать) - из-за недостаточной информации; либо – выбирается основная целесообразность.

Вы считаете, что это написано конкретно? Я такого не вижу. Одни общие слова.

0

607

VladK написал(а):

Вы считаете, что это написано конкретно? Я такого не вижу. Одни общие слова.

Отсутствие понимания не означает отсутствие конкретности.

0

608

VladK написал(а):

Абсолютная полнота.

Полнота чего? Ноль информации. Конкретности - ноль

0

609

VladK написал(а):

Пример чего? Вам непонятно слово "всё"?

Мне непонятно - ЧТО - всё? По Вашему ответу вывод - ноль информации, ноль конкретизации. Ни о чём. Набор слов - как Вы говорите.

0

610

VladK написал(а):

Абсолютная полнота.

Абсолютная полнота, всякая полнота, полная полнота - пустое. Ни о чём. Эпитеты никак не характеризуют - что есть - всякая полнота. Ни о чём

0

611

VladK написал(а):

Во всем, в своей сущности абсолюта.

Вы никак не характеризуете эту - СУЩНОСТЬ. Набор слов - ни о чём

0

612

саша12345 написал(а):

Причинно следственные связи - без сравнения - это - вообще отсутствие - всяких связей.

В причинно-следственных связях в духовном сравнивается не "прошлое с настоящим", а определенные свойства одного и того же субъекта. Говорить о "времени" в привычном смысле здесь нет никакой нужды.
Например, чай становится сладким потому, что в него насыпали сахар. Есть причина и есть следствие.
Или 10 - 4 = 6, уменьшаемое изменилось потому, что отняли вычитаемое. Где здесь время? Есть объект, причина изменения, и есть следствие этого изменения.

0

613

саша12345 написал(а):

Вы никак не характеризуете эту - СУЩНОСТЬ. Набор слов - ни о чём

А сущность и невозможно в принципе характеризовать.
Поэтому в науке существует определенные аксиомы, термины и определения. Там, где невозможно на основе одних аксиом и логики построить учение, то делается определенная классификация исследуемых объектов на основе опытных данных.

Эпитеты никак не характеризуют - что есть - всякая полнота. Ни о чём

Ну, и путаница же у вас!
Эпитеты - это не обобщение.

Отсутствие понимания не означает отсутствие конкретности.

Т.е. если вы здесь написали "конкретность", то она сразу же и появилась? 
Какое конкретное понимание вы имеете в виду?
Какое конкретное отсутствие вы подразумеваете?
Что вы понимаете под словом "не означает?
Что вы понимаете под словом "конкретность"?
:)

0

614

VladK написал(а):

Отсутствие понимания не означает отсутствие конкретности.

Т.е. если вы здесь написали "конкретность", то она сразу же и появилась? 
Какое конкретное понимание вы имеете в виду?
Какое конкретное отсутствие вы подразумеваете?
Что вы понимаете под словом "не означает?
Что вы понимаете под словом "конкретность"?

Прерву этот поток сумбура.
Отсутствие ВАШЕГО понимания не означает отсутствие КОНКРЕТИКИ в соответствующем моём сообщении

0

615

VladK написал(а):

Ну, и путаница же у вас!
Эпитеты - это не обобщение.

И не характеристика, и не - определение. Определения - нет.

0

616

VladK написал(а):

А сущность и невозможно в принципе характеризовать.

Если Вы не можете ЭТО - охарактеризовать, почему наделяете ЭТО определённым качеством - НЕИЗМЕННОСТЬ? Это бессмысленно...

0

617

VladK написал(а):

Например, чай становится сладким потому, что в него насыпали сахар. Есть причина и есть следствие.

Нет, не только. Мы знаем, что есть кислое и что есть горькое и что есть горячее, и что есть холодное и что есть пресное, и что есть тёплое. Без этого - нет у Вас никакого сладкого чая

0

618

VladK написал(а):

Или 10 - 4 = 6, уменьшаемое изменилось потому, что отняли вычитаемое. Где здесь время?

А память? Эту операцию сразу - за мгновение - не осуществишь. Если, не помните - откуда что отняли - нет у Вас результата. Память - это прошедшее. Операция осуществляющаяся (отнимание) - настоящее. Возможный результат - значение, которое может быть получено - будущее. Полученное же - значение - снова - настоящее и так далее.

0

619

саша12345 написал(а):

Если Вы не можете ЭТО - охарактеризовать, почему наделяете ЭТО определённым качеством - НЕИЗМЕННОСТЬ? Это бессмысленно...

Потому и наделяю, что о природе абсолюта можно говорить только апофатически. Если в нашем тварном мире все находится в изменениях, то в абсолюте все будет иначе - в покое. При этом "покой" - это не буквальный покой, а проивоположность изменению.

Отсутствие ВАШЕГО понимания не означает отсутствие КОНКРЕТИКИ в соответствующем моём сообщении

И в этом сообщении у вас нет никакой конкретики.
О каком конкретном "понимании" вы говорите?
Что конкретно вы понимаете под словом "конкретно"?

Нет, не только. Мы знаем, что есть кислое и что есть горькое и что есть горячее, и что есть холодное и что есть пресное, и что есть тёплое. Без этого - нет у Вас никакого сладкого чая

Я очень рад, что вы знаете что есть горячее, кислое и т.д., только не пойму почему без этого вашего знания чай не будет сладким, если в него насыпать сахар?

Эту операцию сразу - за мгновение - не осуществишь.

