Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повторяем ТЭС

Сообщений 571 страница 600 из 2000

571

VladK написал(а):

Хорош бы был метр, если бы он все время менялся.

Он меняется. Всё зависит от условий измерений и от того, чем измеряется и - с какой точностью

0

572

VladK написал(а):

Абсолют по определению неизменен.

В чём именно неизменен?

0

573

саша12345 написал(а):

отказываться от приобретённого?...

Единственный сто́ящий опыт - это наработка непрестанного усилия. Иными словами, в духовном (в данном случае, как и в физике) равномерное движение приравнивается к состоянию покоя и не даёт результата. Только ускорение!

И это весьма непросто - работать, когда невмоготу, но надо. Ведь неспроста занимающиеся духовным деланием называются подвижниками. Не от того, что что-то постоянно куда-то двигают или сами с места на место перемещаются, но от слова подвиг. Не разовый, в состоянии аффекта, а ежедневный, до последнего вздоха. И даже более того, как сказано: "праведникам нет покоя ни в этом мире, ни в мире грядущем".

0

574

Владимир написал(а):

И даже более того, как сказано: "праведникам нет покоя ни в этом мире, ни в мире грядущем".

Покоя нет по одной причине - нет любви - или - нет - того, с кем можно её разделить
Это очень пессимистично и придумано, чтобы формировать  рабскую психологию, когда раб идеальный - то есть - доволен тем, что он - раб.

https://proza.ru/2017/06/10/1933

"Раб служит господину по принуждению. Сын служит отцу из любви. Заповедь говорит: «Возлюби Господа, Бога твоего…». Если глубже вникнуть в духовный смысл этой заповеди, то можно увидеть, что заповедь от начала предсказывала усыновление Богом верующих Ему людей. «Возлюби Господа Бога», значит -  сделайся сыном Бога. «Возлюби ближнего», значит – сделайся братом ближнему. Бог Своих рабов превращает в Своих детей.  Только дети Божьи смогут жить вечно. Иисус говорил: «…Раб не пребывает в доме вечно: сын пребывает вечно». (Иоан. 8:35). Поэтому Павел писал ученикам Христа: «…Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий чрез (Иисуса) Христа». (Галат. 4:7).  Впрочем, как известно, кое-кто из рабов Божьих не будет усыновлен, а выброшен во тьму внешнюю, как негодный и лукавый раб. Таков их добровольный выбор, к сожалению…"

0

575

Владимир написал(а):

И это весьма непросто - работать, когда невмоготу, но надо.

Такое бывает. Но - не это цель. Цель - избавиться от этого - невмоготу. Тогда не будешь рабом

0

576

Владимир написал(а):

это наработка непрестанного усилия.

Не соглашусь. Наработка - необходимого усилия для преодоления негативного. Так вот. Необходимое усилие - это вовсе не - непрестанное усилие. И со временем надо стремиться к тому, чтобы усилия требовалось всё меньше и меньше - для достижения - соответствующего результата. В идеале - вообще - без усилий. Вспомните детей. Они ближе всех к Царству Божьему. Почему? Отвечаю. Какое их самое любимое занятие? Игра. Что есть игра? - достижение желаемого без особых - ВОЛЕВЫХ - усилий. На автомате - так сказать - и получение от этого - удовольствия. Это не рабы. Да о кто рискнёт детей превратить в рабов (хотя в прошлом веке использовался детский труд - но, это - скорее - исключение). Так вот. Другое дело - ребёнок, прошедший соответствующую обработку (учёба, воспитание) и превратившийся во взрослого. Вот тут - да. Можно эксплуатировать по полной, продолжая и дальше засорять мозги - для получения - идеального раба

Отредактировано саша12345 (2022-11-12 21:51:39)

0

577

саша12345 написал(а):

Хаос - это - тоже - информация. То, что в хаосе - тоже - информация

Мне это видится с позиции того, что всё оставшееся порядок по определению, и материя, и энергия, и пространство и.... Вывод, только информация может находится в состьтоянии АБСОЛЮТного ХАОСа.

0

578

саша12345 написал(а):

Не соглашусь.

Ваше право.

0

579

саша12345 написал(а):

придумано, чтобы формировать  рабскую психологию

Такое мнение мне известно.

0

580

саша12345 написал(а):

Он меняется. Всё зависит от условий измерений и от того, чем измеряется и - с какой точностью

Но не вы же сами его меняете? Он все равно остается эталоном, не зависящим от ваших представлений о "метре". И как можно определить "точность", если сам эталон меняется? Для определения точности нужен эталон.
А вы знаете, что это единица измерения пространства привязана ко времени через скорость света в вакууме? 

"Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299792458 секунды."

В чём именно неизменен?

Абсолют неизменени во всем, иначе это - не абсолют.

Отредактировано VladK (2022-11-13 12:39:30)

0

581

Владимир написал(а):

Такое мнение мне известно.

Борьба ради борьбы. Это Вам тоже известно? Куда это ведёт?

0

582

VladK написал(а):

Абсолют неизменени во всем, иначе это - не абсолют.

Это не ответ. Вы знаете - в чём - конкретно? Если - нет, так и скажите - это будет честно. Чего юлите?

0

583

VladK написал(а):

"Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299792458 секунды."

Это всё приблизительные измерения с определённой степенью точности. Приблизительное не бывает неизменным.

0

584

саша12345 написал(а):

Объективность - представление о том, как оно есть на самом деле. Истинное положение.

Вы только подтверждаете мое предположение о вас, как субъективном идеалисте. У вас все приявязано к собственному представлению. Или чье представление вы имеете в виду? Получется, что "истинное положение" зависит от "представления". Странно звучит для меня. Истина существует независимо не от каких "представлений".