А при чем тут "мгновение"? При чем тут "память"?  Вы приводите способности человека считать, которые никак не меняют сам результат. Я же вам привел пример не о человеческих свойствах, а о том, что 10 - 6 =4. И это совершенно не зависит от того, как долго вы будет соображать, и от того какая у вас пямять. Вы можете вообще не осилить смысл того, что 10 - 6 = 4, или считать, что будет не 6, а 7. Это все равно никак не повлияет на правильный результат.
Когда поймете, что истина одна, как и Бог один, и не зависит от того, что вы о ней думаете, напишите.

0

620

VladK написал(а):

Когда поймете, что истина одна, как и Бог один

Вы просто пишите утверждения, никак не обосновывая. Это у Вас отсутствует понимание. Без обоснования - понимания нет.
При этом - говоря истина одна - это Вы - говорите - ни о чём, не понимая, что надо конкретизировать. Может Вы не знаете - говоря об истине - можно иметь ввиду - определение - что есть истина, можно иметь ввиду - процесс, явление и т. д. Так вот. Без конкретизации - что именно Вы имеете ввиду - это всё бессмысленные утверждения. В том числе о то, что Бог - Один. Ни о чём. И догмат - навязанный Вам - о Святой Троице - лишь засорил Ваш мозг, как и мозг многих других, принявших это.

Отредактировано саша12345 (2022-11-14 14:00:37)

0

621

VladK написал(а):

При чем тут "память"?

Без ЗАПОМИНАНИЯ проделанных операций Вы не сможете произвести ЭТИ действия

0

622

VladK написал(а):

10 - 6 = 4, или считать, что будет не 6, а 7. Это все равно никак не повлияет на правильный результат.

Если Вы будете считать, что 10-6=7, то это будет неправильный результат.

0

623

VladK написал(а):

только не пойму почему без этого вашего знания чай не будет сладким

Это не только моё знание, но и Ваше. Если бы у Вас его не было, Вы не могли бы знать - что пьёте и какое это.

0

624

саша12345 написал(а):

Если Вы будете считать, что 10-6=7, то это будет неправильный результат.

Я об этом же и говорю. И этот результат есть противоположность правильному, но он никак не подменяет и не изменяет правильный.

Без ЗАПОМИНАНИЯ проделанных операций Вы не сможете произвести ЭТИ действия

Мы гворим не обо мне, и не о вас, а о том, что 10-6=4.  Это вполне конкретный пример того, что важно в этом случае. Здесь есть причина и следствие, а время здесь не играет роли. Так вы еще начнете загонять про "космические корабли, бороздящие просторы вселенной". Мне это зачем?

Вы просто пишите утверждения, никак не обосновывая. Это у Вас отсутствует понимание. Без обоснования - понимания нет.


Да, думайте что хотите. Как говорит мой тезка: "Кто же вам запретит?". Более того - "неправильных мыслей не бывает".
Для меня ваши рассуждения более понятны, чем, например, у Александра. Но "понятно" в этом случае совсем не означает, что они более верные. Особенно, когда мы говорим о Боге. И если вы не понимаете того, что я пытаюсь вам объяснить, то это вполне закономерно. 
Вы, по сути, отвергаете объективность и истину, пытаясь найти ее в этом мире. А это все равно, что "искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет".

0

625

VladK написал(а):

Потому и наделяю, что о природе абсолюта можно говорить только апофатически. Если в нашем тварном мире все находится в изменениях, то в абсолюте все будет иначе - в покое. При этом "покой" - это не буквальный покой, а проивоположность изменению.

Вы не можете этого знать, так как ничего не знаете о так называемом - Абсолюте. И говорить об этом - просто писать слово, не понимая его значение - бессмысленно

Отредактировано саша12345 (2022-11-14 15:38:57)

0

626

VladK написал(а):

Мы гворим не обо мне, и не о вас, а о том, что 10-6=4.  Это вполне конкретный пример того, что важно в этом случае. Здесь есть причина и следствие, а время здесь не играет роли.

Я говорю про конкретный пример. Чтобы его решить Вам нужна память, мне нужна память, ему нужна память, ей нужна память. Всем, решающим этот пример нужна память. Ничего загонять не требуется. А вот говорить о с неба свалившемся, решённом непонятно как - примере - это - ЗАГОНЯТЬ

0

627

VladK написал(а):

Более того - "неправильных мыслей не бывает".

Бывают. Если бы не было - мы были бы - Богами

0

628

VladK написал(а):

И если вы не понимаете того, что я пытаюсь вам объяснить, то это вполне закономерно.

Я понимаю, что Вы ничего не обосновываете - нет обоснованных определений. Даже ответы на определённые вопросы - просто - отсутствуют.

Отредактировано саша12345 (2022-11-14 15:45:13)

0

629

VladK написал(а):

Вы, по сути, отвергаете объективность и истину, пытаясь найти ее в этом мире.

Это Вы отвергаете истину. Опять же скажу. Без конкретизации Ваше выражение бессмысленно. Истина - это - что? Определение истины или - процесс, явление и так далее. Вы даже конкретизировать не способны - о чём именно говорите.

Отредактировано саша12345 (2022-11-14 15:49:32)

0

630

VladK написал(а):

Вы, по сути, отвергаете объективность и истину, пытаясь найти ее в этом мире.

Да, Вы правы. В том виде - как Вы пишите - отвергаю. Без конкретизации - что Вы имеете ввиду - отвергать или принимать - бессмысленно

0