Абсолют - это информация об изменении.

Путаете понятия. Абсолютно - относительно, неизменность (покой) - ускорение (суета). 
Реальность в том, что нет относительного без абсолютного. Информация же здесь совершенно не при чем. 

Это неверное понятие информации.

Это определение К. Шеннона больше чем "понятие". Оно проверено на практике.  Благодаря ему весь мир пользуется цифровыми технологиями.

Неопределённость и хаос - это тоже информация

Нет. Это 0 информации, поэтому о ней нельзя ничего сказать ни о качестве, ни о количестве. Неопределенность есть неопределенность. Тот "хаос", которым можно управлять уже "хаосом" не является. Любая закономерность - это противоположность хаосу, другая сторона порядка, но информация - это не хаос.

Это не так. Мы узнаём каждое мгновение - каждое мгновение содержит новое. Забываем - не сразу. Иногда - больше жизни требуется.

Почему же "не так", если сами же и пишите "узнаем каждое мгновение". Как можно забыть то, чего не знаете? Что тогда забывать? Бред несете.

Отредактировано VladK (2022-11-13 13:35:05)

0

585

саша12345 написал(а):

Ахинея - это Ваше непонимание. Оставьте его при себе.

Как скажите.

0

586

саша12345 написал(а):

Это Вам тоже известно?

Мне также известно, что некоторые на многое идут, дабы привлечь к себе внимание. В таких случаях я реагирую, когда считаю нужным сказать нечто важное. И многих сам факт реакции подстёгивает куда больше, нежели суть сказанного.

0

587

саша12345 написал(а):

Это всё приблизительные измерения с определённой степенью точности. Приблизительное не бывает неизменным.

Вы хоть думаете, что пишете? О какой "точности измерений" может идти речь, если неточен сам эталон измерения? Само понятие "точность измерения" тогда теряет всякий смысл, т.к. относится к неточному эталону. А если нет точного, то нет и приблизительного.

У вас представление о точности такое же, как и истины. Оно подобно вычислению числа Пи: хочу посчитаю его до 10 долей, хочу до тысячных...
Что хочу, то ворочу...

0

588

VladK написал(а):

Почему же "не так", если сами же и пишите "узнаем каждое мгновение". Как можно забыть то, чего не знаете? Что тогда забывать? Бред несете.

На своём бреде акцентируйтесь. Забыть можно как определённую, так и неопределённую информацию. Неопределённая информация - это и есть - незнание. Что Ваш Шеннон знает об определённой или неопределённой информации?
Если хаос это не информация - тогда что?

0

589

VladK написал(а):

Вы хоть думаете, что пишете? О какой "точности измерений" может идти речь, если неточен сам эталон измерения?

Точное значение понятия метр - это какое? 100 см, 0.00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000... мм - СКОЛЬКО НУЛЕЙ?
Скажите ТОЧНО

Отредактировано саша12345 (2022-11-13 14:53:46)

0

590

VladK написал(а):

Истина существует независимо не от каких "представлений".

Вы не конкретизируете. Истина может рассматриваться как - определение, может - как - процесс. Без конкретизации Ваши выводы бессмысленны

0

591

Владимир написал(а):

Мне также известно, что некоторые на многое идут, дабы привлечь к себе внимание. В таких случаях я реагирую, когда считаю нужным сказать нечто важное. И многих сам факт реакции подстёгивает куда больше, нежели суть сказанного.

По сути - ничего нет

0

592

VladK написал(а):

Путаете понятия. Абсолютно - относительно

Я уже писал, что имелось ввиду. Количество информации. А сравнивать понятия (без понимания, что конкретно они означают) - Вы хотите - пожалуйста. Только - смысл?

0

593

VladK написал(а):

Это определение К. Шеннона больше чем "понятие".

Определение должно точно соответствовать понятию. Больше или меньше - уже - не точно

0

594

VladK написал(а):

Истина существует независимо не от каких "представлений".

Не так. Истина может существовать независимо, если представление о ней - ложное.

0

595

VladK написал(а):

мое предположение о вас

Только предположение и не больше

0

596

VladK написал(а):

Как можно забыть то, чего не знаете? Что тогда забывать? Бред несете.

Сначала мы узнаём - получаем информацию. Потом забываем. В такой последовательности. Не наоборот.

0

597

Из самого слова можно вытащить, что забыть можно всё, что не входит в данный контекст Бытия. Например сменил веру, и забыл прошлую, ибо не до неё. Но вспомнить в нужный момент никто не мешает. Те же механизмы, точнее подобные, используются и в дальнейшем, когда в нужный момент всплывает и нужное  ведение. Только там уже нет усилия для поиска в памяти.

0

598

саша12345 написал(а):

Сначала мы узнаём - получаем информацию. Потом забываем. В такой последовательности. Не наоборот.

Про эту последовательность я и говорю, если вы заметили. Поэтому новое никак не может быть "забытым старым". Новое - это новое: то чего вы не знаете.

0

599

VladK написал(а):

Новое - это новое: то чего вы не знаете.

Новое не возникает из ниоткуда. Новое - это  сравнение - осуществляющееся, осуществлённое, и - то, которое может осуществиться

0

600

саша12345 написал(а):

Сначала мы узнаём - получаем информациюв виде знаний.Потом познаём верою и осмысляем её актуальность Потом забываемЕсли она не актуальна, и помним, если актуальна, в виде образа модели взаимодействия с ней других образов в психике. В такой последовательности. Не наоборот.

Отредактировано Александр2312 (2022-11-13 23:15:03)

0